От Венеции до Рима вдвоем. Май 2015.

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 1

От Венеции до Рима вдвоем. Май 2015.

Сообщение: #1

Сообщение Lana-Svetlana » 20 июл 2015, 15:43

Давно планировали поехать в Европу, но почему-то путь туда никак не лежал. И вот как только подскочил евро, мы таки созрели


Наше с мужем кредо, нет, не «Всегда», а "Два раза в одну страну не ездить". Поэтому требовалось составить впечатление и по-возможности насладиться прелестями Италии всего за 10 дней.


Быть в Италии и не увидеть Рим и Венецию... ну, наверное это не быть в Италии. Посему маршрут выстроился такой - Венеция, Пиза, Монтичелло, Рим.


Читала, не перечитала весь форум про Италию. Честно - взрыв мозга! Никогда мой маршрут мне не казался таким сложным и наполненным. Столько достопримечательностей и столько нужно увидеть!


Не вижу смысла переписывать все то, что уже написано на форуме о Риме, Венеции и Тоскане, я хочу поделиться с Вами больше своими впечатлениями и, может кому-то это будет полезным, расскажу о бюджете данного мероприятия.


Итак:
Венеция.


От Венеции до Рима вдвоем. Май 2015.
Из аэропорта до города мы добирались на катере Alilaguna, нам так было удобнее, ближе к "дому".


Вау, я в Венеции! Здорово, круто!!! Муж смотрел в карту и под ноги, я а задрала голову... и на тебе, вступила... Ни в одном городе мира со мной такого не случалось, не расстроилась ни капли, но под ноги теперь смотрела, столько "мин" не видела ни разу и ни где!


Квартиру мы сняли через ., сразу скажу, цены на жилье в Венеции "кусаются", обошлась небольшая квартирка со студией и спальней в 10-15 минутах ходьбы до Сан Марко в 260 евро за двое суток.


На этой площади мы жили.


От Венеции до Рима вдвоем. Май 2015.
Вымотавшись после дороги, мы зашли в ближайший супермаркет, взяли вина, перекусить и упали!


В 6 утра вскочили, мы в Венеции, мы в Венеции... и побежали к Сан Марко! Главное было успеть до потока туристов, хотелось погулять и поснимать город без толп.


От Венеции до Рима вдвоем. Май 2015.
От Венеции до Рима вдвоем. Май 2015.
Вот такие суда втискиваются в венецианскую лагуну:
От Венеции до Рима вдвоем. Май 2015.
От Венеции до Рима вдвоем. Май 2015.
В планировании передвижений очень помогла, рекомендованная кем-то из форумчан карта maps.me. Еще дома я скачала карту Италии, нашла и нанесла на нее все интересующие нас места... и вуаля, мы в Венеции ни разу не заблудились!


Похоже, электронной картой пользовались только мы (из тех, кто нам встречался). Все шли с бумажками с обведенными в кружочек объектами. Электронный вариант удобнее, понимаешь где сам находишься.


Как хлынул поток туристов, мы углубились в менее туристические районы Венеции и с большим удовольствием побродили по городу.


Собор Санта-Мария Глориоза деи Фрари:
От Венеции до Рима вдвоем. Май 2015.
Скуола Сан-Рокко, если будете в Венеции, зайдите обязательно, расписывал Тинторетто, воспользуйтесь одним из зеркал, они там лежат стопочкой.


Идешь, как в детстве, смотришь в зеркало на потолок, а там...


От Венеции до Рима вдвоем. Май 2015.
Вид с балкона Сан Марко:
От Венеции до Рима вдвоем. Май 2015.
С колокольни:
От Венеции до Рима вдвоем. Май 2015.
А это вечерние кадры:
От Венеции до Рима вдвоем. Май 2015.
От Венеции до Рима вдвоем. Май 2015.
От Венеции до Рима вдвоем. Май 2015.
В общем намотали за этот день 20 км пешком! Отдельное спасибо Сальваторе, хозяину квартиры, вообще, мы планировали брать проездной на вапоретто, но вовремя поинтересовались у него, а нужно ли нам это?! Ответ был такой: "Город очень маленький и все основные достопримечательности в пешей доступности, вот если бы вы ехали на несколько дней, тогда имело бы смысл! Когда будете уезжать, как раз и прокатитесь, маршрутом номер 1, по Грандканалу". Мы так и сделали и сэкономили не много не мало 40 евро.


Общий вывод: Очень правильно сделали, что не поскупились и остановились в Венеции, а не в Местре. Нам удалось почувствовать город, который особенно хорош ранним утром и поздним вечером. С удовольствием ловили ее запах, многими критикуемый, смесь старины и запаха моря. Был чудесен утренний кофе рядом с Фрари со свежайшим круассаном. И соборы и каналы, и вечерний ресторан, в каком-то темном-притемном переулке с людьми, жующими прямо у дверей, запись в который за пол дня и не помню даже что ели. И поток туристов не особо напряг. Общее ощущение - город-музей, удивительно и интересно все, мало времени, хотелось бы еще...


На следующий день переезд в Пизу.


Пиза.
К вечеру добрались до Пизы. Заранее, через booking, мы забронировали чудную комнатку в пригороде за 60 евро, с бесплатной парковкой и завтраком, эдакий мини отель в частной квартире. По приезду хозяева нам обозначили два лучших ресторана в окрестностях, в один из которых мы и наведались.


В первый и последний раз за всю поездку мы взяли итальянскую пиццу, надо же было попробовать. Вкусно, но ничего особенного и очень много, зря две заказали, видать с голодухи.


Ну а утром на Площадь чудес. Рядом с Падающей башней обуревает какое-то дурашливое настроение, необъяснимая веселость. Пизанский собор хорош снаружи и удивил своим великолепным убранством изнутри.


От Венеции до Рима вдвоем. Май 2015.
От Венеции до Рима вдвоем. Май 2015.
Конечно же поднялись на Башню. Многие пишут - ничего особенного. Так и в других ничего особенного, ну увидишь округу с высоты 50-80 метров. Это ж не Бурж Халифа! Но подняться однозначно стоит! Чувствуется завал при подъеме-спуске и продавленные ступени то ближе к центру, то к периферии.


Удовольствие 18 евро с носа, бронировали заранее, поскольку запускают каждые 30 минут, партиями, совсем не хотелось терять время, в ожидании своей очереди.


Дольше в городе не захотелось остаться - не привлек. Нас ждал дом в самом сердце Тосканы, в долине Валь д’Орча.


Тоскана.


От Венеции до Рима вдвоем. Май 2015.
Вообще деревня не наше, ни русская, и никакая… По моему мнению в каждой поездке должно быть море-океян или горы. А тут вдруг захотелось проэксперементировать, понять, как оно без оных. Забегая вперед, скажу - не мой вариант Море должно быть!!!


Так вот, Тоскана. Остановились мы в агритуризмо, неподалеку от городка Монтичелло.


На фото наше пристанище на 4 дня:


От Венеции до Рима вдвоем. Май 2015.
Ну не всё, конечно, на втором этаже хозяин фермы жил, а на первом мы.
Апартаменты были слишком велики для двоих, туда бы вчетвером... Но так получилось, велико, не мало, понравилось местоположение, устроила цена. Отдали 320 евро за 4 ночи, бронировали на booking.


Ну а дальше, каждый день новые маленькие городки: Сан-Джиминьяно, Питильяно, Монтепульчано, Сорано, Баньо Виньони и так далее… Описание всех этих милых городков уже есть на форуме, собственно по ним я и выбирала куда стопы направить.


Вот несколько фотографий.
От Венеции до Рима вдвоем. Май 2015.
От Венеции до Рима вдвоем. Май 2015.
От Венеции до Рима вдвоем. Май 2015.
От Венеции до Рима вдвоем. Май 2015.
От Венеции до Рима вдвоем. Май 2015.
От Венеции до Рима вдвоем. Май 2015.
Зеленые тосканские холмы, в складочку с извилистыми дорожками и кипарисами, игрушечными домиками. Симпатично, мило, но не вау! Простите обожатели Тосканы!!!


От Венеции до Рима вдвоем. Май 2015.
Жить в Тоскане однозначно дешевле, чем в Венеции и Риме, спору нет! Но сказать, что дешево... язык не повернется. Обед в ресторанчике порядка 40-50 евро (два основных блюда и бутылочка вина), против 60-100 в Риме-Венеции, отель 80 евро за огромные апартаменты, вместо малюсенького номера в Риме за 130 евро. Но если перевести на наши, то получается ого-го! Да по нонешнему-то курсу...


Что запомнилось и очень-очень понравилось.


Мы впервые попробовали флорентийский стейк! Очень рекомендую! Подают далеко не во всех ресторанах, но если найдете, где-нибудь подальше от туристических троп – заказывайте.


Этот ресторан мой муж нашел в Орвиетто, названия не помню. Пришли к открытию минут без десяти двенадцать. Ресторан закрыт, около него несколько человек, видно, что ожидают. Ровно в 12 открываются двери и ресторан сразу же на большую половину заполняется людьми.


Вообще рестораны в Италии созданы для вкусной еды, а не как в России - выпить, потанцевать и часто не понятно что съесть.


Такой вот ресторанчик в Тосканском стиле, ничего особенного, столы впритык друг к другу, но атмосфера какого-то единения, как будто все посетители вместе и участвуют в общем процессе – шоу по приготовлению стейка:


От Венеции до Рима вдвоем. Май 2015.
Основная масса шла именно за стейком, кто оказался в ресторане случайно, быстро сообразили, что именно здесь нужно есть и стали заказывать стейк и себе.
Стейк представляет из себя кусок говядины на т-образной кости (t-bone), весом около 1200-1600 гр. Готовится он только из мяса коров породы «кьянина», пасущихся на тосканских лугах.


Подходит к тебе шеф-повар или владелец, трудно понять, а может и тот и другой в одном лице, приносит на листе бумаги мясо, показывает его и пишет на том же листе его вес, спрашивает как приготовить.


От Венеции до Рима вдвоем. Май 2015.
Мы заказали medium (средней прожарки), но похоже получилось medium rare (слабой прожарки). Мясо было зажарено снаружи и практически сырое внутри!


От Венеции до Рима вдвоем. Май 2015.
Это было изумительно! Нежнейшее и сочное, восхитительное мясо с привкусом «впревые» и «страшновато». Запивали красным тосканским вином, больше ничего и не надо было.


Да, 1200 гр на двоих кажется много, реально – совсем нет, берите 1600 гр – не пожалеете!


Еще, из запомнившегося и приятного оказалось итальянское мороженое. Ели его везде, в разных городках – вкусное. Но в Сан-Джиминьяно…


Сидим мы на главной площади, попиваем, как обычно шпритц апероль, и видим на той же площади народ толпится около одной из джелатерий. Люди, отстояв в очередь тут же его уминают. Хм… что же это за джелатерия такая, что за чудо-мороженое, что надо стоять в очереди?! Вспомнив недавнее прошлое, решили и мы постоять.


Фото, не мое, случайно нашла в интернете, демонстрирует очередь в эту джелатерию, нам повезло видимо, очередь была раза в 4 меньше, иначе бы не стали стоять, тем более, тогда не в курсе были, что туда специально приезжают в ней постоять...
От Венеции до Рима вдвоем. Май 2015.
Как оказалось, это самая известная в мире джелатерия неоднократного чемпиона мира по мороженному — Серджио ДОНДОЛИ! Все мороженое готовится при вас, прямо в кафе! Только из натуральных продуктов: свежие сливки, молоко, фрукты, орехи, шоколад. Мороженое уплели за обе щеки, как говориться, не отходя от кассы! Вкуснее не ела!!!


От Венеции до Рима вдвоем. Май 2015.
Один день, в Тоскане решили посетить шопингу. Хоть это и отдельная тема, но я скажу коротенько, не занимая много вашего внимания.


Шопинг.


Ну как же, поехать в Италию и не пошопиться?! Все пишут, что с собой вообще ничего не везут, кроме пустых чемоданов. Поскольку жили неподалеку, решено было ехать в ближайший и по отзывам чудесный аутлет Valdichiana.
Ну не знаю… обойдя весь аутлет и честно попытавшись примерить пару тряпок по 150 евро за каждую… Я точно поняла, что мне такого вообще не надо!


Мужу, правда, удалось кой-чего купить, а главное замечтательные ботинки Baldinini, тоже порядка 150 евро…, что раза в три дешевле, чем у нас. В общем себе я ничего не нашла!


Муж говорит, так нельзя это дело оставлять, здесь в 60 км есть замечательный аутлет The Mall , и чего сразу в него не поехали, там и марки известные, не то, что здесь!


Приехали туда. Народ бегает, чаще азиаты, тащут из Prada по несколько пакетов, я думаю – вот оно счастье! Хотела сумку себе взять, но ни одна не приглянулась, а за такой ценник, я бы повыбирала…


В остальных бутиках шмотки есть очень и очень замечательные и я бы там с удовольствием закупилась, конечно, был бы кошелек резиновый! Понравившиеся блузочки, юбочки, платьица по 500-700 евро и выше.


По ходу, прущие кучу пакетов азиаты, так оправдывают свое путешествие в Италию, поскольку больно уж они молодые и сами в ту же Prada не одетые.
В общем один аутлет – в моих глазах – ацтой, другой – музей! Купили мне очки Gucci за 105 евро, на том и уехали, к себе…, домой…, в агритуризмо… пить тосканское вино!


Осталась одна надежда, Рим, via del Corso. Исходили ее всю вдоль и поперек: Zara, Mango и т.д. мне этого и дома не надо , а в Италии тем более. Много кожи, сумок, но такое ощущение, что какая-то кустарщина … Дочери удалось сумку Guess купить. Собственно это всё.


Вывод для меня такой – не понравилось мне в Италии шопиться! И, если честно, очень жалко времени на это!


Рим.


Приехав в Рим, мы сразу же отдали свою машину в контору Herz, что около Термини. За 15 минут пешочком дошли до нашего нового дома. Остановились мы в районе Монти за 130 евро в сутки. В этот же день у нас было запланировано посещение Ватикана.


Ватикан.


От Венеции до Рима вдвоем. Май 2015.
Да, грандиозно, чувствуется размах! Сан Петро огромен и красив! Очередь, чтобы зайти внутрь огибает всю площадь.


В музеи Ватикана тоже стоит очередь, благо мы не стояли, кажется, что она на несколько часов.


Забыла сказать, что во все места, которые хотели посетить, мы заранее, из дома, покупали билеты. Как это сделать, легко можно найти на этом форуме, и мы воспользовались любезно предоставленной нам информацией!Время в Италии на очереди терять жалко, за исключением очереди в джелатерию Дондоли!


Так, вот, музеи Ватикана.


От Венеции до Рима вдвоем. Май 2015.
О том, какие там шедевры, что все очень и очень красиво и интересно, писать смысла не имеет, это и так понятно. Расскажу об ощущениях.


Ведут тебя по кругу, и никуда ты не свернешь с проторенной тропы, и не где присесть, и нельзя вернуться или пойти куда хочется, а народу… сплошной поток.


От Венеции до Рима вдвоем. Май 2015.
Сикстинская капелла – прекрасна! Но насладиться не получится. Народ течет рекой, посередине можно выйти из потока и постоять, подняв голову на одном месте, вплотную с такими же страждущими до искусства, как и ты. Не будешь же пробираться через толпу, чтобы поближе и по внимательнее оглядеть красотищу. Охрана в рупор вещает каждые три минуты «Silent please, no photo, no video», на пол минуты становится тише и снова гул не одной сотни человек.


Сикстинская капелла:


От Венеции до Рима вдвоем. Май 2015.
В Венецианской скуоле Сан-Рокко мне понравилось гораздо больше! Кроме нас, посетителей было человек 6, мы обошли все, внимательно рассмотрели фрески, поделились впечатлениями и получили массу удовольствия!


Аудио гид на взрослого в Ватиканских музеях, если не ошибаюсь, 7 евро. Взяли один на двоих, слушали по-очереди. Не удобно, надо было брать два, эх … типа сэкономили!


На крыше Сан Петро купили открытку и отправили сами себе Ватиканской почтой. У монашки, продающей марки и сувениры, я спросила, можно ли получить сдачу Ватиканской монеткой евро… наивная… Она сказала, что все монеты давно в коллекциях и цена у них соответственно другая.


И снова Рим.


От Венеции до Рима вдвоем. Май 2015.
Следующий день решено было посвятить Риму, поскольку одного дня на него, понятное дело, мало, решили просто погулять по городу, посмотреть на площади и фонтаны, а посетить только Колизей:


От Венеции до Рима вдвоем. Май 2015.
да Пантеон.
От Венеции до Рима вдвоем. Май 2015.
Рим, безусловно, прекрасен!


От Венеции до Рима вдвоем. Май 2015.
От Венеции до Рима вдвоем. Май 2015.
От Венеции до Рима вдвоем. Май 2015.
От Венеции до Рима вдвоем. Май 2015.
Но, ощущения те же - ты в потоке! Все самые красивые места облеплены людьми, как сахар муравьями! И ты там же, ищешь кусочек счастья в виде 50 см у фонтана, чтобы сфотографироваться! Не знаю, может кому-то это нравится… мне нет.
Вот почему-то в Барселоне, не менее прекрасном городе, у меня такого ощущения не было, может потому, что это был март, а не май…


По Риму «нагуляли» тоже 20 км пешком! Общественным транспортом не пользовались. Кроме дня, когда ехали римским метро в Ватикан.


Итого, бюджет мероприятия.


Приведу в национальной валюте, как-то оно ближе для понимания, по крайней мере тем, кто зарабатывает в рублях.


Что прикольно, так это то, что билеты на самолет оказались самой незначительной частью трат! Всего каких-то 28 000 рублей, причем с прилетом в Венецию, а вылетом из Рима. Да здравствует Air Moldova с ужасными бутербродами (тошнит до сих пор) и вполне себе симпатичным красным вином на борту!
Визы – 10 000 рублей
Аренда жилья – 56500 рублей
На питание ушло около 45 000 рублей
Остальное: аренда автомобиля, бензин (проехали 1400 км), билеты в музеи и на обзорные площадки, парковки и т.п. 45 000 рублей.
Итого (не считая покупок) – 185 000 рублей.
Мои выводы - поездка, конечно, понравилась, побывать в Италии стоило, а времени на такую интересную и разноплановую страну невообразимо мало. Понятно, что многого не увидели, не побывали на море, которое исключили, поскольку морей мы повидали, а Венеции с Римом больше нигде не найдешь!


- Как отдохнули? - спрашивают меня
- А никак! По 20 км в день, это отдых?! Теперь бы природы, да лазурного океана, да тишины, да без людей!
Благодаря подчерпнутой информации с форума, наша поездка прошла гладко! Спасибо всем, кто делится своими впечатлениями!


Я давнишний читатель форума, а это мой дебют в роли писателя. Надеюсь кому-нибудь мой отзыв тоже будет полезен!

Аватара пользователя
Lana-Svetlana
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 28.05.2015
Город: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский
туры в Италию

Re: От Венеции до Рима вдвоем. Май 2015.

Сообщение: #2

Сообщение sharappov » 21 июл 2015, 10:22

Очень легко и интересно читается! Плюсик поставил. Мне Италия тоже понравилась.
sharappov
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 26.03.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Страны: 33
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: От Венеции до Рима вдвоем. Май 2015.

Сообщение: #3

Сообщение shim-06 » 21 июл 2015, 15:10

Очень хороший отчет. Мы планируем поездку в Италию в следующем году. Сейчас просматриваю форум. А можно адресок квартиры в Венеции? А то цены на отели действительно "кусаются".
shim-06
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 15.02.2014
Город: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: От Венеции до Рима вдвоем. Май 2015.

Сообщение: #4

Сообщение Lana-Svetlana » 21 июл 2015, 15:36

Добрый день, пожалуйста. Вот ссылка .
Аватара пользователя
Lana-Svetlana
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 28.05.2015
Город: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: От Венеции до Рима вдвоем. Май 2015.

Сообщение: #5

Сообщение Елена Белозерцева » 27 июл 2015, 08:48

Какая у Вас Венеция солнечная, и небо синее-синее! А нам не повезло - серое небо, дождь, слякоть, возле Сан Марко целое озеро по щиколодку. Но даже такая Венеция нам очень понравилась!
Елена Белозерцева
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 09.04.2012
Город: Братск
Благодарил (а): 396 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: От Венеции до Рима вдвоем. Май 2015.

Сообщение: #6

Сообщение BAXTER » 28 июл 2015, 01:10

Lana-Svetlana писал(а) 20 июл 2015, 15:43:Мы впервые попробовали флорентийский стейк! Очень рекомендую! Подают далеко не во всех ресторанах, но если найдете, где-нибудь подальше от туристических троп – заказывайте.
Этот ресторан мой муж нашел в Орвиетто, названия не помню.

Вы уверены, что флорентийский стейк Вы ели именно в Орвието?
Просто как-то странно, прожив 4 дня в Тоскане, поехать пробовать тосканское блюдо в Умбрию
Еще более неожиданно, находясь в Орвието наслаждаться
Lana-Svetlana писал(а) 20 июл 2015, 15:43:красным тосканским вином
Неужели знаменитое Орвието Классико не попробовали даже?
BAXTER
почетный путешественник
 
Сообщения: 3446
Регистрация: 25.02.2011
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 56
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: От Венеции до Рима вдвоем. Май 2015.

Сообщение: #7

Сообщение Lana-Svetlana » 28 июл 2015, 10:49

Ну, конечно! Это было в Монтепульчано! Ввела в заблуждение, каюсь... Спасибо, BAXTER, что заметили!
Аватара пользователя
Lana-Svetlana
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 28.05.2015
Город: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль