Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

Сообщение: #1

Сообщение Актриса ТЮЗа » 13 янв 2017, 22:39

Путешествие на Амальфитанское побережье было моей мечтой, неожиданно сбывшейся, от чего душесогревающий эффект этой поездки до сих пор весьма ощутим, хотя прошло уже 2,5 года.

Ощутим не только потому, что во всю стену рядом с обеденным столом в моей квартире красуется изображение террасы в Равелло, на которой я и сестра сиживали тогда, наслаждаясь ароматным кофе, и пытались впитать всю ту умопомрачительную красоту, что открывалась нашему взору.

К сожалению, ни один снимок не может передать очарование и атмосферу этого побережья. Она неуловима и, скорее, ее секрет в особой поэтичности этих мест. Я видела много, и очень хороших, даже отличных фотографий Равелло, Позитано, Амальфи, Капри в интернете до поездки. Но увиденное здесь превзошло все ожидания.
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

Я не фотограф, более того, я не люблю фотографировать и напрочь забываю делать снимки, хотя потом сожалею об их малом количестве. Каждый раз, имея намерение пощелкать всякие интересности, я увлекаюсь их разглядыванием, теми чувствами и ассоциациями, которые вызывают – что значит этот замысловатый орнамент на двери или кому служил это вычурный фонарь - проникаюсь атмосферой места… и вспоминаю про фото лишь эпизодически. И совсем не приучена фотать Еду, при всем моем почтении к ней.

А по сему, здесь будет много слов и гораздо меньше фотоподтверждения оных.
Приношу извинения, случайный читатель! И да, мой отчет построен на ооочень несвежих (зачеркнуто) выдержанных как Parmiggiano Reggiano впечатлениях.
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.


Чуть позже обязательно поясню, чего это именно сейчас я решила его написать.

Немного о себе и моей сестре Маше. Поездки наши всегда бюджетные, но без фанатизма: там, где можно предпочесть экономии удовольствие и приятности, мы выбираем последнее.

Маша исколесила всю Европу, много где была в Азии и Африке, для нее важно поучить яркие эмоции, интересный шопинг, понежиться в теплом (!) море, впечатлиться захватывающими видами и пополнить свою копилку красивых закатов.
А я не мыслю путешествия без возможности наблюдать за привычным течением жизни местных, пробовать всевозможные блюда местной кухни, наслаждаться архитектурой и ландшафтами, просто бродить по улочкам и кайфовать от неспешности течения времени и ничегонеделанья.

Все это было с нами там, и даже больше, и до сих пор этот отпуск был самым лучшим в жизни по обоюдному нашему мнению. Поэтическая красота этих мест завораживает, она понятна интуитивно любому, приводя всю душевную организацию в гармонию, в которой хочется пребывать бесконечно долго.
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.



******************************************************************************************************************************************************************
Costiera Amalfitana, для меня, италиофила, была когда-то несбыточной мечтой, чем-то волшебно-далеким и мало соотносимым со мной. Сорренто, Капри, Амальфи – это знаменитые дорогие раскрученные (заслуженно!!!) курорты, и, по моему глубокому убеждению, туда нельзя ехать «наскоком», «на денек», «проездом» и т.д. Эти места выбирали для отдыха и творчества великие художники, писатели, музыканты, потому эти красоты заслуживают того, чтобы им уделили достаточно времени, и восприятие не было отягощено рамками маршрута или бюджета.
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.


А мой кредит за квартиру обещал уменьшиться не скоро. Не до жира! Свозить бы погреть, продрогшее под питерскими влажными ветрами, тело в Грецию или Испанию по горящей…

Увидев серию про Равелло https://www.youtube.com/watch?v=_i4w52P3vww (4 серия, отрывок с 19:09) в цикле моих любимых передач «Их Италия», я буквально прилипла к экрану. Познер брал интервью у удивительного человека, для которого поэзия - образ жизни. Невероятный Тонино Гуэрра (тот самый, что писал сценарии для фильмов Феллини) в ответ на вопрос Познера «Если я могу посмотреть только что-то одно в Италии - что это будет?» советовал посмотреть piccola Italia, так он назвал городок Равелло – как самое итальянское место во всей Италии.

«Этот небольшой городок над морем с римскими виллами – это мечта!» - живописал Гуэрра. «Действительно красиво… Смотрите, это же описать невозможно!» - чуть позже вторил ему Познер, стоя на наполненной золотым светом площади в Равелло, жмурясь от удовольствия.

Ах… Сердце замирает. Вглядываюсь в морщинки Познера считывая гамму эмоций на его лице, чтобы попробовать представить - каково это, быть там…

И вдруг, уважаемый Владимир Владимирович выдает:
«Я буду здесь недолго. Потому что от этой красоты я могу привязаться к этому месту, и тогда – как же? Я здесь что ли останусь? Все-таки нет. Но среди такой красоты вот так купаться в лучах итальянского солнца - удовольствие большое!»

В секунду я выпала из экрана обратно в реальность.

«То есть как?! Как нет? Вот это проблема выбора у людей бывает! Остаться - не остаться! Уфф!!! Мне бы хоть одним глазком взглянуть, а он!» - злилась я на Познера, вперемешку с чувством благодарности за такую поэтическую подачу. От всех этих эмоций в голове что-то щелкнуло и задымилось, очевидно, очередной бессознательный стереотип вышел из строя, освободив, необходимое количество сдерживаемой ранее энергии для осуществления заветной мечты.

И через полтора месяца я стояла на той же площади, и итальянское солнце также нежно обнимало меня в приветствии.

Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

И счастье было безмерным...
Последний раз редактировалось Актриса ТЮЗа 22 апр 2017, 13:22, всего редактировалось 4 раз(а).
Play the way you feel it
Актриса ТЮЗа
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 20.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 354 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский
отзывы об Италии

Re: Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

Сообщение: #2

Сообщение Alisaa » 13 янв 2017, 23:31

Фото не видны...
Alisaa
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 02.06.2013
Город: Железнодорожный
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

Сообщение: #3

Сообщение BAXTER » 14 янв 2017, 00:36

Актриса ТЮЗа, фото из под запароленного аккаунта будут видны только Вам.
Вынужден напомнить пункт правил:
1.27. Все отчеты на форуме должны оформляться в соответствием с правилами : Правила публикации отчётов, отзывов о путешествии тоже самое касается фотографий в отчетах : Правила размещения фотографий в сообщениях на форуме

Исправить это Вам поможет тема Как вставить фото в сообщение на форуме
BAXTER
почетный путешественник
 
Сообщения: 3446
Регистрация: 25.02.2011
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 56
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

Сообщение: #4

Сообщение Актриса ТЮЗа » 14 янв 2017, 01:18

Alisaa писал(а) 13 янв 2017, 23:31:Фото не видны...

Сорри, исправилась))
Play the way you feel it
Актриса ТЮЗа
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 20.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 354 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

Сообщение: #5

Сообщение Актриса ТЮЗа » 14 янв 2017, 01:19

BAXTER писал(а) 14 янв 2017, 00:36:BAXTER

Спасибо, сейчас видно?
Play the way you feel it
Актриса ТЮЗа
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 20.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 354 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

Сообщение: #6

Сообщение Актриса ТЮЗа » 14 янв 2017, 01:33

Мне очень везет в жизни. Я не знаю, за какие заслуги провидение так благосклонно ко мне, возможно за то, что держусь всеми руками и ногами за тезис «Человек рожден для счастья», не смотря на то, что в нашей стране все сложнее и сложнее в это верить.

Все сложилось максимально быстро и благоприятно: даже ныне не существующая (увы!) авиакомпания «Трансаэро», сотрудником которой был мой брат, именно в августе 2014 года решила позволить родственникам 2-й линии приобретать сервисные билеты (в стоимость входил только топливный и сервисный сборы – 8,5т.р в оба конца с багажом, и это прямой рейс в сезон!), а даты отпуска сестры совпали с моими, и бархатным сезоном в Италии!

14 сентября 2014. Аэропорт Фиумичино – Неаполь – Кастелламаре-ди-Стабиа.

Почти не сомкнув глаз от возбуждения, еще не до конца поверив своему счастью, лечу ранним утром в Рим!

Некоторые детали: поездка состоялась с 14.09.2014 по 25.09.2014, вылет из Санкт-Петербурга в Рим, с вокзала Термини в Риме на поезде Intercity в Неаполь, а из Неаполя на автобусе в городок Кастелламаре-ди-Стабиа, выбранный как место нашей дислокации, как раз посередине между Амальфитанским побережьем и Неаполем с Помпеями и Везувием. На счет выбора «базы» можно подискутировать, но об этом ниже. Сразу скажу, что в Помпеи и к Везувию мы так и не добрались из-за неожиданной для сентября жары в 40 градусов, но посетили Неаполь, Вико-Экуэнсе, Мету, Сорренто, Позитано, Амальфи, Равелло, Капри и др., пользуясь общественным транспортом и посильной помощью местных жителей.
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

**************************************************************************************************************************************************************
Я никогда не писала отчеты раньше, и не собиралась даже. Более того, я и не читала их до этой осени - лишь бегло просматривала в поисках нужной информации чисто практического значения. Но в последнее время от отпуска хочется максимального удовольствия при минимальном душевном дискомфорте от возможных неприятных сюрпризов и накладок, да и курс евро вынуждает более тщательно планировать поездку. Собираюсь, естественно, в Италию, в Тоскану или на Сицилию. Сяду-ка, почитаю, поизучаю, что люди пишут…

Ва-а-а-у!

Какие прекрасные отчеты, какие изумительные фото! Очень благодарна всем авторам за их труд и творчество! За то, что находят время и возможность их создавать.

На дворе зима, новогодние каникулы с кучей свободного времени, а я читаю и смотрю истории про Сицилию, прихлебывая белое сухое, и дозреваю в решении записать свои отпускные впечатления.

На меня повлияли несколько добрых людей:
Во-первых, и в основном, Agafa P. Она настоятельно и заразительно рекомендует писать отчеты для самих себя, как замечательный способ прожить свое путешествие заново и сохранить его для себя во всех красках, чего, увы, не сможет сделать наша, блекнущая со временем, память.

Во-вторых, моя нежно любимая сестра Маша, которая поддержала и разделила со мной идею путешествия на Амальфитанское побережье. Она очень любит рассматривать детали и узнавать подробности о тех местах, где уже побывала, но жалуется на девичью память - собственно, мой отчет будет ей подарком. К тому же, ее страсть фотографировать все подряд сделала возможным проиллюстрировать текст фотографиями.

Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

В-третьих, нелестные отзывы некоторых путешественников о поездках по данному маршруту, которые мне попались на глаза в немалом количестве – я решила чуть уравновесить счет в пользу Амальфитаны. Как можно было заметить по предыстории, мое отношение к ней предвзято-позитивное, и я не раскаиваюсь))

Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.
Play the way you feel it
Актриса ТЮЗа
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 20.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 354 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

Сообщение: #7

Сообщение Актриса ТЮЗа » 14 янв 2017, 01:54

Прилетев в Рим в 10:20, стандартно добираюсь с аэропорта Фиумичино на Леонардо Экспрессе до ж/д вокзала Термини, откуда отправляюсь в Неаполь на поезде Intercity. Если бы наше путешествие не было столь спонтанным, можно было бы приобрести заранее на сайте акционные билеты на один из скоростных поездов и домчаться до Mezzogiorno за час. Речь идет о Frecciarossa http://www.trenitalia.com/trenitalia.html или Italo Treno http://www.italotreno.it/en Они ходят чаще, а стоимость билетов по спецпредложению почти такая же, как для электрички (14-17 евро).

Забегая вперед, отмечу, что поездка в таком поезде из Неаполя обратно в Рим показалась мне даже приятнее, чем в самолете (хотя уши закладывает также): кресла повышенной комфортности, кондиционированный воздух, бесплатный вай-фай, ненавязчивый сервис, ну и скорость, конечно! На тот момент его стоимость автоматах на вокзале была около 35 евро. Обычный же межрегиональный поезд до Napoli Centrale обошелся мне в 11 евро, в пути 2 ч. 14 минут.

Я знала, что путь пролегает вдоль побережья, и надеялась поглазеть в окно на местность, но виды в основном закрыты то ограждениями, то холмами, то кустами вдоль ж/д полотна. Зато я с удовольствием украдкой наблюдаю за колоритными местными жителями, их манерой держать себя и общаться. Я и мои случайные попутчицы (длинноногие блондинки из Питера) вызываем у них меньший интерес - привыкли люди к иностранцам. Как я поняла, они активно пользуются данной веткой в повседневной жизни, хотя туристов больше.

В вагонах чисто, вполне удобно, свежий летний воздух через форточки вместо кондиционеров, местами взору открывается то море, то милые фермерские домики в окружении пиний и рулонов сена. Чувство, что со мной уже происходит что-то очень хорошее, наполняет меня и растягивает мое лицо в глупой улыбке счастливого идиота.

Перед отпуском мы с сестрой успели только собрать информацию об общественном транспорте, на котором можно добраться до жилья и передвигаться по местности, так как предполагаемые расходы на машину вылетали в копеечку, да и отзывы туристов о трафике по серпантину Амальфитаны не вдохновили даже такого опытного водителя, каким является Маша. И, естественно, о кухне и специалитетах региона Компания, поскольку я не отношу себя к людям с тонкой душевной организацией, и гастрономические радости мне, порой, ближе, чем все остальные.

Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

Знаменитые амальфитанские/соррентийские лимоны и небольшая часть продукции, что из них умудряются изготавливать:

Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.
Play the way you feel it
Актриса ТЮЗа
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 20.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 354 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

Сообщение: #8

Сообщение Актриса ТЮЗа » 14 янв 2017, 02:24

Но про Неаполь и Каморру я была немного наслышана и начитана. В частности, что туристам рекомендуется держаться основных туристических троп даже в дневное время, а после 20:00 и некоторые публичные места становятся небезопасными, учитывая, что 30% населения имеют/имели проблемы с законом. Интересно, а сколько % оказались более везучи и не попались?

Площадь напротив Napoli Centrale, Piazza Garibaldi, например, упоминалась в списке мест с дурной славой. Теперь, сравнив те рекомендации со своими личными впечатлениями, скажу следующее: расслабиться и беспечно разглядывать всякие интересности в Неаполе у меня получилось только в помещениях музеев, районе Vomaro и на центральных улицах.
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

Все остальное время внутренний радар (а интуиция у меня - молодец!) предупреждал о разном уровне опасности, от желтого до красного.

На часах около 14:00, маковая росинка в виде бутера, проглоченного еще в самолете, бесследно растаяла в организме, да и не терпится познакомиться с Неаполем. Так интересно сравнить впечатления, созданные по фильмам с реальными!

У нас была договоренность встретиться с сестрой на жд вокзале у автоматов в 15:00. Она жила тогда в Мск, и прибыла в Неаполь на сутки раньше меня. Нет, телефоны, конечно, никто не отменял, но опыт подсказывает, что нужно иметь план А, а также В и С на случай отсутствия привычной связи и всяких форсмажоров. Отправляю Маше смс, и выхожу с вокзала на поиск пиццы, той самой, настоящей неаполитанской прародительницы, возлагая надежды на свое тонкое обоняние. Говорю же, вообще не подготовилась, даже адреса знаменитой пиццерии Da Micele не записала. Опытные туристы подумали сейчас – наивная! Кого интересует твое чувство голода в сиесту? Ну, мне только предстоит разочароваться.

О, Неаполь!

Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

«Неаполь (др.-греч. Νεάπολις, букв. — новый город) был основан греческими поселенцами в VIII веке до н. э. под названием Партенопа (по имени мифологической сирены). Впоследствии стал частью Римской республики, а затем — Римской империи»

Фото из интернета:
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

Ровесник Вечного Рима, второй по величине город Европы после Парижа в 17 веке! Столица Неаполитанского и Сицилийского королевства в разные времена. Невероятный замес греческой, римской, норманнской, арабской, сицилийской, испанской и бог еще знает какой культур!
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

Затаив дыхание выхожу на Piazza Garibaldi. На секунду мне показалось, что я очутилась в российском городе 90-х, только на итальянский манер. Неухоженность, обветшалые строительные ограждения посреди площади, много мусора, странные личности, хаотичное движение, напряжение и опасность в воздухе, запах переполненных мусором урн и доминирующая фигура бронзового Джузеппе Гарибальди над всем этим. Сложил под животом руки, с неодобрением взирает на все происходящее.

Увиденное было таким неожиданным для меня, что я невольно сделала шаг обратно, в сторону здания вокзала, на охраняемую территорию. Как люди с врожденным чувством прекрасного, меряющие все и вся словом «белла», могут жить среди мусора?

Но южное солнце ласково ущипнуло за нос и пообещало приятную прогулку. А стайка пожилых мужчин, протирающих штаны у забегаловки, в поддержку запричитали то самое «Белла!», словно увидели прекрасный цветок, сопроводив еще и яркой жестикуляцией. Умеют же! Это целое искусство - так смотреть на женщину, любой наружности, и так делать комплименты, что всем легко и приятно.

Спрашиваю дорогу и двигаюсь дальше, стараясь ни во что не вляпаться самой и не уделать чемодан, по Corso G.Garibaldi к остановке трамвая в сторону моря. Вроде уже ничего - ничего особенно отталкивающего и привлекательного пока нет.

Первое, что поразило меня в Неаполе - это контраст света и тени: очень яркое солнце, отраженное от булыжников набережной, и ослепительно синее море бьют своими красками по глазам и резко контрастируют с приглушенными красками зданий и полумраком улиц-проходов.
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

Неизменная составляющая облика города - белье на веревках - добавляет немного цветовых пятен в мрачный колорит переулков-проходов:
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

И набережная:
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

Солнце слепит, но не ослепляет...

Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

Второе – размер круизных кораблей в порту (говорят, они привозят по 15 тысяч туристов несколько раз в день).

Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.
Play the way you feel it
Актриса ТЮЗа
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 20.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 354 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

Сообщение: #9

Сообщение Актриса ТЮЗа » 14 янв 2017, 15:31

Третье – местные жители – именно они делают этот город таким живым, ярким, особенным.

Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

Как они умудряются расположиться для принятия солнечных ванн в таких невероятных местах и позах?

Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

-Джузеппе, ты вытащил меня сюда в сиесту! Я придушу тебя, если там не окажется золотишка!
-Пеппино, успокойся! Видишь тот огромный лайнер? Там полно туристов-раззяв, они не могли ничего не потерять!

Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.
И, конечно, все приличные заведения закрыты на сиесту, даже в центре города, в отличие от того же Рима.
Кругом неспешность, ленность, обусловленная полуденным солнцем...
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

От одного здания к другому, от переулка к переулку…
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.


Начинаю уставать и нервничать в ожидании отклика от Маши – хорошо бы нам встретиться, ведь у нее почти вся наша наличность, а у меня бронь жилья и контакты хозяина. Она чуть потерялась во времени, гуляя по величественному Кастель-дель-Нуово и любуясь видами, открывающимися с его стен. Я ее понимаю.

Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

Три замка в Неаполе из туристического списка must see мне понравились, мой фаворит - Сант-Эльмо, естественно, за шикарные панорамные виды на город.

"Кастель-Нуово (Castel Nuovo; собств. «новый замок»), также Маскио Анджоино (Maschio Angioino), — замок, возведённый королём Карлом Анжуйским на взморье в Неаполе в связи с переносом столицы его владений из Палермо. Строительство началось под присмотром французских военных инженеров в 1279 году и продолжалось три года.
Сицилийская вечерня так и не позволила основателю вселиться в замок. Первым монархом, который разместился в Кастель-Нуово со всем своим двором, был его сын Карл II. При нём и его преемниках Кастель-Нуово оставался средоточием политической жизни Южной Италии. Здесь отрёкся от тиары Целестин V и был избран его преемник Бонифаций VIII.

Триумфальная арка Альфонса V
После различных улучшений, произведённых при короле Роберте, замок был разорён войсками Людовика Венгерского. Королева Джованна отстроила укрепления и выдержала в замке осаду венгерской армии. После ещё нескольких осад король Альфонс V велел укрепить замок на случай пушечного обстрела. При нём же над воротами появилась триумфальная арка с изображением его вступления в город — первое произведение ренессансной архитектуры в Южной Италии.
В 1494 году Кастель-Нуово вновь осаждали неприятельские армии (на этот раз французские). После перехода неаполитанской короны к испанским Габсбургам те бывали в Неаполе только наездами и, как правило, останавливались в этом замке. 1 октября 1805 года замком овладела русская эскадра под предводительством Дмитрия Сенявина. Городской совет Неаполя продолжал заседать в средневековом Зале баронов (где был изобличён заговор баронов) до 2006 года."

Это именно такой зАмок, какие я представляла себе, читая в детстве книжки про пиратов, рыцарей и морские кампании. Атмосфера подобающая. Немного портят ее странные современные вариации на тему современного искусства.

«Замок Кастель-дель-Ово был построен Рожером II Сицилийским в 1139 году на развалинах раннехристианского монастыря. С XII века и по наши дни он претерпел много капитальных изменений. В XIV веке был разрушен сильным землетрясением, затем в XVI веке пострадал от ударов испанской и французской артиллерии.
Замок носит название «яичный» по нескольким причинам. «Uovo» в переводе с итальянского означает «яйцо», которое напоминает замок по своей вытянутой форме. Старинная легенда говорит, что величайший поэт Вергилий спрятал глубоко в тёмных подвалах замка яйцо. Пока яйцо лежит нетронутым, будет неприкосновенным стоять Неаполь. Народная молва сразу приписала замку несколько яиц для гарантии вечной жизни Неаполя. Поэтому Кастель-дель-Ово превратился в Замок Яйца.
В пятнадцатом веке замок выступал в качестве резиденции правителей Неаполя. Позже, когда правящая верхушка переместилась в Новый замок (Кастель Нуово, Castel Nuovo), здесь стали хранить казну короля. В XVIII веке эта грандиозная постройка окончательно превратилась в боевую крепость, защищающую Неаполь от набегов с моря».


Этот зАмок чуть менее величествен, но производит впечатление настоящего крепкого орешка! Наверное, там и внутри много всего интересного и любопытного, но это для увлеченных и погруженных в тему.
А мы люди простые, не отягощенные глубокими познаниями в истории, потому нам интересен больше внешний облик, некоторые детали и виды, открывающиеся со стен замка (они были в отчете выше).

Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.


Уровень глюкозы в организме приближается к критическому, что существенно притупляет способность радоваться - надо бы срочно найти едальню. Ура, Маша вспомнила про наличие телефона и пишет, что встречаемся на Corso Umberto I, туда и отправляюсь.

На Piazze Nicola Amora встречаемся-таки с сестрой, ей нужно вернуться за чемоданом в отель, а мне продолжить прогулку и поиски еды. Corso Umberto I мне понравилась уже тем, что она достаточно зеленая и чистая, по ней можно идти в тени деревьев и рассматривать дома по обе стороны, а не жаться в поисках тени к одной из стен. К тому же я приметила довольно скоро ресторан в проулке, в котором мелькнула фигура в белом переднике. Немедля, метнулась туда.

Встретившись со мной глазами, официант даже не стал объяснять мне, что они еще закрыты. Предполагаю, что по моему лицу и так отчетливо читалось, что моему организму требуется срочное вливание красного вина, но я на всякий случай уточнила. Он тут же ушмыгнул на кухню, а я обмякла на ближайшем плетеном кресле. Вернулся парень чуть ли не через секунду с графинчиком чудного красного домашнего и тарелкой орешков с крекерами на закуску. Все правильно понял)) Через пару глотков мне полегчало, но фотографировать после почти бессонной ночи, перелета и переезда на голодный желудок я была не в состоянии. Просто потягивала вино и хомячила крекеры, под мелодичные переливы голосов работников заведения неподалеку. А место и сам ресторанчик того заслуживали – красивое оформление внутреннего помещения керамикой ручной работы, везде цветы, бесподобные запахи и звуки с кухни (дело было уже после пяти вечера). Или это мой голод так повлиял на восприятие?

Двигаюсь дальше по улице мимо университета к площади Giovanni Bovio – с каждым метром становится все чище и цивилизованнее вокруг. Это точно не винцо на меня так влияет, не? Но на площади кончается полоса деревьев и спасительной тени, потому огибаю статую всадника – наверное опять Витторио Эммануэле II - и держу путь обратно к вокзалу, покупая по пути в студенческом кафе пиццу на вынос (увы, и в Неаполе студентов кормят всякой фигней) и две сфольятеллы (ммм, а за них можно простить невкусную пиццу).

Тут и Маша догоняет меня, можно идти на вокзал. Вернее искать автовокзал и нужную платформу отправления автобуса, т.к. билеты до Кастелламаре-ди–Стабиа мною уже куплены. Действует такой билет в течение дня, но в 18:00 мы договорились с хозяином квартиры Эрнесто.
Нашли точку отправления с трудом, вокруг пустынно, в большом автобусе только мы двое, даже заволновались, а поедет ли он ради нас двоих? Чуть позже подсела еще пара человек, и водитель доставил нас к автостанции в Кастелламаре даже раньше времени.

Кастелламаре-дель-Стабия оказался довольно тихим невыразительным курортным городком, с собственным портом (морское сообщение с о.Капри и о.Искья), приличной длины набережной с видом на Везувий, залитой солнцем и множеством магазинов, кафе, кондитерских, отличным рестораном, как мы выяснили позже. Жд станция с одноименным названием и автовокзал находятся в пятнадцати минутах ходьбы друг от друга и недалеко от нашей локации. Нужный нам адрес где-то посередине.

Таак, а что у нас с пляжем? Чтоб меня! Так бывает?!!! Разве можно тааак загадить пляж????
Последствия мусорного кризиса 2009г. в регионе были до сих пор столь очевидны, что защемило сердце. Маша, прости, я обещала тебе приличный пляж в пешей доступности от жилья… Единственное, что я проверила с помощью гугл-человечка – это места вокруг нашего временного обитания, в том числе "гуляла" с ним по набережной, но там не было видно этого безобразия за каменным бордюром. Что ж, спросим у местных про ближайший приличный пляж и завтра поедем на разведку.

Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

Сворачиваем с набережной в сторону арендованной квартиры и чуть ли не сталкиваемся лбами с Эрнесто! Какая прелесть, что он нас узнал и нам не придется участвовать в квесте «найди жилье в городе без указателей и номеров домов на зданиях»! Настроение – огонь, весело маршируем за футбольным тренером Эрнесто к нашему дому на ближайшую неделю.
Мамма миа! Какое очарование! Все такое итальянское и настоящее, и мы будем тут жить, воображая себя маленькими паззлами в этой южной итальянской мозаике!

Маша бегает в восторге по студио и фотает уютные интерьерные мелочи, с любовью подобранные мамой Эрнесто. Не сказать, что со вкусом, но все с душой, с любовью. Кухня упакована джемами, тостами, соками, утварью и всеми нужными мелочами. То же самое в душевой и спальном месте. Эрнесто быстро с нами прощается – пора встречать невесту с аэропорта.

– Вот вам номер телефона мамы на случай острой нужды, сегодня вечером я буду недоступен.
- Ой, да что Вы, Эрнесто, такая прекрасная квартира, а мы такие неприхотливые! Бегите, бегите!

Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

Квартира нам ох как понравилась – аутентичное и обжитое, но не «уставшее» от своих хозяев пространство, грамотно спланированнное! Очень светлая, чистая, тихая, снабжена вообще всем, что только может понадобиться человеку; с милым балкончиком с видом на гору в одну сторону и кусочком моря в другую. Мягкая и удобная кровать, удачно расположенный кондиционер, быстрый вай-фай.
Через 20 минут выяснилось, что с мамой все же придется познакомиться. Я, конечно, после питерских +10 перегрелась на неапольских +27, но холодный душ принимать не готова. Что делать?

-Маааш, у нас с душем трабл!
-Давай я Эрнесто по вотсапу спрошу, как с бойлером разобраться?
-Давай!
Эрнесто отвечает, что забыл заранее включить бойлер, и надо подождать 20 минут, миль пардон. Если что - звоните маме. Нее, мы подождем, все ок!

Прошло минут 30, иду проверять воду. Весьма прохладная водичка и на этот раз! Я не ханжа, но так и простудиться недолго! Только открыла рот, чтобы пожаловаться Маше, как входная дверь неожиданно открывается сама (а я в трусах, жду пока вода нагреется) и на пороге возникает маман Эрнесто собственной персоной. Пришла помочь, беспокоится за нас))

Первые несколько минут во мне теплится надежда на взаимопонимание. Тщательно подбирая самые простые английские слова, я стараюсь изложить суть проблемы. Она меня сразу перебивает, и, хотя еще не знаю, что такое non capisco, но мне уже не нравится. Хотела же хоть пару слов по-итальянски выучить в самолете… Женщина, ниже меня ростом почти в два раза, громко объясняя что-то на итальянском, проталкивает меня грудью в душевую, встает на табуреточку и демонстрирует как переключать тумблер на водонагревателе.

- Спасибо, спасибо, я в курсе, а когда вода горячая пойдет? Сколько ждать минут? – вежливо уточняю.
- Non capisco! - и опять указывает на выключатель бойлера, выразительно вращая глазами: - Он, офф!
-Да поняла я это. Уже хаф он энауэр вейтид, бат стилл колд вотер!- настаиваю я.
В ответ энергичная жестикуляция и непереводимая для меня лексика, из которой ухо выхватило три слова по-английски: вейт и хот вотер.
- От емоё! Хот вотер – говорю - ноу! Онли колд!
- Хот, хот! - практически кричит эта женщина, настойчиво предлагая попробовать воду.
- Да как же! Чилли! Нот хот! – не уступаю я, чувствуя, как ее экспрессия начинает передаваться и мне.
- Хот!!! - Напирает на меня она. Показывает на наручные часы, потом три раза обе пятерни с растопыренными пальцами, и следующим жестом дает понять, что все будет хорошо, даже если мне так не покажется.

Что ж, придется принять ситуацию и «мамма» как есть, а завтра решить проблему с Эрнесто. Не портить же человеку свидание. С верхнего уровня студио спускается испуганная Маша с квадратными глазами, чтобы узнать, за что на меня кричала эта женщина. Все в порядке, Машунь, это они так эмоционально разговаривают. Вот недавно читала, что, пожив с итальянцами некоторое время, привыкаешь и сам намеренно выходить из себя и «спускать пар» при любом удобном случае. Часть культуры, надо понимать!

По итогу бойлер, все-таки, чуть прогрел воду, а мы смогли помыться в несколько заходов, и в последующие дни он работал сносно. Надеюсь, что попытки «помочь» у итальянской «мамма» в тот вечер иссякли на нас, и свидание у Эрнесто состоялось))

Потому как у нас ужин почти что сорвался.
Последний раз редактировалось Актриса ТЮЗа 22 апр 2017, 13:41, всего редактировалось 1 раз.
Play the way you feel it
Актриса ТЮЗа
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 20.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 354 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

Сообщение: #10

Сообщение Актриса ТЮЗа » 14 янв 2017, 17:43

Многие наслышаны, насколько трепетно южные итальянцы относятся к времени принятия пищи - оно священно! С удовольствием заранее продумывают, что именно будут кушать, где, и, желательно, с кем. Трапеза - больше чем традиция, это - часть итальянского образа жизни и менталитета.

Сегодня вечером мы приглашены поужинать в ресторане неподалеку от нашего дома, в 21:00. Рассчитываем провести пару часов за бутылочкой вина и закусками в лайтовой компании парня с внешностью молодого Аль Бано (копия просто!) и непривычным для русского уха именем Джакомо. Это мой знакомый, журналист из Неаполя, и как раз сегодня он и его друг бронировали столик на 20:00 в любимом ресторане в пригороде Неаполя в Кастелламаре-дель -Стабиа, а узнав, что мы облюбовали квартиру там же, предложил составить им компанию. Отлично, мы рады, но будем готовы только в 21:00! Тяжело вздохнув, соглашается.

21:40. Мы только выходим, еле успев досушить волосы из-за истории с бойлером.

Джакомо, выйдя навстречу, первым делом осведомляется, хорошо ли выглядят его волосы – чего еще ждать от журналиста с ТВ? К сожалению, его волосы выглядят лучше, чем мои, и он успевает ввернуть, что ничего с ними для этого не делает, чем еще больше усиливает мое ощущение вселенской несправедливости.

Из машины появляется и его друг, Сильвио, в лице и движениях которого читается, что он почти что проклинает и нас обеих, и Джакомо в особенности, но слишком хорошо воспитан, чтобы дать нам это понять более явным образом. Знакомимся и едем к ресторану, он оказался буквально за углом, но одностороннее движение и пробки продержали нас еще минут 20.
Сильвио уходит уточнить время закрытия ресторана и возвращается обратно, по-прежнему держа себя в руках, однако всем все становится ясно – полный фейл (ресторан после 22:00 не принимает заказы основных блюд, только закуски и десерты, в 00:00 закрываются). Человек готовился к Тра-пе-зе, как же можно перекусывать на бегу? Джакомо разделяет чувства друга, но осторожно начинает обсуждать варианты. Самой точной иллюстрацией к этим невыраженным эмоциям Сильвио будет наша классическая цитата «Шеф,все пропало! Все пропало!» из к/ф «Бриллиантовая рука».

С горем пополам они находят компромисс, звонят куда-то, и Джакомо вежливо уточняет, не будем ли мы против поехать в сифуд ресторан в получасе езды от сюда, который работает до часу ночи? Мы уже хотели было отказаться (мы и вдвоем неплохо в ближайшем баре посидим, правда?) но чувство вины мешает. Ладно, едем!

Вико-Экуэнсе.

Ночная дорога в этом регионе заслуживает отдельного рассказа, а здесь скажу лишь, что мы забыли про все их препирательства разом, когда авто начало кружить по петлям горной дороги, открывая для нас в различных ракурсах виды на спящий Везувий, играющий огнями Неаполь у его подножия и залив, весь в огоньках лодок. Виадук в Сиано в ночной подсветке заставил ахнуть дважды: наверху, когда заметили, словно парящую над пропастью электричку, и внизу, когда мы проезжали под ним. Нас можно было уже и не кормить – вечер удался из-за одних только зрелищ!

Основная часть городка расположилась на скале, напишу о нем позже.У основания этой скалы с незапамятных времен находится рыбацкая бухта, которую в разное время запечатлел не один художник за ее необычайную живописную красоту, в том числе и мой любимый С.Ф.Щедрин:
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

Картина называется "Вид Вико между Кастелламаре и Сорренто", 1828-1829гг., находится в Третьяковской Галерее.

Но все это я рассмотрела несколько дней спустя, сегодня ночью нам открывается лишь уютная набережная в мягком свете фонарей, с несколькими каменными домами в ряд, прижавшимися к скалам. Чуть дальше угадывается территория отеля с роскошным садом, очертания скал, увенчанных фасадом той самой церкви в красивой подсветке и обрамлении из изящных пиний. Рыбацкие лодки на причале покачиваются и поскрипывают снастями, что-то приятное шепчет нам море, а мы направляемся к веранде ресторана, с видом на бесподобный Везувий в ночном платье из огней Неаполя. Атмосфера – десять баллов из десяти!
Каюсь, украла фото из интернета – не могу не проиллюстрировать!

Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

А это вид на веранду ресторана с причала, мы прогулялись по нему после ужина. Фотошоп на фото присутствует, конечно, но в реальности место выглядит не менее романтично:
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

Итак, Restorante Mustafa, Via Murrano, 9, 80069 Vico Equense
http://www.ristorantemustafa.it/en/photo-gallery-restaurant/

Когда писала отчет, нашла сайт и прочла слоган этого ресторана: он как нельзя более точно характеризует его кухню.

- О, какое название – Мустафа! Это арабская кухня? – удивляюсь и спешу огорчиться я.
- Нет, это лишь дань истории, - поясняет Джакомо, – здесь с незапамятных времен была рыбацкая деревня, а таверна Мустафа появилась со времен пришествия арабов на нашу землю.

До сих пор не знаю, правдивая ли то была история, привожу ее больше как пример уважения и терпимости итальянцев к чему-то инаковому, что очень свойственно их менталитету и ценно, на мой взгляд. Они искусно вплетают это изначальное «чужое» в свою культуру, причем так, что отныне это «чужое» становится их собственной уникальной чертой. Самое первое , что вспоминается из подобного – традиция вливать в себя глоток эспрессо, запивая водой, по нескольку раз в день.

Помещение ресторана просторное, уютное, с большим окном между кухней и залом, арабскими деревянными фигурками, удачно вписанными в интерьер, но мы хотим на воздух, на веранду.
Веранда плотно уставлена столиками, и свободных почти нет. Располагаемся за столиком, больше походящим для компании из 6-8 человек, мужчины великодушно предлагают нам сесть лицом к Везувию, а мы просим их подсказать нам с выбором по меню.

«С удовольствием поможем! Мария!» - зовут официантку. Сильвио отдает ей какие-то распоряжения на своем родном, и вот уже два официанта тащат огромное блюдо, нет, блюдище, размером со столик на двоих, выложенное всеми видами съедобных обитателей Тирренского моря разом, предлагая нам выбрать, кого приготовить. Моя челюсть и так с трудом держится от всего увиденного за последний час, а тут окончательно падает. Глаз останавливается на свежайших кальмарах и каких-то ракообразных, по виду - лангустины, Маша хочет тоже самое.

Сильвио явно оживился, похоже, наконец, отпустило прежнее напряжение, а его манера говорить, держать себя, выбирать вино и общаться с официантами были отдельным номером этого вечера. Он непосредственен и держит себя просто, одет со вкусом, не броско, но в нем чувствуется порода и свой стиль. Интересный персонаж, в моем привычном окружении таких людей нет – он будто человек другого сорта. Может, творческая личность?
- Джакомо, а кем работает Сильвио?
- Он не работает.
- ???
- Он унаследовал судосервисную компанию, его семья владеет ей в пятом поколении. У него дворянские корни, большой дом у моря…
А, ну теперь пасьянс в моей голове сошелся.

Кальмары прибыли на стол. О, мадонна! Они божественны! Нежнейшие, свежайшие, просто тают во рту! Ах! Мы мычим и закатываем глаза от удовольствия, запивая белым вином, удачнейшим образом подобранным Сильвио в течение 10-ти минутной дискуссии с официантом.
Увы, фото с телефона только:
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

А вот и лангустины (?), приготовленные на гриле, украшенные знаменитыми амальфитанскими лимонами (местный специалитет). О-о-о-о! М-м-м-м-м!

Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

Мужчины очень довольны произведенным эффектом и радуются, что мы так ценим их любимые блюда. Выдавливаю лимончик на ракообразных и спрашиваю: «Это и есть знаменитые лимоны?». Итальянские лица наших сотрапезников расплываются в довольных улыбках: «Да!». Сильвио с гордостью рассказывает о амальфитанских лимонах, предлагает попробовать их словно апельсин – удивительно мягкий вкус, нечто среднее между лимоном и помело, невероятно ароматная и нежная мякоть. Джакомо с добродушной улыбкой намекает, что не стоит доедать кальмара, скоро будут еще блюда.

Как? Еще? Нет, я такого кальмара ем первый раз в жизни (не умеют так готовить морепродукты в Юго-Восточной Азии, имхо), и расстаться с ним не готова! В это время на стол прибывает Она, Рыбина, сантиметров сорок в длинута самая, что возлежала посреди того блюдища с морскими гадами. Ее запекли на углях, красиво разделали при нас, разложили по тарелкам, м-м-м, какой аромат - ну, ладно, забирайте кальмара!

И снова «ах и ох», «molto bene»! В голове проносится мысль, что, возможно, все эти древнегреческие мифы про богов, что жили в этих местах, могут иметь связь с реальностью: моя душа парила на седьмом небе от счастья и восторга, а пища, действительно, была божественной!

Блюда все прибывали и прибывали, пир продолжался:
Моллюски с перчиком и лимоном (lmpepata di Cozze) – шикарно!
Грибочки, баклажаны, вяленые помидорки – супер!
Анчоусы (Acciughe Marinate) и Salmone Marinato –выше всяких похвал!

-Сильвио, Джакомо, мы вам так благодарны за сегодняшний вечер и ужин в особенности, это было белиссимо!
- Как? А фирменные Ньокки алла Соррентина? Здесь их готовят по-особому. А, вот и они! Попробуйте?
Вздыхаем, но пробуем, и не по одной ложке: Gnocchi alla Sorrentina – изумительно!

Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

Официантка Мария, женщина около 55, светловолосая и сероглазая, благодушно улыбается нам улыбкой, знающего свое дело и место официанта, в ответ на восклицание сестры «А меня тоже зовут Мария!». Но мягко дает понять, что нам, не итальянкам, кроме совпадения по имени, общее искать с ней не стоит. Только мне все равно, потому как она ставит перед нами те самые знаменитые аранчини (здесь были с мясом), приготовленные по просьбе Джакомо не во фритюре, а запеченные в печи под томатным соусом, как делают в его семье. Пробую. Да что ж они за люди такие! Разве можно так готовить?! Это ж можно душу продать за такие аранчини!!!

Мария приносит очередное блюдо, на этот раз с сезонными фруктами. К нашему удивлению, кроме плодов опунции, дыни, винограда, арбуза и яблока (сорт которого тоже был местным специалитетом, но я не запомнила), на тарелке красовался и местный ананас. Скушаем-ка его, Маша, он поможет переварить все эти кулинарные прелести. К фруктам открыта очередная бутылочка отличного белого вина с нотками экзотических фруктов, легкого и свежего – надо бы сфотать этикетку на телефон, но мы увлеклись и забыли.

Официантка Мария вопрошает, обращаясь к мужчинам: «КафЕ?». К счастью, они отказываются от этой традиции завершать трапезу кофе, но десерты все-таки заказывают! О, нет! Это первый в моей жизни случай, когда я отказываюсь добровольно от сладкого. Маша, девушка с силой воли, реагирует еще спокойнее на появление десертов на столе: скромного вида корзиночка с кремом и кусочек ооочень шоколадного торта почти черного цвета – догадываюсь, что это Caprese.

Джакомо отрезает кусочек корзиночки и с явным удовольствием отправляет его в рот, подвигая мне вторую половинку. «Это фисташковый крем, такие пирожные делают только здесь, специалитет, просто попробуй». Что поделать? Назвались туристами – лезьте, то есть извольте исполнять всю программу! Что сказать? Волшебно!
Стянула фото с их сайта:
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

В голове не укладывается - как в одном ресторане может быть все, ну все так вкусно?! И торт Капрезе оказался шикарным – почти не сладкий, насыщенно-шоколадный, ароматный. Те, кто любят шоколадные торты и брауни - оценят. Все мои вкусовые рецепторы были обласканы гаммой вкусов, которую подарил мне этот шоколадный кусочек!

Низкий мой поклон тебе, земля и вода региона Кампания, вырастившая эти продукты, и вам, руки добрых людей, которые вырастили, добыли их и затем приготовили эти гастрономические удовольствия!

- Юль, по-моему, в гастрономическом смысле отпуск у нас уже удался, даже если мы будем все остальные дни сидеть на хлебе и помидорах, правда?
- Это точно, Машунь! Потрясный вечер! Кстати, местный хлеб и помидоры – не самый аскетичный вариант, а?

Переполненные впечатлениями и местными специалитетами, и от того невероятно счастливые, засыпаем крепким сном.
Play the way you feel it
Актриса ТЮЗа
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 20.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 354 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

Сообщение: #11

Сообщение Кейтлин » 14 янв 2017, 17:57

Тема будто там побывала )) всегда хотела знать, как работают итальянцы.
какое то бесконечное вкушалово жизни...
Кейтлин
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 31.08.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49

Re: Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

Сообщение: #12

Сообщение Актриса ТЮЗа » 15 янв 2017, 20:04

Кейтлин писал(а) 14 янв 2017, 17:57:какое то бесконечное вкушалово жизни...


Да, именно так)) Недавно читала книгу Джона Хупера "Итальянцы", цитата из этой книги:

"уверенность в том, что жизнь драгоценна, сочетается у итальянцев с решимостью прожить ее на полную катушку. предпринимается все возможное, чтобы сделать мирскую жизнь как можно более приятной, свести до минимума все скучное и сгладить острые углы действительности".

Точнее не скажешь! Причем приукрашивают и льстят на каждом слове, а если заведешь такой разговор, в котором эти "острые углы" становятся очевидными, то всем своим видом, интонациями в голосе дают понять, что разговор принял для них неприятный оборот. В этом есть и положительные стороны, и отрицательные.
Play the way you feel it
Актриса ТЮЗа
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 20.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 354 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

Сообщение: #13

Сообщение Актриса ТЮЗа » 21 янв 2017, 23:48

15. 09.2014. Мета и Сорренто.

По опыту прежних путешествий, да и, уже осмелюсь заявить, по опыту жизненному, доподлинно известно, что способность радоваться и воспринимать новое с открытым сердцем и разумом напрямую зависит от способности расслабляться. А работа у меня и сестры такая, что требуются дополнительные усилия, чтобы переключиться с режима «думать» на режим «чувствовать».

Решено, сегодня по плану только пляж!
Где там расписание электричек?

Ближайший от Кастелламаре-ди-Стабия чистый и удобный для пешего туриста пляж находится в местечке Мета.

На побережье, в основном, населенные пункты называются коммунами, аналогию в русском к этой коммуне мне подобрать сложно. Язык не поворачивается назвать их деревнями, слишком красивы и хорошо развита инфраструктура, но по количеству местного населения не тянут на городок. Есть и города, как Сорренто, Салерно.

Вико-Экуэнсе расположен ближе, и пляж там живописнее, но от электрички идти до него дальше, да и путь включает спуск (а значит и подъем на обратном пути) по крутой каменной лестнице, я позже подробно опишу ее.

Эрнесто посоветовал нам пляж в коммуне Мета, прыгаем в электричку, линия ЧиркумВезувиана (Circumvesuviana), едем. Билет примерно 1.2 евро в один конец, проход только через турникет, на билете пропечатается время активации. В кассе – только по-итальянски, но все интуитивно понятно и просто. Любой сотрудник на станции готов прийти на помощь при необходимости.
В электричках народу много, и местных (особенно школьников – сентябрь ведь) и туристов всех мастей, но свободное место найти почти всегда получалось.
Время в пути всего 15 минут до Мета и 25 минут до Сорренто, да и те пролетают незаметно, так как поезд то ныряет в длинный тоннель, вырубленный в горе (даже платформа одной из станций внутри тоннеля), то парит над кучеряво-зеленым ущельем и живописным виадуком, то делает крутые петли на холмах, открывая красивые панорамы. Не успели мы проглотить эти впечатления - пора выходить!

Мета, пляж.

С жд платформы станции Мета нужно спуститься через подземный переход (выход налево) и пройти вдоль каменной стены до ее конца по ходу движения электрички, затем повернуть направо и идти почти прямо (+/- переулок) в сторону моря минут 15.
В Мете, в отличие от Кастелламаре, чувствуется атмосфера старого города: дома и церквушки разных веков и архитектурных стилей, улочки более узкие и хаотичные, движения внутри города почти нет. Все простенькое, неброское, но какое-то очень милое и уютное.

Встречаем по дороге продуктовую лавочку, покупаем помидоры, свежий хлеб и моцареллу ди латте для перекуса на пляже. Хозяин протягивает нам пучок базилика, видя наш продуктовый набор, но приходится отказаться. Да, ароматно, бесспорно вкуснее, но где мы его помоем?

Идем дальше, периодически уточняя «аль маре»? Неожиданно оказываемся на небольшой площади с неизменной церковью, баром и автобусной остановкой, обрывающейся со скалы в море. Ого, да тут к скале еще дорога прилагается! Вырублена в ее наружной стене, достроена с помощью камней и бетона: скала будто зашнурована дорогой, зигзагообразно извивающейся по ее отвесному боку, обращенному к морю. Как же все необычно и любопытно! Оочень нравится!
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

Кроме того, рядом с этой маленькой площадью наверху открывается вид на Belvedere Sorrento в очень выгодном ракурсе: как на ладони все Соррентийское побережье с его отвесными скалами и небольшими бухточками, Villa Communale (городской сад так называют итальянцы) Сорренто и его гавань с белоснежными кораблями на бирюзово-синем зеркале вод. Торжество красок и величие красоты природы…

Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.
Фото нет, были захвачены впечатлениями, забыли. Это сделано уровнем ниже и не самое панорамное, лучше посмотрите Belvedere Sorrento в интернете, если любопытно.

Забегая вперед, отмечу, что, по совокупности признаков, Мета победила в моей личной номинации «Лучшее место проживания на Амальфитанском побережье». Логистически удобное расположение, цены на жилье умеренные, пляж большой (по меркам Амальфитаны), виды красивенные, городок тихий и спокойный (для сна – самое оно), зона действия единого билета Unica Costiera (24 часа действует на всем побережье от Мета до Салерно на всех видах транспорта). Вико-Экуэнсе красивее и живее по вечерам, а Сорренто вообще тусовочный и все маршруты транспорта там сосредоточены, но в первом пляж труднодоступен, напишу позже об этом, а в Сорренто цены на проживание сильно заломлены.

Вернемся к зигзагу: поездка по нему – словно прелюдия к тому экстатическому удовольствию, что дарит путешествие по трассе SS163, главной трассе Амальфитанского побережья, одной из самых красивых дорог в Европе и мире. Угол наклона серьезный, повороты крутые, перепады высот и тоннели, тоннели – впечатляет! Мы проехались на автобусе позже, а пока спускаемся вниз на своих двоих с большим удовольствием.

Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

Справедливости ради отмечу, что есть и спуск на лифте, т.к. пляж пользуется спросом у местных, к тому же он является одним из самых широких в окрестностях Сорренто, учитывая скалистых характер этих самых окрестностей. Но мы его даже не искали, т.к. спуск по этому зигзагу – отдельное бесплатное развлечение. Мы останавливались оглядеться и полюбоваться на виды чуть ли не поминутно: здесь, прямо посреди скалы, открываются окна чьей-то кухни (интересно, каково это жить в скале?), а там слева виден порт Сорренто и кусочек самого города, а вот странный отель торчит одним углом из-под скалы, будто та его придавила, упав сверху.

Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.
Да и сам пляж выглядит таак симпатично, хоть и не ожидали мы, что песок будет серым, вулканическим:

Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

Не меньше чем через полчаса, спускаемся-таки к пляжу. Охх, как раскаляется это темный песок! Зато море – шик! Такое чистое, невероятно-синего цвета и очень ласковое к коже!

Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

-Юля, у меня сейчас сердце выпрыгнет от радости!
-Маш, у меня тоже! – довольно мурлычу в ответ.

Здесь есть три зоны с платными лежаками (красные, желтые, синие), они отличаются по стоимости и уровню комфорта, и есть участок бесплатного пляжа, он расположен левее всех, ничем не оснащен вообще, где сосредоточились все местные (в конце сезона их немного). Вход в зону с красными лежаками, кажется, был самым дешевым, стоил около 4 евро.

Нежимся под лучами итальянского солнышка, расслабляемся на теплых водах Тирренского моря, глазеем по сторонам. Обычные, и такие сказочно приятные радости отпускника, здесь. В провинции Неаполь, окрашены дополнительными красками. Потому как наблюдать за этими южанами-итальянцами весьма занятно. Все у них по-другому: и перекус на пляже (обильно, сытно, с чувством и толком), и любовные игры молодых парочек, и общение в семейной паре с ребенком…

Но гвоздем пляжной шоу-программы следующее: та самая дорога-зигзаг чуть ниже середины имела возможность на развороте не только повернуть вниз к пляжу, но и нырнуть в тоннель, в скалу. Выглядел этот тоннель, если честно, как врата в преисподнюю. И как раз слева от «врат» находился угол того самого отеля, «придавленного скалой». Со стороны пляжа казалось, что балкон углового номера на втором этаже аж нависает над дорогой на уровне боковых зеркал автобусов, протискивающихся в тоннель! И каждые полчаса мы с Машей имели возможность наблюдать за аттракционом «Смертельный номер: автобус против балкона», а наша фантазия рисовала нам картину, где постояльцы просыпались в номере без двух угловых стен)))

А вокруг безмятежность, нега, умиротворенность… И их хочется впитывать, впитывать и впитывать в себя, вместе с теплом солнца и соленостью воды.
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

Когда Маша бегала до бара за прохладительным, она успела приметить расписание местных автобусов до Сорренто. Остановка есть как внизу у пляжа, так и вверху на площади. Знакомство с Сорренто запланировано на завтра. Было, т.к. любопытство взяло верх.

-Юль, давай съездим сегодня? Посмотрим главную площадь, составим первое впечатление, встретим закат, а?
-Давай!

Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

Идем на пятачок у пляжного бара, билеты на автобус можно приобрести там же. Садимся в автобус, он корячится вверх под приличным углом и… начинает заворачивать в тоннель! Что сказать, на деле расстояние до стены отеля оказалось чуть большим, но если бы постояльцы номера пили кофе на том балконе, то можно было бы попробовать умыкнуть у них чашечку. Наверное, те люди, что бронируют этот номер, имеют очень устойчивую психику, или они любители острых ощущений?

Сорренто.

Поездка на автобусе не такая интересная, как на электричке, да и жарко очень, народу в час пик – как сельдей в бочке. И долго, потому как трафик «с особенками» и пробки в самом Сорренто.

Допилили. Мммм, ах вот ты какой, город из песен!

Это однозначно «ОН», щеголь, богач, с глубокими корнями и хорошей родословной, несколько избалованный неустанным вниманием и легкими деньгами. Внешность имеет яркую, не лишенную привлекательности, добавляет ей шарма шрам приличного размера – живописное ущелье, рассекающее скалистое плато, на котором раскинулся современный город.

На центральную площадь Piazza Tasso для полноты эффекта стоит приходить впервые утром. А после полудня солнце прячется за гору и площадь оказывается в тени.
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.
Такой вот свет, все бледное((

Да и туристов на площади столько, что даже фото ущелья сделать сложно, на мосточек над ущельем без локтей и не пробиться!

Тем не менее, одна из самых главных достопримечательностей города – руины средневекового города с хорошо сохранившейся городской мельницей, интересно подсвечена предзакатным солнцем.
Каменные стены старых построек, покрытые пышной растительностью. Колесо мельницы, заросшее мхом, пустые глазницы окон, вымощенная камнем улочка - все напоминает о временах минувших и таких далеких. Здесь когда-то были люди, также любили, страдали, радовались...

Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.


Часть ущелья, что идет к морю, Via Luigi de Maio, тоже очень живописна и без выгодной подсветки, по ее дну пролегает дорога в гавань, к которой еще со времен Великой Греческой Колонизации причаливали рыбаки со своим уловом. Выглядит изумительно!

Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

Пешеходы спускаются к ней по каменным ступеням (тоже зигзагом), таким же древним, как и руины средневекового города в ущелье, ведь на месте площади раньше был тонкий мост, соединяющий две половины верхней части поселения.

Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

Много позже мост убрали, а часть ущелья засыпали, соорудив площадь.
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.
В нижнем левом углу видны завалы в ущелье.

На Piazza Tasso жизнь кипит: туристы, как и положено, пьют и едят, отдыхают и развлекаются, а у местных все идет своим чередом – в меру работают, в меру отдыхают.

Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

Да, и еще женятся:
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.


Хорошо как погуляли! И так приятно вот так сидеть на лавочке, лакомиться мороженым и щуриться на солнце… Счастье!
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

Но сентябрь – это вам не июль! Солнце неуклонно стремится к горизонту, и вместе с ним улетучивается моя решимость дождаться заката. +20, а купальники на нас, и просохнуть они не успели. Прости, Маш, посмотрим закат завтра, ладно?
На электричку, домой. Джакомо собирается показать нам Сорренто и неаполитанский залив в ночных огнях с холма близ Санта-Агаты, надо бы переодеться.

Что сказать об этой прогулке? О–бал-ден-но! Если будет такая возможность - обязательно воспользуйтесь, пожертвовав отдыхом или сном. Именно в ночное время! Фото опять нет, потому как фотоаппарат - обычная мыльница, ночь и огни ему не по зубам. Зато у нас впечатлений – хоть отбавляй! Особенно понравился ночной Позитано: такой невероятно красивый и необычный городок, весь в мягких цветных огоньках, будто место обитания волшебных существ, скрытое от глаз обычных людей, и открывающееся лишь случайному путнику, и кажется, что если сильно моргнуть, то оно исчезнет. Даже несколько дней спустя, когда я там гуляла ночью, ощущение волшебства не покидало. Днем этого эффекта нет.

Джакомо, как парень начитанный и любящий свою родину, все старался и нас влюбить в эти земли, а потому мы посетили в тот вечер все (!) смотровые площадки от Сорренто до самого Позитано, и прослушали все легенды и истории, связанные с этими местами: и про сирен, и про завоевателей, и про Вагнера с Ницше. Если коротко, то примерно так:

«Сорренто был первой финикийской колонией, после чего перерос в порт, часто посещаемый греками для коммерческой деятельности с Неаполем и другими южными городами. Греками он назывался «Сиреон», что означает «земля сирен» (сирены — это мифологические существа, наполовину женщины, наполовину рыбы, о которых Гомер писал в своё знаменитой «Одиссее»). Греки рассматривали его как свой форпост, хотя население представляло собой смесь греков, этрусков и самнитов.

После правления самнитов город перешел под власть римлян. Римляне высоко оценили красоту этого города, и он был выбран местом отдыха патрициев во время их периода правления, чему свидетелями являются многочисленные виллы.

В новейшее время город стал местом временного проживания Гёте, Вагнера, Ницше, Горького, Ибсена, Байрона, Стендаля и многих других выдающихся личностей, сделавших проживание в Сорренто своеобразным культом».


А еще в Сорренто похоронен мой любимый художник Сильвестр Щедрин.

Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.
Это гавань Сорренто в 19-м веке, кисти С.Щедрина. Ее современный вид будет ниже.

Погуляли, обогатились впечатлениями, пора и покушать. Животы уже так урчат, что местных цикад заглушают.

Джакомо – истинный неаполитанец, родился и всю жизнь прожил в Неаполе. Обо всех пиццах, кроме неаполитанской, он отзывался весьма сдержанно, даже когда было очень вкусно, он говорил: «Не плохо. Надо угостить тебя настоящей пиццей в Неаполе». Увы, нам не довелось проверить, так ли это на самом деле, или все дело в патриотизме, которое у итальянцев «местечковое», а не к стране вцелом, в силу известных культурно-исторических причин.

Da Franco, Corso Italia,265 - одно из любимых заведений у местных.

https://www.google.ru/maps/place/Da+Franco/@40.6265853,14.3788854,17z/data=!4m5!3m4!1s0x133b996d47b6f9d3:0xa613505ba8c02035!8m2!3d40.6265853!4d14.3810741
Для Сорренто цены здесь весьма невысоки (около 17-18 евро за большую пиццу на двоих с пивом), и все свежее и вкусное. Столики, увы, забронировать нельзя. Мест много, но все забито в районе 20 часов. Как выяснилось, Джакомо так долго возил нас по склонам у Позитано, чтобы наверняка в Da Franco освободилось местечко.

Мы оголодали (на свежем-то воздухе), как две волчицы, а, переступив порог этой едальни, вообще чуть сами себя не переварили от умопомрачительных запахов, витавших там! И, еле дождавшись пиццы, чуть сдерживались, чтобы не накинуться на нее, поэтому фото еды опять нет.
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

А она стоила того.

Любимый вариант для соррентийцев, со слов Джакомо, бьянка с моцареллой ди буффала и прошутто. Бьянка - любая пицца без томатного соуса, как я понимаю. Этим меня не удивишь, уже пробовала не раз в Центральной Италии. Но чтоб все отдельно… Нам принесли сначала с-пылу-с-жару выпеченную основу пиццы. Ее корочка блестела как лысина, на ней не было ни-че-го! И к ней подали мисочку со свежайшей моцареллой и блюдо с ленточками нежнейшего и ароматнейшего прошутто.

Джакомо принялся объяснять, как это все употреблять, а мы, почти в обмороке уже, внимали ему, потому как верили, что стоит послушать - будет еще вкуснее!

У моцареллы вкус деликатнее, потому сначала стоит взять шарик целиком и отправить в рот, не откусывая. А размер шарика не маленький.

Буйволиная моцарелла нежнее и жирнее, как известно, и молочко так мягко струится по горлу в пищевод, как только чуть придавливаешь ее языком в попытке пережевать, что чувствуешь себя младенцем, которого кормит грудью мама. Я, было, растерялась от этих ощущений, да и чувство неловкости подкатило от осознания того, что я так нелепо смотрюсь со стороны, пытаясь справиться с этим шариком не размыкая губ. Но по одобрению Джакомо поняла, что все идет хорошо, на этот эффект и рассчитано! Вот ведь же, итальянцы! Что только не придумают, лишь бы максимально кайфануть!

Теперь отломить кусочек теплого пане с хрустящей тонкой корочкой и нежной серединкой. В голове заиграл какой-то приятный мотив, вальс или что-то в этом роде. Как прекрасно жить…

А теперь скатать ленточку прошутто и отправить на язык, придавить к небу, вдохнуть аромат и почувствовать, как она сама почти тает… и кусочек теплого пане снова. Ой как хорошо-о-о, теперь и глоток вина можно. Пусть будет благословенным весь род того человека, который это придумал готовить!

В добавок были заказаны еще вяленые помидорки в масле, грибочки, баклажанчики и печеные перчики – умяли мы эту «голенькую» пиццу в два счета.
Поставив мысленно девять баллов из десяти и этому месту (- 1 балл за скамейки вместо стульев), отправляемся домой спать.

Завтра предстоит познакомиться с Сорренто поближе.

Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.
Play the way you feel it
Актриса ТЮЗа
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 20.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 354 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

Сообщение: #14

Сообщение mat-anya » 22 янв 2017, 11:02

Какой "вкусный" отпуск у вас получился! У меня аж слюнки побежали. Классно пишите Я очень жду продолжения
mat-anya
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 20.11.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

Сообщение: #15

Сообщение Актриса ТЮЗа » 22 янв 2017, 21:09

mat-anya, спасибо, мне очень приятно!

Постараюсь на неделе найти время и поделиться вкуснятиной с еще одного пира
Play the way you feel it
Актриса ТЮЗа
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 20.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 354 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

Сообщение: #16

Сообщение Galuk » 23 янв 2017, 14:06

Актриса ТЮЗа писал(а) 21 янв 2017, 23:48:Ой как хорошо-о-о, теперь и глоток вина можно.


Юля, ну просто сказочно вкусный у вас рассказ! Спасибо!

И как Вы помните все в таких подробностях через 2.5 года! Просто поразительно!
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.
Агата Кристи
Аватара пользователя
Galuk
активный участник
 
Сообщения: 948
Регистрация: 31.10.2010
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 64
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

Сообщение: #17

Сообщение Актриса ТЮЗа » 23 янв 2017, 14:42

Galuk писал(а) 23 янв 2017, 14:06:И как Вы помните все в таких подробностях через 2.5 года!


Galuk, не все, а самые яркие впечатления)) Вот, замки в Неаполе, подсказывают, перепутала, надо исправить, а про еду-это святое! Память в папу хорошая, и сестра помогает вспомнить кое-что.

Спасибо Вам, что читаете и хвалите - мне приятно!
Play the way you feel it
Актриса ТЮЗа
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 20.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 354 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

Сообщение: #18

Сообщение Актриса ТЮЗа » 28 янв 2017, 22:06

16.09.2014. Сорренто, пляж.

Вообще-то мы ехали в Амальфи и Равелло – очень уж хотелось увидеть эти красоты! Да и погода на сегодня была обещана сказочная.
Но случился облом, вполне естественный для неподготовленного (!) туриста: в сувенирном лотке слева от ступеней жд вокзала Сорренто, куда все туристы рванули за билетами на автобус Sita до Амальфи, нервный (очевидно, от количества посетителей на квадратный метр) продавец нам ответил, что билетов (якобы) на сегодня уже нет!!! Маша очень расстроилась, А мы на тот момент совершенно не знали про Unicо Costiera, и что его можно купить в любом другом подобном киоске и Tabbaccini.

Про систему единых билетов Unicо Compania (в тот год была такая программа для туристов) я читала еще в России, да и на билете на электричку есть информация, а про единую систему билетов по Амальфитанскому побережью (действует постоянно) я прос..мотрела как-то. Не буду здесь писать про эти билетные системы, есть отдельная тема на форуме, там все подробно написано.

Сели, пытаемся рассуждать логически. Но мы родом ведь из Сибири, сибирская кровь заставляет себя чувствовать как? «Если сегодня не сделал – завтра случай уже может и не представится». Маша делает вторую попытку морального воздействия на продавца билетов, но тот неумолим. Приходите, говорит, после обеда, будут билеты.
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

Забегая наперед, сообщу, что мы прожгли бы его взглядами на месте, когда купили-таки билет на обратном пути домой и прочли, что он действует сутки с момента активации, без привязки к данному автобусу и времени отправления. Но продавец имел тройную (или четвертную?) степень моральной устойчивости от подобных реакций туристов, всем своим видом давая понять, что иначе поступить он не мог. В свое оправдание сказал, что если автобус будет переполнен, то это создаст опасность для наших же жизней из-за сложных условий на трассе.

Возвращаемся к автобусу, поглощающего длинную спагеттину из разносортных туристов, грустно смотрим им в спину. Что ж, Машуня, тогда гуляем и купаемся в Сорренто сегодня?

Сначала идем просто гулять, но солнце прям кусает за голые плечи, голени и все что попадется обнаженного.
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

Решили скрыться в тени лимонных садов, I Giardini di Cataldo, заодно немного взбодрить поникшие чувства живительным лимончелло.
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

Сады оказались не такими тенистыми, как я себе рисовала, зато тихими (почти не было посетителей), с удобными столами и скамейками под мандариновыми деревцами, где никто не мешал нам сиживать и потягивать густой сладкий лимончелло и жмуриться от солнечных лучей, пробивающихся сквозь листву цитрусовых деревьев.
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

Я очень люблю это чувство, оно из моего деревенского детства: когда пробуешь еду или напитки, приготовленные руками местных жителей, из тех продуктов, что выращены, собраны, заготовлены на этой земле. Словно сама мать-природа протягивает тебе их – столько в этом любви, труда, энергии земли и душевного тепла.

Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

Образцы безмерной любви местных жителей к цитрусовым можно продегустировать почти сразу на входе в сад в магазинчике: приветливая дама предлагает отведать по глоточку и мандариновый лимончелло (мой фаворит), и апельсиновый, и разные вариации лимонного с вычурными добавками. И так раз восемь, а потом еще несколько, чтобы точно определиться… В общем, запаслись витамином С на неделю вперед.
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

Неподалеку от садов находится несколько магазинов-баров, специализирующихся на продаже лимончелло, и другой «лимонной» продукции – карамели, джемов, мармеладов, десертов, мороженого. Нам понравился вот такой, где можно наблюдать за производством.
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

Днем в лучах солнца Сорренто выглядит совсем иначе: он весь пропитан духом отпускной ленности и неги.
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

Идти по нему с картой, исследуя улицы и ставя галочки у очередной достопримечательности, кажется совершенно кощунственной идеей. Посему мы медленно прогуливаемся без всякой цели в направлении от садов к площади Тассо и Вилла Коммунале, любуясь красками, обилием зелени и цветов, впитывая атмосферу праздности.
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

Площадь Тассо Торквадо, названная в честь родившегося здесь известного итальянского поэта эпохи Возрождения, в солнечных лучах играет всеми своими красками. Стоять на мостике над ущельем и любоваться видами можно бесконечно долго: впереди открывается кусочек лазурно-синего моря в обрамлении серых камней ущелья и пышной зелени на его отвесных стенах, слева вытянулась башня церкви алого цвета, украшенная часами, справа утопают в садах терракотовые здания отеля Эксельсиор, а чуть поодаль ярко желтое с белоснежными завитками здание барочной церкви Кармине. Отдаться этому созерцанию можно смело и безоговорочно, позволив себе забыть все на свете, потому как всегда найдется добрая китайская или бразильская бабушка, которая поможет вернуться в реальность, наступив вам на ногу или толкнув в бок.

Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

Туристов на площади и главных торговых улочках очень много, словно мы попали в ярмарочный день. От площади начинаются главные торговые улицы, даже кварталы, можно бродить по ним в любом порядке и не по одному разу. А вот и джелатерия Primavera, Corso Italia, 142.
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

В лавке с мороженым можно провести вечность, но приходится ограничиться выбором трех шариков и топать дальше. После лимочелло очень хорошо заходит миндальный пломбир, а еще со вкусом рафаэлло и манго. Могу ошибаться, но мне показалось, что мороженое, что я пробовала в Кампании, всегда было чуть слаще, чем в центральных регионах. Маша вообще не могла доесть некоторые виды, такие как «Сниккерс» или «Ром-изюм» и отдавала мне. А вот фисташковое, лимонное, миндальное были лучше по вкусовым качествам, однозначно. Хотя, когда речь идет о вкусах, все очень субъективно.

Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

Мы с сестрой не боимся толпы, она нас не тяготит и не пугает. Тем более, что здесь толпа туристов – важная составляющая атмосферы Сорренто. Я одинаково нахожу свою прелесть в прогулках по пустынным улочкам с их романтикой, и в медленном перемещении в русле людского шумного потока. И всегда ведь можно свернуть в более тихий переулок перевести дух.
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты. Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

Цены кусаются, но глаз определенно есть на что положить - и керамика, и часы, и сувениры, и милые вещицы для интерьера, а также сумки/ремни/кошельки/обувь, и, естественно, лимончелло всех видов – все это представлено в великолепном разнообразии и оригинальном исполнении.
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

Залипаем с сестрой то в одном, то в другом магазинчике или лавке. Интерьеры некоторых тратторий богато украшены местной керамикой – очень колоритно и уютно.
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

Церковь Святого Франциска Ассизского, конечно, закрыта, как и все церкви Сорренто, которые встречались нам на пути, и после обеда, когда мы вернулись, она была ангажирована для брачной церемонии (что тоже занимательно).
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

Пишут, что там внутри есть кое-что интересное:

«Церковь-монастырь был возведен монахами-францисканцами в четырнадцатом веке. В начале 18 века церковь была полностью реконструирована, фасад был перестроен в стиле барокко. В здании хранятся древние восстановленные фрески с изображениями святого Антония и святого Джакомо, беременной Марии Магдалины, статуя из дерева Сан Франческо и распятого Христа».

Внутренний дворик монастыря, клуатр, к счастью, доступен для посещений и он восхитителен! Мы провели здесь не меньше получаса и уходить не хотелось вовсе! Несмотря на количество туристов, во дворике царят тишина и умиротворение, все стараются говорить шепотом и не делать резких движений. Такое это удовольствие прогуляться в прохладе галереи или просто посидеть, прислонившись к колонне, представляя те времена и людей, ноги которых истерли каменные плиты на полу и а руки отполировали дверные ручки и колонны…
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

Сейчас тут проводят музыкальные вечера для посетителей, выставки, мероприятия.
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

Настолько приятно нам было расслабиться в этой благостной атмосфере, что пожилой немец принял нас за европеек - очевидно, внутреннее напряжение во взгляде, характерное для людей с постсоветского пространства, окончательно покинуло наши лица – и поделился своими впечатлениями о поездке в Сорренто и монастырском дворике.
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

Как и мы, он был безмерно счастлив быть здесь, среди этой красоты и гармонии, его переполняли радость и восторг, которые мы с удовольствием разделили с ним. Они с супругой остановились в отеле неподалеку и тоже отказались от возможности арендовать авто, о чем нисколько не пожалели.

Общественный сад (Villa Cjmmunale) очень уютный и романтичный, с неброским южным шиком, и множеством голубей, которые всеми силами его удобряют.

Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

Он раскинулся на естественном балконе, который образует скалистое соррентийское плато, и производит впечатление уже одним роскошным видом, открывающимся у балюстрады.
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

Отсюда можно спуститься к Марина Пиккола (малой гавани) и ее пляжам Марамео и Петерс: подобный зигзагообразный спуск мы видели в Мете, он является частью старинных фортификационных укреплений, потому немного жутковато находиться внутри этих мощных высоченных стен, их грозный вид производит сильное впечатление. Лифт также имеется, но пешком куда интереснее!
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

Пляжи в Сорренто каменистые, спуск в воду организован с понтонов и пирсов. Пляжей 4 вида, стоимость примерно одинаковая, и есть участок берега протяженностью в метров 50 (совершенно скрытый в тени скал после 14часов), где можно разложить свои косточки на гальке среднего размера совершенно бесплатно. Водичка - прелесть!
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

Чистая (большая гавань для кораблей находится далеко за мысом), бархатно-теплая, никаких медуз или морских ежей, зато полно всякой мелкой рыбешки и крабов. А какое это интересное занятие – рассматривать берег Сорренто со стороны воды, барахтаясь в воде или принимая солнечно-воздушные ванны!
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

Что-то народ расходится, странно… Вот это да! Уже пять вечера! Время пролетело незаметно, уходить совсем не хочется…
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

Пока мы раздумываем, где расположиться на ужин с видом на море в лучах закатного солнца, которое жаждет увидеть Маша, Джакомо присылает приглашение от Сильвио на ужин ресторане в Кастелламаре, в 20:00. Ладно, сегодня только третий день отпуска, есть надежда, что закат еще случится, а гастрономическое приключение с итальянцами предсказать менее вероятно, в отличие от хорошей погоды. Поехали домой, чистить перышки.

В этот раз мы не опоздали. Идем в тот самый ресторан, в который не попали в первый вечер:

Piazzetta Milu', Corso Alcide de Gasperi, Castellammare di Stabia, NA, Italia

Именно идем, т.к. он расположен через один перекресток от дома, где мы остановились. Гуляя здесь днем накануне, мы не могли пройти мимо, не поглазев на оригинальные интерьерные решения в оформлении этого заведения, особенно светильники и фарфоровая посуда, изготовленная в стилистике и с символикой ресторана.
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

Как нам стало известно сегодня вечером – эти детали удачнейшим образом передают концепцию заведения – традиционные рецепты любимых блюд местной кухни в новом прочтении. Место популярно у горожан и не только.

-Юля, Юль, ты помнишь это место? Мы заприметили его с тобой тогда, те самые светильники, - шепчет мне сестра.
-Конечно помню, Маш, так здорово, что мы сюда попали именно с Джакомо и Сильвио, правда?

Памятуя ту объедаловку в первый вечер, принимаем стратегически верное решение отказаться от первого блюда и аппетайзеров – все равно они что-то закажут и будут предлагать нам попробовать. Так и случилось: извольте помакать нежнейший хлеб из печи в ароматное оливковое масло, которое производится местным фермером специально для нашего ресторана. И мне невероятно трудно оставить даже пару капель на дне блюдца ради приличия. Затем была капоната в таком вот исполнении -вкуснотень!
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

А вот и паста с брокколи, фисташками и пармезаном, не помню с каким соусом, но оторваться невозможно просто! Вспоминаю, как в детстве мы вылизывали тарелки в детском саду, пока никто не видит. Хочется повторить то деяние.

Маша имела твердое намерение фотать блюда хотя бы на телефон, но куда там! Забыли мы про все на свете!

Тем временем Сильвио выбирает вино, с подошедшим к нему сомелье – эту мезансцену я не забуду никогда, т.к. подобную «Беседу о Вине» двух человек, знающих в нем толк чуть в различной степени, я, простой человек, видела до того момента только на экране. Жесты, наклон головы и корпуса, мимика и интонации в голосе сомелье подчеркивали исключительную важность происходящего, почтение к персоне посетителя и свое собственное удовольствие от происходящего. Хочу отметить, что сомелье, и два официанта, обслуживающих нас в течение вечера, были достойны самых высоких похвал и искреннего восхищения. Всегда приятно видеть, когда человек любит свою работу, хорош и гармоничен в том, чем занимается.

Телячье рагу для меня пока готовится, а вот «свежая рыба» (как перевел нам с итальянского Джакомо) для Маши прибыла. И на лице у Маши совсем не радостные эмоции, потому как рыба и морепродукты такие свежие, что свежее некуда. На блюде со льдом в украшении листьев салата и долек лимона покоилось несколько видов рыбного филе и креветок. Устрица еще в судорогах. А сестра вовсе не считает подобное аппетитным (да что там - съедобным!), в отличие от меня.
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты. Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

-Маш, ну лосось же можно кушать сырым, уверена, он здесь хорош.
-А вдруг меня стошнит, она же живая почти!

Сильвио пробует помочь, выдавливает на рыбку лимон, приговаривая «Маринаде!». Сердце мое сжимается, видя, как портится шикарный продукт, потому немедля и с удовольствием прихожу на выручку сестре – пробую первой. Уплетаю превосходную устрицу – как хороша! Глоточек прохладного белого вина. Ах! Затем пробую креветки под Машино сочувственное выражение лица (я точно помню, что в «Старик и море» старик их ел живыми и был доволен) – отлично! В лице сестры появляется надежда. Беру кусочек белой рыбки – вообще нечего добавить к этому совершенному вкусу и аромату! Красная рыба представлена в нескольких замечательных вкусовых вариациях, одна другой интереснее, и лишь одна из них на мой вкус оказалась жирной и пресной. Да простят меня финны, но это пока самый вкусный лосось, что я пробовала. Сестренка, наслаждайся!

Машуня остается верна своим принципам: соглашается лишь на листья салата и подмариновавшегося лосося. Я ей сочувствую, но это не мешает мне уминать все остальное. Боже, как вкусно!
А Сильвио решил исправить досадную оплошность и вот уже медальоны из трески красуются перед сестрой:
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

Я уже забыла про рагу, даже не рада его появлению: «После такой шикарной рыбки у рагу нет шансов меня соблазнить». Ан нет! Удивлена, насколько мясо может вобрать в себя соки и ароматы трав и овощей, при этом они звучат мягко, оттеняя его вкус. Вкуснятина!

А Маша почти сожалеет о своем присутствии, ведь официант не просто подал стейки для мужчин, а к ним другое вино и четыре вида соли, но и продемонстрировал их во всей их внутренней кроваво-красной сочной красоте. Сильвио уплетает мраморную говядину «кобе», приговаривая, что не зря этим бычкам делали массаж каждый день, а Джакомо уже предлагает мне попробовать флорентийский стейк с его тарелки. Я не поклонница стейков и сырого мяса, зато любопытна донельзя, и буду пробовать оба. Ну очччень мне понравилась эта японская мраморная говядина! Не зря она так знаменита, не обижайтесь, флорентийцы! Флорентийский стейк тоже ой как хорош, только все же уступает: чуть менее нежный и сочный, чуть более постный и простой по вкусу. Надеюсь попасть к знаменитому Дарио Чеккини на ужин и отведать флорентийский стейк в его исполнении, чтобы составить окончательное мнение. Судя по всему, национальная гордость и патриотизм не мешают Сильвио и Джакомо отдавать флаг первенства японцам.

Сестра, видя мое неподдельное удовольствие, и наслушавшись историй о говядине тоже не смогла устоять: морщится, но пробует по кусочку того и другого. Ммм, даже вкусно ей! Вот так искусный шеф-повар расширяет, сам того не ведая, границы человеческого сознания и жизненного опыта.
Эмоции были сильными, и про фото мы опять напрочь забыли))

А теперь нам предстоит познакомиться с десертным меню, причем полностью. И бесподобным розовым полусухим вином марки Доннафугата «Ben Rye», любимым вином Джакомо. Его букет восхитителен! Думаю, первое движение моего сердца и разума в сторону Сицилии было сделано с глотком этого сицилийского нектара.
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

Десерты в Piazzetta Milu' – это песня! Более менее обычной была «бабА», с шапочкой из крема с маскарпоне и украшением из лесных ягод, щедро пропитанная марсалой. Еще помню, что в этом десерте удивили засахаренные цветы цуккини (они сверху) и сырный воздушный крем:
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

Тарелка с тающим ароматным печеньем всех видов и выпечкой из хрустящего слоеного теста с восхитительными кремообразными начинками а-ля сфольятелла улетает в секунды. Десерт с манго и мараккуей заставляет нас всех четверых мычать от удовольствия, а волшебный тирамису заставляет думать, что все, жизнь удалась!
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.
Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.


Сомелье предлагает в качестве дижестива рюмочку граппы ризерва – сначала надо вдохнуть аромат, а затем сделать глоточек и подождать, не глотая, пока ее округлый вкус раскроется полностью. Богатый сложный аромат и приятное тепло разливаются по телу – шикарный заключительный аккорд!

И тут Сильвио совершает нечто, что меня поразило до глубины души. Улучив момент, пока официанты провожают гостей (а время уже к закрытию), он делает шаг в сторону бара и наливает сам себе порцию граппы дополнительно! Человек, который выкладывает увесистую пачку банкнот (номиналом по 50 евро) за ужин тырит алкоголь?!
Ответ я нашла много позже, в книге упомянутого выше Джона Хупера «Итальянцы». Автор пишет, что быть furbo (пройдоха) для итальянцев очень престижно, ведь изворотливость и жульничество помогали народу выживать в течение многих веков, когда Италию терзали завоеватели, а потому морально не осуждается. В противоположность ему, fesso (простак), никогда не были в почете, а секрет популярности Сильвио Берлускони, не смотря на его вопиющие злоупотребления властью и проступки, кроется именно в уважении к людям сорта furbo.

Вот так вот бывает: думаешь, что все предельно ясно и понятно, что люди везде одинаковы, а оказывается, что мотивы других могут лежать далеко за пределами привычного объяснения.

За ужином мы поделились своим твердым намерением завтра отправиться в Амальфи и Равелло, но Джакомо сообщил, что погоду обещают переменчивую, ветреную, возможно прольется дождь, потому лучше ехать на Капри, где вероятность ливня чуть меньше. Что ж, придется снова отложить долгожданную встречу с Равелло.
Play the way you feel it
Актриса ТЮЗа
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 20.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 354 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский


Re: Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

Сообщение: #20

Сообщение hellen-k » 29 янв 2017, 10:34

Актриса ТЮЗа писал(а) 28 янв 2017, 22:06:марки Доннафугата «Ben Rye»

Как я его обожаю!!!
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41633
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7534 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль