Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Сообщение: #1

Сообщение jjjmindless » 05 апр 2016, 12:30

Италия-4: день 0, который стал днем Х

Удивительное дело: мы в четвертый раз решили поехать в Италию, и только первый раз - летом. Все как-то раньше не удавалось: то отпуска вообще нет, то его невозможно спланировать заранее...
Естественно, при планировании путешествия возник конфликт интересов: женская часть хотела море, я - земли предков, поскольку носимся все время мимо, а заехать не удосужились. После долгих споров с пометровым осмотром местности от самой французской границы был, наконец, найден разумный компромисс: неделя в Пьемонте и Лигурии, неделя на пляже в Тоскане. А раз так, ездим на автомобиле.
Билеты мы купили еще в феврале. Но машину удалось забронировать только в апреле: нам трижды отказывали непосредственные арендодатели (AVIS, Maggiore и Budget), после чего я решил все-таки попробовать дилеров. Но и с дилерами с первой попытки не вышло. Причем мы не то чтобы хотели что-то запредельное - просили маленькую машинку с автоматом. А нету! В результате, пусть и с небольшой переплатой, искомый ваучер был все-таки получен (от Hertz, у которых, к слову, в каталоге таких машин в Милане вообще нет). Все, можно расслабиться и ждать? Ха.
Заявление на отпуск я написал за месяц и не предполагал никаких преград, благо, система на работе отлажена и позволяет отлучаться без потерь для конторы. Но кто мог знать заранее внутриполитическую ситуацию? Бац - и все отпуска в конторе отменены. Пришлось доказывать, что уволюсь я без зазрения совести, а вот человека на мое место можно искать долго и безрезультатно. Неделю у меня на столе лежал уже подписанный листочек А4 - хорошо, не пригодился, но седых волос в мою голову добавил изрядно.
Впрочем, эти проблемы позади. Вылет завтра, времени уже 19:11. Все собрано, на кухне Мыша допекает традиционные пироги с ветчиной и сыром. И тут, по законам жанра, в ящик падает письмо от Люфтганзы: ваш рейс отменен, мы сожалеем, свяжитесь с нами. Вы сожалеете, @#$%? Ладно, попробуем связаться. Звоню в московский офис: нет, что вы, сегодня же воскресенье, мы работаем до 17:00. Зато вот завтра с 8, завтра и звоните. А что рейс в 9:22, и к 8 я уже, по идее, давно должен пройти регистрацию во Внуково? То есть понятно, что никакой регистрации не будет, но мне что, во Внуково ехать для подтверждения, а потом обратно, поскольку остальные рейсы Люфтганза планирует из Домодедово?
Ладно, позвоним в немецкий офис, у них там есть англоговорящие операторы. Электрическая женщина мурыжит пару минут, потом все-таки выдает: для англоговорящего оператора нажмите 1. Жму. Еще несколько минут музыки, потом сообщение (по-немецки. но понятно): англоговорящие уже спать пошли, у них воскресенье, завтра с утречка позвоните. А если хотите рекламу там послушать или с немецким каким оператором поговорить, оставайтесь на линии. Я даже повисел еще минут 5, но трубку так никто и не снял.
Короткий семейный совет в предынфарктном состоянии: срывается отпуск, который выбивал полгода. Предоплата за машину и гостиницы сгорит. Да и не хочется отказывать себе в Италии. Короче, пытаемся взять билеты. Дешевых, ясно, нет. Есть дорогие и очень дорогие. Причем дорогие "всего" в 4 раза дороже тех, что у нас сгорели. Шок, транс, но "деньги - это бумага". Билеты забронированы.
Как будто нервов было мало, агент ждет подтверждения платежа. Ждет больше часа, билетов нет, время уходит. Наконец - ура, подтверждение. Пробиваю билет по брони "Аэрофлота" (всегда смотрю через авиакомпанию) - нет такого кода бронирования. Звоню в "Аэрофлот": слава богу, нашли, поставили, новый код сказали (забегая вперед, он очень даже пригодился).
Все, 23:00, сил больше нет. Спать, завтра вставать еще до 5.

Италия 4: день 1, или самая трудная годовщина свадьбы
Казале-Монферрато
Италия 4: день 2, или По святым местам
Варалло, часть 1, описательная
Варалло, часть 2, образная
Казале-Монферрато, вечер
Италия 4: день 3, или Я вернулся в свой город
Монкальво
Асти
снова Казале-Монферрато
Италия 4: день 4, или Автосимулятор с последующим разоблачением
Генуя
Италия 4: день 5, или По дороге разочарований
Чинкве Терре - Генуя
Италия 4: день 6, или Бег по пересеченной местности
Пиза - Марина-ди-Биббона
Италия 4: день 7, или Ногами кверху
Марина-ди-Биббона
Италия 4: день 8, или Нам бы Лукку
Лукка
Италия 4: день 9, или Пустота там и везде
Марина-ди-Биббона
Италия 4: интермеццо
Тоскана
Италия 4: день 10, или Умный в гору
Вольтерра
Италия 4: день 11, или Второе посещение этрусков
Популония
Италия 4: день 12, или Купание красного
Марина-ди-Биббона
Италия 4: день 13, или, естественно, город Труффальдино
Бергамо
Италия 4: день 14, или Прощайте, здесь было хорошо
Бергамо https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=560&t=286485&start=20#p6975217
Последний раз редактировалось jjjmindless 27 июл 2016, 17:50, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
jjjmindless
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 28.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Отчеты: 7
Пол: Мужской
Флоренция отзывы

Re: Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Сообщение: #2

Сообщение jjjmindless » 05 апр 2016, 13:14

Италия 4: день 1, или самая трудная годовщина свадьбы (Казале-Монферрато)

Да, представьте себе, именно на годовщину нашей с Мышей свадьбы был назначен наш отъезд. Не сказать, чтобы мы ее как-то глобально отмечали, но все-таки...
Встали вовремя и свежие. Выдвинулись своевременно и на метро, памятуя, что в Шарик пробки даже в 6 утра, а аэроэкспресс, как и метро, о пробках ничего не знает. Ну, можно, конечно, о них ничего не знать, но аэроэкспресс именно в ней и простоял аж 40 минут у знакомой с детства платформы Лианозово. Учитывая то, что прибыть мы рассчитывали ровно за 2 часа до вылета - положеньице аховое. Как в очередной раз не довели до инфаркта - не знаю. Но - обошлось, доехали-таки, хотя на такси явно получилось бы быстрее, даже с учетом пробок.
Но это, как оказалось, было только начало.
Чтобы попасть в терминал D, нужно пройти контроль на самом входе. Честно говоря, в Домодедово это делалось в рабочем режиме, задержки никогда не составляла больше пары минут, и мы расслабились. Но при виде толпы, идущей аж в три терминала Шарика через два (!) работающих металлодетектора и равное количество сканеров багажа, стало тускло. Мы потеряли на этом рубеже минут 10, вряд ли больше, но и этих 10 минут у нас не было.
ОК, прорвались. Ооочень длинный коридор, и мы в терминале. Бывали ли вы в терминале D? Небось, летали самолетами "Аэрофлота"? Ну, а для тех, кто не бывал, расскажу: всех вылетающих эконом-классом там регистрируют в 12 окошках, разделенных на 2 группы. Мы встали в одну из таких групп: привыкли, тоже, что в Италии на вокзалах 6 кассиров с такими справляются без труда. Ан нет: не прошло и минуты, как за нашими спинами закрыли проход, а регистраторы один за другим начали сваливать на "технический перерыв", пока не осталась одна несчастная тетка, которая тупо не успела свалить и осталась отдуваться за всех.
Я понял, что тут 10 минутами не обойдется. По счастью, багажа у нас не было. Электронная регистрация через сайт, как часто бывает у "Аэрофлота", не проходила. Но зато был найден чудо-девайс, умеющий регистрировать человека не по фамилии и номеру рейса, а по фамилии и коду бронирования, удачно отложившемуся в моей памяти. Посадочные талоны были у меня уже через минуту, жаль только, что мы заняли последние свободные места (хотя могло быть хуже: все-таки, Мыша и Нюша сидели рядом, пусть и на последнем ряду, не имеющем, как известно, своей полки для ручной клади. Но лучше так, чем никак: мы ж заявились практически к самой посадке). Мыша еще ухитрилась пронести в закрытую таможенную зону бутылку воды, про которую все забыли. Ну, мы, террористы, известно, народ работящий...
Полет прошел без эксцессов. Правда, из-за смены рейса мы прибыли раньше ожидаемого и были вынуждены просидеть до момента выдачи машины около двух часов. Мыша и Нюша пересматривали Хауса (в полете они пытались начать Настоящую кровь, но отказались от этой идеи из цензурных соображений: кругом же люди), я читал. А ведь стоило сходить посмотреть на конторы по прокате машин...
Нет, на самом деле, конечно же, не стоило: на что там смотреть? Все имеющиеся в миланском аэропорту Мальпенза конторы успешно выдавали редким своим клиентам ключи в течение 5 минут. Все, кроме одной: Hertz. Надо ли говорить, что наша бронь была оформлена именно через них?
45 минут мы ждали в очереди. Но это, как говорится, цветочки, ягодки начались потом. Мы уже предполагали, что машины заявленного класса (маленькая с автоматом) у них нет - и были готовы потребовать любую другую с автоматом: фиг ли, уплочено. Но вот к отсутствию машин с автоматом как таковых мы готовы не были. По счастью, машина для нас все-таки нашлась, но заняло это еще час, включая полчаса мойки: нельзя же выдать клиенту немытую машину? А что клиент готов уже на любую, потому как 12 часов в пути, это не проблемы шерифа.
Короче, машину мы все-таки получили: Fiat Punto Evo цвета "мокрый асфальт". Разумеется, с инструкцией. Правда, инструкция на итальянском, но не беда, переведем. Проблема шире: принципы управления местным автоматом в инструкции не описываются, а ведь они достаточно специфические - скажем, позиции P (parking) нет вообще, а коробка в состоянии работать в псевдоручном режиме (только что без сцепления), сообщая об этом только маленьким индикатором. В общем, не каждый водитель со стажем справится сразу. Но наш - справился.

(Тут триллер кончается, и начинается роад-муви.)
До Казале-Монферрато мы добирались около полутора часов. Петруха, хоть и не самый надежный по жизни навигатор, проявил себя отлично. Заехали по дороге в местный гипермаркет La Cittadelle, где есть Ipercoop (гипермаркет известной компании Coop). Сама гостиница Eco Residence (сайт) оказалась маленькой, но совершенно чудесной, а администратор, даром что не говорила по-английски, умудрилась найти русскоговорящую знакомую, которая написала мне записку с подробными инструкциями. Пожалуй, единственное, чего в гостинице нет - электрочайника. Впрочем, 8.7 на booking.com так просто не получают...
Вот немного фоток для любителей рассматривать отели.

Внешний вид из внутреннего дворика

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Автостоянка аккуратно прикрыта от солнца, чтобы не залезать в раскаленную машину.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Вокруг поля (хотя до центра города ехать 5 минут)

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Место для курения (под крышей) - в самом отеле не курят.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Невдалеке активно рекламируемый в городе бизнес-отель с занятной планировкой (шестигранник с выносной лестницей).

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Первая комната с мини-кухней.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Комнаты второго этажа декорированы белеными деревянными балками. Функциональной ценности у них нет - наклеены прямо на потолок, но сперва этого не понимаешь.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Вид во вторую комнату.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Потолок.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Вид из окна (на балкон, к сожалению, выйти нельзя).

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013
Последний раз редактировалось jjjmindless 12 апр 2016, 12:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
jjjmindless
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 28.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Сообщение: #3

Сообщение jjjmindless » 05 апр 2016, 13:54

Италия 4: день 2, или По святым местам (Варалло, часть 1, описательная)

На этот день была у нас запланирована поездка в Варалло. В принципе, конечно, про Варалло мало кто знает. Я и сам не знал, пока не посмотрел фильм "Великолепная Италия" на канале Моя планета. Мыша не любит этот фильм за пафосный и бездарный перевод, но картинка там - закачаешься.
Так вот, Варалло - это небольшой городок, а при нем монастырь на горе (сайт, wiki). В монастыре еще в XV веке решили воссоздать иерусалимский крестный путь - дорогу Иисуса на Голгофу. Вскоре на работу были брошены самые мощные силы тогдашней Ломбардии, включая будущего кардинала и святого, архиепископа Милана Карла Борромео и выдающегося художника Гауденцио Феррари. Но, как говорится, что-то пошло не так, и в результате появились 45 часовен, в которых статуями и фресками представлена вся земная жизнь Иисуса. Я, в принципе, буддист, но и святыни христианства для меня не пустой звук, так что мне стало интересно. Тем более, год назад мы видели замечательные примеры подобных статуй в Генуе, а Пьета в Болонье, наверное, останется для меня одним из ярчайших примеров христианского искусства.
До города Варалло от Казале Монферрато ехать меньше 100 км - правда, всего около 60 по автостраде, остальные неплохими, хотя и местными дорогами с круговыми развязками, что не позволяет гонять лихачам, но задалбывает законопослушных граждан. Впрочем, это мелочи: ну, разве час с небольшим для такого расстояния - это долго? Дорога практически пустая, ехать - одно удовольствие...
Стоит сразу сказать всем, кто соберется нашими стопами: парковка на via Fiume, про которую говорится на сайте Варалло, есть и бесплатна, она трехуровневая, причем на нижнем места есть почти всегда. Но ехать туда надо строго по схеме, указанной на сайте (и мной чуть выше). Мы же поперлись по указателям через город, за что и поплатились: во-первых, местная ярмарка перегородила часть центральных улиц, а во-вторых, вмешался человеческий фактор. Фактор этот принял вид 11 девиц, участниц местного телешоу Donnaventura, которые на 5 джипах остановились в самой верхней точке via Fiume, полностью перегородив проезд. Надо сказать, что via Fiume имеет вид горба, у подножия которого располагается стоянка. Вершину этого горба оккупировали донны. Уклон там не маленький, поэтому только гигантским напряжением всей Мыши нам удалось развернуться. По счастью, у другого подножия холма, на (а точнее, под) piazza Ferrari мы обнаружили полуплатную стоянку. Она платная только в определенное время дня, но с нас денег никто так и не потребовал, а шлагбаум был открыт - не иначе, деньги берут только по выходным.
Устроив судьбу машины, мы поднялись до все того же горба via Fiume, откуда на гору ходит фуникулер (на самом деле, канатная дорога: фуникулер движется по рельсам). Билет в оба конца стоит 4 евро (интересно, сколько продается билетов в один конец?).

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Не могу сказать, что я в безумном восторге от увиденного: многие скульптуры (особенно более поздние) не соответствуют "высокому вкусу", а часть в довольно плохом состоянии (реставрационные работы периодически касаются то одной, то другой часовни, но как-то очень спорадически). Но сам проект, полностью реализованный еще в начале XVII века и с тех пор только слегка дополненный, впечатляет. А общая атмосфера (монастырь расположен на лесистой горе, где тропы представляют собой настоящий ботанический сад) настолько пропитана покоем, что там хочется задержаться подольше. Кстати, это возможно: при монастыре есть целых две гостиницы, одна в лесу, другая на скале.
Сперва мы пошли в базилику. Возможно, надо было ей заканчивать, но мы же все делаем наизнанку.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Внизу, как и положено, крипта с чудотворной статуей Madonna Dormiente (Спящей Мадонны).

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Стены, как водится, увешаны подношениями в честь чудесного спасения - в самых разных случаях: в автокатастрофе, тяжелой болезни или просто заблудившихся в горах.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Церковные двери украшены сценами из Библии: "Даниил во рву", "Три отрока в пещи огненной", "Давид с головой Голиафа", "Суд Соломона".

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Первая часовня, "Сотворение Мира". Отсюда начинают путь паломники.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

В XVI веке, наверняка, по этой брусчатке шли на коленях. Сейчас время другое, но одолеть все 45 часовен все равно непросто.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Каждая сцена проиллюстрирована скульптурной группой и росписями на стенах. Правда, во избежание излишнего фанатизма (или, может быть, святотатства, а то и воровства) все они спрятаны за разного рода решетками: каменными, металлическими или просто сеткой. В решетках, конечно, проделаны смотровые отверстия, но фотографировать через них непросто.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Вифлеемская звезда.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Некоторые фрески в странных царапинах - как будто кто-то драл стену когтями. А некоторые, наоборот, исписаны поверху "автографами" XVII-XIX века...

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Вокруг - ботанический хвойный лес, у каждого дерева табличка с указанием, кто оно и с чем его едят.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Закрытый путь (несчастливый?). Открытый путь.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Надо сказать, архитектура тут достаточно изящная, но крайне простая: в конце концов, сделано для паломников, а паломники не красотой куполов любуются.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

С какого-то момента тропа все время поднимается в гору.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

И вот, кстати, не "Ого!", а ключ от храма.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Замысловатый фонарик с дракончиком.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

От часовни-"Голгофы", высшей точки, путь начинает спускаться.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Полное воссоздание Храма Гроба Господня в Иерусалиме. Вход - только на коленях.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

После тяжелого пути ужасно хочется освежиться.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

И отправиться вниз. Преисполненными.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Надо сказать, в Варалло есть еще несколько интересных культурных объектов: пара церквей уж точно заслуживают упоминания. Одна из них буквально прорастает из скалы, а с другой стороны к ней ведет автомобильный пандус.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Сам городок достаточно прост, но, тем не менее, симпатичен. И все в нем есть: от средневековых домов до современных офисов.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Даже пляж есть.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Только часы городские с одной стрелкой: небогато живут.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Зато практично: был дом какого-нибудь XV века - перестроим, сделаем, как удобнее, потом, уже в XX веке, в паре мест штукатурку сковырнем, чтобы, значит, показать, как оно было. И гордиться. Ну, это вся Италия такая.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013
Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

А вот чего мы в Варалло не нашли, так это возможности нормально пообедать: возле реки есть несколько едален, все остальное, включая выбранное нами cafe Roma, всего лишь заведения с подачей несложных блюд. Пусть и вкусных.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

И еще одно замечание для последователей: если рассудок и жизнь дороги вам, то, что бы вам ни говорили Гугль, навигатор и схема города, не выезжайте из гаража под площадью Феррари направо! Там очень узко, а результат, кроме геморроя, не гарантирован. Спокойно езжайте налево - и будьте счастливы.
Последний раз редактировалось jjjmindless 12 апр 2016, 12:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
jjjmindless
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 28.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Сообщение: #4

Сообщение jjjmindless » 05 апр 2016, 14:41

Италия 4: день 2, или По святым местам (Варалло, часть 2, образная)

Вы можете спросить: а где же, собственно, фото того, ради чего вы ездили в Варалло? Они здесь. Варалло - уникальный объект, и мне очень хотелось бы показать, как это выглядит. К сожалению, по объективным причинам, это невозможно: снять все, да еще все сцены полностью просто не получается. Полного каталога тоже нигде нет. Так что покажу хотя бы фрагменты, все будет лучше, чем ничего.
Меня лично поражает, насколько выразительны эти статуи, насколько они жизненны и насколько современны - а ведь большинству уже по 500 лет! Сравните их с образцами классической живописи - эти покажутся современными.

Сотворение Мира

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Благовещение

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013
Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Сретение

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Первый сон Иосифа

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Рождество

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Поклонение волхвов

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Поклонение пастухов

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Обрезание

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Второй сон Иосифа

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Избиение младенцев

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Искушение в пустыне

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 [img]
https://img-fotki.yandex.ru/get/30894/1 ... 5_orig.jpg[/img]

Исцеление расслабленного

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Вход в Иерусалим

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Тайная Вечеря

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Моление о чаше

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Арест

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Суд первосвященника

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Отречение Петра

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Первый суд Пилата

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Суд царя Ирода

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Второй суд Пилата

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Венчание терновым венцом

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Ecce homo! (Се - человек!)

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Пилат умывает руки

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Путь на Голгофу

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Воздвижение креста

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Распятие

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Снятие с креста

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Оплакивание

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Положение во гроб

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Старый алтарь францисканцев

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Гроб Господень

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Комната Св. Карла Борромео, архиепископа Миланского, итальянского кардинала

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013
Последний раз редактировалось jjjmindless 12 апр 2016, 12:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
jjjmindless
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 28.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Сообщение: #5

Сообщение jjjmindless » 05 апр 2016, 15:05

Италия 4: день 2, или По святым местам (Казале-Монферрато, вечер)

Обратно мы добрались к половине четвертого и решили не сидеть дома, а слегка сократить завтрашнюю поездку за счет сегодняшней прогулки по Казале-Монферрато. Сперва мы встали на парковку на piazza S. Francesco, найденную через Интернет. Но то ли что-то поменяли совсем недавно, то ли сайт Казале врет, но парковка там теперь платная. С другой стороны, парковка у замка, на piazza Castello, теперь работает бесплатно все время, кроме рыночных дней (сейчас вторник и четверг до 16:00), и места там очень много.
Замок, если честно, не очень замок: размером примерно с половину миланского Сфорцеско, он разделен на 2 внутренних двора.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

В первом находятся местная библиотека, архив и энотека (винный погреб), куда можно записаться на экскурсию.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

А вот второй двор, стыдливо прикрытый "реставрационными работами" - полнейшая разруха, как в Даугавпилсе или Бресте во времена оны. Даже не скажешь, что ровесник Кремля.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Разве что ров на уровне.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Мы прогулялись по Казале, зашли в Дуомо (правда, попали на мессу и решили приехать в другой день, чтобы рассмотреть все получше), после погуляли еще часок.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Город оставляет довольно приятное впечатление. У церкви Св. Стефана (сайт) составлены кругом лавочки, на которых по вечерам собираются местные пенсионеры и перетирают за жизнь. Основная функция татуированных официантов из ближайшего кафе - приносить им кофе.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Сама церковь не особенно интересная - как, впрочем, и большинство итальянских церквей, перестроенных в XVII веке. Даже немного обидно, что о росписях местных мастеров в путеводителе упоминают, а о вот таких замечательных светильниках или чудесном деревянном образе Мадонны XIII века - нет.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Как я уже сказал, город симпатичный, хотя по-настоящему интересного в нем мало.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Провинциальные палаццо XVIII века, построенные, выходит, одновременно с центром Питера, проигрывают ему по многим статьям и зачастую не отличаются сохранностью.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Один такой дворец, даже, похоже, городская усадьба, и вовсе в руинах, только размер позволяет предположить, что раньше это было большое и интересное здание.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Зато детали, детали... Чудесное название заведения (к сожалению, закрытого).

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Очень большой дом.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Когда люди кричат, обезьяны молча улыбаются.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Пришельцы с востока закусывают местными бубликами.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Скалятся львы.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Первым всегда тяжело.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Хороший город.
Последний раз редактировалось jjjmindless 12 апр 2016, 12:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
jjjmindless
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 28.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Сообщение: #6

Сообщение Nicedub » 05 апр 2016, 15:28

Избиение младенцев как то очень натуралистично, и лица избивающих уж прямо жуть какие разбойничьи! И странное одеяние у Пилата, вообще если рассматривать внимательно, то вопросов много, но интересно))))
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Сообщение: #7

Сообщение jjjmindless » 05 апр 2016, 15:41

одеяние у Пилата - как у восточного купца
но в то время было принято адаптировать изображение одежды к современности, все эти барочные персонажи романской живописи XVI-XVI веков
исторический реализм появился потом
тут вообще попадаются забавные персонажи: например, в миланских доспехах
или вот типичный голландский фермер в сцене снятия с креста
Аватара пользователя
jjjmindless
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 28.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Сообщение: #8

Сообщение jjjmindless » 05 апр 2016, 16:42

Италия 4: день 3, или Я вернулся в свой город (часть 1: Монкальво)

Одной из главных целей этой поездки был осмотр нашей вотчины, Монкальво: именно род Графани владел этим городом примерно в X-XII вв. Казале с его 36 тысячами жителей - по местным меркам город довольно крупный (хотя и не настолько, как соседний Верчелли с его 44 тысячами). Население Монкальво составляет чуть больше 3 тысяч человек и последние 150 лет практически непрерывно падает. Говорят, у них проблема с нацменьшинствами: пара сотен сезонных рабочих из Румынии и Албании составляют уже больше 5% населения и требуют к себе внимания. В прошлом город знаменит тем, что был первой столицей маркизов Монферратских (аж до 1306 года, когда фактически произошла смена династии и Алерамичи уступили место Палеологам). Сейчас он известен разве что вином и выпечкой. Но разве это может остановить тех, у кого тут с дедушкой 8 веков назад амбар стоял?
Монкальво (сайт, wiki) расположен на холме, а замок - самая верхняя точка города, от основной дороги туда ведет впечатляющий серпантин. (Мыша поначалу даже не сразу поняла, что его можно взять с наскока, но взобралась. А съезжала, по-моему, с закрытыми глазами и не до конца осознав: пришлось потом убеждать, что мы не слетели с горы на крыльях.)

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Остатки замка (2 с половиной башни и 2 стены) отреставрировали, а у подножия стены сделали концертный зал под тентом.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

В замке есть смотровая площадка с потрясающим видом на холмы (потому что наш же холм самый высокий).

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Бывший внутренний двор замка стал бесплатной парковкой, там же в углу небольшая детская площадка и ресторан. Рядом - небольшие городские усадьбы.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Честно скажу: мы обошли весь город. Буквально. Где-то часа за 2. Он очень уютный, по большей части старый, а местами и вовсе средневековый (только почти напротив муниципалитета вставным зубом торчит современный многоквартирный дом и за чертой старого города тянется линия довольно симпатичных кирпичных таунхаузов).

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Местный театр. Говорят, неплохой.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Слева - дом маркграфа Монферратского, нашего сюзерена (XV век). Ну, сюзерен сюзереном, а жил за пределами замка.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Дома на главной городской площади.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Все улицы узкие и вертикальные.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Впрочем, жители Монкальво замечательно паркуют машины даже на тридцатиградусном склоне, въезжая туда задом (за Audi вазы с цветами и лестница).

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Церковь Madonna delle Grazie и находящееся рядом палаццо построил в середине XVIII века известный архитектор Магнокавалло, старательно имитируя готический стиль и старинные технологии, но зачем-то приделав неоклассический фасад.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Кругом довольно зелено для средневекового города: все стараются разбить у себя на балконе или во дворе небольшой садик.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Главная улица старого города. "И тишина".

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Город так стар, что в момент своего рождения слегка не предусмотрел будущих потребностей. Раньше можно было вместо свода настелить деревянные балки, а ночной горшок просто вылить из окна. Теперь приходится строить туалет на балконе.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Хитроумные приспособления для закрепления открытых ставень.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

В открытом окне видны росписи невесть какого века.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Почтовые ящики явно делала одна рука.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Венецианский балкончик в сердце Монферрата.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Единственная в старом городе гостиница. Только две звезды - а чего вы хотели?

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Идем дальше...

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Упс, а город-то и кончился... Придется поворачивать обратно.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Впрочем, есть в Монкальво и своя собственная Мерчерия - торговая улица. На ней, например, стоит самый старый в городе дом (если не считать замка) - Casa Lanfrancone (XIII век). Внутри все, конечно, перестроено, теперь там магазин одежды.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Все сразу: герб, флагшток, пепельница и держатель для зонтов.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Об интерьерах церквей и немногочисленных палаццо Монкальво мне сказать нечего: видели мы только одну церковь, Св. Антония Падуанского, и она впечатления особенного не произвела: разве что в распятии есть мотив Древа жизни, как в Генуе, и алтарь довольно интересно инкрустирован. Росписи Гульельмо Каччиа, знаменитого местного художника, даже прозванного "Монкальво", мне не понравились: некий синтез идей маньеризма с шаржированием Брейгеля или Остаде - вещь на любителя.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Остальные же церкви были закрыты, поскольку открывают их только по воскресеньям, да еще не в каждое. В палаццо и вовсе офисы и жилые дома, ничего не рассмотришь. Местный музей - пара комнат в муниципалитете по соседству с архивом (самый ранний документ - XV века, генеалогию не изучишь), посещение по предварительной записи. Говорят, у них есть Шагал, Де Кирико и Модильяни, но узнать это возможности не представилось. А собора, между прочим, в Монкальво нет.
За самой современной улицей города, corso 25 Aprile, расположен еще один холм (сквозь него, чтобы не подниматься в сам город, который, как вы помните, на самом высоком пупыре, проходит в туннеле шоссе). Там расположена старейшая церковь города, chiesa San Francesco, построенная в XIV веке (поздняя готика), но совершенно перестроенная спереди в начале XX века.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

За ней - мемориальный парк жертв II Мировой войны и памятник партизанам (не спрашивайте, почему такой).

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Весь старый город, даже замок, видны отсюда, как на ладони (обратите внимание на гордо красующуюся рядом с замком надпись PUB).

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

А мы снова дошли до границы Монкальво. Возвращаемся.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Дальнейшей прогулке помешал легкий дождь. Впрочем, мы и так посмотрели все, что хотели. Впечатления остались самые теплые. Несколько последних взглядов на замок - и до встречи, Монкальво!

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013
Последний раз редактировалось jjjmindless 12 апр 2016, 13:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
jjjmindless
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 28.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Сообщение: #9

Сообщение jjjmindless » 05 апр 2016, 17:05

Италия 4: день 3, или Я вернулся в свой город (часть 2: Асти)

Дальше нас ждал Асти, вечный соперник Монферрата и, по странной прихоти картографов, нынешний "владелец" Монкальво. Я проложил по центру города довольно интересный, с моей точки зрения, маршрут, но вмешалось несколько факторов, не последним из которых оказался голод. Мы четко понимали, что в любой момент можем остаться без обеда из-за законной итальянской сиесты, т.е. они пойдут обедать, а мы останемся голодными. Поэтому самую интересную часть маршрута Мыша и Нюша прошли смурные, а когда мы все-таки поели неподалеку от собора в средненьком местечке с претенциозным названием Tre Re (Три короля, рекомендовать не могу), стало слишком жарко, да и желудок давил на глаза.
Но начну с начала.
Для туристов, прибывающих на автомобиле, Асти (сайт, wiki) обычно начинается с парковки. В отличие от многих других городов, в Асти две бесплатные парковки, причем одна из них - очень большая, на piazza Campo Palio, площади, где в середине сентября проходят скачки-палио (кстати, с гостевым участием представителей Монкальво). Представьте себе ипподром, а лучше - Красную площадь, полностью отданную под стоянку! А ведь в Москве жителей в пару сотен раз поболе, чем в Асти, хотя и Асти - город большой (население 74 тысячи, для Италии - не шуточки).
Поставив машину (поближе к краю, чтоб не потеряться), мы двинулись в центр. Можно сказать, что у него практически регулярная планировка, и это несколько утомляет. Две улицы были симпатично украшены зонтиками в цветах Асти (красный и белый), но по какому поводу, мы не поняли.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Большая часть старых зданий однообразна: красный кирпич с редкими вкраплениями белого мрамора (в основном, декор арок и окон).

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Вокруг множество башен, которые, правда, никто не видит, поскольку узкие улочки не провоцируют взгляда вверх. Снять их, по большей части, невозможно - причина та же: улочки слишком узкие. Вы спросите: как же можно не заметить кирпичную башню на улице с оштукатуренными домами? А все очень просто: жители Асти строили дом вокруг башни. 4 этажа - обычный дом, каких много в любом итальянском и не очень итальянском городе, а дальше - еще несколько этажей кирпичной башни. Эта вот в глаза бросается, а другие пойди найди...

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Фонари не слишком замысловаты, хотя видно, что автор думал, слова подбирал.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Идешь по совершенно не интересной улице, заглянешь в подворотню, а там то остатки церкви, то средневековая конюшня, полная современных тракторов, а то вовсе городской замок.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Псевдоготический шпиль Santuario di San Giuseppe неуловимо напоминает Троицкий собор в городе Щелково. Даже построены они примерно в одно время.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Местный собор (wiki) - одно из самых больших готических сооружений Европы, и это его самая выдающаяся черта: прямо скажем, хоромина-огромина. Видно, что люди старались, но чувства не вызывает.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Колонны в цветах, правда, очень симпатичные. А вот барочная роспись как-то не к месту, как и очередные работы Гульельмо "Монкальво".

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Есть от чего за голову схватиться.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Из положительных моментов отмечу очередную Пьету (Мария действительно хороша, хотя с экспрессией той же композиции Никколо дель'Арка в Болонье не сравнить - воздействие совсем не то).

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 https://img-fotki.yandex.ru/get/98971/1 ... 8_orig.jpg

Отмечу также чашу для святой воды с мордами (Мыша считает, что символами евангелистов, а мне видятся черти и грешники), и двухчастный орган, буквально подвешенный между колоннами без какой-либо опоры снизу.
Дальнейшая прогулка проходила под палящим солнцем - даже удивительно, как по-разному воспринимается одна и та же температура "чуть за 30" в Казале-Монферрато и в Асти! На piazza Roma с символом города, башней Torre Comentina (wiki), мы едва могли нос высунуть, так все вокруг раскалилось. Подозреваю, правда, что Torre Comentina только потому символ Асти, что стоит на площади, а значит, ее можно снять.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

А вот Torre Troyana (wiki), она же "башня с часами", снять нормально удается не всем - из-за непонятного памятника-фонтана. Кто это и что он делает, мы не поняли. Почему вокруг девицы - ладно, но что за львы с куцыми хвостами? Одни загадки.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Зато за фонтаном есть немного тени.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

А чуть дальше - целая улица магнолий.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Комплекс церквей San Pietro in Consavia (сайт, wiki), принадлежавший когда-то рыцарям-госпитальерам (т.е. мальтийскому ордену), к сожалению, оказался закрыт. Теперь там археологический музей, но мне просто хотелось посмотреть на него изнутри. Не склалось. С другой стороны, мы все равно были уставшие.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Новые кварталы Асти мало чем отличаются от любого другого города. Разве вот шторами...

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

А в сквере возле все той же piazza Campo Palio, гордо носящем имя городского парка, в фонтане плавают черепашки. И никто, надо сказать, на них не охотится. Все-таки, не самый плохой город Асти.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Многих интересует банальный вопрос: а как в этом городе дела с вином?
Вопрос смешной, да: типа, это же Асти... Но в историческом центре мы не видели ни одного (!) магазина с вином. И сувенирных лавок, в которых продается сувенирное Asti Martini, например, тоже не видели. У них вообще в центре с магазинами напряг почему-то, даже на самых-самых центральных улицах.
Я, кстати, не исключаю, что тут вопрос шире. Дело в том, что в самом Асти и возле него даже виноград не растет - растет в холмах севернее и южнее: в том же Монкальво здоровенный винзавод (совсем не частная лавочка), в Альбе, а в Асти нету.
На сайте Asti D.O.C.G. можно посмотреть, где у них что растет: - в лучшем случае, это территория ПРОВИНЦИИ Асти, а не города. Ну, а Asti Martini или там какие другие всякие - это вообще туринские марки. Так что "миф развенчан".
Последний раз редактировалось jjjmindless 12 апр 2016, 13:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
jjjmindless
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 28.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Сообщение: #10

Сообщение jjjmindless » 05 апр 2016, 17:20

Италия 4: день 3, или Я вернулся в свой город (часть 3: снова Казале-Монферрато)

Покончив с Асти, мы двинулись домой, по пути фотографируя из окна автомобиля на полном ходу живописные холмы.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Но по пути решили заехать в сам город Казале-Монферрато и поесть мороженого, заодно и чуть прогуляться. Что тут же и сделали.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Так мы снова попали в местный Дуомо (wiki). Вот уж где чувства: начиная с ассиметричного фасада, типичной римской базилики (здесь когда-то был храм Юпитера)...

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

...через византийский портал с бело-красными галереями и арками окон...

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

...а потом сам темный пятинефный храм...

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

...с колоннами-лотосами и ярко-синим небом...

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

...с чудесными орнаментальными росписями колонн...

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

...золотом евангелистов...

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

...абсолютно православной апсидой...

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

...и царственным распятием...

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Куда там Асти... Так что день можно считать по-настоящему полным впечатлений.
Последний раз редактировалось jjjmindless 12 апр 2016, 13:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
jjjmindless
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 28.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Сообщение: #11

Сообщение jjjmindless » 05 апр 2016, 18:09

Италия 4: день 4, или Автосимулятор с последующим разоблачением

Честно говоря, этот день тянулся очень долго. Мы решили отоспаться перед дорогой в Геную, но как-то не учли разницы в часовых поясах, так что пришлось пару часов бить баклуши. Выехали в 12 (хотел оставить в гостинице благодарственную записку, но кто-то выбросил специально заготовленную для этого бумагу, пришлось писать через сайт).
Дорога, несмотря на кажущуюся легкость (а что может быть сложного в езде с постоянной скоростью по широкому шоссе?) оказалась довольно нервной: сплошные туннели и повороты. А от грациозных проездов по виадукам на высоте пары сотен метров даже у меня вспотели руки, что уж говорить о нашем героическом водителе? Но до Генуи мы все-таки добрались без потерь. Движение в самом городе после сонного Казале и регулярно распланированного Асти чумовое, понять его очень сложно: едешь по навигатору, казалось бы, в стену, а там проезд. Или запланированный местными проектировщиками разворот на пятачке - с ума сойдешь, пока поймешь, как надо. Поневоле заскучаешь о поднадоевшем круговом движении!
Гостиницу Holiday Inn (сайт) мы в свое время выбрали по нескольким критериям: в центре, но достаточно близко от шоссе, своя парковка (12 евро - достаточно дешево по местным меркам) и большой номер. Пожалуй, отель чуть старомодный, но приятно, что все заявленное соответствует действительности: своя парковка (просто так хрен найдешь, конечно, но мы подготовились), бесплатный wi-fi, 200 м до метро (1 станция до конечной, 1 до вокзала: в Генуе метро коротенькое), полчаса пешком до самого центра, под боком крупный гипермаркет, даже чайник в номере есть - видать, не только итальянцев ждут...

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Солнце здесь, как и в Асти, воспринимается совсем не так, как в Казале-Монферрато: там 30 градусов были легкими и приятными, здесь 27 жарит. Правда, найди еще в Пьемонте такие узкие тенистые улочки, как в Генуе...
Я исполнил свою "мечту идиота": прошел от начала до конца всю via di Prè, длинную улицу, идущую вдоль порта - сплошь мигранты, проститутки, сенегальская кухня и индонезийские шаровары. В прошлый раз она показалась мне страшной, теперь - мрачноватой, но вполне нормальной. А вот Мыша боялась по-настоящему: до сих пор вздрагивает (поэтому фото с via di Prè нет - Мыша боялась за фотоаппарат).
Via di Prè - это, все-таки, бывшее предместье, а настоящий Старый город начинается там. где via di Prè заканчивается: у ворот porta di Prè, они же porta dei Vacca и porta Sottana (в противоположность porta Soprana, "туристическому" входу в Старый город). Porta Soprana знают все, это символ Генуи. Но достаточно странно встретить, например, в одной фэнтези-книжке (не будем показывать пальцем на автора), что нападавшие на город с моря разрушили башни porta Soprana - зачем бы им это делать? Ворота-то с другой стороны! Или слишком громко хлопнули дверью, уходя?
Вот они, porta Sottana. Вполне себе обжитое местечко.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Настоящий символ Генуи - тележка из супермаркета, "припаркованная" на закрытой на решетку улице и пристегнутая цепочкой.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

В Генуе, как и в других итальянских городах, запросто перестраивают старинные здания, потому что на месте одной арки можно два жилых этажа построить. Но, в отличие от других итальянских городов, предпочитают старую кладку показывать. Типа, вот оно было, а вот как стало. И колонну не снесем, лучше дом вокруг пойдет.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Генуэзские церкви в будни, в основном, закрыты. Некоторые еще и каменной занавесочкой прикрываются...

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

А вот на дверях San Pietro in Banchi (wiki) табличка "Открыто каждый день, даже во время обеда". И неудивительно: она прямо за Banco di San Giorgio, самым могущественным учреждением средневековой Генуэзской республики, настоящим храмом торговли. И вид из церкви соответствующий - на торговлю.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Наскоро пообедав (A-O Vecio Caroggio Restaurant на via San Lorenzo, в двух шагах от Дуомо, вполне прилично и по цене нормально - просто лень было идти и искать), пошли искать место, где стоял еще один "домик дедушки". Разумеется, с начала XIX века все перестроили (хотя, казалось бы, Старый город), сменили нумерацию домов, даже площадь стала выглядеть иначе: об этом написано на специальном информационном щите. Раньше, говорят, тут были дома-башни и ренессансные палаццо, теперь половину снесли, а половину упрятали внутрь новых домов. Так и написано: в этом доме внутри башня. И окошко на первом этаже открыто, чтобы, стало быть, можно было своими глазами убедиться: была. Жаль только, теперь старого адреса не найти...

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

В Дуомо неожиданно обнаружили баптистерий, который в ноябре был закрыт. По сравнению с баптистериями в других городах он, конечно, не привлекает особого внимания, даже не стоит отдельно - просто некое скромное помещение, пристроенное к собору, даже без отдельного входа, как в заштатных городках. А взглянуть стоит. Особенно мне: тут крестили очень многих моих предков.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Картины не впечатляют, но посмотрите, какие медальоны.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

И, конечно, настоящая жемчужина - распятие из желтовато-розового полупрозрачного мрамора.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

В доминиканский монастырь Санта-Мария-ди-Кастелло мы тоже сходили еще раз: очень понравилось. К сожалению, экскурсия в этот раз была в 2 раза короче: намечался какой-то праздник, поэтому нам разрешили взглянуть только на клуатр и садик. Но зато поснимали то, мимо чего в прошлый раз шли открыв рты и забыв о фотоаппарате.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Благовещение, совершенно выдающаяся работа. Так называемый "мистический" сюжет: в окне - сцена Сретения, за дверью - Рождество.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Пророки (росписи на потолке), Св. Доминик, Св. Петр Мученик (Петр Веронский) (торцевые росписи).

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Капелла генуэзской семьи Гримальди, патронов монастыря. ныне правящей династии Монако.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Арка "с дарственной надписью".

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Надгробная плита, закрывавшая склеп Гримальди.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

"Вечный союз": Св. Франциск и Св. Доминик (фреска написана в год окончательного падения Константинополя).

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Св. Георгий, покровитель Генуи.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

"Тот чудесный садик" (монастырский).

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Еще одно Благовещение - уже в самой церкви. Практически ровесник того, первого, а насколько разные. (Для тех, кто не читал прошлый обзор: рама и балдахин изначально планировались именно для этой росписи, это "комплект".)

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Еще одна небезынтересная Мадонна - я бы сказал, совершенно итальянская и совершенно не молодая.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

А загадку прошлого визита в Геную, святого со странно удлиненной шеей, найти-таки удалось. Это Св. Мартин де Поррес (вики), монах-доминиканец XVII века, первый "цветной" и второй вообще латиноамериканский святой, уроженец и житель Перу. Между прочим, покровитель мира во всем мире. Часть его мощей, кстати, хранится в Самаре, так что после смерти он попутешествовал куда больше, чем при жизни. Как он попал в Геную - не очень понятно, но буквально в 5 метрах от статуи есть маленькая капелла, посвященная Св. Розе Лимской (вики), покровительнице Перу, тоже доминиканке. Между прочим, при жизни они были знакомы. Стало быть, встретились они не случайно.
В общем, конечно, ничего поразительного не увидели. Но мы, в принципе, ничего и не ожидали - просто гуляли, пока держали ноги. Я бы, правда, предпочел побродить по более узким улочкам, но Мыша и Нюша воспротивились: то им пахнет не так, то темно, то страшно. Радует только одно: в дальнейшей программе у нас темных улиц нет. Вот, к примеру, широкая (по генуэзским меркам) улица.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Жалюзи расписали весьма талантливо, с местным юмором.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Роспись знаков - это уже общее место, но ведь симпатично же.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

В ноябре эта площадь была пустынной и печально мокла под дождем.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

На самой пафосной и многолюдной улице via Garibaldi (она же Strada Nouva) сосредоточенные мужики сосредоточенно моют голову.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Миша-трэвел: летайте нашими медведями!

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Аптека. В витрине - обычный пестик в ступке. А вы что подумали?

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Это самая настоящая улица. Только она печальна: ремонт идет с прошлого, если не с позапрошлого века. Поэтому ее постарались развеселить.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Если нельзя посадить дерево в Старом городе, можно посадить много деревьев в новом... И на улице, и даже на вокзале...

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

И напоследок: как, отправившись в путешествие втроем, все-таки сделать совместный кадр.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Этому дню поставлю четверку с натяжкой: "зверей мало собрали". Зато выиграли в автосимуляторе, освежили приятные впечатления и кое-что рассмотрели поближе. Ну, и очень вкусная фокачча с самыми разными начинками... Но мы ее вам не покажем.
Последний раз редактировалось jjjmindless 12 апр 2016, 13:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
jjjmindless
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 28.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Сообщение: #12

Сообщение jjjmindless » 06 апр 2016, 10:49

Италия 4: день 5, или По дороге разочарований (Чинкве Терре - Генуя)

На пятницу у нас была запланирована поездка в Чинкве-Терре, причем на электричке: ехать 2 часа, причем горами, машину припарковать негде и все такое. Изначальный план был таков: доехать до Риомаджоре, пройти по via del Amore до Монаролы, там сесть на электричку, проехать до Монтероссо, там погулять, пообедать и домой. Правда, чтобы успеть все это до жары, нужно было кровь из носу садиться на электричке в 7:52 из Генуи. Впрочем, где итальянцам 7:52, нам уже 9:52, а до станции пешком 20 минут, стыдно не успеть.
За 2 часа в электричке Мыша успела замерзнуть, так в 30 градусов "за бортом" морозили кондиционеры. Соратники по несчастью, видимо, более опытные, спали под предусмотрительно взятыми пледами, нам оставалось только кусать локти.
По приезде в Риомаджоре мы поняли, что Чинкве-Терре - то редкое в Италии место, где все организовано через задницу. Вернее, в Италии многое через задницу, но обычно, пока не включается человеческий фактор, пользоваться системой удобно. Здесь же тебе в лучшем случае выдадут схему всех пяти поселков на листочке А5, и делай с ним, что хошь. Ну, да ладно, тропа, т.е. Via dell'Amore (Дорога любви), вот она, у самой станции начинается, ломанулись... Ага, не тут-то было, обломались не только мы, но и еще пара сотен человек, приехавших из Генуи вместе с нами: тропа закрыта, ведутся ремонтные работы. Стоило переться 2 часа, чтобы это узнать! Причем в инфобюро висели объявления о закрытии троп из Монаролы в Вернаццу и из Вернаццы в Монтероссо, а про самую раскрученную, лучше всех оборудованную и, естественно, ближе всех находящуюся можно узнать только пройдя по ней первую сотню метров. А ничего не подозревающие люди продолжали прибывать...
Честно говоря, было очень обидно. Но мы, в отличие от большинства товарищей по несчастью, перешедших на другую платформу и намылившихся брать электрички обратно в Геную штурмом, попытались не падать духом. К сожалению, деревушка Риомаджоре мало способствует воодушевлению: она совершенно ничем особым не привлекательна. Мы спустились к морю, но и знаменитый пейзаж с лодками, вытащенными прямо на мостовую, глаз не радовал: издалека. наверное, неплохо, особенно когда лодки удачно подобрались по цвету, но вблизи видно, что борта у них рассохлись, а ровно посередине улицы торчит ржавый катер, на котором сохнут чьи-то плавки. В общем, не вдохновляет.
Тогда мы решили выжать из ситуации максимум и поплыть дальше на кораблике: посмотрим на хваленую тропу хотя бы с какой-то стороны. Вообще, вся эта ситуация, деревня Риомаджоре и сам кораблик до слез напомнили мне Крым. Разве что скалы тут явно помоложе, они похожий на непонятно как увеличившуюся в несколько сотен раз гальку, сложенную в кучу, тогда как крымские выглядят старыми выветренными монолитами.
Монарола и Вернацца нам с моря не понравились, да и по описанию я не особенно хотел в них попасть. Я ожидал буйства разноцветных домиков, как на Мурано, а получил пыльные и малоосмысленные деревушки. Хорошо, что мы решили проводить пляжную часть отдыха не здесь! Помнится, мне предлагали снять вон тот желтый домик в Корнилье - всего 100 метров до моря... понятно, в каком направлении.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

А вот Монтероссо показался симпатичным, хотя и, опять же, типично крымским городком: разве что торгуют тут организованно, а в местной церкви Иоанна Крестителя замечательно поет местный хор (в Крыму ни разу не слышал хорошего церковного пения).

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Вокруг все цветет.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Кормят дороговато, но вполне пристойно (Il Piccolo Diavolo).

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Две части поселка ("городская" и "пляжная") разделены пешеходным туннелем, проходящим через гору.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

"Пляжная" сторона встречает оборудованной набережной и целым городком пляжных кабинок: это помещение размером примерно 2*3 метра, где можно переодеваться, хранить и сушить пляжную одежду, а иногда и принимать душ (любителям старого итальянского кино это может быть знакомо). Других кабинок для переодевания на итальянских пляжах обычно нет.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Это не парк и не сквер. Это железнодорожная платформа Монтероссо.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Мы стартовали обратно в Геную в 13:12. Не знаю, стоило ли тратить 4 часа на дорогу, чтобы прокатиться на кораблике и пообедать. В общем, рекомендовать Чинкве-Терре я никак не могу: ощущение, что вся красота этих поселков осталась в рекламных фильмах и буклетах.
Вернувшись в Геную, мы обнаружили, что температура подскочила аж до 35. В Москве мы бы уже умерли, но тут жара воспринимается несколько по-другому, легче. Тем не менее, мы поспешили спрятаться в гостинице, в номере с кондиционером, а прогуляться выбрались только после 5. Пару часиков побродили по городу, забрели в дальний конец Porto Antico, где посидели под шелковицей возле питьевого фонтанчика...

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

...нашли чудный портрет Нюши...

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

...а напоследок прокатились на метро. Ничего необычного: узкие вагоны, довольно технократичные станции, зато везде кондиционеры.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Вечерняя прогулка немного сгладила разочарование, но за этот день я бы больше тройки не поставил.
Аватара пользователя
jjjmindless
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 28.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Сообщение: #13

Сообщение jjjmindless » 06 апр 2016, 11:57

Италия 4: день 6, или Бег по пересеченной местности (Пиза - Марина-ди-Биббона)

В субботу мы с грустью распрощались с гостеприимным Holiday Inn и взяли курс на Тоскану. Поскольку в Биббоне нас ждали только после 16:00, было решено заехать на пару часиков в Пизу, чтобы потом не терять на это времени.
Сказано - сделано. Но не тут-то было. Я слышал о пробках на чудесных скоростных шоссе в Италии, но не подозревал, что организовать их так просто: всего одна машина способна поставить всю дорогу. Вот и здесь: мужик, цепанувший отбойник в районе Рапалло, поставил все аж до Рекко. И это именно в субботу, когда все гномы идут купаться! Около 10 км пути мы ехали час, и это был весьма неприятный час: в туннелях нечем дышать, между ними жарит солнце. Так что до Пизы мы добрались только к 14 часам.
Но прежде, чем сказать о Пизе, скажу о другом месте. Преодолев миллион лигурийских туннелей и добравшись, наконец, до Тосканы, мы были просто очарованы не очень высокими горами со снежными шапками на вершинах. Нюша все удивлялась: как так - лето, горы от силы пара тысяч метров, а снегу-то... Причем снег, по ощущениям, теплый и мягкий. И только потом до нас дошло: это же Каррара, а снег - мрамор! Где-то здесь рубили камень для Давида и Пьеты, для Сан-Лоренцо в Генуе и Сан-Пьетро в Риме... Это что-то потрясающее, пробивает до костей, как и сложенный на палетты готовый к отправке мрамор. Мы настолько обалдели, что даже не запечатлели это на фотках, а когда ехали обратно, горы были в тумане. (Как-то так это выглядит: 1 и 2.)
Ну, а теперь Пиза. Сперва о стоянке. Есть жадные люди. которые знают в Пизе бесплатную стоянку. Я ее тоже знаю, она тут. Но идти оттуда далековато, поэтому можно не пожалеть 80 евроцентов в час и встать поближе: тут или тут. Как говорится, кому что нравится, у кого какие ресурсы.
Так выглядит стена старого города. Внушает.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Что касается самой piazza dei Miracoli (или "Поля чудес в стране дураков) то, честно сказать, по рассказам я представлял себе куда более скудное зрелище. Башня совершенно чудесная, хотя наверх мы все-таки решили не подниматься (запускают партиями по 50 человек раз в 15 минут, купить билет можно только на определенный сеанс). Но и снизу она впечатляет.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Однако, что странно, падать хочет далеко не всегда. По крайней мере, у Мыши.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Зато все остальные здания делают это с завидным упорством.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Мыша немного позанималась традиционным местным развлечением "фотоохота на атлантов", оно же "наблюдение за наблюдающим". Потом мы двинулись в собор (вики).

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Занятно, насколько в Пизе мало того самого "Высокого Возрождения", которым переполнена Тоскана: в соборе либо Треченто с его характерными дефектами лиц (как на кафедре работы Джованни Пизано)...

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

...либо барокко...

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

(есть, правда, еще алтарь и кафедра явно современного вида).

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Мозаики странные: с одной стороны, они не до конца вышли из-под византийского влияния, с другой - уже полностью в Треченто. Это, скорее, отталкивает, чем привлекает. Ни флорентийской, ни сиенской школой и не пахнет, кстати: никогда не верил в особую луккано-пизанскую школу, которую выделяют некоторые искусствоведы, а вот на тебе, убедился. (Голова Христа выполнена флорентийцем Чимабуэ, хотя узнать его руку здесь трудно.)

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013
Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Богоматерь Пизанская

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Что касается баптистерия, он мне показался излишне строгим: как-то не ожидаешь полного отсутствия украшений рядом с ТАКИМ собором и при ТАКОМ внешнем виде: ведь натуральная папская тиара!

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Всего убранства - надгробные плиты.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Зато верхняя галерея баптистерия - единственное место, откуда полностью виден фронтон собора, и идти туда нужно хотя бы ради этого.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Нам же был продемонстрирован еще и акустический эффект баптистерия: один из смотрителей вышел в центр и исполнил вокализ, тут же подхваченный эхом на три голоса.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

phpBB [media]


Вид на Campo Santo.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Прощальный взгляд на piazza dei Miracoli.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Мы запланировали на Пизу 2 часа, но я бы погулял там еще пару часиков - если бы не жара и не необходимость добраться до Биббоны. По дороге туда мы еще раз встали в пробку: на этот раз виной оказался платежный терминал, в очереди к которому мы стояли минут 40 (около 3 км). Надо запомнить и постараться избегать этого места вечером субботы.
Добравшись до Марина-ди-Биббона, я лично был неприятно удивлен, что наш жилье (забронированное заранее через агенство Immobiliare Centro сайт, на пару с двумя другими агентствами владеющее почти всей недвижимостью в поселке) на ближайшую неделю расположено не в квартале, непосредственно прилегающем к центральной площади, а метрах в 150 в направлении из города. С одной стороны, 150 метров - не так уж и много, с другой - не так уж и мало, пару минут до моря это нам добавляет точно. Но самым обидным оказалось то, что в доме не оказалось белья: только наволочки и не подходящие по размеру наматрасники. Ни полотенец, ни простыней, чтобы укрываться, ничего. Внимательно прочел условия договора и пошел ругаться. Милые девушки очень удивились и... Выдали мне еще пару наматрасников (благо, полотенца мы уже купили в ближайшем супермаркете). В общем, я расстроился. Правда, в доме оказалось полно приличной посуды (но, конечно, не чайник - еще раз слава Holiday Inn). Да и сами комнаты вполне приличные, даже с намеком на дизайн.
Вид от дверей. Слева кухня.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Стив Маккуин и Одри Хэпберн - первые кто встречают поутру спящего на кушетке.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Две половины балкона.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Таинственный Капитан, уже встречавшийся на балконе, и рота красноармейцев (коллаж под стеклом журнального столика). Знатоки комикс-культуры! Кто это, подскажите?

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Вечером мы прогулялись до моря (около 15 минут пешком), Мыша и Нюша даже искупались. На пляже видели свадьбу: жених и невеста долго позировали на фоне моря, не давая русалкам вылезти на берег. Но, вроде, обошлось без простуды. Началась неделя в Тоскане.
Последний раз редактировалось jjjmindless 12 апр 2016, 13:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
jjjmindless
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 28.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Сообщение: #14

Сообщение jjjmindless » 06 апр 2016, 12:20

Италия 4: день 7, или Ногами кверху (Марина-ди-Биббона)

Воскресенье было решено оставить под чисто курортный отдых. Мы постарались прийти на пляж пораньше (хотя и не очень рано, после 7). Идти можно по улице, по асфальту, а можно и через заросшие соснами дюны, среди которых затерялась маленькая церковь.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Идешь, вокруг красота, птички поют...

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 [img]https://img-fotki.yandex.ru/get/58717/1858710.30/0_d79e7_2c1f7de4_orig.jpg
[/img]

У самого пляжа велопарковка.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Тут же многие пристегивают прямо к деревьям лежаки и шезлонги: типа, зачем таскать такую тяжесть, все равно вернемся.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Дальше через дюны ведет дорожка из белого пластика. Дорожки я встречал много где, но обычно деревянные (а то и металлические) - греются они страшно, а белая пластиковая - нет.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

На пляже зоны с зонтиками (частные или гостиничные пляжи) чередуются бесплатными "свободными". а сам пляж - чистый и ухоженный. Поутру даже проезжает специальный мини-трактор, разравнивающй песок. В 9 утра не было практически никого. Зато к 11, когда мы собрались уходить, место найти уже было непросто. Впрочем, море все равно было чуть теплым, купаться лезли только отъявленные моржи.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Поселок Марина-ди-Биббона - чисто курортный, по-моему, здесь вообще никто не живет. Я бы сказал, что он похож прибалтийский (и уж точно не на крымский) - чувствуется, что убираются, асфальт моют, но и сами не мусорят. Все улицы и площади в поселке названы плодово-выгодными именами: улица Яблоневая, Платановая, площади Гераневая, Тюльпановая, Орхидейная и т.д.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Возле самого моря - монорезиденции и отели, остальная территория разбита на кондоминиумы: в каждом 5-7 корпусов (каждый со своей парковкой под шлагбаумом), бассейн, кафе и минимаркет. (Карточка в бассейн у нас была, но он далековато, и мы ей так ни разу и не воспользовались.)

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Между корпусами идут дорожки среди зелени. За этим следят специальные садовники - полив территории не прекращается до поздней ночи. Все садовники, которым мы видели - итальянцы, никакой трудовой миграции.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

К вечеру море немного прогрелось - по крайней мере, до состояния купания. Правда, прибой такой, что сносит и уносит, поэтому народу в море не так, чтобы много. Интересно все-таки, где они переодеваются? Кабинок нет вообще, большая часть уходит в мокром или переодевается под полотенцем (правда, мы видели семью, всем составом гордо снявшую плавки и надевшую трусы, но это было под вечер, когда пляж почти опустел).
Аватара пользователя
jjjmindless
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 28.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Сообщение: #15

Сообщение jjjmindless » 06 апр 2016, 13:10

Италия 4: день 8, или Нам бы Лукку

Собственно, мы изначально планировали, что через день будем валиться на пляже, через день кататься на машинке по окружающей местности. Первой под раздачу попала Лукка. Впрочем, не совсем так. Сперва мы попытались выехать из нашего кондоминиума, но шлагбаум упрямо отказывался подниматься. Я даже сбегал в дирекцию, но там было заперто. По счастью, нашелся желающий открыть нам шлагбаум с обратной стороны, и мы выехали. Как потом выяснилось, бестолковым девкам на ресепшне, оформлявшим наш заезд, даже в голову не пришло дать нам пульт от шлагбаума, а на связке ключей висел не радиомаячок, а простой брелок. Но это мелочи.
Лукка - крупный город (86 тысяч жителей, сайт, вики), расположенный всего в нескольких километрах от Пизы, в которой мы были только позавчера. С другой стороны, Лукка и исторически, и стилистически больше тяготела к Флоренции, а большую часть Позднего Возрождения и вовсе существовала как отдельная республика. Потом пришел Наполеон и отдал Лукку своей сестре Элизе, оставив по себе память самой крупной городской площадью, где теперь проходит ежегодный музыкальный фестиваль: в этом году среди участников, к примеру, Леонард Коэн и Ник Кейв. Впрочем, концертная программа в этом году в наших планах не значилась.
Нельзя сказать, что я был очарован Луккой: возможно, повлияло первое впечатление, ведь для автомобилиста город всегда начинается с парковки. Парковок в Лукке много как внутри крепостных стен, так и снаружи. Но есть пара нюансов. Во-первых, Лукка - не Пиза, куда приезжают на 2-3 часа и где все достопримечательности ограничиваются Полем чудес. На Лукку даже по самым смелым подсчетам нужно часов 5. А парковочка-то по полтора евро, почти как в Москве, - то ли дело 60 центов в Пизе, да и либеральный евро в час в других местах не так плох. Но это не самое веселое: оплатить парковку можно по местной карте, которой ни у кого из туристов, разумеется, нет, или монетами. Вы часто носите при себе десяток евро монетами? Естественно, разменять монеты негде. Еще и каждый второй паркомат не работает. Уж не Москва ли это?
Но нет, конечно, не Москва. Если не считать проблем с парковкой и чудовищно оживленного траффика за пределами крепостной стены, на Москву не похоже ни разу. Ну, разве что еще утилизацией спортивных сооружений: римский амфитеатр, в других городах сохраняемый, а кое-где даже активно восстанавливаемый, здесь использован в качестве наружной "коробки" для симпатичного вида овальной площади - трибуны снесены и застроены домами. Так это выглядит снаружи.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

А так - внутри.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

С церквями, я бы сказал, в Лукке не очень. Вернее, не так. С церквями в Лукке странно.
Вот, к примеру, центральная по расположению церковь архангела Михаила (San Michele in Foro, т.е. на древнеримском форуме, wiki). С пизанским собором они почти ровесницы: эта заложена чуть раньше, зато закончена чуть позже. Но какая же большая разница...
Фасад, я бы сказал, поражает.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Изнанка фасада заставляет вспомнить многочисленные фальшивые фасады жилых домов эпохи Кватроченто (и более поздних в других регионах - например, в Праге). Но церквям такой фасад, выступающий над телом здания, делают редко.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Но внутри церковь выглядит совершенно заурядной. Может быть, нам еще не повезло оказаться там вместе с группой немецких туристов, которым экскурсовод-итальянец с ужимкам и пантомимой что-то вещал. Громогласная немецкая речь в средневековом итальянском соборе, знаете ли, давит на психику.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

И была бы еще зауряднее, не украшай ее чудесная работа Филиппино Липпи (wiki). Правда, висит она так, что снять ее тяжело.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Также хочется выделить впечатляющее распятие и фреску работы местного мастера Джулиано ди Симоне, расширяющую наши представления об анатомии.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

В Дуомо им. Св. Мартина (wiki http://it.wikipedia.org/wiki/Duomo_di_Lucca) белокаменный фасад куда более скромный.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Зато под галереей прячутся интересные сюжеты (в большинстве своем, не опознаваемые).

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Разумеется, не обойтись было и без статуи означенного Св. Мартина в момент дележки плаща: чуется, что вместе с плащом он слегка поделил просящего. Причем статуй таких две: оригинал стоит внутри собора, копия - снаружи.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

В самом соборе идут какие-то работы, по голове долбят так, что невольно пригибаешься. Фотографировать запрещено. Правда, фотографировать все равно практически нечего. За денежки пускают смотреть мраморный саркофаг Иларии дель Карретто, дочери градоначальника XV века Паоло Гуиниджи, работы Якопо делла Кверча, но мы как-то не собрались. Мадонна с младенцем и святыми (wiki) Гирландайо (учителя Вероккио и Боттичелли) скрылась где-то за лесами (строительными, разумеется). Volto Santo (Священный образ, wiki) мало того, что за сеткой внутри построенной специально для него часовенки, так, опять же, еще и под лесами. Впрочем, подозреваю, что хороших фотографий его нет ни у кого в мире.
Баптистерий в Лукке - никак не меньше пизанского, а то и флорентийского, но выглядит не слишком привлекательно: вон та кирпичная крыша.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Все остальные осмотренные церкви поражают скудостью убранства, темнотой и полным отсутствием всякого присутствия ауры святости. Увы и ах. Хотя попадаются занятные объекты - как, например, мавр в церкви San Salvatore XI века (wiki), где во время визита в Лукку молился сам Иоанн Павел II.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

А вот из этих кукол-статуэток (некоторые старательно наряжены в настоящие ткани) со временем получились те фарфоровые Св. Доминики и Св. Катерины, которыми полны все провинциальные придорожные часовни.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Зато чрезвычайно хороши стены. Вообще, идея гулять по стенам очень хороша, и наличие там велодорожек тоже радует. А вот велосипедисты на узких улочках самого города не радуют совершенно особенно когда это группа из 20 человек. Очень тяжело ходить, товарищи велосипедисты!
Несколько кадров с улицами (обратите внимание, велосипед присутствует практически везде).

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

А по via del Fosso проходит самый настоящий канал. Но туалеты здесь по-прежнему на балконах.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Старые ворота выглядят менее впечатляюще, чем в Генуе или Пизе, но когда-то, наверное, смотрелись огого.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Лукку не случайно называют "городом башен" - впрочем, мы уже знаем, что башня башне рознь: можно, как в Сан-Джиминьяно, сохранить настоящий Манхэттен, а можно все в дома повстраивать, как в Асти. Лукка в этом плане где-то посередине: башни в ней в дома не встроены, но находятся на довольно узких улицах, поэтому из города практически не видны. Часть из них работает смотровыми площадками, как, например, резиденция уже упомянутого градоначальника XV века Паоло Гуиниджи, Torre Guinigi (wiki), на верхушке которой высажены каменные дубы. Увидеть ее во всей красе можно только с соседней башни, с улицы как-то не очень.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Нижние пролеты лестницы - добротные, каменные и, слава богу, маршевые. Они завешаны чудесными картинками, связанными с историей самой башни, семьи Гуиниджи и Лукки в целом. Подозреваю. что это обработанные репродукции из каких-то книг.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Подъем продолжается уже по металлической лестнице...

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

А заканчивается тем, что строили гномики для гномиков. Я пролез с трудом.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Зато какой вид...

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Площадь-амфитеатр.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Базилика San Frediano с псевдовизантийской мозаикой (wiki)

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Собор и баптистерий

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Та самая улица, откуда мы безуспешно снимали башню, на которой теперь стоим.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Вот только деревья на самом верху сниматься вблизи не хотели.
Пообедали мы в очень милом местечке Osteria Del Neni в двух шагах от Сан-Микеле: выбор блюд не огромный, но они готовят и традиционные тосканские, и собственно луккезские блюда. Вот только пиво у них бутылочное (впрочем, в остериях такое часто случается).
Честно говоря, последовательность событий выдерживать мне особенно не хочется: где-то мы ходили кругами, возвращаясь к одному и тому же месту по 3 раза, что-то сознательно обошли вниманием. Поэтому дальше - эпизодами и кусочками то. что запомнилось больше всего.
Периодически встречали питьевые фонтанчики хрен знает какого времени: с одной стороны набирает воды в бутылку немецкий турист, с другой лакает собака, с третьей подошла судомойка с огромной кастрюлей из ближайшей кофейни.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Детали.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Популярный в Лукке мотив: лев топчет какую-нибудь еще зверюгу - то барана, то другого льва, то орла... Мужик снизу прибалдел от такой наглости.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Но вот этому мужику не повезло категорически...

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Аптека начала XX века.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

В общем, город Лукку посмотрели. Разве что в местный музей не заглянули. Но, говорят, кто на выставку Тициана не ходит, тому и в этот музей не надо.
На обратном пути на нас упало 3 капли дождя среди ясного неба. Только на следующий день мы узнали, что Рим залило. Нам, значит, тоже досталось, но как-то совсем несерьезно.
Обратно мы вернулись, вроде бы, еще к вечернему купанию, но без ног, поэтому только валялись с ощущением, что в Лукку надо ехать с ночевкой: погулять часика 4, потом поужинать, выспаться, а с утра осознать, чего душеньке угодно, и удовлетворить проснувшиеся желания. Иначе остается странное чувство недосказанности.
Последний раз редактировалось jjjmindless 12 апр 2016, 13:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
jjjmindless
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 28.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Сообщение: #16

Сообщение jjjmindless » 06 апр 2016, 13:25

Италия 4: день 9, или Пустота там и везде (Марина-ди-Биббона)

Запланированный пляжный день обернулся сидением дома: все почувствовали себя несколько неуютно, да и погода, что называется, переменно облачилась - не пляжно как-то. Так что единственным результатом дня стало пешее исследование окрестностей: дошли до местного форта (wiki). Когда-то здесь квартировали кавалеристы (одна из трех улиц поселка, не поименованных в честь растений, называется Кавалерийской, две другие - Морская и Фортовая, думаю, этимология понятна). Теперь в форте средней руки пансион, со всех сторон увешанный радужными флагами, и маленький выставочный зал.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

По соседству обнаружили заведение с чудесным названием champagneria и дом отдыха имени Сальвадора Альенде: огромная территория, железобетонная архитектура и минигольф. Конструктивисты всего мира завидуют.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Выход на пляж из частного пансиона.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Никогда бы не подумал, но за время пребывания здесь чудовищно достали велосипедисты. Я сам люблю велосипед, с удовольствием бы тут поездил, тем более вот они, велодорожки. Но местные ездят и по велодорожкам, и по автодорогам, что идут рядом, и по тротуарам, что, опять же, идут рядом. Они скапливаются толпами и едут рядом, переговариваясь на ходу. Они показывают трюки своим дамам на тех же тротуарах. Для них поставили знаки объезда чисто пешеходных зон (например, у магазинов), но они упрямо лезут туда. Если велодорожка идет вдоль шоссе с разрешенной скоростью 70, они едут по шоссе, часто волоча на буксире ребенка в таратайке... Короче, мы тут сильно не добры к велосипедистам.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

У некоторых местных домиков есть традиционные печи для барбекю модели "соседи захлебнутся слюной".

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Кое-кто украшает номер своего дома - но не часто, к сожалению. Впрочем, это и понятно: местного населения нет, а частные домики - это же просто дачи...

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

А кто-то пошел и дальше...

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Маленькую и весьма традиционную местную церковь в дюнах я уже показал, а вот центральная местная церковь привела меня в шок и трепет. В глубину она всего метров 10, не больше, зато в ширину... Видимо, надеются, что можно проводить службы под открытым небом. Ну, и колокольня, конечно, зашибись.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

"Вот и все мои дела в вашем городке"
Последний раз редактировалось jjjmindless 12 апр 2016, 13:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
jjjmindless
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 28.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Сообщение: #17

Сообщение jjjmindless » 06 апр 2016, 13:28

Италия 4: интермеццо (Тоскана)

Как говорится, все любят виды сельской Тосканы. Едешь - и душа радуется, столько вокруг разного: холмы, поля, виноградники, кипарисы, усаженные цветами отбойники. А иногда даже и лес - типичные джунгли, африканского вида деревья (баобабы?) или вовсе море. Но не все, что глазу радость, фотоохотнику хлеб.
И главная проблема вовсе не в том, что надо остановиться, вылезти из-за руля и пойти снимать - главная проблема в том, что остановиться обычно негде. Едешь, бывалоча, по шоссе, остановки разрешены только в "карманах", а из карманов этих и не видать ничего - все за деревьями. Специально так сделали, чтобы те, кому в этих "карманах" по прямой надобности встать придется, несколько часов там провести могли и не померли.
Или выбрал ты не шоссе, а проселочную дорогу - они тут все с чудесным асфальтом. Но не тут-то было: обочины-то нет - с одной стороны обрыв, с другой - стена. Куда бедному фотоохотнику податься?
В общем, вашему вниманию, предлагается снятое по дороге, из окна машины или на редких остановках. Без комментариев - и так все понятно.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013
Аватара пользователя
jjjmindless
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 28.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Сообщение: #18

Сообщение jjjmindless » 06 апр 2016, 13:51

Италия 4: день 10, или Умный в гору (Вольтерра)

Утро, запланированное для поездки в Вольтерру, выдалось теплым, но не жарким - всего +26 (правда, днем были и все 33). Дорога совершенно сказочная - она идет через ту самую Тоскану, которую все видели в предыдущем посте. Правда, уже июль, и традиционный тосканский зеленый цвет повсюду сменился желтым: часть полей готова к уборке, часть уже убрана. Но холмы, кипарисы и виноград те же - настоящий рай.
До Вольтерры (сайт, вики) ехать около часа, правда, последний кусок заставляет вспомнить Гран-при Монако в Формуле-1: характерные "шпильки" с разворотом на 180 градусов, да еще сильно в горку, сплошь виражи, плюс встречка (вот уж от чего пилоты Формулы избавлены) - короче, серпантин во всей красе. Пару раз было реально страшно.
Парковку мы выбрали не подземную, а обычную, возле римского театра, благо, она большая и поставиться можно всегда.
Честно говоря, я редко хожу по городу просто так: обычно выбираю маршрут заранее. Но для Вольтерры я этого не сделал - и не пожалел. Во-первых, мы вряд ли поднялись бы на башню палаццо Приори (wiki), не заиметь мы лифта.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Но фишка в том, что именно лифт нам так и не пригодился: доверху он не идет, туда только пешком, к тому же, не всегда: каждые полчаса подъем закрыт. "Почему?" - спросит неискушенный турист, разглядывая в верхнем зале полностью открывающийся макет башни ("дерни за веревочку, дитя мое...)

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Да потому, что башня палаццо Приори - с часами и колоколом, и когда поднимаешься по узкой винтовой лестнице, попадаешь прямо под колокол. Наверное, оказаться в положении Микки Мауса, Дональда и Гуфи в соответствующем мультике не понравится никому.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

С башни - самый лучший вид на город и окрестные холмы (многие из которых мы ощутили, в буквальном смысле, собственной задницей: вон она, дорога-то).

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Если не считать центральной площади, весь город покрыт сетью улочек.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Местный Дуомо (wiki) украшен полукессонным потолком по образцу флорентийских палаццо, а вот стены и алтарь явно старше: говорят, собор освящен в 1120 году, тогда излишеств себе особенно не позволяли.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Очередное Благовещение - на этот раз, фра Бартоломео, автора знаменитого портрета Савонаролы.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Пара странных львов. Опять кого-то топчут.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Баптистерий не украшен вообще: ощущение, что раньше там были фрески, но время не оставило нам ни кусочка штукатурки, потому и фресок больше никто не увидит.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Но вернемся к вопросу планирования. Я был не особо хорошего мнения о развалинах этрусков - ну, развалины и развалины. Как говорится, что 7 век до н.э., что 7 век н.э. - разница в развалинах не слишком велика. Ан нет, очень даже велика. До чего же по-разному строили города этруски, греки-римляне и, к примеру, кельты! Ужасно интересно оказалось не просто посмотреть дом или храм (тем более, что все равно не посмотришь), интересно понять градостроительный принцип. Вот чуть ниже по холму средневековая Вольтерра - почему в ней улицы шире, чем в старой Генуе или в Венеции? По всем срокам выходит, что Вольтерра может быть и постарше. Тогда почему улицы шире и не такие прямые? Неужели просто из-за рельефа местности? Это на римской-то земле, знаменитой прямыми дорогами? И почему у этрусков и, скажем, в Мохенджо-Даро есть планировка кварталов, а в более поздней Европе нет? Одни вопросы.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Рядом с акрополем этрусков находится крепость Медичи - сооружение огромное, довольно интересное архитектурно, но к осмотру и фотосъемке запрещенное: здесь теперь тюрьма. Прямо скажем, сомнительное решение.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Спустившись от крепости вниз, мы пообедали в небольшом, но вкусном ресторанчике Godi Popolo. (Правда, счет пришлось ждать довольно долго, поскольку официант делал все, что угодно, кроме своих прямых обязанностей). Зато девочка, помощник повара, общалась с нами на чистом русском языке, хотя и с акцентом.
Дальнейший поход по Вольтерре был не более системным, но менее примечательным в плане ключевых точек. Так что снова россыпью.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Мемориальная доска Джордано Бруно. По какому поводу - не очень понятно: вроде, никогда он в Вольтерре не жил.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Тот же дом - снаружи и внутри.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Арол.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Вид вдаль со стены (via Lungo le Mura del Mandorlo - в эту сторону редко кто-то фотографирует).

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Еще, естественно, должен быть кадр "Вольтерра - столица алебастра" с изготовленными из алебастра весьма натуральными фруктами, чашками кофе и т.д. но это не наш метод, у нас другой алебастр. Любопытный.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Ну, и напоследок - тот самый римский театр (wiki http://it.wikipedia.org/wiki/Teatro_romano_di_Volterra). Как водится, за чертой средневекового города. (Боялись они этих развалин, что ли?)

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Конечно, Вольтерру не получится осматривать так же долго, как Лукку, так и городок поменьше. Но интересный и "атмосферный", Посетить стоит однозначно (если вы, конечно, не боитесь автогонок по серпантину).
Последний раз редактировалось jjjmindless 12 апр 2016, 13:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
jjjmindless
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 28.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Сообщение: #19

Сообщение jjjmindless » 06 апр 2016, 14:19

Италия 4: день 11, или Второе посещение этрусков (Популония)

Вольтерра - возможно, самый раскрученный этрусский центр, но есть еще одно местечко, где культура этрусков предстает в куда более масштабном виде. Речь, разумеется, о <lj-cut text="Популонии, единственном крупном этрусском городе, расположенном на море">Популонии, единственном крупном этрусском городе, расположенном на море.
До Популонии (wiki)нам было чуть меньше 30 км, грех не съездить. Тем более, обещали еще средневековый замок... По дороге видели залив Баратти, один из самых "козырных" в Тоскане. Неуловимо напоминает Азовское море: до середины залива люди доходят, не замочив плавок (прим.2016 г.: тогда мы еще не видели Градо, где до "окунуться" нужно идти 400 м).
Замок, надо сказать, полностью оправдал ожидания: помимо массивной стены можно осмотреть слегка уменьшении копию крепости Медичи из Вольтерры (хотя тут явно поработали гибеллины).

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

В смотровую башню подняться непросто: здесь самая узкая из виденных мной в Италии лестниц - хорошо еще, не винтовая, я бы точно не пролез.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

С башни видно далеко. Там установлен специальный указатель, на котором написано: туда смотри - увидишь Пьомбино, туда - увидишь Марина-ди-Биббона, а туда вот - остров Эльба. Но, вот странность, Эльбу, легко различимую с пляжа Биббоны, с башни мы не увидели: то ли потерялся в море, то ли слился с водой.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Единственная местная церковь испорчена новейшими веками: видно, что надвратный образ недавно отреставрирован и приведен в порядок (Иисус, кстати, на вид совершеннейший сатир), а вот восстановить внутренний облик XIII века, видимо, уже не удастся. Жаль: остатки единственной фрески говорят, что это было бы интересно, да и расчищенные арки из не полированного мрамора смотрятся гораздо лучше белой штукатурки. А вот в алтаре явно используется камень, обработанный еще этрусками.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Замок в Популонии совсем маленький: всего одна главная улица, параллельный ей коротенький переулок, площадь перед церковью и другая - перед воротами, плюс уже описанная крепость.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Все дома - с очень низкими потолками, уж про двери и не говорю: ощущение, что их, а заодно и лестницу в башне, строили гномы. И, кстати, в отличие от других итальянских туристических достопримечательностей, убираются здесь реже.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Раньше холм, где расположен замок, входил в состав древнего этрусского города Популония. Теперь рядом расположился весьма обширный археологический парк (размером, пожалуй, примерно с некрупный городок, вроде Сан-Джиминьяно или Монкальво). Конечно, там везде такие руины, что трудно представить себе реальный масштаб города VI-V веков до н.э.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Но достаточно посмотреть на размер фундаментов, чтобы понять: средневековые города такими большими зданиями похвастать могут далеко не всегда.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

И, кстати, местной мощеной дороге, на которой вполне могу разъехаться две телеги, позавидовал бы любой средневековый город. (Это все к вопросу, поднятому в Вольтерре.)

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013 Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

У подножия холма расположены два крупных некрополя. Там продолжаются раскопки, да и сохранность выше. Но было очень жарко, и мы туда не поехали: в конце концов, нельзя объять необъятное, надо когда-то и купаться. Только не в Баратти, конечно.
Последний раз редактировалось jjjmindless 12 апр 2016, 13:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
jjjmindless
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 28.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013

Сообщение: #20

Сообщение jjjmindless » 06 апр 2016, 14:27

Италия 4: день 12, или Купание красного (Марина-ди-Биббона)

Если думаете найти здесь что-то интересное, то ошибаетесь. Просто мы обгорели. Естественно, в последний пляжный день. Поэтому фоток не будет, кроме одной. А вы как думали?
Знак начала населенного пункта самый натуральный - так называется поселочек на трассе возле Биббоны (wiki Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013). По-моему, символично.

Пьемонт-Лигурия-Тоскана-Ломбардия, июль 2013
Аватара пользователя
jjjmindless
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 28.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Отчеты: 7
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль