Доломиты

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Доломиты

Сообщение: #1

Сообщение alex-0568 » 15 авг 2016, 23:06

"Но у меня есть график.
А все, что не по графику -
Нафиг, нафиг, нафиг".


Говорят, что с возрастом людей начинает тянуть к земле. Меня же, чем старше я становлюсь, все сильнее и сильнее тянет в горы. В этом году эту тягу решили удовлетворять в Доломитах.

План был следующим - летим через Мюнхен (этот странный выбор оправдывается тем, что сын наш большой любитель Лего и аттракционов, поэтому в последний день путешествия ему был обещан Леголенд в Гюнцбурге), берем напрокат машину и направляемся в Итальянские Альпы, где и проводим две недели. Затем перемещаемся в Швейцарию и гуляем там еще неделю. Составили маршрут, забронировали отели и успокоились. Но где-то за пару месяцев до поездки решили освежить в памяти наш маршрут, и вдруг выяснилось, что один из дней получился очень напряженным. Попробовали его подразгрузить, перенеся часть планов на соседние дни, и "напереносились" до того, что маршруты начали выпирать из отведенных на них дней, как перезрелое тесто из кадушки. В итоге не нашли ничего лучшего, как отрезать от Швейцарии три дня и добавить их к Доломитам. С итальянской частью после этого все стало в порядке. Но возникли вопросы по швейцарской части: стоит ли тратить столько времени на то, чтобы добраться до Швейцарии и провести там всего два дня? Ответ был отрицательным. Итак, Швейцария отменилась (съездим туда как-нибудь потом, когда зарплаты станут повыше, а курс евро пониже), освободившиеся дни были добавлены к Италии. Почему я об этом рассказываю? Потому что в результате маршрут наш получился несколько хаотичным и нелогичным (за что мы в итоге и поплатились - но об этом потом).

Карта (здесь отмечены только места наших ночевок):

https://www.google.com/maps/d/embed?mid=1bzw9HhQT95b4T2WTzRwKmw5XHJE


Теперь немного технических деталей.

Даты поездки: 23 июля - 13 августа 2016 г.

О нас: Нас трое. Я - автор этого замечательного отчета. Человек ответственный, характер нордический, отвечаю за финансы, вождение и видеосъемку. Жена - главный организатор, вдохновитель, замечательный фотограф, а также человек, морально-волевые качества которого затаскивали на самую высокую гору не только ее, но и нас с сыном. Сын - обормот, разгильдяй и гаджетоман, но при этом парень обаятельный и симпатичный. В поездках ему приходится тяжелее всего, потому что мы с женой путешествуем за идею, а он за компанию.

Благодарности: Огромное спасибо всем тем, кто тратит свое время и силы на написание отчетов. Но в первую очередь хотелось бы поблагодарить lёlechch, потому что именно ее замечательный (и как мне кажется, несколько недооцененный) отчет Север Италии, немного Швейцарии и Южный Тироль вдохновил меня на эту поездку.

Надо сказать, что в горы меня тянуло всегда, но вот в роли трекера я себя представлял с трудом. Есть большая разница - кататься по горам на машине или ходить по ним пешком. Мне казалось, что для нас это слишком сложно и недостижимо, и что удовольствие это для молодых и спортивных. Но, прочитав отчет lёlechch, я поверил, что по горам могут ходить все - даже те, кто в спортивный зал последний раз заходил на третьем курсе института, т.е. сто лет назад. Нет, история на самом деле такие примеры знает - Илья Муромец на своей печке лежал тридцать лет и три года, а потом пошел подвиги творить, но я-то на диване просидел намного больше (возраст можно посмотреть в профиле), и вдруг - в горы! Эх, если б я знал, во что это в итоге выльется, и какие приключения ждут нас впереди!

О маршрутах: С этим оказалось сложней всего. Казалось бы, Доломиты - место очень популярное, но в русскоязычном интернете информации по ним оказалось категорически мало. Мы все пытались найти какой-нибудь "Top 10", т.е. перечень самых зрелищных, самых интересных маршрутов, но увы. Из очевидного были Тре Чиме, Чинкве Торре, Лаго Брайес и Санта-Магдалена. А дальше тупик. Тогда пошли более сложным путем - забивали в "Гугле" слово "Доломиты", выбирали наиболее понравившиеся картинки и пытались искать информацию, где находится это место. Так добавились Альпе-ди-Сьюзи, Розенгартен и Пассо Ролле. Остальные маршруты искали на "Outdooractive". Подобных сайтов в интернете много, но именно этот показался нам наиболее полным. Outdooractive - это сайт, где пользователи выкладывают свои треки, сопровождая их фотографиями, а также информацией о продолжительности и сложности маршрута. Понравившийся маршрут можно скачать себе в формате "gpx" и "kml". Там же можно отредактировать готовый маршрут или нарисовать свой собственный. (Мы большую часть маршрутов рисовали себе сами).

Все наши маршруты я буду выкладывать вместе с картами. Если какой-то из них вам понравится, его можно скачать к себе. Для этого надо щелкнуть на три точки в верхнем правом углу "легенды" и выбрать пункт "Скачать KML". (Если вы хотите скачать только маршрут без значков, в открывшемся окне надо поставить галочку в пункте "Экспортировать в KML"). Скачанный файл можно открыть в любой навигационной программе - лично мы пользуемся "Maps.me", которая выручает нас уже много лет.

Доломиты

Описывая маршрут, я буду снабжать его пометкой "easy", "moderate", "difficult" ("легкий", "средний", "сложный"). Сложность маршрута я, естественно, буду оценивать применительно к себе и своему семейству (т.е. молодые и спортивные на эти пометки внимания могут не обращать). К тяжелым я отношу маршруты, где приходилось не просто идти, а лезть по камням. К средним - маршруты с большим набором (или сбросом) высоты, но не требующие скалолазания.

При планировании нам было очень важно понять свои пределы - сколько километров за день мы можем прошагать и на какую высоту подняться. Как-то интуитивно остановились на протяженности 15 км и наборе высоты - 600 м (если перевести это в этажи, то получается почти 200 - не так-то и мало!). Для определения времени маршрута откуда-то взялся коэффициент 1,75 - т.е. время, указанное на "Outdooractive", мы умножали на 1,75, и оказались правы - как выяснилось, ходим мы медленно, останавливаемся часто, в хижинах (рифуджио) зависаем надолго. Но если очень надо (а такие случаи тоже были), вполне можем уложиться и в отведенное на маршрут время.

Самой главной нашей ошибкой на этапе планирования оказалось то, что мы совершенно не обращали внимания на сброс высоты - только на набор. Казалось, что вниз идти будет легко. Ничего подобного. Иногда вниз идти намного сложней, чем наверх, особенно если маршрут проходит по "сыпухе" - едущим под ногами камням. Идти приходится очень медленно и очень осторожно, чтобы не навернуться. Мы с женой по разу грохнулись - я набил себе пару синяков, а жена чуть не разбила фотоаппарат и слегка потянула руку. Особенно тяжелым может оказаться спуск для людей, у которых есть проблемы с коленями.

О погоде: С погодой, как всегда, не повезло. Я бы даже сказал - не повезло с летом. Потому что его не было. Ни дома, в Питере, ни в Южном Тироле. Было очень много облаков, много дождей, и намного меньше, чем хотелось, солнца. Поэтому главной своей задачи - привезти много красивых фотографий - мы не выполнили. Зато здорово поправили (или подорвали???) здоровье.

О снаряжении: Всю зиму мы твердили себе, что надо купить трекинговые ботинки. И так и не купили. Жаба задушила. Ходили по горам в кроссовках. Зато купили себе дождевики (они нам очень пригодились) и сыну палки. Мне ходить с палками не понравилось, а вот сын покупкой оказался очень доволен и сказал, что с палками идти ему было намного легче, чем без них.

Оглавление

День 1, вступительный
День 2, героический. Zur Puezhütte
День 3, дважды героический. Von Barbian nach Bad Dreikirchen
День 4, трижды героический. Col Raiser Genuss Runde. Auf dem Raschötz-Höhenweg zur Brogleshütte
День 5, в котором тоже нашлось место подвигу. Der Adolf Munkel-Weg. Würzjoch
День 6, печальный. Озеро Брайес (Lago di Braies). Чинкве Торри (Cinque Torri)
День 7, в который мы тоже умудряемся найти приключения. Rund um die Drei Zinnen
День 8, разнообразный. Colfosco. Canazei. Lago di Carezza. Wuhnleger Weiher
День 9, дождливый. Seelaus
День 10, фотогеничный. Альпе ди Сьюзи
День 11, тоже неплохой. Tierser Alplhütte
День 12, неинтересный. Auf dem Labyrinthsteig. Tscheiner Hütte
День 13, детский
День 14, музейный
День 15, красивый. Funivia Pecol — Col dei Rossi. Col Rodella. Rifugio Roda di Vael
День 16, очень красивый. Lago di Cavia. Col Margherita. Passo Rolle
День 17, самый-самый. Torri del Vajolet
День 18, в который мы идем налево
День 19, разочаровательный

Анонс

Доломиты

Доломиты

Доломиты

Доломиты

Доломиты

Доломиты

Доломиты

Доломиты

Доломиты

Доломиты

Доломиты

Доломиты

Доломиты

Доломиты

Доломиты

Доломиты

Доломиты

Доломиты

Доломиты

Доломиты
Последний раз редактировалось alex-0568 01 окт 2016, 22:04, всего редактировалось 16 раз(а).
Аватара пользователя
alex-0568
путешественник
 
Сообщения: 1971
Регистрация: 06.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 55
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Мужской
пляжи в Италии

Re: Доломиты

Сообщение: #2

Сообщение Agafa P. » 15 авг 2016, 23:49

Невозможно красивые фото!
Горы пока не мое, но отдаю дань фотографу, поэтому буду следить за отчетом. А там... Всяко может быть. Может, меня ваш отчет вдохновит на первую горную поездку)
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Доломиты

Сообщение: #3

Сообщение JamKit » 16 авг 2016, 09:23

alex-0568 писал(а) 15 авг 2016, 23:06:Поэтому главной своей задачи - привезти много красивых фотографий - мы не выполнили.

Вы хотели миллион красивых фотографий, а получилось только тысяча?
Замечательные фото на месте будущего оглавления, и что-то мне подсказывает, что дальше будет еще больше и интересней. Жду продолжения!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Доломиты

Сообщение: #4

Сообщение ElenaSevenard » 16 авг 2016, 11:31

Увидели снимки Тре Чиме... поностальгировали
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Доломиты

Сообщение: #5

Сообщение Nikoshina » 16 авг 2016, 16:41

На следующий год мы собираемся в Доломиты, так что Ваш отчёт для меня очень актуален. И сразу вопрос: насколько Ваши маршруты проходимы с маленькими детьми?
Аватара пользователя
Nikoshina
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 12.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Доломиты

Сообщение: #6

Сообщение alex-0568 » 16 авг 2016, 21:56

Agafa P.
JamKit
ElenaSevenard

Спасибо.

Agafa P. писал(а) 15 авг 2016, 23:49:Невозможно красивые фото!
Горы пока не мое, но отдаю дань фотографу, поэтому буду следить за отчетом. А там... Всяко может быть. Может, меня ваш отчет вдохновит на первую горную поездку)


Наверное, есть только один способ понять, Ваше или нет - съездить и посмотреть. А вдруг?...

JamKit писал(а) 16 авг 2016, 09:23:Вы хотели миллион красивых фотографий, а получилось только тысяча?


А как Вы догадались?

Nikoshina писал(а) 16 авг 2016, 16:41:На следующий год мы собираемся в Доломиты, так что Ваш отчёт для меня очень актуален. И сразу вопрос: насколько Ваши маршруты проходимы с маленькими детьми?


По Доломитам все ходят с маленькими детьми, даже с такими, которые еще ходить не умеют и ездят у пап-мам на спине. Большинство наших маршрутов достаточно легкие. Единственное, я не советовал бы Вам идти на те маршруты, которые мы обозначили как "тяжелые", потому что там надо лезть по камням, а для маленьких детей это может быть небезопасно.
Аватара пользователя
alex-0568
путешественник
 
Сообщения: 1971
Регистрация: 06.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 55
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Доломиты

Сообщение: #7

Сообщение alex-0568 » 16 авг 2016, 22:05

День 1, вступительный

Лучший способ продлить отпуск –
Это написать о нем отчет.


В последнее время каждый раз, когда приходит пора отправляться в большой летний отпуск, у нас начинаются какие-то неприятности. Этот год не стал исключением - ровно за неделю до поездки приключилась небольшая проблема, которая, к счастью, удачно разрешилась. "Ну слава богу, пронесло," - выдохнули мы. Но нет, не пронесло. Улетали мы в субботу рано утром. Летели, напоминаю, через Мюнхен. А вечером в пятницу, накануне нашего отъезда, в Мюнхене произошла череда терактов (так, по-крайней мере, сообщило нам наше телевидение). "Ну какое это имеет к нам отношение?" - подумали мы. - "В Мюнхен нам не надо, аэропорт от города далеко, и в ближайшую неделю вряд ли террористы решатся высунуть нос". Но наши родители считали иначе. Весь вечер нон-стопом они смотрели новости, и, когда часов в 11 вечера те сообщили, что автострады вокруг Мюнхена перекрыты, не выдержали, и начали психологическую атаку: "Ну куда вы летите! Да еще с ребенком! Совсем у вас, что ли, ума нет! Сидите лучше дома!". Ничего себе - целый год ждать отпуска, вбухать в эту кучу денег (билеты на самолет, некоторые отели уже предоплачены) и остаться дома??? Ну уж нет. "Ну летите хотя бы не завтра, а послезавтра!" Это как? Самолет не автобус - если один улетел, на следующий уже не сядешь. В-общем, настроение было испорчено безвозвратно, ночь прошла тяжело (я сильно подозреваю, что жена вообще не спала. Дрыхнул только сын, пребывавший в счастливом неведении, куда тащат его изверги-родители).

На следующее утро, проснувшись, первым делом включили новости - оказывается, террорист был всего один, его уже обезвредили, все дороги открыты, и повода для беспокойства, вроде бы, нет.

В Мюнхенском аэропорту ничего не напоминало о вчерашнем теракте - никаких усиленных мер безопасности, не видно ни полиции, ни военных - как будто ничего и не было. Достаточно быстро получили машину (Опель Корса), еле упаковали туда свои вещи (в багажник влез только чемодан и один рюкзак, остальное пришлось пихать в салон), поехали. Дороги все открыты, но вокруг Мюнхена огромные пробки - вся Европа едет отдыхать на юг. Особенно много голландских машин. Ехать в пробке пришлось долго - и только на подъезде к Австрии, как ни странно, все рассосалось - большая часть потока ушла в сторону Кимзее.

Насчет пересечения австрийских границ мы тоже поволновались - в свое время отечественные новостные программы активно снабжали нас информацией о том, что Австрия намерена отгородиться от остальной Европы и строит вокруг себя Большую Австрийскую Стену. Увы, никакой стены мы так и не заметили, сколько не вглядывались. И пограничников тоже не заметили. Обе границы - немецко-австрийскую и австрийско-итальянскую - пролетели без остановок.

Первые пять ночей нам предстояло провести в Ортизеи (или Ортизеях??? Не знаю, склоняется это название, или нет) в апартаментах Alpin Sport. Вполне приличное место - далековато, правда, от центра города, но для нас это было не критично. Комнаты большие, просторные, есть все, что нужно для жизни. Минусов было только три. Во-первых, было много мух, с которыми наш сын удачно боролся, и к концу нашего пребывания почти всех перебил. Мухобойку, сделанную из листа бумаги, мы оставили хозяевам на память, подписав для ясности, что это fly killer. Во-вторых, после каждого отключения отваливался интернет и приходилось заново вводить пароль (я до сих пор его помню). В-третьих, за пользование стиральной машиной взяли 5 евро. Во всем остальном апартаменты абсолютно устроили.

Заселившись, мы наконец-то выдохнули. Кажется, отпуск все-таки начинается.

Добро пожаловать в Валь Гардену!

Доломиты
Аватара пользователя
alex-0568
путешественник
 
Сообщения: 1971
Регистрация: 06.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 55
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Доломиты

Сообщение: #8

Сообщение lёlechch » 16 авг 2016, 23:31

Спасибо за добрые слова. С удовольствием буду читать ваш отчет - и про знакомые места и - с особенным удовольствием - про незнакомые.
Наши пиперазины - самые пиперазиновые пиперазины в мире и никакие другие пиперазины их не перепиперазинят!
Аватара пользователя
lёlechch
активный участник
 
Сообщения: 618
Регистрация: 02.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 52
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Доломиты

Сообщение: #9

Сообщение azgek » 16 авг 2016, 23:55

Отлично!
Пошли свежие отчеты по Доломитам!
С удовольствием и интересом почитаю о Вашем "Топ-10".
Кокетничаете по поводу фото )))
Аватара пользователя
azgek
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 28.07.2009
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 3

Re: Доломиты

Сообщение: #10

Сообщение Katya-in-wonder » 16 авг 2016, 23:57

Аааааааааааааа Доломиты летом!!!
Жена - главный организатор, вдохновитель, замечательный фотограф,

Да у вас жена ооооооофигеннный фотограф, бомбезные снимки!!!
С огромным удовольствием буду следить за Вашим рассказом
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Доломиты

Сообщение: #11

Сообщение alex-0568 » 17 авг 2016, 00:22

Katya-in-wonder писал(а) 16 авг 2016, 23:57:Да у вас жена ооооооофигеннный фотограф, бомбезные снимки!!!


Спасибо.

azgek писал(а) 16 авг 2016, 23:55:Кокетничаете по поводу фото )))


К хорошему быстро привыкаешь
Аватара пользователя
alex-0568
путешественник
 
Сообщения: 1971
Регистрация: 06.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 55
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Доломиты

Сообщение: #12

Сообщение cre-olka » 17 авг 2016, 00:46

какая радость ваш новый отчёт! Очень люблю ваши рассказы
Просто мегакартинки в анонсе! Буду рядом до самого конца!
Аватара пользователя
cre-olka
путешественник
 
Сообщения: 1463
Регистрация: 15.06.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 773 раз.
Поблагодарили: 540 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Доломиты

Сообщение: #13

Сообщение marikond » 17 авг 2016, 09:39

Мы путешествовали примерно в одно и то же время с Вами. Судя по фотографиям, Вам повезло с погодой на Тре Чиме. Мы прошли примерно 10км под сильным дождем в начале и в конце маршрута. Но впечатления все равно незабываемые! И фотографии получились классные. После Доломитов мы отдыхали на озере Гарда. Очень понравилось, там погода была получше. Ваш отчет буду читать с большим удовольствием. Написано легко и с юмором! А фотографии вообще необыкновенные! Респект Вашей жене! Ждем продолжения.
marikond
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 07.06.2016
Город: Коломна
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Доломиты

Сообщение: #14

Сообщение alex-0568 » 17 авг 2016, 10:27

marikond писал(а) 17 авг 2016, 09:39: Судя по фотографиям, Вам повезло с погодой на Тре Чиме. Мы прошли примерно 10км под сильным дождем в начале и в конце маршрута. Но впечатления все равно незабываемые!


Условно повезло. Дождя не было, но небо все равно затянуло.

cre-olka писал(а) 17 авг 2016, 00:46:какая радость ваш новый отчёт! Очень люблю ваши рассказы


Большое Вам человеческое спасибо! Хоть кто-то похвалил меня как автора. А то пишешь, стараешься, ночей не спишь, а все лавры достаются жене!
Аватара пользователя
alex-0568
путешественник
 
Сообщения: 1971
Регистрация: 06.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 55
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Доломиты

Сообщение: #15

Сообщение ire-liya » 17 авг 2016, 14:32

И мы где-то рядом с вами ходили и в те же примерно даты, восхищена столь скорым стартом написания отчета!
А то пишешь, стараешься, ночей не спишь, а все лавры достаются жене!
А мне текст очень нравится!
Всю зиму мы твердили себе, что надо купить трекинговые ботинки.
на мой взгляд, трекинговая обувь - это первое, что надо иметь в горах, второе "первое" - это непромокаемые куртки и быстросохнущие штаны
В Питере, кстати, можно не очень дорого прикупить трекинговую обувь со скидками либо в стоковом центре "Румба" (там есть стоковые магазины Salomon и пр.), можно в Триал что-то в период распродаж подобрать. Есть у нас теперь и два магазина Декатлон (там мужу хороший дождевик недорого подобрали)
Аватара пользователя
ire-liya
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 08.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 277 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Доломиты

Сообщение: #16

Сообщение alex-0568 » 17 авг 2016, 15:31

ire-liya писал(а) 17 авг 2016, 14:32:на мой взгляд, трекинговая обувь - это первое, что надо иметь в горах, второе "первое" - это непромокаемые куртки и быстросохнущие штаны


Именно это мы и твердили себе всю зиму. Но... так ничего и не купили. Вот когда в Исландию поедем, тогда уж точно

ire-liya писал(а) 17 авг 2016, 14:32:И мы где-то рядом с вами ходили и в те же примерно даты, восхищена столь скорым стартом написания отчета!


Это я специально. В этом году так много народа собиралось в Доломиты, что я решил быть в первых рядах "отчитывающихся".

А если серьезно - сейчас пишется легче всего. Живи эмоции, впечатления, очень хочется продлить отпуск - хотя бы так. Потом ощущения улягутся, заест рутина, навалится работа, к тому же пора будет готовить новую поездку, и отчет будет писаться с большим трудом. К тому же, чаще всего написание отчета тормозят фотографии - которые надо отобрать, подготовить. А в этом году их очень-очень мало.
Аватара пользователя
alex-0568
путешественник
 
Сообщения: 1971
Регистрация: 06.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 55
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Доломиты

Сообщение: #17

Сообщение ire-liya » 17 авг 2016, 16:24

В этом году так много народа собиралось в Доломиты, что я решил быть в первых рядах "отчитывающихся".
у отстающих есть преимущество, если отчитывающихся наберется достаточно много, можно вообще не писать
А в этом году их очень-очень мало.
Тоже, после этой поездки в абсолютном, можно сказать, минимуме.
Аватара пользователя
ire-liya
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 08.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 277 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Доломиты

Сообщение: #18

Сообщение alex-0568 » 17 авг 2016, 20:14

ire-liya писал(а) 17 авг 2016, 16:24:у отстающих есть преимущество, если отчитывающихся наберется достаточно много, можно вообще не писать


Это не спортивно
Аватара пользователя
alex-0568
путешественник
 
Сообщения: 1971
Регистрация: 06.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 55
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Доломиты

Сообщение: #19

Сообщение alex-0568 » 17 авг 2016, 20:44

День 2, героический

С чего нормальные люди начинают отпуск в горах? Правильно, с легкой разминки, потихоньку втягиваясь. С чего решили начать мы? С самого сложного. А то ведь можно так довтягиваться, что ноги ходить не будут совсем. А нам еще 15 км топать.

Итак, наш первый маршрут:

Zur Puezhütte

https://www.google.com/maps/d/u/0/embed?mid=1MeDT1LrP49CDMXNAt29m7PSC5Fk


Доломиты

Сложность: средняя
Время в пути: расчетное 5:45 (реальное 11:00)
Протяженность: расчетная 15,4 км (реальная 16,3 км)
Набор высоты: расчетный 593 м (реальный 686 м)
Сброс высоты: расчетный 1243 м (реальный 1331 м)

Начинается он в Сельве-ди-Валь-Гардена (Selva). Машину можно оставить на условно-платном паркинге (для пользователей подъемника бесплатно) – 46.555783, 11.76796.

Стоимость и время работы подъемника: Dantercepies cablecar.

Доломиты

Поднялись. Теперь можно знакомиться. С горами.

Каждое утро, выводя нас на маршрут (после ознакомления с его протяженностью и набором высоты - мы с сыном быстро усекли, что это самое важное), жена рассказывала нам, где какая гора. Мы с сыном покорно повторяли, кивали, что все запомнили, но к вечеру все забывалось и поутру начиналось заново. Но что-то я все же запомнил. Сейчас буду хвастаться своими познаниями.

Это - Сассолунго (Sassolungo), он же Лангкофель (Langkofel)

Доломиты

Как-то так сложилось, что мужское "Сассолунго" трансформировалось у нас в женское "Сассолунга" и именно так мы ее все время и величали. Может от того, что Сассолунга - гора капризная и кокетливая - почти все время пряталась от нас то под шляпкой, то под вуалью. Но сейчас она во всей красе. Ненадолго, правда. Уже к полудню все затянет облаками, а к обеду польет дождь.

Доломиты

Там вдали виднеется Шлерн (Schlern), он же Шилиар (Sciliar), а в просторечии - Носорог. Знакомство с ним нам еще предстоит. Плато перед ним - Альпе-ди-Сьюзи (Alpe di Siusi) или Сейзер Альм (Seiser Alm).

Доломиты

Доломиты

Как зовут гору справа, я, увы, не знаю.

Доломиты

А это Селла (Sella) - одна из немногих гор в Доломитах, название которой одинаково звучит и на итальянском, и на немецком.

Доломиты

Позади остается станция подъемника (справа, с вышкой) и мы начинаем путь.

Доломиты
Аватара пользователя
alex-0568
путешественник
 
Сообщения: 1971
Регистрация: 06.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 55
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Доломиты

Сообщение: #20

Сообщение alex-0568 » 17 авг 2016, 20:51

Быстро дошагали до первой промежуточной точки - Jimmyhütte. Зайти в хижину и что-нибудь там съесть - одно из главных развлечений в трекинге. Мне иногда казалось, что большинство туристов ходит по горам только ради обеда - все хижины, как правило, были забиты под завязку.

Но обед нам пока не положен - мы только-только вышли. Так что не останавливаясь, шагаем дальше. Как раз от хижины начинается первый, достаточно длинный, подъем.

Доломиты

Доломиты

Доломиты

Панорамка

Доломиты

Снова Селла, но уже с цветочками на переднем плане. Это очень важно в фотографии - поместить что-нибудь на передний план.

Доломиты

В небольшой пещерке стоит маленькая Мадонна с младенцем.

Доломиты

А рядом с ней - эдельвейс. Впервые вижу его в естественных условиях. Он оказался таким пушистым... Если бы не Мадонна, в жизни бы его не заметил.

Доломиты

Поднимаемся на очередную гору и выходим ко второй промежуточной точке - перевалу Cirjoch.

Доломиты

Доломиты

Доломиты
Аватара пользователя
alex-0568
путешественник
 
Сообщения: 1971
Регистрация: 06.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 55
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль