Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: Claire 777 и гости: 6

Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Сообщение: #1

Сообщение MIG700 » 01 дек 2015, 07:54

Маршрут: Милан (2 ночи) – Гарда (2 ночи) – Венеция (2 ночи) – Флоренция (2 ночи) – Рим (5 ночей) – Сорренто (4 ночи). Плюс посещение по дороге Вероны и Болоньи.

https://www.google.com/maps/embed?pb=!1m70!1m12!1m3!1d2988972.995952992!2d9.456585067748112!3d42.97998111986429!2m3!1f0!2f0!3f0!3m2!1i1024!2i768!4f13.1!4m55!3e0!4m5!1s0x4786c1493f1275e7%3A0x3cffcd13c6740e8d!2z0JzQuNC70LDQvSBNaWxhbm8!3m2!1d45.465421899999996!2d9.1859243!4m5!1s0x478760a8534e46fd%3A0xeaf7da6fd9a59dc4!2z0KHQtdGA0YDQsNCy0LDQu9C70LUt0KHQutGA0LjQstC40Y8sINCQ0LvQtdGB0YHQsNC90LTRgNC40Y8sINCY0YLQsNC70LjRjw!3m2!1d44.7176099!2d8.849183799999999!4m5!1s0x4781eb49aa6463cb%3A0x1334a318d3cf2792!2sSirmione%2C+BS%2C+Italia!3m2!1d45.496971699999996!2d10.6053754!4m5!1s0x477f5f68699be0e3%3A0x53f85a636882595b!2z0JLQtdGA0L7QvdCwLCDQmNGC0LDQu9C40Y8!3m2!1d45.438384199999994!2d10.991621499999999!4m5!1s0x477eb1daf1d63d89%3A0x7ba3c6f0bd92102f!2z0JLQtdC90LXRhtC40Y8sINCY0YLQsNC70LjRjw!3m2!1d45.440847399999996!2d12.315515099999999!4m5!1s0x477fd498e951c40b%3A0xa2e17c015ba49441!2z0JHQvtC70L7QvdGM0Y8sINCY0YLQsNC70LjRjw!3m2!1d44.494887!2d11.3426163!4m5!1s0x132a56a680d2d6ad%3A0x93d57917efc72a03!2z0KTQu9C-0YDQtdC90YbQuNGPLCDQmNGC0LDQu9C40Y8!3m2!1d43.769560399999996!2d11.2558136!4m5!1s0x132f6196f9928ebb%3A0xb90f770693656e38!2z0KDQuNC8LCDQmNGC0LDQu9C40Y8!3m2!1d41.9027835!2d12.4963655!4m5!1s0x133b9c07e4d7fb69%3A0x409e11f9963d690!2z0KHQvtGA0YDQtdC90YLQviwg0J3QtdCw0L_QvtC70YwsINCY0YLQsNC70LjRjw!3m2!1d40.622321!2d14.385010699999999!5e0!3m2!1sru!2sru!4v1448941012559



В августе 2015 года мы семьей (состав: двое взрослых, двое детей 19 и 8 лет) отправились в Италию. Так как в Италию мы ехали впервые, и время было ограничено 18-ю днями, то запланированный маршрут не мог охватить всю страну. Ну да мы к этому и не стремились. Но в результате получили отличное представление о стране. И ее дорогах.
Сразу скажу, путешествие прошло просто отлично! Причем во многом благодаря этому форуму. Поэтому, надеюсь, что путешественники, отправляющиеся по этим областям впервые, почерпнут из моего рассказа что-то для себя практичное и нужное (как мне очень пригодились отчеты Север Италии и немного Швейцарии и Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс. ). Остальные же, может быть просто полистают фотографии полюбившихся мест.

Итак, этап первый: Милан (18.08-20.08)
В Милан мы прилетели 18 августа в полдень. Рейсом из Шереметьево. Аэрофлотом. (Не знаю, за что многие ругают Аэрофлот? Нам было довольно комфортно и приятно). Когда мы ждали выдачи багажа в аэропорту Мальпенса, я заметил автомат по продаже билетов на шатл до вокзала Милана. В этом автомате я купил билеты и буквально на выходе из аэропорта мы увидели остановку шатла.

Север и Центр Италии. Знакомство со страной

И в путь
Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Наш отель Marconi как раз находится недалеко от вокзала и от станции метро. А также автомобиль на дальнейшие поездки я забронировал в прокатной конторе (Maggiore), которая располагается в здании ж/д вокзала.
По дороге удивило то, что в Милане очень широкие улицы. Не такие как мы думали. Позднее, мы увидели и типичные для Европы узкие улочки, но то, что практически до центра ведут широкие удобные дороги, было неожиданно. В пути мы нам попадались чудные пейзажи города.

Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Заселение большой семьи в два номера заняло больше времени чем я думал))) и когда мы вышли в город, дело шло к вечеру. Мы сразу же отправились смотреть на Дуомо. Так как на вечер я забронировал столик в Unico и нам хотелось проникнуться чем-то исключительно Миланским.
Немного отступлю про рестораны. Прочитав здесь, что в хорошие рестораны иногда сложно попасть, а в ресторанах плохих можно реально ужасно поужинать, я еще дома начал просматривать сайты рекомендуемых заведений на предмет брони столиков. Так вот, почти все заведения из рекомендуемых здесь (имеется ввиду на этом форуме) были закрыты на период отпуска! Представляете, у ресторана в августе отпуск! И ведь все логично – потому что август, сезон отпусков. (блин, где-нибудь в Азии, ресторан в период отпусков наоборот, нанял бы дополнительный персонал, а здесь…). Например ресторан Cracco был в отпуске. А мы в него хотели. Вообще, в первый вечер хотелось попробовать что-нибудь этакое, праздничное. Отпуск все-таки. Так что из всего, что было вычитано хорошего, я забронировал в первый вечер столик в Unico а во второй в Nabucco.
Решил, что потом будет виднее, стоит ли бронировании столики заранее в последующих городах пребывания. И, в итоге, оказался прав. Но по поводу кухни-ресторанов, я лучше напишу отдельно, в конце.
Так вот, возвращаемся к Дуомо… мы были в неописуемом восторге от него! Такой шедевр! Мы просто смотрели и не верили своим глазам. Как будто он не принадлежит этому времени и месту. Но нам нужно было торопиться и, после беглого осмотра мы побежали в нашу Унику, тем более, что там был панорамный вид и можно было посмотреть Милан с высоты. Но к Дуомо мы все-таки вернулись на следующее утро. И на этот раз основательно )))

Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Дочь проверяет реальность сооружения (не из картона ли?)
Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Виды с крыши:
Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Одна из скульптур с задней стены собора. Женщина, заколотая в шею?
Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Мы обошли собор, поднялись на крышу, походили там, но внутрь не пошли - очень уж большая очередь была. Даже две: одна за билетом, другая на вход по этим билетам. Мы прошлись по симпатичной галерее Витторио Эмануила

Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Не прошли мимо и тоже покрутились на энном месте у быка.
Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Попили из фонтанчика, проверили качество воды.
Север и Центр Италии. Знакомство со страной

После отправились на всемирную выставку ЭКСПО-2015. Совершенно не представляя, что это такое. Надеясь это самое представление по-быстрому получить, вернутся полюбоваться замком Сфорцеско и в 18:40 успеть в Санта-Мария-делле-Грацие посмотреть на фреску Леонардо Да Винчи «Тайная вечеря». Билет туда я забронировал за две недели до нашего отъезда. И на тот момент это было единственно свободное для брони время для посещения. Так что важность этого события подразумевалась.

Но как только мы попали на выставку, все планы были нарушены.

Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Выставка оказалось настолько поразительным и интересным местом. Вот к примеру павильон Чехии:

Север и Центр Италии. Знакомство со страной

В общем, затянуло нас это место. До самого вечера. Настолько там интересно, разнообразно, людно. Атмосфера праздника, столпотворения наций… даже не знаю еще как описать. Мы были приятно поражены этой выставкой. Наткнулись там на павильон Казахстана с рекламой «Экспо-2017. Астана». Теперь вот думаем насчет того, что может пора нам и в Астану в 2017 сьездить? )))
Некоторые картинки с ЭКСПО-2015.

Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Распыление воды в людных местах. Вещь приятная.
Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Белоруссия
Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Колумбия
Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Китай. Павильон с одной из самых гигантских очередей
Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Азербайджан
Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Перед павильоном Польши кафешка с зонтиками. Тоже с распылителями водяной пыли.
Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Лицо из травы. Павильон Словакии.
Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Наши
Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Колоритная личность. Не удержался, воспользовался зумом )))
Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Около восточных павильонов даже дорожное покрытие стилизовано.
Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Парочка
Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Еще парочка
Север и Центр Италии. Знакомство со страной

С выставки я выгонял всю семью чуть ли не насильно: нам же пора было смотреть фреску! Чорт с ним, с Сфорцеско (никуда не убежит), а вот фреска была забронирована. Так что мы по быстренькому побежали на метро и рванули к Санта-Мария-делле-Грации. К забронированному времени мы были на месте и уже даже вооружились аудиогидами. Нас повели к этой фреске через систему шлюзов. То есть мы заходили в комнату, за нами закрывали дверь, выжидали пару минут чтобы стабилизировалась влажность и мы переходили в следующую комнату. Такая система охраны данного артефакта настроила нас на трепетное ожидание чуда. И наконец мы вошли в залу с фреской!
Ну что сказать? Ну фреска. Ну тайная вечеря. Но чтобы что-то такое, поражающее воображение – нет. Посещение залы с фреской длится 15 мин. Так как, служители очень беспокоятся за ее состояние и считается что более длительные визиты будут сильно менять баланс влажности, которые может ускорить гибель шедевра. Так что все наше посещение продлилось быстро и мы успели засветло полюбоваться замком Сфорцеско:

Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Очень у них оригинальный герб
Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Север и Центр Италии. Знакомство со страной

По этим веткам наверное взбирались/спускались из замка под покровом ночи
Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Фонтан у фасадной части замка. "Свадебный торт"
Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Побродив вокруг замка мы отправились на ужин в Nabucco. Туда вела симпатичная Via Fiori Chiari.
Север и Центр Италии. Знакомство со страной

На следующее утро наступило время получать машину и переходить к следующему этапу нашего отпуска: путешествию на автомобиле! Которое очень даже удалось (пишу наперед). И под конец отчета о Милане, немного фоток города:

Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Продолжение следует
Аватара пользователя
MIG700
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 14.07.2015
Город: Барнаул
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Верона отзывы

Re: Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Сообщение: #2

Сообщение MIG700 » 02 дек 2015, 15:54

Этап второй: Начало автопутешествия. Serravalle Designer Outlet и озеро Гарда (20.08-22.08)

Получив машину в Милане на вокзале, я поехал забирать свою семью. Навигатор, повел меня довольно большим кругом – хотя от вокзала наш отель можно сказать в зоне видимости. Это хорошо, что навигатор местный и учитывает все особенности движения по дорогам. Ибо в Риме я чуть не свернул влево на широкую дорогу, которая оказалась односторонней. Причем не в нужную сторону. Там навигатор показал поворот налево, который нужно было осуществить сразу по проезду этой улицы. На да бог с ним, с Римом.
Машину непосредственно перед отелем припарковать не удалось – все было занято. Так что мне пришлось проехать прилично дальше и припарковаться у тротуара. Как это делали и другие. Несмотря на запрещающий знак. «Но я то для высадки/посадки пассажиров» подумал я. Правда то, что отель был в 200 метров от пассажиров, немного настораживало. Когда я зашел в отель, то обнаружил, что и пассажиров нет. Только аккуратно составленные чемоданы, приготовленные к погрузке. Как оказалось, они пошли в продуктовый магазин, взять что-нибудь в дорогу. Я вышел на улицу, чтобы подождать их там, как увидел, что около моего автомобиля стоят два полицейских и что-то делают. «Ну неужели? Так быстро!» Я даже не понял от неожиданности, что лучше сделать: идти и оправдываться что это посадка/высадка пассажиров или наоборот не высовываться – может пронесет? Решил взять из номера чемоданы и идти их загружать. Если что, то показывать в сторону отеля, и на чемоданы и говорить что-нить типа: туристо-погружанто-ибыстроуежанто. Но когда я вышел, полицейских не было. Что они делали там я так и не понял. Похоже их интересовал припаркованный перед мои автомобилем фольксваген. Который, судя по виду, был там припаркован еще с прошлого века.
Мои вернулись с магазинчика и мы двинулись в путь. Кстати о магазинчике. Это был ничем не примечательный магазин с продуктами и простыми товарами первой необходимости. Я туда наведывался накануне (за пивом). За кассой там стояла древняя старушка. Которая удивила меня тем, что спокойно обсуждала покупки впереди стоящего джентельмена на хорошем английском языке. У них возникла проблема со сдачей, и я разменял ему 500 евро. За что был награжден очаровательной улыбкой от кассирши. Так вот, знание языка не ограничилось магазином. Это оказалось одним из главных удивлений от поездки: на английском разговаривали абсолютно все. Хотя мы ожидали что придется многое объяснять жестами. Но нет, от кассиров и таксистов, до гандольеров и уличных торговцев все спокойно и без какого-либо раздражения говорят по английски. Вот так то.
Наконец мы отправились в путь. Первое впечатление от улиц Милана было положительным. Развязки на перекрестках с интуитивно понятными и удобными расширениями. Знаков хоть и много, но от них не рябило и было все понятно. Навигатор работал хорошо и к счастью был настроен без звукового сопровождения (что могло отвлекать). Выезд на автостраду тоже был понятным. Подъезжаешь к автомату – он дает тебе билет с магнитной полосой. Едешь по автостраде, сворачиваешь с нее в нужном месте и там будет автомат по приему этого билета. «Интродуро билетто» как его дочь называла. В него вставляешь полученный ранее билет, автомат просчитывает сколько км. ты проехал по автостраде и говорит сумму платежа. Платишь наличными или кредиткой, шлагбаум открывается и ты свободен.
Наш первоначальный путь заехать в Бергамо по дороге в Сирмионе претерпел изменения. Вместо него мы направились в Serravalle Designer Outlet. Который был совсем в другой стороне от озера. Но что поделать, магазины мы в Милане не посетили и моя жена испытывала легкий дискомфорт от недостатка итальянской атмосферности. Выбор был между походом по золотому квадрату Милана (есть еще вариант его названия как «золотой треугольник»), либо ехать в этот аутлет. Второй вариант мне показался более экономичным по времени и деньгам.
Навигатор справился с задачей хорошо и мы быстро добрались до аутлета. Перед торговыми рядами расположена огромная стоянка, так что проблемы с парковкой не было. Аутлет в Серравале выстроен в виде деревушки. Дома-бутики в ряд, а между ними две продольные пешеходные улочки. Много лавочек-кафешек. Все, лишь бы человек чувствовал себя комфортно. Набор брендов тоже мне показался хорошим. Я это определяю в основном по тому, есть ли подобные магазины у нас в городе. Если нет – то хорошо. Елси есть – то мы это могли и дома купить. Ну и конечно чтобы бренд был на слуху, типа Versace, Prada. Хотя, такую марку как Liu Jo, я никогда не слышал, а мы там много нашли интересного, особенно для детей.

Север и Центр Италии. Знакомство со страной


По окончании закупа багажное отделения автомобиля прилично заполнилось и мы отправились на Сирмионе.
Север и Центр Италии. Знакомство со страной

К Сирмионе мы подьезжали уже в темное время суток. Что оказалось характерным для каждой нашей новой точки в маршруте. Съехав с автострады мы двигались по каким-то полям с небольшим количеством строений и даже немного приуныли. Как вдруг мы видимо пересекли городскую черту и начался курортный город. Точно такой, какой он представляется за границей: фонтанчики, черепица, тротуарчики, клумбы, пешеходы с детишками, пешеходы без детишек, кто-то поет, кто-то смеется.
Наш отель, Аврора, располагался на берегу озеро и находился недалеко от Castello scaligero. В отеле есть бесплатная парковка (это потому что при бронирование я выбирал такие) и мы без труда нашли места для парковки. Нас расселили в шикарные номера (номера в этом отеле оказались самые лучшие за всю поездку, хотя и не самые дорогие). Хотелось кушать и мы пошли в замок Scaligero, чтобы там отужинать. Замок в темное время выглядел живописно: подсвеченные стены, уходящие в темную гладь воды, переходы, бойницы.
Сразу за замком великолепная площадь с видом на озеро и многочисленными уличными столиками, которые все как один закрывались… А уже хотелось есть. Очень даже хотелось. А то мы в Серравале не особенно рассиживались за обедом. Но одна из итальянок, которая сказала что их заведение закрывается предложила нам пройти в улочку за углом – там еще должны были работать. И правда, выйдя с площади, повернув налево, а потом направо, на Via Santa Maria Maggiore мы обнаружили тратторию La Fiasca. У них было открыто. Веяло теплом от печи внутри помещения. Девушка принесла меню, а следом вышел старичок, который ждал пока мы сделаем заказ. Потом он исчез. Похоже он и готовил заказанную нами пиццу.
На утро мы осмотрели отель при дневном свете. И отправились на завтрак. И тут я попробовал эспрессо. Ребята, в том отеле готовят такой эспрессо!!! Я даже посетил бы его второй раз, чтобы попробовать еще раз это чудесное творение. Тут надо дать пояснение: у нас дома стоит кофеварка Rocket cellini evoluzione V2. Но у меня все время не получался на нем эспрессо. И одной из целью в этом путешествии для меня было узнать, а каков на вкус этот напиток на родине самых больших любителей эспрессо. Ибо в нашем городе, в кофейнях его готовят совсем отвратительно. Вот и была диллема: а может у него просто вкус такой, а я думал что это у меня что-то не так. Так вот, после Авроры я узнал – вкус у эспрессо может быть приятным, бодрящим (а не горько-кислым).

Фото отеля при дневном свете:
Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Север и Центр Италии. Знакомство со страной


Далее у нас была запланирована поездка в Мувиленд. Которую так ждала наша дочь. Пришло и ее время получать наслаждение. По дороге в мувиленд мы попали в пробку на автостраде (!!!). На скоростной дороге машины в три ряда ехали со скоростью 20 км/час. Думали может авария? Нет, оказалась толкучка у съезда ведущего к Мувиленду (и всему что рядом). Напротив парка располагается вместительная бесплатная парковка. Билеты в кассе продают либо на посещение только одного парка (Movieland Park – парк аттракционов, Caneva Aquapark – аквапарк), либо сплит – на оба. Сплит, ясень пень, дешевле чем два отдельных. На это мы и купились. В итоге, в Мувиленде мы провели столько времени, что на аквапарк уже не оставалось ни сил ни времени. Но в мувиленде мы обошли почти все.

Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Из запоминающегося был лабиринт ужасов. Там небольшими группами надо идти в темноте, ориентируясь на лазерные указатели. А в этом лабиринте много хорошо придумано было. Я шел первым и орал когда начиналось страшное – чтобы другим интереснее было. Дочь в этот аттракцион не пустили, да оно и к лучшему. А то спала потом бы плохо. Шоу с Рембо посмотрели – понравилось. Эффект присутствия.

Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Север и Центр Италии. Знакомство со страной

А вот катание на катере не очень впечатлило. Мы там такую здоровенную очередь отстояли. Может слишком многого ждали? А на эту горку мы не пошли. Там тоже очередь была огромная. Да и дочь туда не пустили бы.

Север и Центр Италии. Знакомство со страной


Дело было к вечеру и мы отправились в обратный путь. Обратно мы поехали уже не по автостраде, как нас привел навигатор до этого, а по дороге SR249, через Peschiera del Garda. Если по дороге туда, мы проезжали тут краешком, то на обратном пути мы поехали по самому ему центру. А там…. Жизнь кипит! Кафешки, уличные концерты, народ. Много народу. Очень симпатичное место. Можно туда вернутся.
В общем, мы не удержались и заехали в какое-то симпатичное кафе и с удовольствием там отужинали.

Север и Центр Италии. Знакомство со страной

В итоге, и во второй день мы вернулись в Сирмионе в темное время суток. Зато без сил от отдыха ))).
На утро было запланирована поездка в Верону и оттуда в Венецию. Впереди был почти весь отпуск и еще не изведанная Италия!
Немного фоток Гарды с нашего отеля. С утра, выпив пять кружек эспрессо (надо сказать, официанта это не удивило), я сделал несколько снимков Гарды с территории нашего отеля. Вот что мы видели с наших окон.

Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Далее будет Верона
Аватара пользователя
MIG700
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 14.07.2015
Город: Барнаул
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Сообщение: #3

Сообщение Ninochka » 15 дек 2015, 01:10

Выставка ЭКСПО-2015 очень впечатлила. Даже не думала, что может быть так интересно.

MIG700 писал(а) 01 дек 2015, 07:54: Но по поводу кухни-ресторанов, я лучше напишу отдельно, в конце.

А может все-таки лучше по ходу изложения с привязкой к местности?
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Сообщение: #4

Сообщение BAXTER » 27 фев 2016, 02:26

MIG700 писал(а) 02 дек 2015, 15:54:Далее будет Верона

Очень надеемся, что она все-таки будет.
Как и все остальное заявленное.
Ждем продолжения!
BAXTER
почетный путешественник
 
Сообщения: 3446
Регистрация: 25.02.2011
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 56
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Сообщение: #5

Сообщение MIG700 » 22 мар 2016, 12:28

Ninochka писал(а) 15 дек 2015, 01:10:Выставка ЭКСПО-2015 очень впечатлила. Даже не думала, что может быть так интересно.

MIG700 писал(а) 01 дек 2015, 07:54: Но по поводу кухни-ресторанов, я лучше напишу отдельно, в конце.

А может все-таки лучше по ходу изложения с привязкой к местности?


Нет, вот как раз поэтому лучше потом все вместе.
Аватара пользователя
MIG700
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 14.07.2015
Город: Барнаул
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Сообщение: #6

Сообщение MIG700 » 22 мар 2016, 12:30

BAXTER писал(а) 27 фев 2016, 02:26:
MIG700 писал(а) 02 дек 2015, 15:54:Далее будет Верона

Очень надеемся, что она все-таки будет.
Как и все остальное заявленное.
Ждем продолжения!


Ээээ... Что-то думал никому не интересно. Хорошо - далее Верона.

В заключении всего мои оригинальные мысли по итальянской кухне. Оригинальные - потому что я такого не читал здесь. Но возможно и не оригинальные - ибо читал не все.
Аватара пользователя
MIG700
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 14.07.2015
Город: Барнаул
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Сообщение: #7

Сообщение MIG700 » 22 мар 2016, 12:52

ВЕРОНА
Итак, Верона. Верона у нас была на пути в Венецию. Планировали пробыть там недолго. Так, небольшая остановка для галочки. Но не угадали. Верона нам понравилась.

Припарковались мы в самом центре. Здесь: Piazza Cittadella, 4,37122 Verona VR,Италия. Парковка подземная и устроена продуманно: на въезде электронное табло с количеством свободных мест на каждом этаже. Водителю удобно ориентироваться по поводу того, на какой этаж лучше рулить. Да и находится она в двух шагах от ворот в старый город.
Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Как только мы попали в старый город, сразу же нам на глаза попалась она – Арена. Пройти мимо было невозможно. Она такая вся старая, местами осыпавшаяся. Вся такая… НАСТОЯЩАЯ!
Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Север и Центр Италии. Знакомство со страной


Естественно мы захотели попасть внутрь. За это пришлось отстоять небольшую (был будний день) очередь и прикупить на всех билеты. Включая бамбину.
Арена внутри:
Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Арена высокая. С нее хорошо видно город.
Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Внутри понравилось. Грандиозно. Было интересно смотреть на эти каменные сидения, и представлять как тысячелетия назад на них восседали зрители.
Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Внутренние помещения. Там прохладно. Отсюда выходили (выводили?) участники на арену.
Север и Центр Италии. Знакомство со страной

После арены мы пошли бродить по улочкам Вероны. И было необъяснимо хорошо. Неспешный ритм, жара улиц сменяющаяся прохладой тени деревьев и какое-то осознание непременной бренности бытия и превосходства духа над всем этим. И в то же время необъяснимой легкости. Это мне больше всего запомнилось в Вероне. По ней нужно бродить. Часами. Днями.
Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Мы прошлись по милой Via Giuseppe Mazzini мощенной мрамором.
Север и Центр Италии. Знакомство со страной

И по дороге к Piazza delle Erbe свернули налево, на улочку Corsa Porta Borsari. Тут у меня был обязательный пункт: кафе De Borsari. В котором должен быть замечательный кофе. Причем, в этом заведение они сами его и обжаривают. Что значит, что свежесть обжарки там должна быть наилучшей. Мы нашли это кафе: два мини столика и барная стойка, за которой бариста, кофемашина и банки с названиями сортов кофе, которые, видимо, имеются в наличии. Все попросили себе капучино. Я заказал кофе. Зная, что под этим итальянцы подразумевают эспрессо. Бариста недовольно так поправила меня с ударением на последний слог. «Кафэ» (на «э» ударение). Типа «понаехали». И, толи потому что я неправильно это сказал, толи потому что не указал конкретный сорт (может это у них моветон. Как в Праге попросить у официанта налить просто пива), толи у нее просто было не лучшее настроение. Но в общем эспрессо она мне сварила такой же, как и делают в наших местных кофейнях. Бурда, одним словом. Но несмотря на это, обстановка там прелестная. Этакая кофейная форманка: забежал – выпил кофе – и дальше по своим делам.
Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Дальше мы просто ходили по городу. Прошли через площадь delle Erbe.
Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Полюбовались на арки Скалигеров
Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Заглянули в шумный дворик "дома Джульетты".
Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Посмотрели на Кафедральный Собор Вероны
Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Север и Центр Италии. Знакомство со страной

И вышли на набережную Адидже
Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Север и Центр Италии. Знакомство со страной

И потом просто брели к центру, разглядывая причудливые улочки, архитектуру и людей.
Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Север и Центр Италии. Знакомство со страной

В результате мы снова вернулись на площадь dei Signori (рядом с арками Скалигеров), где покушали в абсолютно туристической кафешке - Pizzeria Impero. Но еда там оказалась, одной из лучших, что мы пробовали за всю поездку. И так бывает.
Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Вечерело. Настало время прощаться с Вероной.
Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Нам повезло, по окончании нашей прогулки мы встретились с итальняской свадьбой. Хорошая примета
Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Итог: в Вероне мы провели много времени. Слишком много. Из-за этого мы не успели вьехать в Венецию засветло, как это советуют многие путеводители (оценить открывающийся вид при движению по мосту). Но я вообще-то не расстроился из-за этого. Не потому, что мне не понравилась Венеция, а потому, что мне понравилось в Вероне! Там очень милый итальянский дух. Ну, только на мой взгляд, может быть.
А далее была Венеция. Прекрасный город! Италия продолжала играть своими новыми гранями, как великолепный бриллиант.
Аватара пользователя
MIG700
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 14.07.2015
Город: Барнаул
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Сообщение: #8

Сообщение MIG700 » 28 июн 2016, 13:03

ВЕНЕЦИЯ
Итак, мы покинули Верону и отправились на встречу с Венецией. Стремительно темнело. Советы гидов по въезду в Венецию через мост в светлое время суток исполнялись только наполовину. При вьезде на мост случилась прелюбопытная штука на одной из развязок. Навигатор заставлял нас свернуть вправо, вместо того, чтобы ехать прямо, как мне казалось бы правильнее. Я и свернул направо. Навигатор то итальянский. Должен лучше знать их дорожные развязки. Но это оказался тот случай, когда навигатор ошибся. Либо мы его указание истолковали неверно. В результате мы дали приличный круг и со второго раза уже не купились на его указание и поехали как «кажется правильно». И выехали как раз на мост. Так что, бывает и с навигатором глупые круги наматываешь.
С моста было видно море огней впереди, что означало Венецию, огни позади и темноту посередине, что означало море. Тут я согласен с гидами. При хорошей освещенности мы бы увидели всю грандиозность надвигающейся Венеции.
Машину мы оставили в Garage San Marco, здесь https://www.google.ru/maps/place/Garage ... dfdf?hl=ru. Очень удобное место – сразу на вьезде в город и недалеко остановка вапоретто. Гараж забронировали заранее на их сайте http://www.garagesanmarco.it/. Взяли с собой распечатку и этого оказалось достаточно. В гараже есть парковщик. Это значит, что вы забираете все необходимое из автомобиля и отдаете ему ключи. Он уже сам ставит ваш автомобиль на свободное место. Удобно.
Получив свои чемоданы мы отправились на вапоретто. Это было что-то! Водный трамвай. Дочь была в восторге. Как оказалось, ничего сложного в нем нет. Маршруты вывешены, остановки обозначены, определится с маршрутом нетрудно. Да у нас еще и отель был рядом с мостом Риалто. Не промахнешься.)))

Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Итак первые впечатления от Венеции: это запахи и ощущение того, что здесь все не так. Запахи моря везде. Кому-то кажется приятным, кому-то неприятным, кому-то освежающим, кому-то наоборот. Но он есть повсюду. Отсутствие автомобилей и торжество пешеходов на улицах. Ну и конечно главная транспортная артерия – Гранд Канал. Это самые первые впечатления от Венеции.
Второе что было необычным – это наш отель Marconi. Он был очень тесный, несмотря на то, что был не дешевый. Ну что поделать, в Венеции в основном, только такие. Дорого стоит место. В отеле странная система коридоров-лестниц. Ввиду того, что его, как и многие другие, перестраивали из жилого дома. Наши номера (мы жили в двух двухместных) были оборудованы мебелью под старину (знаете, такие резные ножки с бронзовыми отливами), зеркала в номере были искусственно состарены – часть их не давали отражения. Впечатление что ты попадаешь во времена Казановы, маскарадов или Призрака оперы. Все вместе это создает особое настроение.
После заселения в отель наши дети уснули, а мы с женой решили пробежаться до Сан-Маркоса, посмотреть на ночную Венецию. Как оказалось, бродить по ней совсем несложно. Везде попадаются на глаза указатели направления. В нашем случае это было направление «Сан-Маркос» и «Риальто» в обратную сторону. Так, по указателям, неспешно мы и добрались до знаменитой площади. Посмотрели по пути на улочки Венеции: как на ярко освещенные, многолюдные; так и на узкие темные, в которых могут скрываться грабители со сверкающими ножами, поджидающие припозднившихся прохожих. )))
Заодно и посмотрели ночной Сан-Маркос

Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Север и Центр Италии. Знакомство со страной

На утро у нас была запланирована экскурсия. С гидом списывались заранее. Гида нашли по этому адресу: http://venicerus.com/trips. Но произошла накладка (гид потеряла свой телефон и не помнила когда была экскурсия), и вместо 8:00 нашу экскурсию перенесли на 11:00. В результате у нас высвободилось время. Гандольеры еще не работали.

Север и Центр Италии. Знакомство со страной

И мы прогулялись по утренней Венеции.

Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Вот таких улочек там просто невероятное количество
Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Монашка спешит на службу
Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Есть и деревья, но их мало
Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Очень название улицы понравилось
Север и Центр Италии. Знакомство со страной

С 9:00 начали работать гандольеры и дальше наша прогулка продолжалась уже по воде

Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Север и Центр Италии. Знакомство со страной

С воды тоже достаточно интересный постройки попдаются
Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Север и Центр Италии. Знакомство со страной

К 11 часам мы встретились с гидом и отправились в пешеходную прогулку по городу. Надо сказать что гид был отличный. Интересно и много рассказывала про быт Венецианцев ранее и сейчас, историю возникновения города и интересный факты из жизни столицы некогда могущественной республики. Несколько фото с прогулки:

Вид на мост вздохов
Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Частичка Москвы
Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Как рассказал наш гид, в городе многие здания рушатся. Вода + время. Там запрещено сносить старые дома и строить новые на их местах. Поэтому многие дома имеют железные сцепки для сохранения стен. Чтобы остановить разрушение. Что интересно, мы эти скобы раньше не замечали, а после этого рассказа стали видеть их практически повсеместно.
Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Скуола Сан-Марко. Стены расписаны в стиле 3D, как сейчас бы сказали
Север и Центр Италии. Знакомство со страной

После пешеходной части нас ждала водная экскурсия по Гранд-Каналу на катере. Послушали про самые значимые сооружения, выходящие фасадом на канал. Посмотрели на пожарную часть (их пожарники тоже по воде передвигаются!).

Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Наше плавание закончилось у дворца дожей куда мы с гидом пошли на окончание нашей экскурсии.
Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Внутренний двор дворца
Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Потолок лестницы украшен золотом. Любили венецианцы хвалится.
Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Про остальные потолки в помещениях не знаю, но выглядят они тоже достаточно помпезно
Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Темницы. Те, в которые ведет мост вздохов.
Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Вид с моста вздохов
Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Север и Центр Италии. Знакомство со страной

После окончания экскурсии мы поднялись на Кампанилу собора святого Марка откуда можно осмотреть город с высоты птичьего полета
Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Север и Центр Италии. Знакомство со страной

Север и Центр Италии. Знакомство со страной

В итоге мы были очень довольны. Экскурсия с хорошим гидом дает отличное представление о том месте, где ты находишься. Сам город это конечно чудо. Побывать там нужно обязательно. Причем можно жить тут неделями и все это время Вам наверняка будет чем заняться. А можно и на пару ночей, чтобы получить представление.
Север и Центр Италии. Знакомство со страной

После Венеции мы направились во Флоренцию. По пути заглянув в Болонью, в которой, как говорят итальянцы, едят хорошо. Вот мы там и пообедали.
Аватара пользователя
MIG700
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 14.07.2015
Город: Барнаул
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль