Сардиния. Юг и немного юго-запад. Аренда машины

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: arusetskiy и гости: 7

Сардиния. Юг и немного юго-запад. Аренда машины

Сообщение: #1

Сообщение Lexx80 » 15 июн 2015, 21:52

Буквально несколько фотографий пляжей Сардинии, с видами на какие-то умопомрачительные скалистые берега с чистейшей водой ещё с прошлой осени не выходили у меня из головы. Значит надо ехать . Не помню даже на каком сайте я эти фотографии видела и теперь уже даже сомневаюсь, шла ли там вообще речь о Сардинии или о каком другом острове, но решающим моментом было, как всегда, наличие дешевых билетов из Брюсселя до Кальяри - столицы острова.
И да, стыдно признаться, но название Сардиния с детства ассоциировалось у меня с сардинами и казалось там этих рыбок очень очень много...

Живописные пляжи, покой (по крайней мере не в сезон), нетронутая природа - это было то, что надо для южного отпуска в этом году. Единственная сложность заключалась в том, чтобы найти аппартаменты в не более чем 100-200 метрах от пляжа. На юге острова - из-за близости к месту посадки самолета - под эти критерии я нашла квартиру на краю поселения Pinus Village, что недалеко от городка Пула. К сожалению, такие живописные курорты как Вилласимиус и Chia, как место дислокации, по этой причине отпали. Мне было важно иметь возможность спонтанно сходить искупаться, пусть на короткий промежуток времени, быстро вернуться домой, переодеться и все это без необходимости грузиться в машину, ехать куда-то или ждать трамвая .
Выбор гостинниц в данных окрестностях так же не впечатлил и вообще, я предпочитаю свободу, в том числе от распорядка дня и...наименьшее количество соседей.

Так же стало ясно, что без машины в этих окрестностях делать нечего. Отзывы об аренде машин в Италии (для меня первый опыт в этом плане) не особенно вдохновляли. Поэтому пришлось потратить кучу времени на информационное вооружение, что пошло весьма и весьма на пользу. Воспользоваться я решила услугами сайта autoeurope. Мне он показался более удобным. Так как бронь можно было бесплатно поменять, я мониторила цены пару месяцев до отъезда и меняла заказ два раза без проблем.
За неделю до начала проката можно было взять машину еще более дешевле, где-то за 100 евро на 9 дней. Но мне это показалось уже слишком сомнительным предложением, тем более фирма с данными расценками имела не самые лучшие отзывы. Вообщем не жалею, что не воспользовалась этим предложением, а заказала в фирме Maggiore. Хотя, считаю, что об истинном качестве сервиса прокатчика лучше судить лишь тогда, когда имеет место быть страховой случай или другие неприятности. Но без этого слава богу обошлось.

Перед отъездом я все-таки решила подстраховаться и заказала дополнительную страховку (без франшизы) через брокера autoeurope. Потому как сумма страховой франшизы в случае аварии или кражи довольно высока. В зависимости от прокатчика она может составлять более, чем 1000 евро, которые пришлось бы платить при аварии из своего кармана.

Рассматривала так же цены Hertz, но они были подороже средних по палате, и это все при весьма посредственных отзывах. Слышала об использовании каких-то кодов (по секрету всему свету), но при заказе не было возможности предварительной оплаты, поэтому решила от данного варианта отказаться, не люблю всякие неуверенност в таких вещах.

По прилету в Кальяри я устремилась на поиски окошка Maggiore. Офисы практически всех боле меннее известных автопрокатчиков располагаются в отдельном здании с автопарком. Расстоянии от аэропорта - буквально 100-200 метров. Все прошло в общем-то корректно. Вежливые милые работники все объясняют на пальцах, но опять таки советую всем договора перед арендой как следует прочитать.

Я бы выделила основные пункты (пусть повторюсь лишний раз, но может кто-то запомнит):

1) первыйи самый важный. На вашей кредитной карте на время аренды и до сдачи машины блокируется сумма в размере франшизы. То есть, если франшиза на случай угона 2.000 евро, на случай аварии 1.500, то блокируется 2.000 евро. Это означает, что ваша кредитная карточка должна иметь доступ к данной сумме в месяц. Где-то за пару недель до отпуска я смутно вспомнила, что банковский работник когда-то там и что-то там говорил об ограниченном доступе в н- евро. Я решила подстраховаться. Отправилась в банк и попросила изменить ежемесячный доступ до 2.000 евро и правильно сделала, иначе машину бы мне не дали.

2) при заказе и оплате на месте кредитная карточка должна быть та же самая, желательно на имя водителя.

3) при получении машины нужно предъявить удостоверение личности с фотографией. Казалось бы ясень пень, мой (загран)паспорт для поездок и есть то самое удостоверение с фотографией и именем. Оказалось, им нужен был документ, подтверждающий место проживания, а о б этом не упоминалось в договоре! К счастью, я на всякий случай захватила с собой немецкую персональную карточку, где упомянут мой адрес прописки. Не знаю как для россиян, но может для жителей других стран информация будет полезной, если в загранпаспорте нет строки "место проживания".

4) ну и мелочи насчет заправки - лучше выбирать фирмы, которые дают машины с полным баком и принимаю только с полным. Так меньше шансов для переплаты и других неожиданностей. Ну и сдавать лучше с полным баком, чтобы не доплачивать за услугу заправки.

5) обратите внимание на расстояние от аэропорта до места сдачи. Некоторые фирмы находятся не в непосредственной близости к терминалу, а за несколько км от него и возят туда на автобусе. Время ожидания нужно учитывать.

6) Многие фирмы требуют сдачу машины в чистом виде - без песка внутри и дорожной пыли снаружи. Я перед сдачей не нашла автомойку, поэтому заплатила (всего-то 15 евро) дополнительно при сдаче. Это было все равно лучше, чем разъезжать по окрестностям и искать место, где-бы помыть машину. Но спросите лучше заранее, во сколько обойдётся доплата, чтобы не было неожиданностей.

7) закажите дополнительно страховку, которая покрывает расходы на франшизу при страховом случае. Так будет спокойнее. Через сайт была возможность оформить страховку только через самого брокера autoeurope, что я и сделала. Но автопрокатчик не имеет к этому никакого отношения и в случае аварии вам придется сначала заплатитъ ему франшизу, а потом возвращать сумму через брокера. Так мне по крайней мере объянили в Maggiore. Но, так как сумма была страховки при заказе у брокера была известна, а сумма страховки через прокатчика на месте неизвестна, то я естественно застраховалась заранее у брокера.

Машину мне дали опять самую мою нелюбимую Fiat Panda , но новенькую совершенно, что уже большой плюс .

Самолёт прилетел вечером и пока я закупалась в Ашане (пару км от аэропорта), стало уже темно, а надо было еще ехать непонятно куда до Pinus Village в Санта Маргерита ди Пула. Так же закупка зараннее была вещью совершенно необходимой, так как по предварительным оценкам в местности не было ничегошеньки, ни супермаркета, ни булошной. А ужинать и потом завтракать чем-то сначала надо было. В последствии эти опасения более чем подтвердились...

Небольшая накладка вышла с аппартами по прибытию : арендательница не сообщила мне точный почтовый адрес, так как хотела встретить меня в аеропорту. В день же моего приезда ее планы резко и непредвиденно поменялись и она попросила свою подругу встретить меня уже в деревушке Pinus Village. Ну я наивно подумала: навигационка у меня есть, задам в Санта Маргерита какой-то известный пункт, кафе, например, там же не потеряешься, а оттуда меня уже заберут.
Но когда я приехала, практически ночью, в данный определяемый пункт - это был какой-то ресторанчик местного разлива среди пустыря, то все что там можно было услышать - это дружную песнь лягушек. А вокруг - тишина. Ну ладно, я позвонила и меня оттуда через 20 минут забрали.

Но на будущее - если вас не забирают в аэропорту, то спрашивайте заранее точный адрес или координаты! Остров не очень густо заселённый и расстояния там приличные могут быть.
Последний раз редактировалось Lexx80 16 июн 2015, 23:01, всего редактировалось 3 раз(а).
Lexx80
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 24.10.2014
Город: Köln
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 108
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский
отдых в Италии

Re: Сардиния. Юг и немного юго-запад. Аренда машины

Сообщение: #2

Сообщение Lexx80 » 15 июн 2015, 22:36

Но вернёмся к нашим баранам...Не смотря на напряженное начало отпуска, окупилась поездка более чем! Как говориться, тяжело в учении, легко в бою.
И то, что я увидела утром вокруг, и это, несмотря на облачность, было очаровательно. Расположение идеально, погода - приятственная.
Вот так выглядел берег, если пройти по каменистому побережью вправо. Вдали виднеются домики Pinus Village - там и небольшая пляжная полоска. То есть вышел утром, искупался. Можно пойти по тропинке направо, как на фото, и наслаждаться красотой
Сардиния. Юг и немного юго-запад. Аренда машины
если дальше идти вправо, то, думаю, можно дойти до Chia, до но я решила поехать туда на машине, чтобы не плутать и не терять время
Сардиния. Юг и немного юго-запад. Аренда машины.

Это вид слева во время вечерней обзорной прогулки поселения Pinus в сторону Пула. Так как там был длинный песочный пляж, по-крайней мере в пару км, я решила прогуляться туда на следующий день
Сардиния. Юг и немного юго-запад. Аренда машины

Вдали, почти на горизонте в виде холма с башней (типичная картинка Сардинии) едва виднеются очертания Пулы, а точнее археологических остатков города Нора. Но идти туда очень далеко
Сардиния. Юг и немного юго-запад. Аренда машины

по дороге встречались домики, построенные в сардинском (или сардском) стиле
Сардиния. Юг и немного юго-запад. Аренда машины

По дороге проходила мимо Forte Village, решила заглянуть на территорию. Парк, конечно, очень красивый. Есть индивидуальные домики, в которых полное обслуживание. Там есть магазинчики, аптека, конференц-зал, бассейны, спа итд. итп. Идея, конечно, оригинальная и с виду все шикарно. Но... домики в тени, окошечки маленькие, лишь немногие из них прямо у берега, парк то большой. То есть до пляжа идти. А с видом на море вообще наверное дело туго. Потом уже дома из интереса посмотрела на букинге цены на номера и выпала в осадок - за такие деньги можно вообще снять несколько вилл на берегу.
Сардиния. Юг и немного юго-запад. Аренда машины

И пляж в этом районе, хотя и симпатичный, как и на всем отрезке побережья, но более равнинный, то есть скал или другого природного разнообразия там нет
Сардиния. Юг и немного юго-запад. Аренда машины

на следующий день я решила поехать на запад в сторону Chia. Вот вид с Torre Chia на пляжи южного побережья.
Сардиния. Юг и немного юго-запад. Аренда машины

и вид наоборот на Torre Chia. Когда я спустилась к этому первому, виднеющемуся с холма пляжу, то разочаровалась: фи, это что и есть знаменитые южные пляжи Chia? Оказалось самое интересное начинается чуть дальше. Ехать надо до указателя пляж Su Giudeu. Но об этом позже
Сардиния. Юг и немного юго-запад. Аренда машины
Последний раз редактировалось Lexx80 17 июн 2015, 21:24, всего редактировалось 2 раз(а).
Lexx80
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 24.10.2014
Город: Köln
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 108
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сардиния. Юг и немного юго-запад. Аренда машины

Сообщение: #3

Сообщение Lexx80 » 17 июн 2015, 20:37

Следующим пунктом программы было посещение арехологических раскопков античного городка Нора, что у Пулы. Не сказать, что я любитель таких мест, но все-таки еще ни разу не видела руины целого города. Посещение стоит где-то 7 евро и запускают только с экскурсией на час. Мне повезло, что не пришлось ждать. Эксурсия мне очень понравилась.
Во-первых масштабы. Такое ощущение, что находишься в кукольном городе или смотришь такие города, как Париж или Лондон в каком-то развлекательном парке в миниатюре. Вот здесь был базар, через сто метров - здесь термальные бани, еще через 100 метров римский амфитеатр. Помещение с парoй колонн и мозаикой на полу где-то в 15-20 кв. м - презентабельный вход в какое-то здание. А ведь такими и были города в 13 веке.
Что меня еще поразило - канализация. То, что тогда уже строили каналы/виадуки для транспортировки и разводки пресной воды это я слышала, но то, что уже были общественные туалеты с отводящими в море трубами канализации - это было интересно увидеть. Тем более, казалось бы, вот море рядом, ан нет строили помещения с чем-то типа унитазов, из камня. конечно.
Как эксурсовод еще объяснила, в римский период не было понятия приватной сферы. То есть в общественных туалетах не было перегородок, справляли нужду все дружно вместе, обмениваясь новостями .
Сардиния. Юг и немного юго-запад. Аренда машины
Сардиния. Юг и немного юго-запад. Аренда машины
Сардиния. Юг и немного юго-запад. Аренда машины
Сардиния. Юг и немного юго-запад. Аренда машины
Сардиния. Юг и немного юго-запад. Аренда машины
На заметку, сам городишко Пула совершенно ничем не примечателен. Но туда все равно надо было ехать за продуктами. Как я говорила, по крайней мере в не сезон в самой Punis Village нет вообще ничего. При въезде имелся указатель, приглашающий в пиццерию. Все поселение за 20 минут обошла, но не удалось найти даже намека на подобное заведение .
Lexx80
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 24.10.2014
Город: Köln
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 108
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сардиния. Юг и немного юго-запад. Аренда машины

Сообщение: #4

Сообщение Lexx80 » 17 июн 2015, 21:11

В один день я решила объять необъятное и соединить посещение столицы (как бы обязывает) и двинуть дальше на восток до Вилласимиуса (очень хотелось увидеть), а может и чем черт не шутит и до Коста Рай, смотря сколько времени хватит.
Про Кальяри постить не буду, там мне ничего особенного не приглянулось, скорее всего потому, что по крупным городам и их хаосу я не успела соскучиться. Единственное мне понравился городской пляж Пуэтто с фламинго и булочные с вкусными пирогами. Да, кстати, почти настоящие пироги удалось мне там отведать. Как они называются точно не помню, но выглядят по форме как беляши или манты. Сделаны из дрожжевого теста и запечены в духовке. Начинки самые разные - картошка, овощи, грибы с луком итд.

Путь от Калъяри до Вилласимиуса шел вдоль побережья с неизбежными серпантинами и перепадами высот - но дорога не сложная и виды красивые, было только очень ветренно.
Искала, искала в Вилассимиусе пляж двойной, но забрела случайно в поисках, на гору, зато оттуда его и увидела хорошо.
Прелесть, а не пляж:
Сардиния. Юг и немного юго-запад. Аренда машины
Сардиния. Юг и немного юго-запад. Аренда машины
Последний раз редактировалось Lexx80 21 июн 2015, 22:51, всего редактировалось 1 раз.
Lexx80
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 24.10.2014
Город: Köln
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 108
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сардиния. Юг и немного юго-запад. Аренда машины

Сообщение: #5

Сообщение tomskrulit » 19 июн 2015, 08:10

Уважаемая Lexx80, а северо-западнее не поднимались? Мы в августе едем в Cala Gonone на недельку, хотим в чистом и малолюдном месте наплаваться-накупаться,потом в Лигурию, в туристическую толпу. Я уже спрашивал на форуме, но ответа так и не увидел--как обстоят дела с мигрантами и др. асоциальными личностями? Ваши наблюдения, буду признателен.
tomskrulit
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 02.01.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Сардиния. Юг и немного юго-запад. Аренда машины

Сообщение: #6

Сообщение Lexx80 » 19 июн 2015, 09:27

Cala Gonone вроде совсем на востоке? Нет, к сожалению я только чуть-чуть на юго-западе была, доехала до Буггеру. Фото следуют. Планировала до Ористано.
Расстояния там приличные до севера.
В Cala Gonone хотелось очень. Надеюсь, оставите отчет с впечатлениями?

По поводу мигрантов, я была до начала сезона, на пляжах было пусто, только на выходных, когда пляжи местными жителями заполнялись ходили неместные темнокожие продавцы всякой ерунды. Это было единственное, что доставало. Наблюдаются конечно личности сомнительной внешности, но не так много, чтобы волноваться по-этому поводу. Но ведь это везде так, в принципе. Я бы на Сардинии не переживала на этот счет.
Еще один момент: много жилых поселений, особенно вдоль дороги, полностью огорожены. Хозяйка так же советовла всегда все как следует закрывать при уходе. Такого в Греции я на пример не наблюдала. Ну и франшиза на угон машины тоже о чем-то говорит... думаю в материковой Италии с этим дела обстоят посложнее.
Lexx80
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 24.10.2014
Город: Köln
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 108
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сардиния. Юг и немного юго-запад. Аренда машины

Сообщение: #7

Сообщение Lexx80 » 21 июн 2015, 13:46

дальше я планировала посетить пещеры Is Zuddas, если успею подъехать туда вовремя к началу экскурсии и дальше добраться до вида на Pan di Zucchero и может быть посмотреть на развалины бывших каменоломней. Почему то они меня заинтересовали.
Дорога из Пулы до Is zuddas неизбежно шла через поселение Teulada. Участок до Teulada довольно серпантинистый, дальше более равнинная местноть.
Так же это комунна с одноимённым названием. К ней относится живописная береговая линия и, к сожалению довольно большая, и само собой загороженная территория НАТО. Рядом с ней проезжаешь, если ехать из Теулады дальше по Strada Statale 195 Sulcitana до Sant'Anna Arresi.
Но в этот день нужно было ехать дальше в направлении Santadi и из Теулады уже довольно быстро доеезжаешь до пещер Is zuddas. Пещеры с очень редкими эксцентрическими арагонитами (exzentrische Aragonitformen) мне понравились. Это арагониты создают весьма причудливые формы, в виде тонких хаотичных волокон. Удивительно, что это камни. Мне даже с помощью мобильного удалось сделать пару удачных снимков. Но уже дома меня ждало жуткое разочарование - часть всех моих фотографий куда-то исчезла, причем, как назло это были самые интересные фото. Кое-что удалось спасти, но вот из пещеры не сохранился ни один снимок...
Путь вдоль побережья с юга до Buggerru был очень живописный. Я не останавливалась для фото, так как думала, что легче будет это сделать на обратном пути. Но из Буггеру поехала другой дорогой. Потом пожалела об этом.
И вот я уже в деревушке Небида.
Сардиния. Юг и немного юго-запад. Аренда машины
Там же и можно увидеть остатки каменоломного прошлого
Сардиния. Юг и немного юго-запад. Аренда машины

То ли на одном из форумов, то ли в путеводителе читала, что лучший вид на Pan di Zucchero открывается со смотровой площадки Belvedere. Большое человеческое спасибо этому человеку за подсказку . Найти эту дорожку, находясь в Небиде, было делом не сложным.
Сардиния. Юг и немного юго-запад. Аренда машины
И вот он красавец Pan di Zucchero
Сардиния. Юг и немного юго-запад. Аренда машины

Вид внизу. В принципе, если захотеть, и при наличии правильной обуви, то можно было бы и с спуститься вниз до моря. Там была хотя и крутая, но видная тропка
Сардиния. Юг и немного юго-запад. Аренда машины

Дальше я поехала по направлению к Буггерру, хотелось увидеть пляжи Буггерру. Там меня правда ждал небольшой облом.
Masua - Это фото с дороги. Очень жалею, что на этом месте не завернула и не спустилась туда к берегу!!
Сардиния. Юг и немного юго-запад. Аренда машины

едем дальше
Сардиния. Юг и немного юго-запад. Аренда машины

И вот я уже в Буггерру
Сардиния. Юг и немного юго-запад. Аренда машины
в принципе, в плане береговых красот мало чего интересного. Ошибка моя заключалась в том, что я по невнимательности подумала, что тот самый красивый пляж, который хотела увидеть, находится в самом Буггерру и не сверила информацию по карте. А надо было из Масуа, недоезжая пару км до Буггерру поворачивать к морю до указателей к пляжу spiaggia di Cala Domestica. Но это мне позже стало ясно. Очень жалею об этой оплошности.

Там я решила не ехать дальше на запад, а уже возвращаться на юг. Навигационка почему-то отправляла меня объездной дорогой SS126 через Fluminimaggiore, наверное решив, что так будет быстрее. Ну я подумала, почему бы и нет, для разнообразия...
Пляж San Nicolao
Сардиния. Юг и немного юго-запад. Аренда машины

Дорога от Fluminimaggiore до Iglesias вся полностью покрыта зеленью и весьма холмиста. Из этого следеует - сплошные серпантины, быстрее чем 30 км/в час не проедешь. Но красота ! Если захотеть, то в этой местности по дороге можно было бы посмотреть на Tempel von Antas, остатки нурагской культуры и пещеры Su Mannau. Но я торопилась: почему-то решила, что по пути домой еще успею мельком взглянуть на остров Сан-Пиетро - какая наивность!
Lexx80
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 24.10.2014
Город: Köln
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 108
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сардиния. Юг и немного юго-запад. Аренда машины

Сообщение: #8

Сообщение Lexx80 » 30 июн 2015, 22:16

по дороге с запада до Portoscuso
Сардиния. Юг и немного юго-запад. Аренда машины
Lexx80
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 24.10.2014
Город: Köln
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 108
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль