Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Сообщение: #1

Сообщение glissada » 11 окт 2016, 11:25

Букв у меня будет много)) Но и дней там было тоже немало)

Итак, так как живем мы от Европы далеко и дорого, то уж если едем, то ехать будем конкретно и надолго) Кстати, надо ехать еще (чтобы окупить оказавшуюся для нас «золотой» мультивизу, за которой мы летали из Южно-Сахалинска во Владивосток по 10 тыс.руб. за полуторачасовой перелет((

На Италию у нас было 3 недели. Делили мы их долго и тщательно, много раз туда и обратно, перекроив и пересчитав все вдоль, поперек и по диагонали.
Сначала у нас там были и Сардиния, и Сицилия (правда, начать при этом хотели с Рима), потом Сардиния сиквестировалась (мой мозг не пережил того факта, что стоимость багажа к авиаперелету Трапани-Кальяри оказалась раза в 2 больше стоимости самого билета).
Потом мы не купили вовремя авиабилеты Alitalia Москва-Венеция — Катания-Москва за 13 тыс.руб, потом не могли найти нормальный по цене и времени перелет обратно с Сицилии в Москву…

Потом решили вообще не ехать на Сицилию. Потом снова захотели все таки паром. Потом захотели еще и Таормину. Потом захотели еще и Пизу… и т. д. и т. п.
Итог сложился вот таким: 3 недели (с 6 по 27 июня) Верона — Венеция - Флоренция и Пиза — Рим — Неаполь — Палермо — Чефалу — Таормина — Катания.

Авиаперелеты туда и обратно купили отдельно: Москва-Верона (S7) около 10,0 тыс. руб., и Катания — Москва (Germanwings, с пересадкой в Кёльне) за 150 евро на одного. Ну дааа, оно, конечно, получилось весьма дороже, чем хотелось бы… Но утешением было то, что за наше проживание на столь отдаленных территориях нам как раз в этом году этот проезд в отпуск и оплатят. А вообще наши билеты Южно-Сахалинск-Москва-Южно-Сахалинск с почти 9-и часовым перелетом обошлись дешевле перелета из Москвы в Италию и обратно — 20,0 тыс.рублей.

Все авиабилеты мы брали практически за полгода, в декабре 2015 года.
Также зимой купили билеты на паром Неаполь-Палермо на сайте компании Grandi Navi Veloci (gnv.it), т. к. изначально собирались ехать вчетвером — купили 4-х местную каюту с окном + питание (ужин-завтрак) за 210 евро.

За 4 месяца (когда началась продажа) купили поезда на сайте trenitalia.com (т. к. четко и определенно заранее знали какого числа, во сколько и на каком поезде мы хотим ехать): Венеция — Флоренция (Intercity, 9 евро), Флоренция — Рим (Frecci, 19 евро), Рим-Неаполь (Intercity, 9 евро), и сразу взяли Чефалу-Мессина (Intercity) + Мессина-Таормина (9 + 4,3 евро).
Один Frecci взяли чисто из желания хоть один раз проехать на нем))) Интерсити — потому что намного заранее они продаются именно по минимальной цене — 9 евро, ну и один Regionale Мессина-Таормина сразу уже заодно (на пересадку в Мессине было около 20 минут, я переживала, что можем реально не успеть сходить купить эти билеты, если наш поезд прибудет в Мессину по итальянской традиции «когда ему захочется, может чуть попозже»).

У меня была замечательная идея — попробовать поучить итальянский язык, я даже нашла то, что мне нужно посмотреть — уроки на youtube «Итальянский за 16 часов». Но как-то как всегда все сложилось в жизни не совсем так… В итоге я посмотрела 3 или 4 урока, уяснив для себя только местоимения и окончания глаголов при изменении их по лицам. В итоге мы поехали в отпуск с запасом итальянских слов, состоящим из «Чао» и «Грацие». И две фразы старательно заучили: «Noi siamo russe» (мы русские) и «Noi non parliamo italiano» (мы не говорим по итальянски). Ой чуть не забыла главное слово «mangiare» - есть (кушать)).
Самый мой звездный час использования итальянского языка настал, когда на вопрос «А вы сестры?», я ответила «Non, noi siamo amike». А вообще каких-либо проблем от незнания языка мы не испытали. И сами итальянцы от нашего незнания языка — взаимно тоже).

День 1-й.
Верона.


Правда, сначала был день «минус первый», потому что ничего подходящего, вылетающего из Москвы в Италию вечером, нам не попалось, поэтому после перелета 5 июня Южно-Схалинск — Москва мы ночевали в Измайлово.
Перелет Москва-Верона 3 с чем-то часа был воооооооще ни о чем ( после того, как мы вчера уже пролетели свои 8,5 часов из дома)).
Послеобеденная Верона встретила нас лЕЕЕЕЕтом, теплом, духотой и периодическим дождем. Но у меня было ощущение, что мне просто оужас как хорошо. Практически все наше время пребывания в Италии у нас дома шли дожди и было около +10(((

Остановка автобуса из аэропорта Вероны до центра города (вокзал Porta Nuova) находится немного правее от выхода из здания аэропорта. Билет стоит 6 евро, вроде покупать их нужно в автомате (который стоит в каком-то другом месте). Но тут как раз подъехал автобус. У некоторых людей в маленькой очереди были билетики в руках, у некоторых — нет. Как выяснилось, у водителя их тоже можно купить. Водитель уверенно воспроизводил единственное слово на английском “six”, но, видимо, ему этого вполне хватало для полноценного общения с пассажирами.

До отеля мы дошли пешком от вокзала минут за 10. Как раз этот переход выпал на период прекращения дождя. Потом мы некоторое время наблюдали в окно мокрую улицу и становящуюся все более полноводной местную то ли реку то ли канал через дорогу.

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Но мы дождались - рано ли поздно ли дождь закончился (или сделал вид, что почти закончился) и мы пошли в ту сторону, где в Вероне должно было быть «всё».
Была предварительно некоторая мысль о покупке Verona card, но сильной уверенности в том, что нам захочется в такое количество перечисленных мест, которое окупит ее стоимость, как-то не было. Поэтому не брали.

Достопримечательности Вероны действительно вполне компактны и доступны для пешеходного обхода за — 1-2 дня. Пройдя немного дальше ворот Porta Palio мы скоро дошли до Castellvecchio castel. Не сказать, чтоб мы прям целенаправленно к нему стремились, но раз уж попался на пути — с него решили и начать. Собственно так потом и повелось — по Одному замку (музею) в каждом городе. Вход стоил “six”, это было единственное понятое нами слово кассира. Наверное, именно потому, что это был реально Первый замок в Первом итальянском городе, мне он понравился больше всех остальных последующих.

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Особенно впечатлил вид на реку с мотами и продолжающийся город за этой рекой. В дальнейшем выяснилось, что это стандартный ход и для других итальянских городов — построить город вокруг реки и соединять его мостами (аналогичные виды были и во Флоренции, и в Риме).

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Прикидывая, куда мы пойдем в целый полный день завтра, мы дошли по Corso Covour до piazza Erbe. Подошли к Torre del Lamberti, убедились, что она уже закрыта. Хотя, собственно, не очень понимаю — почему до 5-и вечера-то? Еще можно было бы подниматься и подниматься, собирать и собирать плату за вход… Приняли ужин на площади у башни, первый раз попробовали этот их aperol spritz – дааа, решили, что потом будем пробовать его еще. Еще застали работающий рынок на площади. Но решили, что за магнитами придем сюда завтра. Из сувениров мне нужны были только магниты, собиралась их покупать в каждом городе. В первом же городе открылась истина — сначала кажется, что все они везде стоят минимум по 3 евро. Но потом когда начать присматриваться, то в неожиданно других местах попадаются по 1. Одной из целей теперь было — везде найти магнитик по 1 евро)).

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Так как панорамика с башни нам сегодня не далась, пошли уже в сторону горы и castel San Pietro. Перешли реку по старому мосту Ponte Pietra.

Может быть там туда на чем-то и доезжают, но мне подъем не показался сложным/длинным и т. д. Панорамик там красив))) Единственное, что вид несколько закрывают местами большие кипарисы. Тут мы повторили по aperol и решили дождаться уже заката и сумерек, чтобы охватить сразу и вечерне-ночной панорамик, потому что завтра хотелось заняться уже иными местами, а не повторять аналогичное восхождение. Река красива...хоть при свете солнца, хоть в сумерках. Да и вообще — это была наша первая итальянская река)

Но для меня все равно из всех остальных рек всех остальных городов она так и осталась действительно самой красивой, и название ее мне так и не забывается - Adige))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

До отеля мы дошли пешком, в теплой темноте (у нас дома и не дождешься таких вечеров), начав по пути пробовать мороженое (все, что смогли в этот первый день начать пробовать, постарались сегодня же и начать)).

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

День 2-й.
Верона.


Утром нас ждал один из немногих включенных завтраков. Не знаю, что там имели в виду люди, оставившие отзывы на booking о скудности ассортимента... Столько всего на завтрак нам не попалось больше ни в одном итальянском отеле (ну многозвездные мы, надо признать, и не видели). Почти час мы с удовольствием провели на завтраке))

Новых путей и дорог не искали — пошли к башне Ламберти по вчерашним же улицам мимо замка. Кроме подъема на башню в билет стоимостью 8 евро включена еще галерея. Ну раз включена, надо идти. Ну мы честно не фанаты музеев и выставок в большом количестве. Нас вполне бы устроил музей во вчерашнем замке. Но раз тут включено — надо идти.

Кстати, подъем на башню есть с вариантами — на лифте и без лифта (на самый верх идти все равно пешком). Так вот, хорошо, что не пошли пешком с самого начала, а то потом последний пешеходный этап подъема вообще никакого удовольствия не доставил.
Панорамик Вероны с башни красивый)) Это я тогда еще не знала, что такой вид на множество однотипных красных крыш нам попадется еще не в одном городе.

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Дальше, спросив первого же продавца на площади про casa Giulietta, получили в ответ простое указание рукой в какую стоону и по какой улице идти. Если не знать адрес (Via Capello, 17) и не сильно присматриваться к изменению потока движения людей — можно легко так и пройти по улице мимо этого дома. Просто обычный вход во внутренний двор обычного дома. Сначала проходишь через арку, стены которой исписаны всевозможными «Маша+Саша», потом впадаешь в небольшой дворик, с правой стороны которого наверху еще более небольшой балкончик.

Вход на балкончик стоит 7 евро. Мы решили, что мы так снизу за бесплатно посмотрим. Еще в наличии статуя Джульетты, с которой все фотографируются, загадывая желание и держа ее при этом за хрудь. К статуе стоит почти что цивилизованная и правильная очередь желающих.

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Еще в левой стороне дворика магазин со всякой сувенирной атрибутикой (с дикими ценами на всю эту ерунду, если что). И там же вдоль магазинчика — стена со влепленными в нее жвачками (ну вот этого обычая я реально не поняла). С Джульеттой на этом было все. Как я и начиталась заранее — все вовсе не так масштабно, как оно представлялось бы, читая Шекспира (дом, двор, балкон и т. д.). Но радует, что бесплатно).

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Дальше от Джульетты пошли дошли до piazza Bra и до Арены. Там на сцене шла репетиция предстоящего вечернего концерта. Мы подумали, что в этой связи посетителей-то, наверное, не пускают. Но неее, дорогих гостей по 10 евро еще как ждали. А мне Арена понравилась больше Колизея))) Ну правда — суть-то ведь одна. Просто Колизей куда более раскручен и потому популярен. А про Арену в Вероне я узнала лишь когда спросила у google об основных достопримечательностях Вероны.

В отличие от Колизея, тут не было ни длинной очереди, ни массовой давки внутри. Ближе к сцене компактно кучковались группы фанатов будущих выступающих, остальной народ тоже то ли сидел слушал, то ли потихоньку плавился под солнцем и перемещался по ступеням туда-сюда.

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

После Арены, пройдя через piazza Bra вышли к древней длинной стене, зашли в Туристский информационный центр, еще раз посмотрели карту, еще раз выяснили, что ничего нового там для себя не увидели, решили дойти вдоль этой стены до могилы Джульетты (Tomba di Giulietta) , раз уж она тут недалеко. Оказалось, что там, во-первых, тоже какой-то музей (а нам хватит уже 1,5 музея в одном городе), а, во-вторых, там не бесплатно. Поэтому на этом мы свою культурную программу в Вероне собственно и закончили и потихоньку двинулись в свою сторону вокзала.

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Сходили на вокзал, купили себе на завтра билеты на поезд до Венеции на поезд Regionale по 9 евро. Без особых проблем справились с автоматом по покупке билетов, там есть кнопочка перевода на английский язык, но в принципе все доходчиво и на итальянском. Билеты оказались размером с самолетный посадочный талон. Я вот реально не поняла — зачем на это потрачено столько хорошей бумаги и цветной полиграфии?
Нашли выход к платформам, лифт к платформам, а заодно и валидатор (зеленый box, в котором нужно прокомпостировать билет (купленные по интернету — не надо) перед отъездом).
Ну вот, в принципе 1,5 дня нам на Верону хватило)/

Verona card можно было бы и взять, да. Стоит 18 и 22 евро на 24 и 48 часов соответственно. Так как 6 (Замок) + 8 (башня Ламберти) + 10 (Арена) = 24 евро.

День 3-й.
Верона - Венеция.


Ровно с 8-30 до 9-30 мы тщательно принимали завтрак.
Поезд у нас был в 10-21. Билеты были без мест и без вагонов. Стоя на платформе, я уверенно ответила «Si» русским (как потом услышала) людям на вопрос «А идет ли этот трэйн в Венецию?». Вооот, уже можно другим туристам давать адекватные ответы, мы-то тут уже третий день отдыхаем)). Выехал поезд, как ни странно, вовремя (а то так-то мы уже морально были и готовы).

В пути до Венеции мы провели около 1,5 часов. Кстати, Frecci на этом участке идут не намного быстрее — все равно час с чем-то, так что разницы особой и нет. Я ждала торжественного переезда с материка до вокзала Santa Lucia с каким-то красивым панорамным морским видом, но как-то оно там было совсем на так...еще и через не очень-то и чистые окна вагона.

Перед вокзалом Венеции текла бесконечная людская река. В информационный центр была некоторая очередь, мы решили не стоять, а прийти потом попозже, в том числе, и подумать про проездные на вапоретто. Идти нам было в район Cannaregio, в ту же сторону, куда и шли практически все — налево по Strada Nuova. До отеля мы шли минут 15. По пути нам достались 3 моста, один — большой и с приспособами для закатывания чемоданов, второй — не помню, и третий — помню что еле перетащились. Но претензий к местоположению не было — несколько метров вправо от этой большой улицы (на которой основной движение не прекращалось ни днем, ни ночью), но в небольшом тихом переулке.

Перед обычным жилым домом с кучей безликих дверей мы провели какое-то время перед тем, как нашли эту малюсенькую табличку с нашим названием у одной из кнопок.

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Да, да, третий этаж без лифта, да, мы знали, но все равно уффф. В принципе, комната вполне устроила. Я боялась ожидать худшего. Это я так не всерьез называла ее потом «конурой», а так — да вполне ладно. И вид был на маленький канал, по которому регулярно проплывали гандолы (когда мы потом посмотрели сколько стоит покататься — решили, что мы дома из окна короче посмотрим).

Мы сначала думали остаться в Венеции на 2 ночи, т. е. пробыть там полтора дня. Но потом меня замучила мысль — а если будет прям дождь-дождь? Стало жалко недосмотреть Венецию… Почти 100 евро за двухместный номер в сутки мне тоже было оооочень жалко((( Но возможность недосмотреть победила.

И вот с этой как раз мыслью (а вдруг завтра будет дождь) мы и отправились к первым двум главным пунктам — мост Риальто и площадь Сан Марко. Правда сначала сходили обратно к вокзалу и взяли (купили за 3 евро, это был единственный город, где карту нам в отеле не дали, и мы решили купить сами) в информационном центре карту города.

И проездные на вапоретто сразу взяли, они все равно действуют с момента активации, а не с момента покупки. Взяли на 24 часа за 20 евро (потом оказалось, что хорошо что не взяли на 36 часов за 30) из расчета, что поедем два раза прокатиться по Гранд-Каналу (днем и в темноте), поедем на острова Мурано-Бурано-Лидо и если еще где не захочется пешком, поедем тоже.

Мы пошли в самый-самый центр. Первый день хотелось заглядывать в каждый переулок и останавливаться у каждого мостика и рассматривать каждую гандолу и т. д. и т. п. До моста Риальто и площади Сан-Марко можно дойти и без карты, потому что везде в улочках и переулках периодически будут встречаться стрелки-указатели с подписями куда к туда, а куда к сюда. Но пока непринципиально шли к мосту, оказалось, что перестарались и пришли к площади.

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

После краткого обзора вокруг определились, что нам хочется панорамик и музей. Около получаса отстояли в очереди для подъема на колокольню Basilica di San Marco (8 евро), получили порцию панорамы. Прямого обзора нет, все закрыто мелкими сетками-решетками. И еще там наверну ощутимо дуууууло… А если не смотреть в сторону моря — то город сверху похож на Верону, все те же разномастные красные крыши (Гранд-канала и вообще каналов, кстати, с колокольни сверху не видно, а я почему-то теоретически надеялась на обратное).

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

После панорамы встали перед выбором — а какое из окружающих площадь культурных мест нам больше всего надо посетить. Ну, мы искренне не фанаты просмотра как можно бОльшего количества базилик в городе, но что-нибудь выбранное одно посмотрим с интересом и удовольствием.
Посовещались и сошлись на Дворце дожей.

Вспомнилось мне, как я в своих далеких исторических книгах читала о древних страстях в борьбе за власть дожа и всякие скандалы/интриги/расследования/подставы и т.д... Вход туда стоил 20, аж целых 20 евро (вот за 20 мы никуда еще не ходили). Но тут какой-то человек, говорящий на почти понятном нам языке сделал нам предложение взять билеты у него и пойти во дворец за 15. Меня мучило предчувствие какого-то подвоха, но все это происходило практически на глазах у кассира, и человек прям рассыпался в описаниях — оу, как там очень-очень красиво))) Ну и пошли мы во Дворец дожей за 15 евро.
Так действительно красиво, мне понравилось)) И потолки всякие разные расписные, и окна большие, выходящие на море (вот тут супруга дожа стояла, его ждала), и галереи, и подземелья, и мост вздохов изнутри.

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Как раз к окончанию нашего осмотра решил начать идти дождь. Ну с какими-то его перерывами и нашими попытками его переждать мы дошли в обратную от площади сторону до моста Риальто. Шли хаотично и беспорядочно (в общем-то именно так и мы и ходили и дальше по Венеции, без определенно обозначенной цели и маршрута, а просто вдоль и поперек), но все туда доходят, и мы дошли.

Знаменитый мост представлял собой с внутренней стороны выстроенные на нем ряды магазинов-бутиков, а с внешней был закрыт иллюстрированным полотном реконструкции. Я пишу и отчасти боюсь, что от моего рассказа останется впечатление, что мне нигде ничего не понравилось. Нет же, мне понравилось Всё и Везде. Но только к некоторым вещам я местами отношусь с недоумением и несовсемпониманием.

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

На сегодня мы решили закончить, у нас впереди было еще 2,5 дня, а свои топовые обязательные пункты венецианской программы мы выполнили в первый же вечер.

По пути домой нашли замечательный огромный супермаркет (через один мостик от дома своего (пересечение Strada Nuova и канала Rio di Noale) и со «всем, что нам надо» пришли домой. Дождь пошел идти дальше, поэтому вечернюю прогулку решили сегодня не делать.

Не смогли включить телек — первый венецианский вечер провели в обществе звуков только друг друга. Не смогли поднять/опустить жалюзи — первую ночь спали с половинным окном. Еще этим вечером кто-то пробовал ключом на вкус нашу замочную скважину с внешней стороны (но при нашем вставленном ключе изнутри — там ничего не вышло). Короче вопросов к хозяину накопилось (нет его там по ночам, завтра придет). Думали, после возни в замке не уснем. Оказалось, что уснем)).

День 4-й.
Венеция.


К утру с погодой ничего нового не произошло. Продолжал идти холодный мерзкий дождь. Мы позавтракали на подоконнике у открытого окна, поддерживая себя мыслью — оу, у нас завтрак в Венеции с видом на канал. По канальчику действительно периодически проплывали гандолы, люди отчаянно катались — кто в зонтиках, кто в дождевиках, кто просто так мок. Другое дело, что явным удовольствием от катания от них не веяло. Но из окна дождь летел в комнату и в нас, поэтому стало ясно, что целый день мы там так красиво не просидим.

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Некоторое время мы еще повалялись на кроватях, перемалывая мысль «И вот мы такие в Венеции, ура, и лежим полдня в этой конуре за 100 евро». Потом дождь проявил попытки затихания и мы пошли. В идеале я думала после обеда поехать на острова. Но тащиться таскаться туда в такую погоду желания вообще не возникло. И по гранд-каналу кататься тоже в дождь большого желания не было. Мы дошли известным путем до вокзала, не дойдя до него перешли гранд-канал по мосту Скальци и пошли походить пешком по городу с той, не нашей стороны канала, в San Polo и Santa Croce.

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ааа, до этого на вокзал еще сходили, так как свободное время нам это позволяло. Выбрали и купили себе в автомате на послезавтра билеты на поезд до Venezia Mestre (оттуда у нас поезд во Флоренцию должен был уходить).
Мокрая дождливая Венеция тоже красива. Да ладно, она просто красива))).

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Кроме того, что было дождливо, было еще и холодно. После двух дней прогрева в Вероне тут было грустно идти по лужам под зонтом и в застегнутой кофте с капюшоном.
Гуляли мы просто хаотично и без определенной цели. Периодически пережидая особо мокрые периоды в магазинчиках или общепите. Но зато мы спокойно выполнили свою миссию по поиску в этом городе магнитов по 1 евро. И не было жаль и не было стыдно тратить на это время, отрывая его от чего-то намного более важного.

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Вечер мы провели в надеждах на завтрашнее улучшение погоды. Причем прогноз обещал нам прям +27 и солнце. В это время за темным окном все также шел дождь, а у нас по всей комнате сохни наши мокрые вещи и обувь. Прогноз на завтра вызвал больше нервный смех, чем оптимизм. Мы не поверили, что после сегодняшнего Такого завтра может быть Такое!

Но, как бы оно ни было, стало ясно, что именно в завтрашний день придется уложить и все острова и две поездки по гранд-каналу (светлую и темную). Потому что проездные действуют 24 часа. И разбивать их на второй день, в который нам после обеда уезжать, мы вряд ли захотим.
Последний раз редактировалось glissada 12 окт 2016, 11:23, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
glissada
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 11.07.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 9
Пол: Женский
отдых в Римини

Re: Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Сообщение: #2

Сообщение glissada » 11 окт 2016, 12:06

День 5-й.
Венеция.


Утро встретило нас не солнцем, но по крайней мере сухостью. Но и не то чтоб прям теплом, да…. Поэтому поверить в прогнозные +27 никак не удавалось, хотя очень хотелось. Но взять с собой купальники прям руки не подняли (ой зря-зря-зря, какой большой зряяяяя(((.

Круг по островам мы начали с остановки вапоретто «Fond.Nuove», мы до нее дошли пешком минут за 15, пройдя наш район от гранд-канала насквозь до побережья. Около 10-и утра прокомпостировали свои проездные в желтом автомате у причала и сели в трамвайчик с номером 4.1., несколько раз уточнив, что «si, Murano, si si». До Мурано оказалось не так близко, как я могла предполагать (да и вообще я думала, что все эти расстояния между островами будут более короткими, поэтому кое-где ехать минут 20 стоя и в некоторой толчее было не огонь, но ладно).

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Почти всю дорогу мы наблюдали взлетающие в аэропорту самолеты. Взлетали, кстати, под очень крутым углом, я представила себя сейчас внутри, и пока порадовалась — что я пока снаружи). Разнокалиберных взлетающих самолетиков насчитали штук 10, движение там было еще какое, практически такое же, как и у нас тут на воде.

Трамвайчики двигаются по каким-то обозначенным путям — везде торчат «вешки». Хаааа, а мне тоже раньше представлялось — что это будет какое-то хаотичное броуновское движение по лагуне))) Конечно, на самом деле все здесь продумано и предусмотрено.

На острове Мурано мы вышли на остановке Faro. Можно дойти до т. н. Центра, пойдя от причала сразу прямо. Но нам почему-то не захотелось идти простым путем, а захотелось пойти кругом вокруг через набережную направо. Но кстати именно там в первом же магазинчике в большой стене слева мы и купили себе потом (специально вернувшись на обратном пути) самые понравившиеся нам браслеты из муранского стекла.

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

На Мурано было совсем не так, как в Венеции — намного тише и спокойнее. На завод стекла мы не пошли, так, погуляли вдоль-поперек, посмотрели магазинчики. Каналы тихие, народу было немного (ну это пока еще), поэтому после непрекращающейся людской реки в Венеции на Strada Nuova здесь нам показалось так благостно, тихо и умиротворенно.

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

В магазинах оооооочень понравились шарики из стекла))) так хотелось себе такой шарик… так не хотелось представлять себе, как его везти… поэтому неа).

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Что-то не нашли особо где поесть и в итоге съели пиццу в кафе прямо у причала. Примерно там же нас настигло и потепление, в связи с чем мы совершили смену джинсов на шорты и перешли на новый уровень этого дня.

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

На той же остановке (Faro) мы сели в вапоретто № 12, уточнившись, что он “si, si, Burano”. Трамвайчик до Бурано был намного более полон, чем до Мурано. Мы все плотненько так стояли, я даже устала так ехать и ехать. Показались из-за поворота разноцветные домики, народ оживился)) Выходить нужно там, где выходят Все (а то на Бурано есть еще одна предыдущая остановка — Mazzorbo). Наша приехавшая толпа влилась в уже имевшуюся там в наличие еще большую толпу.

Дааа, Бурано это вам не Мурано. Да и время уже было более пиковое, обеденное. Если на Мурано мы тихонько плавно наслаждались полутишиной и пространством, то на Бурано дорогие гости плотно двигались везде и повсюду. Здесь изюминкой были кружева.

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Весь островок видно практически насквозь вдоль и поперек. Мы хаотично прошли его и так, и так, и еще вот так тоже. Домики красивенькие, это да, этого не отнять. Все это такое оптимистично-веселенькое, включая и ставни, и цветы в горшочках на окошечках)) Вот только я не знаю — а каково вот тут жить в такой обстановке с постоянно текущей вдоль окошек толпой дорогих гостей? Бурано занял у нас около двух часов (включая апероль в кафе и посидеть на скамеечке на берегу).

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Красивенькие магнитики настойчиво стоили по 5 евро, поэтому магнитика с Бурано у меня нет, он у меня посчитан заодно вместе с Венецией). Но от этого места остались такие разноцветно-позитивные впечатления, что да и ладно, оно и так хорошо отпечаталось.

Вот если не было бы вчера дождя — мы бы ограничились в этот день двумя островами + ночной гранд-канал. Но т. к. вчерашний день у нас выпал, а вставать прям рано-рано завтра нам тоже не улыбалось...пришлось нам ехать сегодня Везде. А далее нам нужно было на Лидо.

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

С Бурано напрямую туда не добраться, нужно ехать с пересадкой на Punta Sabbioni (на все том же 12). Это конечная 12-го. Там, не выходя на берег, на сокращенном варианте пересадки стоял специальный человек с выкриками примерно содержания «Кому на Лидо — сюда пойдемте!» и языком жестов направлял процесс. Так мы пересели без дополнительного входа-выхода на другой (почему-то оооочень большой) кораблик до Лидо.

Выходить на Лидо тоже нужно там, где выходят Все — на большой такой станции с несколькими входами-выходами посадки.

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Остров мы прошли насквозь в сторону пляжа минут за 15. Чем дальше туда, тем больше встречалось навстречу курортных краснокожих людей, даааааа — море определенно там)))
Мы не сразу поняли, что нам тут Не Так. Тут есть машины))) Мы от них реально отвыкли за два дня. После безавтомобильной Венеции тут напрягало переходить дорогу. Каг, кааааг тут идти — они же тут все едут. Вот что значит к хорошему быстро привыкаешь.

Пляжик бесплатный. Ну или по крайней мере тот, на который мы вышли прямо от водной станции. И большой, и вполне приличный. И даже, кто бы мог подумать, пригодная по температуре для купания вода. Чем люди и пользовались (те, кто подготовился, поверил прогнозу погоды и взял с собой купальник). Мы помочили лапки, посидели своими шортами на песочке, посмотрели с завистью на всех более продуманных, и пошли себе обратно к причалу на другой стороне.

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Неспокойным был наш обратный путь — по дорогам, где ездят машины))) После двухдневных каменных джунглей самой Венеции тут местами был просто почти зеленый рай.

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Не помню номер вапоретто, на котором мы вернулись к Сан-Марко, но сели мы в зале (терминале) на входе в который так и было написано “San Marco”. Тут плыть было уже совсем-совсем близко, Венецию было видно и уже от самого причала.

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Вышли мы на большой остановке с несколькими платформами — S.Zaccaria. Вообще мы устали за весь этот день. Потому что по-хорошему хотелось все это разбить на сутки в двух разных днях, но дожжжжжь нам внес свои коррективы((

Не заморачиваясь особо поисками, мы отужинали прямо напротив причала (за какую-то не очень благополучную сумму, ну да ладно, не каждый же раз так). Потом сверились с расписанием корабликов и решили через несколько минут поехать на 4.2. (по проливу Джудекка и примерно до вокзала), а там пересесть на 1 и проехать по гранд-каналу до дома (до Cadoro).

За эти несколько минут мы еще вспомнили, что надо успеть сбегать сфотать снаружи мост вздохов. Вообще, по-хорошему хотелось еще погулять в сторону Арсенала, или может доехать до того зеленого места на S.Elena… но неее, не все же в этот один день(

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Нужный нам вапоретто почему-то в обозначенное на табло время не пришел (ну или то ли причал мы маленько перепутали, то ли еще что не так сделали), но на каком-то другом, тоже в ту сторону идущем, мы все равно почти сразу поехали. Надо сказать, нам достался потрясающий закатный вид, в комплексе с видами на закатные берега и ярко-сине-синее волнистое море. Оооочень красиво было, без вариантов, сидели, щурились и любовались).

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

На Piazzale Roma мы вышли и пересели на 1, на котором совершили недолгий заезд по гранд-каналу (светлый вариант). От остановки Cadoro мы жили за двумя углами, менее чем в 10-и минутах ходьбы.

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Так как прям несколько раз подряд нам кататься не хотелось, мы решили совершить темный заезд попозже. Дома произвели небольшой отдых и краткие попытки сбора вещей к завтрашнему отъезду. Честно говоря, даже если и звучит это кощунственно, но кататься по ночному гранд-каналу мне было уже и не сильно-то и охота. Сильно много всего выпало на этот один день. Но было надо, надо, да.

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Поездка и правда не принесла нам ощутимого явного восторга-восторга. Мы проехали на 1 от Cadoro до S.Marco и обратно. Плыли, как мне показалось, доооолго-долго, канал все плавно поворачивал и изгибался и все никак не заканчивался. Никогда не могла бы себе представить, что можно в Венеции ожидать — оооу когда мы уже доплывем-то уже… На мой взгляд (может уже просто замыленный?) виды вокруг повторялись — бесконечные темные фасады дворцов с неживыми глазницами окон. На меня прям местами набегали мурашки — как будто полумертвые стены.

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Наши ожидания более яркой подсвеченности всего проплываемого не оправдались. Ой да ладно, что я так-то, все равно же красиииииво))). И мост Риальто в темноте меня намного больше впечатлил и вдохновил, чем днем)


День 6-й.
Венеция-Флоренция.


Утречком мы договорились с хозяином о том, что чемоданчики наши останутся еще полежать тут немного и пошли еще прогуляться.

При выборе поезда Венеция-Флоренция у нас было всего два варианта Intersity (Frecci вообще не рассматривали на этом участке, дорого мне показалось): в 9-29 и в 15-14. Второй был, конечно, тоже неудобный. Полдня не понять куда туда-сюда… и приедем во Флоренцию уже конкретно вечером, т. к. пока доберемся, пока устроимся. Но к первому вставать было рано честно тоже не охота. Причем поезд отправлялся не с Santa Lucia, a c Mestre. А до Mestre тоже еще надо было доехать. И хотя начиталась я, что это близко и просто и буквально 5 минут в пути, но лишнего времени и мыслей о логистике перемещений мне это в голову закладывало.

А пока мы пошли поплутали в своем заугле, где за маленьким мостиком куда-то уходили маленькие улочки. Мне эти дни хотелось пойти зайти туда заглянуть. Узкие переулки петляли между закрытыми по периметру похожими друг на друга дворами, у дверей и вдоль стен были выставлены вполне аккуратные мусорные мешки.

Через несколько кругом мы из лабиринта таки вышли обратно на Strada Nuova, и пошли искать где нам исполнить свою идею — сесть где-нибудь с видом на гранд-канал и доесть оставшуюся у нас черешню (два дня уже как оставшуюся, поэтому точно надо доесть).

Совершить это действие оказалось не столь просто. Как только мы находили пустующий, как нам казалось, пирс или причал, и усаживались там, так сразу к нему что-то причаливало и начиналась деятельность по погрузке/выгрузке предметов жизнедеятельности и т. д. Такими темпами мы дошли до моста Риальто, перешли, прошли большой рыбный рынок справа от него, нашли таки нужное нам место, посидели, доели (честное слово, косточки не выкидывали и унесли с собой)). И вернулись домой кругом через San Polo и через мост у вокзала.

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

На Strada Nuova выбрали себе кафе, где мы зайдем пообедать, пошли забрали чемоданы и вернулись в него. Через два столика от нас сидели наши соотечественники (ну или по крайней мере из ближних к нам бывших союзных республик), парень на чисто русском мате увлеченно разговаривал по скайпу в ноуте, и, видимо, вообще не собирался закругляться и уходить — вай-фай в кафе был бесплатный и без пароля. Мне было бы стыдно, да ладно, мне в принципе и так стало стыдно((.

Метров за 100 до вокзала и минут за 30 до поезда мой чемодан решил, что пришло его время умирать, и образовал в себе огромную дыру, сделавшую невозможным его дальнейшее передвижение или перенос(((.
Новый я купила тут же, в первой же по пути торговой палатке, вяло поторговавшись (блин, зря, надо было еще поднажать). Человек неевропейской внешности бодро уговаривал, что нет, нет, это не “China”, а import (надпись о первом варианте не сильно наглядно, но присутствовала). Мы поржали, ага, ну конечно для них Китай это не импорт))))
И я купила себе нового розового друга.

Над старым черным другом я честно и искренне уронила столько слез, сколько мне позволило время. Он отслужил мне верой и правдой 10 лет. Я помню как я покупала его в Таганроге в мой первый в жизни взрослый отпуск, каким чудом казался тогда чемодан на колесиках (у меня такого раньше никогда не было!). Он столько со мной всего проехал и пережил, да он проехал со мной Всё, что у меня было. Единственное, чем я себе сердце успокоила, это то, что умереть в Венеции — это не худший вариант конца чемодановой жизни).

До Местре мы доехали действительно меньше, чем за 10 минут. Вокзал там оказался вообще непригодный для попыток заблудиться, мы нашли на табло свой следующий поезд и еще успели выпить в вокзальном кафе кофе с круассанами. Не скажу, что я была сильно уже голодна, но на двоих нам это обошлось 5,5 евро — дешевле мы кофе с чем-то еще тут не пили)). Правда мы помучились с системой: перед тем, как получить кофе и пирожные на барной стойке, нужно пойти заплатить в другом месте на кассе напротив и принести чек. А кассиру надо объяснить, что вам надо. Если название кофе мы воспроизвели вполне пригодно, то показать какой нам нужен круассан принесли на фотке с экрана телефона.

При посадке в поезд Венеция-Флоренция мы не обнаружили свой 6-й вагон. 5-й был, 7-й был, 6-го — упс, не было, не только справа/слева не было, но и во всем составе не было, мы проверили. На обращение к служащему получили легкий ответ — да вы садитесь в 7-й, да да, на свои места, да все нормально будет, я же сказа dont worry)). А что делать, пришлось поверить. Ну надо сказать на наши места действительно никто не претендовал в течение всей поездки.

Почти сразу после отправления пошел дождище, он хлестал и жестоко бился по стеклам вагона, утешало только то, что ехать нам долго (2,5 часа) и за это время все еще много раз изменится.

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Время в пути мы провели вполне спокойно и без утомления. Поезд привез нас на Firenze Rifredi. Почему-то при покупке не было вариантов движения этого поезда до центральной станции Santa Maria Novella, хотя, по моей логистике, после Firenze Rifredi он таки должен был приехать все равно туда. Но, учитывая, что жилье наше находилось как раз на полпути посередине между этими двумя станциями, сильно заморачиваться мы не стали.

Во Флоренции у нас были апартаменты, а не отель. Хозяину я предварительно написала с просьбой — а можно мы приедем попозже, чем у вас предусмотрено, а то вот только на этом поезде можем прибыть? Получили в ответ согласие и подробные инструкции как доехать от вокзала, потом следом — еще второе письмо с извинениями и другими подробными инструкциями (потому что первый раз объяснили про другой вокзал).
На вокзале мы вышли в нужную нам сторону от ж/д путей (не в сторону самой станции) в какое-то задворье почти без признаков движения. Но за полчаса докатились с чемоданами до места))

Лифт был такого малипусечного размера, что мы решили,что нам с двумя чемоданами проще затащиться на один этаж вверх пешком. Хозяйка, подающая сверху звуки «вам сюда», наши действия не очень поняла, кажется, но в ответ мы могли только подавать снизу звуки «уно моменто».

Квартира была великолепна, хозяева были замечательны!!! Я потом рассыпалась в восхищениях в отзыве на booking.com. В наличии была еще одна комната, но о соседях-мальчиках мы только слышали, ни разу их не встретили. Они, как истинные настоящие туристы, уходили когда мы еще спали, и возвращались, когда мы уже легли.

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Хозяйка объявила, что по английски не говорит, и с удовольствием продолжительно общалась с нами с помощью своего гугл-переводчика, мы втянулись в процесс, для меня это вообще было прикольной диковинкой (да да, я все еще не в теме пользования такими девайсами))). И карту города нам дали, и копию карты нашего района дали, с остановками, ближайщим магазином и пиццерией и т. д., и всякие красивые журналы про Флоренцию показали, и кофе сварили, и про кучу ключей все объяснили, и про достопримечательности на карте показали…

Потом пришел муж хозяйки, и все это также повторилось на английской уже без гугла, и прервать этот поток радостной доброжелательности не хотелось и не моглось))) Хозяин еще очень посетовал — ай ай яй, как же так мы так ненадолго в их прекрасный город приехали, всего две ночи, да еще и в какую-то Пизу собрались (там смотреть-то только и есть, что одну башню), а вот во Флоренции-то вон сколько всего….ооооо….

Ок, когда мы все же расстались, время было уже часов 8.
Кроме шикарной гостиной, шикарной кухни и миленькой комнаты в квартире еще был шикарный балкон с шикарными веревками))) Прям чисто вот по-нашему, по-русски).

Неудержимо захотелось большой стирки с большой сушилкой. Неа, ну не то чтобы мы до этого не стирались...на такого Балкона с Веревками нам нигде не доставалось еще.

И из культурного и высокого - захотелось нам сегодня поехать съездить посмотреть вечернюю панораму Флоренции с площади Микеланджело, чтобы не оставить просмотр вечернего панорамика опять на один целый день вместе со всем остальным. Ехать туда наверх надо было на автобусе от центральной станции Santa Maria Novella. Туда мы решили дойти пешком, чтобы заодно и оценить дорогу — нам послезавтра отсюда оттуда уезжать.

Что-то пошло немного не таааккк… и вроде простой путь нас не довел по-простому куда нам было нужно, в одном перекрестке промахнулись. Чувствовали, что истина где-то рядом, а дойти все никак не могли. Редкие прохожие на простой вопрос «stazione Santa Maria Novella”? нам тоже нужного направления указать почему-то не могли (хотя мне казалось — чего же уж проще). Поиски привели нас к голоду и к позднему ужину в маленьком кафе, там нам уже рукой показали куда нам.

На площадь Микеланджело идут автобусы № 12 и 13. Вообще устройство автобусных остановок у вокзала во Флоренции нам показалось сложным — их много несколько и они разбросаны в разных сторонах площади и там, и ту и еще вон там. Но нужную нашли (если выйти из центрального выхода — то оттуда чуть направо), расписание изучили. Даже объяснились с водителем, что если мы сейчас на вот этом автобусе поедем, то сможем пробыть там полчаса и вернуться обратно на последнем — в 00-20.

Посчитали туда-сюда, плюс полчаса до дома, плюс сборы ко сну, и стало ясно, что спать ляжем около 2-х. А завтра у нас должен был быть целый полный день на Пизанскую башню и саму Флоренцию. В итоге не поехали. Пробовали поискать свой 22-й автобус домой — но как-то вяло процесс пошел, точнее — это мероприятие вообще не задалось. У первого попавшегося водителя первого же автобуса на остановке напротив главного входа в вокзал я спросила (с показыванием на карте)

- А идет ли это автобус вон туда?
- Нет, 22-й туда идет.

Минут 20 мы прождали когда по расписанию придет 22-й. На аналогичный вопрос с картой получили от женщины-водителя уверенное «Нет!». Короче как зашли так и вышли, в итоге пошли дошли свои полчаса пешком обратно.
Хозяева показали нам на кухне демонстрационно-дегустационные варианты граппы и лимонного ликера для своих дорогих гостей. Граппу только понюхали. А вот ликерчика я и попробовала для лучших снов).
Последний раз редактировалось glissada 15 окт 2016, 02:57, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
glissada
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 11.07.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Сообщение: #3

Сообщение hellen-k » 11 окт 2016, 13:07

Ах, прелесть какая!
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41481
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7512 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Сообщение: #4

Сообщение валек » 11 окт 2016, 14:47

Фотографии не отображаются...
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2909
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Сообщение: #5

Сообщение Aquaria » 11 окт 2016, 15:37

И у меня тоже. Автор, поправьте, пожалуйста, гиперссылки: очень интересно читать, но без иллюстраций словно выпадает огромный кусок повествования! Обидно
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Сообщение: #6

Сообщение glissada » 11 окт 2016, 15:39

да, я вот сижу и думаю - что я сделала не так?
потому что у меня-то все отображено...
Аватара пользователя
glissada
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 11.07.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Сообщение: #7

Сообщение hellen-k » 11 окт 2016, 15:42

glissada писал(а) 11 окт 2016, 15:39:потому что у меня-то все отображено...

У меня на телефоне хорошо открылось. А на компе - только фото из первой части. А потом страницу обновила - на второй тоже все открылись, кроме последней фотографии.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41481
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7512 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Сообщение: #8

Сообщение Aquaria » 11 окт 2016, 16:08

glissada писал(а) 11 окт 2016, 15:39:да, я вот сижу и думаю - что я сделала не так? потому что у меня-то все отображено...

А у вас фотки на какой ресурс залиты? Может быть, в этом всё дело (с нашей стороны, кто не видит картинок).
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Сообщение: #9

Сообщение glissada » 11 окт 2016, 16:13

picasaweb.google
не знаю в чем подвох, у меня открывается как в компе, так и в телефоне, и двое знакомых сейчас сказали - и у них тоже отображено
Аватара пользователя
glissada
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 11.07.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Сообщение: #10

Сообщение Aquaria » 11 окт 2016, 16:16

Тогда, быть может, дело в ваших настройках видимости на Пикасе? Должно быть: "Видно всем".
Я вот на Пикасе не зарегистрирована (заливаю свои фото с Яндекс-Фоток). Возможно, потому и не вижу ваши фото...
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Сообщение: #11

Сообщение hellen-k » 11 окт 2016, 16:22

Aquaria писал(а) 11 окт 2016, 16:16: дело в ваших настройках видимости на Пикасе? Должно быть: "Видно всем".

Там нет поименно кому?
Я с телефона вижу все, с компа все, кроме последней фотки отеля.
Предполагаю (судя по качеству), что фотки "тяжелые", вот и не грузятся нормально. А в телефоне на мобильном режиме размер адаптируется - и без проблем.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41481
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7512 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Сообщение: #12

Сообщение Aquaria » 11 окт 2016, 16:29

У меня ничего не адаптируется ) Специально с телефона открыла, обновила страницу - эффект тот же. Нулевой
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Сообщение: #13

Сообщение glissada » 11 окт 2016, 16:34

У меня полпервого ночи, однако я подумаю об этом завтра))
Аватара пользователя
glissada
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 11.07.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Сообщение: #14

Сообщение JuliannaGT » 11 окт 2016, 16:47

я, к сожаленю тоже не вижу фото! здесь была инструкция правильного "заливания" фото https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=43&t=208911 У меня была аналогичная проблема, но я изменила настройки конфиденциальности, и всё пошло. Ваши фото в конце не имеют разрешения *.jpg, хотя копируя ссылку и открывая их в отдельном окне - всё видно!
Аватара пользователя
JuliannaGT
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 09.02.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 37
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Сообщение: #15

Сообщение glissada » 12 окт 2016, 12:53

я переделала фотки))

День 7-й.
Пиза. Флоренция.



Утром мы совершили продолжение вчерашнего великого действа — еще стирку. День не обещал обещать быть категорически сухим и без осадков...но веревки так манили, так манили….

Пока мы собрались красиво выходить, стало ясно, что на поезд в Пизу со станции Santa Maria Novella мы вряд ли успеем, поэтому рациональнее пойти на Firenze Rifredi, откуда тот же поезд отправляется минут на 10 попозже. Пошли мы чуть более другим путем, чем которым вчера пришли. И по пути нецентральные района Флоренции как-то нас не вдохновляли пока что.

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Станция оказалась маленьким едва приметным одноэтажным сооружением. Дело было в воскресенье. Кассы были наглухо закрыты. Оба автомата по продаже билетов были без функции приема наличных, только карты. Народу не было. Мы впали в замешательство. Меня что-то перспектива засовывания карты в неведомое импортное устройство как-то смущала. Но мою подругу смутило меньше. Покупка таки состоялась.
Я ожидала переполненных вагонов (ну мол все в выходной ломанутся ехать в Пизу), но как-то ожидания не оправдались совсем.

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Дорога до Пизы — в пределах часа. Там на вокзале мы пошли полистали в книжно-журнальном магазине путеводитель на русском языке, определились в нем — где башня, сфотали карту города на стенде у вокзала, и пошли практически прямо не останавливаясь к башне.

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Башня показалась внезапно из-за угла. Не такая уж она была и сильно падающая… так, поднаклонившаяся. Кстати, на нее можно подняться, но цена, близкая к 20 евро, нас от этой идеи освободила.
Мы совершили обязательный ритуал попыток фотографирования себя в роли поддерживающих башню, сфотали в этой же роли одиночную девушку. Потом посетили сувенирный магазин с кучей всего «башенного», купили там дорогие магниты (по 2 евро), ну понравились очень, как пазлы сделаны, и и всякие иные мелочи типа ручек, карандашей и т. д. Обошли башню кругом. Повторили ритуал «а я типа держу ее, чтоб не падала» с другого ракурса. Отобедали на прилагающей маленькой улице и пошли обратно к станции.

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Если в ту сторону мы пришли по мосту, который был правее (глядя от вокзала), то вернулись пошли по тому, который левее, для разнообразия. Один раз пытался идти дождь, но кратковременно и вяло. После него солнце стало жарить еще больше.

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Вернулись мы во Флоренцию на другом двухэтажном поезде, разнообразие некоторое получив. И от центрального вокзала пошли на обзор топовых мест. Хозяин нам сказал, что вообще этот круг можно пройти минут за ... не помню сколько, но недолго).

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Дуомо в обсуждении не нуждается. Он ооооочень большой, он огромный, он громадный.
Внутрь идти мы не собирались. Хотя было желание подняться для обзора наверх. Но с этой идеей нас обломили — есть только комплексные билеты, отдельно посещения купола нет, и вообще не сегодня. Ну нет так нет, несколько раз вокруг обошли и закончили с этом.

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Вокруг стояли стенды с частями карты города с обозначением прилегающих достопримечательностей. Мы пошли в сторону «обратную от реки» - к площади Сан Марко. В плане масштабности это здесь было совсем не то, что в Венеции, даааа.
Зато по пути мы исполнили свою миссию по покупке магнитов за 1 евро и еще нашли магазин, где все по 99 центов (не смог у меня язык назвать его «девяностодевятьюцентником», поэтому я его назвала по-японски «100-йенником»).

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Кстати, во многих сувенирных магазинчиках было полно «муранского» стекла. А то я на Мурано переживала, что если Здесь сейчас не купим, то потом уже может Нигде не будет. Но ничего ничего, акция «для тех, кто не успел купить муранское стекло на Мурано» продолжалась до самой Сицилии.
Попытался маленько пойти дождь, но пока вяло. Но о том, что дома сейчас на балконе полные веревки вещей сейчас мокнут, мы погрустили.

Потом вернулись по другой соседней улице обратно к Дуомо (да собственно все улицы там все равно ведут к Дуомо), и оттуда продолжили движение в сторону реки. Еще до площади Синьорини нас настиг дождь. Переждали мы его с другими участниками под каким-то крыльцом. ...а где-то там на балконе у нас мокнут высохшие вещи….

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

На площади Синьорини мы посмотрели кусок исторического представления с дамами в средневековых платьях.

И мимо галереи Уффици вышли к реке Арно. В галерею решили и не пробовать ходить (будут у нас потом и Музеи Ватикана, и Галерея Боргезе...а хозяину решили, что скажем (если спросит) — что мы были были...чтоб не расстроить).

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Идти наверх на площадь Микеланджело (пешком мы решили идти) нам показалось еще рано, поэтому мы пошли еще прогулялись вдоль реки и там внезапно по звуку нашли и попали на еще одно средневековое представление. В самом процессе нас особо удивило, что не было никаких заграждений или ограничений шествия, все могли спокойно вытягивать руки, головы, фотоаппараты прям чуть ли ни вплотную к участникам (а то у нас, наверное, метра за два натянули бы ограждение).

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Все шествие без конца било в барабаны или издавало какие-то другие музыкальные звуки, но тем не менее напротив нас все это время спокойно спал ребенок в коляске)))

Потом вернулись откуда к реке, перешли мост Понте-Веккьо и, следуя налево, подошли к подъему.

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

По пути еще как раз был магазинчик всех этих известных знаков) Знаки и правда восхитительны, удивительны, неожиданны, и часто висят в местах, соответствующих теме места)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Пешеходный подъем дался тяжковато, но дался. На вершине мы оценили новый панорамик и также как все сели на ступени подумать и подождать — а что же нам делать с вечерним видом...пробовать ли дожидаться его здесь или ехать домой, а потом вернуться?

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Решили ехать домой, собираться к завтрашнему отъезду, а потом приехать сюда обратно посмотреть ночной вариант панорамика. Автобус за 2 евро привез нас к вокзалу Santa Maria Novella, ехали мы, наверное, с полчаса, какими-то кругами и сложными путями, одна радость — что хоть сидя. От вокзала мы дошли пешком домой, кратко подготовились к отъезду. Обнаружили, что хозяева приходили и сняли наши вещи с балкона, чтобы не промокли (прониклись к ним за это еще бОльшей симпатией)).

Для вечернего заезда решили поехать до вокзала на автобусе 22. Остановка была от нашего дома метрах в 100 за углом, автобус приехал практически по расписанию, и до вокзала мы ехали минут 5… Все было хорошо, но только вот дождь пошел((( Но пришлось уже ехать. Отчасти с надеждой, что — ну а вдруг к нашему прибытию наверх он закончится?…
Не закончился он.
Что-то как-то мы рассчитывали, глядя в расписание, что мы наверху на площади Микеланджело как раз выскочим, сбегаем сфотаем вечерний вид и самого Микеланджело, прибежим обратно на остановочку и на этом же автобусе уедем обратно вниз))

Что-то пошло чуть-чуть не так, как было нарисовано в расписании. Короче, автобус уехал, едва мы успели до ограждения площади в одну сторону добежать. Бежали по лужам уже без разбора и под зонтами. Вот что значит жажда красивого вида)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Следующий автобус мы ждали минут 40. При ливне. Забившись кучей всех желающих под крышу маленькой остановки. Мокрые по колени как минимум. Созерцая мокнущую в темноте спину Микеланджело. Побежать таки сфотать его спереди я не решилась, пугала мысль — что вот тут-то вдруг раз и как раз приедет автобус.
Автобус (хммм, иной, не тот, на котором мы прошлый раз отсюда уезжали) приехал с другой стороны дороги. Мы и еще несколько желающих сбегали уточнились, что он тоже туда к станции и в нем и отправились.

На вокзале, наконец-то, с какой-то там попытки и со второго дня, нашли нашу остановку 22-го автобуса, идущего домой, и на нем быстренько и вернулись.

День 8-й.
Флоренция-Рим.



Во Флоренции я выкинула свое платье, которое теперь осталось в моей памяти только в фотографиях из Вероны. Как-то, видимо, неудачно я его постирала или посушила, что пятнами оно пошло(((. Так и началась традиция оставлять что-нибудь везде. В Венеции закончил свой путь чемодан, во Флоренции — платье…

С хозяевами мы прощались долго, тщательно и душевно. На все вопросы о том, как нам понравилась Флоренция отвечали уверенно и восторженно, «да, да Дуомо, гранде гранде, so so beautiful», да да, Пиза не столь интересна, только башню съездили посмотреть, а потом сразу вернулись во Флоренцию — и только тут достопримечательности смотрели, много-много раз ходили смотреть Дуомо, уж оооочень большой и красивый и т. д.)))
И кощунственная мысль посетила меня при отъезде «А вот во Флоренции можно было бы и подольше задержаться… постирать и посушиться на балконе можно было бы еще, так клево)))»

За полчаса мы дошли до вокзала, выпили там еще кофе и погрузились в наш единственный Frecci. Здесь наличие билетов проверяли прямо еще до входа на платформу. Единственное отличие Frecci от Intercity для меня было в более богатых сиденьях. Ну и да, быстрее он едет (да поэтому-то и купили, потому что Интерсити на этом участке шел почти в два раза дольше, ну и конечно — и посмотреть скоростные итальянские поезда захотелось хоть раз)).

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

О том, как добраться до отеля в Риме, мы с хозяином списались. Но его объяснения о том, как ехать на автобусе от Термини, мне почему-то было не по душе. Ну еще и вокзал во Флоренции с непонятно разбросанной вокруг кучей автобусных остановок мне добавил энтузиазма… Короче мы поехали от Тибуртина до Термини на метро, там пересели на другую нужную нам линию, доехали до Valle Aurelia. Купили себе одноразовые билетики на метро за 1,5 евро, однодневный проезной на каждого брать не стали, потому что сегодня никуда ездить уже не рассчитывали. От метро мы пошли пешком, пытаясь понять направление по карте с booking.com. Пару раз проконсультировались, нам показалось, что мы поняли…

Короче лишних полчаса под жарким послеобеденным солнцем мы точно протаскались. Обнаружилось, что идем мы не в ту сторону, когда дошли до следующей станции метро Cipro (которую мы уже проехали по пути сюда). Пришлось вернуться обратно откуда начали, и начать сначала.

Какой-то очень нелегкой дорогой шли мы. Когда через 2 дня мы шли от отеля к метро, то всю дорогу ужасались — как мы тут прошли/проехали с чемоданами (какие-то развилки, эстакады, узкие куски тротуаров, да и отсутствие тротуаров вообще, и все это в сочетании с рельефом). Уезжали мы потом с ж/д станции St.Pietro – 10 минут до нее было от дома идти, и по ровной дороге (без рельефа)). Но раньше-то никто же не знал..

Отельчик представлял собой одну из двух многокомнатных квартир на площадке в большом жилом доме. Хозяин встретил нас радостно и на намного более лучшем чем наш английском, дал хорошую карту и хорошие пояснения всего необходимого нам на первое время. Спросил
- Как добрались?
- Все норм, только от метро долго шли.
- Вы на метро приехали и оттуда пришли?….
- Да,да блин, от метро мы пешком сюда пришли, да, да, вот с чемоданами пришли пешком, дааа.

Обустроились, собрались и в город выдвинулись. Никак до сих пор не можем вспомнить как хозяина звали… Встретился он нам у лифта, когда приехал домой с огромными пакетами с продуктами, йогурты там и все такое. Мы встретили его на выходе из лифта радостными возгласами «ооо, mangiare!!» (первое услышанное им от нас итальянское слово), он со смехом закивал головой «si, si, mangjare», но мне показалось, что про себя молча сам подумал — во дают, в Рим, в сам самый Рим приехали, а мысли вон первым делом о пожрать.

Получив консультация на тему «А куда бы нам сейчас ненадолго пойти сходить не очень далеко пешком?», за минут 20 мы дошли пешком по вполне приемлемому рельефу (под горочку) до площади и собора San Pietro. Дело было к вечеру, уже к спаду жары. Но очередь для подъема на купол не спадала. Мы походили вдоль и поперек и решили, что этот подъем нам не так уж-то и нужен. За периметром площади всех, и нас в том числе, настойчиво осаждали предлагатели экскурсий в Ватикан и в собор, нас предложения не интересовали, т. к. вопрос с Ватиканом был у нас решен давно и заранее.

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

После площади мы продолжили в пределах видимости — замок Святого Ангела. Благо, работал он не до 5-6 часов вечера, поэтому его осмотру мы смогли посвятить столько, сколько нам было угодно времени. На этом обычный лимит замков в одном городе исчерпался, один город = один замок, и все норм)). Мне замок вполне понравился, и наверху интересные открытые смотровые площадки с хорошими видами, и колоритные подземелья.

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Перейдя реку по мосту мы перешли к поискам места ужина.
Как потом выяснилось, до Piazza Navona мы чуть-чуть совсем не дошли.
Мимо нашего кафе люди массово текли туда и обратно в пределах видимого нами заугла.
И мы решили, что и мы сейчас поедим, и нам тоже туда будет надо.

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Да, площадь оказалась прямо за углом, прямо за следующим домом. Мы обошли фонтаны, посмотрели по чуть-чуть все предлагаемые уличные мероприятия (некоторое с энтузиазмом, некоторые — просто за компанию с толпой).

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ничего больше себе на это первый день придумывать не стали, и даже новую дорогу домой не стали изобретать — вышли таким же путем обратно к реке, и через тот же мост Ponte Sant'Angelo перешли к замку и вернулись потихоньку домой.

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Именно в Риме первый раз мы ощутили важность такого взятого из дома атрибута, как веревка и прищепки. Собственного балкона в комнате не было, на большом общем что-то никаких признаков сушения белья мы не обнаружили… Короче я натянула веревки за окном на улице и жизнь удалась)).
Последний раз редактировалось glissada 15 окт 2016, 03:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
glissada
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 11.07.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Сообщение: #16

Сообщение hellen-k » 12 окт 2016, 12:58

glissada писал(а) 12 окт 2016, 12:53:я переделала фотки))

А все равно не все открываются
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41481
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7512 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Сообщение: #17

Сообщение hellen-k » 12 окт 2016, 13:06

glissada писал(а) 12 окт 2016, 12:53:но мне показалось, что про себя молча сам подумал — во дают, в Рим, в сам самый Рим приехали, а мысли вон первым делом о пожрать.
Это точно показалось. Он вас зауважал, как настоящий итальянец!
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41481
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7512 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Сообщение: #18

Сообщение Aquaria » 12 окт 2016, 13:14

Yes! Картинки видны, ура!
Спасибо! Читаю еще раз - с большим удовольствием!
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Сообщение: #19

Сообщение Aquaria » 12 окт 2016, 15:10

Конечно, потрясающий вояж. Какие же вы с подругой молодцы! Такое большое путешествие, так всё организовано здорово... как говорят в любимой стране, brave, bravissime! Жаль, что вас регулярно подводит погода. Прям как заклятье какое-то... надеюсь, в Риме оно наконец будет снято! Римские фото, кстати, особенно понравились - классные, будто бы снова там побывала... Жду продолжения - вперед, на Юг!
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Сообщение: #20

Сообщение glissada » 13 окт 2016, 11:56

День 9-й.
Рим.


Музеи Ватикана ждали и манили нас с утра.

Билеты на это культурное мероприятия мы себе взяли преднамеренно и заранее. Вообще в Ватикане я желала видеть именно только Сикстинскую капеллу. Но отдельного варианта посмотреть чисто одну капеллу не предлагалось. Поэтому пришлось брать с музеями. Можно посетить это место и без купленных он-лайн билетов, но т. к. мы себе четко отвели на это определенные полдня, то захотелось купить с определенным временем по 20 евро (чем неизвестно на когда и как, но по 16). Покупала на сайте http://mv.vatican.va, после оплаты на эл.почту пришло подтверждение, которое нужно было потом обменять на билеты в кассе с надписью «on-line».

До входа в музеи мы тоже пошли дошли от дома пешком минут за 30.
Мне вообще понравилось ходить по Риму пешком, потом Один Раз мы проехали на автобусе — сравнение оказалось не в пользу наземного общественного транспорта, больше такого желания не возникало (пробки в жару однозначно не вдохновляют).

Вдоль стены Ватикана стояла очередддддддьььь. Ну да, впечатляющая такая очередь. В ее конце люди с бейджиками спрашивали показать бронь билетов со временем и направляли с этим вариантов в правый короткий огороженный коридор. Таким быстрым темпом мы дошли до дверей вдоль всех стоящих слева.
У входа нас ждала очередь и давка для прохождения через систему безопасности, потом был второй виток очереди в давке в кассу для обмена подтверждения на сами билетики. Не так уж и мало времени у нас все это заняло. Поэтому сошлись мы во мнении, что правильно сделали, что купили он-лайн по времени заранее, потому что не уверены, что отстояв эту очередь на улице, и пройдя два круга очередей еще внутри, нам вообще хоть чего-либо от музеев Ватикана хотелось бы.

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ничего плохого сказать о Музеях Ватикана не могу, но целый день там провести мы бы не смогли. Да, интересно, впечатляюще, но всего этого тааааааак много….Я не знаю, бывает ли там в какое-то время/дни/сезон еще больше народу, но в некоторых залах реально была пробка из дорогих посетителей. А в некоторых — ну ничего так).

В Сикстинской капелле было медленно текущее движение народа в одном (регулируемом служителями) направлении. По правой стороне помещения все тихонько протекали, в середине — стояли и созерцали. Постоянно раздавались выкрики призывов соблюдения тишины и бесконечное «No photo!». Тем не менее, все кто желал по быстренькому фотали и соглашались, что да, больше не будут фото.
Там красиво, там прекрасно, меня действительно зрелище этого помещения искренне потрясло. Но, опять таки, ожидания размеров у нас опять не оправдались.

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Дальше в перечне must see значился у нас фонтан Треви. От станции метро Ottaviano мы доехали до Barberini. И, выйдя на улицу, пошли от piazza Barberini налево, руководствуюсь направлением на карте. Выход к фонтану оказался внезапен))) Он просто раз и возник из-за угла. Опять ожидания масштабов у меня было несколько иные (т. к. повторилось это уже не первый раз, то начали мучить сомнения, что это лично мои проблемы с глазомером).
У фонтана было не протолкнуться, поэтому все фотались, не заморачиваясь, на фоне всех остальных других фотающихся)

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

После фонтана, перекусив, пошли бесцельно прогуляться пешком, дорога привела нас к виду на площадь Венеции, и мы решили уже туда и пойти дойти, раз мы там.
В красивое большое белое здание (Витториано) был бесплатный вход — поэтому надо было идти. Но внутри нам было мало интересно, поэтому мы пошли выйти наверх наружу за панорамиком. На крыше организован панорамный лифт за 7 евро. Мы чуть-чуть посовещались, и решили, что мы так пойдем отсюда посмотрим.

Бесплатный вид вполне пригодный для созерцания — и Колизей хорошо четки видно, и развалины Форума. Была даже мысль — а не пойти ли нам и прям сегодня в Колизей, раз уж мы тут близко уже? Но передумали… Колизей с Форумом были на завтра. А то так пришлось бы что-нибудь конкретно новое придумывать… Но, глядя сверху, мы убедились, что да, нам надо завтра идти смотреть Форум).

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

А от площади Венеции пошли мы дальше пешком к Пантеону. Надо сказать, многие вещи в Риме и правда вполне доступны пешком. Хотя изначально мне не верилось. Но после единственной поездки на автобусе и правда желание пройти все что можно пешком увеличилось. Карта, которую нам дали в гостинице, была очень подробна, красноречива и правдива, что позволяло нам спокойно перемещаться между достопримечательностями.

Смотреть Пантеон, по-хорошему, надо было бы идти во время зенита солнца, чтобы как раз луч его попал в отверстие крыши и красочно озарил своим светом зал. Но, когда пришли тогда уж и пришли. Застали импровизированный мини-концерт немногочисленного стихийного хора.

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Обратный путь домой мы решили продолжить насквозь к реке, но с расчетом выйти к какому-нибудь мосту чуть левее замка Sant Angelo. Ну да, рано ли поздно ли мы вышли… Скорее поздно, и на три моста левее, чем нам казалось изначально))) По пути изучив разнообразие обычной жизни района старого Рима и произведя ужин, десерт и т. д.

Домой мы уже по привычке вернулись пешком, мимо ночного вида San Pietro.

День 10-й.
Рим.


Итак, сильно рано собираться в Колизей мы не стали, несмотря даже на то, что день обещал быть жарким.

Вот в этот-то раз и решили воспользоваться таким удобным автобусом. Ну да, остановка была от дома метрах в 50-и.
На свой автобус мы опоздали буквально на полсветофора. Потом полчаса прождала аналогичный следующий. За это время в округе не обнаружили киосков по продаже билетов, но почему-то решили, что система будет аналогично той, что действовала во Флоренции — можно зайти с билетиком, купленным в киоске, а можно купить и у водителя (чуть подороже).

Ага, в автобусе выяснилось, что билетики Тооолько в киосках. Ладно, мы решили попробовать притвориться неумными и ехать. Но стоявший рядом с нами человек в одежде священнослужителя взялся за нас всерьез. Настойчиво пояснил нам, что билетики надо взять в киоске. Мы покивали si si. Потом пояснил, что вот он сейчас выходит на остановке, где есть киоск, и нам тоже как раз надо с ним выйти, чтобы купить.

Ой, честное слово, мы молча имели мысль так проехать уже этот разок, без билетов раз уж так неспециально вышло. Но покровитель наш настаивал, что надо выходить и покупать. Я прикинула — мы полпути в этой пробке уже проехали, проще уже выйти и дойти пешком. Но не тут-то было. Почти под белы ручки повел он нас в киоск. Мы уже много раз к этому времени рассыпались в grazie, но это не помогло, и в киске он нас одних тоже не бросил на произвол судьбы, и билетики с нами купил.

Пришлось ехать. Раз уже за все уплачено. С чистой совестью теперь, дааа. И с мыслями, что это точно там где-то выше так было угодно).
Доехали мы все с тем же трудом и без какого-либо удовольствия до площади Венеции. Оттуда дошли пешком до входа в Форум. Тут мы заранее информационно подготовились, почитав о том, что надо брать единый билет Колизей-Форум-Палатин, но заходить при этом первым делом не в Колизей, т. к. там очередь самая большая, а в Колизей идти в последнюю очередь — по варианту очереди «те, кто с комплексными билетами».

День был жаркий, встали мы не очень рано, добирались не очень быстро. Комплексный билет стоил нам по 12 евро. Развалины форумов давались нам не очень легко. Мне вообще хотелось пойти уже поскорее посмотреть все это все сразу и сверху). Но внизу тоже вполне увлекательно перемещение между этими всеми древностями.
Вот так вот взяли среди города и оставили кусок старого города, каким он был и каким остался.

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Забрались на холм, обозрели панорамик всего, еще раз сверху глядя нацелились на Колизей, спустились. Реально жаркий день был для похода по открытым достопримечательностям, постоянно все мазали себе плечи солнцезащитным кремом.

Путь к Колизею казался близким и простым, но на самом деле таковым не оказался. Мы бросили бесперспективные походы и пошли вышли в явный выход. Напротив Колизея съели пиццу в кафе со столиками, стоящими прям почти на проезжей части. Еще кругом все было в раскопках — строят новую станцию метро (не поняла их задумки, в моем понятии, там и так метро близко, что куда еще ближе, возможно, для другой ветки строят).

Надо сказать, комплексный билет не принес нам того самого ожидаемого реального эффекта. Может потому, что все самые желающие пришли еще до обеда. Наша очередь в отсеке для комплексных билетов была такой же, как и для всех, да и двигалась с такой же скоростью. Единственное, что они еще потом шли за билетиками (вполне недолго, кстати, все это там было).

Народу в Колизее было конечно…. И это еще, видимо, не час пик. У меня замылился уже, наверное, глаз. Или это завышенные ожидания по поводу самой топовой достопримечательности Италии? Арена в Вероне мне понравилась больше. Кстати, и разница в размерах на вид показалась непринципиальной.

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

От долгого жаркого дня мы сегодня устали, поэтому, завершая вечер, двигались потихоньку к реке, сели, поели, дальше пошли, сели, десерта добавили, дальше пошли, и плавно известными путями дошли домой.

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))


День 11-й.
Рим.


Очередной день культурной программы и просвещения ждал нас. Галерея Боргезе.

Билеты мы брали дома заранее, на сайте http://www.galleriaborghese.it. На тот момент у меня разрывались мысли между этим и галереей Уфицци во Флоренции (я понимаю, что Уфицци, несомненно, куда более масштабна, но к Ватикану планировалось добавить все таки Одну галерею). Остановились все таки на галерее Боргезе, после оплаты на сайте на эл.почту также пришло подтверждение, которое нужно было предъявить в кассе для обмена на входные билеты.

Билеты продаются на определенное время, длительность нахождения в доме составляет 2 часа, за час до начала входа надо явиться туда и зарегистрироваться (получить билеты в обмен на бронь). Я не в курсе, почему за час, а не за полчаса или любое не оговоренное до начала время… И во всех прочитанных мной источниках было одинаково сказано о том, что посещение галереи только по предварительному бронированию, что вариант «пришел-купил-зашел» там не практикуется.

Ближайшее к нужному месту метро -Spagna. Наша ближайшая станция была Valle Aurelia, на той же красной линии. Не сказать, чтоб мы шли до нее от дома долго… но всю эту дорогу (то вверх, то вниз, то по обочине, то по эстакаде, то по лестницам) вслух вспомнили «Каааг мы тут дошли и прошли с чемоданами!??». Думаю, это жажда великого Рима тогда нас неутомимо вела))).

От метро до здания самой галереи надо основательно еще так пройти пешком, через большой красивый парк, территория которого и есть вилла Боргезе (от выхода из метро чуть налево и там через ворота, а дальше на каждом перекрестке уже будут подробные указатели что куда).

Мы прибыли вовремя, обозначили свое присутствие, получили свои билетики и еще час свободного времени. Вообще изначально я себе это представляла как гуляние по парку, но почему-то было так лень….что мы просто просидели почти все это время на теплой скамеечке на площади перед домом. Из вариантов проведения досуга, кстати, присутствовал и широко использовался такой, как катание на ээээ веломобилях что ли?) Есть из расчета на 2-х, есть на 4-х, принцип — крутить всем педали и рулить. Под горку они носятся вообще прикольненько так)).

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Есть у меня некоторые опасения, что это прозвучит кощунственно, на галерея Боргезе мне понравилась больше музеев Ватикана. Я ни в коем случае не имею в виду, что это однозначно одно друг другу. Но в плане реализации культурной программы — здесь мне понравилось больше. И людей было лимитированное количество, и толкучки поэтому не было, и количество шедевров на кв.м. не зашкаливало, и полдня там проводить не нужно… И вообще мне это место показалось таким милым, спокойным и умиротворяющим)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Небольшое гуляние по парку мы потом все же сделали. Сверившись с картой, решили выйти не там, где заходили, и пойти вниз к piazza di Spagna.
По пути пообедали в индийском (или типа того) кафе, со столиками прямо почти на тротуаре. Понаблюдали со стороны вблизи за жизнью у входа 5* отеля, как служащие в белых перчатках подгоняют одним дорогим гостям машины, а другим распахивают дверцы такси, всем, включая и малышей. Это не есть моя мечта, нееее, но посмотреть-то все равно интересно)

Площадь оказалась опять какая-то не такая большая, как ожидалось) Испанская лестница была на ремонте. Поэтому вот только вот так вот, к сожалению.

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

По улице с набором бутиков мы дошли до более приближенной к реальности via del Corso. На бутиковой улице я позакатывала глаза перед витринами с туфлями за несколько тыся евро, мы обсудили, что ничего такого мы в них не видим и не понимаем, да и вообще, короче, не больно-то и хотелось. С большим интересом я наблюдала за секьюрити этих бутиков. Некоторые были такого шикарного вида, что мимо них и проходить-то то казалось некрасиво. По пути нам попалась сцена, как один такой до блеска упакованный вышел из-за своего стекла пояснить не очень благополучного вида человеку, что не надо вот так вот сидеть на тротуаре около их магазина.

Большую магазинную улицу via del Corso мы прошли направо до piazza del Popola. День был жаркий и душный, практически во все магазины по пути мы заходили больше с мыслью охладиться, чем накупиться)). На площади там посидели, наши магазинные пакетики поотдыхали, и как обычно уже пешком пошли домой.

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))

По пути подготовились к отъезду. Наш поезд в Неаполь отправлялся с вокзала Ostiense. Нам нужно было туда доехать с ближайшей к нам станции SanPietro. Вечером мы зашли запастись билетами и вообще изучить устройство станции, чтобы не совершать там потом бестолковых чемоданных движений.
Устройство станции несколько противоречиво.

Где купить билеты — мы искали минут 20, указатели показывали в противоположные друг другу сторону, но ни там, ни там ничего не было. В пустом уже коридоре нам встретился молодой человек, еще до вопроса начавший уверять, что он воообще не говорит по английски. Мне-то казалось, что слова ticket box примерно понятны всем. Мы его дожали, и он таки выдал нам пояснения всеми возможными способами — что билеты вон там, на станции, на которую надо пройти через платформы, на которые надо подняться вон там.
Правильно мы сделали, что сделали это заранее сегодня.

В уже неоднократно посещенном нами маленьком продуктовом магазинчике около дома продавец попробовал сегодня нас наколоть на пару евро. Но ниче не вышло, я всегда считаю, в итоге он долго долго извинялся извинялся.

Ехать так ехать - 3 недели от Вероны до Катании)))
Последний раз редактировалось glissada 15 окт 2016, 03:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
glissada
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 11.07.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 9
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль