Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: SergoKap и гости: 5

Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

Сообщение: #1

Сообщение Antte » 12 ноя 2016, 00:22

Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

Здравствуйте, уважаемые!

Вот уже год прошёл, как я так и не разобрал фотографии с путешествия в этот не самый популярный на фоне гигантов типа Рима и Тосканы итальянский регион. Постараюсь исправить это упущение, да и рассказать немного о том, как я провёл ту самую осень прошлого года. Текущие события, несомненно, оставили свой отпечаток на ландшафте и судьбах многих людей, но не слышал, чтобы посещённые мной города сильно пострадали, как это стало с Норчей и Кастеллучо. Жаль. Доехать до них не получилось...

Поездка была прошлой осенью, и довольно насыщенная. Вдохновлялся я отчётами на форуме, и в первую очередь, конечно, отчётом savl1, за что ему огромнейшее спасибо!

Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

Мое путешествие в Италию в планах возникло совершенно внезапно. Да, я был достаточно выгуленный, напоенный чаколи и пачараном, наетый различными пинчосами, насмотренный на волны Бискайского залива и горы на границе между Страной Басков и необъятной Кастилией. Cловом, можно сказать, что выезжать вот прямо сейчас я не планировал. Нет, планы, конечно, составлялись из разряда "когда-нибудь", отмечались в Эверноуте, забывались, вспоминались снова, но вот чтобы так конкретно...

И тут внезапно появилась она. Все с ног перевернула на голову, забив всё свободное пространство дуновениями ветров, зеленью кипарисов, вкусом санджовезе и мистической тенью прошедших времён. С загадочным словом Умбрия. Интересно, а почему не Тоскана, которая совсем рядом, подумалось мне, а именно Умбрия. Да еще и так навязчиво, что просто невозможно было сопротивляться. Я не знаю, как она так умеет. Тут же взяты были билеты в Перуджу, составлен план с заездом в Ареццо. Кортону, долину Орчи и небольшой кусок Лацио, и как-то улетело в фоновый режим.

До некоторого времени, правда. В мой ящик упало письмо от Люфтганзы, где говорилось, что не смогли мне дозвониться, и просят связаться, как получится. Ну, позвонил. Оказалось, что рейсы в Перуджу стали то ли нерентабельны, то ли что-то еще, но Air Dolomiti, которая туда летает, больше туда не летает, поэтому варианта два: либо отменить всё, либо перенести аэропорты прилёта и вылета. Так в моём графике внезапно оказался ещё и Вечный город. Пришлось вносить масштабные корректировки, отменять отели, и оставлять долину Орчи на какой-нибудь другой раз. И, наверное, это хорошо, что мой рейс перенесли в Рим: в Перудже не очень удобно расположен аэропорт, и автобусы от него ходят очень редко, а так как я безлошадный, это было очень кстати.

Переезды между городами заранее не бронировались, беспокойства по этому поводу не испытывал, правда перед поездкой пришлось хорошенько проштудировать расписания автобусов, чтобы лучше ориентироваться. План поездки оказался довольно простым:
3 ночи в Орвието с вылазками до Чивиты и Амелии с Нарни.
5 ночей в Перудже с посещением Губбио, Спелло, Сполетто, Кортоны и Ассизи.
4 ночи в Риме, что совсем не вязалось с прошедшими восемью. В последний день не выдержал и рванул в Тиволи.

Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

Почему всё-таки "бродилки". Да потому что подробного плана посещений конкретных мест, кроме озвученного, совершенно не было. Я не умею составлять своё путешествие подробнее. Основной упор делался на впитывание атмосферы, любование архитектурой, опробование чего-нибудь вкусного и просто проветриться. Да и безлошадный я, пользуюсь общественным транспортом и своими двоими. Slow-travel mode, так сказать :) Поэтому каких-то исторических данных вряд ли будет. А практическая информация подзатёрлась уже в памяти. Поэтому отчёт будет больше в формате фотографий, которые не всегда в мои 50 мм удачно размещались. Прошу заранее прощения :)
Последний раз редактировалось Antte 12 ноя 2016, 03:20, всего редактировалось 1 раз.
Atlântico, te espero...
Antte
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 24.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской
Флоренция отзывы

Re: Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

Сообщение: #2

Сообщение Antte » 12 ноя 2016, 03:02

Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

Орвието

Название города Орвието у многих на слуху. Есть такое одноимённое белое вино, очень здоровское, и мной здесь же употреблённое :) К сожалению, только один раз, но ничего страшного. Я больше фанат красных, и сказать, что местные красные уступают белым, язык не поворачивается. Однако, вернёмся к теме нашего разговора.

Орвието - древний город, как, впрочем, и вся Италия. Изначально был этрусским, и в III веке завоёван римлянами. Сам город расположен на туфовой горе, из материала которой в общем-то и построен. Жители откалывали камни из-под земли и возводили дома: довольно удобно, сама туфовая порода мягкая и податливая. Таким образом, мы видим сверху каменный город, а под ним скрыты от взгляда бесчисленные погреба, коридоры, голубятни, большинство из которых - в частных владениях, и о которых теперь даже не все хозяева знают. Это далеко не бодеги Саламанки, а самый настоящий лабиринт, часть которого некоторые энтузиасты откопали и открыли для экскурсий.

Я приехал довольно поздно (вот действительно, что-то очень долго получилось добираться от римского аэропорта через Термини), когда всё вогруг стемнело. Громыхая по брусчатке колесами чемодана и шурша немногочисленными осенними листьями, искал свой отель. Ну, как сказать, искал... Он расположен в самом очевидном месте, на площади рядом с собором, и почему-то я направился через какие-то дебри, непонятно как. Хотя было бы проще дойти до центра и повернуть на 90 градусов.

Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

Закрытое окно над входом на протяжении трех дней было моим :) Отель мне понравился, даже несмотря на то, что находится в самом центре, и по ночам отчётливо слышно отбивание каждых 15 минут с часовой башни рядом. Но мне кажется, что это и весь город слышит, вне зависимости от удаленности, ведь он очень маленький. Хотя заблудиться можно, при большом желании. Что я в первый вечер намеренно осуществлял.

Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

В ночи Torre del Moro смотрится довольно загадочно, висящей луной с циферблатом... Или двумя :)
Умбрийские бродилки (октябрь 2015) Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

Улочка Via dei Magoni смотрится тоже загадочно
Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

Ночной город таинственен, и кажется, здесь вместе с котами бродят тени, застрявшие во времени. Котов в потёмках пофотографировать не получилось, эти усатые монстры постоянно норовят куда-то удрать, и не желают фиксироваться в 30 миллисекунд при слабом освещении :(

Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

На прощади della Republica обычно многолюдно, с вездесущими студентами, которые только курят и слоняются вперёд-назад (как говорит моя коллега по работе), но к полуночи всё стихает.

Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

Одна половина собора. Центральная часть была на реставрации, поэтому снимал... эээ... аккуратно :)

Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

По утрам можно застать туманы, обволакивающие город и тебя самого с ног до головы.

Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

Можно много ходить по улочкам, впитывая воздух и наблюдая за местными жителями. Кто-то куда-то направляется, кто-то ремонтирует окна, Кто-то просто болтает с соседями... Совсем неспеша.

Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

Идешь по городу, а в стороне мелькают крыши домов

Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

а с другой стороны - очередная каменная улица, тянущая тебя наверх...

Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

Немного деталей:

Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

Piazza della Republica в дневном свете

Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

и стандартные итальянские окна, правда, без цветов :)

Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

Очень запомнились виды с туфовой горы, где город расположен. Иногда даже солнце проглядывало, зажигая пейзажи своим светом.

Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

И закат :)

Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

Интересный дом попался, на Via Lorenzo Maitani, в таких вот фресках:

Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

Запомнилась, почему-то церковь San Giovanni Evangelista, XII век

Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

Но, разумеется, она меркнет на фоне полосатой Санты Марии Ассунты, главного собора Орвието. Его часто сравнивают с сиенским собором, носящим такое же имя, и спорят, что было первым, что красивее и т.п. На мой взгляд, собор в Орвието эпичнее, монументальнее и строже, но сиенский - как ракушка, которую изрезало морское течение приливами и отливами сложными узорами. Возможно, так показалось, потому что внутри собор в Орвието пустой с гуляющим эхом и такими же полосатыми стенами.

Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

Умбрийские бродилки (октябрь 2015) Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

Но двери... это что-то!

Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

---

Говоря о достопримечательностях города, нельзя обойти еще две. Первую я уже называл, это подземное царство погребов, в которые использовались в качестве складов или убежищ. Кто-то изготавливал оливковое масло, которое изначально использовалось для освещения улиц, а уже потом придумали, что его можно есть. Кто-то ловил голубей для пропитания.

Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

Умбрийские бродилки (октябрь 2015) Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

Тут водят экскурсии, Orvieto Underground. Записываются в туристическом офисе, на Piazza del Duomo. Во время экскурсии покажут также этрусский колодец и расскажут, как его копали, и почему он прямоугольной формы.

Ну, и вторая достопримечательность, Pozzo di San Patrizio. Подобная штука есть в Синтре, в Португалии, но там она служит (служила) совсем для других целей. Здесь же действительно колодец, снабжавший водой город.

Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

В общем, целью не было посмотреть прямо всё. За стенами города есть еще этрусские некрополи, в самом городе тоже куча всего интересного, множество кафе, ресторанов и других питейных заведений. Туристов довольно много, и в этой поездке частота русского языка уступала разве что Риму с Тиволи. Но всё равно город понравился очень.

Умбрийские бродилки (октябрь 2015)
Последний раз редактировалось Antte 15 ноя 2016, 19:11, всего редактировалось 1 раз.
Atlântico, te espero...
Antte
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 24.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

Сообщение: #3

Сообщение JamKit » 12 ноя 2016, 16:19

Antte,
Очень красиво и интересно! Не терпится увидеть и другие города из Вашего путешествия!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

Сообщение: #4

Сообщение Lig » 13 ноя 2016, 17:03

Спасибо за воспоминания об Орвието. Я тоже год назад была целых два дня жителем этого чудесного городка. Отель располагался в старинном палацио! Вспоминается шикарная солнечная погода в начале ноября и очень душевная атмосфера на площади перед церковью св. Андрея в воскресный вечер с ярмаркой, вкусными ароматами и звуками аккордиона Утром, когда на улицах еще нет прохожих и машин, глядя из окна на извилистые улочки возникает ощущение что ты оказался в другом времени и другой эпохе. Орвието остался в памяти как старинная шкатулка с винтажными дорогими украшениями. Ваши фотографии очень точно передают дух этого атмосферного городка
Аватара пользователя
Lig
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 26.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

Сообщение: #5

Сообщение H&M » 22 ноя 2016, 11:17

Какие интересные у вас бродилки. Фотки такие атмосферные, каждую хочется рассматривать долго.
Орвието получился неожиданно романтичным. Когда ждать Перуджу?
Аватара пользователя
H&M
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 26.05.2014
Город: Кельце
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 73
Пол: Мужской

Re: Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

Сообщение: #6

Сообщение Antte » 24 ноя 2016, 00:52

Спасибо за комментарии!
H&M писал(а) 22 ноя 2016, 11:17:Орвието получился неожиданно романтичным. Когда ждать Перуджу?

Орвието, кажется, романтичный в любом случае, и хоть он и оказался первым, понравился очень. Перуджу тоже постараюсь выложить поскорее, правда, она в мою поездку оказалась капризной и очень дождливой. Но до неё еще несколько городков будет, чтобы не отклоняться от хронологии :) и не запутаться.
Atlântico, te espero...
Antte
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 24.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

Сообщение: #7

Сообщение Antte » 24 ноя 2016, 01:37

Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

Чивита ди Баньореджо, la cittá que muore

Об этом городке узнал из отчётов тут на форуме, и сомнения в его посещении отпали сами собой, потому что место уникальное, хоть и очень туристическое. Сам город, правда, не в Умбрии находится, а в регионе Лацио, однако очень логично вписывается в однодневный выезд из Орвието.

Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

Чивита ди Баньореджио древний город, основанный этрусками, как и Орвието, расположен тоже на скале, но пейзажи вокруг поражают. Серия землетрясений в XVII - XVIII веках разрушила многие здания, а обвалы мягких пород буквально отрезали город от всего остального мира. А так как стало опасно в нем находиться, жители и уезжали из города и селились на более подходящих местах, обрекая сам город на запустение. Раньше Чивита и Баньореджио были одним городом, но вот так получилось их разделение. Почва вокруг города продолжает разрушаться, и сам город потихоньку оседает. Поэтому его и назвали "Умирающий город", la cittá que muore.

Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

Однако это и стало его визитной карточкой. Пейзажи вокруг поражают воображение и привлекают туристов со всего мира. По некоторым данным в городе живёт постоянно до 18 человек, остальные приезжают-уезжают. Тем не менее, там есть отели, множество ресторанов-кафе, сувенирных лавок и прочего.

Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

Иногда пейзажи так и хочется назвать марсианскими... Добавить немного красного цвета только надо :)

Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

Город с остальным миром соединяет 300-метровый мост, который построили, по всей видимости, не так давно. Где-то находил, что старый тоже был разрушен землетрясением.

Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

Вход в город охраняет парочка таких львов у какой-то виллы перед входом
Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

А такие львы - сам город :) Боевые львы, можно даже сказать, бандитского вида и, наверное, характера.
Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

Я даже затрудняюсь сказать, кого в городке больше: туристов или котов. Кажется, четвероногие обыватели везде, ползают, бегают, дрыхнут, занимаются своими кошачьими делами, иногда приставая к туристам. Я решил перекусить здесь в кафешке, так вот, каждому столику полагается по котейке. Некоторым даже по две :) Потому что там их находит еда :)

Церковь Сан-Донато на главной площади
Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

Городок уютный и несмотря на малочисленное население ухоженный.
Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

День хорошим оказался, даже несмотря на драматичные облака над головой. И туристов очень немного было. Правда, в подавляющем большинстве - из Поднебесной. В процентном соотношении 80/20 :)

Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

Немножко деталей:
Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

Котейки везде :)
Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

Баньореджо

До Чивиты можно добраться несколькими способами, народ от Рима ездит тоже. Из Орвието маршрут выполняет компания Cotral S.P.A. с Piazza Cahen, это в верхнем городе, недалеко от фуникулёра площадь. Расписание можно глядеть на их сайте: http://www.cotralspa.it. Правда, в саму Чивиту попасть на транспорте невозможно, рейсовые автобусы ездят до Баньореджо, от остановки до моста примерно 10 минут пешком. Ехать из Орвието примерно 45 минут получается.

Баньореджио, конечно, не такой экзотический и привлекательный, как туристическая Чивита, но завернуть в какую-нибудь подворотню тоже можно :) И понаблюдать за повседневной жизни обычных итальянцев.

Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

Тут же была замечена итальянская Нива :)
Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

Умбрийские бродилки (октябрь 2015)
Atlântico, te espero...
Antte
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 24.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

Сообщение: #8

Сообщение JamKit » 24 ноя 2016, 09:40

Antte писал(а) 24 ноя 2016, 01:37:Я даже затрудняюсь сказать, кого в городке больше: туристов или котов. Кажется, четвероногие обыватели везде, ползают, бегают, дрыхнут, занимаются своими кошачьими делами, иногда приставая к туристам. Я решил перекусить здесь в кафешке, так вот, каждому столику полагается по котейке. Некоторым даже по две. Потому что там их находит еда

Это же просто замечательно, когда котов больше, чем туристов! Спасибо Вам огромное за город и кисок!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

Сообщение: #9

Сообщение Мунтик » 24 ноя 2016, 10:30

Antte писал(а) 24 ноя 2016, 01:37:Чивита ди Баньореджио древний город, основанный этрусками, как и Орвието, расположен тоже на скале, но пейзажи вокруг поражают.


И правда поражают! Как хочется в эту сказку,встретить рассвет, день проводить в этом уголке! Скажите, пожалуйста, как Вы в него добирались? На автобусе реально?
А продолжение будет? Вас так интересно читать, и фото у Вас очень загадочные, мне очень по душе!
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

Сообщение: #10

Сообщение Antte » 24 ноя 2016, 10:57

Мунтик писал(а) 24 ноя 2016, 10:30:Скажите, пожалуйста, как Вы в него добирались? На автобусе реально?

Да, на автобусе :) Туда ездит Cotral, из Орвието или Витербо (а до них - на поезде).
Расписание тут можно найти, http://servizi.cotralspa.it/PercorsiTariffe (только в город Bagnoregio, потому что Чивита - как бы его часть), билеты на борту брались.
Atlântico, te espero...
Antte
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 24.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

Сообщение: #11

Сообщение Innokentia » 24 ноя 2016, 20:08

Очень красивый, очень атмосферный отчет
Бальзам на душу италофила!
Хочу-хочу дальше!:)
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6913
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2315 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

Сообщение: #12

Сообщение Vlad Chepkasov » 27 ноя 2016, 14:11

Атмосферные фото у Вас. Некоторые откровенно в рамку, и на стену просятся.
Спасибо.
Vlad Chepkasov
путешественник
 
Сообщения: 1479
Регистрация: 10.02.2013
Город: Санкт Петербург
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 983 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

Сообщение: #13

Сообщение Antte » 17 май 2017, 23:36

Простите, что-то выпал из форума, внезапно появившаяся Эмилья-Романья и декабрьская Венеция загнали в такое состояние, что писать вообще ничего не хотелось, а дальнейшее lavoro ставит больше вопросов, чем способов отыскать хоть какой-нибудь ответ или решение... Постараюсь исправиться и... закончить, конечно, отчёт, но столько ещё впереди...

Амелия

Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

Для меня самого оказалось загадкой, а что же это все-таки такое. Выбиралось долго: между Орте и садом монстров в Бомарцо и Амелией и Нарни. Почему-то второй вариант оказался лидирующим по всем позициям. Итак, что такое Амелия?

Не сказал бы, что город знаменит, не сказал бы, что туристы есть. Наверное та старушка, заговорившая со мной по-итальянски там, вообще удивилась, увидев иностранца. "Uno mondo", - говорит, когда узнала, откуда я. Странное дело, я её понимал, и даже сам смог выдать что-то на итальянском - тогда-ещё-совсем-не-итальянском (впрочем, не намного преуспел в нём и сейчас).
Но все же Амелия - значимая в Умбрии, в первую очередь археологическими открытиями. Там есть и археологический музей со статуей Германика, остатки термальных комплексов и застройки доримской эпохи, дворцы эпохи возрождения, готический портал на входе. Но это я узнал гораздо позднее, чем туда сунулся. А сунулся я туда подглядеть. Подглядеть за итальянцами, хотя их и немного попадалось на моём пути: город оказал странное приветствие, оставив себя практически пустым, неторопливым a la italiano.

Bienvenuti agli пустые улицы Италии, подглядеть, так сказать...

Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

Это их главный собор, на самом верху города
Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

И виды оттуда сверху:
Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

Улицы...
Умбрийские бродилки (октябрь 2015) Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

Умбрийские бродилки (октябрь 2015) Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

Умбрийские бродилки (октябрь 2015) Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

Где-то в подворотне :)
Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

Детали
Умбрийские бродилки (октябрь 2015) Умбрийские бродилки (октябрь 2015)

Умбрийские бродилки (октябрь 2015)
Atlântico, te espero...
Antte
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 24.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль