Как устроить себе приключение и промокнуть до нитки во Флоренции

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Как устроить себе приключение и промокнуть до нитки во Флоренции

Сообщение: #1

Сообщение Okhapku_Romashek » 07 мар 2016, 16:59

Уезжая из Генуи и видя, как портится погода, мы облегченно вздохнули - успели уехать до дождя! Едем в солнечную Флоренцию!
Но, видимо, 4 часа на поезде - это для нас много, а для непогоды - так, ерунда, поэтому Флоренция встретила нас проливным дождем.
Итак: Флоренция, апрель 2015, два с половиной дня проливных дождей....
Как устроить себе приключение и промокнуть до нитки во Флоренции
Нет, так или иначе мы успели сделать почти все, что наметили.
Главное впечатление и любовь - конечно же, собор Санта-Мария-дель-Фьоре! Не знаю, что может быть красивее, на этот собор просто невозможно насмотреться. Я дважды поднималась на колокольню, подолгу застревая на уровне "прямо напротив купола", и не могла заставить себя уйти.
В первый вечер на закате пару раз даже мелькало солнце, правда, увидеть это удалось только с высоты:
Как устроить себе приключение и промокнуть до нитки во Флоренции
Жили мы совсем недалеко от собора, и совcем недорого - в крохотной квартирке, где до всего можно было дотянуться, не вставая с кровати (я преувеличиваю, да, но совсем немного).
Был и поход на знаменитый рынок с детальным исследованием первого и второго этажей и дегустацией местных деликатесов, и посещение магазинчиков на прилегающих улочках, где удалось совершить приятные и (что удивительно) выгодные покупки.
И вкуснейший обед в случайно обнаруженной домашней.. остерии? траттории? - в общем, некоем помещении без вывески, но полном обедающего народа. Хозяйка, по-моему, очень удивилась нашему приходу, но выгонять не стала и накормила необыкновенным ризотто и, кажется, пастой, с цветками цуккини и еще какими-то вкусностями.
В общем, и в плохую погоду можно осуществлять туристические мечты, имея зонтик и сушилки для обуви)
Но один вечер мы уж точно будем помнить долго.
Отогреваясь в нашей квартирке после очередной прогулки, я наткнулась на фото (где, где я его увидела? в журнале? на каком-то сайте?...) ночного вида с площади Микеланджело. Мы так хотим? Конечно же мы тоже так хотим!!
Дождик в этот вечер то был, то не был, поэтому мы вооружились зонтом и пошли сначала на площадь перед собором, а потом отправились гулять по прилегающим улочкам, заходя в разные интересные магазины.
Как устроить себе приключение и промокнуть до нитки во Флоренции Как устроить себе приключение и промокнуть до нитки во Флоренции
А также поедая предлагаемые туристам сладости (да, две испеченные при нас вафли стоили почти как полноценный обед, но зато попали прямо под настроение)
При этом мы не забывали о своей главной цели)
Погода, правда, начинала портиться, и после перехода через мост шли мы уже под непрекращающимся дождем.
Как устроить себе приключение и промокнуть до нитки во Флоренции
Настрой был вполне оптимистичный. Тем более, что в одном из небольших магазинчиков я увидела изумительного бассет-хаунда! Моя любимая порода, а в нашем городе встречается она не так часто. Бассет был крупнющий, с фирменным философским взглядом, в общем, идеальный)) Не долго думая, я подошла к синьоре, хозяйке, и уже не помню, на каком языке, попросила разрешения пообщаться с ее собакой. Синьора с удовольствием разрешила, видно было, что своим бассетом она гордится и внимание ей приятно. По рассказам очевидцев, служащий магазина смотрел на меня с изумлением, а я самозабвенно трепала прекрасные уши, гладила пятнистую спину и пожимала крепкие лапы)
Добравшись до лестницы, ведущей на площадь Микеланджело, мы поняли, что с дождем что-то уже надо делать. Мелкий, а после обычный дождик превращался прямо-таки в ливень. Решено было переждать его в ближайшем кафе. Вкусная пицца, горячий чай... все бы хорошо, вот только периодические вылазки на улицу утешительных новостей не приносили. В конце концов, убедив себя, что дождь "вроде бы стал чуть-чуть потише", мы двинулись дальше.
Поднявшись на площадь, мы не обнаружили там не только людей, но и никакого потенциального укрытия, кроме какого-то дорогого ресторана, но туда мы уже просто не проходили по внешнему виду.
Как устроить себе приключение и промокнуть до нитки во Флоренции
Глядя на Флоренцию за стеной дождя, я представляла себе неторопливый вечер теплого дня... Солнце, розоватый отблеск на мостах через Арно... Людей, демократично попивающих вино в летних кафе и любующихся закатом... Да... Площадь была абсолютно пустынна. Находиться дальше под дождем было невозможно. Уходить - обидно. В общем, нами был замечен некий огороженный тент, под которым спасалась от дождя мебель тех самых летних кафе. Поколебавшись, мы все же решились нарушить границы частной собственности.
Оказавшись внутри, обнаружили там не кого-нибудь, а фотографа с полным набором фототехники и бесконечным запасом терпения. "Вы тоже ждете, когда включат иллюминацию?" "Да" "А Вы не знаете, во сколько ее включают?" "Нет, я здесь около получаса, пока не было"...
Как устроить себе приключение и промокнуть до нитки во Флоренции
Хотелось, конечно, спросить "ну что, как фотографировать будем, вон дождь какой, ничего не видно?" Но попытка поставить нашу мыльницу в один ряд со столь впечатляющей техникой заранее была обречена на провал. Поэтому какое-то время мы провели в тишине. Нам, правда, была любезно предложена условно пригодная для сидения часть летнего столика.
Когда мы уже начали перебирать варианты вроде "наверное, подсветку включают только летом" и т.д., я вдруг заметила, что собор светится. Да или нет? Точно светится!
Выбравшись из своего убежища, мы побежали делать те самые фотографии.
Как устроить себе приключение и промокнуть до нитки во Флоренции
Хорошо, когда вас двое! Один фотографирует, другой держит зонт. Над фотографом? Нет, конечно, над фотоаппаратом!!
Как устроить себе приключение и промокнуть до нитки во Флоренции
В общем, к концу съемки мы были насквозь промокшие, а ведь площадь расположена высоко, соответственно, ветер...
Быстренько вызвали такси. Через 10 минут такси все еще не было. Энтузиазм, которым мы зарядились, глядя на вечернюю Флоренцию, постепенно таял. Я позвонила в такси еще раз, сказав, что мы вообще-то стоим и ждем. "А... вы все еще ждете... точно?" "Да!" "А где вы стоите?" "Рядом со статуей!" "Рядом - это где именно?" Тут мои нервы не выдержали и я невежливо объяснила, что мы стоим.. со стороны спины. Диспетчер проникся охватившим меня отчаянием и машина приехала довольно быстро. Уже едя домой в теплом такси, мы понимали, что шансов не заболеть после такого "приключения" у нас крайне мало. Но положительные эмоции и припрятанная в квартире бутылочка "Кьянти" сделали свое дело, и все прошло без последствий
Как устроить себе приключение и промокнуть до нитки во Флоренции
Последний раз редактировалось Okhapku_Romashek 20 авг 2016, 07:50, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Okhapku_Romashek
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 09.05.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Женский
римини отзывы

Re: Как устроить себе приключение и промокнуть до нитки во Флоренции

Сообщение: #2

Сообщение Angelline » 08 мар 2016, 00:17

Здорово же все равно ). Зато Флоренция на закате есть почти у всех, а вот такой мокрой, в тучах, но от этого еще более прекрасной мало у кого. Отличное приключение). Буду уже в воскресенье там и надеюсь, нам все же повезет с погодой, не хочется заболеть)).
"Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали." М.Твен.
Angelline
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 26.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 29

Re: Как устроить себе приключение и промокнуть до нитки во Флоренции

Сообщение: #3

Сообщение Okhapku_Romashek » 08 мар 2016, 04:55

Вы знаете, я бы не отказалась от Флоренции на закате) сейчас, конечно вспоминаем с улыбкой.
Прекрасной вам погоды и красивых фотографий!
Аватара пользователя
Okhapku_Romashek
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 09.05.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как устроить себе приключение и промокнуть до нитки во Флоренции

Сообщение: #4

Сообщение Angelline » 08 мар 2016, 13:20

Спасибо большое)!
"Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали." М.Твен.
Angelline
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 26.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 29

Re: Как устроить себе приключение и промокнуть до нитки во Флоренции

Сообщение: #5

Сообщение Davy » 09 мар 2016, 02:48

на Вашей первой фотографии я поняла, что часть моего сердца явно осталась во Флоренции. Придется за ней ехать :-)
Спасибо за такой интересный рассказ! Мне явно нравятся люди, которые влюблены во Флоренцию :-)
Davy
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 31.12.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Как устроить себе приключение и промокнуть до нитки во Флоренции

Сообщение: #6

Сообщение Okhapku_Romashek » 09 мар 2016, 06:01

Davy
Желаю поскорее оказаться в любимом городе! Только, боюсь, когда будете уезжать, искомая частичка все равно там останется)
Аватара пользователя
Okhapku_Romashek
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 09.05.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как устроить себе приключение и промокнуть до нитки во Флоренции

Сообщение: #7

Сообщение JamKit » 09 мар 2016, 09:42

Okhapku_Romashek
Какая чудесная и романтичная дождливая Флоренция у Вас получилась! Спасибо, что поделились
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Как устроить себе приключение и промокнуть до нитки во Флоренции

Сообщение: #8

Сообщение Okhapku_Romashek » 09 мар 2016, 10:18

JamKit
Спасибо!
Гисметео все передвигало дождь на разные даты, а мы загадали одно - "лишь бы не в Лигурии". Сбылось, сразу после Лигурии и встретились
Рада, что понравилась дождливая Флоренция)
Аватара пользователя
Okhapku_Romashek
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 09.05.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как устроить себе приключение и промокнуть до нитки во Флоренции

Сообщение: #9

Сообщение benita » 22 мар 2016, 00:04

Okhapku_Romashek, а в каких числах апреля ездили во Флоренцию и под дождь попали? Мы сейчас поездку планируем, а муж все переживает, чтоб я его в дождь да холод опять не затащила. Я прочла, что по статистике там в апреле на месяц всего 4 дождливых дня, не хочется их все застать
benita
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 20.03.2016
Город: Берлин
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Как устроить себе приключение и промокнуть до нитки во Флоренции

Сообщение: #10

Сообщение Okhapku_Romashek » 22 мар 2016, 05:37

Не помню точно даты, попробуйте посмотреть дневник погоды на Гисметео.
Если придумаете, чем заниматься в дождь, и возьмёте побольше тёплых вещей - точно будет солнце и жара)
Аватара пользователя
Okhapku_Romashek
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 09.05.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как устроить себе приключение и промокнуть до нитки во Флоренции

Сообщение: #11

Сообщение benita » 22 мар 2016, 10:19

спасибо за ответ, гизметео - наш вечный друг. Дело в том, что там болтается один дождливый день точно посередине нашей поездки, просто хотелось бы понимать насколько Итали склонна к дождю и насколько он затяжной и холодный в апреле бывает. В прошлом году поездка в Рим была уникальной у нас: 3 дня в начале марта и все с совершенно разной погодой.
benita
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 20.03.2016
Город: Берлин
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Как устроить себе приключение и промокнуть до нитки во Флоренции

Сообщение: #12

Сообщение Okhapku_Romashek » 22 мар 2016, 17:32

benita
Холодной погоды не было. На пару часов был сильный ливень, когда никакой зонт бы не помог, но это 1 раз за три дня. Остальное время дождь, как видите, ничему не помешал) Утеплялись максимум легкой курткой - в вечернее время.
Очень полезная вещь сушилки для обуви, если нет возможности/желания брать с собой этой обуви 10 пар.... А вообще думаю, все эти советы излишни и погода будет у вас хорошая)
Не советую заранее смотреть долгосрочные прогнозы погоды, они меняются каждые три дня - это в лучшем случае.
Аватара пользователя
Okhapku_Romashek
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 09.05.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как устроить себе приключение и промокнуть до нитки во Флоренции

Сообщение: #13

Сообщение benita » 29 мар 2016, 20:12

Спасибо, кстати есть сушилка, хорошо что подсказали, может и выручит. Сейчас Гизметео чуть ли не каждый день дождь обещает.... Мы уже решили туда до отъезда не заглядывать
benita
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 20.03.2016
Город: Берлин
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 9
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль