Тринадцать итальянских полдней. (От Рима до Флоренции. Декабрь 2015)

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Тринадцать итальянских полдней. (От Рима до Флоренции. Декабрь 2015)

Сообщение: #1

Сообщение Mara-Li » 08 июн 2016, 00:50

...
Начав рассказ, я сразу предупреждаю, что все написанное мною, возможно, не имеет отношения ни к Италии, ни к итальянцам. Это всего лишь моя интерпретация увиденного, услышанного, прочувствованного и откровенно надуманного.

Этапы пути:
1. Рим. Первое знакомство и невероятное заселение. Продолжение интриги.
2. Колизей. Репортаж с открытия.
3. Римский форум, весталки и красные штаны.
4. Piazza Navona. Святые девственницы и бордели. Фонтан Треви.
5. Утро, кофе, Трастевере
6. Театр Марцелла (Teatro Marcello). Замок ангела. Ватиканская елка.
7. Вилла Боргезе. Заключительная прогулка по Риму.
8. Сказочная Нарни.
9. Орвието. Встреча в траттории.
10. Этруски, Орвието и умирающий Сорано
11. Чивита ди Баньореджо (Civita di Bagnoregio)
12. Об Ассизских булочниках и неожиданных мышеловках.
13. Перуджа. Кровавая свадьба.
14. Снова Ассизи.
15. Castiglione del Lago. Город, который мы не увидели.
16. Прекрасная Флоренция. Персей. Строцци и сады Боболи. Дворец Питти. Разное.

Предыстория.

В Италию мне ехать не хотелось. Не знаю, почему. Не звала меня эта страна и, возможно, не ждала. И как не пыталась я возбудиться предвкушением, читая великолепные отчеты наших форумчан, разглядывая живописные снимки, желание ехать не приходило. Но годовая виза заканчивалась, а хотелось ее использовать, и к тому же вроде в Италии не холодно. И в общем и целом, почему, собственно, не Италия?

Как-то очень лениво я составила маршрут от Рима до Флоренции, забронировала машину, и вот тут вмешался муж.
- Как ты можешь туда ехать? Там теракты! Беженцами наполнены Римские улицы! Они мочатся в Колизее и угрожают взорвать Ватикан! Весь ИГИЛ будет тебя преследовать! Потому что Россия бомбит Сирию! Ты разве не смотришь телевизор? Тебя украдут, увезут в мешке на подводной лодке и попросят выкуп в пол-миллиарда игилских денег! И как, скажи на милость, я буду тебя выкупать?

Вот тут мне резко захотелось в Италию! Я ненавижу телевизор! И потом я много бы дала, что бы посмотреть, как мочатся беженцы на Колизей!
Итак, побросав вещички в чемодан, я взяла курс на Итальянские берега,через аэропорт Домодедово. Памятная фотография на тот случай, если все же злоумышленники меня настигнут. Пусть запомнят меня счастливой и улыбающейся, на фоне Сваровского.

Тринадцать итальянских полдней. (От Рима до Флоренции. Декабрь 2015)

Фьюмичино - итальянский Адлер.

Прилетели мы в Италию поздним вечером. Люфганза задержала нас на час, выдав пятиевровый талончик в аэропортовский буфет. На улице было точно так же, как в Сочи. Имеется в виду погода, великолепное звездное небо и армянские таксисты. Стоп, итальянские, конечно же. Мужчины и дамы с бейджиками вертелись вокруг, предлагая "очень дешево" такси в Рим. Клянусь, я даже не помню, на каком языке они говорили. Все было, как дома. "Адлер!" - подумал Штирлиц, - "Ну чистый Адлер". Узнав, что нам в "Golden Tulip" (всего какие-то ничтожные 4 км), интерес к нам был потерян навеки.

Где-то должен курсировать наш трансферный шаттл. Пошли искать. Нашли само место, пустующее правда, с памятной табличкой на колонне. "Тут стоял и ждал вас шаттл отеля "Golden Tulip". Все ясно. Самолет опоздал, трансфера не будет. Вышли к остановке, набрели на городской автобус, спросили , едет ли он до отеля "Golden Tulip". Оказалось - да. Мы сели. В салоне только пять-шесть рабочих в комбинезонах. Водитель рванул так, что наши сумки оказались в другом конце автобуса. С ветерком! За окном мелькал ... Адлер. Еще тот, доолимпийский. И скорость автобуса я могла сравнить лишь с дикими нашими маршрутками в жаркий сезон. Мы точно в Италии? Но язык окружающих был все же языком Петрарки. А так - совсем , как дома.

Отель встретил нас весьма прохладно. Люди за стойкой вели себя, как дворецкие английских замков. Причем, всех сразу. Или, как портье гостиницы "Приморская" в разгар летнего сезона. Не забалуешь тут. Паспорта были незамедлительно изъяты. Нам было велено прийти за ними позже. Кстати о персонале. На Букинге полно отзывов в том же духе о персонале именно этого отеля. Интересно, чем они так гордятся? Ну да ладно. Нам только ночь простоять, а завтра в Рим!

Тем не менее, утро порадовало нас солнцем, восхитительным завтраком, видом на бассейн, рождественским вертепом в холле и роялем в кустах. Ну не совсем в кустах, конечно.

Компания наша, практически, все такая же. Я, (сокровище нации, вожделенная цель исламских террористов), подруга Марина (асс- водитель, гроза ВСЕХНАВИГАТОРОВМИРЕ, ибо она лучше всех знает, куда именно ехать), ее мама, Светлана Алексеевна (тертый калач, наш ответ санкциям, тайный агент партии пенсионеров в европейском зарубежье). К сожалению, не было Лары (мастера невербального общения и великого знатока буржуинов). Подробнее тут: Майорка: бестолковое путешествие. (сентябрь -октябрь 2013) и тут Андалусия в условиях кризиса. Малага-Гранада-Кордова-Севилья-Кадис (январь 2015) ну и еще в паре-тройке отчетов.

Тринадцать итальянских полдней. (От Рима до Флоренции. Декабрь 2015) Тринадцать итальянских полдней. (От Рима до Флоренции. Декабрь 2015) Тринадцать итальянских полдней. (От Рима до Флоренции. Декабрь 2015)

Тринадцать итальянских полдней. (От Рима до Флоренции. Декабрь 2015) Тринадцать итальянских полдней. (От Рима до Флоренции. Декабрь 2015) Тринадцать итальянских полдней. (От Рима до Флоренции. Декабрь 2015)

Итак, первый итальянский пазл из впечатлений сложился! И наконец:

план поездки:
Фьюмичино - 11-12 декабря
Рим - 12-16 декабря
Орвието - 16-18 декабря (Нарни, Сорано, Чивита-ди-Баньореджо)
Бастия-Умбра - 18-20 декабря (Перуджа, Ассизи)
Флоренция - 20-23 декабря
Фьюмичино - 23-24 декабря.

Житейские тонкости:

Шаттл в отель из (до) аэропорта - 6 евро.
Шаттл в Рим - 14 евро.
Отель был выбран только из-за его географического положения, то есть, близости к аэропорту. Вот он:
http://sp.booking.com/hotel/it/clubiso ... aid=325219
Поздний прилет не давал возможности сразу поехать в Рим. Да и к лучшему. Судя по тому, что произошло на следующий день, выбор был правильный))

Загрузившись в шаттл , мы двинулись в Рим под веселый, хотя и несколько, громкий аккомпанемент итальянской эстрады. Сердце радостно билось!

Впереди Великий Город!

Тринадцать итальянских полдней. (От Рима до Флоренции. Декабрь 2015)

Знакомство.

Странное смятение охватило меня при беглом взгляде на окрестности, при первом же моем вступлении на римскую землю. Вокруг, насколько хватало взора высились изящные дворцы, блистали вечерним закатом площади, возвышались мифологические руины, толпились далеко на холме здания с умопомрачительными именами , сплетались в сочные картины городские римские пейзажи, украшенные затейливыми вензелями плющей и кипарисов. Как, как все это можно осмотреть, понять, осмыслить за жалкие четыре дня?!

Волей неволей позавидуешь медлительным путешествиям начала двадцатого века. Тогда долго плыли на кораблях, тряслись в редких авто, ехали поездами. И , достигая нужного места, селились на недели, месяцы, сезоны. А мы - дети нового времени, можем легко и просто написать в отчетах : "Вся Италия за 6 дней" или "Франция на авто за майские праздники", или "Испанское побережье - на выходные". И нормально. Все увидели, все осмотрели. Правда, надо отдать должное, никто еще не написал отчета "Вся Россия за неделю". Этот номер с нашей Родиной не пройдет.

И, похоже, у меня этот номер не пройдет с Римом. "Но что поделать", - думала я, с болезненными стонами снимая вечером новые итальянские сапожки с натруженных до мозолей ног, - "Я делаю, что могу!" И это "что смогла", я и буду описывать.

Тринадцать итальянских полдней. (От Рима до Флоренции. Декабрь 2015)
Последний раз редактировалось Mara-Li 16 ноя 2017, 12:59, всего редактировалось 8 раз(а).
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский
италия

Re: Тринадцать итальянских полдней. (От Рима до Флоренции. Декабрь 2015)

Сообщение: #2

Сообщение cre-olka » 08 июн 2016, 01:12

Все тринадцать буду рядом. Желаю большого вдохновения!
Аватара пользователя
cre-olka
путешественник
 
Сообщения: 1464
Регистрация: 15.06.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 773 раз.
Поблагодарили: 540 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Тринадцать итальянских полдней. (От Рима до Флоренции. Декабрь 2015)

Сообщение: #3

Сообщение VERNAT » 08 июн 2016, 01:17

Ура, новый отчет! Яна с нетерпением жду приключений! Может быть твой рассказ пробудит во мне желание ещё раз побывать в Италии.
Аватара пользователя
VERNAT
почетный путешественник
 
Сообщения: 3083
Регистрация: 22.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 590 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Тринадцать итальянских полдней. (От Рима до Флоренции. Декабрь 2015)

Сообщение: #4

Сообщение jane_helen » 08 июн 2016, 05:40

Здравствуйте, я давняя ваша поклонница. С нетерпением ждала нового отчета. Увидела, и настроение сразу улучшилось. Ждем продолжения!!!
jane_helen
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 23.05.2016
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Тринадцать итальянских полдней. (От Рима до Флоренции. Декабрь 2015)

Сообщение: #5

Сообщение Наталья Key » 08 июн 2016, 07:42

Долгожданный отчет! Яна, присоединяюсь к восторженным читателям-зрителям.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Тринадцать итальянских полдней. (От Рима до Флоренции. Декабрь 2015)

Сообщение: #6

Сообщение Scarlet-Cet » 08 июн 2016, 11:52

Mara-Li

Ура, ура, ура! Присоединяюсь к читателям!
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Тринадцать итальянских полдней. (От Рима до Флоренции. Декабрь 2015)

Сообщение: #7

Сообщение Mara-Li » 08 июн 2016, 12:17

cre-olka ,
Все тринадцать буду рядом.

Ужасно рада и большая честь для меня!

VERNAT, Наташенька,
Может быть твой рассказ пробудит во мне желание ещё раз побывать в Италии.

Хм, вот тут сказать сложно
Яна с нетерпением жду приключений!

А вот этого, как всегда, в достатке. Хорошо, хоть, не в избытке, как с поездкой в Эльзас.

jane_helen, приветствую новичков! И большое спасибо за внимание и прочтение моих опусов!

Наталья Key,
спасибо! В Италии была первый раз, так что впечатления разные, порой противоречивые, порой очень странные. Будет много рассуждений, наверное ))

Scarlet-Cet, спасибо, Ира! Ну вот, я все же рискнула. ))

А вообще, дорогие мои, мне есть у кого учиться писать отчеты. И всем, кто меня посетил в это утро - всем вам спасибо за ваши прекрасные рассказы. Вообще, если бы не форум, если бы не его любопытные и пытливые обитатели и старожилы, я столько б всего не увидела, не узнала, не попробовала и не осознала!
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Тринадцать итальянских полдней. (От Рима до Флоренции. Декабрь 2015)

Сообщение: #8

Сообщение JamKit » 08 июн 2016, 12:25

Mara-Li
Очень рада видеть Ваш новый отчет! С нетерпением жду продолжения
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Тринадцать итальянских полдней. (От Рима до Флоренции. Декабрь 2015)

Сообщение: #9

Сообщение Mara-Li » 08 июн 2016, 17:09

JamKit, очень рада видеть!
Продолжение не замедлит появиться, обещаю!
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Тринадцать итальянских полдней. (От Рима до Флоренции. Декабрь 2015)

Сообщение: #10

Сообщение Konstanciya74 » 08 июн 2016, 18:08

Я тоже с удовольствием читаю все Ваши отчеты, а уж про любимую Италию тем более
Konstanciya74
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 29.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 52
Пол: Женский

Re: Тринадцать итальянских полдней. (От Рима до Флоренции. Декабрь 2015)

Сообщение: #11

Сообщение Ninochka » 08 июн 2016, 18:15

И я с удовольствием присоединяюсь к читателям. Начало как всегда заинтересовало и заинтриговало . Жду с нетерпением продолжения!
Яна, только не томите нас слишком долго в ожидании !!!
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Тринадцать итальянских полдней. (От Рима до Флоренции. Декабрь 2015)

Сообщение: #12

Сообщение SovaSovunya » 08 июн 2016, 19:19

Mara-Li
А то уж я подумала, что кризис своей когтистой рукой добрался до жителей солнечного Сочи или чего хуже, какие-нибудь особые зимние-весенние ягоды-фрукты требуют, чтобы их срочно заготовили, и замечательно- жизнерадостная Яна из-за этого временно невыездная.
Но нет!
Не бывать этому!
Долой хандру!
Ура новым путешествиям! Ура новому отчету!
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Тринадцать итальянских полдней. (От Рима до Флоренции. Декабрь 2015)

Сообщение: #13

Сообщение Galja » 08 июн 2016, 19:53

Ура, новый отчет! !
Присоединяюсь к ожидающих продолжения.
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Тринадцать итальянских полдней. (От Рима до Флоренции. Декабрь 2015)

Сообщение: #14

Сообщение Mara-Li » 08 июн 2016, 20:02

Konstanciya74, спасибо! Только вот не знаю, понравится ли Вам моя Италия ))
Она у меня сильно разная.

Ninochka,
только не томите нас слишком долго в ожидании

Блин, я стараюсь! Сижу вот, высунув язык от упорства ! Очень надеюсь закончить быстро, до поездки в мой обожаемый регион, и обожаемую мной страну. Вы знаете, куда, собственно, так как помогали мне советами. Но так прекрасно начинать, когда есть поддержка, это сразу пробуждает творческий потенциал, и музу не нужно приманивать пряниками!

SovaSovunya, хех!
что кризис своей когтистой рукой добрался до жителей солнечного Сочи или чего хуже, какие-нибудь особые зимние-весенние ягоды-фрукты требуют, чтобы их срочно заготовили

Тьфу-тьфу-тьфу! Но персики угрожающе зреют! А яблок будет - тьма! Яблоки - фиг с ними. А персики я люблю.
и замечательно- жизнерадостная Яна из-за этого временно невыездная.

а вот и выездная! Более того 24 мая я получила французский шенген на 5 лет! Но тут другая проблема: мне либо телевизор выбросить, либо мужа поменять. )) Теперь вот наводнение в Париже. Опять мой супруг в трансе!

Galja, спасибо! Стараюсь, пишу, сочиняю!
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Тринадцать итальянских полдней. (От Рима до Флоренции. Декабрь 2015)

Сообщение: #15

Сообщение SovaSovunya » 08 июн 2016, 20:14

"мне либо телевизор выбросить, либо мужа поменять. )) Теперь вот наводнение в Париже. Опять мой супруг в трансе!"
Не, мужа не трогайте!! Пущай волнуется!
Начните с телевизора (еще та зараза, особенно после "советских" газет, которых тоже читать с утра умные люди не советовали).
А в Провансе (вы же туда собрались?) все замечательно!( У меня дочка с семьей живет на ЛБ. Говорит, что начинает зацветает лаванда (они уже на разведку ездили )
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Тринадцать итальянских полдней. (От Рима до Флоренции. Декабрь 2015)

Сообщение: #16

Сообщение Mara-Li » 08 июн 2016, 20:20

SovaSovunya

Говорит, что начинает зацветает лаванда

Волшебные слова! Да-да! Я туда как раз! Ну передам мужу - пусть не беспокоится: в Провансе все нормально.
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Тринадцать итальянских полдней. (От Рима до Флоренции. Декабрь 2015)

Сообщение: #17

Сообщение Mara-Li » 08 июн 2016, 20:26

День первый. Наши новые соседи

Шаттл из отеля гордых итальянских портье "Golden Tulip" остановил нас на Via Claudia, буквально в двух шагах от Колизея. "Мама дорогая!" - подумала я, вдохновенно глядя на громаду древней арены Римской империи. "Непременно пойду туда!" - решила я, несмотря на страшную клятву, избегать мест большого скопления народа, данную мужу в присутствии трех свидетелей (двух соседских детей и собаки). Мы приближались к Колизею, а он вырастал на глазах. Вокруг были римские холмы, откуда-то знакомые до боли. Первое впечатление о ландшафте Рима носило в моем сознании эпитет "обжитый". Именно так. За огромное количество времени тут все приладилось, притерлось и прикипело друг к другу. И нельзя ничего представить иначе.

Колизей мы обогнули справа, и очень медленно двинулись к Площади Венеции. Тогда, я правда не знала точно, куда надо идти, но путь мы держали к Piazza Navona, близ которой расположены наши апартаменты. И вот это первая прогулка запомнилась мне, кажется, на всю жизнь. Мимо невероятного Колизея, с виднеющейся неподалеку Триумфальной аркой, мимо монументального, древнего Форума, окрашенного золотистым цветом, сквозь площадь Венеции, украшенную статуей Эммануила II и многими другими статуями, которые я пока не могла идентифицировать, мимо роскошных зданий и других красивых площадей, пока не пришли к Пьяцца Навона. Шли мы часа два, я думаю, неторопливо вдыхая Римский воздух, любуясь видами, делясь впечатлениями. С удовольствием выпили кофе с видом на Форум.

Тринадцать итальянских полдней. (От Рима до Флоренции. Декабрь 2015)

Тринадцать итальянских полдней. (От Рима до Флоренции. Декабрь 2015)

Тринадцать итальянских полдней. (От Рима до Флоренции. Декабрь 2015)

Адрес наших апартаментов звучал так: Via Cappellari, 35, Навона, Рим, Италия. Заселение должно было произойти в 15-00. Так что мы не торопились. Но около прекрасной Пьяцца Навона никто не знал об улице Каппелари. Мы опросили официантов, в огромном количестве толпящихся у каждого кафе, которых, в свою очередь тоже было превеликое множество. Но они знанием улиц не обладали, отправляли нас в разные стороны, но главное, все без исключения предлагали нам немедленно поесть "очень дешево и вкусно" (часто по-русски), отчаянно жестикулируя, счастливо приплясывая от встречи с нами, и тыча в нос меню с видами тарелок, наполненными разноцветной пастой. Я всем им обещала вернуться.

Наконец , мы прибегли к помощью guardia. Но все было бесполезно. Никто ничего не знал. И лишь случайно проходившая мимо русская девушка (дай бог ей мужа-начальника поезда, как говаривал известный киногерой), решила исход наших метаний! Наладив поиск в навигаторе , нам безошибочно было указано направление... на Кампо ди Фьори. Вот так вот. Ура!

А в двух шагах, от рынка Campo de' Fiori, расположившегося на этом памятном месте, сворачивала в недра квартала и наша Via Cappellari. Впрочем, никто нас не ждал, никто не проявлял беспокойства, мы тихонько приткнулись у закрытого воротами дворика с искомым адресом. Так прошел час. На звонки бодрым итальянским голосом отвечал автоответчик, снимая каждый раз со счета 69 рублей. Мимо проходили наши будущие соседи, с любопытством взирая на нашу компанию. В итоге завязался разговор. Нас впустили внутрь дворика, поинтересовались, кто мы, откуда, есть ли у нас договор аренды и фамилия владельца апартаментов. Мы успели познакомиться с Валентиной, Дельфиной, Дарио, занести коляску на лестницу соседке с первого этажа, пообщаться с другом Валентины - Джино , весьма пожилым сеньором со смешными бровями "домиком", который возмущенно вздыхал на каждый наш ответ и горестно хмурил седые брови, успели выкурить самокрутку с Дельфиной и, наконец, задолбать всех просьбами позвонить на телефон хозяину.

Наконец, степенно пришел Дарио. Он был соседом не по дому, а имел маленький магазинчик изделий из ангоры поблизости. Дарио очень себе нравился. Ему на вид было лет 35, он был очень модный, в дорогих очках, хороших туфлях и с бордовым шелковым шарфом на шее. Так вот, он сказал, что ему перезвонили, и что нам придется самим сходить за ключами. Адрес был такой: Via dei Chiavari. Мы, все трое дружно вздохнули. Сначала от радости, что все-таки есть надежда заселиться, потом вздохнули второй раз, так как вновь ходить по римским лабиринтам уже сил не было. Джино, поднял палец вверх, что означало: "Стоп! Не бойтесь!", и взялся проводить меня, утверждая, что это совсем рядом.

Пока мы шли, Джино рассказал, что наша улица (Via Cappellari) , когда-то была весьма популярна, так как на ней жили лучшие мастера в Риме, изготавливающие шляпы. "Весь Рим ходил сюда!" Теперь же,(он вздохнул), тут живут все, кому не лень. В доказательство этого, он обреченно махнул рукой. А вот там, куда мы идем, жили ключники. Он знал одного мастера, который мог изготовить любой ключ лишь посмотрев в скважину в замке! Mamma mia, какие были люди! Я с удовольствием слушала его. Лет ему было около семидесяти пяти (на мой взгляд), шел он весьма скоро, бодро, очень не плохо говорил по-английски. Без мяуканья, по-крайней мере. Доставив меня до двери, он приподнял шляпу и приветственно помахал рукой.

Тринадцать итальянских полдней. (От Рима до Флоренции. Декабрь 2015)

Место, куда я пришла было камерой хранения багажа. Нет, тут не было хозяина, были только ключи. За стойкой стояла девушка. Она что-то говорила о том, что нам присылали письмо, и там были инструкции по получению ключей. Знакомая ситуация. Я сказала, что мы уже 24 часа в дороге.
- О! Неужели Россия так далеко!
- Да, - сказала я, - около Китая.
В конце концов, продолжала я, такая встреча никуда не годится, и уж точно, нужно давать телефон для контакта, без автоответчика. Мы замерзли, ожидая ответа на улице, посетовала я в завершение разговора.
- Но в России тоже холодно?
- Да, но в России пьют водку every hour.
Она удивленно посмотрела на меня, скрылась в подсобке, откуда вернулась с бутылкой вина.
- Это вам! Ведь в Италии не так холодно?

Вернувшись, я застала всех на месте. Дельфина по-прежнему курила самокрутку, Валентина о чем-то рассказывала Светлане Алексеевне, Маринка протирала салфеткой чемоданы, Дарио помахал из лавки рукой:
- Все в порядке?
- Да-да! Большое спасибо!
Валентина спросила какой номер квартиры. Я ответила, она хлопнула себя ладонью по коленке!
- Да вы в соседней квартире будете. Если б я знала номер, то уже бы давно позвонила Валерио.
Всей кучей мы добрались до квартиры. Один из нас ехал на лифте. Лифт поразил меня в самое сердце. Современный, сверкающий и ужасно крохотный. И удивило то, как мастерски он врезан в дом 16го века! Вот наш третий этаж, мощная столетняя дверь, внушающая уважение. Ключ щелкнул дважды и дверь открылась. Аллилуйя! Все захлопали в ладоши, стали прощаться с нами, и желать приятного вечера.

Итак, вот он желанный приют, вот он, конечный итог наших скитаний. Ох! Апартаменты были замечательные. По-крайней мере, на первый взгляд. Старинные балки потолка благородно отсвечивали древесным лаком, массивный обеденный стол окружало шесть стильных стульев, просторная гостиная с диваном и креслами приглашала прямо сейчас упасть в их объятия. Поднявшись на пару ступеней, мы открыли для себя кухню с довольно просторной террасой. Вид выходил во двор и открывал изнанку улицы Cappellari. Переходики, окна разных размеров и форм, прилепившиеся не понятно как, балкончики, каминные трубы с дымком, подмерзшие цветы в горшках и горшочках, белье, висящее, как сложная паутина. Как жаль, что вирус съел мои фотографии с телефона! Зрелище довольно забавное.

Тринадцать итальянских полдней. (От Рима до Флоренции. Декабрь 2015)

Тринадцать итальянских полдней. (От Рима до Флоренции. Декабрь 2015)

Тринадцать итальянских полдней. (От Рима до Флоренции. Декабрь 2015)

Тринадцать итальянских полдней. (От Рима до Флоренции. Декабрь 2015)

Тринадцать итальянских полдней. (От Рима до Флоренции. Декабрь 2015)

Тринадцать итальянских полдней. (От Рима до Флоренции. Декабрь 2015)
(Фото с рекламы Booking)

Но пора идти. Как не устали мы, а ужинать нужно, смотреть на вечерний Рим - необходимо! И мы, включив все сплитсистемы квартиры, ибо в доме было очень прохладно, вышли в подъезд и закрыли за собой раритетную дверь.

Тринадцать итальянских полдней. (От Рима до Флоренции. Декабрь 2015)

P.S. К сожалению, действительно, много фотографий пропало. Гадкие, гадкие хулиганы заслали вирус, зашифровавший весь мой комп. Горе мое не знало границ. В итоге сохранил все только мой аппловский айпад с его мегапамятью. Все, что было на телефоне и материалы с видео не сохранились. Так что фотографий будет не очень много. Простите
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Тринадцать итальянских полдней. (От Рима до Флоренции. Декабрь 2015)

Сообщение: #18

Сообщение SovaSovunya » 08 июн 2016, 21:12

Какое впечатляющее заселение!
И это от Колизея к Навоне с чемоданами, представителями партии пенсионеров, в незнакомом городе!
Круто вас встретил Рим!
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Тринадцать итальянских полдней. (От Рима до Флоренции. Декабрь 2015)

Сообщение: #19

Сообщение Mara-Li » 08 июн 2016, 21:29

SovaSovunya, да уж.
Разных мы видали хаускиперов. Один мистер Кауффман чего стоил из Эльзаского Кольмара. Тому, правда, ключи были и вовсе не нужны. Граждане сами по себе заселялись, в обход его самого. Но тут, похоже, несколько другое. Меня иногда доставал этот странный, в некоторых случаях по...изм итальянцев.
Хотя, всему есть объяснение. Но об этом чуть позже))
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Тринадцать итальянских полдней. (От Рима до Флоренции. Декабрь 2015)

Сообщение: #20

Сообщение Cheghaia » 08 июн 2016, 22:16

Да уж... приключения начались с первых же дней. А ведь это незнакомый, 2,8-миллионный город! Но главное не унывать! Как говорит моя дочь "Выхода нет - бантик ответ". С нетерпением ждём продолжения!
Cheghaia
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 04.06.2016
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль