Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Сообщение: #21

Сообщение Donna_Lo » 20 ноя 2016, 13:47

Монте Моттароне

Стреза самый элегантный из всех городов озера Маджоре и ее аристократичeское положение и роскошь олицетворяет Grand Hotel Des Iles Borromees уютно расположившийся на его берегу.

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Как и положено светской красавице Стреза, постоянно, была окружена знаменитостями и принимала у себя много знатных персон которые сьезжались к ней со всей Европы. Не скрою, был у меня соблазн пожить в роскоши Гранд Отеля дез Иль Борромео за вполне приемлемую цену но, увы, тогда бы я не смогла посетить все красивые места вокруг Стрезы, потому что навигация по озеру заканчивается в середине октября, и после этого в городе начинается "мертвый сезон". Вот тогда Стреза снимает свой аристократический наряд и переодевается в простую домашнюю одежду становясь на время провинциалкой, но не утрачивая при этом свой шарм и элегантность. Ей, даме бальзаковского возраста, надо тоже отдохнуть. Все лето она очень старалась достойно поддержать "bella figura"- имидж королевы, а ее придворные: официанты, лавочники и матросы исправно работали на процветание Ее королевского двора и свой туристический бизнес.

Эта часть моего отчета будет заключительной и мы, вместе, дорогие читатели совершим небольшую прогулку по городу. Я не поведу вас в аристократические салоны и шикарные спа, а также мы не увидим, что подают в дорогих ресторанах Стрезы. Мы люди скромные. Я могу с удовольствием есть мороженое на уличной скамейке и наблюдать обычную, городскую жизнь которую не увидишь через окна люксового отеля, автомобиля или ресторана. Вот одна сценкa подсмотренная мною на одной из городских улиц Стрезы.

Держать фасон!

Итальянцы народ чрезвычайно темпераментный, оптимистичный и с юмором. Они любят производить на окружающих впечатление успешного человека довольного жизнью, несмотря на то, что как у и всякого нормального человека у них есть свои слабости и комплексы.
Итальянцы называют это "bella figura" что означает- не терять собственного достоинства или попросту "держать фасон". А мы говорим в таких случаях- "сохранять лицо". Особенно стараются "держать фасон" итальянки, которые на публике всегда появляются со вкусом и нарядно одетыми.

Одним из вечеров в Стрезе, сидя на скамейке в центре города и уплетая мороженое я была свидетелем короткой, но комичной сценки. Это было вечером, когда по традиции во многих средиземноморских городках народ после работы выходит на традиционные, вечерние прогулки или для ужина в ресторан. В Италии это называется "la passegiata".

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Люди надевают красивые одежды и выходят на улицу с целью "на людей поглазеть и себя показать" ну и, естественно, обсудить соседей, коллег по работе или своих политиков. Для прогулок выбирается как правило центральная улица. В Испании местные жители такие улицы называют "tontódromo". "Тонто" в переводе с испанского- глупость или просто дурак.

Участниками сценки, которая произошла на итальянском тонтодроме в Стрезе, были четверо. Пара: он и она гуляющие по городу и пара: она и она их обсуждающая. Ну и я конечно сидящая в партере, простите- на скамейке и за всем этим с удовольствием наблюдающая. Он-высокий, стройный импозантный, мужчина одетый в, хорошо сидящем на нем, костюм, с видом полного достоинства, которoe облагораживал его лицо. Она- маленького роста, одетая в коротенькую юбочку еле прикрывавшую ее опу и в туфлях с такими каблучищами, что казалось она передвигается на ходулях, настолько не естественной была ее походка. Спутница своего кавалера явно хотела быть с ним " на одном уровне", но несмотря на все ее ухищрения в виде высоченных каблуков и большой прически она ему еле доставала до груди.Тем не менее на ее лице, также, было выражение собственного достоинства которое явно диссонировало с ее внешним видом. Вообщем, эта была такая, несколько, странная пара которая выделялась из общей толпы и невольно обращала на себя любопытствующие взгляды прохожих.
Ну какaя нормальная реакция культурного обывателя на нечто выделяющееся в толпе. Нас уже не удивляют татуированные дети, девушки с бородами и юноши в юбках. Поэтому европейский, толерантный обыватель только посмотрит вслед необычному Homo sapiens или похихикает незаметно, чтобы и как-бы ненароком не оскорбить его достоинство. Но, итальянцы- это другое дело. Не успела пара пройти мимо двух местных кумушек ( кстати молодых) как те начали, темпераментно и энергично жестикулируя, их обсуждать. Вот как я пожалела, тогда , что не понимаю итальянского. Но их жесты, их позы которыми они передразнивали походку девушки были так красноречивы, что это было настоящим мини-представлением. У итальянцев -"Вся жизнь – театр...")).
Но, даже поднять на смех бедняжку на ходулях им было мало. Одна из кумушек стала энергично трясти за руку свою подругу что-то у нее выпрашивая. Через несколько минут получив от нее долгожданный мобильник она побежала вслед за парой делая их снимки. Вернувшись, довольная, она вместе со своей приятельницей снова стали перемывать косточки, разглядывая сделанные фотографии. Ради справедливости надо заметить, что эти две кумушки были страшней атомной войны, а одна из них так вообще была мужеподобного вида. Но, это обстоятельство им совсем не мешало отпускать колкости в адрес ничего не подозревающей паре.
"Покажите мне человека, который ни разу не сплетничал, и я покажу Вам человека, которого люди совершенно не интересуют..."
Оставим этих кумушек за их занятием и пройдемся по городу.
Как любой театр начинается с вешалки, так и любой город начинается с.. Правильно! C вокзала. В Стрезе их два. Озерный вокзал и железнодорожный вокзал.

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Озерный вокзал расположился на площади Piazza Marconi на которой останавливаются автобусы местного направления и туристические автобусы из других городов.

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Внутренних помещений, для пассажиров, в oзернoм вокзале нет. Это пристань и плюс здание в котором расположилась билетная касса, а сбоку -туристический офис. Офис открыт
с 26 октября 2015 по 13 марта 2016 года:
с 10.00 ч до 12:30 ч
с 15.00 ч до 18:30 ч
(закрыт: в субботу днем и праздники )
c 14 марта 2016 года по 23 октября 2016 года:
с 10.00 ч до 12.30 ч.
Через дорогу от вокзала находится приходская церковь святых Амвросия и Теоодуло.

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Внутри церкви я не была, поэтому фото только снаружи- ее внешний вид. В 2012 году отмечали ee двухсотлетиe строительства и освящения. Рядом, напротив речного вокзала, на площади Giacomo Matteotti, 6 находится здание мэрии.

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Подлинным украшением Стрезы является ее набережная.

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Она как истинная красавица обрамляет озеро своими плавными изгибами и притягивает к себе всех своей красотой.

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Она сразу, с первой же минуты, меня очаровала. Какое то невыразимое блаженство охватило меня когда я сидела на теплой, залитой солнцем набережной и наблюдала как катера, оставляя за собой пенный след, пересекали озеро от одного острова к другому.

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Волны озера лениво шлепались о каменные стены причала и разбивались на сотни мельчайших брызг сверкающих на солнце. В гранитных плитах причала сделаны углубления и накатившаяся волна разбивается о ниx поднимая вверх множество брызг-бусинок.

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Ах, как же красиво! Зеленые газоны набережной пестрят пышными цветами голубых гортензий и розовой герани.

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Вдоль набережной расположились несколько кафе-баров и мы на открытой террасе одного из них, в один из вечеров с чашечкой кофе и бокалом амаретто любовались на всю эту красоту.

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Во время нашего пребывания в Стрезе проводился рынок с местными, сельскохозяйственными продуктами провинции Вербано Кузьо Оссола. Фермеры продавали свои продукты собственного изготовления: вино, цветочный мед, разнообразны колбасы, множество сортов сыров, ну и конечно же, трюфеля.

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Вино я попробовала и оно мне не понравилось. А продавщице не понравилось мое выражение лица. Вкус вина был очень резкий и я просто скривилась от неприятного послевкусия.

На этом местном, гастрономическом празднике было несколько незатейливых аттракционов. Мое внимание привлекли люди, которые увлеченно "рыбачили".

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Удочкой была палка с кольцом, а уловом -пустые бутылки. Играли не за приз, а за интерес.

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Итак и эдак они пытались накинуть на горлышко бутылки кольцо привязанное на конце палки. Вот освободилось место и я решила попробовать себя в качестве рыбачки. Без особых усилий, меньше чем за две минуты я справилась с этой задачей и с гордым видом удалилась. Наградой были аплодисменты мужа. Черт возьми, было приятно знать и показать другим, что у меня "руки растут откуда надо".
Вдоль набережной встречаются несколько памятников.

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Cтатуя короля Умберто I, который приезжал в Стрезу со своей будущей женой, принцессoй Маргаритoй.

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Памятник альпийскому солдату установленный на постамент из розового гранита из Бавено.

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

В конце набережной Стрезы, у пляжа Лидо находится фуникулерная станция. Фуникулер за 20 минут доставит вас на вершину горы Монте Моттароне (1491 метров).

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Туда я и направилась после посещения монастыря Санта Катерина.

Фуникулер в прошлом году не работал. Некоторые отельеры просто ложили ключи от своих отелей на стол мэра со словами, что закрывают гостиницы, так как без фуникулера отель не будет заполняться туристами. Нам очень повезло. Kанатная дорога открылась, буквально, за месяц до нашего приезда- 13 августа 2016 года.

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

На вершине Моттароне было пустынно.

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Пейзаж был скромным.

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

На вершине горы, в небольшом удалении от фуникулерной станции находится Оратория дель Моттароне.

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Часовня (ее еще называют "альпийская церковь") посвящена Деве Марии Снежной (итал. Madonna della Neve). Часовня закрыта круглый год и только 5 августа когда празднуется день Богоматери Снежной и ее «чудо снега» она открывает двери и сюда приходят множество паломников.

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

По преданию в ночь с 3 на 4 августа (по другим данным в ночь на 5 августа) 358 года Пресвятая Богородица явилась сразу трём лицам, проживавшим в Риме: богатому патрицию Джованни и его супруге, а также папе Либерию. Этому явлению предшествовали горячие молитвы супругов к Господу, чтобы он даровал им дитя. Долгое время супруги были бездетными и совершали щедрые приношения для церкви, чтобы Господь послал им свою милость. И вот в ночном видении Богородица сообщила супругам, что Господь пошлёт им сына, если они построят церковь на холме Эквилин в её имя. А чтобы они не сомневались, будет дано знамение: утром 5 августа на том месте, где должна быть построена церковь, они найдут снег.Супруги посетили папу Либерия, который весьма удивился их приходу, поскольку и ему в ту же ночь было подобное видение. Утром 5 августа папа римский вместе со священниками и церковнослужителями в сопровождении патриция и его супруги отправились на Эквилинский холм и к своей радости увидели посреди поля чистый яркий белый снег. Это место сразу же было освящено, и спустя немного времени здесь начали возводить церковь во имя Девы Марии.
В Германии существует крестьянская примета: «Дождь на Деву Марию Снежную — к большому хлебу».


В целом, ничего особенного на горе Моттароне я не увидела. Так как на гору я поднялась пешком решено было спуститься в тележке с горки, по рельсовой дороге. Заплатив 5 евро я уселась в тележку, закрепила ремни безопасности, проверила настройки фотокамеры, сижу.. жду.

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Слышу как молодой парнишка биллетер сообщил по рации своему напарнику, находившемуся внизу на спуске, что скоро спуститься одна сеньора. Сеньора (то есть -я )не торопилась спускаться и продолжала сидеть в тележке крутя по сторонам головой. "Когда же она поедет, наконец"- возможно думали эти двое парнишек. "Когда же они приведут в движение эти тележки",-судорожно вцепившись в края этого пластикового корыта, думала я, в свою очередь. И никто из нас не двигался с места. Наконец до парня дошло, что я возможно не знаю как стартовать. Он подошел ко мне и показал на рычаги, которые просто надо было потянуть на себя, чтобы корыто тронулось с места. А я то по своей наивности думала, что все делается автоматически. Они нажимают на кнопку. Я говорю- поехали и взмахиваю рукой. Ну, как наш Гагарин.. Всё оказалось намного проще и прозаичнее. Поэтому полет по- гагарински осуществлю в другой раз и в другом месте. Тахофобия как акрофобия эти два сильнейших, непобедимых моих страхов. Спуск с горки занимает несколько минут, я же поняв как регулировать скорость моего железного корыта тащилась с горки как улитка. Но деньги заплачены, поэтому- как хочу так и еду.

Время меня поджимало, так как на вечер этого дня был запланирован ужин в ресторане, в меню которого мы обнаружили нашу любимую треску. Возле ресторана нас встретили с таким радушием, как будто весь вечер нас только и ждали. Заказанные блюда нас не впечатлили, зато, позже, я вдоволь поехидничала над работой официантов.
При входе в ресторан нас встретил официант, который проводил нас к столику. Второй официант принял у нас заказ, а от меня лично пожелание, чтобы вино было сухое красное, а мясо- слабо прожаренное. Через несколько затянувшееся время приходит уже третий официант, который вместе с хлебом приносит мне графин белого, домашнего вина. Переспрашиваю. Это домашнее вино. Да. Но я заказывала, красное, сухое вино. Xорошо сеньора. Уходит. Приходит официант, который первым нас встречал у двери. Переспрашивает, что желает сеньора. Сеньора желает красное вино и не домашнее, а бутилированное. Ун моменто, сеньора. Исчезает и вскоре приносит бутылку вина. Беру бутылку разглядываю. Спрашиваю,- " Винo сухое?" Нет. Как же так, я же просила- СУXОЕ, КРАСНОЕ ВИНО! Наконец, вино принесли. Показали мне этикетку, налили в бокал, дали попробовать и когда я сказала, что все Ок, все, наконец, облегченно вздохнули. Мясо принесли хорошо прожаренным. Но, я уже не стала ничего выяснять и предьявлять претензии. Ну а счет был с ну очень нескромными циферками.

В начале этой главы моего отчета я уже упомянула, что ко двору гостепреимной госпожи Стрезы сьезжались много светских особ, которым надо было где-то жить. Те, кого номера в пяти-четырех звездочных отелях не устраивали - строили здесь себе роскошные виллы. Как, например, эта

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

или эта..

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

В один из дней, во дворе дома, где были наши апартаменты "Б и Б" я познакомилась с девушкой. Она играла со своим лабрадором и давала ему команды по-русски. Разговорившись с ней она любезно согласилась на мою просьбу показать дорогу к ж/д вокзалу, с которого я собиралась поехать, на следующий день, в швейцарский город Бриг.
По дороге болтая с ней о том и о сем я поинтересовалась у ней- много ли русскоговорящих живут в Стрезе. "Раньше (она уже 11 лет живет в Стрезе) практически никого из русскоговорящих здесь не было",- отвечает охотно она . "А вот в последнее время ( три-четыре года назад) многие из России купили здесь виллы. Моя знакомая работает на вилле одной богатой, русской семьи. Так вот помимо нее у них в качестве домашнего персонала работают еще 5! человек", - рассказывает она мне. Мда, недурственно, однако...Обедневшие итальянские аристократы распродают свои виллы, а россияне охотно скупают элитную недвижимость. Как утверждает крупное агентство недвижимости из Флоренции Lionard Luxury Real Estate, до 80% покупателей старинных вилл, особняков и замков являются богатые россияне. Эта статистика наполняет меня гордостью за свое отечество).

Вот такую мы увидели Стрезу, аристократку с особым шармом и с особым ароматом. "Города похожи на женщин, у каждого есть свой собственный особый запах". Ароматы-впечатления. У запаха Стрезы особый аромат в котором нотки озерной свежести перекликаются c нежным дуновением ветра на палубе корабля; теплоe солнцe, душистые цветочные ноты, миндальные нотки ликера Амаретто все это соединяясь вместе, приносят ощущение гармонии и счастья и наслаждения. Уезжая от тебя милая Стреза я "закупорю" все эти ощущения и буду хранить их в небольшом флаконе моей памяти время от времени открывая его и пробуждая и оживляя в себе эти воспоминания.

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Спасибо тебе Стреза, за твое гостеприимство.Ты была очаровательна.
Последний раз редактировалось Donna_Lo 10 авг 2017, 01:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Donna_Lo
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 28.08.2016
Город: Аликанте
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 96
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Сообщение: #22

Сообщение Пандитка » 22 ноя 2016, 05:31

Прочла и как же захотелось и мне так же очароваться, и влюбиться в эту королевну Стрезу! Спасибо Вам, уважаемая Donna Lo! Буду рада Вашим новым повествованиям. Вы прекрасно передаёте настроение. А какие метафоры! Браво.
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1032
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Сообщение: #23

Сообщение Donna_Lo » 22 ноя 2016, 15:17

Пандитка писал(а) 22 ноя 2016, 05:31:Прочла и как же захотелось и мне так же очароваться, и влюбиться в эту королевну Стрезу! Спасибо Вам, уважаемая Donna Lo! Буду рада Вашим новым повествованиям. Вы прекрасно передаёте настроение. А какие метафоры! Браво.


Большое спасибо за Ваш комментарий. Я даже расцвела от удовольствия))
Аватара пользователя
Donna_Lo
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 28.08.2016
Город: Аликанте
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 96
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Сообщение: #24

Сообщение Малов Сергей » 22 ноя 2016, 15:55

Большое спасибо за отчет. Мы были в Стрезе два раза в мае, там очень-очень красиво.

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза
Аватара пользователя
Малов Сергей
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 28.09.2015
Город: Ковров
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Сообщение: #25

Сообщение Donna_Lo » 22 ноя 2016, 16:05

Большое спасибо за отчет. Мы были в Стрезе два раза в мае, там очень-очень красиво.

Большое спасибо за отклик, Сергей. На втором фото снизу (Ваши фото яркие и симпатичные) обратила внимание на предупреждающий щит с перечеркнутой птичкой и надпись. Что это обозначает, не знаете ли? Может не кормить чаек на набережной? Никогда не видела прежде..
Аватара пользователя
Donna_Lo
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 28.08.2016
Город: Аликанте
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 96
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Сообщение: #26

Сообщение Малов Сергей » 23 ноя 2016, 09:18

Да, на той фотографии виден знак, запрещающий кормление птиц, во избежание их отравления. Еще несколько фото из Стрезы.

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза
Аватара пользователя
Малов Сергей
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 28.09.2015
Город: Ковров
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Сообщение: #27

Сообщение Petra_ » 31 дек 2016, 12:00

Каждый год на форуме приносит знакомство с новыми интересными авторами.
Уходящий год подарил мне возможность видеть мир Вашими глазами. Читать и смотреть Вас - большое удовольствие!

С наступающим Новым 2017 годом! Годом путешествий и новых отчетов!!

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Сообщение: #28

Сообщение FARANG1974 » 07 сен 2023, 20:26

Сколько же интересных мест на планеие!!!
FARANG1974
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 24.01.2023
Город: Бейт-Шемеш
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль