По северу Италии с двумя детьми и без машины.

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

Сообщение: #1

Сообщение simonep » 14 мар 2016, 01:46

Бергамо-Комо-Белладжио-Милан-Верона-оз.Гарда-Римини-Риччоне-Сан-Марино-Болонья-Венеция-Стреза-Бергамо-Санкт-Петербург.
Бюджетная поездка с двумя детьми и без машины.

Начну с того, что я - читатель, но никак не писатель. отчет - первый, причем сильно запоздавший. И все-таки ему быть (долгое вступление можно пропустить, но для меня это важно).

А началось все в феврале 2014 года, когда моя подруга и "коллега по цеху" совершенно неожиданно предложила мне посетить выставку дизайна iSaloni в апреле в Милане. Паспорт, в бешеной спешке сделанный к такой же неожиданной поездке в Испанию в 2013, у меня был, виза - дело техники, компания из четверых девушек - отличная. Полетели!
Это планировалось короткой деловой поездкой, а стало началом Большой Любви. Ни о чем другом после я и думать не могла, я хотела вернуться в Италию!
Неделю в рабочем режима в Милане и Комо на один день мне было катастрофически мало, а ведь есть еще любимый муж и дочки, как же они не увидят такую красоту?!
Все мои мысли были только об одном: "Я хочу вернуться в Италию. Хочу показать эту удивительно прекрасную, солнечную, гостеприимную страну детям!"
Форумы ( Три озера и море. С детьми ), карты, отзывы друзей и знакомых, изучение итальянского с преподавателем, с которым судьба свела нас во время первого полета в Италию, и которая с такой любовью познакомила меня с Комо - это стало моей жизнью. Всю весну я составляла маршрут, потом меняла его, потом еще раз меняла (при это уже были куплены билеты), бронировала апартаменты и отправляла во Вселенную картины нашего отпуска в Италии.
Муж перенес все это стоически, отбраковывал отели, критиковал маршрут, но в целом доверил это мне, потому что это было не первое (пятое) наше самостоятельное путешествие, целиком и полностью собранное мной (где гордый смайлик?)
Основными требованиями к путешествию было: дешевая дорога, не сидеть все время в одном городе, отдохнуть неделю на море, обеспечить развлечения детям, короткие переезды на электричках. Были еще в планах аутлеты, но уже на третий день мы отказались от этой мысли и не зашли ни в один магазин, кроме как по просьбе детей за сувенирами.

А теперь подробно о том, что получилось в результате.
Сроки поездки: с 19 июля по 06 августа 2014 года
Маршрут: Санкт-Петербург - Лаппеенранта - Бергамо - Милан - Комо - Белладжио - Верона - оз Гарда - Римини (брр! - гадость) - Сан-Марино - Каттоллика (аквариум) - Болонья - Венеция - Стреза (лаго Маджоре - любовь всей нашей семьи, обязательно туда вернемся) - Бергамо - Санкт-Петербург.

Состав семьи: муж, я, две девочки 6 и 13 лет

Планируемый бюджет поездки - 180 000 рублей, фактически - 220 000. Перелет - RyanAir - 30 евро за билет и у нас нет претензий. Бронирование - booking.com

И самое основное для нас - минимум вещей с собой. Было три чемоданчика, которые RyanAir позволяет взять в салон, три дамских сумочки и фотоаппарат мужа. Все.

19.07.2014
Вылет поздний, в 21.40, а значит в Бергамо мы приземлимся практически в полночь. И здесь мы заказали единственный за всю поездку трансфер из аэропорта на такси. Водителем оказалась чудесная девушка из Болгарии, говорящая немного по-русски, так что мне не пришлось сразу применить мой весьма слабый итальянский.
Через 15 минут мы уже были в наших апартаментах. Мы не любим отели, по возможности предпочитаем жить в квартирах и частных домах.
В Бергамо были вот эти апартаменты https://sp.booking.com/hotel/it/il-turista-airport.ru.html?aid=325219, но фактически на привезли в другую квартиру,нежели на фото, причем гораздо лучшую и ближе к фуникулеру. Дом на площади, в 200 метрах от театра Доницетти, метров 500 до станции фуникулера. Две спальни, в одной большая двуспальная кровать, во второй - две односпальные, огромная кухня-гостиная, где было все необходимое для хорошего завтрака, а не просто кофе и выпечка. И мои любимые огромные окна с деревянными ставнями!

20.07.2014 - Бергамо
Утром мы не спеша позавтракали и решили прогуляться по Бергамо, т.к. до Комо ехать недолго, а заселение в отель (это был первый из двух отелей в этом путешествии, апартаменты были совсем не бюджетны), только после 15 ч. И нам полдня было мало. Прогуляться вверх по улочкам, посмотреть сверху окрестности, потом наверх на фуникулере (10 евро туда-обратно за четверых), а там - рынок. Я про профессии дизайнер интерьеров, а там - блошиный рынок... Как моей семье удалось меня оттуда увести - не знаю, но спасибо им, иначе поездка могла бы заканчиваться за неимением финансов...
В общем за полдня мы не успели нагуляться по старому Бергамо, муж и дети сказали мне спасибо, за то что я буквально силой притащила их в Италию, сказали, что им все очень нравится уже и сразу и бесповоротно и они хотят еще здесь гулять, но надо было ехать дальше, нас ждал Комо.
От неожиданной красоты вокруг мы только успевали крутить головами и делиться восторгами, а потому фото из Бергамо практически нет.

16 евро за всех до Милана и столько же - до Комо. Два часа времени с учетом пересадки в Милане, и первое место, куда мы отправились с вокзала в Комо и по дороге в отель - это Gelateria Lariana на набережной. Мне не верили, что здесь мороженное и мороженное дома - это два совершенно разных лакомства (точнее, лакомство - одно, а в Питере - недоразумение).
Адрес: Lungo Lario Trento, 5
Это семейный бизнес, очень приветливые хозяева, ОЧЕНЬ вкусное мороженное! Частенько очередь там выходит на крыльцо, но ожидание стоит того, поверьте! Зв 2 евро порцию я не осилила, а дети - легко!
В отеле, а это тоже семейное предприятие, нам снова встретился русскоговорящий сотрудник - сын хозяина. Номер был чудесный, две спальни, одна с видом на озеро, а вторая - на горы,
По северу Италии с двумя детьми и без машины.
ванная комната и небольшая кухня-столовая. В стоимость входил завтрак. И, надо сказать, это был совершенно нетипичный для Италии завтрак. Хозяйка сварила кашу нашим дочкам, принесла одной по запросу йогурт, другой молоко и хлопья, потому что каши оказалось недостаточно ) А какой вкусный у нее капучино! Про свежевыжатый сок и потрясающую свежую выпечку и сыр-масло-джем я уже и не говорю. Это оказался тот вариант бюджетного отеля, когда качество выше цены. https://sp.booking.com/hotel/it/engadinacomo.ru.html?aid=325219
Но это уже завтра, а сегодня мы пошли обедать в бар, который мне советовала моя преподаватель итальянского, постоянно живущая в Комо, как совершенно местный бар, не для туристов. Правда она советовала там только завтракать, а пиццу есть в другом заведении, но мы были слишком голодны, чтобы далеко идти и пошли в бар. Он находится над магазином Coin, что напротив Дуомо, имеет террасу на крыше, с которой виден весь город и потрясающий вид на Дуомо и крыши!
По северу Италии с двумя детьми и без машины.

Пицца - так себе, как мы потом уже поняли, но в качестве первой итальянской пиццы прошла на ура, после чего накормить моих детей еще чем-то , кроме пиццы и пасты было невозможно )

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

Вот за этим зданием есть небольшая пиццерия, где умопомрачительно вкусная пицца (в том числе и с артишоками)
Надо идти по набережной мимо фуникулера до самого конца.

После позднего обеда мы успели прогуляться до фуникулера, подняться погулять наверху. Но повторить мой апрельский подвиг и дойти до вершины - в Брунате, не смогли, да и не стремились. мы ведь отдыхать сюда приехали
По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

21.07.2014
Сегодня после чудесного завтрака мы отправились на пристань, чтобы на теплоходе (ибо погода грозила дождем) прокатиться до Белладжио и обратно. Теплоход - это не быстро, это 1 час 20 минут в одну сторону и 21 евро с человека (до Белладжио и обратно).
По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

А в Белладжио пошел дождь. Точнее дождик, он нас не испугал и мы чудесно погуляли: по лестнице вверх, по улице вправо, по лестнице вверх, по улице влево, потом в обратную сторону по следующим лестницам-улицам. И здесь мы увидели нашу первую библиотеку! ПОЧЕМУ ПЕРВУЮ? Потому что во всех городах мы обязательно! и совершенно случайно натыкались на библиотеки! И всегда после этого их фотографировали - уж очень нам понравилось это совпадение. А тогда - просто здание и садик перед ним.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

И еще маленький магазинчик стеклянных игрушек очень понравился! И пусть их возможно и делают в Китае, но в этом магазинчике совершенно сказочная атмосфера! Даже мужчина проникся и попросил сфотографировать его в этой сказке, но здесь не покажу это фото.
По северу Италии с двумя детьми и без машины.

Как-то у "неписателя" долгий рассказ получается. Надо продолжать? Впереди еще 6 городов, море и два озера...
Последний раз редактировалось simonep 14 мар 2016, 20:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
simonep
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 07.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский
туры в Италию

Re: По северу Италии с двумя детьми и без машины.

Сообщение: #2

Сообщение JamKit » 14 мар 2016, 09:56

simonep писал(а) 14 мар 2016, 01:46:Надо продолжать? Впереди еще 6 городов, море и два озера...

Конечно, продолжайте! Ждем
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: По северу Италии с двумя детьми и без машины.

Сообщение: #3

Сообщение Ariadnaawd » 14 мар 2016, 10:08

Ждём!!
И, если можно, чуть подробнее про транспорт)
Аватара пользователя
Ariadnaawd
активный участник
 
Сообщения: 934
Регистрация: 24.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Пол: Женский

Re: По северу Италии с двумя детьми и без машины.

Сообщение: #4

Сообщение Tropikana77 » 14 мар 2016, 11:39

Обязательно продолжайте! Очень интересно! Красивые фото!
Tropikana77
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 16.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: По северу Италии с двумя детьми и без машины.

Сообщение: #5

Сообщение Konstanciya74 » 14 мар 2016, 13:51

Обязательно продолжайте! И, если не трудно, побольше практической информации про транспорт, цены и рестораны)
Konstanciya74
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 29.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 52
Пол: Женский

Re: По северу Италии с двумя детьми и без машины.

Сообщение: #6

Сообщение Aromo » 14 мар 2016, 14:51

Да, про транспорт очень нужная информация. Если были где-то скидки на детей, то указывайте, плиз.
Первый день такой пасмурный или там в порядке вещей такая погода?
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2965
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: По северу Италии с двумя детьми и без машины.

Сообщение: #7

Сообщение simonep » 14 мар 2016, 14:57

Konstanciya74 писал(а) 14 мар 2016, 13:51:Обязательно продолжайте! И, если не трудно, побольше практической информации про транспорт, цены и рестораны)


Спасибо за положительную оценку моего рассказа.
Что касается практической информации.

Про перелет я написала в самом начале.
Все остальные передвижения по стране были http://www.trenitalia.com
Во всех случаях дети ехали со скидкой 50%, она действует до 12 лет, но нашу 13-летнюю девочку никто не заподозрил в обмане, она мелкая
Причем только в Венецию мы ехали FRECCIAROSSA, все остальные поездки - обычными самыми недорогими региональными поездами 2 классом.
Если у меня было желание, я заказывала заранее, оплачивая картой с планшета. Но, по моему мнению, гораздо проще и дешевле купить перед отправлением в автомате на вокзале. Для меня это была тренировка итальянского и английского, все очень просто и понятно устроено. Главное - обязательно компостировать билеты перед отправлением в специальных автоматиках на платформе (не в том, где покупаете). Проверяли билеты во время поездки ВСЕГДА!

И только раз у нас был плохой старый состав: Милан - Стреза. И было одно всего опоздание поезда - на 45 минут из Стрезы в Милан
Все остальные - с кондиционерами, туалетами в вагонах, мягкими креслами и скоростью движения - 140-160 км. в час, что нас вполне устраивало, позволяя рассмотреть окрестности.

Цены на билеты я везде пишу по ходу повествования, но могу сразу сказать, что все транспортные расходы: электрички, метро в Милане, автобусы, трамваи в городах, фуникулеры и кораблики - составили 750 евро на четверых за весь период пребывания в Италии.

Рестораны. Мы в ресторане были только три или четыре раза (по ходы повествования посчитаем), все остальное - пицца, паста, домашняя еда. Я люблю готовить, делаю это легко и быстро, мы специально арендовали апартаменты с кухней везде, где была такая возможность.
Аватара пользователя
simonep
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 07.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: По северу Италии с двумя детьми и без машины.

Сообщение: #8

Сообщение simonep » 14 мар 2016, 15:05

Aromo писал(а) 14 мар 2016, 14:51:Да, про транспорт очень нужная информация. Если были где-то скидки на детей, то указывайте, плиз.
Первый день такой пасмурный или там в порядке вещей такая погода?


Погода...
Несмотря на то, что поездка у нас была в разгар лета, дожди были частенько (в отличие от моей апрельской поездки в тот же регион: +25-28 и ни единого облака в небе всю неделю)
В Комо один день дождило, в Вероне - один, на море - два, в Стрезе - две шикарные грозы!
Аватара пользователя
simonep
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 07.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: По северу Италии с двумя детьми и без машины.

Сообщение: #9

Сообщение simonep » 15 мар 2016, 00:15

После катания на теплоходе и прогулке по Белладжио мы устали и в ресторан решили не ходить, не зря же мы искали и бронировали апартаменты с кухней и посудой. В магазине купили всяких вкусностей - сыра, ветчины, вина, спаржи (1евро за 500г - мне больно об этом вспоминать сегодня!), дыню (2,5 евро), оливкового масла (3 евро 200 мл и мне хватило его на все путешествие), вина, фруктов, спагетти и хлеба для тостов, помидоров и салат. Всего – на 20 евро. Не обошелся вечер и без мороженного.

22.07.2014
Утром нас ждал второй чудесный завтрак в отеле, после чего я сделала сэндвичи в дорогу, мы не спеша прогулялись до вокзала и поехали.
Да, я редко выходила из дома без четырех сэндвичей – тост, салат, помидор, ветчина, тост – мои дети голодают вдруг и до полусмерти, так что в этом случае сначала – сэндвич, а потом уже поиск нормальной еды ))) К тому же нам предстояло почти три часа дороги в Верону с пересадкой в Милане, а там у вокзала точно я не хотела обедать.

Два дня в обожаемом мною Комо и мой мозг отключился. А потому я не продумала маршрут от вокзала Porta Nuova в Вероне путь до нашего дома.
Вышли из вокзала и оказались на ремонтируемой площади, полной непонятных автобусов, на улице +30, яркое солнце, толпа – брр!
Мы решили, что 1,3 км до дома мы прогуляемся, багаж легкий, на колесиках, впереди набережная…

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

Зря мы это сделали! Набережная в этом районе совершенно не какая, как на фото – там промзона, ничего красивого, зато пыль и грузовики. Да еще и жара. Моментами я с удовольствием вспоминала вчерашний дождик.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

Но дом, в котором нам предстояло жить три дня, того стоил, хотя на автобусе мы бы доехали до него за 10 минут и по красивым, зеленым, жилым улицам. Но это мы узнаем, когда поедем через три дня на вокзал.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

А пока, подходя к нашему адресу, мы прошли сквозь парк и крепостную стену… Очень красиво!
И улица красивая – тихая, зеленая, очень уютная и при этом от нее до центра Вероны – 20 минут прогулки.https://sp.booking.com/hotel/it/cosy-nest.ru.html?aid=325219. Стоимость - 270 евро за три ночи.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

Нам достался первый этаж двухэтажного дома, состоящий из двух спален, большой кухни-столовой с огромным старым деревянным столом, террасы и собственного сада! Это был восторг! Хозяева жили в новом доме через улицу, нас встречала их экономка, говорящая по-русски. Нам везло, хотя я при бронировании нигде не заказывала, хотела практиковать свой итальянский. В нашей с мужем спальне на стене было огромное количество картин и репродукций
По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.
По северу Италии с двумя детьми и без машины.

Мы отдохнули, взяли карту и пошли гулять, пользуясь отличной погодой.
Сквозь небольшие скверы и зеленые улицы мы вышли к набережной и Museo Storia Naturale – на реконструкции. Вход закрыт.
И ладно. Зато какие здесь виды! Мощная река, замок, собор – я могла бы там стоять и гулять ни один час…

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

Но мы решили дойти до Piazza Bra, посмотреть на «балкон Джульетты», на Арену, на Замок, церковь Св.Анастасии, Дуомо – что успеем до ночи )))

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

Площадь – небольшая, очень уютная, камерная, если бы не ТОЛПА! В этот вечер на Арене был какой-то концерт, мы не тот день выбрали для прогулки. Так что площадь мои дети не оценили, но купленные веера и сувениры примирили их с реальностью.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.
Замок уже был закрыт для экскурсий и мы отправились в сторону дома, но другой дорогой, минуя площадь. По пути набрели на пиццерию. Знаете, такие маленькие заведения с огромной печью, таким же огромным поваром (как он называется правильно, вылетело из головы) и огромной, нет ОГРОМНОЙ пиццей за 3-5 евро! К тому же мои девченкам предложили поучаствовать в изготовлении пиццы, что привело их в неописуемую радость! Мы съели не меньше 6-8 пицц в этой пиццерии за три дня проживания в Вероне! Находится эта пиццерия на Via Giassue Garducci, примерно в ее средней части, по правой стороне, если идти из центра города. Она там единственная пиццерия.

На следующий день, 23 июля, у нас была запланирована поездка в Венецию, но очередной дождь изменил наши планы, первую половину дня мы наслаждались пиццей и фруктами в нашем саду, а после обеда пошли снова в центр – посетили CastelVecchio, прогулялись по городу, поужинали в траттории, не помню где, но очень вкусно, по домашнему. Есть только фото фрагмента стены )))

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

А вот и БИБЛИОТЕКА (даже две - городская и в замке)

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

И немного городских зарисовок. Это очень уютный, спокойный город для жизни. Мне понравился, но дух не захватывает.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

24 июля

Дети хотят в сафари парк! Parco Natura Viva http://www.parconaturaviva.it/it/vivi-il-parco/pianifica-la-tua-visita/come-arrivare

Сказано – сделано. Доехали до центра на автобусе, для экономии сил, там пересели на автобус, идущий мимо сафари-парка. Очень удобно, недолго? около сорока минут, если бы ни одно НО.
Обратный автобус идет ОЧЕНЬ нескоро! Так что заранее планируйте длительность прогулки. Мы уже нагулялись и хотели домой, а до автобуса было еще полтора часа!
И еще один момент, очень важный. Если едете без машины и водительского удостоверения, то посещение зоопарка – пожалуйста, а с сафари могут возникнуть сложности – у них нет специальных водителей, или их очень мало. Нам повезло, подошла еще одна семья и мы уговорили одного из служащих нас покатать по сафари (5 евро с человека и девять довольных людей – восемь пассажиров и заработавший сотрудник )))
По северу Италии с двумя детьми и без машины.
Детям понравилось все, даже сонные львы, которые едва подняли голову, чтобы мы их разглядели и снова упали в траву…
Обратно мы вызвали такси и большой уже компанией уехали в город, не дожидаясь автобуса. Такси нам вызвали операторы кассы, потому что вторая семья была вообще не говорящая по-итальянски, а я не смогла бы объяснить по телефону, что нам нужен минивэн на 8 человек ))))
По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.
Стоимость этой экскурсии: 1,3 евро автобус до центра + 2,8 евро автобус до парка + 60 евро такси обратно (по 30 евро с семьи) + 20 евро билет в парк для взрослого и 15 – для ребенка + 5 евро – прогулка в джипе по сафари.

Но второй раз я бы без машины туда не поехала. Это не долго и не сложно, но не комфортно, в отличие от всех остальных наших поездок.
Вечер прошел традиционно уже - пицца, вино, сыр и фрукты. И долгие разговоры на террасе или в саду...
Последний раз редактировалось simonep 17 мар 2016, 01:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
simonep
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 07.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: По северу Италии с двумя детьми и без машины.

Сообщение: #10

Сообщение simonep » 15 мар 2016, 01:13

25.07.2014 года

Домашний завтрак кашей, фруктами, дыней, сэндвичи с собой и мы отправляемся К МОРЮ! (Если бы я знала, КУДА мы приедем, не радовалась бы так и вообще сменила бы бронь и место)

Автобус от дома до вокзала, покупка билетов до Болоньи - 27,60 (2-взрослых, 2- детских) и до Римини - 27,90 и к обеду мы в отеле c громким названием Plaza и тремя звездами.https://sp.booking.com/hotel/it/plaza-rivazzurra-di-rimini.ru.htm?aid=325219. Стоимость - 574 евро за 6 ночей в четырехместном номере с завтраками
Здесь были совершенно не итальянские завтраки - с двумя видами каши, мюсли, молоко, сыры и ветчина, яичница и колбаски, салат,фрукты, соки, кофе, чай, блинчики, которые пекли каждому с индивидуальной начинкой (уж моя младшая дочь каких только не просила - ей все приносили), в общем - вкусно и все свежее!

Вторая линия от моря, и рядом и не так шумно, если бы не соседний отель, где ежевечерний караоке до трех часов ночи просто сводил меня с ума!
И очень маленький номер! ОЧЕНЬ! Метров 12... И такая же ОЧЕНЬ маленькая ванная комната, зато просторный балкон! С которого ночью вили очень хорошо видны огни Сан-Марино.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

Нам не понравилось в Римини! Хотя вот по описанию отель хороший, ресторанчик с вкусной пиццей навынос мы нашли буквально в двух шагах от отеля, но ТОЛПА все портит всегда.

Я даже билетов не сохранила никаких.

В Римини мы прожили с 25 июля по 31 июля.

За это время посетили аквариум в Каттоллике http://www.acquariodicattolica.it/с настоящими огромными акулами. Это было по-настоящему страшно! И в целом аквариум мне очень понравился. Очень много рыб и другой живности, разделенной по местам обитания.
Вот только ехать туда с пересадкой надо, это занимает минут сорок в одну сторону, но это знают на ресепшен любого отеля )))

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

Парк "Италия в миниатюре" http://www.italiainminiatura.com- доехать просто - автобус идет от вокзала Римини до парка и обратно по расписанию, парк нам понравился, но надо выбирать нежаркий день, потому что он практически весь открытый, без тени.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

Сан-Марино. Здесь нас снова намочил дождь, вопреки всем прогнозам, но красота такая, что словами передать ее - я не буду даже пытаться...

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

Прогулялись по пляжу до Риччоне - вот этот городок нам понравился - тихо, море чистое, потому что всю грязь из реки впадающей в море между этими двумя городками течением несет к пляжам Римини! Очень красивый парк, если пройти чуть вглубь от моря по центральной улице. Но сразу чуть дороже рестораны, хотя мы не искали, а просто зашли в первый понравившийся нам внешне и где было много людей и вкусно выглядящих блюд на тарелках )))

На пляже были три раза, на этом наше желание загорать и купаться закончилось и с легким сердцем 31 июля мы уехали из Римини, поставив галочку "на море были" ))))

Один комментарий по поездке в Сан-Марино - не катайтесь на паровозике. Описано все очень красиво, а в реальности это то, что портит впечатление. Хотя туда, куда едет паровозик этот игрушечный, пешком и правда не пройти, но нам не понравилось, несмотря на сложную историю, связанную с этим маршрутом.
Последний раз редактировалось simonep 17 мар 2016, 01:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
simonep
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 07.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: По северу Италии с двумя детьми и без машины.

Сообщение: #11

Сообщение НеляS » 15 мар 2016, 23:23

simonep спасибо большое за отзыв с интересом почитала. Насчет Римини с вами согласна на 100%. Море не понравилось тоже не стала бы планировать морской отдых в этом городе. А ссылочкой на отель в Болонье не поделитесь?
НеляS
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 12.01.2016
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: По северу Италии с двумя детьми и без машины.

Сообщение: #12

Сообщение simonep » 16 мар 2016, 00:45

Поделюсь обязательно! Апартаменты в Болонье нам очень понравились. Пешком 15 минут до Базилики, терраса на крыше, завтрак в кафе, где мои девочки в очередной раз всех очаровали и получили в качестве завтрака все, что пожелали без доплаты )))
Завтра выложу продолжение - Болонья - Венеция - демонстрация ...
Аватара пользователя
simonep
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 07.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: По северу Италии с двумя детьми и без машины.

Сообщение: #13

Сообщение BAXTER » 16 мар 2016, 00:55

simonep писал(а) 16 мар 2016, 00:45:Поделюсь обязательно! Апартаменты в Болонье нам очень понравились.

Ну, тогда уж и здесь тоже: Отели и другое жилье Болоньи - отзывы, вопросы, рекомендации и т.д.
По остальным дислокациям, кстати, тоже можно в профильном разделе отписываться: Отели, апартаменты, агротуризм в Италии
BAXTER
почетный путешественник
 
Сообщения: 3446
Регистрация: 25.02.2011
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 56
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: По северу Италии с двумя детьми и без машины.

Сообщение: #14

Сообщение simonep » 17 мар 2016, 01:22

5 дней в Римини показались нам очень долгими, несмотря на все развлечения. Потому что нам не нравился город (и грязное море)
Поэтому мы были рады отъезду.

31.07.2014

Вкусно позавтракав от отеле, мы отправились на вокзал, а оттуда - в Болонью. Билеты - 27,90 евро за 2 взрослых и 2 детских.

Апартаменты в Болонье располагались в 10 минутах ходьбы от железнодорожного вокзала и мы прямо с поезда отправились в наш новый временный дом https://sp.booking.com/hotel/it/panoramic-suite.ru.html?aid=325219 Цена - 110 евро за ночь за четверых. Завтрак включен
Пришли... а там никого. Просто многоквартирный дом... Никаких вывесок... Мы уже однажды сталкивались с таким в Испании, тогда я совершенно случайно за углом нашла офис компании - риэлтерского агентства.
Что было делать? Можно позвонить, но мы ехали в поезде, скучали и вовсю играли в свои гаджеты, приехав в Болонью с разряженными телефонами

Но мы уже пропитались итальянской легкостью и знали, что все будет хорошо. Сидим во дворе, вслух думаем, что делать и как связаться с владельцем апартаментов. И вдруг к нам подходит мужчина и на чистом русском языке просит у мужа зажигалку... Нам везло в том путешествии!
У мужчины нашелся телефон, он позвонил по указанному в брони номеру (после Испании, где мы не знали даже номера телефона, я все брони распечатала еще в Петербурге) и оказалось, что горничная на месте, готовит нам номер.

Она спустилась, открыла нам двери. Апартаменты находятся на четвертом этаже + терраса на крыше. Это похоже на квартиру: при входе большой холл, из которого двери ведут в пять или шесть номеров и на крышу.
Очень уютно, можно воспользоваться стиральной машиной, утюгом, НО! Оказалось, что это апартаменты не с одной спальней и кухней-гостиной, как это следовало из описания, а студия, где кровать двуспальная стоит "за углом", в некоем алькове. Да, номер для двоих бесподобен! Большая кровать, круглый стол у окна, кухня, большая ванная комната - все отлично! Но нас четверо! Каким-то образом с моим плохим итальянским мы сумели договориться по телефону с хозяином о замене этого номера на два двухместных - без кухни, зато с ванной в каждом номере! И без удорожания В стоимость входил завтрак в кафе через улицу - настоящее итальянское кафе - маленькое, со столиками на улице в галерее, с толпой ранним утром - капучино и круасан. Но для нас почему-то особые условия Девочкам можно было выбрать любую замену с витрины, плюс свежий сок одной, молоко второй и мороженное для полного восторга с утра пораньше!

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.
(Библиотека )

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

Болонья мне очень понравилась. Но понравилась своим каким-то студенческим духом, она кажется очень молодой, но при этом, когда подходишь к Базилике, становится не по себе от несоразмерности человека и этого ЗДАНИЯ! Город просто покорил меня своими размерами: небольшой, неширокие улицы, но при этом шикарные галереи вдоль зданий и ОГРОМНЫЕ здания! Я очень хочу вернуться туда. Просто пожить неделю, может быть даже две. Например, учить итальянский ))) В любом городе мы находили супермаркет и покупали: хлеб для тостов, ветчину, сыр, помидоры, салат, спаржу и фрукты. Но в Болонье мы питались арбузами ))) Выходили на террасу, любовались городом и закатом...
По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

01.08.2014

Сегодня прекрасная погода у утра и мы - УРА! - едем в Венецию!
35,90 евро на двух взрослых и двух детей в одну сторону и меньше двух часов в пути (у нас все переезды были от 30 минут до двух часов, не более)

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

И вот она - ВЕНЕЦИЯ!

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

Сначала о том, что НЕ понравилось:
- жара. В этот город надо ехать весной;
- толпа. В этот город надо ехать в низкий сезон (а бывает здесь такой?);
- еда. В этом городе можно поесть вкусно и не разориться при этом?

Но мы все улучшили, насколько возможно: у нас были с собой традиционные сэндвичи и фрукты, а паста, даже невкусная - вполне удовлетворит моих детей и мужчину в качестве перекуса; ушли с туристической тропы и нашли площади и улицы, на которых не было никого, при том, что сами они были столь же прекрасны, как и переполненные туристами; в Венеции много колонок (или фонтанчиков) с питьевой водой, а узкие улочки и вода давали временами тень и прохладу.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

Зашли мы и на площадь Сан-Марко (ровно на три минуты и убежали оттуда).

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

Все речные трамвайчики были заполнены туристами, как вагоны метро в час пик и потому мы не поехали на острова, а насладились прогулкой по тонущему городу

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

Вернулись в Болонью мы уставшие, но очень довольные! И еще раз убедились в правильности своего решение - не останавливаться в Венеции на ночь.
По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.
Аватара пользователя
simonep
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 07.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: По северу Италии с двумя детьми и без машины.

Сообщение: #15

Сообщение лимфотЫц » 17 мар 2016, 09:15

simonep писал(а) 15 мар 2016, 00:15:Если едете без машины и водительского удостоверения, то посещение зоопарка – пожалуйста, а с сафари могут возникнуть сложности

То есть , если мы едем на своей машине, то можно прямо на ней покататься по парку?
Аватара пользователя
лимфотЫц
активный участник
 
Сообщения: 985
Регистрация: 30.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: По северу Италии с двумя детьми и без машины.

Сообщение: #16

Сообщение Кинель » 17 мар 2016, 11:34

Первая поездка в Венецию была в ноябре. Вернулись туда в августе и обалдели от толпы людей на Сан-Марко и несущего потока людей по центральным улицам. Только в несезон! Иначе и города-то не видно.
Очень нравится, как пишете. Жду продолжения!
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 683 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: По северу Италии с двумя детьми и без машины.

Сообщение: #17

Сообщение simonep » 17 мар 2016, 14:06

лимфотЫц писал(а) 17 мар 2016, 09:15:
simonep писал(а) 15 мар 2016, 00:15:Если едете без машины и водительского удостоверения, то посещение зоопарка – пожалуйста, а с сафари могут возникнуть сложности

То есть , если мы едем на своей машине, то можно прямо на ней покататься по парку?



Да, именно так http://www.parconaturaviva.it/it/vivi-il-parco/pianifica-la-tua-visita/orari-e-prezzi
Посещение сафари - на вашем автомобиле. У них есть там два джипа для безлошадных, как мы, но вот водителей - не предусмотрено
Аватара пользователя
simonep
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 07.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: По северу Италии с двумя детьми и без машины.

Сообщение: #18

Сообщение simonep » 20 мар 2016, 21:18

Не уверена, что кто-то дочитает мой долгий отчет, но я его допишу. Для себя.

Самый романтичный, красивый и уютный период нашего путешествия - Стреза и Лаго Маджоре.
Но до них еще надо было добраться...

Потому что 1 августа вся Италия дружно уходит в отпуска. И когда 2 августа мы вышли из наших замечательных аппаратаментов с террасой, то попали... на демонстрацию. Да, да, именно на демонстрацию
А надо сказать, что для нашей семьи 2 августа - особенный день. Во-первых, это День ВДВ и мой муж имеет к нему самое прямое отношение
Во-вторых, мы с ним познакомились именно 2 августа и я с первого взгляда знала, что мы будем вместе

И вот тебе - демонстрация с флагами, с транспарантами, с песнями и множественной охраной всего этого безобразия..

Мы посмеялись, сходили позавтракали и пошли на вокзал, куда, оказывается двигалась и демонстрация. Там на площади они устроили митинг, с которого прямиком отправлялись - в отпуск! Поэтому даже некоторые полицейские и врачи из машин скорой, дежурящих на площади были с чемоданчиками.

Последствия этого были для нас невеселыми - полное отсутствие билетов...
В кассы - ОЧЕРЕДИ и билетов нет, в автоматах - пусто...
Потратив сорок минут я сдалась и купила билет на обычный региональный поезд (читай - электричку) по цене в три раза выше обычной!
Четыре билета из Болоньи в Милан обошлись нам в 99 евро! И еще 25 евро - до Стрезы.

Но мы ни одной минуты не пожалели о том, что поехали! Несмотря на то, что мы уже не хотели с утра до поздней ночи гулять по городу в поисках достопримечательностей и перемещаться из города в город, нам очень понравилось просто жить в Стрезе.
Единственный нюанс этого города - тротуары есть только на набережной и небольшом пятачке в центре, где вместе с тротуарами присутствует много народа и сплошные отели.
А городок - на холмах и тротуаров там практически нет, зато есть множество поворотов, откуда вылетают автомобили.

Наши апартаменты - это первый этаж обычного дома на горе, с садом и прямым видом на Isola Bella! За вид я простила отсутствие интернета и некоторую прохладу и повышенную влажность. https://sp.booking.com/hotel/it/celeste1.ru.html?aid=325219 Цена - 320 евро за 4 ночи.
Полотенец - нет. Но очень хорошо оборудована кухня. Рядом рынок для местных, где продукты гораздо дешевле, чем в центре города.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

Чем мы занимались?

Посетили Isola Bella (это был один из пяти музеев за все путешествие, которые мы осматривали не только снаружи, но и изнутри и ЛУЧШИМ!)

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

Каждый день гуляли по городу - на набережной среди шикарных отелей стоят еще более шикарные заброшенные виллы!
Целью прогулок была - покупка мороженного, конечно.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

Конечно, нам встретилась и библиотека, в этом не стал исключением НИ ОДИН город нашего маршрута!

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

Посетили парк Villa Pallavicino. Всем туристам предлагают ехать к этому парку на паровозике или автобусе. На самом деле это 2 км по берегу озера и даже 6-летний ребенок не устал. Сам парк большой и очень разнообразный - от почти дикого леса с водопадом и контактным зоопарком, до регулярного парка и оранжереи - однозначно надо посетить! Особенно, если вы путешествуете с детьми. С детьми в этом парке можно провести весь день!

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

И самое вкусное - мы поднимались по канатной дороге в горы. Это конечно не мой родной Тянь-Шань с его скалами и вершинами, покрытыми ледниками...
Но 1 491 м. тоже производят впечатление!

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

Примерно на полпути наверх находится альпийский ботанический сад и конная школа, где моих девочек с удовольствием покатали на лошадях, вызвав очередную бурю восторга!

По северу Италии с двумя детьми и без машины.

Еще была шикарная гроза, которая нас изрядно напугала, но была невероятна красива на озером!
Мы влюбились в это городок и до последнего момента оттягивали отъезд, так чтобы сразу ехать в аэропорт и домой. Это произошло 6 августа, поезд пришел с 40-минутным опозданием, но мы не опаздывали.
Заплатив 25 евро до Милана и 16,90 - до аэропорта Бергамо автобусом от Milano Centrale, мы возвращались домой, зная, что обязательно вернемся в эту удивительно красивую, теплую, вкусную и гостеприимную страну, где понятие времени становится еще более относительным, чем где бы то ни было...

По северу Италии с двумя детьми и без машины.
Аватара пользователя
simonep
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 07.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: По северу Италии с двумя детьми и без машины.

Сообщение: #19

Сообщение simonep » 20 мар 2016, 21:25

Благодарю всех, кто прочел мой первый отчет о путешествии! Возможно, он был излишне подробным, может быть я что-то упустила.
Буду рада ответить на Ваши вопросы

А я составляю новый маршрут: Рим - Тоскана - Палермо. Учить язык - пить вино - рыбачить
Аватара пользователя
simonep
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 07.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: По северу Италии с двумя детьми и без машины.

Сообщение: #20

Сообщение Hispano » 21 мар 2016, 01:38

simonep Венеция Ваша вышла потрясающей!! Кстати, а в марте там меньше туристов?))
Следующий ваш маршрут просто кайф!
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль