Доломиты пасы и йохи или не итальянская Италия

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Доломиты пасы и йохи или не итальянская Италия

Сообщение: #1

Сообщение Rabzi » 26 ноя 2015, 21:25

В горы летом.
Доломиты летом просто восхитительны! Высокие, скалистые, очень живописные и с каким-то драматизмом! Самые красивые горы, которые я видела в своей жизни. Отпуск мы планировали на август, когда погода стабильная, солнечная, но в горах не жарко и просто оптимально для походов. Цены правда в этот период нерадуют и отели бронировать надо очень заранее.
Доломиты сгруппированы весьма компактно, однодневных-многодневных маршрутов на любой вкус и любой сложности очень много. Везде в горах рифугио, ресторанчики, где можно оттдохнуть.
Туристы были восновном итальянцы. Это немного удивило.
Поездка наша вышла не совсем такая, как планировалось. Я заболела, но отказаться от такого долгожданного отпуска не смогла. Поэтому никаких особенных покорений вершин не получилось, я пила антибиотоки, иногда была особенно не в форме и мы больше ездили и поднимались на горы на канатках. Они по сравнению с Германией ну ОЧЕНЬ дешевые! Несмотря на это впечатлений осталось просто масса! Отпуск получился незабываемым.

Пасы и Йохи в Доломитах.
После серпантинов в Доломитах горные дороги Германии и Австрии показались мне просто автобаном!
Уже в самый первый день я поняла, что здесь я за руль не сяду. Наш отель рассполагался не в долине, а чуть в горах. На карте это «чуть» выглядело вполне безобидно. На деле же выяснилось, что ехать надо достаточно долго вверх по серпантину. Наш навигатор в день приезда выбрал эту дорогу как самую короткую. Дорога была очень крутая, очень узкая и на ней велись ремонтные работы, тут и там стояла техника еще больше усложняя проезд....я напряглась. Но когда нам навстречу из-за поворота выехал маленький грузовичек – запаниковала! Хорошо хоть мы ехали под скалой, а грузовичек со стороны обрыва (без всяких ограждений). Останавливаться для маневров на этом крутом участке нам к счастью не пришлось, грузовик довольно уверенно съехал на узкую полосочку травы, где его колёса уже почти свесились над пропастью....и так мы всё же разменулись. Оставшийся путь я истерично озвучивала мужу мой план: « приезджаем в отель, извиняемся и едем искать другой отель, всё равно за какие деньги !! Иначе спускаться-подниматься по этой дороге прийдется минимум два раза в день, а я этого не переживу!». Муж не возражал.
По приезду к счастью выяснилось, что есть и другая дорога в деревню, которая чуть пошире. Так что мы всё-таки там и остановились.
В Доломитах было два варианта дорог через перевалы: пас и йох. Пасы были еще куда не шло, но йохи....ну очень узкие. Тем более в августе, высокий сезон, полно машин, а особенно мотоциклистов на встречке. Часть из которых совершенно безбашенные, мчащиеся вниз на своих мощных «кораблях» срезая по встречке и почти ложась на повороты!
Вот из-за этих мы хлебнули адреналина по-полной. Значит ползем поднимаемся по дороге со стороны обрыва, и тут из-за поворота вылетает мотоциклист и укладывается на наш капот. Почти....Дело было действительно в мили-милисекундах. Как-то из-под машины он всё-таки вырулил! Чудом! За ним сразу следом попытку обустроиться на нашем капоте повторил еще один. Но у второго было пара милисекунд больше времени сообразить. Пронесло!!! Я и испугаться не успела. Зато потом нагнала упущенное. Ведь они бы не просто врезались со всей скорости в нашу машину, нет! Они сталкнули бы нас в пропасть по краю которой мы ехали. А пропасти в Доломитах глубокие, отвесные и скалистые.
Меньше ездить мы конечно не стали, но для меня узкие извилистые йохи означали постоянный стресс, в этом отпуске я вспомнила все молитвы, которые знала!
В сезон в Доломитах очень много людей и автостоянки на некоторых маршрутах после 10 утра переполнены, а больше поставить машину бывает реально некуда. И с учетом того, что например 60 км. преодолеваются за 2 часа на первой-второй скоростях, хоть вниз с горы, хоть вверх, надо выезджать чем раньше, тем лучше.

День первый.
Großglockner hochalpenstraße.

Вылетели мы рано утром из Гамбурга в Зальцбугр, там взяли в аэропорту машину и поехали через австрийские Альпы в Италию. Дорогу выбрали очень живописную, но правда сильно не бесплатную. Großglockner hochalpenstraße с заездом на ледник Пастерце . Погода на австрийской стороне гор оставляла желать лучшего, но чем ближе к Италии, тем больше появлялось солнца.
Мы заранее заехали в супермаркет и купили упаковку моркови для альпийских сурков. Животные обитают в норках начиная с высоты 1500 метров и перекликаются характерным свистом. Пушистые толстенькие симпатяги очень обрадовались угощению, а мы порадовались сделанным фотографиям.
Ледник Пастерце – самый длинный ледник в Восточных Альпах.....был– просто жалкое зрелище....скоро от него ничего не останется. Можно спуститься вниз, немного побродить по льду и снегу.
Потом мы направились к солнечной Италии и вечером заселились в отель. Мы жили возле San Martino in Badia (St. Martin in Thurn) в деревушке Antermoia в отеле Tulperhoff. С отелем получилась неувязочка, в описании говорилось о наличии большого хозяйства, множества домашних животных, коровок, свежее молоко ....в реальности ничего это не было! Зато рядом была большая, к счастью замершая, стройка.
Мы когда этот отель искали, немного заблудились в деревне и заехали на территорию другого дома. Вот там была красота! Курочки во дворе , кошки прогуливаются, кролики, коровки....вот хотелось мне в таком месте пожить! Но не сложилось.
Я еще очень удивилась, почему наш такой классный отель такой сравнительно недорогой в высокий сезон . По приезду стало понятно.... но комнаты были очень славные, завтрак нормальный, так что в принципе остались довольны.
Вечерами в деревушке кроме как поехать где-то покушать развлечений никаких, но за день мы так уматывались, что самое позднее в девять вечера заваливались спать.
Доломиты пасы и йохи или не итальянская Италия
Доломиты пасы и йохи или не итальянская Италия
Доломиты пасы и йохи или не итальянская Италия
Доломиты пасы и йохи или не итальянская Италия
Доломиты пасы и йохи или не итальянская Италия
Доломиты пасы и йохи или не итальянская Италия
Доломиты пасы и йохи или не итальянская Италия


День 2.
Lago di Sorapis - Озеро Сорапис, группа гор Cristallo.

Поход к очень необычному озеру Сорапис. Цвет воды просто нереальный! Подъем очень простой, максимум 400 метров растянутых на пару киломметром.
Парковка ограничена, лучше приехать пораньше, нам места не хватило и пришлось парковаться у обочины в овражке, мы из него еле выехали в последствии. Хотели на обратном пути подняться еще и на канатке на Кристалло, но не успели по времени, было уже около четырех дня.
Назад поехали через пасо Giau: живописная дорога, прекрасные виды на горы группы Кристало и на городок Cortina d“Ampezzo, луга, коровки пасутся высокогорные....

Доломиты пасы и йохи или не итальянская Италия
Доломиты пасы и йохи или не итальянская Италия
Доломиты пасы и йохи или не итальянская Италия
Доломиты пасы и йохи или не итальянская Италия
Доломиты пасы и йохи или не итальянская Италия
Доломиты пасы и йохи или не итальянская Италия
Доломиты пасы и йохи или не итальянская Италия
День 3.
Sassolungo (Langkofel)

Поднялись мы на седловину горы на канатке, она интересная такая.....безостановочная, запрыгивать надо на ходу! Поднялись, чтобы спуститься с другой стороны, потом обойти гору и вернуться на парковку. Смотрим, а на седловине горы дороги дальше как-то и не видно, просто обрыв! Очень крутой спуск, но весело. Народ прямо стекает между камнями вниз.
Очень интересный и несложный маршрут, завораживающие виды на горные группы Puez и Sella, но меня с моими антибиотиками он просто подкосил. На следующий день пришлось облегчить программу.
Доломиты пасы и йохи или не итальянская Италия
Доломиты пасы и йохи или не итальянская Италия
Доломиты пасы и йохи или не итальянская Италия
Доломиты пасы и йохи или не итальянская Италия
Доломиты пасы и йохи или не итальянская Италия
Доломиты пасы и йохи или не итальянская Италия
Доломиты пасы и йохи или не итальянская Италия
День 4.
Земляные пирамиды и Lago di Braies

Доломиты пасы и йохи или не итальянская Италия
Доломиты пасы и йохи или не итальянская Италия
Доломиты пасы и йохи или не итальянская Италия
День 4.
Seceda (Sankt Ulrich) и каньен.

С паропланом не я
Доломиты пасы и йохи или не итальянская Италия
Доломиты пасы и йохи или не итальянская Италия
Доломиты пасы и йохи или не итальянская Италия
Доломиты пасы и йохи или не итальянская Италия
Доломиты пасы и йохи или не итальянская Италия
Доломиты пасы и йохи или не итальянская Италия
Доломиты пасы и йохи или не итальянская Италия
Доломиты пасы и йохи или не итальянская Италия
Доломиты пасы и йохи или не итальянская Италия
Доломиты пасы и йохи или не итальянская Италия
Аватара пользователя
Rabzi
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 14.10.2015
Город: Киль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 3
Пол: Женский
пляжи в Италии

Re: Доломиты пасы и йохи или не итальянская Италия

Сообщение: #2

Сообщение Rabzi » 26 ноя 2015, 21:36

День 5.
Lago di Garda

В этот день в горах ожидались дожди и грозы. Поэтому мы решили поехать на озеро Гарда. Всю долгую дорогу по автобану дождь лил как из ведра, но по приезду в Лимоне дель Гарда небо чудесным образом прояснилось, показалось солнце и мы провели незабываемый день в более итальянской Италии, чем регион Доломитов. Узкие улочки, кипарисы, солнце и первые встретившиеся нам русские туристы. Мы погуляли по набережной, съездили на катере на другой берег в Мальчезине (этот городок с крепостью очень часто на открытках с видами озера), накупили сувениров, наделали кучу на мой взгляд очень удачных фотографий - день удался!

Доломиты пасы и йохи или не итальянская Италия
Доломиты пасы и йохи или не итальянская Италия
Доломиты пасы и йохи или не итальянская Италия
Доломиты пасы и йохи или не итальянская Италия
Доломиты пасы и йохи или не итальянская Италия
Доломиты пасы и йохи или не итальянская Италия
Доломиты пасы и йохи или не итальянская Италия

День 6.
Lago Carezza, Passo Pordoi.


Доломиты пасы и йохи или не итальянская Италия
Доломиты пасы и йохи или не итальянская Италия
Доломиты пасы и йохи или не итальянская Италия
Доломиты пасы и йохи или не итальянская Италия
Доломиты пасы и йохи или не итальянская Италия
Доломиты пасы и йохи или не итальянская Италия
Доломиты пасы и йохи или не итальянская Италия
Доломиты пасы и йохи или не итальянская Италия
Доломиты пасы и йохи или не итальянская Италия
Доломиты пасы и йохи или не итальянская Италия
День 7, последний.
Вылет из Зальцбурга у нас был поздно вечером и мы решили на обратном пути (опять же через Großglockner hochalpenstraße, но без ледника) посетить очень колоритную австрийскую деревушку Хальштатт. Особая достопримечательность – часовня с черепами.
Доломиты пасы и йохи или не итальянская Италия
Доломиты пасы и йохи или не итальянская Италия
Доломиты пасы и йохи или не итальянская Италия
Доломиты пасы и йохи или не итальянская Италия

Спасибо за внимание!!!
Аватара пользователя
Rabzi
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 14.10.2015
Город: Киль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Доломиты пасы и йохи или не итальянская Италия

Сообщение: #3

Сообщение Ninochka » 26 ноя 2015, 21:44

Мои любимые Доломиты. Готова читать про них и смотреть бесконечно!
Rabzi писал(а) 26 ноя 2015, 21:25: Наш отель рассполагался не в долине, а чуть в горах. На карте это «чуть» выглядело вполне безобидно. На деле же выяснилось, что ехать надо достаточно долго вверх по серпантину. Наш навигатор в день приезда выбрал эту дорогу как самую короткую. Дорога была очень крутая, очень узкая и на ней велись ремонтные работы, тут и там стояла техника еще больше усложняя проезд....я напряглась. Оставшийся путь я истерично озвучивала мужу мой план: « приезджаем в отель, извиняемся и едем искать другой отель, всё равно за какие деньги !! Иначе спускаться-подниматься по этой дороге прийдется минимум два раза в день, а я этого не переживу!». Муж не возражал.

Вот приятно сознавать, что не я одна такая трусиха и истеричка . У нас этим летом во французских альпах была ситуация прямо как под копирку. И главное, мысли возникали просто один в один как Ваши!!! Правда и у нас нашлась другая дорога .
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Доломиты пасы и йохи или не итальянская Италия

Сообщение: #4

Сообщение Rabzi » 26 ноя 2015, 21:58

у нас потом тоже к привеликому счастью другая дорога нашлась! иначе я б там не осталась...в том отеле! эту первую, узкую и крутую навигатор как самую короткую выбрал, а мы привыкли, что в германии-австрии серпантины нормальные, как-то не ожидали такого....
а во французские альпы давно поехать хотелось, может тоже когда выберемся, я горы обожаю!!!
Аватара пользователя
Rabzi
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 14.10.2015
Город: Киль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Доломиты пасы и йохи или не итальянская Италия

Сообщение: #5

Сообщение Katya-in-wonder » 26 ноя 2015, 22:16

Спасибо за такие роскошные летние фото любимых Доломит! Зимой эти узкие дорогие и серпантины еще более ужасающие, так случилось что мы зимой 2013 проехали там все самые страшные перевалы вдоль и поперек несколько раз. Для меня было очень удивительно что мы это в принципе можем сделать Скажите, а летом вы, случайно, не заезжали в местные кемпинги? как там жизнь устроена? (ну чтоб не в отеле жить а в палатке)
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Доломиты пасы и йохи или не итальянская Италия

Сообщение: #6

Сообщение Rabzi » 27 ноя 2015, 10:41

кемпинги....честно сказать мы таких не видели. где-то они может и есть, но нам не попадались, даже издали, хотя мы там много колесили. я когда планировала отпуск и искала более-мение бюджетное жильё тоже ничего подобного не видела. слышала только, что самому палатки в горах ставить нельзя. но там рифугио везде - переночевать, отдохнуть. хотя там тоже берут дороговато...
зимой я вообще не представляю, как там ездить, хотя наверно привыкаешь. ну и машину надо соответсвующую, хорошо моторизированную.
Аватара пользователя
Rabzi
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 14.10.2015
Город: Киль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Доломиты пасы и йохи или не итальянская Италия

Сообщение: #7

Сообщение Katya-in-wonder » 27 ноя 2015, 12:49

но там рифугио везде - переночевать, отдохнуть. хотя там тоже берут дороговато...

А можно подробней что это? А там душ и туалет есть?
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Доломиты пасы и йохи или не итальянская Италия

Сообщение: #8

Сообщение Rabzi » 27 ноя 2015, 13:39

это домики высоко в горах, небольшие гостиницы с рестораном. там можно покушать и при желании переночевать. мы не ночевали, но посидеть, отдохнуть, а иногда и перекусть чего-то - это да!!! очень вдохновляет, когда поднимаешься, ползешь, потеешь и вот ко всем остальным позитивным моментам достижения цели еще и ресторанчик на вершине! Если совершать многодневные походы, то ночевки в таких домиках очень удобное дело, хотя в не сезон многие рифугио закрыты.
а так душ, горячая вода, во мне известных домиках - это всё есть, хотя неподъездное высокогорное расположение накладывает свои ограничения на многие удобства (воды вдруг может не стать). цены тоже кусачие. но оно того стоит!
Аватара пользователя
Rabzi
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 14.10.2015
Город: Киль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Доломиты пасы и йохи или не итальянская Италия

Сообщение: #9

Сообщение ykka » 10 янв 2016, 15:10

Спасибо за прекрасные фото Доломитовых Альп. Отчет очень понравился. Отдельно заинтересовали Земляные пирамиды. Подскажите, как Вы до них добирались и где можно оставить машину, чтобы было поближе дойти?
Аватара пользователя
ykka
активный участник
 
Сообщения: 774
Регистрация: 15.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 45
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Доломиты пасы и йохи или не итальянская Италия

Сообщение: #10

Сообщение Rabzi » 10 янв 2016, 16:04

Доломиты пасы и йохи или не итальянская Италия

оставить машину можно за пару киллометров от пирамид, там указатели стоят. дорога потом идёт очень живописная, через поля и луга. есть и асфальтированная дорога, но она очень узкая, две машины не разминутся, поэтому и по указателям проезд дальше запрещен, надо пешком идти.

Доломиты пасы и йохи или не итальянская Италия
Доломиты пасы и йохи или не итальянская Италия
Последний раз редактировалось Rabzi 05 фев 2016, 22:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Rabzi
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 14.10.2015
Город: Киль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Доломиты пасы и йохи или не итальянская Италия

Сообщение: #11

Сообщение ykka » 10 янв 2016, 17:17

А мне гугл выдал похожие пирамиды немного в другом месте
Доломиты пасы и йохи или не итальянская Италия

Оказывается их несколько, теперь надо решить какие у нас впишутся в маршрут
Аватара пользователя
ykka
активный участник
 
Сообщения: 774
Регистрация: 15.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 45
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Доломиты пасы и йохи или не итальянская Италия

Сообщение: #12

Сообщение Rabzi » 10 янв 2016, 18:00

да-да, их несколько! к нам просто эти ближе были)))
Аватара пользователя
Rabzi
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 14.10.2015
Город: Киль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Доломиты пасы и йохи или не итальянская Италия

Сообщение: #13

Сообщение Настоящая Африка » 12 янв 2016, 17:16

а как по вашему мнению, это возможно как-то всё осилить, если у вас нет своих колёс? там какой-то транспорт между деревнями существует?

пс. у вас очень красивые и умные фотографии. понравились очень.
Аватара пользователя
Настоящая Африка
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 18.01.2006
Город: днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 39
Пол: Женский

Re: Доломиты пасы и йохи или не итальянская Италия

Сообщение: #14

Сообщение Rabzi » 12 янв 2016, 21:14

спасибо большое !!)) транспорт там какой-то есть, автобусы ходят, но лично моё мнение: без машины я не представляю, чтобы мы делали!
Аватара пользователя
Rabzi
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 14.10.2015
Город: Киль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Доломиты пасы и йохи или не итальянская Италия

Сообщение: #15

Сообщение О-Юми » 03 фев 2016, 21:42

Красивые фотографии. Мы прошлым летом тоже были два дня в Доломитах, влюбились в них по уши. А вы с Passo Pordoi не поднимались на Пик Боэ? Вот где настоящие лунные пейзажи! Завораживающе просто...
О-Юми
активный участник
 
Сообщения: 941
Регистрация: 12.05.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Доломиты пасы и йохи или не итальянская Италия

Сообщение: #16

Сообщение О-Юми » 03 фев 2016, 21:45

Katya-in-wonder писал(а) 26 ноя 2015, 22:16: Скажите, а летом вы, случайно, не заезжали в местные кемпинги? как там жизнь устроена? (ну чтоб не в отеле жить а в палатке)
Мы летом три ночи ночевали в кемпинге возле Кортины. Прекрасно там, как и во всех европейских кемпингах. Если есть вопросы — пишите в личку, чтобы не засорять тему. У меня в отчетах можно про кемпинги почитать - там много информации...
О-Юми
активный участник
 
Сообщения: 941
Регистрация: 12.05.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Доломиты пасы и йохи или не итальянская Италия

Сообщение: #17

Сообщение Иро4ка » 05 фев 2016, 22:51

Как здорово, что я не одна такая трусиха В июле планировали провести 5 ночей в д. Siushi в Доломитах, 60 км от Больцано. Видимо, навигатор провел нас такой же высокогорной дорожкой. Приехав в деревню, я сказала, что две ночи нам здесь достаточно и быстренько нашла апартаменты в долине под Мерано. Мы съездили в горы и благополучно, по другой дороге! уехали туда. Пришлось заплатить штраф, но апартаменты того стоили- бассейн, прекрасная территория. Съездили на Гарду, по окрестностям. сказка да и только! Но в Доломиты приехать еще раз хочется.. Может и получится...
Иро4ка
полноправный участник
 
Сообщения: 430
Регистрация: 31.05.2012
Город: Череповец
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 14
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль