Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Сообщение: #1

Сообщение a_ni_ka » 18 фев 2016, 21:00

Почти год прошел с моего очередного путешествия в душевно полюбившуюся Италию. А воспоминания о пережитых впечатлениях возвращаются и будят потребность рассказать о тех чудесных местах, в которых я побывала. Вот они, впечатления, хоть и не "по свежим следам" - вам, читатели форума.
Может, так же, как и я когда-то, вы найдете в этом рассказе что-то интересное для себя и включите в свой маршрут. И так же, как и я, увидите в них еще что-то свое.

Итак, путешествие в сердце Италии, в конце марта - начале апреля 2015 года.

Путешествие получилось несколько спонтанным – появившееся «окно» наложилось на относительно недорогие билеты в Рим и обратно. Был список мест, с которыми хотелось бы познакомиться, или в которые хотелось бы вернуться. Исходя из этого списка, определила места дислокации, забронировала отели. И вдруг, когда начала детальнее прорабатывать маршрут, оказалось, что от каких-то точек придется отказаться, т.к. слишком уж много времени уйдет на дорогу, даже больше, чем прогулка по самому городу, в который собиралась. Либо нужно было изначально планировать другие места размещения.
В результате получился маршрут с не очень логичными разъездами, что лишний раз доказывает необходимость внимательно прорабатывать логистику ДО бронирования отелей. Но, поскольку в Италию я ехала в первую очередь отдохнуть и расслабиться, пробелы в планировании поездки не были столь критичны.

Что для меня было «must see» в данной поездке, так это Орвието и Чивита ди Баньореджо. А еще Сан Джиминьяно и Лукка с Пизой. И, наконец-то, отдать должное церкви Санта Мария Новелла во Флоренции и Палаццо Питти с садами Бобболо, и все-таки полюбоваться со стен крепости Бельведер на Флоренцию.
Буквально за день до поездки почувствовала, что жестоко простудилась. Хорошо, что выяснилось это еще дома – усилила «боезапас» противопростудных средств. Но состояние, конечно, было не очень. Что, наверное, сделало мое путешествие более «ленивым», что ли – тяжеловато все-таки ходить помногу тогда, когда организм просится полежать.

Рим (проездом)

Было удивительно лететь в Рим в полупустом самолете. Кризис, однако!
Первым местом дислокации планировался Орвието. Но, учитывая поздний прилет и то, что в Орвието я не нашла подходящих для себя отелей с круглосуточной регистрацией, пришлось заночевать в Риме - самолет прилетел поздно вечером.

Поскольку никуда не торопилась, да и дороги ночью должны быть без пробок, от аэропорта Фьюмичино до Рима поехала на автобусе – Busshuttle. Остановка автобусов находится справа от выхода из терминалов. Проезд стоит 6 евро. До вокзала Термини ехали около часа. Причем, проехали мимо Ватикана (там была остановка шаттла), мимо замка Сан Анжело, прекрасных в ночной подсветке мостов через Тибр. Получилось такое праздничное начало путешествия.

Отель сняла недорогой, недалеко от вокзала – ночь переночевать. Бросив вещи, пошла погулять и перекусить.
Иду по улице (странно, улица рядом с вокзалом, но оказалась тихой и безлюдной), вдруг передо мной вырастает церковь-красавица!

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Что это? Откуда? И тут соображаю, - да это же Санта Мария Маджоре! Она же совсем рядом, а я и забыла.

Церковь Санта Мария Маджоре была основана еще в раннехристианский период, в 352 году н.э. С историей строительства церкви связана легенда, такая же красивая, как и сама церковь. К римскому епископу Либерию во сне явилась Пресвятая дева и велела возвести храм на том месте, где наутро выпадет снег. Утром следующего дня оказалось, что белоснежным покрывалом укрыт холм Эсквилин.
Церковь расширялась и украшалась вплоть до XVIII века.
В XIV веке была пристроена колокольня высотой 75 метров. Говорят, что один из пяти колоколов звонит ровно в 9 вечера, чтобы укрепить веру молящихся – не проверяла.

Нынешний фасад здания – это смесь романского и барочного стилей. Завершающим аккордом в облике церкви стала пристройка величественной лоджии с портиком архитектора Фердинандо Фуга (Ferdinando Fuga), украшенной мозаиками XIII века (старый фасад церкви). При ночном освещении церковь с нарядной лоджией смотрелась, как дворец.

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Налюбовавшись, с «чувством глубокого удовлетворения» вернулась в отель.
Утром – снова к Санта Мария Маджоре. Это – одна из моих любимых церквей Рима. (В этой же «компании» Санта Мария ин Трастевере и Санта Прасседе, расположенная буквально в двух шагах.) Каждый раз, приходя сюда, я нахожу для себя что-то новое. Впечатляют наборные полы, выполненные в стиле косматеско (XIII в.). Позолота потолка оттеняется белоснежными мраморными колоннами, обрамляющими центральный неф. Изысканный потолок – работа Джулиано Сангалло, XV век. Для позолоты потолка использовалось первое золото, привезенное Колумбом из Америки и подаренное Католическими королями, Изабеллой Кастильской и Фердинандом Арагонским папе Александру VI. Над колоннами центрального нефа расположены пастельные мозаики IV – V веков со сценами из Ветхого Завета. Они считаются самыми древними в Риме.

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

В центре церкви триумфальная арка над папским алтарем мерцает темным золотом мозаик V века. Купол алтаря украшен мозаиками более позднего времени (XIII век). На них изображено короновании Девы Марии.

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Внизу под папским алтарем находится крипта с ценной реликвией – фрагментами яслей, в которых родился Христос.
Справа и слева от центрального нефа находятся очень торжественные, богато убранные капеллы более позднего периода (XVI – XVII вв.). Это Сикстинская капелла (справа) и капелла Боргезе, в которой хранится самая ценная римская икона Девы Марии "Salus Populi Romani" или икона Божией Матери "Спасение народа римского". Авторство иконы приписывают евангелисту Луке. По данным радиоуглеродного анализа, этой иконе около 2000 лет. По преданию, эта икона спасла население Рима от чумы в XVI веке.
Капеллой Сикста удалось полюбоваться, а вот капелла Боргезе в это время была закрыта.

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Да, недавно вычитала, что недалеко от входа под скромной плитой покоится великий архитектор Рима Бернини – повод навестить Санта Марию Маджоре еще раз.

Нашла церковь Санта Пуденциана, на Via Urbana, почти напротив Санта Мария Маджоре. Нужно только перейти через Via Cavur и небольшую площадь. Церковь отгорожена от улицы маленькой площадью, расположенной ниже уровня улицы. Спуcкаясь по cтупеням вниз, к церкви, словно переходишь в другую эпоху.

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Санта Пуденциана знаменита древними византийскими мозаиками,

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

но Санта Прасседе, которую я еще навещу, несомненно, интереснее.

Небольшая прогулка к Испанской лестнице

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

– и еду в Орвието.

Орвието

Орвието – город с очень древней историей. Когда-то здесь находился один из важнейших городов Этрурии. На смену этрускам пришли римляне, взяв штурмом город в 264 году до н.э. Расположен Орвието на туфовой скале вулканического происхождения, в долине реки Палья. В XIV веке под руководством кардинала Альбонрозо вокруг города возвели мощные крепостные стены. Внутри крепостных стен, для обеспечения жителей водой, в XVI веке был построен колодец Св. Патрика, являющийся одной из туристических достопримечательностей Орвието.

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

От станции Орвието Скало, расположенной у подножия скалы, в город можно подняться на фуникулере Браччи (на площадь Кахен, откуда и начинается знакомство с волшебством Орвието), либо более прозаично - на городском автобусе. Расписание работы фуникулера можно посмотреть здесь: http://www.inorvieto.it/it/scegli/sugge ... olare.html.
Дорога к отелю от пл. Кахен показалась долгой – катить чемодан по брусчатке вверх, хоть и под небольшим углом, оказалось не так легко, да еще учитывая мое состояние, которое вдруг решило ухудшиться. Зато прошла по всей Корсо Кавур. Отель – почти в центре городка – рядом с церковью Сан Андреа и пл. Республики, на via Filippeschi (Филиппески).

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Полдня прогулки по Орвието, «разведка» для уточнения планов. В Туристическом инфоцентре (находится напротив собора на площади Дуомо) узнала насчет экскурсии в подземный город – только на английском и итальянском языках. (http://www.orvietounderground.it/index. ... e-and-when). Спускаться под землю, от теплого солнышка, не захотела, обойдусь без экскурсии.
Описание остальных достопримечательностей Орвието, условия их посещения можно посмотреть здесь: http://www.inorvieto.it/en/plan.html.
На подходах к пл. Кахен, на виа Корсо Кавур, нашла табачный киоск и купила билет до Баньореджо и обратно, за 4,4 евро (говорят, так дешевле, чем покупать у водителя - не проверяла). От площади вышла к остаткам этрусского храма Tempio del Belvedere (5 в. до н.э.).

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Остатки храма были найдены во время строительства новой дороги в 1828 году. Трехстильный Храм Бельведер служил жителям города примерно с начала V века до н.э. до III века до н.э. Храм был посвящен Тину (этрусскому Зевсу). При строительстве храма были применены основные принципы архитектуры, описанным античным ученым Витрувием. К зданию храма вела широкая парадная лестница, остатки которой, поросшие травой, можно наблюдать и сейчас.
Атмосфера этого места чудесна – тихо, умиротворенно, прекрасные пейзажи… Сейчас здесь небольшой парк со смотровой площадкой, оборудованной лавочками.

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Прогулялась по виа Рома – одной из 3-х улице, идущей вдоль длинной стороны города. Обнаружила на стене дефибрилятор – для оказания скорой помощи. Больше нигде мне такого не попадалось.

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Ближе к центру Via Roma переходит Via Arnolfo di Cambio. Здесь более старые и очень интересные дома.

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Церковь Сан Доменико снаружи довольно лаконична, даже сурова. В соборе сохранилась кафедра, с которой в XIII веке читал лекции Фома Аквинский. Здесь же находится святое Распятие, которое по преданию «разговаривало» с ним.
В церкви сохранилось несколько старинных фресок. Слева от входа – роскошный Мавзолей кардинала Де Брэя, созданный примерно 1282 года, но мне он показался слишком парадным и все мое внимание досталось остаткам фресок.

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте) Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

От церкви Сан Доменико можно пройти на пьяца дель Пополо – главную площадь Орвието.

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Здание Палаццо Капитано дель Пополо показалось несоразмерно огромным для этой площади. Его возвели в 13 веке, а в дальнейшем сооружение было увеличено за счет пристроенной башни. В разные эпохи здесь были резиденции капитанов народа, размещались ломбард, школа и театр. Симпатично смотрится лестница, переходящая в террасу. Никак не пойму, прочему я на нее не поднялась?

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Дело близится к вечеру. А что там, на западе, на крепостных стенах?
По пути к западным стенам города так удачно пошла по верхней улочке – такой чудесный вид на крыши Орвието!

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

С каждым шагом я все больше влюбляюсь в этот город. Все в нем кажется таким уютным, таким органичным. В меру шумная и веселая молодежная тусовка в центре, спокойная, размеренная жизнь – на окраине.
Вышла к церкви Сан Джовенале. Вот уже и крепостную стену видно, но что-то заставило заглянуть в открытую дверь церкви…

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

По преданию, раньше здесь был языческий храм в честь Юпитера (по итальянски - Джове), в VII-VIII вв. вместо него образовали храм Джовенале.
Это было какое-то волшебство, я словно попала в другой мир, в другое время.
В церкви никого не было, только солнечный луч бережно скользил по стенам. А на стенах – чудо, как хороши, - фрески. Эти фрески, долгое время скрытые под слоем штукатурки, считаются настоящим музеем орвиетанской живописи XIII-XIV вв.

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Наконец «оторвала» себя от магии фресок и вышла на крепостную стену. Колдовство Орвието продолжалось! Было невероятно тихо вокруг. Солнце медленно опускалось за горизонт, лаская теплым светом крыши, стены домов, крепостную стену, деревья…

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Город купался в этом свете и я вместе с ним. Изредка попадались такие же, как я, любители полюбоваться на закат. А на смотровой площадке, лицом к заходящему солнцу, уютно расположилась с книгой барышня. По-хорошему позавидовала ей.

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Прогуливаясь вдоль стены, я с интересом заглядывала в хитросплетенья переулков, выходящих к западной окраине города.

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Город казался вышедшим из сказки. И даже каменные орлы на Римских воротах казались сказочными птицами, а не грозными символами власти.

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Повернув в ближайшую улочку, вдруг услышала чудесный хор, который исполнял песню, так созвучную моему настроению. Я сначала подумала, что это пение доносится из церкви. Нырнула под арку, а там – хор студентов-экскурсантов просто так, на улице, вероятно, поддавшись восторженному впечатлению от города, заканчивал, увы, свое пение.

А я продолжила теперь уже вечернюю прогулку по Орвието, которая закончилась, конечно же, у таинственно-величественного Собора.

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)
a_ni_ka
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 17.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 65
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский
Верона отзывы

Тоскана и немного Рима

Сообщение: #2

Сообщение Наталья Key » 19 фев 2016, 10:23

a_ni_ka
Чудесное повествование! Очень нравится!
Орвието шикарен!
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Сообщение: #3

Сообщение Калинка345 » 19 фев 2016, 11:36

Спасибо! Многообещающее начало!
Хороший слог и стиль, не много и не мало, на мой вкус, как раз столько, сколько нужно.
Наслаждаюсь, читая!
Жду продолжения!
Калинка345
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 22.10.2012
Город: Дубна
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Сообщение: #4

Сообщение radmir809 » 19 фев 2016, 23:17

а какой у вас авипереводчик до Рима был?
radmir809
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 09.02.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Сообщение: #5

Сообщение a_ni_ka » 20 фев 2016, 00:37

radmir809 писал(а) 19 фев 2016, 23:17:а какой у вас авипереводчик до Рима был?


Alitalia.
Почему-то получается дешевле, чем "родными" авиалиниями лететь.
a_ni_ka
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 17.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 65
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Сообщение: #6

Сообщение a_ni_ka » 20 фев 2016, 01:58

Наталья Key писал(а) 19 фев 2016, 10:23:Чудесное повествование! Очень нравится!


Калинка345 писал(а) 19 фев 2016, 11:36:Жду продолжения!


Большое спасибо за вдохновляющую поддержку!
Постараюсь Вас не разочаровать

Орвието. Продолжение
Вторую половину следующего дня я снова посвятила Орвието.
Зашла в собор, рассмотрела его, поснимала. На этот раз не было запрета на фото. И, видимо, было больше солнца – собор внутри показался более светлым и праздничным, чем в прошлое мое посещение.

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте) Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Алтарь. Фрески конца XIV века, посвященные жизнеописанию Девы Марии:
Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Красавец Собор (Дуомо), строительство которого велось на протяжении трех веков, начиная с XIII столетия, называют еще «Золотым Лебедем».. И это справедливо – он белоснежно изящен, как лебедь, но и этого ему недостаточно - собор поражает нас золотистыми мозаиками фасада снаружи и изящной золотой росписью капеллы Сан Брицио внутри.
Капелла расписана художником из Кортоны Лукой Синьорелли( 1499- 1504 ). Фрески с изображением Страшного Суда поражают свои трагизмом. Не зря они считаются шедевром итальянского Ренессанса.

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

В нижнем ярусе капеллы расположены панно с портретами философов и поэтов античности (Эмпедокл, Гомер, Лукан, Гораций, Вергилий, Овидий). Тут же панно с портретом Данте, чья «Божественная комедия» послужила источником для части сцен, украшающих капеллу. Часть сюжетов росписей взята из «Энеиды» Вергилия.

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Если вы соберетесь в Орвието, запланируйте на собор побольше времени. Ведь вы захотите рассмотреть не только фрески внутри собора, но и его фасад с рельефами из белого мрамора, которые представляют историю сотворения мира, ветхозаветные сцены, жизнь Христа и Страшный суд. Да-да, во внешности собора прослеживается сходство с Сиенским собором (строительством одно время руководил сиенский архитектор и скульптор Лоренцо Майтани). Но мне он показался более изящным снаружи и возвышенным внутри, чем «парадный» собор в Сиене. кстатти, билет в собор стоит что-то около 4 евро. Смешная цена для такой красоты!

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

По соседству с собором, в папском дворце (Palazzo Papale) находится Национальный археологический музей (Museo Archeologico Nazionale), а попросту - музей этрусков. Очень интересная экспозиция.

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте) Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте) Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Было несколько залов с восстановленными фресками, но то ли я не поняла, как там включать свет, либо его там в принципе не предусмотрено, но видно было не очень хорошо.
А потом, компенсируя непосещение экскурсии «подземный Орвието», отправилась на via Cava (дом №28), где расположен этрусский колодец (Pozzo della Cava) и остатки жилища этрусков.

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Если весь город стоит на еще одном, подземном городе, с такими пустотами, за него становится страшно. А судя по глубине колодца (30 м), порода скалы довольна мягкая.

Наутро поленилась встать и пробежаться к восточной стене, чтоб полюбоваться восходом солнца. Очень рисковое было бы мероприятие. А когда вышла из отеля, поняла, что правильно сделала. Орвието был в прозрачной пелене тумана. Выглядело это очень загадочно, сказочно, но, т.к. фотографирование по пути к ж/д станции не было заложено в мой график, пришлось мысленно «бить себя по рукам» при каждой мысли о возможном удачном кадре. В общем, Орвието попрощался со мной очень красиво.

Орвието. Послесловие

Мне кажется, приезжая в центральную Италию, я всегда буду стараться хоть на пару часов заглянуть в Орвието. Так душевно он мне нравится. Все это время я бродила по городу с блаженной улыбкой. И… оставляла для себя неизведанными какие-то уголки, как повод вернуться. Хотя, если любишь – зачем искать повод для встречи?

Мне казалось, что все, живущие здесь, испытывают те же чувства. Но… В поисках остановки автобуса я остановила женщину, проходившую мимо. Она оказалась русской. На мой радостный вопрос «Вам здесь нравится?» - холодным душем: - «Мне здесь не нравится, но я здесь работаю…». Я даже устыдилась своего «щенячьего восторга» от Орвието… Мы ведь и вправду, путешествуя, обращаем внимание больше на внешнюю сторону жизни, а что там внутри, за стенами этих старинных домов, какие истории и драмы, не задумываемся...
Впрочем, скажу честно, эта философская мысль посетила меня ненадолго. Потому что я ехала на встречу с Чивитой
a_ni_ka
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 17.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 65
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Сообщение: #7

Сообщение a_ni_ka » 21 фев 2016, 19:07

Чивита ди Баньореджо

Вечером чувствовал себя ужасно, так сильно подкосила меня простуда. Но утром ехать в Чивиту! Хотя мысль отказать от поездки была на подходе… Но – прочь малодушие! Я когда-то уже пыталась попасть в этот «мертвый» город, стоящий на разрушающейся скале. Но из-за собственного разгильдяйства в него не попала. Так что – никаких «отмазок»! Однажды увиденное фото звало в дорогу – увидеть самой, почувствовать дыхание застывшего времени.

Civita di Bagnoregio (Чивита ди Баньореджо) была основана этрусками 2,5 тыс. лет назад. Но землетрясение 1695 года сильно разрушило город и жители стали покидать свои дома. Землетрясения, а следом за ними оползни и обвалы продолжаются до сих пор. Поэтому основная масса жителей в него и не возвращается.
Расписание автобусов было изучено вдоль и поперек на сайте: http://www.cotralspa.it/Orari.aspx .

Решила поехать пораньше, чтобы в случае непредвиденных ситуаций с транспортом, иметь возможность для маневра.
Итак, утро на площади Кахен в Орвието. Эх, жаль, что не пришла сюда заранее – застала уже лишь остатки утреннего тумана «за бортом» крепостной стены.
Аттракцион «найди остановку автобуса на Баньореджо» закончился успехом благодаря подсказке школьницы на автобусной остановке и удачно окликнутой проходящей мимо женщины, оказавшейся русской.

Так вот, на площади Кахен, в списке автобусов на остановке, расположенной на выходе из фуникулера, автобуса на Баньореджо не было. Нужно пересечь площадь в сторону ул. Рима (по диагонали вправо от фуникулера). Примерно напротив развалин Бельведера находится вот такое сооружение. Рядом с ним и останавливаются автобусы на Боньореджо.

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

В автобусе было всего 4 пассажира. Доехали примерно за полчаса. Водитель был, видимо, родственником Шумахера, даже на поворотах не сбавлял скорость. С сожалением смотрела на мелькавший за поворотами Орвието, возвышающийся над долиной, который так и не удалось сфотографировать. Водитель объявил о том, что доехали до Баньореджо, и укатил. В запасе 4,5 часа – гуляй, не хочу.


Чивита ди Баньореджо и Баньореджо кода-то были двумя кварталами одного города, который до 11 века назывался Balneum Regis (место славилось совими термальными ваннами). Теперь это два отдельных города, разделенным глубоким оврагом, через который перекинут изящный мост. В 2006 году Юнеско отнесло Чивиту к 100 городам, находящимся на грани вымирания.
«Нога за ногу» иду к Чивите. По пути рассматриваю домики Баньреджо.

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Иду и опасаюсь разочарования – мол, очередное туристическое шоу. Но когда я ее увидела!...

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Понятно, почему рекомендуют приезжать в Чивиту ди Баньореджо после обеда – солнце било прямо в глаза. Но зато вокруг скалы, на которой возвышается Чивита, еще лежало тончайшее покрывало из светящейся утренней дымки. Еще полчаса, и от нее не осталось и следа. А вместе с дымкой исчезло и ощущение нереальности от увиденного. Поэтому, если ехать на машине, я бы предпочла раннее утро, чтобы увидеть и утренний туман, и рассвет над Чивитой.
И туристов утром – почти никого.


На наиболее распространенных фото не совсем понятно, что часть моста к Чивите очень резко уходит вверх. – Хорошая утренняя зарядка.

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Вхожу в город через Ворота Богородицы (Porta Santa Maria) . Над воротами львы держат в лапах человеческие головы в память о восстании 1494 года, когда жители города восстали против правителей города, синьоров Мональдески.

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Передо мной – аккуратная площадь, от которой, по центральной улице Via Santa Maria dila Porta, можно пройти Piazza di San Donato к одноименной церкви.

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Церковь святого Доната (Chiesa di San Donato) была построена в 8 веке на фундаменте древнеримского храма, а затем реконструирована в середине XVI века.

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

А можно свернуть по улочке направо и прогуляться вдоль городских стен, любуясь окрестными пейзажами.

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Город такой аккуратный, чистый. Тут и там видны следы присутствия людей в городе – то прищепки на веревочке, то ухоженные вазоны с цветами, то сытые кошки, греющиеся на солнышке, то современные стеклопакеты на окнах. Иногда казалось, что жители подглядывают за мной из-за занавесок и вот сейчас выйдут на улицу и посмеются над моими сожалениями, что такой красивый город разрушается.

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте) Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Но нет, о печальной судьбе города напоминают пустые глазницы окон, заколоченные двери…

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте) Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Заглядывая во все уголки города, потратила часа 2. Посидела немного на восточной оконечности города. Пейзаж там потрясающий. Холмы – словно по ним резцом прошелся скульптор.

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

А внизу – дорожка вдоль скалы, тут как раз и видно, как разрушается Чивита.

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

После такой красоты смотреть на обрушивающуюся скалу, на которой стоит город, особенно грустно.
А жители Чивиты молодцы – еще что-то строят, ремонтируют. Может, конечно, для туристов. А вот продукты им приходится покупать в Баньореджо. И тащить оттуда по крутому подъему моста…

Время текло медленно, но все же пора прощаться.

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Остановка автобуса в сторону Орвието - там же, где нас высадил наш «Шумахер». Вот такой памятник строителям находится на площадке чуть пониже автобусной остановки.

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

На повороте еще раз увидели Чивиту на прощанье.

Грустно и нереально красиво.
a_ni_ka
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 17.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 65
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Сообщение: #8

Сообщение a_ni_ka » 22 фев 2016, 03:17

ПЕРУДЖА

Перуджа – потрясение этого моего путешествия. И я очень благодарна за «толчок» к этой поездке форумчанину «со стажем» и очень интересного рассказчика - savl1.
Перуджа возникла в моем маршруте случайно. Отказавшись от посещения ряда городов в виду их не очень удобной доступности, я стала искать им замену. А поскольку все отели уже были забронированы, искала что-то, куда можно было бы заехать «по пути». Например, из Орвието во Флоренцию. Остановилась на Перудже и Ареццо. Но задача усложнялась наличием чемодана, который нужно было пристроить на время прогулки по городу. К сожалению, информации о камерах хранения на станциях этих городов я не нашла. Обратилась в отели поблизости от вокзала. Из Ареццо пришел положительный ответ, а Перуджа молчала. И вот, прежде, чем окончательно отказаться от Перуджи, я решила посмотреть (именно посмотреть, а не прочитать) фотографии города, сделанные другими путешественниками. Посмотреть – потому что так мне проще понять – хочу я это увидеть «живьем» или нет. Можно прочитать много интересных вещей о достопримечательностях города, но увидеть – и остаться равнодушным. А я же еду за впечатлениями!
По счастью, первым мне попался отчет savl1. Больше ничего смотреть не стала, потому что сразу же и поняла – я обязательно должна увидеть Перуджу своими глазами.
К чему это я так много написала? – это так замечательно, что есть такая возможность, готовясь к поездке, не только «начитывать» полезную информацию о достопримечательностях, но и увидеть, пусть и чужими глазами, какие-то обычные, непарадные уголки и именно по ним вдруг влюбиться в эту местность и страстно захотеть туда поехать. И спасибо тем людям, которые берут на себя труд рассказывать о своих поездках и показывать понравившиеся им места. И мой нынешний отчет – это отчасти еще и долг, который я возвращаю форуму – может, и мои впечатления кого-то подтолкнут посетить те места, которые так понравились мне.

Итак, Перуджа.
На вокзале меня ждал сюрприз в виде ложного указателя к камерам хранения багажа. Продавец газетного киоска сказал, что указатель установили давно. А камер хранения уже нет. Взять чемодан на хранение отказался, сославшись на безопасность. Остался вариант – отель на площади перед вокзалом (который не ответил на мой запрос о возможности оставить у них чемодан). Девушка на ресепшене взяла чемодан без лишних объяснений. Сделала скан моего паспорта – для идентификации. Стоило мне это 5 евро. Все, свободна и готова впитывать красоты этого города!
Станция миниметро – слева от выхода из ж/д вокзала. Стоимость билета – 1 евро в автомате перед станцией. Билет нужно компостировать при входе на платформу. Вагончики на 8 сидячих (и много стоячих) мест бегают очень часто, почти каждую минуту. Без водителя.

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Минут через 10 – 15 я на конечной станции Pincetto. Тут же - смотровая площадка, одна из многих, ставших достопримечательностью Перуджи.
Улицы Перуджи закручиваются вокруг холма, образуя террасы, с которых можно любоваться и окружающей город долиной, и соседними кварталами, обступающими смотровую площадку. И уже здесь, с первой же смотровой площадки, понимаешь, насколько город интересен своей многослойной архитектурой и сколько трудов будет стоить прогулка по всем его лестницам / переходам .

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Подняться от станции миниметро выше, в центр старого города, можно на эскалаторе (идти налево от выхода из станции миниметро) или на лифте (направо от выхода). А можно и пешком.
Я выбрала лифт. Лифт поднимается на еще одну смотровую площадку, рядом с которой – небольшой рыночек. И почти рядом - Piazza Giacomo Matteotti – длинная торговая площадь, больше похожая на широкий проспект. Торгуют местными продуктами. Кафешки стоят. Здесь же – информационный центр (Piazza Matteotti, 18), где можно взять картту.

В первую очередь ищу улицу Volte della Pace, проходящую по старой этрусской стене «внутри домов». Вход на нее – как раз с этой площади.

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Да, скажу я вам, вечерняя прогулка по этой улочке людям впечатлительным способна пощекотать нервы ))) Но какие интересные дворики вдруг «выныривают» из-за угла!

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте) Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте) Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Так и шла я «куда глаза глядят», удивляясь изобретательности строителей Перуджи. Перуджа сразу же завлекла меня своими улочками-переходами, лестницами, арками - древними этрусскими и более поздними, изощренными арками-перекрытиями между домами.

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте) Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

В карту, конечно, поглядывала изредка, чтоб понять, где я и в каком направлении нужно двигаться, чтоб добраться до некоторых намеченных точек. Но это же настоящая поэма в камне, да еще с таким заковыристым сюжетом! Какие там могут быть карты, выверенные маршруты, когда такое сумасшествие вокруг!

Совершенно случайно вышла к часовне Сан Северо. Это музей одной фрески. Вернее, двух, – молодого Рафаэля и его учителя, Перуджино. Явно в пользу первого. Цитата из Г. Мортона: «Интересно, есть ли еще где-нибудь такая картина, в которой соединился бы мощный рассвет великого ученика и неуверенный закат его учителя.»
Помещение маленькое и, если желающих посмотреть на них будет больше 5, насладиться увиденным не получится.

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Недалеко от часовни – очередной мирадор с тенистым сквером, лавочками и чудесным видом.

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Называется это место Piazza Rossi Scotti и заканчивается (если идти вдоль смотровой площадки справа налево) вот таким извилистым спуском.

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Ну да, в карту не посмотрела, а спуститься по ступеням вниз (полюбопытствовать – "а что там?"), поленилась. Вот и вернулась к пл. 4 Ноября (пьяцца Куатро-Новембре) вместо того, чтоб по этой дорожке пройти к Арке Августа (одной из самых величественных этрусских арок Перуджи, над которой в I веке до н.э. была пристроена римская арка и город был назван римлянами Augusta Perusia, что и высечено на Арке.).
Но зато полюбовалась площадью 4 Ноября и немного отдохнула от той мощной энергии, которую излучают стены старого города. На обратном пути на восприятие красот площади точно не осталось бы сил.

Площадь, на контрасте с переулками, из которых я выбралась, кажется жизнерадостной, солнечной. Хотя, почему «кажется» – так оно и есть. На залитых солнцем ступенях собора Сан Лоренцо (Cattedrale di San Lorenzо, XIV в.) отдыхают, общаются люди. В центре площади драгоценной шкатулкой сверкает фонтан Маджоре (Fontana Maggiore, 1278).

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Напротив собора – Дворец приоров (Palazzo dei Priori, 1298). Дворец стилистически неоднороден, потому что строился в течение XIII—XV вв. Не оторвать глаза от такого интересного соединения готики и венецианского изящества. Ощущение неординарности дворца усиливается расположенной сбоку конусообразной лестницей с аллегорическими фигурами над ней. Грифон – символ Перуджи, лев – символ партии гвельфов. Фигуры «держат» цепи, на которых когда-то висели ключи от городских ворот Сиены – как символ победы Перуджи над Сиеной в 1358 году.
Крыша дворца украшена зубцами, имеющими свою драматическую историю В 1610 году по приказу Папы Римского, считавшего Перуджу собственной вотчиной, зубцы были снесены. Но свободолюбивые горожане восстановили зубцы, правда, уже в XIX веке.

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Судя по фотографиям в Интернете, во дворце есть на что посмотреть (при наличии времени на музеи ).
Каждый этаж интересен по-своему. На первом - Гильдия банкиров (Collegio del Cambio), в свое время служила местом, где банкиры встречались, обсуждали насущные дела. На втором этаже – Зал нотариусов (Sala dei Notari), стены которого покрыты фресками XIV века на библейские и аллегорические темы. Залы Гильдии Торговцев (Collegio della Mercanzia) украшены росписями Перуджино и его учеников, великолепной инкрустацией по дереву, выполненной в XV веке. На третьем этаже расположена Национальная галерея Умбрии (Galleria Nazionaledell’Umbria), где собрана коллекция произведений художников и скульпторов местной школы XIII—XVIII веков.

Над фонтаном Маджоре потрудился тосканский мастер Никколо Пизано с сыновьями. У фонтана было утилитарное назначение - снабжать город питьевой водой из родников горы Паччиано.
Можно долго рассматривать скульптурные композиции, украшающие фонтан. Здесь есть и библейские сюжеты, и бытовые, сцены из басен, тут же изображены святые, представляющие города Умбрии.

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Побродив по площади, впитываю ее атмосферу – солнечную, жизнерадостную.

Свернула в боковую улочку и - еще больше закружила мне голову Перуджа.

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

В районе Арки-дей-Виби, служившей ранее входом в город, я зависла, пытаясь сфотографировать не только саму арку, но и просто "отдышаться" от захлестнувшего меня восторга. И постоянно крутился в голове вопрос: Как такое могло прийти в голову? Кто придумал такую сложную геометрию домов, перекрытий и зачем?
Кстати, под этой аркой произошло неприятное происшествие с Гёте, обожавшим Перуджу. Вечером, когда он возвращался в отель, его здесь попросту ограбили, да еще и избили.

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Вырвалась наконец из плена улиц – и направилась к Арке Августа. Арка потрясла своей мощью и величием, светом, словно исходившим изнутри камня, из которого она сложена.

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

От Арки – по Corso Garibaldi Giuseppe к старейшей церкви Tempio di Sant'Angelo (раннехристианской церкви Сан-Микеле Арканджело).
Улица ничего интересного собой не представляет. От нее отбегают небольшие переулочки-тупички, длиной домов в 5, не больше. Нырнула в один из них по указателю к парку Sant'Angelo. Летом здесь, наверное, очень хорошо – тень, прохлада, виды замечательные на окрестности Перуджи, тишина…

После короткого отдыха прогулка стала веселее. Вот и церковь. Лаконично, возвышенно.
Фрески церкви относят к четырнадцатому веку, а церковь, как говорят археологи, была построена еще в конце пятого века! А вот колонны (сполии) принадлежали еще более древнему храму (строители христианских храмов таким образом пользовались мастерством предшественников ).

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Народ на лужайке перед церковью греется на солнышке.
Рядом – очередные ворота, Porta Sant'Angelo, охраняющие въезд в город. Там же находится музей, который я тоже пропустила (не до музеев, года гуляешь по такому городу!).

Повернула назад – интересно прогуляться по старому акведуку, построенному в XIII веке. По нему в фонтан Маджоре поступала вода с горы Монте Паччано.

Via dell'Acquedotto буквально висит над нижним ярусом города.

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

И тут же, на узкую пешеходную дорожку улицы-акведука выходят двери домов. Вышел из квартиры – и сразу попал на улицу.

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Потрясающая многослойность! Улица поднялась к мосту, и снова – крутые переулки, арки, темные «коридоры» между домами.

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Снова вышла к Этрусской арке, «с «тыла» арка не парадная, а какая-то уютная, «домашняя». Интересно, кому принадлежит балкончик там, наверху?

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

От арки «рукой подать» до пл . 4 Ноября.
Кстати, на углу площади и Corso Pietro Vannucci положен «вкусный» магазин шоколада, которым славится Перуджа – даже фестиваль шоколада проводится в городе.

Теперь – на мирадор, к остаткам крепости Паолина.
С крепостью связана такая история. В 1540 году Перуджа восстала против папы, который ввел непосильный налог на соль (т. наз. «Соляная война»). Войну горожане проиграли. И папа Павел III в знак своего могущества построил мощною крепость Рокка Паолина. Как только Перуджа вошла в состав объединенной Италии, горожане разрушили ненавистную крепость, символизирующую их несвободу (1869 г.).

На том месте, где раньше была крепость, нашла очаровательное место для релаксации – небольшой сквер Giardini Carducci. Видимо, это одно из любимых мест перуджианцев - карусель, сквер и потрясающие виды вокруг! Где-то там виднеется Ассизи, город-соперник Перуджи.

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Отправилась на поиски еще одних ворот – Eburnea (Название связано со слоновой костью, символом этого района. А ворота стоят на дороге из Орвието.) После пространств мирадора - мрачновато и темно. Возле Арки было безлюдно и жутковато. Лучше вернуться назад, к свету!

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Обошла мирадор, а в поисках развалин крепости вышла ко входу в катакомбы – к воротам Марса (Porta Marzia) – это этрусские ворота, которые были встроены в стену крепости.
Но уже устала и нужно было ехать во Флоренцию. Поэтому в катакомбы буквально забежала. Но размах этого подземного города заметить успела и он меня поразил!

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Прогулка по Перудже заняла у меня не больше 5 часов. Этого времени хватило, чтобы понять, что город мне безумно понравился и что в него обязательно нужно приехать с ночевкой, чтобы прогуляться по его улочкам вечером, а потом, на рассвете, любоваться, как туман растворяется над долиной под лучами восходящего солнца.

Главное впечатление от города – Перуджа неимоверно брутальна (странно произносить это слово в женском роде, но, тем не менее…)
И уже после поездки нашла подтверждение своим ощущениям у Генри Мортона: «…Средневековье, не прирученное в Италии королями или рыцарями, задержалось в Перудже дольше, чем где-либо еще.» и еще: «Город оставался на своей горе и занимался собственными проблемами, представлявшими собой смесь насилия и набожности, в особенности насилия. „Самые воинственные люди в Италии“, — сказал о них Сисмонди. Чтобы научиться драться, жители Перуджи придумали жестокую игру, в которой мужское население делилось на команды. Надев одежду, подбитую оленьей шерстью, и шлемы в виде орлиных или соколиных голов, они выходили на улицы и обстреливали друг друга камнями. Обычно десять-двенадцать человек погибало, но родственники смотрели на это спокойно и зла ни на кого не держали.»
a_ni_ka
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 17.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 65
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Сообщение: #9

Сообщение Наталья Key » 22 фев 2016, 20:13

Ваша Перуджа необыкновенно интересна! Надо ехать! Однозначно!
Последний раз редактировалось Наталья Key 22 фев 2016, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Сообщение: #10

Сообщение a_ni_ka » 22 фев 2016, 21:18

Наталья Key писал(а) 22 фев 2016, 20:13:Ваша Перуджа необыкновенна интересна! Надо ехать! Однозначно!


Да-да-да! Ради этого я о ней и написала
a_ni_ka
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 17.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 65
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Сообщение: #11

Сообщение Калинка345 » 23 фев 2016, 23:02

Вы много успели посмотреть за 5 часов! Да еще и отдыхали иногда, видимо , маршрут был рациональным.
Читаю, разглядываю фотографии. Жду продолжения!
Калинка345
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 22.10.2012
Город: Дубна
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Сообщение: #12

Сообщение a_ni_ka » 24 фев 2016, 01:54

Калинка345 писал(а) 23 фев 2016, 23:02:Вы много успели посмотреть за 5 часов!


А мне кажется, что только "за угол заглянула" - по Перудже ходить и ходить

Спасибо за Ваш интерес. Продолжение - на подходе.
a_ni_ka
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 17.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 65
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Сообщение: #13

Сообщение a_ni_ka » 24 фев 2016, 02:49

АРЕЦЦО

Утром пораньше еду в Ареццо. Нагонять то, что не успела вчера.
После бурного моря впечатлений от Перуджи Ареццо показался тихой гаванью, в которой я приводила в порядок свои взлохмаченные мысли и растрепанные чувства.

Утренний Ареццо тих и сонно-спокоен (хотя и дневной – тоже). А еще – довольно свежо и очень хочется согреться. В поисках тепла свернула на солнечную улицу и набрела на церковь Chiesa della Santissima Annunziata. Снаружи церковь больше похожа на крепость. Внутри - интересные фрески, терракотовая скульптура «Мадонна с Младенцем» работы Микеле да Фиренце (ок. 1430 г.). Но темно, сфотографировать ничего не удалось.

На обратном пути заглянула в очень креативно, с юмором, оформленное кафе. Стены его украшали изображения животных и людей, изготовленные из предметов домашней утвари. К сожалению, везде были таблички «No foto» и под строгим взглядом хозяйки, постоянно косившейся на мой фотоаппарат, я не рискнула сделать хотя бы один снимок. Кофе был очень вкусный! Кафе находится на пересечении Via Giuseppe Garibaldi и Via Isidoro del Lungo. Вот оно:

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

По Via Giuseppe Garibaldi дошла до Piazza di Sant’Agostino, ставшую в этот день торговой площадью, что придало ей праздничное, веселое настроение.

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте) Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

В церкви была выставка детского рисунка, посвященная приближающейся пасхе. Очень мило и душевно.
Дошла до Porta Trento e Trieste (а там уже и граница старого города) и повернула налево, вверх по Via Fontanella, в сторону парка и остатков крепости Медичи.
По пути заглядываюсь на старинные здания, узкие улочки.

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте) Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Очень симпатичным показался уголок, в котором стоит копия этрусской статуи Минервы.

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Чуть выше по улице – церковь San Lorenzo, именно под ней в 1541 г. был найден бронзовый оригинал, признанный шедевром этрусской скульптуры III в. до н.э..Оригинал установили в Археологическом музее Флоренции, а здесь, в Ареццо, оставили копию.

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Еще немного вверх – и вот парк с величественным памятником Петрарке.

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

В парке есть смотровая площадка, но виды на долину не очень интересные. Разве что глазу отдохнуть от каменных стен. Крепость Медичи, которую планировала посетить, увы, на ремонте.
Над парком мощно возвышается Кафедральный собор.

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте) Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

В Соборе – «слет» священнослужителей. Видимо, у них сейчас «перерыв». Очень похоже на обстановку «кофе-брейков» во время бизнес-семинаров. Раздают святую воду. Впечатление такое, словно продают что-то дефицитное. Никакой чинной очереди, все толпятся вокруг стола с водой. Галдеж стоит, как в магазине у прилавка.

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Периодически солидного вида священник недовольно произносит «тсс» в микрофон. Но это не такое, почти интимное «тсс», какое звучит в стенах Сикстинской капеллы в Ватикане. Это «тсс» довольно грозное, похожее на жужжание огромного шмеля. Увидев меня с фотоаппаратом, грозный священник замахал руками – пришлось ретироваться.

Ну что ж, иду дальше. Вот Палаццо Преториа, бывший резиденцией капитана городского ополчения. Фасад Палаццо густо «усеян» гербами, которые принадлежали капитанам, подестам и военным комиссарам города с XIV по XVIII вв. Город должен помнить своих героев.

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Свернула к палаццо Лодже-Вазариане (Palazzo delle Logge Vasari). Сквозь арки лоджии интригующе проглядывает площадь. А вот эта элегантная полукруглая лестница принадлежит Дворцу Суда, построенному в 17 - 18 веках.

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

В нижнем этаже Дворца Лоджий, как будто так и было задумано архитектором Вазари в далеком XVI вeкe, расположилось кафе. Публика за его столиками, словно зрители в театре, наблюдает за площадью и Публичным фонтаном, который, к моему великому сожалению, был отключен.
Очаровательная Пьяцца Гранде, известная также, как Пьяцца Вазари, считается одной и красивейших во всей Италии. Площадь наклонена под углом около 30 градусов. Наверное, для того, чтоб на ней было удобней сидеть? Я в нее сразу и влюбилась.

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

В июне и сентябре здесь проводятся Рыцарские турниры Сарацинов (Giostra del Saracino, в третье воскресенье июня и первое воскресенье сентября); ежемесячно (в первое воскресенье месяца) устраивается знаменитая Ярмарка антиквариата (http://www.fieraantiquaria.org/).

Рядом с Дворцом Лоджий расположен небольшой Дворец братства мирян (Palazzo della Fraternita dei Laici). Кстати, члены братства помогали средствами при строительстве изящного «соседа». Дворец строили / достраивали в течение 3х веков. В завершение строительства, в 16 веке, была пристроена маленькая колокольная башня по проекту Вазари. На колокольне расположены Астрономические часы работы Феличе да Фоссато (1552), показывающие помимо времени, дни недели, фазы Луны и движение Солнца. Во Дворце находится и небольшой музей, но он меня не впечатлил. Билет стоимостью 3 евро включает посещение и музея, и колокольни. Думаю, красивые виды Ареццо того стоят.

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

За фонтаном, на выходе с площади, находится церковь Санта-Мария-делла-Пьеве, построенная в XII-XIII вв. на фундаменте древнего языческого храма. Колокольня церкви необычна, больше похожа на какую-нибудь «девичью башню» - вдоль всех сторон башни, на каждом ярусе, расположены по два изящных окна. Того и гляди, мелькнет в одном из них девичья рука с платочком. Колокольню еще называют «башней ста отверстий». И фасад церкви, полукруглый, делает ее необычной и очень изящной, я бы даже сказала «женственной» (если такое определение применимо к архитектурным сооружениям). В саму церковь, к сожалению, не попала – она была закрыта.

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Побродила еще по улочкам. Мило, тихо, уютно. Туристов мало. После неистового Перуджи Ареццо показался благостным, мечтательным.

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Мне даже жаль, что я в таком «растрепанном состоянии» приехала сюда - здесь было что посмотреть, но я прошла мимо просто потому, что «послевкусие» Перуджи не отпускало.

Небольшая справка:
Когда-то Ареццо был одним из 12 важных этрусских городов. В 311 году до н.э. город был покорен римлянами. В то время Ареццо получил известность благодаря своей керамике – его терракотовые вазы экспортировались по всей Римской империи и за ее пределы. В XI – XIII веках Ареццо был независимым городом-государством. В нем был основан один из первых университетов в Италии. В XIV веке Ареццо попал под власть Флоренции и постепенно стал терять свое могущество.

Многие уроженцы города прославили его своими деяниями на весь мир. В Ареццо, в 1-м веке до н.э. родился Гай Цильний Меценат, бывший одним из значительных политических деятелей Римской империи, доверенным лицом императора Октавиана Августа. Он покровительствовал людям искусства, в частности, поэтам Вергилию и Горацию. Благодаря этому его имя с тех времен стало нарицательным. Именно в Ареццо, монахом-бенедиктинцем Гвидо д’Ареццо, был изобретен нотный стан. Город подарил миру таких выдающихся творцов, как поэт Франческо Петрарка и живописец Джорджо Вазари. Кстати, их дома можно увидеть недалеко от Кафедрального собора.
А еще Ареццо стал одним из «главных героев» фильма «Жизнь прекрасна», получившего 3-х Оскаров и Каннского льва. В тех местах города, где снимался фильм, стоят таблички с кадрами из него.

От присутствия римлян в Ареццо остались развалины амфитеатра. Там, в здании монастыря Сан Бернардо, расположен Археологический музей Меценатов (да-да, в честь того самого…) (http://www.museistataliarezzo.it/en/mus ... aio-cilnio). Судя по описаниям, в музее выставлено немало интереснейших экспонатов. Увы, я и в него не зашла.
Основной достопримечательностью города считается церковь Сан Франческо (Chiesa di San Francesco), построенная в XIII веке и перестроенная в XIV. Интерьеры церкви украшены фресками Пьеро делла Франческа и Спинелло Аретино, уроженцев Ареццо (http://www.pierodellafrancesca.it). Достойны внимания Аббатская церковь, в расширении которой участвовал Вазари, церковь Санта Мария (Pieve di Santa Maria), которую также перестраивал Вазари, церковь Сан Доменико, знаменитая свои Распятием работы Чимабуэ (XIII в.), Палаццо Бруни-Чиокки (музей средневекового и современного искусства). На туристическом сайте Ареццо говорится о возможности приобретения комбинированного билета в несколько наиболее популярных музеев: http://www.museistataliarezzo.it/en/scopri-arezzo.


В общем, несмотря на свою кажущуюся «неброскость» Ареццо достоин полноценной однодневной прогулки, внимательного «всматривания» и «погружения». По мне, так это очень атмосферный город.
a_ni_ka
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 17.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 65
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Сообщение: #14

Сообщение ywi » 24 фев 2016, 13:06

Отличных рассказ о не самых истоптанных местах Италии. Наводит мысли об обязательности посещения. Красиво и интересно подано, спасибо.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Сообщение: #15

Сообщение a_ni_ka » 29 фев 2016, 13:31

Большое спасибо за Ваш интерес. Постараюсь добавить еще немного "не самых истоптанных" мест
a_ni_ka
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 17.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 65
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Сообщение: #16

Сообщение a_ni_ka » 29 фев 2016, 14:35

ФЛОРЕНЦИЯ

Вернувшись из Ареццо, решила еще раз испытать судьбу и все-таки встретить закат на стенах крепости Бельведере (или, как ее еще называют, Крепости Святого Георгия, Fortezza San Giorgio). Крепость, построенная по приказу Фердинандо Медичи в 1590 - 1595 годах для защиты от жителей собственного же города занимает очень выгодное положение на холме над рекой. И, естественно, с нее просматривается весь город. Лучшей смотровой площадки и не придумаешь! Вот она возвышается над городом:

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Сейчас в Бельведере проводятся выставки и пускают туристов.
Однажды я уже пыталась полюбоваться предзакатной Флоренцией со стен крепости, но не рассчитала время и пришла к ее закрытию. На сей раз должна была успеть. Поднялась к воротам в крепость и, увы… оказалось, в дни моего пребывания во Флоренции крепость открыта с 14-00 до 18-30. А закат – на час позже. Насмехается надо мной Флоренция, уже второй раз я оказываюсь ни с чем! А подъем к крепости, доложу я вам, довольно крутой.

Сначала решила, что все, больше не буду испытывать судьбу, но вот сейчас начинаю «остывать» и не исключено, что когда-нибудь еще занесет меня нелегкая на холм к воротам крепости Бельведере. В русских сказках судьбу по три раза пытали. Может, и мне на третий раз повезет?
Кстати, крутой подъем к крепости по Costa S. Giorgio окупается интересными старинными зданиями, выстроившимися вдоль улицы. В частности, там я обнаружила дом, в котором проживал Галилео Галилей (дом под номером 19).

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Вечером, наконец, посетила тратторию Trattoria La Casalinga (Via dei Michelozzi,9r, http://www.trattorialacasalinga.it) возле церкви Сан Спирито. Про эту тратторию читала давно – очень ее нахваливали. Это семейная траттория с историей, с хорошей кухней, очень популярная у местных. Наверное, поэтому попасть в нее никак не удавалось – то закрыта вроде бы в урочное время, то очередь аж на улице. По счастью, на сей раз я оказалась в очереди второй, т.ч. осталось дождаться, когда освободится столик. А сколько народу потом выстроилось за мной! Причем многие заходили, как в гости к друзьям, мило здоровались с метрдотелем. И становились в очередь. Без очереди шли только те, у кого столик был заказан заранее. Обстановка в траттории непритязательная. Посетителей много, но обслуживают очень быстро. Поужинала вкусно, а тирамису – выше всяческих похвал, даже не заметила, как оно исчезло!

После ужина прогулялась к церкви Сан Спирито, рядом с которой бывала не раз (благодаря той же траттории). Но никогда к ней не подходила близко и не знала, что там, напротив нее. А тут заглянула за угол дома, стоящего напротив церкви и увидела такую уютную, атмосферную площадь, что захотелось побыть на ней подольше.

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Что неоднократно замечала и не только во Флоренции – для местных жителей церковь – это такое место тусовки. На ступенях церкви сидят компаниями, семьями, общаются, едят, выпивают. Мальчишки могут перед самой церковью гонять в футбол. Это такое место сосредоточения неформальной общественной жизни. И это ничуть не принижает церковь, скорее наоборот, делает ее «своей», она словно вовлечена в круг общения с друзьями.

Утром следующего дня решила проверить, правда ли, что в Академию можно попасть, отстояв длинную очередь. Проверила – действительно, в 10 утра там уже стояла очередь часа на 2. Ну, а поскольку я не была уверенна, что именно сегодня мне очень хочется в Академию, то благополучно прошла мимо.

Понадеялась на удачу, что смогу попасть вовнутрь русской православной церкви Рождества Христова и Николая Чудотворца, которая находится чуть дальше GiardinodellaFortezza, по адресу Via Leone X, 6. Увы, чуда не свершилось. Церковью опять полюбовалась только со стороны, из-за ограды. Церковь очень интересна снаружи, выглядит нарядно, словно пряничный домик.

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Возведена она была в 1899 г. на средства русской эмиграции.Церковь построена в московско-ярославском стиле, присущем храмам XVII века, когда церковное зодчество в России достигло наибольшего расцвета. Солидный вклад в строительство церкви внесли русские князья Демидовы. Демидовы же подарили церкви интерьер нижнего храма XIX века. Судя по фотографиям на сайте церкви, в ней очень красивые интерьеры (http://www.chiesarussafirenze.org/home.page). Но, увы, судя по расписанию проведения служб, которое висело на ограде, открывают ее не часто.

Посвящение этого дня церквям продолжалось. Наконец-то, (в третий приезд во Флоренцию!) нашлось время для доминиканской церкви Санта-Мария Новелла. Почему-то и сама церковь, и площадь перед ней всегда вызывали у меня теплые чувства. Как если бы я жила здесь в детстве,юности. Но никак «не сросталось» зайти в саму церковь. Она все время была рядом и – ускользала. А уж когда я попала вовнутрь (кстати, отстояв небольшую, но все же очередь), чувство светлой радости, связанной с этой церковью, еще усилилось.

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Церковь Санта Мария Новелла строилась в XIII–XIV веках. Причем, как водится, на развалинах более древнего храма. Позже она достраивалась и перестраивалась вплоть до середины XVI века. В перестройке церкви поучаствовал и Д. Вазари. В результате церковь Санта Мария Новелла представляет собой смесь флорентийского романского, готического и ренессансного стилей.
Внутреннее убранство церкви создавалось на протяжении XIV –XVI веков. Над ними поработали такие выдающиеся мастера, как Джотто (Распятие, считающееся лучшим его творением, висит в центре собора), Мазаччо, Брунеллески, ФилиппиноЛиппи, художники мастерской Доменико Гирландайо, (возможно, в их компании работал и сам Микеланджело), Нино Пизано, Джулиано да Сангало… Фрески на стенах яркие, сюжеты разнообразные.Солнечные лучи, проникая сквозь цветное стекло витражей, добавляют красок в интерьер церкви.

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте) Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Церковь совмещена с монастырем, который имеет 3 внутренних двора (клуатра) – Большой, Зеленый и клуатр мертвых. Из Зеленого клуатра можно попасть в Испанскую капеллу, расписанную очень интересными фресками (автор Андреа ди Бонайуто , 1366-1367 гг). Фрески – словно страницы книги, чьи сюжеты «выпорхнули» на стены и потолок капеллы, здесь хочется задержаться подольше, чтобы рассмотреть все детали.

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

А фреску "Триумф святого Фомы Аквинского" нужно рассматривать с помощью «карты», которая описывает каждого персонажа, расположенной на тумбе напротив фрески. Фреска посвящена итальянскому философу и теологу, который связал христианское вероучение с философией Аристотеля, сформулировал пять доказательств существования Бога. На фреске помимо Фомы Аквинского, изображены евангельские добродетели, великие пророки и апостолы. Под ними - мифические фигуры семи богословских и семи естественных наук, а под ними – основные представители этих наук на земле. Среди них – Цицерон (Риторика), Аристотель (Логика), Евклид (Геометрия), Пифагор (Арифметика).

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Стены монастырских клуатров также украшены фресками. Торжественно, но совсем не мрачно смотрится клуатр мертвых, в котором захоронены многие знатные граждане Флоренции.

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Из того, что обязательно хотелось увидеть в этот приезд – капелла Бранкаччи при церкви Санта Мария дель Кармине. Церковь расположена на левом берегу реки Арно, в районе Bellosguardo. Церковь, посвященная Мадонне Ордена кармелитов, была построена в XIV веке. Внутри церкви, в трансепте справа, находится главная достопримечательность церкви - Капелла Бранкаччи. Фрески капеллы, выполненные художником XV века, Мазаччо Томмазоди сер Джованни ди Гвиди, сделали ее знаменитой.

Небольшая справка:
Фрески Мазаччо в часовне Бранкаччи считаются шедевром ренессансной живописи, их отличают чёткость линий, жизненная конкретность в изображении персонажей и способность проникать в характеры изображаемых лиц. Мазаччо прожил всего 27 лет, и именно этот цикл остался его главным произведением.
Работы Мазаччо, благодаря применённым им художественным решениям — в частности, применению доселе малоизвестной линейной и воздушной перспективы, сразу стали образцом для подражания, их стали называть «основанием, на котором зиждется все здание европейской живописи». В «Жизнеописаниях наиболее знаменитых живописцев» приведён длинный список итальянских художников, которые, по мнению Вазари, обязаны влиянию Мазаччо своими достижениями.
Среди последователей Мазаччо – Сандро Ботичелли, Доменико Гирландайо, Леонардо да Винчи, Пьетро Перуджино, Микеланджело Буонарроти, Рафаэль.

Мазаччо работал над фресками с 1425 г. по 1428 год, год его смерти. Руке Мазаччо принадлежат фрески «Изгнание Адама и Евы из Рая»,«Чудо со статиром», «Воскрешение сына Теофила и апостол Пётр на кафедре», «Пётр исцеляет больных своей тенью», «Крещение Петром неофитов» , «Святой Пётр, исцеляющий калеку и воскрешающий Тавифу» (совместно с Мазолино), «Петр, распределяющий имущество общины между бедными, смерть Анании и Саффиры».

Чтобы попасть в капеллу, нужно идти к церкви Санта Мария дель Кармине от набережной Арно, через Piazza del Carmine. Билет стоит, кажется, 8 евро.

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Очень понравился район, в котором находится церковь Санта Мария дель Кармине. Он настоящий, непарадный. С тратториями, в которых обедают местные, с невысокими простыми домами (может, так случилось, что здесь мне дворцы не попадались). Прогуливаясь в сторону церкви по набережной Арно, обратила внимание на бетонный мол, который врезается в воды реки. На нем уже сейчас загорают люди. Так приятно чувствовать приближение лета!

Еще раз насладилась аурой площади Сан Спирито, пообедала в одной из многочисленных тратторий.

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Кстати, чудом успела в число последних посетителей. Официанты носились, как заговоренные, торопились обслужить всех до 15-30. И даже отказали небольшой компании туристов, сославшись на позднее время их визита. Так что, любуясь красотами города, нужно и за временем следить - не успеешь поесть в обеденное время – и гуляй с пустым желудком до 19 часов, когда траттории снова откроют свои двери для посетителей.

Внутренние сомнения по поводу посещения садов Бобболи, а затем и дворца Питти развеяли очереди. Ну не хотелось мне в них стоять! Зато с удовольствием посидела, отдохнула на площади Питти. И, как мне кажется, люди, стоящие в очереди во дворец, в глубине души завидовали тем, кто сидит на площади.

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)
a_ni_ka
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 17.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 65
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Сообщение: #17

Сообщение a_ni_ka » 29 фев 2016, 18:59

Сан-Джиминьяно

Вечером уехала из Флоренции в Поджибонси. Выбрала его, как место пересечения многих транспортных путей для того, чтобы поездить по Тоскане. Впрочем, если бы поездку планировала тщательнее, то, наверное, распределила бы места дислокации иначе. Ну, да что теперь говорить…
Отель оказался практически на площади перед вокзалом. Здесь же, перед вокзалом, останавливаются автобусы в Сиену и в Сан-Джиминьяно. Как раз под электронным табло и находится остановка.

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Утром отправилась на автобусе в Сан-Джиминьяно. Погода была пасмурная и уже с утра намекала на дождь. Зонтик, конечно, взяла, но очень надеялась, что обойдется. Попугает – и ладно.
Кода автобус подошел к остановке, из него пулей вылетело несколько туристов, что-то сказав водителю И через пару минут вернулись, уже без рюкзаков. Видимо, оставили свои рюкзаки в вокзальной кафешке. - вот вам и вариант "камеры хранения"
Для тех, кто соберется путешествовать из Поджибонси на автобусе, расписания автобусов по «сиенскому» региону можно найти здесь: http://www.tiemmespa.it/index.php/Viagg ... xtraurbano.

Сан-Джиминьяно известен, как Тосканский Манхэттен. В этом маленьком городке сохранились дома-башни, которых в средние века было предостаточно в городах Тосканы. Город был построен на месте древнего этрусского поселения. Первое упоминание о Сан-Джиминьяно встречается в X веке. Одно время город стоял на пути паломников, «дороге Франков», город процветал, население выросло до 15 тысяч человек (сейчас около 7 тысяч) . В XI – XIII веках знатные семейства города строили дома-башни, демонстрируя таким образом свое могущество. Было выстроено более 70 башен, сейчас сохранилось только 15. Вот посмотреть на это чудо я и собиралась.

Ехали, наверное, полчаса. Поднялись на горку. Перед крепостными воротами, у которых останавливается автобус, уже стояла толпа школьников. А снизу поднималась еще одна. Кстати, автобусы в обратную сторону (из Сан-Джиминьяно в Поджибонси) останавливаются на углу площади, напротив вот этой башни (аккурат за левым краем фото). Нужно только дорогу перейти.

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

С дурным предчувствием я вошла в ворота и увидела, что оно меня не обмануло. Множество сувенирных магазинчиков на первой же улице дали понять, что я попала на туристический аттракцион. Большое количество туристов вызвало сочувствие к жителям города – это столько же нас каждый день бродит у них под окнами, оккупируя их улицы и площади! Мне показалось, что здесь на одного жителя приходится туристов даже больше, чем в Венеции.

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Чтобы проникнуться атмосферой городка, старалась уходить в сторону от основных улиц. Наверное, в солнечную погоду окрестные пейзажи выглядят еще более впечатляющими, но и под неожиданно хмурым небом от них трудно было оторваться. Правда, порывистый ветер похлеще любого неприятеля загонял всех, желающих полюбоваться тосканскими пейзажами, внутрь городских стен.

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Вышла я все-таки в центр города, на площадь делла Цистерна (Piazza della Cisterna). Такое странное название связано с тем, что в XIII веке здесь находился городской резервуар для воды. Сейчас в центре площади стоит колодец, возле которого проходит череда туристических групп. Колодец накрыт крышкой на которую туристы бросают монетки. Вот раздолье для нумизматов!

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Арочный переход соединяет две площади – делла Цистерна и дель Дуомо. Центральное место на пьяцца дель Дуомо занимает романский собор XII века Колледжата (Collegiata, он же Duomo, он же церковь Santa Maria Assunta).

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Рядом с собором - Палаццо Коммунале, или Новый дворец подесты XIII века. Здесь расположено турбюро. Во дворце работает музей. Один из залов дворца носит имя Данте – будучи депутатом городского совета Флоренции, в этом здании, в Зале Совета, он обратился к местным жителям, призывая оказать поддержку партии гвельфов. Тут же можно подняться на башню Гросса (высота 54 метра), построенную в 1311 году. Внутренний двор палаццо украшен гербами.

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

После недолгого размышления, на башню я решила не подниматься, да и музей пропустить. Низкие дождевые тучи внушали опасение, что прогулка может в любую минуту омрачиться дождем, а хотелось в первую очередь осмотреть сам город.
Напротив Дуомо еще одно интересное здание - Палаццо-Веккьо дель Подеста (Palazzo Vecchio del Podesta) XII века, и еще одна башня - Torre Rognosa (ее еще называют Часовой башней) высотой 51 м.

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Площадь перед Дуомо тоже полна туристов. По этой причине с площади я ретировалась довольно быстро, даже не заглянув в собор. Хотя, говорят, там есть очень интересные фрески.
…А может, так и надо было – попасть в Сан-Джиминьяно в такую погоду. Очень хорошо она дополняла антураж города, утыканного грозными башнями.

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Пройдя еще немного (Сан-Джиминьяно город небольшой), вышла к церкви Сан Агостино. Очень милая церковь, на уютной площади.

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Интерьер церкви совершенно непритязательный. И красивые, какие-то очень светские, фрески работы Беноццо Гоццоли за алтарем.

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

А в уголке, слева от входа такая вот завораживающая фреска:

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

И только здесь, возле церкви Сан Агостино, весна напомнила о себе солнышком.

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Выбралась из города, чтобы пройтись вдоль крепостной стены.

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Пыталась понять назначение вот этого рельса, лежащего на шаре на краю стены. Это такой "индикатор землетрясения"?

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

На развалинах крепости нашла небольшую смотровую площадку. С площадки "высотки" выглядят особенно угрожающе на фоне грозовых туч , будто бы город ощетинился своими башнями против небесных сил, насылающих на него ветер и дождь.

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

На площадке - тоже постоянно меняющийся поток людей, но ветер не дает задерживаться надолго.
Да, наверное, в этот город лучше приезжать с ночевкой – возможно, ближе к вечеру поток туристов иссякнет. А вечерние и ранне-утренние пейзажи вокруг Сан-Джиминьяно должны быть великолепными!

Ну вот, уже и дождь накрапывает. А я ведь еще в Сиену собралась. В автобус садилась уже под хорошим дождем и все надеялась, что к возвращению в Поджибонси он закончится. Забежала в отель утеплиться, перекусила и – на автобус. Дождик был небольшой, и я решила, что как-нибудь с ним «справлюсь». Главное, чтобы ноги не промокли и не усугубили мою простуду.
Последний раз редактировалось a_ni_ka 01 мар 2016, 23:30, всего редактировалось 2 раз(а).
a_ni_ka
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 17.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 65
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Сообщение: #18

Сообщение Alein » 01 мар 2016, 08:41

Чудесный отчёт, очень атмосферные фото, спасибо Вам!
А можно вопрос - сколько времени у Вас поездка в Чивиту заняла?
Буду в апреле в Риме, подумываю сделать однодневную (туда-обратно) вылазку в Орвието, после Вашего отчёта мелькнула шальная мысль ещё и с Чивитой совместить (машину брать не будем, передвижения на ОТ). Сижу в глубоких раздумьях )
Аватара пользователя
Alein
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 16.02.2014
Город: Тоскана
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Сообщение: #19

Сообщение a_ni_ka » 01 мар 2016, 10:57

Alein писал(а) 01 мар 2016, 08:41:А можно вопрос - сколько времени у Вас поездка в Чивиту заняла?



Спасибо Вам за добрые слова

У меня получилось 4,5 часа в Баньореджо - Чивите, из-за расписания автобусов.
А так на саму Чивиту 2-х часов достаточно, при оооочень расслабленной прогулке и рассматриванию всех уголков. От автобусной остановки до Чивиты, опять же в спокойном темпе, за полчаса можно дойти. Еще и поснимать по пути. Со мной из Орвието ехала женщина, так она Чивиту обошла к тому времени, когда я "доползла" до центральных ворот.

Тут больше нужно ориентироваться на расписание автобусов из Орвието в Баньореджо и обратно. Они не часто ходят. Посмотрите расписание на сайте автобусной компании COTRAL: http://www.cotralspa.it/, только обратите внимание, что по выходным автобусы ходят реже.

Я думаю, что вполне возможно совместить эти два города.

Приятных Вам впечатлений!
a_ni_ka
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 17.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 65
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Весенние Тоскана – Умбрия и немного Рима (на общественном транспорте)

Сообщение: #20

Сообщение Alein » 01 мар 2016, 11:38

a_ni_ka писал(а) 01 мар 2016, 10:57:Я думаю, что вполне возможно совместить эти два города.

Приятных Вам впечатлений!

Да, я расписание уже изучила, спасибо Вам ещё раз!
Жду продолжения отчёта!
Аватара пользователя
Alein
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 16.02.2014
Город: Тоскана
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль