Парки Рима.

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Парки Рима.

Сообщение: #1

Сообщение skylark1234567 » 17 июн 2016, 17:18

Были с сестрой в Риме в апреле этого года, с погодой повезло, и поскольку в путешествиях любим перемещаться пешком, то ходили очень много, с раннего утра до темноты и к вечеру уставали иногда:). В музеях были только в ватиканских, Боргезе (по ним билеты бронировали заранее) и Капитолийских, и еще домике Сов на вилле Торлония - в последние два удалось попасть в день города 21 апреля, т.е. бесплатно:). Описывать музеи смысла не вижу, и так море отчетов, расскажу о парках, по которым информации меньше.
Жили мы в Трастевере на виа Скарпетта, и на сиесту возвращаться домой не ближний путь, поэтому по возможности в середине дня старались присесть, а лучше прилечь:) и отдохнуть, иначе к вечеру гудение ног затмевало удовольствие от прогулки - старость не радость)).
Но оказалось, даже в центре Рима есть места, где можно именно полежать и даже подремать), если есть на чем:) (я, например, использовала ветровку из плащевки), а через полчаса-час продолжить прогулку.
Вот, например, парк рядом с квиринальским дворцом, резиденцией президента Италии. На фото - конная статуя Карла Альберта (1798-1849) — короля Сардинского королевства, боровшегося за объединение Италии и освобождение ее от австрийцев.
Парки Рима.

Парк недалеко от центра, а народа почти не было, только небольшая компания молодежи играла в тарелку, у водопада гуляли няня с малышом и колоритный пенсионер читал книжку.
Парки Рима.
Чудесный тихий парк, оказалась я там как раз вовремя - в середине дня, полежала в тени платана,
Парки Рима.
наблюдая битву вороны и чайки – уже не помню, кто кого согнал с забора.

В глубине парка скульптура флорентийского мастера Антонио Берти «Патруль карабинеров в шторм», установленная в 2014г в ознаменования 200-летия учреждения карабинеров.
По мнению автора памятника, эта поза символизирует усилия, которые итальянские карабинеры вот уже 200 лет прилагают, чтобы защищать закон, справедливость и обеспечивать спокойствие мирных граждан.
После дивной сиесты продолжила путь на северо-восток до виллы Торлония.

В глубине парка скульптура флорентийского мастера Антонио Берти «Патруль карабинеров в шторм», установленная в 2014 году в ознаменования 200-летия учреждения карабинеров.
По мнению автора памятника, эта поза символизирует усилия, которые итальянские карабинеры вот уже 200 лет прилагают, чтобы защищать закон, справедливость и обеспечивать спокойствие мирных граждан.

Парки Рима.

После дивной сиесты продолжила путь на северо-восток до виллы Торлония.

Парк виллы Торлония – тоже мало народа, много зелени, пальм, дорожек. И невероятный домик Сов.

Как я люблю витражи!! - с детства, когда вместе с папой делали самодельный витраж на стеклянную дверь кухни. А в домике Сов

Парки Рима.

витражи везде - на окнах, ширмах, потолке и стенах.
Парки Рима.
Парки Рима.
Парки Рима.
Парки Рима.

Сам дом небольшой, в два этажа, с небольшими комнатами. Перестроен из так называемой Швейцарской хижины в начале прошлого века. К хижине были пристроены разнообразные башенки, крылечки, балконы и лоджии, благодаря чему она стала походить на настоящий средневековый замок в миниатюре.
Парки Рима.
Парки Рима.

Все комнаты наполнены непередаваемой игрой света, воздуха (мебели сохранилось очень мало) и разноцветными бликами. Хозяин и практически автор идеи домика - Джованни  Торлониа - увлекался эзотерикой, был замкнутым и эксцентричным, всю жизнь жил один, с несколькими слугами, досуг делил с книгами и узким кругом немногих друзей. Перед входом в дом он установил камень с надписью "Мудрость и Одиночество". Возможно, князь принадлежал к масонскому ордену. Свой новый дом он населил множеством изображений сов, одним из масонским символов, символизирующих ночь, тайные дела, проницательность и ясновидение. С тех пор дом и прозвали Домом Сов.
Дом значительно пострадал во время войны и позже, но к 1997 году, когда его открыли для публики в качестве музея, большинство витражей было тщательно восстановлено  и воссоздано по сохранившимся эскизам. Сегодня в музее Домика сов выставлены 54 отреставрированных витража, 18 современных и более ста макетов и рисунков для витражей. Витражи начала прошлого века, украшавшие домик при жизни князя, были изготовлены в 1908-1930 гг. в стекольной мастерской Чезаре Пиккьярини по рисункам Дуилио Чамбеллотти, Умберто Боттацци, Витторио Грасси и Паоло Паскетто.


Парки Рима.

Парки Рима.

Парки Рима.

Парки Рима.

что поразительно - несмотря на бесплатность посещения 21 апреля, кроме меня, там не было никого! я, конечно, была просто счастлива - коридоры узкие, комнаты маленькие, а я, как интроверт, люблю свободное пространство вокруг себя)).

Мало людей и в парке.
Парки Рима.
Парки Рима.
так что я там в неспешном режиме отдохнула, побродила по парку, набрала магнолиевых шишек для домашних поделок, поднялась по дорожке
Парки Рима.
на холм, но там ничего интересного не оказалось)):
Парки Рима.

возвращалась домой через цирк Массимус – вот где раздолье поваляться на травке!!

Парки Рима.

Единственное «но» - днем, очевидно, мало тени. Я была вечером и было не жарко, а летом, наверно, не так комфортно. Цветы-травки почти как у нас в средней полосе – клевер, подорожник, горчица, тимофеевка.
Парки Рима.
Парки Рима.
но вечером тени больше:
Парки Рима.
21 апреля в честь дня города здесь были разные мероприятия, шествия, но т.к. я выбрала капитолийские музеи и виллу Торлония, то на стадион попала только к вечеру, остались только сувенирные палатки с гладиаторами:
Парки Рима.

Парки Рима.
Парки Рима.
Парки Рима.

пока лежала, мимо проехали две дамы :

Парки Рима.

во втором сообщении - о парке Скьярра, Орто Ботанико, парке Савелло, розарии и парке на Яникульском холме.
Последний раз редактировалось skylark1234567 18 июн 2016, 15:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
skylark1234567
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 24.02.2014
Город: Черноголовка
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 7
Венеция отзывы

Re: Парки Рима.

Сообщение: #2

Сообщение skylark1234567 » 17 июн 2016, 18:31

несомненный бонус жаворонкам, и мне в их числе - почти полное отсутствие туристов ранним утром. Вот и в парк виллы Скьярра (он расположен недалеко от нашей виа Скарпетты, на склонах холма Яникул) я отправилась ранним утром, не встретив ни одной живой души - вход с виа Дандоло:

Парки Рима.

Парк выглядит слегка заброшенным, скульптуры не отреставрированы, фонтаны не работают.
Парки Рима.


В древние времена здесь была священная роща, где в 121 г. до н.э. был убит трибун Гай Гракх . Вот цитата из вики:
«Во время жертвоприношения, когда по обычаю хотели очистить толпу от дурных граждан, одному из окружавших Гракха показалось, что служитель хочет удалить самого Гракха; он выхватил меч и убил служителя. Поднялся шум и крик, во время которого Гракх хотел успокоить толпу, удержать её от дальнейшего насилия, но не заметил, что прервал речь трибуна. Сенат тотчас же потребовал к ответу нарушителя трибунской прерогативы. Друзья уговорили Гракха не повиноваться. Гракх бежал, а на следующий день его труп нашли в лесу рядом с трупом одного из его рабов. Есть предположение, что сам Гракх, отчаявшись в своей судьбе, приказал рабу убить его, после чего тот тоже покончил с собой. Приверженцы Гракха были перебиты, имущество их конфисковано.» Вот такие жесткие законы(. Подумаешь, речь прервал - у нас вон и драки в Думе случаются, и никто не считает это чем-то из ряда вон выходящим.
Позже здесь Юлий Цезарь поселил Клеопатру во время ее пребывания в Риме.
Современная история Villa Sciarra начинается в 1575 году, когда был построен первый дом. В 1653 году эту территорию с домом приобрел Антонио Барберини, который полностью перестроил здание и окружающий парк. В 1849 году вилла была в эпицентре боевых действий между итальянскими войсками во главе с Джузеппе Гарибальди и войсками французского генерала Удино и, конечно, многое было разрушено. Следующим владельцем виллы был князь Maffeo Sciarra II ,который после неудачных финансовых спекуляций потерял все свое имущество, и земля была разделена в 1889 году между Римом, итальянской компанией Fondiaria и князем. Последние владельцы Джордж Вюрц и его жена Генриетта полностью отремонтировали здание в стиле неоренессанса и перепроектировали сад: там были размещены несколько статуй и фонтанов восемнадцатого века из усадьбы Висконти из Brignano, купленные на аукционе в 1898 г.
Парки Рима.
Парки Рима.

В парке посадили редкие и экзотические растения, пальмы,
Парки Рима.

гинкго билоба - (насобирала листиков, очень живописны, уже из них абажур сделала), кедры, проложили аллеи, и там выращивали павлинов, так что вилла была названа "виллой белых павлинов". Джордж Вюрц умер в 1928 году и через два года его жена подарила виллу Риму при условии, чтобы это был общественный парк.
Монументальный фонтан с фавнами, состоящий из полукруглого бассейна и пары фавнов, мужчины и женщины, наверху мальчик, который высвобождается из пасти змеи - намек на герб семьи Висконти.
Парки Рима.

Здание сохранило часть первоначального плана и имеет фасад с тремя арками, красивую террасу, на которой пять скульптур - четыре из них изображают континенты. Рядом два фонтана: первый, ближайший к зданию, является фонтан человеческих страстей или Фонтан дей Визи, с четырьмя сфинксами, представляющими человеческие пороки: гнев, похоть, алчность и обжорство. Этих фото нет, вернее, получились неудачно.
Очень уютная красивая древесная экседра полукругом с лаврами и 12 нишами со статуями, представляющие месяцы, чередующиеся с самшитовой изгородью:
Парки Рима.

Парки Рима.

множество запутанных дорожек,
Парки Рима.

и с розовыми кустами тоже:
Парки Рима.

на которых я наконец встретила людей - очевидно, любимое место выгула собак:
Парки Рима.
Парки Рима.

панорамы Рима:

Парки Рима.

В общем - тихо, красиво, для пикника очень подходящее место!
Напротив через Тибр - Авентинский холм, там тоже есть где присесть и прилечь) – сначала расскажу о парке Савелло, или апельсиновом саде. При подъеме открываются красивые панорамы на Рим:
Парки Рима.
В 1287 году на Авентине был построен крепостной замок семейства Савелло. Активно используемая во время междоусобных войн крепость к 18 веку пришла в негодность. А в 1932 году архитектор Рафаэль де Вико по заданию муниципалитета взялся за строительство городского парка. К сожалению, крепость не сохранилась до наших дней. Апельсиновый сад – так называют парк Савелло римские жители, потому что сад заселен дикими апельсиновыми деревьями, в апреле они усыпаны цветами и плодами одновременно, аромат – божественный!!
Парки Рима.
Парки Рима.
Парки Рима.
тут много скворцов, их оранжевые клювы замечательно гармонируют с опавшими апельсинами

Парки Рима.

По легенде, первое апельсиновое дерево посадил святой Доминик на территории парка базилики Санта Сабина, старейшей в Риме, сохранившей свой первоначальный облик:
Парки Рима.

Парки Рима.

темное фото, но так и было:
Парки Рима.

Базилика была построена в V веке над гробницей знатной римской матроны Сабины, христианской мученицы, пострадавшей во II веке за свои религиозные убеждения и, в последующем, причисленной к лику святых. С 1220 г. базилика принадлежит доминиканцам, в центре - мозаичное надгробие одного из первых магистров ордена - Муньоса де Саморы.

Парки Рима.

А вот и оконце, через которое можно увидеть апельсиновое дерево, посаженное, по легенде, св. Домиником. До XIII века апельсины в Италии не росли. После того, как св. Доминик высадил первое деревце во дворике базилики, апельсины распространились по всей Италии.
Парки Рима.
Аватара пользователя
skylark1234567
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 24.02.2014
Город: Черноголовка
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 7

Re: Парки Рима.

Сообщение: #3

Сообщение skylark1234567 » 17 июн 2016, 23:11

Если спуститься вниз к подножию холма по виа Санта Сабина,
Парки Рима.

справа можно и нужно зайти в розарий. Розы просто невероятные!

Парки Рима.

Парки Рима.

Парки Рима.


В 1838 году римские розы воспел Николай Васильевич Гоголь: «Боже, какая весна! Удивительная весна! Розы усыпали теперь весь Рим! Верите ли, что часто приходит неистовое желание превратиться в один нос, чтоб не было ничего больше – ни глаз, ни рук, ни ног, кроме одного только большущего носа, чтоб можно было втянуть в себя как можно больше благовония и весны»… Раньше на этом месте был храм Богини Флоры, где, начиная с III ст. н.э., каждый год проходил праздник цветов “Флоралия”. Постепенно этот цветочный рай пришел в упадок. Территория розария превратилась в огороды и виноградники, с XVII века её нарекли “огородом евреев”, а возле него было небольшое кладбище.
Кладбище оставалось до падения фашистского режима и окончания Второй мировой войны. В 1950 году, с согласия еврейской общины, на этом месте был разбит розарий. У входа мемориальная табличка в память о еврейском кладбище. Кроме того, расположение дорожек в верхней части сада напоминает по очертаниям менору. Идея создать здесь царство роз принадлежала Мэри Гаилей Сенни, американке, вышедшей замуж за итальянца – романтичной натуре, обожавшей природу и ботанику. Опыт цветоводства у неё был, в 1932 году она открыла первый в Риме розарий, высадив туда розы из цветника губернатора. И она добилась реализации своего проекта – организовать новый розарий и учредить международную “Премию Рима”, чтобы ежегодно отбирать лучших “королев цветов”.
Парки Рима.

Парки Рима.

Парки Рима.

Розарий имеет форму амфитеатра, в нем больше 1000 видов роз со всего мира, в том числе из Китая и Монголии. Среди них розы, получившие ежегодные Премии Рима, начиная с 1933 года - например, роза с зелеными лепестками, роза, меняющая цвет раз в несколько дней.
У ротонды наверху
Парки Рима.

Парки Рима.
совместили 2 приятных дела - порисовали, вид на Палатин и пинии теперь у меня в блокноте)

Парки Рима.

вид напротив - Палатин :
Парки Рима.
Причем мы были не одиноки –

Парки Рима.

На холм Яникул я тоже прогулялась рано утром, пока сестра еще спала).
Подъем проходит мимо фонтана Аква Паоло. Здесь заканчивался акведук, построенный при императоре Траяне в 109 году. При папе Павле Пятом Боргезе в 1611 г акведук восстановлен и построен фонтан.
Статуи драконов и силуэты орлов – символы рода Боргезе. Папский герб снизу поддерживают два Ангела.
Основной функцией фонтана было снабжать водой Трастевере и Ватикан.  Вода из акведука поступает в район трёх арок, из-под которых бьют струи воды.Сначала было 5 небольших бассейнов. В 1690 г архитектор К. Фонтана объединил в один большой бассейн. В фонтане полюбили купаться местные жители, и в 1707 году пришлось даже выпускать специальный указ, запрещающий это делать. Кстати, форма Аква Паола послужила образцом для создания фонтана Треви.

Парки Рима.

рядом с фонтаном заведение типа школы-детского сада, встретилось довольно много итальянцев-отцов с детьми:
Парки Рима.

После Аква Паоло путь лежит мимо церкви Сан-Пьетро-ин-Монторио, на месте, где по преданию был распят апостол Пётр. Храм, посвящённый апостолу Петру, был построен монахами Ордена Челестинцев в IX в. В XV в с помощью испанских монархов Изабеллы и Фердинанда и французского короля Людовика XI. Монахи-францисканцы заказали храм Донато Браманте. В 1500 году  монастырский комплекс освятил Папа Александр VI Борджиа.

Парки Рима.
внутри не было никого
Парки Рима.

наконец - вход в парк
Парки Рима.

В языческие времена на холме располагалось святилище бога Януса, отсюда и название «Яникул». В VII веке до нашей эры холм был обнесен стеной. В XVII веке здесь возводились виллы знатных семейств.
В память о сражении в 1849 г между армией Гарибальди и французами и победе итальянских освободителей на площади, раскинувшейся на вершине холма, установлена конная статуя Джузеппе Гарибальди, немного дальше - бюсты героев битвы и конная статуя Аниты Гарибальди с пистолетом в правой руке и грудным ребенком - в левой.

Парки Рима.

Парки Рима.

Парки Рима.

Парки Рима.

вот как описывает знакомство с Анитой сам Джузеппе в «Мемуарах»: «Я никогда не помышлял о браке и считал себя неспособным к нему вследствие независимости своего характера и склонности к жизни, полной приключений. Иметь жену, детей — это казалось мне совершенно неуместным для человека, который посвятил всю жизнь борьбе за осуществление своих идей, борьбе, делающей невозможным душевный покой, необходимый для отца семейства. Судьба решила иначе. Потеряв Карнилью, Эдоардо Мутру и других своих сверстников, я остался совершенно одинок. Мне казалось, что я один в целом мире. Мне нужна была подруга. Именно подруга, так как я всегда считал, что женщина — это совершеннейшее из существ. Что бы там ни говорили, именно среди них бесконечно легче найти любящее сердце. Обуреваемый такими печальными мыслями, я с кормы „Итапарики“ глядел через подзорную трубу на берег. Невдалеке высился холм Морро делла Барра (на правом берегу устья Лагуны). Я увидал у его подножия нескольких женщин, занятых работой по хозяйству. Особенно понравилась мне одна из них, молодая. Я велел причалить к берегу и, высадившись, направился к дому, где жила эта женщина. У дверей дома я увидал человека, который пригласил меня войти — выпить чашку кофе. Войдя, я увидел ту, которая мне так понравилась. Это была Анита (впоследствии мать моих детей). Несколько мгновений мы стояли неподвижно, молча вглядываясь друг в друга. Затем я поклонился и сказал (я плохо говорил по-португальски и произносил слова с итальянским акцентом): „Ты будешь моей!“ Я завязал узел, который могла разорвать одна только смерть».
В дальнейшем жизнь этой смелой и страстной женщины, всем сердцем полюбившей Гарибальди, без колебаний бросившей ради него мужа, отца, друзей, родной дом, тесно переплелась с его героической жизнью.

со смотровой площадки холма:
Парки Рима.

Парки Рима.

утренний капучино с видом на Рим был прекрасен)

Парки Рима.

В 18 веке Яникул был знаменит тем, что в его роще Парразио собирались члены литературной Академии и здесь, на открытом воздухе читали свои лирические стихи.
Пишут, что здесь организуют спектакли кукольного театра, но никакого театра я не видела, зато стояла вереница киношных трейлеров – готовились снимать сцену свадьбы, судя по реквизиту).

Парки Рима.

Парки Рима.

Парки Рима.

Немного странно увидеть здесь, вдали от моря, маяк. Но это памятник от итальянских эмигрантов из Аргентины Риму в честь 50-летия основания государства в 1911 году. В первые годы маяк светил цветами итальянского флага: красным, белым, зеленым.

Парки Рима.
Аватара пользователя
skylark1234567
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 24.02.2014
Город: Черноголовка
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 7

Re: Парки Рима.

Сообщение: #4

Сообщение skylark1234567 » 18 июн 2016, 14:39

В «Орто ботанико» - Ботанический сад Римского университета «La Sapienza» - я пошла уже одна, проводив сестру на самолет. Мой рейс был ранним утром на следующий день, архитектурно-живописными шедеврами я уже была переполнена, в итоге выбирала между Орто ботанико и парком Дориа Памфили. Не знаю, насколько мне бы понравилось в Дориа Памфили, но в Орто ботанико можно с удовольствием провести целый день, если запастись провиантом) - несмотря на огромную площадь, точек общепита там нет, только фонтанчики с водой. Конечно, очень не хватало собеседника - хоть я и иногда путешествую одна, но в хорошей компании всегда приятнее. В результате я нащелкала миллион всяких фото, пока не сели аккумуляторы, чтобы сестра все смогла увидеть, и теперь очень трудно выбирать лучшие).
Вот карта - к сожалению, ее не дают на входе, я понадеялась на свою память - и напрасно, пришлось возвращаться)
Парки Рима.
Огромный сад был основан в 1303 Папой Бонифацием VII. Около 7000 экзотических растений и цветов собраны здесь со всего мира. Ботанический сад Университета постоянно менял свое местоположение и обрел приют в садах Корсини в 1883 году. Проект парка был разработан Фердинандо Фуга по приказу кардинала Корсини. В столько видов хвойных, лиственных, цветов и прочей флоры – рука устала на кнопку жать.
У входа в сал:
Парки Рима.

Парки Рима.

вот эти очень напомнили наш алтайский багульник:
Парки Рима.


Парки Рима.

манго:
Парки Рима.

бананы
Парки Рима.

Парки Рима.

араукария
Парки Рима.

Парки Рима.

Парки Рима.

Парки Рима.

около этого жизнерадостного дерева не было таблички, так и не знаю его имени(
Парки Рима.

Парки Рима.

а это, наоборот, как из страшной сказки - дремучее, как чаща, дуплистое:

Парки Рима.

большие бамбуковые рощи

Парки Рима.

Парки Рима.

из них неожиданного выглядывает Рим:

Парки Рима.

очень много разных цветов, знакомых и нет:

Парки Рима.

Парки Рима.

Парки Рима.

вот уже много раз видела, но все равно каждый раз настроение поднимается от их птичьего любопытного облика)):
Парки Рима.

Парки Рима.

есть большая площадка с лекарственными растениями:

Парки Рима.

Парки Рима.

Парки Рима.

Парки Рима.

Парки Рима.


есть оранжерея с орхидеями:
Парки Рима.

Парки Рима.

Парки Рима.

Парки Рима.

Парки Рима.

Парки Рима.

старинный фонтан в форме лестницы:
Парки Рима.

совершенно сказочный розарий - пустынный, с замшелыми ступеньками и дивными розами:

Парки Рима.

Парки Рима.

Парки Рима.

Парки Рима.

Парки Рима.

первый раз видела сад для плоховидящих - с сильнопахнущими цветами и табличками Брайля.

Но совершенно очаровал и меня японский садик - а ведь я его чуть не прозевала, он на самом верху, найти не так просто - сначала через ирисовую валлею:
Парки Рима.

потом кленовую аллею
Парки Рима.

ручей с мостиком

Парки Рима.

Парки Рима.

и вот наконец пруд с кристально чистой водой и карпами:
Парки Рима.
Парки Рима.

Там я зависла не помню насколько, совершенно теряется ощущение времени, подстраиваясь к неспешному движению карпов:
Парки Рима.
Парки Рима.
Парки Рима.

Парки Рима.

уже дома узнала про этих карпов много интересного:
Первые упоминания о карпах в Японии относятся к XIV-XV векам н. э. Предполагают, что карп был завезен переселенцами из Китая. Позднее японские крестьяне стали выращивать его в искусственных водоемах. Иногда в силу мутаций у некоторых карпов появлялись отклонения в окраске, рыбы с нестандартным рисунком не шли в пищу и содержались дома. Постепенно выращивание цветных карпов переросло в увлечение крестьян. Хозяева скрещивали своих рыб, получая при этом новые цветовые вариации, что стало популярным и в среде купцов и знати и постепенно распространилось по всей Японии. Сейчас во многих странах действуют клубы и ассоциации любителей кои, проводятся выставки и шоу, причем на соревнованиях оценивают не только внешний вид, цвет и узор кожи карпа, но и осанка(!), и то, как кои держит себя в воде и как он плавает. Я бы поставила высшие оценки всем). Их оказывается более 80 пород – одни названия как песня) Кохаку , Тайсё Сансёку, Уцуримоно , Каваримоно, Хикари-моёмоно, Дойцу-гои итд.

Парки Рима.

Парки Рима.

Парки Рима.

Парки Рима.

Считается, что Кои имеют индивидуальный характер, они могут узнавать своих хозяев, и обучаемы к кормлению с рук. Они будут подплывать к вам для поглаживания, ведь кои это не просто рыба, это домашний питомец! И к тому же очень красивы! Жаль, фото не передает блеска и золота чешуи - золотистые действительно просто сияли золотом!

В общем, это было достойное наших завершение римских каникул. Хотя, конечно, творения Микеланджело, Рафаэля, Бернини и прочих гениев некорректно сравнивать с произведениями природы, но и те, и другие - совершенны, и удовольствия и впечатлений я получила в этот день, наверно, не меньше, чем в Ватикане .
Аватара пользователя
skylark1234567
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 24.02.2014
Город: Черноголовка
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 7

Re: Парки Рима.

Сообщение: #5

Сообщение Наталья Key » 24 июн 2016, 14:37

Дивный рассказ! И интересный, и полезный. Сколько всего узнала о тех местах, где мы были и где не были. Спасибо!
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Парки Рима.

Сообщение: #6

Сообщение skylark1234567 » 24 июн 2016, 19:51

как я рада, что Вам понравилось!
хоть я и начала к новому путешествию готовиться, Рим не отпускает - причем чаще вспоминаются не шедевры Рафаэля и Микеланджело (хотя в Сикстинской капелле мы на лавочке сидели минут 20 - уйти было невозможно), а ощущение свободы и радости во время прогулок по нашему Трастевере, на Авентинском холме, пока мы сидели и рисовали в розарии напротив Палатинского холма, и наши посиделки с монтепульчано на Лунгаретте, эхх.
Аватара пользователя
skylark1234567
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 24.02.2014
Город: Черноголовка
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 7

Re: Парки Рима.

Сообщение: #7

Сообщение AlinaSiz » 23 авг 2019, 11:25

Большое Вас спасибо за узкую направленность темы. Очень полезно и интересно!
AlinaSiz
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 06.03.2018
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль