Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Сообщение: #1

Сообщение Agafa P. » 26 мар 2016, 17:41

В Умбрию я хотела давно. Еще до того, как впервые съездила на Сицилию, и мой итальянский вектор сместился на юг.

Я уже планировала свою третью Сицилию и чуть было не встала на любимые старые грабли, которые я периодически, хотя и все реже, достаю из пыльного угла.
Хотела снова вместить в две недели много и разное – очередную Сицилию и новую для себя Умбрию.

Обычно я спрашиваю маму, куда она хочет, на что получаю стандартный ответ – да неважно, дочь, куда повезешь. Игра у нас такая многолетняя)
И вдруг в этот раз я получаю мнение. «Хочу во Флоренцию!».
Ну что ж, во Флоренции я была дважды, но уже очень давно, мне она запомнилась одним из любимых моих городов. Почему бы и не возобновить знакомство.
Сицилия, дорогая, придется нам немного поскучать друг без друга...

Куплены билеты на самолет СПб - Рим - СПб и поезд Рим - Флоренция.

Принялась калякать на карте варианты автомаршрута из Флоренции в Рим через Умбрию.


Чем больше ты бываешь в одной стране, чем меньшую область ты определяешь для очередной поездки, тем сложнее составить маршрут. Потому что, чем сильнее ты укрупняешь карту, тем больше интересного на ней проявляется.
А когда-то ведь за две недели почти всю Италию проезжали…

По итогам путешествия хочу сказать, что увидели мы чуть больше половины из скрупулезно составленного маршрута. А сколько еще осталось за бортом на этапе подготовки…


Наш состоявшийся маршрут в октябре 2015-ого года:


Флоренция - Поппи - Ареццо - Монтерки - Читта ди Кастелло - Губбио - Перуджа - Спелло - Беванья - Тоди - Монтефалько - Винодельня Arnaldo Caprai - Fonti del Clitunno - Норча - Парк Монти-Сибиллини - Виссо - Кастеллуччо ди Норча - Нарни - Ангвиллара-Сабация


Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу
Последний раз редактировалось Agafa P. 30 окт 2016, 13:33, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский
римини отзывы

Re: Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Сообщение: #2

Сообщение Agafa P. » 26 мар 2016, 18:32

Чтобы сохранить логику маршрута следовало, конечно, сначала написать о трех наших днях во Флоренции. Но вот как не пошла она в этот раз, так и рассказ о ней не складывался, фотографии не смотрелись, желание писать не приходило.

Так что, начну я свое повествование сразу с офиса Maggiore у вокзала Флоренции, у которого мы сидим уже битых полчаса в нашей только что арендованной машине, пока я пытаюсь уговорить новый навигатор показать мне дорогу. А эта глупая коробочка никак не хочет поверить, что она сейчас в Италии, и норовит мне рассказать, как доехать до заданного пункта из Финляндии, где ее тестировали.
Я тихо матерюсь, мама нервничает, стараясь не показать мне этого, от чего я бешусь еще больше.
От безысходности запускаю гугл-карты на телефоне, ехать-то надо.
Но тут навигатор все-таки одумался, нашел нас во Флоренции, и мы тронулись в долгожданное путешествие.

*****
Практика.
Аренда авто. 415 евро за 11 дней с полной страховкой, нулевой франшизой и безлимитным пробегом. Заблокировали 400 евро, МВУ не спросили. Все предоплачено брокеру в Москве. Достался Ситроен Пикассо.
На более уродливой машине мне ездить не приходилось

*****


Я так долго собиралась с силами написать этот отчет, что мне даже успел прийти штраф за въезд в ZTL во Флоренции. Вокзал находится вне этой зоны, и я, по идее, выезжала из города. Но, очевидно, зацепила ее где-то по самому краю. А так как была взвинчена укрощением навигатора, то даже и не заметила свою оплошность. Тему-то эту грабительскую флорентийскую и, в целом, итальянскую знаю

Но во Флоренции все грамотно устроено, прямо в письме счастья, полученном заказным на почту – ссылка на сайт полиции, твой логин и пароль. Там можно оплатить штраф прямо с карты, а, если сделаешь это в течение 5-и дней со дня получения извещения, скидка 30%. Итого – 85,61 евро.
Мне было ужасно жалко этих денег, но штрафы я плачУ. Правда, плАчу теперь из-за курса, вбивая данные карты...

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Едем мы по долине Казентино. Это еще Тоскана, но не такая открыточная, как в Кьянти или д’Орче.
Дорога спокойная, погода солнечная, виды приятные, но не более того.

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Но как же хорошо ехать!!! Навстречу новым местам и эмоциям!



POPPI

Поппи… Ну до чего милое смешное название!
И еще ассоциируется с моей девичьей фамилией)

Поппи входит в Клуб самых красивых деревень Италии, тут его и нашла для промежуточной остановки по пути в Ареццо.
http://www.borghitalia.it/pg.base.php?i ... _borgo=701


«Некоторые маленькие города Казентино и долины Тибра можно заметить на расстоянии нескольких миль: они венчают холмы, другие увидите, если подниметесь над ними по горному серпантину.
Даже самые маленькие города могут достойно встретить папу или короля. И хотя обитатели их — мелкие фермеры, а самые важные горожане — священник, аптекарь или начальник полиции, люди знают, как обстоят дела в большом мире. Удивительно, какие сокровища могут ожидать вас в этих местечках.
Любимым своим городом я бы назвал Поппи, пожалуй, он является негласной столицей Казентино. В Северной Италии часто встречаешься со Средневековьем, а этот городок представляется мне живым фрагментом далекого прошлого. Это город чародеев, рыцарей и длинноволосых дев, сидящих у окон замков»
Г. Мортон, «От Рима до Милана. Прогулки по Северной Италии».


Замок Поппи виден издалека

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу



Но пока я тупила, выбирая место, где можно припарковаться и сделать красивую фотографию - въехали в город через узкую арку.

Прогуливаясь с гуглочеловечком при подготовке, я обнаружила небольшую парковку прямо у замка. Туда сразу и еду. Местечко для моей машины нашлось, но парковочных мест мало. Так что, возможно, в сезон придется искать другой паркинг.

*****
Практика.
К разговору о планировании. Частенько сталкиваешься с вопросом – а успеем ли мы за один день туда, туда и еще ненадолго сюда…
Из своих апартаментов в центре Флоренции мы выехали на такси в 11 утра. Офис Maggiore недалеко от вокзала, очереди не было, сам процесс оформления занял не более 5-и минут. От Флоренции до Поппи – всего 60 км простой дороги. Я – опытный водитель и путешественник. По пути остановились только один раз коротко, не глуша двигатель.
И, тем не менее, сейчас уже 2 часа дня. Я отстаю от и так спокойного плана уже на час.
Я, правда, переживаю по этому поводу только потому, что могу остаться без обеда в сиесту.

*****



Именно потому, что сейчас уже два дня, мы практически бегом спускаемся от замка в город, чтобы попробовать найти открытый обед. Особо на это не надеясь, уж больно мал и безлюден Поппи.
И, тем не менее, я пропускаю гостеприимно открытое заведение, заметив вдалеке еще одну вывеску. И там тоже открыто! Более уже судьбу не искушаем, решаем покушать здесь.


«Piccolo Ristoro», Via C. Battisti, 7.

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Милое домашнее заведение, две хозяйки, настоящие уютные итальянские тетушки, одна на кухне, которая прямо тут, за прилавком, другая – с гостями общается и на подхвате у первой.

Один столик занят тремя посетителями совершенно не туристического вида. Правда, местными жителями они тоже не выглядят. Не поверила своим ушам, когда чуть позже услышала русский язык, на котором общалась пара) Третий в их компании был очевидным итальянцем, приятным, в строгом джемпере, все вместе они общались по-итальянски.
У меня богатая фантазия, и я люблю придумывать истории про людей, которые случайно попадаются мне на пути. Тут же мое воображение забуксовало, и у меня так и не сложилась картинка – что эти люди могут делать вместе. В Поппи…
На нас они тоже с интересом поглядывали исподтишка, услышав наши с мамой разговоры.
На их «arrivederci» нам на выходе мы с мамой дружно проблеяли «До свидания».
Это был первый и последний раз за 11 дней поездки, когда мы слышали русскую речь.


Луковый суп, ньокки в горгонзольем соусе, равиольки с мясным фаршем. Просто и вкусно.
И пиво артиджинале в ассортименте тут есть, весьма неожиданный сюрприз.


Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Пустые тарелки с нашего стола нам заменили на бутыли с домашними ликерами.
Пейте, гости дорогие, сколько хотите, комплимент от заведения


Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


А я за рулем, и мама с укоризной смотрит, пока я себе наливаю вторую рюмочку.... базиликовый вкусный был.

Я уже не раз писала, что вожу маман с собой на определенных условиях. Она не говорит о том, что мне пора худеть, не обсуждает моих мужчин и, главное – никогда не говорит, что мне уже хватит.
С первыми двумя она справляется без видимых усилий, третье же частенько нарушает, за что я грожу ее высадить.

Это был один из наших самых бюджетных обедов за эту поездку.


Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу



Удачно это мы заехали пообедать.
В Поппи, конечно, едут (ну, те, кто едет) не есть, а из-за замка. Но и по самому городку надо прогуляться, раз мы здесь.
Сначала в одну сторону недалеко, полюбоваться на долину Казентино.


Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу



Потом опять к центру, туда, куда мы въехали на авто.

«В центре города нет достаточно большого перекрестка, чтобы можно было назвать его пьяццей, но есть все же место, где встречается несколько улиц. Посередине стоит прямоугольная часовня в стиле барокко, посвященная Мадонне, изгоняющей чуму. Рассказывают, что несколько столетий назад, когда сюда заглянула чума, священник обошел город с иконой Мадонны, и эпидемия тут же прекратилась» Г. Мортон.

Это и есть центральная площадь города

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу



Капелла Богоматери Исцелительницы, Oratorio della Madonna del Morbo, построена в 1657-1659 годах. Кстати, ни фига она не прямоугольная, как пишет Мортон, а шестиугольная.


Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу



Если слева ее обойти, а потом еще левее, за церковь Propositura dei Santi Marco e Lorenzo - то там дорога к замку, идти близко

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу



А пока пойдем по Via Cavour – главной и практически единственной улице города.

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу



Поппи – малюсенький городок на одну улицу. Но при этом, эта улица – с крупными домами, колоннадами, портиками и галереями с двух ее сторон. Как маленький кусочек Болоньи или Падуи вырезали, перенесли на один из холмов Тосканы и нарекли таким милым смешным названием – Поппи.

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Дама в укладке в окне

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу






Вбок от Кавур убегают узкие проходы

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Виа Кавур выводит к местному Дуомо, церкви Святого Фиделия, Chiesa di San Fedele.
XIII-й век, правда, восстановлен в XX-ом.


Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


В Италии так часто бывает – главный храм города находится где-то на отшибе, площади перед собой не имеет, фасад аскетичен и скучен.
Мне даже не сфотографировать его целиком, так как он находится прямо на краю города, на обрыве.

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Зато можно помедитировать, сидя на скамеечке у входа и глядя на холмы Тосканы.
А то и пообщаться, поделиться свежими новостями.


Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Из храма слышится пение. Захожу и сразу упираюсь в спины прихожан.
Идет служба, красиво поет хор.
Я пробралась внутрь, встала позади всех. Слушала…
А потом все не решалась выйти, так как люди стояли не шелохнувшись…


Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Так неловко иногда себя ощущать случайным туристом с фотоаппаратом наперевес, который забрел в храм лишь поглазеть.

Днем рабочего вторника здесь собрался, мне кажется, весь город. Наверное, какая-то важная служба была. Может, молились всем городом за что-то. Или за кого-то…

В Дуомо я, конечно, ничего не смогла посмотреть. Пишут, что там есть произведения XIII-ого века…
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Сообщение: #3

Сообщение Agafa P. » 26 мар 2016, 19:03

Возвращаемся обратно к замку

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Бюст Данте. Чей-то он тут?
Потом уже прочитала. Он, оказывается, воевал, в Поппи участвовал в «Битве при Кампальдино», которая развернулась перед замком в 1289-ом году, дрался верхом на коне в первых рядах флорентийских войск.
У меня изрядные пробелы в образовании, знала прежде лишь связку Данте – поэт. И то лишь потому, что в Италии масса памятных мест, посвященных этому человеку. А вот о Данте-воине даже не слышала…



Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу




Castello dei Conti Guidi.
http://www.castellodipoppi.it/

Замок графов Гуиди.
Гуиди - могущественный род, имевший большое влияние в Тоскане X-XIV-х веков.
Они владели этим замком 4 столетия. Позже он использовался, как административное здание, сюда Флоренция присылала своих наместников.

А еще замок известен своими приведениями. Вернее, рассказами о них.

«Историки говорят, что этом замке часто проводились рыцарские турниры, в которых в битве на смерть принимали участие лучшие из лучших. С тех времен минули столетия, а Средневековые рыцари так и не могут опустить мечи: из замка регулярно доносятся характерные звуки, напоминающие топот копыт лошадей, позвякивание стали и крики.
Местные жители также с удовольствием поведают вам легенду о княгине Матильде, которая после смерти своего мужа принимала в своих покоях молодых любовников. После ночи любви дама провожала мужчин прямо в яму, усыпанную лезвиями, на дне которой бедняги и погибали. Жители городка, прознав про коварство княгини, заживо замуровали ее в стенах замка, где она по сей день регулярно является в образе привидения»

Сейчас – светлый день, приведений не боюсь, смело иду


«Замок производит внушительное впечатление, к тому же находится в столь прекрасном состоянии, что туда можно вселяться хоть завтра вместе с тяжеловооруженными всадниками и служанками». Г. Мортон

Первое упоминание об этом замке датируется 1191-м годом. Но, как пишут, есть основания полагать, что построен он был вообще между 9-м и 10-м веками. В конце 13-ого замок был достроен архитектором Арнольфо ди Камбио, который построил Палаццо Веккьо во Флоренции.
Башня – реконструкция 1817-ого года.
Этот замок известен еще и тем, что за столь долгую историю своего существования он ни разу не был разрушен.


Билет – 5 евро

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Со стены нас взирает недовольные лев

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Мы с мамой в замке одни.
Прямо у входа нас встречает неожиданная скульптура

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Внутренний двор накрыт стеклянной кровлей. Лестница – родная, 15-й век.
На стенах – гербы викариев, которых сюда присылала Флоренция.


Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу



На первом этаже можно пролезть в низкую дверцу темницы.
Я не ожидала здесь кого-то встретить, поэтому чуть не расшибла голову о каменный косяк, отпрянув от человеческой фигуры.

Восковой Якобы этот важный узник (не записано у меня нигде его имя) умудрился сбежать здесь из заточения


Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


По замку можно беспрепятственно гулять, заглядывая во все помещения. Персонала, следящего за вами нет.


Большой зал на втором этаже

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Какая-то современная картина стоит на полу, назначение ее не понятно, но общий вид не портит

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу



Замок сам по себе хорош снаружи, и внутренние интерьеры его тоже.

Но есть у него фишка.
Графская родовая часовня, в 14-ом веке ее расписал Таддео Гадди, ученик Джотто.

Гадди есть, например, во Флоренции, в Санта-Кроче. Там – толпы туристов, обвешанные фототехникой.
Здесь – только фрески и я. Где-то внизу бродит мама, да кассирша в будке сидит…
Можно стенку потрогать, погладить… ногтиком поковырять.
Конечно же, ничего этого я не делаю. Но иногда удивляет беспечное отношение итальянцев к своим древним сокровищам.
Видимо, слишком много их в Италии. Удивительная страна!


Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Старое и новое

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Следующий зал

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Замок, судя по всему, используется еще и как выставочная площадка для произведений современного искусства.
Тут и там видишь какие-то неоднозначные объекты.
Сочетание истории и современности. Но получилось достаточно гармонично. Работы удачно размещены, ненавязчиво.
Отторжения не вызывают, прикольно даже)
Этот зуб, например... ну, лежит себе по подставке, особо, конечно, связи с интерьером нет, но и не мешает

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу



Еще один зал

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу



Я уже собралась было уходить из замка, как прибежала запыхавшаяся служительница и повела смотреть библиотеку. Надо, входит в стоимость)
Ну, надо, так надо.
Она открыла большим железным ключом старинную дверь, включила свет и уселась в уголке. Но зорко за мной следила, так как именно в библиотеке почему-то фотографировать нельзя

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Rilliana Library.
«Кажется невероятным, хотя и типичным для Италии, что библиотека из двадцати тысяч томов, включающая почти восемьсот инкунабул и шестьсот иллюстрированных рукописей, написанных до 1330 года, находится в средневековом замке, в который попасть можно совершенно случайно». Г. Мортон

Два небольших зала, стены полностью заставлены стеллажами с книгами.
25 000 старинных книг, 800 средневековых рукописей, более 700 инкунабул.
Пришлось залезть в википедию – «Инкуна́була — книги, изданные в Европе от начала книгопечатания и до 1 января 1501 года. Издания этого периода очень редки, так как их тиражи составляли 100—300 экземпляров.

Жалко, что нельзя было снимать, в витринах интересные книги лежали, словари, энциклопедии разные – медицинские, астрологические, филологические… с картинками
(фото из рекламных материалов про замок, более интересных в сети не нашла...


Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу



В замке можно еще подняться на его башню

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Правда, у входа на лестницу размещено многословное предупреждение, резюме которого – вы сами будете виноваты, если чего с вами случится.
Я и не собиралась туда ползти, хотя виды должны быть хороши

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу




Замки я вообще-то не люблю. Мне нравится смотреть на них издалека, они всегда так красиво вписаны в ландшафт и хорошо получаются на фотографиях. Но этот мне понравился и внутри. Маленький, уютный, нашпигованный всякими интересными вещами, по которому можно перемещаться без каких либо ограничений и контроля.
Ну, и фрески XIV-ого века, конечно же, тоже должны быть интересны разбирающимся людям.




Я смотрю с холма на осенние пейзажи Тосканы. Они прекрасны… «Мама, дыши! Ты чувствуешь, какой вкусный воздух?!»
Я – дитя мегаполиса, у меня окна в квартире в постоянной пыли от проспекта, на который они выходят, машина грязная почти сразу при выезде с мойки, в офисе спертый воздух и вечная ругань, что кому-то мешает включенный кондиционер. Я не замечаю свежий воздух у нас за городом.
Я привыкла, и мне вполне комфортно.

Но какой же потрясающе вкусный воздух на этом холме… его можно пить…
Сейчас градусов 16, тепло, но очень тихий, чуть ощутимый намек на осень уже есть, он скользит по твоему лицу, немного щекотит ноздри при каждом вдохе и обветривает губы


Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу



Присесть на скамейку, расслабить все тело, сначала смотреть, смотреть… а потом прикрыть глаза… И дышать…

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу





В Поппи мы провели примерно 2,5 часа с обедом.
Можно заехать на полчаса в замок. А можно и на три часа задержаться… ничего полезного не делая при этом)))

Но нам пора...
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Сообщение: #4

Сообщение Agafa P. » 26 мар 2016, 19:19

Поппи – Ареццо – 38 км

AREZZO.


Первое поселение на месте нынешнего Ареццо возникло еще в VI в. до н.э. Город входил в федерацию 12-ти этрусских городов и являлся одним из главных городов на Апеннинах – «столицей этрусков».
В I-ом веке н.э. Ареццо стал третьим по величине городом Италии (после Рима и Неаполя) с численностью населения 100 тысяч человек.

Ну надо же. По данным на 2013-й год численность населения Ареццо - тоже почти 100 тысяч, а точнее - 99 232 чел. Правда, сейчас - это тихий спокойный провинциальный город.



Ареццо был в моих планах уже дважды. И дважды я им жертвовала в пользу других мест, особо не впечатлившись его фотографиями и описаниями в интернете.
В этой поездке я отвожу для него две ночи.

*****
Практика.
Паркинг - "Parcheggio Pietri". Находится прямо под стенами старого города, до которого можно подняться на эскалаторах. Как показал опыт прогулок по городу – вполне удачное место для начала изучения Ареццо, если вы заехали сюда на машине без ночевки.
Когда сворачиваете на Via Giuseppe Pietri, на которой и находится паркинг, тормозиться надо на первом по ходу движения. Он бесплатный. Дальше, ближе к эскалаторам – за деньги.
Но от бесплатной парковки до эскалатора тоже совсем недалеко, даже с чемоданами.
Хотя в сезон бесплатные места могут быть все заняты. Когда мы подъехали к вечеру, было совсем немного свободных. Сколько стоит платная часть я не посмотрела.

*****

Все жилье в этот раз, как впрочем, почти всегда, я бронировала через booking.com.


"Il Canzoniere."


Хозяин Стефано, интеллигентного вида итальянец в очках, похожий на профессора университета, с хорошим английским, встречает нас у подъезда.

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Есть лифт! нам - на третий этаж

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Стефано заносит наши чемоданы в квартиру, показывает все, рассказывает. Об этом доме, который построен в XII-м веке, о квартире, в которой он родился, и где в интерьер удачно вписаны кирпичные стены тех самых древних веков. Об Ареццо и местах, где можно вкусно покушать.
Мы в восторге и от квартиры, и от Стефано. Он очень опечалился, что мы не попросили его встретить нас прямо на паркинге и довезти до апартаментов. А мне, признаться, и в голову это не пришло…
Зато через два дня он нас повезет вместе с нашим багажом прямо до машины.

Квартира находится в центре города. В центре центра.
В пешеходной части, у самой Piazza Grande, на Corso Italia. Как показал опыт пребывания в Ареццо – лучшего местоположения и не представить.
И сама квартира прекрасная, придраться ну вот совсем не к чему! Особенно мы оценили утром качество стеклопакетов, которые не пропускали снаружи ни звука. Во Флоренции предыдущие три ночи мы практически не спали, так как узенький переулок в центре оказался одной из самых оживленных улиц города, а окна наших апартаментов на первом этаже, выходящие на этот переулок, были старыми деревянными, с одной рамой


Холл с кухней. В старом холодильнике оборудован книжный шкаф

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Моя комната, окна которой выходят на Корсо Италия

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


высунувшись из окна

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу



Вторая комната. С балконом, выходящим во внутренний двор. Апельсиновые деревья, утром поют птицы

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Прекрасно укомплектованная ванная комната

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу




В эту поездку, в очередной раз путешествуя с мамой, я старалась везде бронировать апартаменты. Потому что нам крайне необходимо разделять спальные зоны, а два номера в отеле мой бюджет уже не выдерживает.

*****
Практика.
Пишу очевидные вещи, но, вдруг, кому-то из начинающих путешественников это пригодится.

В аренде апартаментов есть свои минусы. Основной – вам надо обязательно связаться с хозяевами и договориться о месте и времени встречи, чтобы получить ключи. Часто на этом этапе случаются всякие нестыковки. Кончились деньги на телефоне у вас или у хозяина, нет связи, недопоняли друг друга, вы задержались по дороге из-за какого-то форс-мажора, или у хозяина случилось что-то непредвиденное, вы не знаете итальянский, а хозяин не учил английский… Это надо учитывать.
Я заранее связываюсь со своими хозяевами, обмениваюсь телефонами, тестирую связь между нами еще из дома.

Но когда все сложилось, вы уже живете в апартаментах - актуальный номер телефона хозяина надо носить где-нибудь в потайном месте на себе) Когда у меня дернули сумку в Болонье, там как раз были ключи от моих апартаментов. В которых меня никто не ждал. И телефон, в котором была переписка с хозяином и всеми его данными. И я не могла зайти в любое кафе или гостиницу, чтобы попросить ему позвонить… Так как, я тупо не знала номера, по которому нужно звонить… Тогда я не была еще такой умной и не носила бумажку с номером телефона хозяина в кармане джинсов.

*****

Но плюсов у апартаментов несомненно больше. Практически всегда у нас с мамой были разные спальные комнаты. Мы не мешали друг другу ни спать, ни просто жить. Размер апартаментов обычно больше, чем площадь номера в отеле.
В апартаментах есть кухня. Хотя, мы не останавливались нигде настолько долго, чтобы нас вдруг так переклинило и мы стали готовить себе ужин.
Но вот такой легкий вкусный завтрак – прекрасное начало дня!)


Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу






Пока слонялись по квартире, заглядывая всюду, листали книги и художественные альбомы, слушали птичек с балкона, пока вещи разложили – уже и сумерки начали опускаться. Но меня это нисколько не беспокоит, так как в Ареццо мы приехали на две ночи. И сейчас мне не надо никуда торопиться, чтобы познакомиться с новым для себя городом. Все успеем.

Ну что, мама, надо бы и отметить начало автомобильной части путешествия, да и ужинать скоро пора.



Почти напротив нашего дома – чудесное место.
«Vineria del Corso», Corso Italia, 88.
http://www.vineriadelcorso.com

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Сюда я заглядывала неоднократно. Хороший выбор вина и пива артиджинале, закуски во время аперитива. Бармен лояльно относится к заявлениям типа «не знаю, чего хочу»

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Кстати, из последующего опыта пребывания в Ареццо. Нам не удалось здесь выпить апероля!!! В городе много винных баров. Но ни в нашей винерии, ни там, куда мы заходили (статистика – 3-4 заведения) апероля просто не было в ассортименте! Каждый раз нам предлагали подобрать вино для аперитива… Чудеса чудесные…
Еще с одним алко-чудом Ареццо я столкнусь чуть позже.



По рекомендации Стефано, за углом от нашего дома - «Antica Osteria l'Agania», Via Mazzini, 10.
Остерии - 110 лет!!!

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Несмотря на скромный неказистый интерьер, у них есть сайт, даже с переводом на английский и с заказом столиков он-лайн (работоспособность этой опции не проверяли)
http://www.agania.it/it/index.php

Хотя, облепленная наклейками дверь наводит на мысль, что это не случайность, и мы пришли в правильное место


Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Мы приперлись рано, около семи вечера. Обед же в Поппи был так давно!


Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу



Обслуживает гостей, думаю, что хозяйка - блондинка с фотографии выше.
Строгая.

Караф домашнего красного вина. Уж не помню, сколько стоил, евро 3. Или 5)
Его принесли сразу, что правильно, так гораздо проще определиться с меню.

У меня – passatalli in brodo, бульон с домашней лапшой. Хорошо его кушать с тертым пармезаном. Простой крестьянский суп. Вкусно, особенно с голодухи.

У мамы – кролик, coniglio in porchetta. Весьма неплох. Но мне кажется, немного суховат.

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу



А вот со своим главным блюдом я опростоволосилась. Выбрано оно было осознанно, название я перевела, сюрпризом то, что подали не было. Ну что я, требухи не ела что ли…
Trippa in umido.


Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Не смогла… не только есть, но даже нюхать, когда оно стояло рядом…
Это я-то, которая столько всякого в разных странах пробовала и даже ела, часто с удовольствием)

Не могу поверить, что это блюдо кто-то, кто знает его вкус, может заказывать добровольно. Но хозяйка так кудахтала надо мной, когда я возвращала ей тарелку. Вам что - не понравилось??!!!
Я еще и извинялась)
Блюдо специфическое, крест на заведении не ставлю, заказываю свиные котлетки pork chop.
Вот это было прекрасно! Толстый кусок мягкой сочной свинины. И всего 6 евро. Даже дешевле требухи)


Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Десерт - домашняя панакота. Ум отъешь

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Весьма недорого здесь кормят

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу



Пока мы ужинали, зал набился полным. Но выяснилось, что у них еще второй этаж есть.
В целом нам все понравилось. Высокая кухня у нас была вчера во Флоренции, а сегодня – просто, сытно, вкусно. И рыгнуть потом в кулачок не зазорно.


У меня меняется не только концепция путешествий в целом («лучше меньше, да лучше»), но и концепция питания в поездках. Если мне понравилось в каком-то заведении – я теперь уже не ищу нового опыта, а стараюсь прийти туда же. Чтобы, во-первых, получить хоть небольшую статистику, что не ошиблась, а во-вторых – от добра добра не ищут, как говорится.



На второй наш ужин в Ареццо мы пришли сюда же.
Середина недели, среда, 19:45. Весь нижний зал практически полон. Но тут чудесным образом освобождается наш вчерашний угловой столик. Хозяйка нас узнает и провожает на «наше» место)
А вот вчерашние соседи – пара немцев – пришли минут через 5 после нас, им достался продуваемый столик у самых дверей


Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

интересная прическа у дамы

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Конторка остерии, практически прямо в зале

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Мама ест свинину, которую я брала вчера. Я бы и сама не отказалась, но решила освоить другую позицию меню. Взяла мясо кабана, cinghiale in umido.
Молодой был кабанчик и, похоже, ленивый. Потому что нежный и вкусный)

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Десерт – груша в кьянти, pere cotte al chianti.
Столько кьянти в тарелке, что им и догнались вместо дижестива

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Сегодня счет был еще меньше, всего 34 евро.




После ужина я отправляла маму спать, а сама шла в бар на другом углу нашего квартала по Корсо Италия, метрах в 20-и от подъезда

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Пожалуй, я могла бы прожить в Ареццо в удовольствие достаточно долго, не отходя и 100-и метров от наших апартаментов. Если бы стояла такая задача)
А пройдя от бара потом еще метров 40, можно попасть на Piazza Grande. Ее я вам покажу попозже. Только ради нее можно было приехать в Ареццо…


В баре смотрим футбол

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Пью пиво практически я одна. Остальные посетители, весьма эмоционально болеющие за «Рому» против немцев, пьююют…
Да ничего они не пьют!
Ну как вот такое возможно?! Каждую минуту они вскакивают со своих стульев, эмоционально крича на телевизор, то в гневе, то в радости…
А после матча еще долго обсуждают игру и футбол в целом, сбившись в кружок. И редкий участник этой вакханалии попросит бармена налить половинку пива…

Я и раньше неоднократно замечала, что футбол в барах они смотрят вдохновенно, не замечая ничего вокруг, не смешивая просмотр игры и посиделки с друзьями за пивом… Но вот, чтобы так… вообще на сухую… Моя русская пьющая натура потрясена еще одной открывшейся мне гранью Италии…
Последний раз редактировалось Agafa P. 28 мар 2016, 08:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Сообщение: #5

Сообщение tomskrulit » 26 мар 2016, 21:02

Уважаемая, дорогая Agafa P.
Как я рад вновь читать вас! Спасибо за Страсбургский крем брюле из фуа гра. Вкусно очень, и необычно. И за прошлую Умбрию. И за Рим... Всегда перед поездкой просматриваю ваши отзывы и рекомендации. Жду продолжения вашего очерка.
tomskrulit
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 02.01.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Сообщение: #6

Сообщение nassta » 26 мар 2016, 21:05

Agafa P.
Буквально полчаса назад подумала: что-то давно нет отчетов от Вас...
И Вы, как будто услышали меня
Спасибо! И фотографии отличные и рассказ интересный
nassta
путешественник
 
Сообщения: 1268
Регистрация: 31.03.2012
Город: Рязань
Благодарил (а): 743 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Сообщение: #7

Сообщение Agafa P. » 26 мар 2016, 21:06

Про Ареццо я расскажу, пытаясь составить более менее логичный маршрут от той парковки, где мы оставили свою машину - Pietri.

Но есть в Ареццо достопримечательность, которая для многих является главным аргументом визита в этот город. Я не очень хорошо подготовилась теоретически к Ареццо и тоже считала, что это - основное, что надо здесь смотреть.


Basilica di San Francesco.
http://www.pierodellafrancesca-ticketoffice.it/

«В хоре местной церкви Пьеро делла Франческа, достигший полной силы и зрелости искусства, написал свое величайшее произведение. Быть может, замечательнейшие из всех фресковых росписей кватроченто видим мы на двух высоких стенах суровой францисканской церкви в Ареццо. Перед ними следовало бы провести дни, недели, чтобы видеть и помнить каждую из бесчисленных их фигур, написанную мастером, не знающим безразличия, не устающим находить в каждой новое значение формы и краски. При том общем лишь впечатлении, которое удерживает путешественник, фрески Ареццо остаются видением какого-то торжественно-радостного покоя и воздушно-серебряной светлости».
П. Муратов, «Образы Италии».


Пошли мы в базилику сразу после завтрака, благо находится она опять практически за углом от наших апартаментов, минуты три идти)
Билеты продаются внутри церкви, начало сеанса осмотра – каждые пол-часа. Говорят, в сезон лучше покупать билеты заранее, через интернет, так как может просто не оказаться ближайшего свободного времени. А в каком-то из рассказов про Ареццо я прочитала, что люди вообще не смогли попасть в Базилику, билетов не было на весь день их пребывания в городе…
Сейчас не сезон, в кассе я одна, покупаю билеты с запасом в 15 минут, чтобы попить кофе напротив.

Caffe dei Constanti открылось в 1804 году. Простые горожане тогда в него попасть не могли, вход был только для высшего общества.
Пишут, что с тех пор интерьер кафе почти не изменился, зато сейчас пускают всех
У меня нашлась только вечерняя фотография кафе

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу



Ареццо – родина многих исторических личностей.
Гай Цильний Меценат родился здесь в I-ом веке до нашей эры. Покровитель искусств и поэзии. И не знала я раньше этимологии слова «меценат». Теперь знаю)
Бенедиктинский монах Гвидо Аретинский, который изобрел ноты, поэт Франческо Петрарка, художник, архитектор, писатель Джорджио Вазари.

А также в Ареццо родился режиссер Роберто Бениньи, чей фильм «Жизнь прекрасна» получил три Оскара.


Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Благодаря этому своему отчету, я еще раз пересмотрела этот фильм. Прогулялась вместе с героями по таким теперь знакомым улицам и площадям Ареццо, проводила взглядом фашистских солдат, проходящим мимо этого самого кафе, прочитала вместе с маленьким Джузе вывеску в его витрине «Вход евреям и собакам запрещен»…
поплакала в конце…

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Если не смотрели этот фильм – посмотрите.


Само кафе нас не впечатлило своим убранством, я ожидала чего-то вроде знаменитых туринских кафе…
Зато меня впечатлил счет за два кофе и две булочки)

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Теперь можно и в церковь, навстречу прекрасному.
Хотя фасад базилики, которую начали строить в 1290-ом году, трудно назвать прекрасным. По проекту его должны были отделать мрамором, но, как встречается в Италии на каждом шагу, денег на задуманное не хватило.

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Скульптура с добрым лицом недалеко от входа

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Капеллу Bacci, ради которой туристы тянутся в эту невзрачную церковь, сначала начал расписывать другой художник, Биччи ди Лоренцо. Написав сцену страшного суда над главной аркой капеллы и расписав ее потолок, отказался от работы. Платили, может, мало?
Хотя, в другом источнике я прочитала, что Биччи ди Лоренцо просто умер…


В одном из рассказов об этой базилике, найденном в сети, его автор писал, что, сидя на лавочке в церкви в ожидании начала своего сеанса в капеллу, они достаточно хорошо рассмотрели фрески, которые находятся за невысоким алтарем.
А потом еще целую страницу этот человек не мог остановиться и все причитал о зря потраченных 6-и евро на вход в саму капеллу…

Не всем надо идти в капеллу)

Так вот. Билет сейчас стоит 8. И, видимо, чтобы исключить любую возможную халяву, контроль теперь находится прямо на входе в главный зал церкви. Не знаю, как там во время службы все происходит. Наверное, вход бесплатный, но тогда, думаю, в капеллу вообще не пускают.



Заходим в церковь, кроме нас еще человека четыре тихо бродят вдоль стен

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Реставрация в церкви ведется перманентно

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу




Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу




Капелла Bacci

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Деревянный крест XIII-ого века

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Потолок капеллы, четыре евангелиста - работа Биччи ди Лоренцо, которого сменил Пьера делла Франческа

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу



Капелла Bacci расписана циклом фресок «Легенда о животворящем Кресте», который после Голгофы был утерян, а через полторы тысячи лет найден.

Чтобы хоть немного систематизировать фотографии, сделанные в капелле, а также, чтобы самой было интереснее их рассматривать, я нашла в интернете несколько описаний цикла. Скомпилировала их и подписала фрески простым языком. Плагиат чистейшей воды, да простят меня авторы использованных материалов…
Мои-то познания в библейской истории нулевые. И на фрески тех давних времен я смотрю скорее, как на сюжетную фотографию. Особенно, когда их авторы дают такую прекрасную возможность, скрупулезно выписывая бытовые детали, лица, животных, пейзажи…


*****
Фреска "История Адама изображает умирающего Адама, которого поддерживает Ева. Адам просит своего сына Сифа дать ему хоть что-нибудь от Древа жизни. Ангел выдает Сифу одно семечко, которое сын вкладывает в рот умирающему отцу.
В левой части фрески Адама с семечком хоронят.
Семечко посеяно, дерево вырастет


Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Дерево выросло, было срублено, из него изготовили брус, который в свою очередь пошел на изготовление моста.
По этому мосту в Иерусалим ехала царица Савская, сразу узнала брус под ногами, которому предстоит такая нелегкая судьба.
И она преклонила на мосту колени

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


В Иерусалиме царица Савская рассказывает о брусе Соломону, благодаря которому мир спасется, а Израилево царство погибнет


Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу



Соломон, который не желает смерти Израилю, находит брус и закапывает в землю.
Но через тысячу лет его случайно находят и используют для изготовления Креста (верхняя фреска).

Далее в этом цикле фресок почему-то напрочь отсутствуют Путь на Голгофу, распятие Христа, снятие с Креста, Воскрешение...
Сюжет продолжается дальше, места Христу здесь нет, вся история - про крест.

Нижняя фреска - сон императора Константина перед битвой с императором Максенцием, в котором ему является ангел со знамением Креста и словами «In hoc signo vinces» (Сим победиши!)"

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


На следующее утро Константин, вдохновенный видением, выигрывает битву, его противник Максенций погибает.
Эта фреска сильно повреждена, нет у меня ее приличных фотографий

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Мать императора Константина едет в Иерусалим, чтобы найти место, где закопан Крест.
На фрески - пытки некоего Кириака, который откуда-то знал, где находится Крест

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Под пытками Кириак сдал место, где спрятан Крест, но там находят три креста. Но никто не знает, на котором из них был распят Христос.
В итоге все три везут в Иерусалим. Благодаря встреченной в пути похоронной процессии удаётся установить, какой из крестов настоящий - над усопшим возлагают каждый крест, однако только животворящий воскрешает умершего


Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу



Битва Ираклия и Хосрова. Персидский царь захватил Иерусалим и украл животворящий Крест. Он помещает крест справа от своего трона (который виден в правой части фрески). Византийский император узнаёт об этом и, объявив войну, побеждает и обезглавливает перса и возвращает Крест христианам

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

На самом верху на этой стене, над воскрешением одним из крестов - Ираклий возвращает Крест в Иерусалим.

Пейзаж места, где Сиф вложил семечко от Древа Жизни в уста умирающего Адама, очень похож на это место, куда Ираклий принес животворящий Крест.
Все, круг замкнулся)

*****



В капелле мы с мамой были одни. Потом и она ушла. А я все вглядывалась в детали…
Десять лет (в каких-то источниках пишут, что 13) в XV-ом веке Пьеро делла Франческа расписывал эту капеллу.
Моему сознанию никак не даются временнЫе рамки прошлого. 10 лет расписывать одни и те же стены
Вы просто вспомните промежуток вашей жизни, равный десяти годам…
И представьте, что все это время вы разрисовываете одно небольшое помещение.

Хотя, все не так, наверное, было. Даты росписи капеллы Баччи – 1454 – 1464. В этот же промежуток времени Пьеро делла Франческа создал еще несколько известных фресок. Наверное, ему так лучше работалось. Бросая одно, начинать другое, потом продолжать забытое…

На Пьеро делла Франческа у меня в этой поездке были большие планы. Но, к сожалению, довелось увидеть еще только одну фреску. Об этом я расскажу дальше.
Но вот, что мне интересно. Ведь, по сути, основы бизнеса вряд ли сильно изменились за тысячелетия. Художника нанимает заказчик, в данном случае – богатое семейство Баччи, оговариваются сюжет, пожелания, сроки, бюджет. И художник творит… Это же какие были терпеливые заказчики в те века, ожидая десятилетиями результат
И это ведь не единственный пример такого длительного срока выполнения заказа.



В капелле хорошо. Я уверена – не зря некоторые произведения искусства, места, города и т.п. становятся объектами паломничества… Пусть ты не разбираешься в истории, религии, живописи, искусстве в целом… Но тебя тоже торкает.
Правда, иногда я думаю, что лично у меня - это иногда просто эффект плацебо…
В очередной раз расписалась в своем невежестве. Но ведь тут не про меня)
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Сообщение: #8

Сообщение Agafa P. » 26 мар 2016, 21:12

tomskrulit
nassta
,
спасибо вам за первые отзывы! Размещение отчета - дело трудоемкое и времязатратное. Всегда радуешься откликам, особенно в начале, когда еще не знаешь, как оно пойдет...
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Сообщение: #9

Сообщение Agafa P. » 26 мар 2016, 21:26

А сейчас начнем прогулку по Ареццо, как будто мы только что запарковались на Parcheggio Pietri.

Оставляете машину, убираете из салона все, на что могут положить глаз нехорошие люди, и идете еще немного вдоль Via Giuseppe Pietri. Справа по ходу движения к старому городу уходит пешеходная дорожка. Мы были с багажом, поэтому шли к эскалатору, но можно и по ней зайти в историческую часть. Тогда вы сразу попадете к достопримечательности - церкви S. Domenico.
Мы же проходим еще немного дальше – и система эскалаторов довозит нас до старого города.

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Перед последним – тур. бюро с хорошей картой Ареццо и сувенирами.

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу



Выходим прямо на малюсенькую Piazza del Duomo, городскому Дуомо и Pizza Liberta, с Palazzo Comunale и башней с часами с одной стороны
и Palazzo della Provincia с другой


Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу



Дуомо

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Я, откровенно говоря, не очень хорошо подготовилась к Ареццо. Поэтому вчера с чемоданами мы пропилили мимо, даже не подозревая, что это - главный собор города…

Давайте смотреть его сейчас.

Кафедральный собор Санти-Пьетро-э-Донато находится на вершине одного из двух холмов, с которых начинался Ареццо.
Правда, нынешний фасад собора пристроен в 1901-1914 годах. До этого же собор стоял без фасада (ну да, ну да, я же говорила – как водится в Италии!))).
Древняя часть собора 14-ого века – это его правая стена…
А я даже не прошлась вдоль нее и ничего из старины не сфотографировала.

Собор начал строиться в 1278 году, а завершен был почти через 250 лет.

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


окно в полу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу



Дуомо – действующая церковь, пять служб в день. Для удобства посетителей в будни их служат не в центральном нефе, а в боковой капелле Madonna del Comforto.
Капелла сама – как маленький собор.
Со всеми горящими там свечами, приглушенными люстрами и еще чем-то, даже не знаю, как объяснить, кажется, что находишься в какой-то рождественской сказке… Жаль, фотографии совершенно не передают впечатления

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу



Вместо алтаря в соборе - мраморный саргофаг. Воздвигнут в 14-ом веке для хранения мощей святого Доната.
У этого Доната грустная судьба, которую можно прочитать в википедии.

Сбежал Донат в Ареццо из Рима, тут совершал всяческие чудеса - вернул к жизни одну женщину, победил дракона, который отравлял местный колодец, вернул зрение другой женщине, изгнал беса, мучавшего Астерия, сына римского правителя Ареццо.
А потом его зачем-то обезглавил префект Ареццо
Теперь город считает этого святого своим заступником. Его мощи распределены по городу (а часть их вообще в Мурано увезли).
Голова – в церкви Санта-Мария-делла-Пьеве (расскажу позже), оставшиеся – здесь, в Дуомо.


Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


За этой решеткой с обратной стороны саркофага, наверное, и хранятся мощи Святого Доната

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу



Теперь я даже не могу понять, почему Ареццо абсолютно выпал у меня при подготовке. Кроме распечатки пояснений к фрескам базилики Сан Франческо, у меня с собой про этот город не было практически никаких записей.
Поэтому, конечно же, я попустила в Дуомо фреску Piero della Francesca, написанную после окончания его работы в капелле базилики Сан Франческо.
Я обратила внимание на множество деталей в соборе. Но я даже не видела эту фреску!

Но, если вы чего-то не видели, это не значит, что этого нет…
вот она (взято из интернета)

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Сообщение: #10

Сообщение Agafa P. » 26 мар 2016, 21:38

Из Дуомо опять выходим на Pizza Liberta

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Palazzo Comunale с башней, ратуша Ареццо. Построена в 1333-ем году. Сейчас это муниципалитет Ареццо.
Это палаццо многократно реконструировали и реставрировали в пятнадцатом, шестнадцатом и семнадцатом веках. Последняя перестройка была вообще недавно, в 1930 году.

Напротив ратуши – Palazzo della Provincia. Тут сидят аретинские чиновники)

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу




Прекрасный солнечный теплый октябрьский день. Ратуша и Дуомо почти друг напротив друга.
Ощущение праздника в воздухе.

Было бы странно, если бы все это совместилось просто так. Еще и вместе с нами, в отличном настроении, сытые, никуда не торопимся.

Ага. Так и есть. У входа в ратушу формируется праздничная толпа. В черном.
Ну, мы уже знаем эту итальянскую примочку и бежим смотреть - наверняка же свадьба!

На свадьбы я повтыкать – первый гость. Вскинула фотоаппарат, навернула здоровую свою блэнду на объектив для вящей солидности, влезла в самый первый ряд родственников… Типа фотограф приглашенный
Чтобы не погнали…
Прямо в центре жизни итальянского местного события оказалась!


Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Колоритный гость, увидев позже молодых, уверена, что он - со стороны жениха

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Детишки с рисом наизготовку

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Идут!!!! Идууут!

Ну, понеслось!

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


В очередной раз удостоверяюсь – молодые в Италии чаще вовсе не молоды))) Событие, конечно, весьма радостное и для них самих, и для гостей… но, мне показалось, что пара вместе уже тааак давно

Ура!!! Образовалась еще одна ячейка общества!

Поздравления

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


"Нарядные" подружки в черном выгодно подчеркивают нежный цвет платья невесты.
Я не знаю, почему так в Италии, но черный – это основной цвет нарядов гостей. При всей любви итальянцев к экспериментам с самыми несовместимыми казалось бы цветами в одежде, на свадьбу все традиционно наряжаются в темные невзрачные тряпки.
Почему так? Кто знает?


Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу



Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Мама дергает меня за рукав – Аня, ты посмотри, жених-то в кедах!!!
Ну, в кедах – и ладно, удобно ему так… Я же большее внимание обратила на его костюм, очевидно дрогой, по фигуре, на котором рис оставил неопрятные белые полосы и пятна…


Гостевая тусовка со временем как-то распалась, все неторопливо потянулись в Дуомо. На венчание, видимо.

Площадь опустела, я в возбужденно-позитивном настроении, хочется выпить за молодых. Ну, и не только за них)
И я примерно понимаю, куда надо за этим идти. Собственно, после Дуомо очень логично идти именно туда.


Если стоять спиной к собору, то идем налево, вдоль его древней стены. Там мы почти сразу упираемся в сад Il Prato, котopый тянется дo крепости Медичи (Fortezza Medicea). Крепость венчает вершину дpyгого аретинского холма — Сан-Донато.

«Кoгда-то между двумя холмами, на которых начинался Ареццо, наxoдился римский форум, a в период французского господства здecь был устроен сад, торжественно oткpытый в 1809 году. c тех пор Иль-Прато стaл излюбленным мecтoм прогулок горожан. пo праздникам здecь проводят конные скачки, запускают воздушные шары, выступают фокусники».


В парке – металлические зверушки

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


На карте написано, что это место еще и Ruderi del palazzo del Capitano. Поскольку это только руины, я не стала искать информацию, что это за палаццо такое здесь было.

В крепость не хотим, поворачиваем направо, вниз, в город. Сначало это – Via dei Pileati, которая потом переходит в главный проспект Ареццо – Corso Italia (мы там живем)

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Старинный пазл)

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу



Palazzo Pretorio, увешанный гербами подестов, капитанов, комиссаров, которые управляли Ареццо с 14-ого до 18-ого веков

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу



Сейчас здесь расположилась городская библиотека. Судя по всему, там есть, что посмотреть и внутри. В одном из рассказов об Ареццо читала, что люди сюда просто так заходили, никто им не препятствовал.
Но мы – не в этот раз, так как у меня есть цель, и ничто уже не может остановить меня на пути к ней.

Налево под высокую арку

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


И сразу под своды галереи

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу



Выходим на Piazza Grande
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Сообщение: #11

Сообщение Agafa P. » 26 мар 2016, 21:52

Piazza Grande.

Я знала, что кроме базилики S. Francesco с ее фресками в Ареццо мне надо еще сюда. Ни одна из фотографий этой площади в сети меня не возбудила, но впечатления очевидцев были такими, что я заранее планировала потратить изрядную часть светового дня на эту площадь для составления собственного мнения.

Один из основных приколов это площади – перепад уровня между верхней и нижней точкой. Около десяти метров

Покрутим головой на 360 градусов против часовой стрелки.

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу




Слева - задняя часть церкви Pieve di Santa Maria, ее аспида (в эту церковь мы еще сходим).
Справа - Дворец Fraternita dei Laici.
http://www.fraternitadeilaici.it/

Дворец построен для религиозного Братства Святой Марии, Братства мирян, основанного в 1262-м году. Братство начинало с того, что его члены дважды в неделю обходили Ареццо с просьбой о подаянии, а уже в эпоху Ренессанса оно стало состоятельным и могущественным городским институтом – у братства появились свои школы, и оно даже спонсировало обучение некоторых студентов в Пизанском университете и за границей
Дворец начали строить в 1374 году, работы периодически останавливались, потом продолжались, каждый архитектор вносил что-то своё. Самая поздняя пристройка - маленькая колокольня с часами.
В 1552-м году Феличе да Фоссато соорудил эти часы, которые сегодня являются якобы (ну, так пишут) одними из самых старых работающих часов в Италии. По легенде, да Фоссато ослепили после того, как он соорудил их, чтобы он не смог больше создать ничего похожего.
Вход в дворец платный.

В 18-м веке между апсидой Санта Мария делла Пьеве и зданием Фратернита дей Лаичи был построен Дворец Суда, Palazzo dei Tribunale


Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Одна колченогая колонна на аспиде. Видите? слева. Не смогла найти, почему так...

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу



Справа на фотографии - Palazzo Cofani-Brizzolari, построенное в 15-м веке для богатого купеческого семейства Кофани. Рядом стоит башня Торре дей Кофани.

Слева - Palazzo Lappoli. Средневековое строение 14-го века с деревянным балконом и башней. Предполагают, что башня была построена веком позднее и вообще принадлежала другому зданию, стоявшему левее. В 18-м веке Палаццо и башня были оштукатурены, и ко дворцу был пристроен железный балкон.



Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу




Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


В этих домах до сих пор живут аретинцы!

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу



«Но, конечно, «жемчужиной» площади является Лоджия Вазари – одно из самых красивых строений Ареццо»…
Нууу, не знаю… насчет самого красивого…

Она была спроектирована Джорджио Вазари и считается его шедевром. Работы по возведению Лоджии начались в 1573-м году и завершились уже после смерти архитектора в 17-м веке. Кстати, строительство спонсировало то самое братство Fraternita dei Laici, чей дворец– соседний. Видимо, миряне из своих окон хотели видеть красивое здание)

Название «Лоджия» здание получило за большую открытую галерею, в которой когда-то размещались лучшие магазины города.
Перед Лоджией стоит Петроне – каменная колонна с мячом и крестом на вершине. Это копия оригинальной колонны 13-го века, которая служила для обличения преступников и должников

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

А в нижней части Пьяцца Гранде есть еще фонтан, построенный по проекту Вазари в 1602-м году. Он почему-то не попал ни на один из моих снимков


Площадь и сама прекрасна и не требует каких-либо приправ и специй. Но они есть.

Рыцарский турнир сарацинов, Giostra del Saracino, проходящий дважды на Piazza Grande - в третье воскресенье июня и первое воскресенье сентября. Наряженные в средневековые костюмы всадники, каждый из которых представляет свой городской квартал, соревнуются в меткости, стремясь поразить деревянную мишень.

Сарацинский турнир в Ареццо появился еще во времена Средневековья, первая упоминаемая дата - 1260 год.
Поначалу это была тренировка военного мастерства аретинцев, которых достали постоянные набеги воинствующих арабов-сарацинов.
В 19-ом веке турнир начал приобретать нынешние черты.
На Пьяцца Гранде устанавливают вращающийся манекен Сарацина, в одной руке которого - щит, а в другой - три тяжелых свинцовых шара в кожаных чехлах на веревке. Конный всадник должен был на скаку ударить копьем в щит и увернуться от летящих в него шаров.

С 1930 года жители Ареццо несколько видоизменили этот турнир и превратили его в некое соревнование между командами четырех районов города.
http://www.giostradelsaracinoarezzo.it/

Фотографии, конечно, не мои, но хочется мне, по возможности, дать как можно более полное представление об Ареццо

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


И еще.
Блошиный рынок в Ареццо. Один из первых в Италии, проводится с середины 50-х годов, считается самым интересным в этой стране. Сюда съезжаются многие продавцы со всех регионов Италии. Проводится в первую субботу и воскресенье месяца на центральной площади города и прилегающих улицах.

Видимо, когда в сентябре проводится рыцарский турнир, в те выходные рынка в Ареццо нет.
Мне бы очень хотелось побывать на каждом из этих мероприятий. Но на рынке – больше…
Тем, кто любит всякий интересный хлам – настоятельно рекомендую подгадать свой визит в Ареццо именно в первый викенд месяца. В таких местах можно с удовольствием потратить кучу времени и денег)


В Ареццо наш полный день я старалась устроить таким образом, чтобы на Piazza Grande очутиться в определенное время.
Я угадала на 150%.
Сейчас немного после полудня.
Свернув к площади, идя по галерее Лоджии Вазари и видя впереди столики, на скатерти которых через арки падают яркие солнечные лучи, мы с мамой, даже не сговариваясь, садимся практически за первый, до которого дошли…

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу



И вьем здесь гнездо. Ибо уйти отсюда невозможно

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу



*****
Поймала себя на мысли, что повторяюсь. Записи из моего умбрийского блокнота, сделанные на этой площади, почти слово в слово повторяют уже сказанные в одном из предыдущих отчетов. Но все равно скажу еще раз.
А спич этот о главных площадях итальянских городов.
Узкие старые улочки в осыпающейся штукатурке и старом камне мостовых, двери, изъеденные жучком, горшки герани на окнах… Все это чрезвычайно живописно, душевно, аутентично и т.д.))) И, признаться, однообразно. Гулять по таким улицам – отдыхать душой… Но покажи мне мои же собственные фотографии этих улиц разных лет из разных городов – я наверняка затруднюсь идентифицировать их принадлежность.
Другое дело – главные площади. Пусть даже эта главная площадь по размерам не больше моего двора в Питере.
Практически каждая центральная площадь любого итальянского городка – уникальна. Думаю, что я узнаю каждую из того огромного количества, которые мне уже довелось повидать.
Поэтому, путешествуя по маленьким городам/деревням Италии, я первым делом стараюсь найти эту площадь. Иногда этого и достаточно, это самое лучшее, что есть в этом месте.

*****


Были у меня две самых любимых площади. В Кортоне и Сиракузах.
Теперь их три.

Периодически я выходила из состояния нирваны, брала фотоаппарат и обходила площадь по очередному кругу, не уставая нажимать на кнопку. По возвращении за столик меня ждал свежий бокал вина…

Хорошо, что Ареццо столько раз оставался у меня за бортом. В прежние свои путешествия я не могла себе позволить провести столько времени в созерцательном состоянии… Я бы прочесала этот город по решетке, захватив все возможные достопримечательности, выхлебав где-нибудь по пути один-другой бокал вина. И, вернувшись обратно к машине, утерев пот со лба, помчалась бы в следующую точку Италии…
Зато сейчас я получила свою третью площадь)

Со стен домов снимают гербы

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Видимо, закончился какой-то очередной местный праздник. А я думала, они постоянно здесь висят. На всех фотографиях Piazza Grande, которые я видела в интернете, гербы на домах были… Может, их снимают для какой-то профилактической реставрации?


Два с лишним часа прошли за минуты… И я в очередной раз, анализируя свой новый неторопливый формат путешествий, радуюсь, что в этот прекрасный день я не еду 200 километров, не заезжаю в несколько интересных городов по пути, чтобы обежать каждый за пару часов, мечась между их достопримечательностями, не переживаю, что что-то осталось не увиденным… Даже проведя столько времени в Ареццо я, как выяснилось, многого не посмотрела.
И меня это нисколько не расстраивает. Зато часы, проведенные на Пьяцце Гранде в Ареццо, я вспоминаю, как одни из лучших этого октября…
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Сообщение: #12

Сообщение sampo » 26 мар 2016, 22:02

обожаю ваши отчеты!
а крепость медичи сейчас открыта для туристов?
sampo
полноправный участник
 
Сообщения: 459
Регистрация: 04.04.2014
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 102
Пол: Женский

Re: Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Сообщение: #13

Сообщение Agafa P. » 26 мар 2016, 22:19

И все же, пойдемте дальше...

Нам недалеко, просто вернуться на Corso Italia


Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу



Церковь Santa Maria della Pieve, чью утыканную колоннами аспиду мы видели на Пьяцце Гранде

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Странный такой фасад, какой-то непривычный глазу.
А колокольню кто-то назвал теркой. Ну да, похоже, особенно издалека

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Санта-Мария-делла-Пьеве впервые упоминается в 1008 году. В 1140 году ее начали строить заново. Романские арки, колонны и колокольня постепенно добавлялись в течение XIII-XIV веков.
Нижний ярус с тремя арками. Далее - галерея с 12 колоннами, на следующем ярусе их 24, еще выше - 32. В итоге прямоугольный фасад визуально сужается, тянется в небо своей колокольней.


Кстати, это - календарь

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу



Эта часть - месяцы с октября по декабрь (сверху) и с января по март (снизу).
Тоже прочитала уже позже, а так бы обфотографировала все более качественно

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу



Внутри церковь огромна. Голова Святого Доната, отделенная от других останков, находится в крипте. Но вход туда закрыт…

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу



Полиптих Лоренцетти XIV века на реставрации, это – его фотокопия

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Церковь стоит на Corso Italia, главном проспекте Ареццо. По которому мы сейчас и пройдемся

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Корсо Италия идет через весь город к железнодорожной станции (судя по карте).

Я не дохожу туда, сворачиваю к Chiesa di Sant'Agostino на одноименной площади.
Почти никакой информации по ней не нашла.
Ну вот разве что – «была заложена в 13 веке, в 15 веке в конструкцию здания были внесены некоторые изменения. В 1766 - 1776 годах церковь была полностью реконструирована по проекту феррарского архитектора Филиппо Джустини. Тем не менее, последняя реконструкция практически не затронула простой фасад из тесаных камней»


Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Какие сапожки!

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Гадкая зверюга

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Piazza S. Agostino

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу



Если идти по Корсо Италия еще дальше, то почти у самого вокзала будут развалины амфитеатра.
Но их фотографии меня совсем не впечатлили, поэтому, я туда и не пошла.

Вам - чужое фото для общей картины

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу




Ну, собственно, основное увидели, прошли город насквозь.
Обратно к Паркеджио ди Пьетро можно идти также по проспекту Италии. Потому что на нем и в переулочках, от него отходящих, есть шоппинг. Небольшой, но есть

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Подобрали мне подарочек от мамы, ведь у меня через несколько дней - день рождения!
Ну и отметили это

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу



Вместо шоппинга можно немного отклониться от Корсо Италия и посмотреть еще несколько достопримечательностей Ареццо.


Церковь Badia delle Sante Flora e Lucilla.

«Существующий фасад является результатом сомнительной реставрации начала 20 века, однако еще просматривается оригинальный бифорий и часть оригинального портала».

Насчет сомнительной – не знаю, я вообще не вижу, чтобы реставрация здесь была.
Зато видно, как фасад видоизменялся с течением времени. Заложили камнем сначала розу, потом кирпичом - узкое готическое окно, переместили вход.
Может, это было в другой последовательности, но необлицованный фасад дает возможность увидеть многовековую жизнь здания

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Церковь была построена в романо-готическом стиле в 1278 году. В 1565 году интерьер был перестроен по проекту Джорджо Вазари.
Главный алтарь создал Вазари в 1563, предназначая его для своего фамильного захоронения.

Ну, мы помним - Вазари родился в Ареццо и жил тут по возможности

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Над алтарем находится искусная барочная обманка – ложный купол, написанный на холсте в 1702-ом году Андреа Поццо, автором многих подобных работ, в частности - в Риме


Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

А это - из Рима. Нашла в своем архиве

"Церковь Сант Игнацио де Лойола.
В свое время, при ее постройке, средств на купол не хватило. И Поццо изобразил на 17-и метровом пространстве иллюзию купола"

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


В описаниях этой церкви упоминается еще распятие работы Сенья ди Бонавентура (1319)

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу



Церковь SS.Annunziata.
Мама мне – пойдешь? двери вроде открыты. Я заленилась... А известна эта церковь статуей плачущей Мадонны

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Дальше, совсем невнятно, видятся ворота Porta San Lorentino.
И светофор на таких «оживленных» улицах старого центра Ареццо)

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу



Церковь, которую я пропустила и при подготовке, и на месте...

Chiesa di San Domenico.
Была основана в 1275 г. Строительство закончилось в XIV в. Примечательно деревянное распятие работы Чимабуэ. Ассиметричный фасад с каменной кладкой и колокольня с двумя колоколами.
У меня было так много времени на Ареццо, что вполне могла и эту церковь зацепить.
Но... издержки подготовки. Не знала даже про нее …

Фото не мои, для полноты картины привожу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


А за углом этой церкви – дом Вазари.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Сообщение: #14

Сообщение Agafa P. » 26 мар 2016, 22:21

sampo писал(а) 26 мар 2016, 22:02:обожаю ваши отчеты!
а крепость медичи сейчас открыта для туристов?

Спасибо!
Не знаю, к сожалению, ибо не ходили туда.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Сообщение: #15

Сообщение XII » 26 мар 2016, 22:23

Мой итальянский опыт пока совсем невелик, но те единичные впечатления, которые я успел получить от страны, очень воздушны, легки, совсем как Ваши отчеты! С интересом их читаю, спасибо за Ваш труд!
Аватара пользователя
XII
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 04.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Сообщение: #16

Сообщение Agafa P. » 26 мар 2016, 22:32

Casa Vasari

http://www.museistataliarezzo.it/en/museo-casa-vasari
Via XX Settembre, 55

Частный дом XVI века.
Вазари - художник, писатель, архитектор - родился в Ареццо в 1511-ом году, купил этот дом в свои 30 лет, 1541-ом. И расписывал потом его еще целых 20. Очень был востребованным в своих умениях специалистом и постоянно работал вне Ареццо.

Билет - 4 евро

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Запущенный ныне двор-парк

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу



Опять мы с мамой только вдвоем бродим по дому


Room of Applo and Muses. Комната Апоолона и муз

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


На плафоне потолка, естественно, сам Апполон

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

На парусах - музы. В трех они изображены попарно, а в четвертом их три.
Считается, что средняя - это любимая жена Вазари, Никколоза Баччи, его настоящая муза

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Room of Arts and Fame. Комната искусств и славы.

Аллегорические изображения Скульптуры, Архитектуры, Поэзии и Изобразительного искусства

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


На потолке - сидящая на глобусе Слава

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


В медальонах Вазари изобразил своих любимых художников, своего деда и даже себя.
Но я их в лицо не знаю. Вот чье это такое мрачное темное лицо?

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


В коридорах дома попадается "Иуда"

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу



Room of virtue's Triumph. Комната триумфа добродетели

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


На плафоне Добродетель торжествует над Богатством и Завистью, в окружении знаков зодиака, времен года и четырех периодов человеческой жизни.

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


По стенам - аллегории Мудрости, Милосердия, Разума, Справедливости, Чести, Изобилия и Труда

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Потолок в еще одном зале, Abrahm's Room (комната Авраама).
Бог благословляет Авраама и обещает ему потомство, сравнимое по числу с морским песком.

Вазари мечтал о детях, но, к сожалению, у них с женой так и не получилось...


Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Уже на выходе - жирненькие страшненькие ангелочки

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу



Дом Вазари, признаться, выглядит несколько комично. Небольшие комнаты, низкие потолки. Такого размера фрески более гармонично смотрелись бы в каком-нибудь палаццо с многометровыми залами и потолками в несколько этажей.

Но этот дом по-своему интересен. К роскошным палаццо в Италии мы как-то попривыкли уже. А это – обычный частный дом не самого богатого человека того времени, расписывал который не какой-то нанятый художник, а сам хозяин, для себя. Как некоторые для себя сами делают ремонт

В шапке из газеты и заляпанных краской тренировочных штанах. Так и представляю себе Вазари в таком виде, задумчиво смотрящего на стену, грызущего ручку кисточки и размышляющего – стоит ли добавить кармина...

Как пишут, в этом доме нет новодела и восстановления, все так, как было в 16-ом веке.
Ну… это вряд ли, конечно.
Но мне понравилось здесь. Хороший мини-музей.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Сообщение: #17

Сообщение Agafa P. » 26 мар 2016, 22:40

XII писал(а) 26 мар 2016, 22:23:Мой итальянский опыт пока совсем невелик...

Италия - чудесная страна. Давным давно я выбрала ее своей любимой, поэтому езжу в Европе в основном сюда. Хотя, уверена, "подсесть" можно на любую страну и находить каждый раз в ней что-то новое.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Сообщение: #18

Сообщение Agafa P. » 26 мар 2016, 22:51

Ареццо - очень теплый город. Бежевый, охряный...
Он - спокойный, приветливый, малолюдный. Интересный. Старинный не напоказ.

Я была так утомлена Флоренцией, что две ночи в Ареццо стали подарком самой себе.
Поэтому и стал Ареццо ярким, солнечным безмятежным пятном в картине этого путешествия.


Забегая вперед скажу, что нынешняя поездка получилась просто удивительно прекрасной. Почти каждое запланированное место оказалось лучше ожидаемого от него. Но Ареццо оставил особый след в моей душе. Я не буду никому настойчиво рекомендовать посетить этот город. Потому что совершенно не обязательно, что вы здесь почувствуете себя так же, как я. Для этого должны как-то так специально звезды сложиться…
При всей моей всеобъемлющей любви к Италии, список этих самых, моих «звездных» городов не так и велик. Но Ареццо теперь в нем, да


Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

проветривает сменку

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Практически при отсутствии движения в старом городе, тем не менее, у здания школы - регулировщик


Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Мясная лавка в бывшей аптеке

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


А это - действующая аптека

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу



Банк. И уютные зановесочки в окошке

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Еще один расписной дом

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Герб, который часто встречается в Ареццо (и, кстати, не только). При не самом усердном поиске я, к сожалению, не нашла, что он значит

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу



Магазинчик, минисупермаркет, от туалетной бумаги до хамона

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Здесь нам и по бокальчику налили, и тарелку закусок нарезали

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу


Когда становится темно, Ареццо, как и большинство маленьких городов Италии, вымирает.


Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу



*****
Пожалуй, это все, чем я могу с вами поделиться про Ареццо.
Надо ехать, смотреть самим.


Продолжение следует
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Сообщение: #19

Сообщение vagabondit » 26 мар 2016, 22:54

Agafa P. писал(а) 26 мар 2016, 18:32:новый навигатор ...глупая коробочка никак ...От безысходности запускаю гугл-карты на телефоне, ехать-то надо.

Я прошлой осенью использовал в Италии и при езде и при ходьбе абсолютно бесплатные https://maps.here.com и http://maps.me/en/home и остался премного доволен, по-моему коробочные навигаторы уходят в прошлое, как буссоль.
Agafa P. писал(а) 26 мар 2016, 18:32:Правда, местными жителями они тоже не выглядят. Не поверила своим ушам, когда чуть позже услышала русский язык, на котором общалась пара) Третий в их компании был очевидным итальянцем, приятным, в строгом джемпере, все вместе они общались по-итальянски.
В первой же траттории, где мы ужинали во Флоренции, в Олтрарно, наша официанта оказалась русской (точнее, украинкой с кубинским папой), а за столом рядом - две русско-американско-еврейско-армянские пары. В итоге, ползала общались по-русски.
Agafa P. писал(а) 26 мар 2016, 19:19:Караф домашнего красного вина. Уж не помню, сколько стоил, евро 3....Весьма недорого здесь кормят
Не щадите Вы и так изношенную нервную систему читателя
Agafa P. писал(а) 26 мар 2016, 18:32:пойдем по Via Cavour – главной и практически единственной улице города.
Кавур - у них прямо как Ленин, ни одного места без улицы имени его.

Вообще же все Ваши отчеты - страшная нагрузка на нервы, ибо сразу тянет опрометью бежать, не откладывая, по тому же маршруту. И это ж еще из Тосканы не выехали. И тень Стивена, понимашь, как отца Гамлета, маячит, спать не дает читателю. То ли еще будет....
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Скромница Умбрия, ее соседки или итальянский октябрь по Стивену Кингу

Сообщение: #20

Сообщение Лу) » 26 мар 2016, 23:33

Ах какие фото! Ах как Вы пишете! Люблю Италию, и с большим удовольствием всегда читаю Ваши рассказы. Не взахлёб, а неспешно, растягивая удовольствие)) Спасибо!!! Мечтаю, как Вы, научиться расслабляться в поездках одной. Придти в бар или ресторан и наслаждаться едой/напитком, или рассматривать окружающих. А я, если оказываюсь без компании, чувствую какую-то скованность, не знаю куда деть глаза, в итоге утыкаюсь в какой-нибудь гаджет и все....)
Лу)
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 04.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль