Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Сообщение: #21

Сообщение hellen-k » 31 янв 2017, 10:50

Я бы до международного скандала дошла, но ничего бы не удалила! Что моё, то моё! Да, запретов на съемку вообще не припомню. Хотя в Венеции в Святом Марке вроде тоже нельзя снимать, но смотрят на это сквозь пальцы. А в Болонье в Святом Петронии платишь 2 евро и получаешь яркий браслет на руку, разрешающий съёмку. Но я пожмотилась и снимала нелегально и бесплатно.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41482
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7512 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Сообщение: #22

Сообщение jjjmindless » 31 янв 2017, 10:56

много где не дают фотографировать
навскидку: базилики Сан-Франческо и Санта-Кьяра в Ассизи, капелла паломников там же, капелла Бальони в Спелло, капелла Тела Христова в Орвието - это только те места, где за последний год ко мне подходили и требовали убрать фотоаппарат
причем если в первом случае это хоть как-то обоснованно (все эти фрески можно рассмотреть в продаваемых тут же книжках), то в остальных местах и фотографий качественных не найдешь, и росписей не рассмотришь
Аватара пользователя
jjjmindless
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 28.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Сообщение: #23

Сообщение hellen-k » 31 янв 2017, 11:05

В Сан Франческо в Ассизи снимала так же втихую, там запрет особо строгий в крипте у могилы Святого Франциска и где фрески Джотто, в остальной части не так строго.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41482
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7512 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Сообщение: #24

Сообщение jjjmindless » 31 янв 2017, 11:10

в верхней церкви двое, в нижней я пять охранников насчитал (в крипте, кстати, ни одного, у меня две фотки оттуда есть)
пришлось объяснять, что у меня видеокамера исключительно для фокусировки, потому что очки разбились
видеокамеру оставили, фотоаппарат сказали убрать
Аватара пользователя
jjjmindless
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 28.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Сообщение: #25

Сообщение hellen-k » 31 янв 2017, 11:13

Вот в таких случаях я особенно люблю свой Canon s110! Можно в кармане таскать, можно с коленки снимать, делая вид, что просто в руке держишь
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41482
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7512 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Сообщение: #26

Сообщение Victort54 » 31 янв 2017, 12:14

Может запрет только на папские базилики распространяется (Ассизи, Падуя)?
Victort54
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 08.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 69
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Сообщение: #27

Сообщение hellen-k » 31 янв 2017, 12:17

Victort54 писал(а) 31 янв 2017, 12:14:запрет только на папские базилики

Римский Сан Пьетро не подтверждает версию...
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41482
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7512 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Сообщение: #28

Сообщение jjjmindless » 31 янв 2017, 12:22

В Латеране, Сан-Пьетро и Санта-Мария-Маджоре снимали без проблем вообще. А вот в Спелло, Орвието, Венеции, паре мест в Вероне, действующих и не действующих монастырях, от Рима до Венето и Пьемонта - нет. Так что, думаю, тут нет формальных признаков, только добрая воля местной администрации или ее отсутствие.
Аватара пользователя
jjjmindless
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 28.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Сообщение: #29

Сообщение Victort54 » 31 янв 2017, 18:13

Точно, в Фрари (Венеция) очень строго следили, чтобы не снимали. В Риме в общей сложности обошел почти 100 церквей - нигде запрета нет.
Victort54
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 08.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 69
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Сообщение: #30

Сообщение AnnBelka » 31 янв 2017, 18:26

Добрый вечер. В тексте у вас вычитала, что купили билет на автобус от аэропорта Болоньи до жд... А на каком сайте???
AnnBelka
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 29.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Сообщение: #31

Сообщение hellen-k » 31 янв 2017, 18:30

Aerobus.bo.it
Но можно было этого и не делать. Автоматов по продаже билетов много, в автобус по живой очереди. Только время потеряла, пока ждала включения машинки для считывания кода с электронного билета. В итоге места хорошие заняты были, еле приткнулась с чемоданом
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41482
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7512 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Сообщение: #32

Сообщение Береника » 31 янв 2017, 23:26

hellen-k писал(а) 22 дек 2016, 18:16:Кто-то считает, что на Милан хватит половины дня, что там нечего смотреть, кроме магазинов.

Я - одна из тех людей, но после взгляда на Милан вашими глазами, я готова дать ему второй шанс
Аватара пользователя
Береника
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 29.01.2017
Город: Сантьяго-де-Компостела
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Сообщение: #33

Сообщение hellen-k » 10 фев 2017, 10:53



За что зацепился глаз во время прогулки по Падуе? Во-первых, это город велосипедов. Их очень много, особенно в центре! И мало машин.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Во-вторых, ажурные маленькие балкончики, а еще потрясающие ставни на окнах, чаще всего деревянные и нередко старинные.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

В-третьих, каналы... "Это что-то особенного!"


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Museo La Specola.

Как любителю лазить на все, что торчит перпендикулярно земле и имеет какую-никакую лестницу, мне конечно же хотелось попасть на башню бывшей падуанской обсерватории. Башня Торлонга была построена в девятом веке как оборонительное сооружение. При Эццелино Третьем Романском в тринадцатом веке в ней была тюрьма. Во второй половине четырнадцатого века рядом был построен замок, башня окончательно потеряла свое военное значение и пришла в запустение. В ней хранили зерно, сено, солому, оружие и боеприпасы.

В 1761 году венецианский Сенат издал указ о создании обсерватории для Падуанского университета. Проект был заказан аббату Джузеппе Тоальдо, который вместе с архитектором Доменико Черато ди Виченца использовал существующую башню, добавив к верхней части смотровые площадки.
Проект предусматривал создание двух отдельных наблюдательных пунктов, каждый из которых предназначался для выполнения определенной функции. На вершине башни была построена обсерватория, восьмиугольная комната с высокими окнами, позволявшими наблюдать небо от горизонта почти до зенита. В южной части терраса была чуть шире для того, чтобы разместить астрономические приборы. Нижняя часть обсерватории служила для наблюдения за полуденной линией и небесным меридианом. Сохранились подлинные рисунки проекта за подписью архитектора Черато (фото из интернета)


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

В 1773 году, еще до завершения строительства обсерватории, Тоальдо получил разрешение разместить на башне громоотвод. Это был первый громоотвод, установленный на общественном здании в Венецианской республике. Долгие годы обсерватория служила верой и правдой ученым и военным. Но в 1942 году ее отправили на пенсию (была построена обсерватория в Азиаго). Поступали различные предложения по дальнейшему использованию башни. Наконец, в 1994 году было принято решение организовать там музей астрономии.

Экскурсии для индивидуальных посетителей проводятся по субботам, воскресеньям и праздникам (кроме 24-26 декабря, 1 января и 1 мая) один раз в день в 16-00 (с октября по апрель) или в 18-00 (с мая по сентябрь). Максимальное количество экскурсантов - 25 человек. Я не могла приехать в Падую в субботу, поэтому только облизнулась на башню и пошла дальше. Надо ехать еще раз...


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Облом второй.

Oratorio di San Michele.

По моим данным ораторий сегодня должен работать только до 13-00. Поэтому я неслась, высунув язык, чтобы не опоздать. Ага! Щас! На двери обнаружила листок с текстом: "Ораторий Сан Микеле будет закрыт для посещения с 10 до 31 октября 2016 года по причине реставрационных работ. Приносим извинения за неудобства". Далее более мелким шрифтом шла ненужная мне информация о месте продажи билетов в музей Обсерватории. Казалось бы, ну, вот так получилось. Если бы не одно НО. Сегодня было 2 ноября, среда, не праздник, полдень, не период с 10 по 31 октября. То есть ораторий должен был быть открыт. Однако двери были наглухо заперты. Обычно я спокойно переношу безалаберность итальянцев, но тут мне захотелось одну половину страны повесить, вторую расстрелять. Как назло, вокруг была тишина, даже обматерить некого, одни только глупые голуби.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Вот что там было заперто внутри (фото из интернета). Четырнадцатый век. Надо ехать еще раз...


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

"Я почему раньше злой был? Потому что у меня велосипеда не было". А я просто проголодалась, может еще и поэтому мне хотелось кого-нибудь убить. И съесть. Пошла я искать какой-нибудь ресторанчик. На карте ресторан обозначен, подхожу - закрыто навсегда. Рядом бар. Опять бар. Еще бар. Прямо как в Трапани - выпить пожалуйста, но закусить негде. На поиски ушло более получаса. Зато уж нашла так нашла. "Il Gancino". Жаль, сайта у них нет, только как у многих - страничка на фейсбуке.

"Il Gancino"

Заказала сыры с медом и пасту, а еще домашнее вино. Вкусно, недорого (особенно если учесть, что это центр центральный). Брать!


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Basilica Cattedrale di Santa Maria Assunta или Duomo di Padova.

Когда был построен первый собор на этом месте точно неизвестно, предположительно он был посвящен Святой Джустине. После очередной реконструкции (то ли в 462, то ли в 602 году) храм вновь освятили, посвятив Святой Марии. Потом церковь неоднократно перестраивали (в том числе из-за пожаров), и в 1075 году епископ Олдерико освятил его окончательно. Так думал епископ и падуанцы. А вот природа так не думала. У нее были свои планы - в 1117 году во время знаменитого землетрясения церковь разрушилась до основания. В 1874 году в попытке установить памятник Франческо Петрарке, были найдены несколько больших валунов, которые до сих пор лежат на глубине около трех метров с восточной стороны базилики - это остатки той самой церкви.

Новый собор поручили строить архитектору Мачилло. Освящение состоялось 24 апреля 1180 года. Думаете, на этом они успокоились? Нет! В 1227 году пристроили колокольню. Между 1399 и 1400 годами что-то еще реставрировали. Потом епископу Пьетро Бароцци пришла в голову мысль еще раз заново перестроить весь храм. Ученые предполагают, что в проектировании участвовал великий Микеланджело. Первый камень нового храма был заложен 6 мая 1522 года. И потом ломали, строили, ломали, переделывали... Вплоть до 1754 года, когда кардинал Карло Реццонико торжественно освяитил собор, получивший статус малой базилики.

Но и этим дело не кончилось! 13 мая 1797 года французские солдаты разграбили базилику, унесли все, что было плохо приколочено. В 1822 году главный купол сгорел в результате пожара, вызванного попаданием молнии и был вновь восстановлен. В 1917 и 1918, в потом в 1944 годах собор был поврежден в результате бомбардировок.

В результате всего этого церковь стала совершенно безликой. Снаружи еще ничего...


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

- У вас бывают мигрени?
- Нет, у нас никого не бывает. Одна только скука.

Вот примерно это я и почувствовала, увидев фотографии интерьера базилики. Идти туда не захотелось (фото из интернета).


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Battistero di San Giovanni.

Зато рядом с Дуомо находится объект, обязательный к посещению. Баптистерий построен в двенадцатом веке, предположительно также на месте более древнего. В следующем столетии здание подверглось незначительной перестройке. В четырнадцатом веке тогдашний властитель Падуи Франческо Первый да Каррара (прозванный "старик") решил устроить в баптистерии усыпальницу для своей семьи. Жена его, Фина Буццаккарини, заявила, что не собирается лежать в каменном мешке с голыми стенами: "Надо, - говорит, - хоть обои веселенькие поклеить, стеклопакеты новые поставить". И поручила она расписать стены фресками художнику Джусто де Менабуои, одному из последователей Джотто. Роспись баптистерия стала самым известным произведением художника, по крайней мере из дошедших до нас. Когда в 1405 году город захватили венецианцы, они разрушили могилы семьи Каррара и замазали зеленой краской многочисленные фамильные гербы на фресках. Часть гербов очищена и отреставрирована в двадцатом веке, остальные еще ждут своей очереди.

Первое, что я увидела, войдя в баптистерий, была вот эта бумажка на стене. Под ней сидел скучающий пожилой синьор и с равнодушным видом наблюдал, как все посетители делают фото и видео. Молча наблюдал, за что ему большое спасибо.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

А фотографировать было что! Я чуть шею не свернула, разглядывая эту красоту! Сказать, что это впечатляет - не сказать ничего! Это ошеломляет! Это просто minchia!!!


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Arco Vallaresso.

Рядом с баптистерием стоит арка Валларессо, построенная в 1632 году. Казалось бы, не слишком не примечательная конструкция, и красивше видали. Но тут интересна личность, имя которой носит арка, и повод для ее появления.

В 1631 году сенат Венецианской республики назначил Алвизе Валларессо главой Падуи (мэром, если на современный лад). В это время на севере Италии уже два года свирепствовала чума (а потому что в баню надо ходить, дуралеи, а не давать обеты не мыться всю жизнь, как Изабелла Кастильская!). В Падуе чума была особенно жестокой - уже погибла половина населения (следы трагедии можно найти даже в топонимике - район Падуи, где вымерло все население, с тех пор носит имя Mortise - "умерли все"). Валларессо, приняв бразды правления городом, не впал в уныние, не стал искать виновных, не начал усиленно молиться о прекращении эпидемии. Он решил действовать научными методами, хотя и встретил сопротивление жителей города, считавших усилия нового правителя неэффективными. Валларессо ввел обязательный карантин, на двести лет раньше Наполеона приказал устраивать кладбища за пределами города, провел реформу городских больниц и лазаретов, оптимизировав усилия докторов. Результат не заставил себя ждать - количество вновь заболевших резко снизилось, а в 1632 году эпидемия в городе практически прекратилась. В этом же году в честь Валларессо была поставлена триумфальная арка - вполне заслуженно, я полагаю.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Loggia del Consiglio или Loggia della Gran Guardia.

В 1420 году в Палаццо делла Раджоне случился пожар, и городской Думе, по-ихнему - Большому Совету, стало негде просиживать свои "кальцоне". Временно нашли им какое-то помещение. Но нет ничего более постоянного, чем временное - строительство нового здания началось только в 1496 году, закончилось в 1553, дело шло медленно, прерывалось то из-за нехватки денег, то из-за очередной войны. Потом еще в 1667 году там делали евроремонт - Антонио Торри расписал стены фресками.

Второе название здание получило, когда Италия была под властью Австрии - здесь находился штаб Гвардейского корпуса. В 1866 году лодджа стала муниципальной собственностью и используется для различных культурных мероприятий и выставок (фото интерьера из интернета).


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Некоторым туристам, у которых очень подвижная шея, надо надевать шоры, как цирковым лошадям, чтобы не отвлекались и не сбивались с пути. Шла куда-то - так иди! Чего башкой вертишь?! Вот опять взглядом зацепилась!

Torre dell'Orologio.

Башня расположена между Капитанским и Казначейским дворцами. Построена в первой половине четырнадцатого века как восточные ворота так называемого Каррарского королевства, этакого города в городе, - комплекса зданий, принадлежавших семье Каррара, около ста лет правившей в Падуе. В 1426-1428 годах башня приобрела тот вид, которым мы можем любоваться сейчас, кроме триумфальной арки, которая была встроена в 1531 году.

Астрономические часы на башне являются старейшими в мире в своем роде, которые сохранились до наших дней. Первые часы были изготовлены Якопо Донди в 1344 году. Они стали столь известны в свое время, что потомки Донди стали носить прибавку к фамилии - Часовые (вместо Dondi - Dondi dell'Orologlio). Некоторые потомки того самого Якопо Донди до сих пор живут в Падуе.

Часы пострадали от пожаров во время войн между кланом Каррара и венецианцами. Точную копию часов Донди изготовили в 1436 году Маттео Новелло, Джованни и Джан Пьетро делле Калдьере. Сейчас драгоценный механизм находится на третьем этаже башни в огромном шкафу, закрытом на деревянный замок.

В 2010 году башня вновь открыла личико после грандиозной реставрации, длившейся в общей сложности около 20 лет. Только на восстановление часов было потрачено 300000 евро.

Оказывается, на башню можно залезть! В среду (только для групп), пятницу и субботу с 9-30 до 11-45. За это время проводится 4 экскурсии по 45 минут. Бесплатно. Надо ехать еще раз...


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Все, все! Ухожу я с площади Сеньории! Хотя тут еще церковь Святого Клемента... Да ушла уже! Ушла!



Последний раз редактировалось hellen-k 28 фев 2017, 14:38, всего редактировалось 1 раз.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41482
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7512 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Сообщение: #34

Сообщение jjjmindless » 10 фев 2017, 11:02

замечательно! а нас в 2010-м ни в собор, ни в баптистерий не пустили - тоже "без объявления войны", за полчаса до начала перерыва на сиесту...
Аватара пользователя
jjjmindless
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 28.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Сообщение: #35

Сообщение hellen-k » 22 фев 2017, 16:27



Palazzo della Ragione.

Точная дата появления первого здания на этом месте доподлинно неизвестна, но уже в 1166 году нижняя часть сооружения существовала и несла общественные функции. Нынешнее здание было построено в 1218 году и было предназначено для размещения судебных и налоговых служб, которые проработали в этом здании до 1797 года. Между 1306 и 1308 годами монах-архитектор Джованни дельи Эремитани выстроил портики и лодджи по обеим сторонам дворца, а также объединил три внутренних помещения под единой крышей в форме перевернутого днища корабля. В 1420 году крыша полностью сгорела и была воостановлена заново, а в 1756 году ее снес смерч, пронесшийся над городом.

Вот тут хорошо видны метаморфозы, произошедшие в дворцом с годами - в двенадцатом, четырнадцатом и пятнадцатом веках.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Кстати, дворец не построен в форме правильного прямоугольника - он параллелепипед. Есть версия, что форму диктовали особенности болотистого грунта, но версия эта более зыбкая, чем другая - такая форма строения была продиктована необходимостью правильного ориентирования в пространстве для возможности астрологических наблюдений. Учитывая какое значение имела астрология в средние века, это предположение кажется наиболее верным. Кстати, количество арок в лоджиях равно количеству часов в сутках - их 24. Тоже, мне кажется, не случайно.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Дворец длинный и не пожелал влезть в объектив целиком.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Изнутри зал, конечно, впечатляет размерами. Сразу вспоминается Зал Пятисот во Флоренции и Зал Большого Совета в Венеции. А между прочим, этот-то побольше будет! Зал Пятисот имеет размеры 54*23 метра, Зал Большого Совета - 54*25 метров, а этот 81*27 метров! Так что это вам не баран чихал! Это Падуя!


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Здесь установлен мой любимый маятник Фуко.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

А в противоположном углу (так аккуратно поставлено, что я и не заметила, хотя фото делала, практически сидя на нем, поэтому фото из интернета) находится очень интересный артефакт - камень бесчестия.

В тринадцатом веке в тюрьмах было столько должников и банкротов, что администрация Падуи приняла решение присуждать более мягкое наказание тем, чьи финансовые косяки были небольшими. Наказание заключалось в следующем: признанный виновным должен был снять штаны и трижды шлепнуться голой задницей на отполированный камень (чтобы был слышен шлепок) и при этом кричать "я виновен", как бы заявляя, что ничего, кроме голой задницы, у него, бедолаги, нет. Это считалось более позорным, чем отсидка, поэтому народ старался или не влазить в долги, или уж влазить в них так, чтобы гарантированно угодить в кутузку. Ведь проделывать это все надо было не тут, в узком дружеском кругу судей, а на Фруктовой площади, где раньше стоял этот камень.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Предполагается, что фрески, уничтоженные пожаром 1420 года, были выполнены Джотто. Те, что видим сейчас, выполнены Николо Миретто и Стефано да Феррара в соответствии с рекомендациями известного тогда ученого Пьетро д'Абано. Цикл фресок состоит из 333 частей и изображает один из редчайших астрологических циклов, сохранившихся до наших дней. Также, чтобы показать назначение этого места, среди фресок можно увидеть аллегорические изображения правосудия, закона, юстиции, сцены соломонова суда и так далее.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

В 1466 году в Падуе был организован такой грандиозный праздник в период карнавала, что о нем упоминается во многих источниках того времени. Были устроены костюмированные представления на мифологические темы, рукотворная Этна извергала огонь и лаву, герои воевали с монстрами и мифологическими персонажами, изготовленными максимально близко к их описанию в книгах и легендах. Уровень "спецэффектов" был высочайшим для своего времени. Среди разных зрелищ были и сцены из "Одиссеи". Для этого праздника был изготовлен гигантский деревянный конь высотой 5,75 метров и окружностью живота 6,2 метра. Он изображал Троянского коня в сцене взятия Трои - в животе было круглое отверстие для актеров.

Заказчиком гигантского коня был Аннибале Каподилиста. Автором считается великий Донателло (конная статуя кондотьера Венецианской республики Гаттамелаты, что стоит перед базиликой Святого Антония, тоже сделана им). Но дело в том, что Донателло умер в этом же 1466 году, когда и проходило шоу, а Джорджо Вазари, увидев статую в доме Каподилиста, написал, что деревянный конь очень похож на статую Гаттамелаты. Отсюда и пошла версия авторства Донателло, скорее всего ошибочная.

После карнавала конь был увезен во владения Каподилиста и простоял там почти 400 лет. В 1837 году потомки первого владельца статуи, Джорджо и Джордано Эмо, решили подарить ее городу. Но выдвинули одно условие - статуя должна быть полностью отреставрирована за счет средств муниципалитета. Если бы условие не было выполнено, лошадку увезли бы обратно. Когда статую привезли в Падую, она была в плачевном состоянии - у нее не было головы, хвоста и даже копыт. Изготовление утраченных частей поручили резчику Агостино Ринальди, который в свою очередь использовал в качестве образца модель статуи Донателло, выполненную скульптором Антонио Градениго. Так что Вазари в конце концов оказался недалеко от истины.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Поперек зала проходит линия, обозначающая двенадцатый меридиан. По этой лини проходит солнечный луч, попадающий сюда через отверстие в стене, оформленное золоченым лицом.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

В 1797 году суд переехал в другое здание, а дворец стал местом для проведения городских праздников, балов и других мероприятий. Сейчас здесь проходят также различные выставки.

Дворец разделяет две площади - площадь Трав и площадь Фруктов. Археологические раскопки показали, что рынки на этих площадях существуют как минимум с десятого века. Они работают и сейчас. Я увидела уже заканчивающих убирать оборудование торговцев. Поразило то, что после завершения рабочего дня площадь не похожа на большую помойку - сами предприниматели и продавцы стараются не оставлять мусор, да и уборка начинается, когда еще идет вывоз товара.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Oratorio di San Rocco.

Смотрю на фото и вижу церковь Святой Лючии. Конечно, она больше привлекает внимание, чем ораторий Сан Рокко (кусочек виден слева). Когда я подошла к этой запланированной точке, до открытия по расписанию было еще минут десять. Но дверь оратория выглядела так, словно ее зарыли лет пять назад. Я вслух матюкнулась, предполагая очередной облом. Это сработало как "Сезам, откройся", потому что дверь распахнулась, оттуда вышла улыбающаяся пожилая женщина и предложила войти.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Ораторий был построен в 1525 году на месте, ранее предназначенном для захоронений, которые тогда были рядом со всеми церквями. Завершено строительство в 1542 году. Стены оратория расписаны сценами из жизни Святого Рокко. Авторами фресок являются Доменико Кампаньола, Джироламо Тессари "Санто", Гуальтьеро Падовано, Стефано дал'Арцере и Йоханес Стефан ван Калкар. В 1697 году в алтарную нишу была помещена картина Алессандро Маганца "Мадонна и святые". Ораторий состоит из двух этажей. Но второй сейчас закрыт на реставрацию, так как он серьезно пострадал в результате землетрясения 2012 года.

Сейчас в оратории проводятся различные выставки. Я застала выставку каких-то оригинальных украшений.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Из фресок мне больше всех понравилась эта. В сцене смерти отца Святого Рокко в самом центре стоит дама в красном, почесывая задницу, и как бы говорит: "Ну, и чего уставилась?!"


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Caffe Pedrocchi.

Между восемнадцатом и девятнадцатом веками в Италии распространилось потребление кофе, а также появились в большом количестве кафе, как открытое место встреч представителей буржуазного круга, в отличие закрытых салонов и клубов для знати. В Падуе, городе студентов, торговцев и военных, этот вид деятельности развивался особенно активно. Поэтому в 1772 году предприимчивый бергамец Франческо Педрокки открывает "кофейную лавку" в стратегическом месте Падуи - недалеко от университета, ратуши, рынков, почты, театра и площади Ноли (сегодня площадь Гарибальди), с которой в близлежащие города отправлялись дилижансы.

Его сын Антонио, унаследовав процветающий бизнес отца в 1800 году, сразу же показал предпринимательскую хватку. В течение двадцати лет он потихоньку скупал близлежащие строения. 16 августа 1826 года Антонио Педрокки представил в муниципалитет проект предприятия, включающего в себя кроме прочего помещения для обжарки кофе и производства льда, а также винный погреб. Изначально Пердокки нанял Джузеппе Бизакко, который руководил сносом зданий, но построенное им здание не понравилось Антонио, поэтому приглашение получил уже известный в Европе архитектор и частый посетитель кафе Джузеппе Яппелли, который взялся перепроектировать сооружение, придав ему элегантный и уникальный вид.

Первый этаж был завершен в 1831 году, а в 1839 году была сделана пристройка в неоготическом стиле под названием "Педроккино" ("маленький Педрокко"), предназначенный для размещения кондитерской. Эта пристройка является визитной карточкой кафе. Но у меня уже, видимо, наступило переедание впечатлениями, и я забыла, что все здание надо было обойти по периметру. Поэтому фото "педроккино" не мое, из интернета.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Помещение кафе было разделено на две зоны. Одна была закрытая, предназначенная для представителей высшего общества, для тайных встреч (в том числе модных тогда масонов) и прочего. Другая зона не имела дверей и работала 24 часа в сутки. Педрокки говорил: "В любое время никто не должен быть лишен возможности выпить стакан воды, выкурить трубку, укрыться от непогоды и получить иголку с ниткой для починки платья". В кафе можно было просто посидеть, не заказывая ничего, почитать газету (кстати, тут выпускали и свою газету, которая называлась просто "Кафе Педрокки"). Всем женщинам в кафе дарили букетик цветов, тут также можно было бесплатно взять зонтик, если шел дождь.

По случаю "Четвертого съезда итальянских ученых" (название многозначительное, ведь Падуя тогда находилась еще под господством Габсбургов), в 1842 году Антонио Пердокки открыл комнаты на втором этаже, которые в соответствии с модой того времени, были декорированы в разных стилях, показывая уникальный путь человеческой цивилизации. Это были этрусский, греческий, романский залы, залы в стилях барокко, ренессанс, средневековой готики, помпейский зал и зал Россини (самый большой, предназначенный для музыкальных вечеров), а также мавританский и египетский залы.

Все эти помещения были предназначены для проведения совещаний, конференций и различных праздников государственными и частными организациями.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Антонио Педрокки умер 22 января 1852 года. Вдохновленный желанием оставить управление своим кафе достойному человеку, он написал завещание в пользу Доменико Каппеллато, который был сыном одного из официантов и которого Антонио усыновил после смерти его отца. В свою очередь, за несколько месяцев до своей смерти в 1891 году Каппеллато составил завещание, в соответствии с которым кафе стало муниципальной собственностью города Падуя.

Во время Первой Мировой войны кафе стало приходить в упадок. В 1916 году оно перестало работать круглосуточно (вынужденно, так как огни кафе ночью были хорошим ориентиром для самолетов, прилетавших бомбить Падую). В 1924 году началась реставрация кафе, продлившаяся до 1927 года. В фашистскую эпоху, к сожалению, была утрачена большая часть мебели, изготовленная еще Яппарелли.

После Второй Мировой войны кафе было перестроено по проекту архитектора Анджело Пизани. Несмотря на протесты горожан был заменен исторический мраморный прилавок, установлен неоновый фонтан, необычные географические карты-перевертыши (юг на них был сверху) были заменены зеркалами, снесены части "педроккино" и ресторана, уничтожена бильярдная. Галереи были остеклены, в них разместились магазины.

В восьмидесятые-девяностые годы кафе было закрыто - управляющие кафе и муниципалитет не могли договориться между собой. Наконец в 1994 году архитектор Умберто Рива начал восстановление кафе, с целью максимально вернуть ему первоначальный вид, устранив последствия переделок пятидесятых годов. После выполнения первого этапа работ 22 декабря 1998 года кафе вновь отрыло свои двери для горожан и гостей города.

8 февраля 1848 года в Падуе студенты подняли восстание против австрийского владычества, потом к ним присоединились и другие горожане. Это было одно из восстаний, с которого началось движение за освобождение Италии от иноземных захватчиков, которое в итоге привело к объединению страны и созданию государства Италия. В Белом зале кафе Педрокки можно увидеть след от пули, выпущенной австрийским солдатом в содного из студентов. Каждый год 8 февраля молодежь собирается перед кафе, чтобы вспомнить жертв того восстания, и поет гимн итальянских студентов "Di canti di gioia".

Не случайно именно здесь на втором этаже расположился музей Объединения Италии и современной истории.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)
Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Итальянские плакаты времен Второй Мировой войны схожи с нашими тех времен. На итальянском надпись "Не предайте моего сына".


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

"А ты? Что делаешь ты?"


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Ничего не напоминает плакатик? А так?


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)
Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

А вот родоначальник всех этих изображений.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Сплошной плагиат! Кто у кого идею украл?


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Побывать в этом кафе и не попробовать фирменный десерт под названием "Pedrocchi"? Конечно же я не могла так поступить!


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Уважаемые туристы! Если вы едете с детьми, то категорически рекомендую бежать со всех ног подальше, закрывая детям глаза, если вдруг увидите вдалеке вот такую вывеску! И не только в Падуе. Вот тут список адресов, от которых надо держаться подальше:


Осторожно! Страшное место для родителей с детьми

Нет, там не продают товары для интимных утех и прочую порнуху, алкоголь, сигареты, наркотики. Дело обстоит гораздо хуже... В этих магазинах продают СЛАДОСТИ! Только их и ничего больше! В том магазине, что встретила я, было два этажа сладостей! Каких хочешь, на любой вкус! Вы же понимаете истерику какого уровня сложности вам закатит ваш ребенок, если вы ему не скупите пол магазина? Поэтому аккуратней!


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Похрустывая карамелью и заедая ее жевательным мармеладом вперемешку с шоколадными шариками, я пошла в сторону вокзала. Ни в какие музеи отшельников (musei degli Eremitani) я не пошла. Эмоций и впечатлений и так было выше крыши, переедать не хотелось. На вокзал! Никуда не сворачивая!


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Электричка пришла с опозданием на три минуты. Ну что, Падуя... Надо ехать еще раз!


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

В поезде решила заняться математикой. Итак, Padova-card на 48 часов стоит 16 евро (и + 1 евро за бронирование капеллы Скровеньи). Карта на 72 часа стоит 21 евро (+1 евро). Купить карту можно одновременно с бронированием визита в капеллу Скровеньи на сайте.


http://cappelladegliscrovegni.vivaticke ... x.php?nvpg[tour]&id=916&wms_op=scrovegni

Забрать карту можно в кассе любого из входящих в нее объектов, я свою забрала в кассе капеллы Скровеньи, предъявив распечатку.

Цены билетов в отдельные объекты:
Battistero di San Giovanni - 3 евро
Cappella degli Scrovegni+Musei Civici Eremitani+Palazzo Zuckermann - 13 евро
Museo del Risorgimento e dell'Eta Contemporanea (находится в кафе Педрокки) - 4 евро
Oratorio di San Rocco - 3 евро
Oratirio di San Michele - 2 евро
Palazzo della Ragione - 4 евро (во время выставок 9 евро)
Loggia e Odeo Cornaro - 3 евро
Museo Internazionale del Vetro d'Arte e delle Terme (Музей художественного стекла и терм находится в Абано Терме) - 5 евро
Casa di Francesco Petrarca (находится в городке Аркуа Петрарка) - 4 евро



Итого без карты я бы потратила 15 евро. На 2 евро меньше, чем заплатила за карту. Но! Если бы не произошло два облома (Oratirio di San Michele и Loggia e Odeo Cornaro), сумма была бы уже 20 евро, а если бы еще хватило сил и желания на музеи... Словом, на 48 часов карта очень выгодная. На 72 часа - считайте сами. Мне кажется, на посещение всех объектов, за исключением тех, что находятся вне самой Падуи, карты на 48 часов достаточно вполне.

Вот во что вылилась мысль заехать на пару часов в Падую и посмотреть одним глазком капеллу Скровеньи... Бойтесь своих желаний! Дальше я приведу еще один пример...



Последний раз редактировалось hellen-k 28 фев 2017, 14:34, всего редактировалось 1 раз.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41482
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7512 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Сообщение: #36

Сообщение jjjmindless » 22 фев 2017, 16:44

Справедливости ради, началось все с плаката с Китченером.

Почему-то, гуляя по Падуе, мы несколько раз пытались попасть на площадь Петрарки, а попадали на площадь Педрокки. В общем, эти Педрокки и Педроккини (которых мы 7 лет назад еще читали неправильно) нам много кровушки выпили.

А еще не хватило сказочки про трамвай, который "тихо шинами шурша".
Аватара пользователя
jjjmindless
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 28.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Сообщение: #37

Сообщение hellen-k » 22 фев 2017, 16:56

jjjmindless писал(а) 22 фев 2017, 16:44:Справедливости ради, началось все с плаката с Китченером.


Спасибо! Может, если покопаться, еще и до наскальных рисунков дойдем
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41482
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7512 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Сообщение: #38

Сообщение LA77 » 23 фев 2017, 05:47

До чего ж классный отчет. И познавательный, и с юмором. Легко читается. А Италия - страна бесконечная . Счастливы те , кто там живёт.
Уважаемый автор. Пишите больше, пишите чаще. Ждём продолжения .
Аватара пользователя
LA77
активный участник
 
Сообщения: 967
Регистрация: 24.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Сообщение: #39

Сообщение hellen-k » 07 мар 2017, 17:19



Начала писать о Равенне... И застряла... Спросите пятнадцатилетнюю девочку о том, чем хорош мальчик, в которого она влюбилась вчера. Она вам будет долго рассказывать какую-то чепуху, ахая и закатывая глаза. И ничего путного не скажет. Вот и мне о Равенне хотелось только говорить "Ух ты!", "Вау!", "Minchia!", "Ё маё!", "Mamma mia!" и так далее в том же духе. Но потом решила взять себя в лапы и составить из всех этих восторженных букв более понятные слова.

Поднимите руки те, кто помнит учебник по истории средних веков для шестого класса, 271 страница плюс цветные вклейки в конце (молодежь может не поднимать, я про тех, кто успел побывать пионером). Отпечатан в ГДР, поэтому книжный блок не прошит, как делали типографиях СССР, а посажен на клей, что позволяло идеально ровно выдирать страницы для изготовления самолетиков в конце учебного года. В мае уже жарко, окна открыты, на переменах из них летят стайки бумажных истребителей, в потом весь класс, если застукают, выгоняют на уборку школьной территории. Было? Было! А потом еще надо было врать библиотекарше, что книжка потерялась куда-то...

Не могу сказать почему мне особенно запомнилась верхняя картинка на третьей странице вклеек "Императрица Феодора и придворные". В учебнике не было ничего сказано о том, где находится это произведение искусства. Но большеглазая красотка где-то застряла в визуальной памяти, как заноза.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

И вот, готовясь к этой поездке, я вдруг натыкаюсь на фотографию... На меня смотрят знакомые глаза! Подпись "Базилика Сан Витале, Равенна". Как по-вашему, я долго думала ехать мне в Равенну или нет? Правильно! Ровно 1,37 секунды! А потом полезла смотреть расписание электричек.

Около восьми утра я уже села в поезд. Ехать на электричке чуть больше часа. Пока постукивают колеса (тихонько так, не как у наших поездов), расскажу немного о самой Равенне.

Когда сюда пришли римляне, город был населен умбрами. Однако археологические исследования показали, что ранее на этой территории жили этруски. Самый древний артефакт, найденный в Равенне, это бронзовая статуэтка, датируемая 540-520 годами до нашей эры, изображающая этрусского бога войны Ларана. Также археологи обнаружили остатки поселения, греческую и этрусскую керамику пятого века до нашей эры, а также бронзовые статуэтки племени венетов пятого и четвертого веков до нашей эры.

"Ха, сначала они называют себя атеистами, а потом пользуются летоисчислением от Рождества Христова!"

С третьего века до нашей эры Равенна постепенно вливалась в империю, теряя свою автономию в ответ на защиту от галлов и прочих врагов. В 89 году до нашей эры город окончательно превратился в административную единицу Римской республики. В конце первого века до нашей эры император Август решил сделать порт Равенны важной военной базой. Здесь дислоцировалась половина всего военного флота республики.

Потом Равенна побывала столицей Западной Римской империи (перенесена из Медиоланума, нынешнего Милана, в связи с участившимися в тех краях набегами варваров), столицей остготского королевства, столицей итальянского экзархата (провинции) Византии и так далее. Город всегда был лакомым кусочком из-за своего географического положения. А в таких местах всегда средоточие всяких интересных объектов. Хорошо, что расположены они более компактно, чем в Падуе. Вот такой был у меня план. Хвост, уходящий за пределы карты, ведет в город Классе. Но обо всем по-порядку...


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

В начале десятого я вышла из электрички и направилась к первому объекту.

Rocca Brancaleone.

В 1441 году Венецианская республика взяла Равенну под свой контроль, изгнав ее последнего сеньора Остасио Третьего да Полента. Особое внимание новая власть уделяла ремонту военных укреплений и городских стен. Также венецианское правительство запланировало постройку новой крепости и тщательно выбирало место для этого. Здание имело двойное назначение - оно должно было служить не только для защиты города, но и быть полезным в случае гражданского мятежа. В 1456 году дож Франческо Фоскари получил одобрение сената Венецианской республики на выделение средств для строительства. Проект разработали Джакомо Корнер и Витале Ландо, руководил работами Джованни Франческо да Масса. 25 мая 1457 мэр Пьетро Дзорци положил в ямку три медные монеты, на которых архиепископ Бартоломео Роверелла установил камень, торжественно начиная таким образом строительство крепости. На кирпичи и камни для крепости разобрали много объектов в Равенне, например дворец династии да Полента, остготскую церковь Святого Андрея, древнеримскую крепостную стену. Крепость была введена в эксплуатацию еще во время строительства - уже 19 января 1460 дож Паскуале Малипьеро обратился к мэру Равенны с просьбой разместить там солдат под командованием Марко Риниеро. Строительство завершилось в 1470 году.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Точно неизвестно происхождение названия крепости - "Brancaleone" ("львиный коготь" или "львиная лапа"). Некоторые считают, что Бранкалеоне была фамилия одной знатной венецианской семьи. Однако эта точка зрения подверглась критике со стороны известного итальянского историка и археолога Гаэтано Савини, который доказал, что первые упоминания о семье Brancaleone в Венеции появились только в шестнадцатом веке. Савини склонялся к версии связи названия крепости с именем Бранкалеоне д'Андало, графа Казалеккьо, римского сенатора тринадцатого века из знатного болонского рода.

Джузеппе Морини высказал предположение, что название связано с символом Венеции - крылатым львом, который как бы держит Равенну в своих когтях. Это якобы подтверждает горельеф над воротами, разделяющими крепость и цитадель. Но первое появление льва на геральдических знаках Равенны появилось тоже только в начале шестнадцатого века.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Крепость пережила два нападения: в 1509 году ее штурмовали войска папы Джулио Второго, а в 1512 году французские войска. Во время первого столкновения защитники держали оборону в течение месяца и капитулировали только под огнем 32 орудий армии герцога Феррары под командованием герцога Урбино Франческо Мария делла Ровере. После этой осады не были проведены должным образом восстановительные работы, а потому три года спустя крепость пала под натиском французов всего лишь через четыре дня после начала осады. В 1526 году по поручению папы Клемента Седьмого крепость привели в надлежащий вид. Однако в связи с изменением политической ситуации Бранкалеоне утратила свое стратегическое значение. Прекратилось выделение средств, было вывезено вооружение, особенно после 1630 года. Крепость постепенно приходила в упадок.

В 1877 году ее купило семейство Рава и устроило на территории сад. В 1965 году крепость перешла в муниципальную собственность. В период между 1972 и 1980 годами под руководством Управления по природному и архитектурному наследию была проведена масштабная реставрация, преследовавшая одновременно две цели: во-первых, восстановить крепость в первозданном историческом виде, во-вторых, дать возможность использовать ее для общественных нужд, создав парк и театр под открытым небом.

Комплекс состоит из собственно крепости и цитадели, где ранее размещались войска. В цитадели сейчас разбит парк, в котором высажено около 50 различных сортов деревьев и кустарников. А в крепости проходят показы фильмов, театральные представления, праздники, различные музыкальные мероприятия, например, фестиваль "Равенна-джаз".


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Крепость была закрыта, парк меня интересовал мало. Поэтому надолго я тут не задержалась. Следующий объект программы стоит на отшибе. Подумав немного, я решила оставить его на потом, если будет время, и углубилась в город. Глаз радовался... И тут я должна признаться... Я влюбилась... Очень редко, бывая в разных городах, я ловлю себя на мысли "яхотелабытутжить". Точнее эту мысль я не думаю почти никогда. А тут вдруг такие мечтания на меня напали... Эх... Ну, ладно, не буду отвлекаться.

Chiesa di Santa Croce.

Церковь в форме креста (откуда и пошло ее название - Святого Креста) была построена по приказу императрицы Галлы Плацидии в первой половине пятого века. Впоследствии церковь неоднократно перестраивалась, от первоначального здания остался только центральный неф. То, что мы видим сегодня - это фасад семнадцатого века, апсида пятнадцатого века и колокольня восемнадцатого века. К сожалению, церковь закрыта для посещения.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Chiesa di Santa Maria Maggiore.

Строительство церкви началось в 521 году по приказу епископа Равенны Экклезио и закончилось 13 лет спустя, в 534 году она была освящена. Между девятым и десятым веками была построена цилиндрическая колокольня. В 1671 году церковь внезапно обрушилась. Реконструкцию проводил архитектор Пьетро Гросси, который не стал восстанавливать храм в первозданном виде, а построил новую трехнефную церковь.

Примерно в это же время здесь появилась икона Sancta Maria a tumoribus (Мадонна опухолей). Причем икона изготовлена из фрески, которая уцелела при обрушении старой церкви. Фреску осторожно отделили от стены и закрепили на холсте. Сейчас она находится в часовне в окружении лепнины Мартинетти. Сейчас здесь каждую вторую субботу месяца в 9 утра во время мессы молятся за больных раком, за их семьи, за врачей и медицинский персонал, за ученых, которые ищут способ искоренить это зло.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

А вот и первый важный объект, помеченный мной на карте - комплекс, включающий в себя базилику Сан Витале, мавзолей Галлы Плацидии, национальный музей Равенны и библиотеку "Лучана Мартини".


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

В самые значимые объекты, где находятся византийские мозаики, их в Равенне пять, можно попасть по единому билету. Цена билета 9,5 евро. Дети до 10 лет - бесплатно. Но с 1 марта по 15 июня за вход в мавзолей Галлы Плацидии придется заплатить еще 2 евро отдельно, даже детям с 6 лет.

http://www.ravennamosaici.it

Причем билеты продают не на территории комплекса,

А ВОТ ТУТ

Basilica di San Vitale.

Строительство базилики было начато по заказу епископа Экклезио в 526 году, освящена она была архиепископом Максимианом 17 мая 547 года. Финансировал строительство византийский банкир Джулиано Арджентарио, который вложил в это 26000 золотых. Куры у него денег не клевали, поэтому он также оплачивал возведение других объектов в Равенне - базилики Сант Аполлинаре в городке Классе, церкви Санта Мария Мадджоре. К сожалению, мы не знаем имя архитектора базилики, который, несомненно, был великим художником и смелым строителем. Здание сочетает в себе римские архитектурные элементы (купол, башни, форма порталов) и византийские (многоугольная апсида, капители, использование кирпича).

Изнутри базилика украшена мозаикой, которые делятся на четыре сектора и изображают библейские сцены. То, что я увидела своими глазами, фотоаппарат передать не может.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

В Равенне во многих старых церквях мне попадались вот такие углубления. Дело в том, что Равенна похожа на Венецию и Кьоджу тем, что расположена практически на уровне моря (всего 4 метра выше, но ведь рельеф не везде одинаков). Периодически вода поднимается. К тому же из-за особенностей почвы здания Равенны со временем слегка проседали, уходили в землю. И чтобы не заливало всю церковь, в ней делали такие вот штуки. Иногда они использовались также в качестве купелей для крещения. Сейчас тут чаще всего сорят деньгами туристы.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Пол в базилике тоже выполнен в технике мозаики. Он привлек внимание даже раньше, чем разноцветная мозаика на стенах - сразу от входа.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

А еще здесь есть напольная мозаика круглой формы, которую называют "лабиринт души". Считается, что в первые годы христианства лабиринт был символом греха и найти выход из него означало очищение. Длина пути по всему лабиринту составляет 42 метра 85 сантиметров, а диаметр окружности 3,34 метра. В отличие от других лабиринтов этот начинается от центра, и надо следовать за белыми мраморными треугольниками, которые выведут вас в центр базилики. Лабиринт был построен около 1535 года, во время реконструкции старого пола базилики, пришедшего в негодность из-за просачивания воды. Для реконструкции были использованы фрагменты древнего мрамора и напольных мозаик. Хотела я снять лабиринт, но там, даже не замечая того, что находится у них под ногами, топталась группа школьников. Поэтому фото пришлось опять заимствовать в интернете.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

А где же моя дорогая Феодора (или Теодора в итальянском варианте)? Да вот она справа со своей свитой напротив мужа Юстиниана и его свиты. Только видно не очень хорошо.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

А кто вообще такая эта Феодора-Теодора? Существуют две версии ее происхождения и жизни до замужества. Одна официальная: Теодора родилась в семье сенатора. Другая описана в произведении некоего Прокопия Кесарийского "Тайная история". Эта другая версия - историческое свидетельство того, как может один злобный старикашка оболгать женщину так, что за ней через века тянется сплетня, порочащая ее репутацию. По версии Прокопия Теодора была дочерью некоего Акакия, смотрителя за медведями в ипподроме Константинополя. Якобы после смерти отца с легкой руки своей матери-актрисы Теодора Акакиевна, будучи еще несовершеннолетней, поступила в театр мимов в качестве танцовщицы и вместе со своими двумя сестрами занималась проституцией. С одной стороны, тот факт, что Теодора выступала на сцене, никто особо не оспаривает. Юстиниану даже пришлось изменить свод законов, который ранее не позволял знатным византийцам жениться на бывших актрисах. Но с другой стороны, противников этого брачного союза было немало в окружении императора, но ни в одном источнике, кроме сочинения Прокопия, нет сведений о непотребном поведении Теодоры до брака. Зато у Прокопия был повод лить ушаты грязи на жену императора (о самом-то Юстиниане он не рискнул писать гадости) - дело в том, что он что-то там накосячил, будучи на службе у императора, во время войны с готами и по этой причине впал в немилость и был отлучен от двора. Так что эти "достоверные сведения из первых рук" не надо принимать за чистую монету. Хотя от камня, брошенного в воду, все равно идут круги. Вспомните хотя бы нашу Екатерину Вторую, у которой с момента ее брака в шестнадцатилетнем возрасте до самой смерти в шестьдесят семь лет историки насчитали 23 любовника (а не несколько драгунских полков вместе с их лошадьми, как утверждают злопыхатели). Так что умные, сильные и яркие женщины всегда имеют врагов. А сделала Теодора, ставшая императрицей, немало. Например, даже Прокопий не смог пройти мимо того факта, что во время восстания Ника в 532 году Теодора фактически спасла империю и не дала мужу потерять трон, выступив с речью на заседании императорского совета. В тот момент Юстиниан, испугавшись надвигающихся полчищ бунтовщиков, был готов оставить Константинополь. Но Теодора в своей речи сказала, что трусливо бежать недостойно императора, что "трон - лучший гроб, а императорская мантия - лучший саван"

Есть версия, что на мозаике в свите изображены сестры императрицы Комито и Анастасия. Умерла Теодора от рака 28 июня 548 года в возрасте 51 года. Император, который действительно любил жену и прожил с ней почти тридцать лет, из них 23 года в законном браке, больше не женился.

И теперь супружеская чета смотрит друг на друга со стен базилики вот уже почти пятнадцать столетий (фото из интернета).


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Из базилики я вышла через другой вход и отправилась дальше.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Mausoleo di Galla Placidia.

Точная дата постройки мавзолея неизвестна, примерно между 425 и 450 годами. Здание выстроено в форме латинского креста - одна часть чуть длиннее остальных. Снаружи все очень просто - красный необожженный кирпич, типично для того времени узкий и продолговатый, без облицовки и штукатурки.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Изначально мавзолей соединялся с южным притвором вышеупомянутой церкви Santa Croce (изображение реконструкции из интернета).


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Запускают внутрь группами примерно по пятнадцать человек, поэтому пришлось немного постоять в очереди. Но в очень приятной компании.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Внутри открылся рот, отпала челюсть, пропал дар речь, в зобу дыханье сперло и так далее. Фотографии не передают... Нижняя часть стен облицована мрамором (я ее даже не помню), а верхняя вся покрыта великолепными мозаиками. Яркие цвета красок (тысяча пятьсот лет, Карл!) вперемешку с золотым мерцанием. Все это в полумраке, свет попадает лишь сквозь алебастровые оконца (они цвета янтаря) и есть слабая подсветка (вход закрыт пологом из ткани).

Знаменитый американский композитор Коул Портер, приехавший в Равенну провести с женой медовый месяц, был так поражен мозаиками мавзолея, что написал песню "Night and Day".

Фоточки смотреть под музыку!

Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Немного о самой заказчице. Элия Галла Плацидия, внучка трех императоров, дочь императора, сестра двух императоров, жена короля и императора, мать императора, тетя двух императоров, родилась в семье императора Феодосия Первого и его второй жены Галлы между примерно 388 и 392 годами. В 394 году мать умерла во время очередных родов. Отец, отправившийся в том же году на запад отвоевывать захваченные узурпатором Евгением Флавием земли, после победы скоропостижно скончался, разделив владения между сыновьями от первого брака Аркадием и Гонорием. Девочку отдали на воспитание в семью племянницы Феодосия Серены и ее мужа, полководца Стиликона, ставших фактическими правителями при юном Гонории, за которого они выдали свою дочь Марию, а после ее смерти и вторую дочь Ферманцию. Галла получила классическое образование, умела ткать и вышивать. Стиликон имел на нее далеко идущие планы - хотел выдать замуж за своего сына Евхерия - но этим планам помешала смерть полководца. Стиликон 22 августа 408 года был убит заговорщиками при попустительстве Гонория, который видел в действиях дважды тестя желание захватить власть, отстранив уже ставшего совершеннолетним правителя.

Об именах. Не моя вина в том, что в истории фигурируют гонории и евхерии. Хотела сначала писать так, как по-итальянски эти имена звучат, потом подумала, что будет сложно понять о ком идет речь, ведь в русских трудах по истории они названы иначе. Так и стал итальянский Теодозио Феодосием, а Онорио - Гонорием. Евхерий вообще преобразовался из Еукерио (тут еще и родителям в ножки поклониться - чем они думали, когда имя выбирали?!). Ну, хоть Галле повезло. Так что... "Товарищи, одну минуточку! Минуточку, товарищи.. Официально заявляю, что за всё, что здесь сегодня было, я лично никакой ответственности не несу!"

Так вот, опекун Галлы был убит. Узнав об этом, на Рим напали вестготы под предводительством короля Алариха. Трижды они осаждали город, а 24 августа 410 года Рим пал, и Аларих увел Галлу, находившуюся тогда в Риме, в плен в качестве заложницы. Правда, даже это не заставило Гонория, забаррикадировавшегося в Равенне, уступить требованиям Алариха. Но в конце этого же 410 года король вестготский внезапно скончался в возрасте 28 лет, а Галле удалось убедить преемника, каковым стал его шурин Атаульф, увести войска во Францию и потом в Испанию. Рим получил передышку в войне. В 414 году Галла стала женой Атаульфа и родила ему сына Феодосия. Этот ребенок мог иметь право на римский трон ввиду бездетности Гонория (который по слухом был импотентом), но умер, не дожив до года.

В 415 году, тоже предположительно в августе (жара что ли там людям припекает голову и толкает на убийства), был убит Атаульф, и через год Гонорию удалось выкупить сестру из плена. Правда дома Галла попала в другой плен - брат решил выдать ее замуж за своего полководца Флавия Констанция. Как ни сопротивлялась молодая женщина, в конце концов ей пришлось подчиниться. В 421 году Гонорий сделал Констанция своим соправителем, а Галла стала императрицей. В том же году, всего лишь через 7 месяцев после коронации, император Констанций Третий умер.

От второго мужа у Галлы родились двое детей - сын, будущий император Валентиниан Третий, и дочь Юста Грата Гонория. Миниатюрное изображение Галлы и ее детей можно увидеть на "Кресте Желаний" в музее Санта Джулия в Брешии (на лицевой стороне, №7, фото из интернета)


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Как ни хотелось поразглядывать еще немного мозаичные звезды (их здесь 570 штук), но пришлось покинуть мавзолей. "Ваше время истекло! Ваше время истекло!". Снаружи ждала очередь, поэтому время визита ограничивают. А вот сколько по времени я находилась внутри - не знаю. Совершенно выпала из реальности.

В музей Равенны и в библиотеку решила не идти. Билет в музей 6 евро, по "Romagna visit card" бесплатно. Кстати, подсчитала заранее и не нашла какой-то выгоды для моего маршрута в покупке этой карты. В первую очередь потому, что объекты, входящие в нее, находятся не только в Равенне, но и в других городах по округе. То есть для ее использования лучше жить в Равенне и радиально выезжать, причем лучше на машине.



Domus dei tappeti di pietra.

http://www.domusdeitappetidipietra.it/

В 1993 году в Равенне по адресу улица Д'Азельо, 47 было начато строительство подземного гаража. Работы пришлось практически сразу прекратить - из под земли показались остатки древних строений. Датировались они разными периодами. Но самой интересной находкой оказался византийский особняк примерно пятого-шестого века, состоявший из четырнадцати комнат и трех двориков. Полы особняка полностью покрыты мозаиками и мраморными инкрустациями общей площадью около 700 кв.м., поэтому находка и получила такое название - дом каменных ковров. Вход находится в церкви Santa Eufemia.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Билет стоит 4 евро. В кассе я вдруг увидела, что есть еще комплексный билет за 7 евро, в который входит еще крипта Распони и сады Пенсили, а также музей мозаики Тамо. Но пыл мой охладил кассир: "К сожалению, до 10 марта крипта открыта только по субботам и воскресеньям". Ну, нет так нет. А в музей особо не хотелось. Надо ехать еще раз...

Торжественно открыл новую достопримечательность 30 октября 2002 года тогдашний президент Италии Карло Чампи, приурочено открытие было к празднованию 1600-летия Равенны как столицы Западной Римской империи. В 2004 году "Дом каменных ковров" получил национальную премию "Прекрасная Италия".


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Самые знаменитые мозаики - "Добрый пастырь", отличающийся от классической иконографии, и "Танец времен года".


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Battistero Neoniano.

Тут должна была быть фотография собственно баптистерия. Но я так засмотрелась на скульптуру "Рождество" Чезаре Кардинале, что только дома обнаружила, что не сделала ни одной фотографии снаружи. Поэтому пришлось тырить в интернете


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Пожалуй, это самая старая достопримечательность в Равенне, сохранившаяся в первозданном виде - строительство баптистерия начали примерно в 430 году по инициативе епископа Урсо. Название свое он получил в честь другого епископа - Неона, который приказал заменить прежний плоский купол новым, который мы видим сейчас, и украсить интерьер мозаиками (458 год). По старой итальянской традиции, здание построено на месте древнеримских терм. Из-за типичного для Равенны проседания почвы, баптистерий сейчас на два метра ниже, чем был изначально. Он носит еще и второе название - православный баптистерий. Это как бы для того, чтобы отделить его от другого - арианского, о котором я расскажу позже.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

В центре огромная восьмиугольная купель из мрамора и порфира (как обычно забросанная монетами), над ней на потолке сцена крещения Иисуса, а вокруг изображения двенадцати апостолов. Купель была существенно перестроена в шестнадцатом веке, но сохранила отдельные фрагменты первоначальной (например, амвон с крестом, высеченный из цельного куска мрамора).


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Также в одной из арок находится престол пятого века, а в другой - крест седьмого века, который до 1963 года украшал купол баптистерия.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Строительство баптистерия шло одновременно с возведением собора, находящегося рядом.



-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41482
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7512 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Сообщение: #40

Сообщение jjjmindless » 07 мар 2017, 17:33

парк Бранкалеоне, кстати, очень уютный и приятный, если попадаешь туда после гуляния по объектам ЮНЕСКО и до обратной электрички, этак часа за 2

а вот по поводу Доброго пастыря не очень понял: чем он отличается от канона и от того же сюжета в мавзолее Галлы
насколько помнится, канон бывает двух типов - с барашком на плечах и в окружении стада (в Равенне как раз оба из второй категории)
разве что безбородостью, но он в Равенне везде безбородый, был такой "стандарт" (он же в Риме и Аквилее, например)
Аватара пользователя
jjjmindless
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 28.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль