Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Сообщение: #1

Сообщение drugalya » 18 ноя 2016, 21:38

Даты - 25 сентября - 6 октября (ходовые дни).

Сейчас я понимаю, что поездку в Доломиты спланировала довольно тщательно, очень много времени ушло на подготовку, на чтение материалов, информации. Ну а как иначе - когда времени на поход мало, а увидеть хочется невероятно много. Насмотрелась картинок в интернете, полистала книжки, наставила на карте желаемые метки - и поняла, что всего за раз не охватить. Надо как-то умерить желания и подойти разумно.

Доломиты - это часть Восточных Альп на северо-востоке Италии, недалеко от границы с Австрией. Часть региона Южный Тироль. Правильней конечно называть этот регион - Доломитовые Альпы (по названию породы, из которой сложены горы). Доломиты являются объектом всемирного наследия ЮНЕСКО с 2009 года. Я когда читала разные статьи и отчеты, в них часто упоминалось, что Доломиты - самые красивые горы среди Альп и вообще одни из самых живописных в мире. Такое заявления можно сделать, когда уже излазил половину планеты, и есть с чем сравнить, поэтому мне было очень интересно вживую посмотреть на эти горы и сравнить их с другими из моей маленькой копилки гор мира. Ну что я могу сказать в итоге увиденного - что Доломиты должны быть под номером один 1, ну или по крайней мере в первой тройке гор, которые надо посетить людям, живущим в северном полушарии.

Как попасть в Доломиты
Быстрее всего будет добраться до Доломит из Венеции (ближе всего), Вероны или Милана. Мы летели через Милан.
Регулярное автобусное сообщение ATVO Венеция - Кортина Ампеццо (центр Доломит, большой городок, центр горнолыжного туризма). На момент когда мы уезжали, автобусов не было
- из Милана, Вероны и других городов.до Bolzano, откуда идут местные автобусы в разные направления. До Bolzano можно доехать и на поезде.
https://www.sii.bz.it - сайт автобусов запданее Cortina di Amprezzo
-Можно приехать поездом. Ближайшая ж/д станция в Доломитах находится в городке Calalzo di Cadore.
Из Cortina di Amprezzo туда ехать 20 минут на автобусе, расписание можно посмотреть на сайте
https://www.dolomitibus.it
Сайт итальянских поездов trenitalia.ru


Bolzano
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

автовокзал в Bolzano
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Как мы добирались.

Выехали из дома в 4 утра 24 сентября, приехали в Bolzano в 13-00 25 сентября
- Симферополь- Москва. Автобус на 4-30 из Севастополя в аэропорт не пришел (яндекс расписание наврало), пришлось срочно и искать такси. В итоге +2100 рублей Еще проблема была найти машину, никакие службы не соглашались.

- Самолет Москва - Милан (Linate) - Москва от KLM с пересадкой в Амстердаме. Это было самое дешевое предложение с багажом - 12300 р в 2 стороны. А на обратном пути пересадка позволила целый день погулять по Амстердаму. Приятный бонус.

В Милан самолет прилетел поздно вечером, так что мы поступили проверенным способом - переночевали в парке недалеко от аэропорта (наличие палатки и спальника с собой - это большой плюс). Рядом всю ночь в каком-то клубе играла жесткая электронщина, которая к 6-ти утра стала чуть ли не громче. На обратном пути мы уже встали немного дальше этого музыкального места .

- Утром сели на автобус №73 (ходит каждые 20 минут от Аэропорта Linate до центра города), доехали до станции метро Bilbao, а оттуда на метро до автовокзала Lampugnano. С метро там такая ситуация - с одной платформы поезд уходит в разные направления, надо следить за табло, чтоб случайно не уехать не туда. Весь городской транспорт по 1,5 евро. В метро билетик надо сохранять до выхода -там тоже стоят турникеты, если потерял, то выйти из метро стоит 5 евро!! (мы один билетик потеряли, прошли паравозиком)

- Автобусом https://www.flixbus.ru/ доехали до Bolzano (около чуть больше 5-ти часов с пробками) и всего за 13 евро. Попался какой-то дешевый тариф.
В Bolzano немного погуляли, купили недостающей еды, местную симку, бензина для горелки на заправке самообслуживания. Бензин оказался какой-то неправильный и сломал наш бензиновый насос в горелке. Зато топлива для растопки костра (3 литра бензина) было хоть отбавляй.

- От Bolzano несколько раз в день ходят автобусы в долину Fassa. Мы уехали на последнем автобусе, в 16-37 и были единственными пассажирами в салоне. Билет стоит 6 евро за час пути (25 км, не больше). Водитель оказался таким милым, что разрешил нам выйти из автобуса во время 2-ух минутной остановки, чтобы сфотографировать какое-то местное прекрасное озеро.
Начали маршрут в поселке Vigo di Fassa

Озеро, которое показал нам водитель из автобуса.
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Как выглядит район Доломитовых Альп. Лучше всего район Доломит изображает вот эта обзорная карта от издательства Tobacco. Кружочками обведены массивы, через которые мы прошли.
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Наш Трек http://www.gpsies.com/map.do?fileId=tjpowxmmzbtlrspd

Видно, что множество отдельных горных массивов (каждый массив имеет название Gruppa ...) разделены долинами, по которым проходят дороги. То есть диким и удаленным от цивилизации этот район никак нельзя назвать. Наверное, кому-то это не понравится, если он хочет полной дичи, уединенности, автономности, и все тащить на себе. Но для основной массы людей - это самый лучший способ походить по горам, не очень при этом страдая от отсутствия благ цивилизации.
В Доломитах практически нет простоя в туризме - во все сезоны можно чем-то заняться. Зимой - это множество горнолыжных курортов с одним ски-пасом, когда при желании за день можно покатать в нескольких долинах. Летом - это прекрасный треккинг, горный велосипед, парапланеризм, альпинизм и конечно же виа-феррата, о которой я еще много говорить отдельно. Вообщем активный отдых на любой вкус, только деньги были бы.
А вот осенью - затишье. С конца сентября до декабря закрываются канатные дороги, которые летом возили ленивых туристов на вершины гор. Постепенно закрываются рефьюджи - аж до июня, перестают ходить многие маршруты автобусов. Все отдыхают от прошедшего летнего сезона и готовятся к зимнему. Именно в этот период лучше всего пройти по горам туристу-дикарю с рюкзаком.


перевал Costalunga - фото из окна автобуса, видно скалы группы Catinaccio
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Вид с первой ночевки - далеко мы не успели уйти, встали буквально над Pozza di Fassa. Живописная скамеечка, с нее классный вид на город
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Вид на деревню со скамеечки
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Церковь по пути. St. Gulia
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Держим путь на рефьюдж Rosa di Vael
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Гора Roda di Vael 2806. Здесь наша первая виа-феррата
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

И далее плавно переходим к стилю хождения в Альпах (не только в Доломитах). Я тут буду писать всякий баян, который все знают, но все же может кому-то пригодится.
Как я поняла, в Альпах нельзя ходить с палатками и спать где попало (зачем тогда палатки производят, и где в них тогда спать, на даче во дворе что-ли?). Есть запрещающие таблички, которые ставят на входе в национальный парк. Там много чего еще нельзя. Например, громко разговаривать, или собирать грибы. Но не все Группы Доломит входят в национальные парки. Например, в группе Catinaccio я таких табличек не увидела. Поэтому существует два способа хождения по Доломитам - это кольцевые маршруты от машины к машине, или длинные маршруты с ночевками в рефьюджах.
Для экономии времени в однодневных маршрутах очень удобно пользоваться канатными дорогами, которые летом здесь работают так же, как и зимой.


ночевка 1 на скамеечках
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Рефьюджи (приюты) - это такие уютные горные гостиницы в виде хостела. Где платишь за койка-место. Душ - отдельно. Еда - естественно отдельно. Рефьюджей очень много, между ними иногда не более часу хода, разбросаны по всем горным массивам, даже казалось бы, в очень удаленных местах. Есть рефьюджи, к которым проходит грунтовая дорога (для спец средств, на своих машинах сюда ехать запрещено) и электричество. А есть такие, к которым ничего не подходит, кроме тропы. Зато чаще всего у таких есть мини канатная дорога для люльки с грузами. И свой бензиновый генератор. Или вертолетная площадка.
Рефьюджи довольно большие, этажа по 3-4, все с полосатыми ставнями. По ставням можно узнать издалека - открыт рефьюдж или закрыт, что актуально в осенний период, когда они закрываются один за другим.
Но и такое большое количество рефьюджей не справляется с летними толпами туристов. Их летом оочень много. Места в горных гостиницах нужно бронировать заранее по телефону, иначе можно остаться с носом.
Проживание+завтрак обычно стоит 35 евро. Без завтрака - 20-25 евро. Если посчитать все вместе, то в сутки на человека нужно минимум 60 евро с ночевкой и питанием в кафе. Я такой отдых не могу себе позволить, хотя это конечно очень удобно - идешь вроде бы по горам, но с маленьким рюкзачком, налегке, устаешь меньше, проходишь и смотришь больше. Идилия. Но приходится довольствоваться тем, что есть.
Так что мы все 11 дней жили в палатке, а вдобавок к этому у нас в первый же день приключилось несчастье - сломалась бензиновая горелка. Так что мы еще и костры маленькие делали, чтобы что-то приготовить и поесть горячего. Поиски газовой горелки в туристических магазинах в деревнях не увенчались успехом. Их там просто нет! Видимо ассортимент этих магазинов рассчитан именно на те активности, которые популярны в этих районах. А раз все едят там в ресторанах и не ночуют в палатках, то и горелки продавать некому.
В последние дни мы видели в больших суперах - горелки от Campingas, но покупать ради одного дня, а потом дома выкинуть (нестандартыне баллоны) - не было смысла.
Про поломку горелки я напишу отдельную статью. Пока так и не выяснила, почему столь неубиваемая вещь (10 лет с ней хожу) решила сломаться. Грешу на новый насос, так как поломался именно он.


Вертолетная площадка у рефьюджа Roda di Vael
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Рефьюдж Roda di Vael. Что-то на фотке такие страшные тучи, на самом деле было не так все страшно.
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Тут многие скажут - ну как же так, жили в палатке, когда нельзя. Можно, если осторожно. Никому нет дела кто где спит, лесники в камуфляже не ходят ночью с фонариками и не заглядывают под каждый камень и не тычат ксивой в лицо, как у нас. Если честно, не знаю, как у них работает эта проверяющая система.
Становились мы всегда по темноте, так как световой день короткий, хотелось больше пройти, ну и после 7-ми вечера уже перестают по тропам ходить туристы, которые могли бы нас заметить и настучать лесникам. С костром, конечно, не очень спрячешься, но мы делали супер-маленький, чтобы приготовить, ну и это был вопрос выживания.
С дровами тоже проблема - выше 2200 леса нет, часто приходилось набирать в пакетик мелочь, а большую палку привязывать к рюкзаку. Еще и воды 4 литра с собой, так как воды тоже нет. Так и ходили. А бывало, что и на высокогорье растет одинокая кривая лиственница, или карликовая сосна - и этого вполне достаточно для нашего таганка.
На счет воды - сейчас почти все ручьи в высокогорье, обозначенные на карте пересохли, пересохли даже мелкие озера!! Так что рефьюджи очень выручали, там всегда можно набрать воду.


Если кто-то захочет повторить наш маршрут (а такие конечно же были и до, и будут еще после), там вот совет - большой группой с палатками вряд ли будет удобно идти. Причина довольно простая - на пути найдется не так уж много удобных плоских мест под большей лагерь, или даже две палатки. Все хорошие места заняты рефьюджами, или находятся рядом с какими-то строениями, реками, или тропами, по которым часто ходят люди. Чтобы найти укромное место - нужно уйти в сторону от тропы, а чтобы встать у воды - это должно очень повезти. Но под одну маленькую палатку место всегда найдется, даже на склоне.


Вообще, в Альпах прекрасный треккинг, или как это по-русски сказать - хождение по тропам? Не сказала бы, что очень просто - набор высоты очень большой, да и тропы попадаются не всегда парковые, настоящие горные полноценные тропы, с сыпухой, камнями, корнями. Конечно же чигиря и безтропья нет, хотя его вполне можно найти, сойдя с тропы, но зачем искать себе сложностей, когда тропы повсюду. У нас получился довольно силовой поход, особенно первые 3 дня с непривычки и плюс виа-ферраты. К вечеру на стоянку приходили уже в полном бессилии, даже говорить сил не было. Но потом мышцы окрепли, и к концу похода ноги спусков уже не чувствовали, и подъемы давались легко. Поэтому конечно надо делать походы или подлиннее, или хорошо тренироваться дома перед поездкой, чтобы в первые дни не мучаться.

Погода
За 12 дней 1 день шел дождь, и было очень сыро и туманно, фактически один день мы ничего не видели. Остальные дни - солнце и 2 дня была дымка, как оказалось, перед дождем. После дождя сильно похолодало, высоко в горах выпал снег, и ночи стали морозные, вода в бутылках замерзала полностью. Умываться желания не было совсем.
Если такая погода стабильна всегда в конце сентября - то это лучший сезон для Альп!

Так, теперь про маршрут.
В Доломитах кроме однодневных маршрутов существуют еще 6 классических длинных маршрута по 6-11 дней, так называемых Alta Via. Они описаны в книге Cicerone Trekking in Dolomites. Все они проходят с севера на юг. Схемы Alta Via на фото.
Я все никак не могла определиться, по какому из 6-ти маршрутов пойти, и незадолго до поездки друг порекомендовал маршрут из книжки Lonely Planet "Hiking in Italy", по которому они ходили.
Вот схема маршрута из книжки, по которой я примерно поняла нитку маршрута, чтобы было хоть на что ориентироваться, и появилась какая-то цель, чтобы идти вперед. Как я убедилась - все равно куда идти, там везде красиво.


Маршруты Alta-Via (салатовым цветом - очень примерно наш маршрут)
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Схемы из книжки Lonely Planet Hiking in Italy. Если увеличить, то можно увидеть названия объектов, по которым и можно ориентироваться. Кроме маршрута из Lonely Planet сначала сходили на группу Catinaccio, увидела классные фотки на panoramio, не смогла устоять - и это стоит того.

Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

А теперь важная часть - Via-Ferrata
По Доломитам было бы не так весело гулять, если бы там не было маршрутов Via-Ferrata. Я давно знала, что в Доломитах - большое скопление виа-феррат, и поэтому вдвойне туда хотелось попасть. Но как же все совместить - поход с рюкзаком и скальные маршруты налегке. Пришлось изучать матчасть, изучать маршруты, их сложность, расположение, как добираться, как убираться, время, снаряжение, чтобы построить наш пешеходный маршрут так, чтобы хоть немного полазить по виа-ферратам.
Снаряжение.
Если бы нам удалось купить готовый наборы для виа-ферраты, я бы, наверное, столько не узнала ни о снаряжении, ни о технике безопасности. Но так получилось, что заказать с Европы мы уже не успевали, а то, что продавалось в России, было за космические деньги, которых не стоят веревка и пару карабинов. В итоге собрали сами, но при этом надо было понимать как это работает и почему так, потому что самодельные вещи не тестируются, и при этом понимание процесса особенно необходимо.
Мне прямо так хочется все подробно написать, но это займет очень много страниц. Но вот несколько важных пунктов, которые я для себя вынесла из прочитанного материала. Скажу, что я никакой не альпинист, но в горах с веревками бывала, поэтому немного знаю как что работает и чего нужно бояться.
для виа-феррат нужна специальная система - набор kit - который бы амортизировал при падении. Буду называть это усы. Обычными альпинистскими усами из двух веревок и обычных карабинов можно пользоваться, но только если не собираешься падать. А так как маршруты предполагают возможное падение - то лучше уж перестраховаться. Конечно, срываться мы не собирались, но мало ли что. Не зря же придумали такую штуковину.
При падении есть такое понятие, как фактор рывка (условно - сила действующая на тело при падении) http://goclimb.info/node/741. И если в альпинизме фактор рывка не бывает больше двух, то в виа-феррате он может быть равен 6-ти. А все потому, что расстояние между анкерами 5-6 метров, а длина страхующей веревки - всего 1 метр. Вообщем все, что, больше двух, уже не совместимо с жизнью. Анкера не вырвет, но вот позвоночник не выдержит, или усы порвутся, или их системы выдавит, или все сразу.


Поэтому придумали такие усы, которые амортизируют рывок (ну собственно сам амортизатор много где используется, и он же пригодился для виа-ферраты). Про историю амортизаторов можно почитать эту статью - http://www.soumgan.com/phpBB2/viewtopic ... &t=645 - в конце ветки. Но это для гиков. А несколько первых постов полезно почитать всем. Амортизаторы для виа-ферраты бывают двух типов - разрывные и амортизационные. Большинство via-ferrata kit делают с разрывными амортизаторами. Они легче, меньше, компактней, и да, срабатывают. Но одноразовые. Это специальным образом сшитая вдвое лента, которая при срабатывании разрывается как липучка, тем самым удлиняясь в 2 раза и смягчая падение. Но вот представьте ситуацию - лезете вы какую-нибудь сложную вертикальную виа-феррату, и не дай бог сорвались, амортизатор сработал, удлинился, и вот вы, побитый об скалы, но живой, а лезть дальше надо, а амортизатора больше нет. То есть лезть конечно дальше можно, а падать - нет. Каково чувство?
Так что по мне, так надежнее фрикционные амортизаторы. В этом случае веревка продевается через несколько отверстий специальной пластины (kisa от Kong), и начинает протравливать при определенной приложенной силе. Для протравливания оставляется кусок веревки 1,6-2 метра (в зависимости от толщины веревки, способа заправки в отверстия, и веса человека). На конце хвоста завязывается узел и куда-нибудь прячется, чтобы не болтался.

Это усы с разрывным амортизатором (в серой сумочке)

Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016
Почему-то таких систем с фрикционным амортизаторам очень мало. Я нашла только Kong KKR. Очень крутая итальянская фирма, но вот в местных итальянский магазинах я видела все, что угодно, но только не Kong. Почему, интересно.
Так что мы собрали такую же систему, только вместо сшивки - узлы. Веревку нужно обязательно брать динамику. На усы ушло 6 метров, если привязывать амортизатор к системе короткой петлей, или 7 метров, если привязывать Kisa к системе узлом-восьмеркой (пробовали привязать двойным булинем - развязался узел без нагрузки в результате болтанки)
Карабины тоже были настоящие Kong via-ferrata expess-муфта. Купили в Москве между пересадками самолетов, у нас в Крыму таких нету. Хотя могут подойти и любые карабины, но лучше автоматы. А экспресс муфта намного удобней чем twist.

Сиситема Kong KKR с фрикционным амортизатором Kisa
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


И самое главное правило - не надо падать. Да, усы вас задержат, самортизируют, но при этом неизвестно какой путь успеет пройти ваше тело по скале, маршруты же в основном проложены по положительным скалам, а значит при падении риск прочесать собой скалу, или получить болтом в глаз, а болтов и острых частей хватает на маршруте. Но по крайней мере, вы останетесь живы, что самое главное.


Маршруты via-ferrata бывают 5-ти категорий еще и с буквами вдобавок. Хотя бывают разные классификации, где используются только буквы. Мы начали с самых простых, потому что непонятно было что это такое и с чем их едят и прошли такие via-ferrata

VF Masare 2b (Cattinacio) + vf Rotwand (Roda di Vael) (1b) - проходятся в связке. - видовая, проходит по гребню, вверх-вниз
vf Catinnacio 2b - длинная и в конце участок без тросов по острому гребню для острых ощущений
vf Sassongher 1a (сложно назвать это ферратой, скорее есть одно место, где надо вылезти по тросу, страховка не нужна)
vf Torre di Toblin (Scalette) 3b (вот это уже сильно отличается от 2)+ vf Military Hosp 2b (на спуске) https://alavigne.net/Outdoors/FeatureRe ... =vftoblino
И еще 2 маршрута в районе Cortina
vf Strobel 3b - несмотря на тройку, совсем не сложный, стеновой маршрут в перемешку с длинными пешеходными участками. С него длинный спуск - прощай колени.
vf Punta Anna 4b + vf Olivery 1a - на спуск. - Самая красивая и интересная по сложности феррата по гребню. Ее описание мы вычитали в купленной накануне книжке. Обычно Punta Anna ходится в связке с более сложной ферратой Gianni Aglio и все вместе получается 5c, но с нее есть несколько сходов, одним из которых мы воспользовались.


На маршруте легкой ферраты 1b Rotwand. Скоба на отвесе. С непривычки жутковато.
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

У меня создалось такое ощущения, что для феррат до 4 категории сложности не нужно специальных скалолазных навыков, накаченных мышц, то есть они доступны любому желающему, способному побороть страх высоты и иногда подтянуться на тросе. Нет ничего сложно в том, чтобы карабкаться вверх, держась одной рукой за трос. Но можно усложнить себе задачу, используя свободное лазание, то есть скалу. Так понимаешь, что не на всех участках удается вылезти только на технике. Самое страшное на маршруте ферраты - это такие неприятные моменты, на английском они звучат как exposure. Ощущение высоты. Причем они присутсвуют не на всем маршруте, а на некоторых участках. Ну и чем больше лазаешь, тем меньше это ощущение высоты, тем меньше страшно. Но это, собственно, то ощущение, за которым мы и лезим на маршруты. На последней феррате, хоть она и была самая сложная технически - страшно было только в паре мест.

В следующих частях буду выкладывать фотографии с подписями.

Полезные ссылки и книги, использующиеся при подготовке маршрута

Для подготовки маршрутов виа-феррата
https://alavigne.net/Outdoors/FeatureRe ... iaFerrata/ - автор сам ходит на ферраты и делает подробное описание с фотографиями и с картой (треком)
http://www.planetmountain.com/english/t ... s/home.php - небольшой каталог самых популярных феррат в Доломитах. Рейтинг, схема.
http://www.kombrig.net/viaferrata.htm - о виа феррате - хорошая статья от Комбрига. Только нет второй части.
http://www.mountain.ru/article/article_ ... cle_id=112 - о виа феррате
http://www.soumgan.com/phpBB2/viewtopic ... &t=645 - ооочень интересная и такая же длинная статья про разрывные и амортизационные амортизаторы. Я читала при выборе снаряжения для виа-феррата. Все читать не обязательно, достаточно несколько первых постов.
viewtopic.php?f=560&t=199088 - русскоязычный отчет о некоторых маршрутах
Виа-феррата и другие приключения в Доломитах - еще один хороший отчет с информацией

https://www.amazon.com/Via-Ferratas-Ita ... ia+ferrata - очень удобная, полезная книга от Cicerone. Основной источник при планировании маршрутов на месте. Купила только в электронном варианте (бумажная намного удобней, но не успела бы прийти по почте)
https://www.amazon.com/Ferrate-Cortina- ... cortina%5C - эту нижку купили на месте. Несложные маршруты в районе Cortina
https://www.amazon.com/Lonely-Planet-Hi ... g+in+italy - Hiking in Italy. Из нее взят основной маршрут, по которому мы шли.
https://www.amazon.com/Trekking-Dolomit ... +dolomites - Trekking in Dolomites Alta Via routes 1 and 2, with Alta Via routes 3-6 in outline. Здесь описаны 6 основных классических многодневных маршрутов - с севера на юг. Но наш маршрут пролегал с запада на восток.
https://www.amazon.com/Dolomiten-1-35-0 ... +dolomiten - карта небольшого района Доломит (4 карты в комплекте), покрывают как раз все самые ходовые места. Купили на месте 17 евро

В следующих частях буду выкладывать фотографии с подписями.
Аватара пользователя
drugalya
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 25.12.2012
Город: Севастополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 6
Пол: Женский
Италия римини отзывы

Re: Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Сообщение: #2

Сообщение drugalya » 21 ноя 2016, 13:05

Часть2. Группа Catinaccio. Via-ferrata Masare + Rotwand


Первая виа-феррата, которую мы пошли начиланась от рефьюджа Roda di vael 2283

Типичный вид в Доломитах
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Рефьюдж Roda di Vael. Народ есть, но не очень много. Чем дальше, тем меньше становится людей.  Оставили там рюкзаки
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Очень живописная гора-корона. Le Coronele 2720. Везде, где можно летают парапланеристы.
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Это фото перевала Passo Delle Cigolade, который мы пойдем на следующий день. Расстояния здесь небольшие, тропы очень плавные. Но мы решили сократить предпоследний серпантин и пошли по белой сыпухе.
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Красивые облака
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Pozza di Fassa - горнолыжка
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


схема виа-ферраты. Мы тоже начали слева, дошли до вершины Roda di vael, и спустились не на passo vajolon, откуда начинается легкая феррата, а в кулуарчик левее, которого нет на картах.
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Виа-феррата очень красивая, проходит по горизонтальному гребню-расческе, приходится подниматься вверх-вниз.
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Феррата довольно оживленная
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016



Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016



Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Видовое место. Сзади видно спусковую тропу, но мы продолжили дальше
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016



Часто можно встретить божественные артефакты. Даже в таких необычных местах.
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016



Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016



Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

В дырке справа стоит крест, туда лазят скалолазные маршруты с веревками
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Вот, собственно, гора Catinaccio, на которую ведет виа-феррата 2b
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Вершина Roda di Vael
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Виден весь массив Catinaccio
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Спуск по кулуару
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Пришли за рюкзаками
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Утро рядом с приютом Roda di Vael. Вечером обнаружили, что поломалась горелка.  Леса вокруг нет, чудом нашли мини-елку, растущую на камне с нашей палаткой. Веточек и пары палок хватило и на ужин-завтрак, и даже на следующий день. ПРишлось нести с собой дрова целый день, потому что места вокруг совершенно безлесые.
А для починки насоса у горелки требовалось всего лишь минеральное масло, которого не было у меня в ремнаборе. В приюте смазали каким-то спреем для велосипедов, не помогло.  Пробовали смазывать топленым маслом (оливкового не было). И только дома, смазав минеральным маслом из ремнабора поршня насоса, резиновый уплотнитель, наконец, перестал соскакивать с поршня.
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Туман
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016
Аватара пользователя
drugalya
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 25.12.2012
Город: Севастополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Сообщение: #3

Сообщение drugalya » 21 ноя 2016, 13:49

Часть3 - Группа Catinaccio. Via-ferrata Catinaccio

Группа Catinaccio не самая популярная для массового треккинга, но как по мне - одна из самых красивых в Доломитах. Здесь только скалы всевозможных форм, и полностью отсутсвуют скучные плато, которые будут встречаться в других Группах, и которые мне очень напоминали крымское Караби.

Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Причудливые скалы в тумане
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016




Решили сократить серпантин, очень зря. Уклон тут очень крутой.
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Туманчик
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


обходим траверсом долину Vaiolet
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Val de Vaiolet
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Виднеется рефьюдж Vajolet
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Рефьюдж Vajolet. Видно, что наверх пошла тропа, она ведет к рефьюджу Santer и одноименной очень красивой виа-феррате. Жалею, что не сходили, на нам было не по пути.
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Тропа к рефьюджу Passo Principe
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Passo Principe стоит на перевале, приютившись под скалу. Плоского места там совсем нет.
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Оставили рюкзаки и пошли быстро покорять виа-феррату. В чем преимущество многодневных походов по Доломитам - начинать виа-феррату можно и после обеда, ведь спешить в низ к дороге и к своей машине не надо. Так что в основном на виа-ферратах мы были одни. Все нормальные люди лезут их с утра.
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Видно огромную долину Vajolet, откуда мы пришли
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Виа-феррата совсем несложная и немного скучноватая. Фактически это пешеходная тропа со скальными выходами.  Залезть на нее стоит, чтобы полюбоваться видами.
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

В конце виа-ферраты выходишь на узкий скальный гребень, в описании он упомянут как unprotected area. Идти нужно осторожно, слева и справа большие отвесы.
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Вид с гребня на озеро Antermoa
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Почти у вершины
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Спуск с ферраты - тоже пробит троссами и спускается с другой стороный горы. А вот теперь нам предстояла задачка вернуться к своим рюкзакам, преодолев перевал Pas de Anfermoa дважды - сначала к рефьюджу Principale, потом обратно на перевал и спуск с него в долину речки, недалеко от озера.  После сегодняшнего дневного перехода, длинной ферраты, силы совсем кончились, и на последнем спуске в темноте приходилось уже контролировать действия вслух. "одеть фонарь", "идти осторожно" и тд.. Если спустились с перевала налегке мы за 10 минут, то поднимались за 30 минут.
Вообщем, второй день выдался убойным. Еле язяком ворочали
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Морозное утро под Catinaccio. Прохладненько
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Вот, как-то так все происходила все 11 дней. От огня немного тепла достается, чтобы окончательно не замезнуть.  С  горелкой-то можно из палатки не вылазить.
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Озеро Antermoia
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Озеро Antermoia
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Ref Antermoa. Закрыт. Дороги к нему нет, зато есть мини-канатка огромной длины. 2 км!
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


тропа от рефьюджа
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Вот она - самая высокая вершина Доломит - Мармолада с вечным ледником
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Скальный массив впереди - Sasso Piato , мы как раз туда пойдем. Для этого надо пересечь глубокую долину
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

На вершине горы Mantel
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Турист в одежде из Second Hand. Такие рюкзаки у нас продавали в начале 2000
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

А внизу золотая осень
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016



Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


До подъема пришлось пройти 2 км по дорожке
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Возле закрытого рефьюджа Micheluzzi
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Вдоль речки Regna поднялись к массиву Sasso piato
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Refuge Plattkofelhutte
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Marmolada
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

тропа под массивом Sasso piato. На вершину горы Plattkofel, белая на фото - ведет виа-феррата 3b Oskar Schuster.  Хоть и по пути, но времени на нее нужно около 5-ти часов, а мы уже решили сменить районичик на другие Группы доломит.
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016
Аватара пользователя
drugalya
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 25.12.2012
Город: Севастополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Сообщение: #4

Сообщение Mike111 » 21 ноя 2016, 22:40

Спасибо за столь подробный рассказ про кит для феррат. Перчатки специальные для феррат использовали?
Я по совету форумчанина тоже решил воспользоваться kong kisa, все же многоразовая система привлекательнее )
C удовольствием прочитаю про ваши походы по ферратам, особенно про Punta Anna. Сложно прикинуть свои возможности и понять, имеет ли смысл замахиваться на нее, тем более в связке с Gianni Aglio. Может быть, ближе к окончанию поездки, после привыкания к более простым ферратам.

Фото некоторые прямо шедевральные, а остальные - очень информативные :) В целом отчет безусловно полезный.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Сообщение: #5

Сообщение drugalya » 23 ноя 2016, 21:33

Mike111 писал(а) 21 ноя 2016, 22:40:Спасибо за столь подробный рассказ про кит для феррат. Перчатки специальные для феррат использовали?

Спасибо за отзыв . Перчатки "для работы с веревкой" - кожаная ладонь, чтобы не скользило по тросу. С обрезанными пальцами. У меня были перчатки рабочие с двумя обрезанными пальцами, кто-то из моряков подарил (выдаются на кораблях.)

Часть 4 - Gruppa Sasso Piato, Selva (деревня)

Фото с рефьюджа под массивом Sasso Piato
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Виды назад
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


По пути наткнулись на куст шикарной красной смородины. Все обчистили. Больше таких кустов не встречалось
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Тропа траверсом под массивом Sasso Piato. В перемычке межуду двумя вершинами находится приют Vincenzo
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Тропа в приют, там же начинается Виа-феррата Oskar Shcuster 3b
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Тропа под Sasso Piato
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Скульптура на перевале
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Вид назад
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Здесь уже начинаются горнолыжные зоны. Подъемники, лысые склоны.
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Отсюда хорошо виден массив, куда мы пойдем завтра. Но об этом мы узнаем только завтра, заранее непонятно было куда лучше пойти
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Нашли ледник
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Спускаемся к речке, наконец-то вода. С водой здесь проблемы, родников совсем нет. Только речки, и то, если они не высохли.
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Вершина Sassolungo 3181. Ночевали сегодня чуть выше реки в леске, отыскав ровную площадку для палатки.
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Спускаемся вниз по горнолыжным склонам
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Зимой здесь должно быть клево.
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Вид назад. Не знаю, как называются эти скалы
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Деревня Selva. Был вариант подняться по долине, но потом мы решили сразу подниматься в лоб - на левую скалу.
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Selva. Небольшой городок с типичными домиками-отелями. Смотрится очень красиво и аккуратно
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Наконец цивилизация. В такие рестораны стыдно заходить в нашем прикиде, когда на рюкзаке у меня еще и носки сушатся. Но тут такие посетители - норма. Все треккеры, или зимой - лыжники.
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Домик с цветами
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Запаслись водой из канавы для подъема. Говорю же - с родниками тут проблема
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Поднимаемся на наш следующий массив - Puez. а Сзади - Sasso Piato, под которым мы вчера ночевали.
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016
Аватара пользователя
drugalya
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 25.12.2012
Город: Севастополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Сообщение: #6

Сообщение drugalya » 23 ноя 2016, 21:34

Часть 5 - Gruppa Puez, via-ferrata Sassongher 1а


Подъем на скальное плато - довольно крутой, но короткий. Зато отсюда открываются классные видны на Gruppa Sella - сзади
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Рефьюдж Stevia почти закрыт. Удалось только воды набрать на ночевку.
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Вид назад на Sasso Piato
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Сзади - Зубцы Sella
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Вот на эту вершину мы пойдем завтра Col da Pieres
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Обалденные виды. Сзади - зубцы массива Geisler
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Здесь хорошо видно большую часть массива Puez
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016



Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Поднялись на видовую вершинку Stevia
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Перевал De Piza. Еще один способ попасть на это плато от рефьюджа Juac
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Заночевали под вершиной Stevia, благо нашли хорошую плоскую площадку, и вода у нас была из рефьюджа. Дрова тоже были, набрали еще, когда проходили лесную зону. И здесь было много сухих стеблей местной асфаделины, они очень хорошо горят в большом количестве. Так что даже удалось погреться.
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


На следующий день идем по тропе, которая проходит прямо через вершину Col dala Pieres
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Тропа всячески подкреплена и оборудована.
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

А на вершине вас ждет вот такое зрелище. Такой жути я никогда еще не видела
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Мы на вершине Col dala Pieres, видно место, где мы ночевали под горой Stevia и тропу, проходящую по обрыву
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Все очень натурально
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


На плато Col dala Pieres
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Сегодня и завтра деньки выдались туманными и мутными
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Это все массив Puez. А острая горка на горизонте - Sassongher - куда мы сегодня еще залезем. Длинный был денек.
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Долина Vallunga
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Sassonger
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Если бы мы пошли по долине Валлунга - то вот поднимались бы или по этой тропе, или по той дальней вертикальной сыпухе.
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Приют Puez
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Народу почти нет
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Связи мобильной в горах нет, зато есть вот такой телефон
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Очень мутные виды. Vallunga
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

На перекрестке. Сейчас спустимся вниз, а потом поднимемся к Sassongher, который все ближе
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Слева - Sassongher
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Виа-феррата на Sassongher очень простая, 1а, всего одна небольшая скальная стенка, троса метров 100. Ходится без веревки. И вот с вершины - такие туманные виды. Почти ничего не видно, а то, что видно, на фотографии не передать.
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Спуск с Sassongher
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Туманы
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


укрепленная тропа спуска с Sassongher
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Долина Juel. Но мы пойдем траверсной тропой под скалами слева.  Нужно дойти до источника с водой. Если верить карте, то какая-то речка за поворотом скал слева.
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Тропа узкая и очень красивая. Шли уже до упора, до темноты, к воде дошли, ура
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Стоянка над La Villa. справа - тропа, по которой мы спустились.
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016
Аватара пользователя
drugalya
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 25.12.2012
Город: Севастополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Сообщение: #7

Сообщение Svetik-plus » 26 ноя 2016, 21:03

Буду Вашим читателем до последней точки. Меня очень интересует именно такой формат отдыха. С нетерпением жду продолжения!
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Сообщение: #8

Сообщение drugalya » 26 ноя 2016, 22:36

Svetik-plus писал(а) 26 ноя 2016, 21:03:Буду Вашим читателем до последней точки. Меня очень интересует именно такой формат отдыха. С нетерпением жду продолжения!
Постараюсь дописать.

Часть6. La Villa. Gruppa Sass S. Croce. Dolomiti di Braies. Дождь и мороз

Напоминаю, что трек вы можете посмотреть Здесь. На карте эта часть отчета: точка N6-N8


От места стоянки прошли 20 минут - и вот рефьюдж Gardenacia, от него еще час спуска, и мы в поселке La Villa
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Чудная статуя возле рефьюджа
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


La Villa. Поиски газа для горелки опять не увенчались успехом, мы перешли дорогу и начали подниматься на следующий массив. Видно, как много указателей на столбах.
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Начало подъема на перевал Medesc 2533
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Деревенские пейзажи
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Все чистенько и красиво.
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Видно перевал Medesc
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Подъем проходит по белой сыпухе, видимо старому следу от лавины. Потом тропа серпантином поднимается на склон, и постепенно забирается на перевал.
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Догнали двух старичков-немцев. Дедушке - 83 года! Как смогли, пообщались на смеси английского и немецкого. Рассказал, что сидел в тюрьме в ГДР, и учил 2 года русский.
Молодцы! не смотря на возраст, ходят в горы полюбоваться красотой.
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Вид вниз, La Villa
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Перевал
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Выбрались на плато, марсианские пейзажи, проскочили довольно быстро, смотреть особо не на что, и тропа пологая.
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

плато
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Горы вокруг
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Плато закончилось, спуск вниз к рефьюджу Lavarella. Мы приспустились до первой воды, и встали на стоянку. Не хотелось становиться на виду у приюта и жечь костер. Хотя место для палатки еле нашли на склоне.
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Маркировка
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Местечко для палатки
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Вот на этой полке ночевали
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Утром погода совсем испортилась. Дымка, сопровождавшая нас два дня наконец превратилась в туман и дождь.
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Долго спускаемся по дороге по долине Valun de Fanes до рефьюджа Pederu
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Зонтики -лучший вариант при такой погоде
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Тропа сокращает этот серпантин
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Там внизу рефьюдж. Цивилизация, сюда доходят даже рейсовые автобусы.
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Рефьюдж Pederu. Сегодня мы аж два раза заходили в рефьюджи согреться горячим. Очень мокро и прохладно.
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Интересные барные стулья
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Вот и все, что мы увидели за день.
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Там в облаках - озеро Braies но мы в другую сторону
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Сначала подумали, что это отблеск от заката, но потом присмотрелись - а это цвет у горы такой. С одной из осыпей сыпало камнями, не видно откуда, но грохот стоял как на карьере. Не очень приятно. И так всю ночь.
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


К вечеру дошли до местечка под горой Croda Rossa, решили тут заночевать, возле этого сарая - дождевая вода в корыте (или не дождевая, непонятно). Других источников воды поблизости нет. Мы заночевали справа от дороги на дне долинки. Дрова вокруг все сырые, костер еле разожгли, а позже еще и дождь пошел, готовили под дождем, одновременно и грелись и мокли.
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Ночью было светопредставление - зарядил сильнейший ливень, чтобы услышать друг друга в палатке - приходилось орать. Не знаю, как удалось заснуть при таком шуме. Боялась, как бы палатка не промокла от такого напора воды. А утром мы проснулись - и вот - чистое небо, горы в снегу, и лед на палатке. Да здравствует зима. С этого дня начались морозные ночи, палатка-сетка не очень-то греет, благо пуховые спальники вкупе с надетой одеждой давали нам выспаться вполне.
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Вид с дороги на нашу маленькую палатку.
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Продолжение следует.
Аватара пользователя
drugalya
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 25.12.2012
Город: Севастополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Сообщение: #9

Сообщение Малов Сергей » 27 ноя 2016, 09:36

drugalya писал(а) 18 ноя 2016, 21:38:у нас в первый же день приключилось несчастье - сломалась бензиновая горелка. Так что мы еще и костры маленькие делали, чтобы что-то приготовить и поесть горячего.


Газовые горелки надежнее, не пробовали?
Аватара пользователя
Малов Сергей
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 28.09.2015
Город: Ковров
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Сообщение: #10

Сообщение vokk » 27 ноя 2016, 10:33

drugalya писал(а) 18 ноя 2016, 21:38:доехали до Bolzano (около чуть больше 5-ти часов с пробками) и всего за 13 евро. Попался какой-то дешевый тариф.
Дешёвый на этом маршруте у фликсбуса - 9 евро. Естественно, такие билеты разбирают в первую очередь.

drugalya писал(а) 18 ноя 2016, 21:38:существует два способа хождения по Доломитам - это кольцевые маршруты от машины к машине, или длинные маршруты с ночевками в рефьюджах
Я заметил, что в Италии (и вообще в Европе) чрезвычайно популярны однодневные маршруты с восхождением и спуском с комфортабельными ночевками в долинах в ближайших городках. При стремлении к экономии в несезон это вполне может обходиться в полтора раза дешевле упомянутых вами 60 евро в день при использовании рифуджо. Есть ли такие маршруты в Доломитах?
vokk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3628
Регистрация: 10.05.2014
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Сообщение: #11

Сообщение Mike111 » 27 ноя 2016, 13:41

vokk писал(а) 27 ноя 2016, 10:33:Есть ли такие маршруты в Доломитах?

Почитайте отчет Малова Сергея, чей комментарий чуть выше. Там как раз однодневных маршрутов разной сложности описано множество
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Сообщение: #12

Сообщение drugalya » 28 ноя 2016, 11:09

Газовые горелки надежнее, не пробовали?


Безусловно. С газовыми проще. Последние годы пользуюсь бензиновой, потому что бензин можно купить везде и сразу, а газ - еще поискать, и то не во всех странах он есть. А когда времени на поиск нету, ну например, приехали мы в воскресенье, магазины все закрыты, а в горы надо идти уже сейчас. Но лучше брать запасную маленькую газовую горелку, в этот раз я забыла взять.
Аватара пользователя
drugalya
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 25.12.2012
Город: Севастополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Сообщение: #13

Сообщение drugalya » 05 дек 2016, 22:49

Часть 7 Croda Rossa - Lago di Landro - Valle della Rienza (подход под Tre Cime)

На карте - точки N8-N9
Стоянка утром под горой Croda Rossa. Само название говорит за нее - гора красная. А местечко называется Baita del Cavallo. Тут не что-то типа кафе и пастбище.

Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016



Утром ясно, все вершины присыпаны свежим снегом
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Croda Rossa. Под этой горой проходит траверсная тропа №3, по которой мы и планировали идти. Но начало тропы было загорожено лентой и табличкой "Проход закрыт, камнепады".   Если бы мы ночью не слышали постоянного грохота от падающих камней, то может еще и подумали бы - пройти по тропе. Но здесь рисковать было совершенно бессмысленно. Тропа №3 проходит как раз по осыпным склонам, и скорее всего, она частично просто засыпана. Жаль, было бы очень красиво там пройтись.
Оставался запасной вариант - спуститься по дороге вниз до стоянки автобусов Ponticello, а потом по асфальтовой дороге подняться на перевал.
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Спускаемся по дороге. Где можно - срезаем.
Оказалось, от Ponticello до перевала Prato Piazza ходят рейсовые автобусы. Но мы не знали, и сразу пошли пешком, сокращая асфальт. Автобусы ходят раз в 20 минут, но в неположенных местах не останавливаются. Так что мы не смогли застопить автобус,
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


На перевале несколько отелей - ресторанов. Prato Piazza
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Белые вершины - группа Cristallo
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Не знаю названия гор. Но нам туда по дорожке
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Сзади - Croda Rossa, под которой проходит тропа №3
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


По дорожке гуляют многочисленные туристы, приехавшие на авто или автобусе.
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Прокат велосипедов даже есть!
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Прошли реф. Vallandro, Идем по Alta Via 3. Если там будете - обязательно  поднимитесь на гору M. Specie. Отсюда открывается прекрасный вид
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Указатели гор
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Вот так выглядит обзорная площадка, в виде ДЗОТа. Cristallo, Marmorole, Sesto
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Доломиты Sexten
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

На вершину горы Specie
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Дальше хорошая дорога заканчивается и начинается невероятной красоты тропа, оставшаяся с военных времен.
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Вырубленная полка в обрыве, подкрепленная тросом
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Виды с тропы на Tre Cime
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Спустились мы на трассу недалеко от озера Landro. Тут устроена большая смотровая площадка для автомобилистов, с видом на Tre Cime. А мы пересекли дорогу и пошли по ущелью Rienza- один из подъемов на Tre Cime. Заночевали напротив домика - бивака, обозначен на OSM и на картах масштаба 250. Домик - отличное место для пережидания непогоды. Только печи в нем нет. Были там кое-какие запасы продуктов в виде пакетов с рисом и макаронами, взяли себе, а то у нас вся еда закончилась. Пришлось очень кстати. Ночевать в домике не было смысла, погода была хорошая, так что разожгли нормальный костер и погрелись. Здесь костры не запрещены, наоборот, куча мест для кострищ<b>. </b>
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Продолжение следует
Аватара пользователя
drugalya
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 25.12.2012
Город: Севастополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Сообщение: #14

Сообщение Svetik-plus » 06 дек 2016, 10:49

drugalya писал(а) 05 дек 2016, 22:49:Дальше хорошая дорога заканчивается и начинается невероятной красоты тропа, оставшаяся с военных времен.


Я просто в восторге! Пожалуй это местечко мне надо срочно отметить на своей карте! drugalya, буду благодарна за координаты домика . Места где легально можно разводить костер меня очень интересуют.
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Сообщение: #15

Сообщение drugalya » 06 дек 2016, 22:25

буду благодарна за координаты домика . Места где легально можно разводить костер меня очень интересуют.

На карте http://www.gpsies.com/map.do?fileId=tjpowxmmzbtlrspd - точка N9 и Bivac
Аватара пользователя
drugalya
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 25.12.2012
Город: Севастополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Сообщение: #16

Сообщение drugalya » 06 дек 2016, 22:27

Часть 8. Tre Cime. Via ferrata Delle Scalette 3b


Поднимаемся из долины реки Rienza на плато
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Вот он - открыточный вид на Tre Cime
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Tre Cime во всей красе. Фотографировать можно и так и эдак, и с этой стороны и &nbsp;сбоку, что все и делают. На фото - тропа 105, самая многолюдная тропа в Доломитах. Но сейчас народ хоть и присутствует, но в меньшем количестве, слава богу
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Большой рефьюдж Locatelli к сожалению закрыт. Кофе не выпить. Народ сидит на подветренной стороне жует бутеры. Мы к ним присоединились. Дует сильный холодный ветер.
Сразу за горой Sasso di Sesto находится гора с виа-ферратой. От рефьюджа туда идти 10 минут
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Красивые озера del Piani
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016



А вот и гора Torre di Toblin, куда мы сейчас полезем. Перепад высоты небольшой - около 150 метров.
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Это была самая стремная виа-феррата для меня. А это же всего 3b. Отличается от двойки более сложным лазанием. Я даже застряла на первом участке, гладкая стена, некуда ставить ноги. Но все это фигня. На самом деле ничего сложного.
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Еще было довольно холодно и очень ветрено на старте. Но когда полезли, ветер спрятался за скалами и лезть было вполне комфортно.
Еще меня смутили мужики, которые перед нами якобы возвращались с маршрута, но когда я спросила, поднялись ли они на вершину, они сказали, что нет, только подошли под начало и им стало страшно. ААА, если мужикам страшно, то как же будет мне. Но любопытство перебороло страх
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

На этой виа-феррате куча лестниц, прям одна за другой. И некоторые из них прям на вертикальной стене, а под ногами - только земля внизу. Ух, какая это была страшная лестница.
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016



Была лестница с отрицательным уклоном, где, чтобы перещелкнуться, надо повиснуть на руках. Вот тогда пригодился мне короткий ус, которым я вщелкивалась в перекладину лестницы и уже спокойно зависала в системе, перещелкивая усы.
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Куча лестниц
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Ступеньки над пропастью
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Подвязали камни, чтобы не выпали
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


И ЕЕХУУУУ - на вершине горы! С прекрасными видами.
Гора Torre Toblino являлась наблюдательным пунктом у Австрийцев во время Первой мировой. И на вершину ведут два пути &nbsp;- более сложный Delle Scalette и более легкий - Curato Militari Hosp.
Можно подняться и так и так. Или подняться по сложной, как мы, и спустить по легкой.
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Панорамка с Торре Тоблино
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Какие-то чуваки вылазят по более легкой феррате.
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Exposure
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Красивые озера
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Вот примерно там наверху мы были
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


На эту гору тоже есть несложная виа-феррата 2b De Luca, и как пишут, очень красивая&nbsp;https://alavigne.net/Outdoors/FeatureReports/ViaFerrata/?p=vfdelucainnerkofler
Там много галерей &nbsp;и разных военных абандонов. Хотелось по ней пройти очень, но с другой стороны надоело ходить по двойкам, хотелось посложнее. А все вместе мы не успевали.
Но очень советую пойти на De Luca, кто будет в тех местах.
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

После ферраты мы пошли по тропе 101, решив сделать большой крюк, и обойти Tre Cime с другой стороны.
Сегодня наш последний день в горах.
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Вид назад. Башня Торре Тоблино
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Я так думаю, что это скалы Collerena. На карте нарисовано, что там есть виа-феррата.
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

По этой дорожке квадрики ездят
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Ха-ха - а вот они какие Tre Cime с обратной стороны.
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Ref. Lavaredo. Закрыт.
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Острые скалы Misurini
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Закат
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Утро. Tre Cime. Ночевали чуть ниже часовни Alpini, рядом с памятником Caduti. Холодная ночка, но что поделаешь.
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Часовня недалеко от реф. Auronzo
От нашей стоянки за 20 минут дошли до рефьюджа Auronzo, съели булку с кофе и сели на первый автобус! 9-04. Сюда можно доехать или на автобусе с Dobboaco, или же на машине. ТОлько за въезд в нац парк за машину заплатите 26 евро.
А мы, вместо того, чтобы пройти 5 км пешком до озера Misurina, поехали на автобусе за 6 евро за двоих . Но спешили на встречу с севастопольцами, приехавшими на машине. Как на зло разрядился телефон с интернетом, оставалось только надеяться, что встреча &quot;на озере&quot; состоится и мы найдемся.
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Озеро Misurina. Магазины, еда!!
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Осталось мне написать про последние две виа-ферраты.
Аватара пользователя
drugalya
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 25.12.2012
Город: Севастополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Сообщение: #17

Сообщение drugalya » 20 дек 2016, 23:49

Часть 9. via ferrata Strobel 3b и Punta Anna 4b
После Tre Cime активная часть нашего похода закончилась, как и наше бродяжничество. Поселились мы с друзьями в какой-то гостинице недалеко от Cortina в селе San Vito di Cadore. Точнее апартаменты с кухней. Жили там 2 ночи и за два дня сходили на две виа-ферраты. Да, на машине очень удобно, но зато слишком расслаблено. Для меня непривычно.

Обе виа-ферраты находятся недалеко от Кортины, так сказать, домашние ферраты, и обе - очень популярные. Не знаю, чтобы там творилось в сезон, очередь бы точно пришлось выстоять. Но сейчас - на скалах были только мы.

Первая виа-феррата, Strobel 3b. (на карте можно посмотреть трек). Честно говоря, нам не очень понравилась, точнее не впечатлила. По сравнению с 3b на Torre Toblino - скучно. Если кратко - то это небольшие вертикальные участки, в перемешку с пешеходными полками. Лазания нет фактически никакого. Все очень легко преодолевается. Ощущения высоты - тоже нет, Как вниз ни посмотришь, под тобой очередная полка, иногда даже широкая. Так что совсем не страшно. Больше пешеходный маршрут.


Внизу-стадион. Наберите заранее воду, под началом маршрута воды нет. Точнее обозначен родник, но по факту - это еле живой ручей в листьях. Мы набрали из него, чистая вода, просто сверху листья плавают.
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Вот примерно видно характер ферраты. Полка - 4-5 метров вертикали и опять полка.
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Иногда вылазишь на совсем большие полки - как дороги.
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Это самый высокий вертикальный участок со скобами. Как начинается зеленое - так опять пешком.
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Участок с лестницей. Вообще шара
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Лестница на полке - не страшно
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

На лестнице
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Красивый выступ
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Вот и вершина - Punta Fiames называется
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


АА, это тот вид, который мы совсем не видели, когда шли в тумане целый день. Как раз под этой скалой проходили. Ну хоть сейчас посмотрели, где были.
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Спуск с вершины - это самое неприятное из всего маршрута. Он ООчень длинный. Нам-то с Андреем все равно - ноги уже привыкли за 10 дней с рюкзаками. А вот ребята - хорошо прочувствовали колени.
Сначала - большой сброс по сыпушному кулуару по щиколотку в камнях. Очень мягко и приятно. Но подниматься здесь - не вздумайте. После кулуара - траверс и спуск по сосновому лесу к началу маршрута.
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Закат в Cortina
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016



Via-ferrata Punta Anna (2731 m) 4b. Трек на карте.
Эта виа-феррата часто ходится в связке с виа-ферратой G Aglio и выводит на вершину Tofana di Mezzo. И все вместе составляет сложность 5b и занимает целый день времени.
Но есть вариант сойти с половины пути и тогда это получается всего 4b. Спуск происходит тоже по несложной виа-феррате 1а, которая больше пешеходная тропа с несколькими лестницами и перилами.

Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

От парковки еще минут 30 подниматься под скалу. Вот эта треугольная гора - и есть начало виа-ферраты
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Маршрут сначала забирается на гребень, потом идет по гребню. Дальше отсюда не видно.
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Внизу- рефьюдж Pomedes. Взяли там воду, потому что вокруг родников нет, и снега тоже нет.
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


До выхода на гребень и немного дальше идут совсем несложные участки. Мы даже удивились: это и есть четверка?? она больше на 2-3 смахивает
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Вышли на гребень - обалденный вид на вершину Tofana de Rozes. Вообще с гребня открывается прекраный вид на 270 градусов. Очень красивый видовой маршрут.
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


И уже на гребне становится интересней
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Вертикальные участки уже не такие легкие. Надо уже правильно поставить ноги, подтянуться, перенести вес тела. Больше похоже на несложное скалолазание (это с учетом что я и Лена держались за трос. С тросом все намного проще). Ребята лезли свободным лазанием, используя только скалу.
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Распорка
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Небольшой обед.
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


На этой феррате очень много участков с большим отвесом, как здесь например. И плюс довольно напряженные движения иногда делать. Красота.
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Забавный траверс без полки. Просто по тросу передвигаться. А под ногами обрыв. Здорово так!
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Цветные фигурки
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Очень интересно, что нельзя предугадать как дальше пойдет маршрут. Похоже на лабиринт
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Вид на Кортину
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Заброшенный рефьюдж вдалеке
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

На седле под Tofana de Roses - рефьюдж Giussani и этот разрушенный с предыдущей фото
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Вот здесь вроде бы конец виа-ферраты. Начинается маркированая тропа в скалах, которая через 50 метров имеет отвилку на рефьюдж. Но неет, это не конец.
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Дальше надо лезть по этой щели. Почему-то все думали, что феррата должна закончится и пойти вниз, и поэтому долго спорили, правильно мы идем и не зашли ли случайно на Aglio. Но я перед выходом читала отчет русской девушки, и про эту щель я точно помню.
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Вот здесь якобы заканчивается очевидная часть виа-ферраты. Дальше еще будет, но уже намного легче
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Это уже после щели - живописная полочка
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Красавица Civetta в облаках
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Punta Anna закончилась. Начинаем спуск. Отсюда хорошо видно виа-феррату Strobel, которую мы ходили вчера.
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Мини-озеро внизу покрыто 3-х сантиметровым слоем льда. Прохладно без солнца
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Интересно было бы здесь покататься
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

А вот сзади нас, там где типа домик - это и есть вершина Tofana de Mezzo, куда привела бы феррата G. Aglio
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016


Лестница спусковой ферраты G Oliveri
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Все, спустились. Красивые виды. Лиственницы постепенно желтеют. Ходить в горы становится все холоднее. Пора уезжать
Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

На этом по горной части - все. Изучайте маршруты и идите на виа-ферраты. Это очень весело и красиво.
Аватара пользователя
drugalya
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 25.12.2012
Город: Севастополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Сообщение: #18

Сообщение Mike111 » 21 дек 2016, 18:39

Спасибо за столь подробный и фундаментальный отчет по ферратам, на форуме подобных немного, по пальцам пересчитать. и они уже зачитаны до дыр :) поэтому свежий отчет в межсезонье очень кстати

Меня интересует один вопрос - движение на ферратах всегда в одну сторону? не бывает такого, что идешь наверх, а кто-то вниз ломится навстречу? конечно же, вопрос актуален только для сложных феррат, когда все время пристегнут к тросу. На простых пропустить встречных не проблема, наверно
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Сообщение: #19

Сообщение drugalya » 21 дек 2016, 22:54

Mike111 писал(а) 21 дек 2016, 18:39:движение на ферратах всегда в одну сторону? не бывает такого, что идешь наверх, а кто-то вниз ломится навстречу? конечно же, вопрос актуален только для сложных феррат, когда все время пристегнут к тросу. На простых пропустить встречных не проблема, наверно


На легких ферратах - такое вполне бывает. Даже у нас встречалось, хотя народу совсем немного было.
На легких - легко облезть, но к тросу все равно пристегнут. Это не мешает облезть. Отстегиваться не надо, там везде сразу высота.

А на сложных - такого не бывает. Так как они все лазятся в одну сторону (просто по ним спуститься нереально). А для спуска есть какая-то простая феррата, на которой опять же можно встретить группу идущую в противоположную.
Хотя наверно бывают исключения
Аватара пользователя
drugalya
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 25.12.2012
Город: Севастополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Доломиты пешком + via ferrata. Сентябрь-октябрь 2016

Сообщение: #20

Сообщение Ekaterina632 » 17 июл 2017, 18:18

Спасибо за интересный рассказ! Виды потрясающие! Но дух захватывает даже на фото смотреть на такие скалы и узкие тропы, а уж пролезть через все это... Молодцы! Завидую Вашей подготовке и смелости!
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль