Сардиния, жизнь и путешествия по острову. Юг. Часть 1.

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Сардиния, жизнь и путешествия по острову. Юг. Часть 1.

Сообщение: #41

Сообщение Miku » 13 янв 2017, 11:30

Отличный отчет, можно сказать минипутеводитель. Мне бы тоже хотелось узнать контакты данного чудесного домика, так как в августе планирую в ту сторону.
Miku
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 07.11.2014
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Сардиния, жизнь и путешествия по острову. Юг. Часть 1.

Сообщение: #42

Сообщение tsvetanka » 20 янв 2017, 23:16

Очень познавательный отчет! Подскажите, пожалуйста, координаты хозяев Санта Маргарита ди Пула? Очень буду благодарна!
tsvetanka
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 17.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Сардиния, жизнь и путешествия по острову. Юг. Часть 1.

Сообщение: #43

Сообщение soniaaa » 22 янв 2017, 14:46

Очень интересный и познавательный отчет. В первых числах июня собираемся на Сардинию. В связи с чем вопрос. В каком месте самая теплая вода в это время и ее примерная температура. Заранее Спасибо!!! P.S Может Вы знаете не глубокие бухты где вода быстрее прогревается к этому времени.
soniaaa
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 29.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Сардиния, жизнь и путешествия по острову. Юг. Часть 1.

Сообщение: #44

Сообщение lubsya » 25 янв 2017, 14:28

soniaaa

Хоть вопрос и не мне, попробую ответить, ибо автор, смотрю, куда-то пропал ) В июне лучше выбирать юг Сардинии. Там водичка всё-таки будет на пару-тройку градусов потеплее, чем на севере. Но всё равно не стоит ждать, что вода будет такой же, как в Азии. Тирренское море вообще достаточно прохладное. Максимально оно прогревается в августе до 24-25 гр. В июне будет похолоднее, конечно... На Сардинии практически нет пляжей, где сразу глубоко, если только не заходить в бухты сморя. Почти на всех пляжах метров 30-50 по колено ))) К вечеру вода обычно прогревается сильнее. В прошлом году мы,например, на пляж ходили в основном после 3х часов дня. Было очень комфортно купаться (сентябрь). С утра водичка бодрящая )))
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3546
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сардиния, жизнь и путешествия по острову. Юг. Часть 1.

Сообщение: #45

Сообщение tsvetanka » 25 янв 2017, 16:06

А не подскажите примерно, какая температура моря в конце мая (26 мая) и начало июня?
tsvetanka
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 17.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Сардиния, жизнь и путешествия по острову. Юг. Часть 1.

Сообщение: #46

Сообщение lubsya » 25 янв 2017, 17:10

tsvetanka

Я,честно говоря, не Бог ))) Всё будет зависеть от погоды и от течений. Посмотрите "среднюю температуру по больнице" в интернете )) Вот, например, что пишут про июнь
В июне начинается летний рай в Сардинии. Жарко и сухо, особенно на юге острова. Температура днем достигает 27° C. На северо-западной стороне преобладает ветер Мистраль, он приносит охлаждающий бриз во второй половине дня. Ночи мягкие со средним минимумом 16,1° C в июне. Солнце не покидает небо 60,1% светового дня. Средняя температура воды +20° С
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3546
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сардиния, жизнь и путешествия по острову. Юг. Часть 1.

Сообщение: #47

Сообщение Yakoryas » 25 янв 2017, 17:35

lubsya писал(а) 25 янв 2017, 14:28:soniaaa

Хоть вопрос и не мне, попробую ответить, ибо автор, смотрю, куда-то пропал ) В июне лучше выбирать юг Сардинии. Там водичка всё-таки будет на пару-тройку градусов потеплее, чем на севере. Но всё равно не стоит ждать, что вода будет такой же, как в Азии. Тирренское море вообще достаточно прохладное. Максимально оно прогревается в августе до 24-25 гр. В июне будет похолоднее, конечно... На Сардинии практически нет пляжей, где сразу глубоко, если только не заходить в бухты сморя. Почти на всех пляжах метров 30-50 по колено ))) К вечеру вода обычно прогревается сильнее. В прошлом году мы,например, на пляж ходили в основном после 3х часов дня. Было очень комфортно купаться (сентябрь). С утра водичка бодрящая )))

lubsya, я вижу вы хорошо знаете те места Подскажите, пожалуйста, в какую часть Сардинии лучше поехать в начале сентября, хотим с семьей недельку провести в одном месте Сардинии и недельку в другом, чтобы побольше насмотреться красот:)
Yakoryas
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 20.01.2017
Город: Кириши
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Сардиния, жизнь и путешествия по острову. Юг. Часть 1.

Сообщение: #48

Сообщение lubsya » 26 янв 2017, 09:45

Yakoryas
Ну ни для кого не секрет, что самая красивая часть побережья - Коста Смеральда ))) Но там просто бессовестно дорого.
Всё зависит от того, куда Вы прилетаете. Если в Кальяри, то я бы посмотрела побережье от Кальяри вверх до залива Оросеи. Там очень красивые места. В свой первый приезд на Сардинию мы жили в Вилласимиусе. Там только в пешей доступности порядка 5ти красивейших пляжей!!! Но там деревня ))) Если хочется жизни и есть машина, то можно остановиться в самом Кальяри. Там тоже хороший пляж, а оттуда уже выезжать вверх-вних по побережью

Если прилёт в Ольбию, то рекомендую рассмотреть к проживанию городки к югу от Ольбии. Сан-Теодоро, Будони, Ла-Калета. Оттуда опять таки можно доехать до залива Оросеи и взять экскурсию на кораблике. Обязательно проехать вверх до Порто Черво любуясь видами Коста Смеральда. В самом Порто Черво делать нечего, если Вас не интересует элитный шоппинг по космическим ценам )))
В прошлом году мы выбирались в Палау на пару дней. Брали эскурсию на целый день по архипелагу Ла Маддалена (очень красиво!) и ещё на полдня ездили на пароме на сам остров. Очень милый городок. Из Санта-Тереза ди Галлура ходит паром на Корсику. Но мы туда не доехали

Если у Вас будет машина то можете жить вообще где угодно )) Остров небольшой. 600 км, насколько я помню, с севера на юг. Через центр острова идёт очень хорошая скоростная трасса. Если ехать с видами по побережью, то это, кончено, дольше плюс серпантин.
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3546
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сардиния, жизнь и путешествия по острову. Юг. Часть 1.

Сообщение: #49

Сообщение Yakoryas » 26 янв 2017, 11:40

lubsya,спасибо за ответ! Да, мы прилетаем в Кальяри, и обязательно будем брать машину(или даже две), т.к. нас четверо и ещё двое детей(по 5 лет). Думали взять виллу где-нибудь, не хочется в отеле жить. Вот ищем где красиво и не очень дорого, вроде бы нашли на homeaway подходящую виллу, но после переписки с хозяйкой оказалось что цена будет в полтора раза выше чем на сайте указана(оказывается там у них указана цена для низкого сезона).. Ищем дальше..Не знаете на сайте . цена вроде бы окончательная указана, там ведь оплата через сайт, не как на homeaway?
Yakoryas
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 20.01.2017
Город: Кириши
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Сардиния, жизнь и путешествия по острову. Юг. Часть 1.

Сообщение: #50

Сообщение lubsya » 26 янв 2017, 12:34

Yakoryas
Я тоже в отелях не живу ))) Это очень дорого ))) Всегда стараюсь брать апартаменты за редким исключением, когда отель на пару-тройку ночей выходит дешевле и удобнее за счёт завтраков и отсутствия сбора за уборку.

(оказывается там у них указана цена для низкого сезона)..

Это да. На Сардинии сезон длится ещё примерно первые две недели сентября. Обычно 2-3 воскресенье месяца - закрытие сезона. В этом году до 17го числа, видимо, сезон будет. После этого резко падают цены на аренду апартаментов и машин. Реально в 2 раза. А погода стоит такая же чудесная, как и в начале сентября. И количество народа резко уменьшается на пляжах. Так что, если Вы не завязаны на школу, советую учесть при следующих поездках )))

Я через . один раз только бронировала жильё в Париже. Оплата была через сайт. Они же за это комиссию свою берут. Всё было хорошо ) Единственное,ищите варианты, чтобы у хозяина было побольше отзывов.
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3546
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сардиния, жизнь и путешествия по острову. Юг. Часть 1.

Сообщение: #51

Сообщение Yakoryas » 26 янв 2017, 14:07

lubsya, ну вот мы как раз на первые две недели едем:) В следующий раз будем иметь ввиду! Спасибо большое за ценную информацию!
Yakoryas
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 20.01.2017
Город: Кириши
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Сардиния, жизнь и путешествия по острову. Юг. Часть 1.

Сообщение: #52

Сообщение lubsya » 26 янв 2017, 16:03

Yakoryas
Надеюсь, Вам понравится моя любимая Сардиния )))
Я вот в этом году наверно изменю ей с Грецией (хотя заветный билетик в Ольбию у меня таки припасён )
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3546
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сардиния, жизнь и путешествия по острову. Юг. Часть 1.

Сообщение: #53

Сообщение Chasey » 29 янв 2017, 00:25

lubsya писал(а) 26 янв 2017, 16:03:Я вот в этом году наверно изменю ей с Грецией

Добрый день! А я вот наоборот подумываю изменить Греции с Сардинией
Подскажите, пожалуйста, где лучше поселиться, чтобы был колоритный курортный городок, с набережной или небольшим портом, с милыми улочками и какой-нибудь милой маленькой площадью... Чтобы вечерами было приятно погулять. Прилет рассматривается в Ольбию. Вы советовали от Ольбии вниз, но мне показалось, что более симпатичная береговая линия и городки как раз вверх от Ольбии. Судя по стоимости жилья, смотрю, почти одинаково... Хотя это пока поверхностное обозрение, детально пока не изучала вопрос. И еще хочется каких-то гор все-таки и бухточек (привычное после Греции наверное), каменистых маленьких пляжей. Есть такое на Сардинии? Машину планируем, но выезды не далее 100 км от места проживания.
Аватара пользователя
Chasey
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 13.06.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Сардиния, жизнь и путешествия по острову. Юг. Часть 1.

Сообщение: #54

Сообщение lubsya » 30 янв 2017, 13:02

Chasey
Добрый день!
Кроме Ольбии, Кальяри и Альгеро, там все городки маленькие ))) А по московским меркам даже первые три ))) Могу только посоветовать побродить гугл человечком по улочкам приглянувшихся городков и выбрать... Я наверху была только в Палау. Там как раз есть порт. набережная и пляж. Можно посмотреть по карте начилие портов в городах и отталкиваться от этого. В Ла Калетте точно вот есть порт, и даже на карте какая-то улица вдоль него, может даже набережная ))) Но мы в ту сторону не ходили (пляж в другой стороне) Больше принято гулять не по набережным, а в центре города (это обычно улица или пара улиц, метров 200 в радиусе от главной площади радиусом метра 3 ))) Хотя в Палау какие-то парочки на скамеечках сидели на набережной )

но мне показалось, что более симпатичная береговая линия и городки как раз вверх от Ольбии. Судя по стоимости жилья, смотрю, почти одинаково


Береговая линия там действительно красивее тем, что она более изрезанная с большим количеством мелких пляжей. Если по стоимости одинаково выходит - то прекрасно. У меня выходило раза в два дороже. С каменистыми пляжами на Сардинии не очень, мягко говоря ))) В основном все пляжи песчаные (вот например blogoitaliano.com/planirovanie-poezdki/plyazhi-italii/luchshie-plyazhi-sardinii.html) А вот бухточек навалом. Правда во многие из них можно зайти только с воды.

И еще хочется каких-то гор все-таки

Какие-то горы в наличии есть ))) Очень красивая дорога из Ольбии в Арцакену, если серпантина не боитесь ) Мы ехали на автобусе, было страшноватенько Но я по части серпантина жуткий трус )))
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3546
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сардиния, жизнь и путешествия по острову. Юг. Часть 1.

Сообщение: #55

Сообщение Chasey » 30 янв 2017, 14:44

lubsya, спасибо, немного прояснили. Я еще буду детально изучать конечно, вчера только начала. Я очень люблю городки с набережными, и ресторанчики и кафе с видом на воду и пристань, могу в таких местах провести вечность. По гугл картам конечно смотрю, всегда, и желтым человечком все исхаживаю... Хочется просто услышать живое мнение, где на Сардинии живописнее всего. Как я понимаю, это приблизительно район Палау и расположившихся напротив островов. Буду смотреть дальше, спасибо Вам за отзыв.
Аватара пользователя
Chasey
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 13.06.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Сардиния, жизнь и путешествия по острову. Юг. Часть 1.

Сообщение: #56

Сообщение lubsya » 30 янв 2017, 14:58

Chasey

Да там везде живописно очень ) Но если Вам прям набережную с кафе... не знаю... В Палау на набережной кафешек я не приметила. Там и набережная то... настил почти по морю ))) Но повыше есть дорожка в сосновом лесу. И пара ресторанчиков в порту с видом на море. Дело в том, что на Сардинии широкие песчаные пляжи с дюнами. И дюны эти много где обнесены оградой, чтобы не разрушались. Поэтому набережных в привычном понимании как то и нет (ещё раз повторюсь, что может быть есть в Кальяри, но это крупный город и Вам не подойдёт, наверно ))) В Палау, если стоять спиной к зданию порта, справа будет ресторанчик, там ещё вход увитый плющом...(посмотрю, как называется дома на фото), там прекрасная веранда с морским видом и душка-хозяин Подают блюда именно сардинской кухни (пиццы, лазаньи нет в принципе). Пасту делают сами. Рекомендую традиционную сардинскую с красной кефалью Подруга брала что-то типа пельмешек треугольных, фаршированных, как оказалось, картошкой. Тоже чума!!!
А вот, вспомнила!!! Если будете в Палау, то езжайте на пароме на Ла Маддалену! Там вот как раз длиннющая набережная с кучей кафешек )))
Как я понимаю, это приблизительно район Палау и расположившихся напротив островов

Ещё очень красивый залив Оросеи, это вниз от Ольбии. Но я туда ещё не добралась, поэтому именно своими впечатлениями поделиться не могу пока )
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3546
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сардиния, жизнь и путешествия по острову. Юг. Часть 1.

Сообщение: #57

Сообщение Chasey » 30 янв 2017, 16:56

lubsya, я посмотрела на городок Ла Маддалена - да, это оно! Вот такого типа городок па побережье имеется? С такой вот набережной... Я просто то ли не там смотрю, то ли пока еще не увидела удачных фото форумчан, чтоб прям "вау". Как я уже поняла, набережных как таковых в городках Сардинии нет, вся жизнь поисходит внутри города, в центре. Где не ткнусь желтым человечком в центр прибрежных городков, чтоб посмотреть интересные улочки, попадаю все на какие-то безликие коробки зданий, как-то улицы совсем не впечатляют. Вот Ла Маддалена по фото нравится очень. Но других таких на острове пока что-то не вижу. То ли просто не наткнулась еще на фото того, что мне нужно (у большинства пляжи превалируют в фото), то ли нет на Сардинии таких городков, которые мне представлялось, что там должны быть. Буду дальше изучать.
Аватара пользователя
Chasey
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 13.06.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Сардиния, жизнь и путешествия по острову. Юг. Часть 1.

Сообщение: #58

Сообщение lubsya » 30 янв 2017, 17:27

Chasey
Вот такого типа городок па побережье имеется? С такой вот набережной...

Неа... Я не встречала. Но может быть на западном побережье есть, посмотрите там. Я же не всё объездила )))
Как я уже поняла, набережных как таковых в городках Сардинии нет, вся жизнь поисходит внутри города, в центре

Именно так. Дело в том, что Ла Маддалена, она не сардинская совсем... Она больше похожа на материковую Италию... Или Францию )))
чтоб посмотреть интересные улочки, попадаю все на какие-то безликие коробки зданий, как-то улицы совсем не впечатля

Ну я бы так не сказала... Хотя, что для Вас интересные улочки? Такого, чтоб как в Афинах в Плаке там нет ))) Мне улочки сардинские нравятся. Они милые какие-то... хоть и простенькие В основном, конечно, типичные сардинские домики , сложенные из камня, 1-2х этажные. И потом, туда же все за пляжами едут )) Если Вам принципиальны набережные и улочки, даже не знаю, стоит ли смотреть в ту сторону... Вы Палау смотрите? Если прям совсем местного колорита хочется, может юг глянете? Там деревня-деревней
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3546
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сардиния, жизнь и путешествия по острову. Юг. Часть 1.

Сообщение: #59

Сообщение Chasey » 30 янв 2017, 22:04

lubsya писал(а) 30 янв 2017, 17:27:Ла Маддалена, она не сардинская совсем... Она больше похожа на материковую Италию... Или Францию )))

Я думаю, может мне все-таки туда больше и нужно, на материковую прибрежную часть этих двух стран. Но я люблю и с пляжным отдыхом сочетать, не только бродилки бродить Люблю старинные городки, да необязательно зачастую и старинные, но уютные, но и чтоб недалеко была красивая природа, горы, бухты... Из последних поездок меня в этом полностью удовлетворил Пелопоннес и близлежащие Саронические острова Гидра и Спецес, в прошлом году - Кефалония (и городки с набережными, и горы, и бухты, и пляжи невероятной красоты). Вот хочется чего-то нового, но, скажем, в общем и целом похожего по концепции. Может мне и правда не на Сардинию нужно, буду еще детально изучать матчасть. Вам спасибо за рекомендации и разъяснения, я видимо рановато просто с вопросами обратилась. Вот разберусь с ней детальней, тогда может с Вашего позволения более предметно чего спрошу, если Вы не будете против
Аватара пользователя
Chasey
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 13.06.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Сардиния, жизнь и путешествия по острову. Юг. Часть 1.

Сообщение: #60

Сообщение lubsya » 31 янв 2017, 10:17

Chasey
Конечно, обращайтесь! Я, правда, в Греции не была, поэтому сравнить мне не с чем Но чем смогу - помогу )))
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3546
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль