Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Сообщение: #21

Сообщение RuRuf » 16 янв 2017, 17:55

2 сентября: От Sassolungo до San Giacomo

Это был супер-день!!! Мы совершили замечательный трек!!! Называется «Вокруг Sassolungo”. Он настолько нам понравился, что именно о нем мы особенно сожалеем, что не прошли его в полном объеме. Так что за нами должок!!! А завершился день моим коротким походом к небольшой церкви, спрятавшейся в лесной чаще в окрестностях Ортизеи - San Giacomo.

Массив Sassolungo – это символ Валь Гардены и природная доминанта местности. Каждый день мы любовались на эту огромную скалу и мечтали хотя бы постоять рядом с ней! Поэтому выбирая маршрут этого дня, я предложила Игорю пройти часть маршрута, который нашла на сайте: http://www.valgardena-groeden.com/en/le ... ssopiatto/
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Здесь тоже есть его описание и фотографии:
http://www.trekking-etc.it/etc/trekking ... /trek.html

Полный его вариант составляет 19 километров, перепад высот 830 метров. Расчетная продолжительность 5,5 часов. Начинается от верхней станции фуникулера CIAMPINOI.
Мы, решив пройти ее укороченный вариант, выбрали тропу №526 до канатной дороги Forcella Sassolungo (часто встречала наименование канатки просто «Sassolungo»). Я приведу наш вариант маршрута. На карте он показан черными стрелками:
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Логистика:
Из Ортизеи: автобусы №№350,352,355,356,357 до остановки Wolkenstein/Sella Ciampinoi. Нижняя станция фуникулера Ciampinoi находится рядом с автобусной остановкой. Подъем до верхней станции (2260 м), выход на тропу 21/526 "Sassolungo". Трек примерно 1,5-2 часа. Следует дойти до нижней станции канатной дороги Sassolungo. Подъем до седловины Sassolungo происходит без промежуточных остановок.
Обратно в Ортизеи: Спуск на канатной дороге. От нижней станции Forcella Sassolungo пройти 100 метров до ресторана Al Sella. Остановка автобуса рядом с рестораном Al Sella. Маршруты автобусов те же. Нужно смотреть расписание. Иногда требуется пересадка.

С этого дня мы начали "выездные" походы. Утром встали пораньше и сразу после завтрака уехали на автобусе № 350 до городка Selva Val Gardena. Где выходить нам подсказал водитель автобуса. Станцию фуникулера увидели сразу:

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Канатная дорога работает непрерывно. На турникете предъявили свои проездные и прошли на посадку. Заскочили в кабинку, поехали:
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Быстро поднялись на верхнюю станцию.
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Рассмотрели указатели. Нашли нужный нам номер тропы - 21/526 на Sassolungo через Rif. Comici Emilio.
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

От станции повернули налево в направлении на Sassolungo. Он накрылся одеялом облака, как будто еще не проснулся!
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Вдали увидели другой массив - Sciliar/Schlern. Кстати, некоторые туристы пошли в том направлении.
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Тропа удобная, очень четкая и простая. Имеются указатели. Мы сверились и довольные двинулись дальше.
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Не доходя до приюта E.Comici повстречали стадо коров. Какое-то время шли вместе:
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Через 50 минут подошли к первому ориентиру на маршруте - приюту Emilio Comici (rif. Comici Hutte) .
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Трек, по которому мы шли, очень легкий, пройдет даже ребенок. Но насколько он живописный!!! И все время с нами был он – великан Sassolungo!!!
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

А слева возвышался мощный массив группы Sella, граничащий в этой части с долиной Passo Gardena. Дух захватывало от этой мощи!

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

В тот момент, когда делались эти снимки, мы еще не знали, что уже завтра мы будем там, в горах Gruppe del Cir, которые возвышаются позади нас!

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Маршрут привел нас к природной достопримечательности "Città Dei Сасси" (Город камней) с россыпью больших и не очень больших камней, образованных из скал в результате воздействия на них таявших ледников во времена Ледникового периода. Город камней тянется до самого подъемника на Sassolungo.
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Далее тропа поднимается на вершину небольшого плато, где имеется интересное сооружение-монумент – горнолыжное кресло канатки! Конечно же, все на нем фотографируются! Мы не стали исключением!
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Кстати, этот холм можно обойти. Для этого случая имеется карта:
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Мы прошли по сплошной линии красного цвета, а можно пройти по пунктирной.

По дороге мы, немного впадая в детство, полазили по камням:
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Было бы побольше времени и сил, мы бы и эти горочки облазили!
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Идем дальше. Миновали группу Sella. Нашему обзору открылась группа Marmolada.
За моей спиной – массив Marmolada:
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Не спеша, наслаждаясь видами и полные впечатлений, мы дошли до канатной дороги Sassolungo.
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Мы, не раздумывая, решили, что нам нужно туда - на перевал. Этот тот случай, когда нужно обязательно ехать! Мы никогда ранее не пользовались подобным фуникулером.
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Канатная дорога Sassolungo (Forcella del Sassolungo) - это длиннющая цепь стоячих тесных кабинок на два человека максимум. Канатка движется без остановки, и чтобы запрыгнуть в кабинку, нужно занять правильную диспозицию (есть отметки на тротуаре), и два человека обслуживающего персонала сначала быстро вынимают из кабинки прибывших, а потом также молниеносно вталкивают в кабинку новых пассажиров. Вдвоем, за 2 секунды: выдернуть, запихнуть, закрыть и отправить!!! Аттракцион, короче!

Поднимаемся.
Внизу - Город камней!
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

От видов дух захватывает!!
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Для любителей-экстремалов есть вариант подняться на вершину пешком:
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Поднимались минут 15. В конце подъема двигались практически по вертикали (на снимке не очень хорошо это видно):
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Поднялись до высоты 2681 м и оказались прямо в седловине между массивами Sassolungo и Grohmannspitze. Рядом с верхней станцией подъемника притулился горный приют Rifugio Toni Demetz.
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Я купила открытку с изображением этого приюта. Если бы приют не обвели белым кружком, его трудно было бы разглядеть! Вот это масштабы!!!
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Оставив посещение приюта напоследок, мы пошли на перевал. Вот здесь началась фантастика: открываются совершенно потрясающие виды на большую часть горных массивов Sass Pordoi, Marmolada!!!
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

А в другую сторону – зеленая долина плато Alpe di Siusi!
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Совершенно потрясающее место!!! Мы не могли здесь не сфотографироваться!
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Немного спустившись на другую сторону перевала, мы обнаружили снег! Может прошлогодний, а может остатки вечных снегов!?
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Через седловину Sassolungo можно по тропе 525 спуститься на другую сторону горы. Причем, судя по многочисленным туристам, спускавшимся и поднимавшимся с противоположной стороны (со стороны Alpe di Siusi), этот маршрут очень популярен.

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Я нашла описание такого маршрута. Информация и карта маршрута здесь (для получения полной информации требуется регистрация на сайте):
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Начало маршрута - приют Rifugio Toni Demetz. Тропа уходит по часовой стрелке. На противоположной стороне перевала находится еще один приют Rifugio Vicenza. Но до него нужно спуститься по наклонной тропе.

Идея пройти таким маршрутом нам очень понравилась. Мечтаем реализовать эту идею в наш следующий приезд в Доломиты.
Кстати, пройти этим маршрутом предлагает эта схема (сфотографировала ее на нижней станции Sassolungo):
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Кроме пешеходных прогулок, здесь на Forcella del Sassolungo можно заняться альпинизмом. Имеются схемы восхождений.
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Вот пример:
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

После нашей замечательной прогулки мы нанесли визит в Rifugio Toni Demetz. Очень атмосферное место! Судя по количеству фотографий на стенах, этот приют посещало немало известных личностей (иначе зачем здесь их портреты?). А штрудель и кофе были лучшими за всю поездку!
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Спуск прошел по той же схеме: наверху запихнули в кабинку, внизу выдернули!
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Приехали!
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Спустившись, пошли искать остановку автобуса, сверху ее было видно. Метрах в 100 от нижней станции фуникулера рядом с парковкой и рестораном Al Sella мы ее нашли.
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Автобус уже стоял. Мы побежали! Водитель задержался на минуту, ожидая нас. В Санта Кристине сделали пересадку в тут же стоявший автобус 350 маршрута. Доехали до Ортизеи быстро и без потери времени.
Последний раз редактировалось RuRuf 13 ноя 2019, 17:37, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Сообщение: #22

Сообщение nassta » 16 янв 2017, 18:18

«Вокруг Sassolungo”.

Шикарный маршрут!
А мне казалось, что за неделю мы всё и посмотрели и обошли... Наивные:)
Сколько там различных маршрутов, за неделю и не обойдешь, поэтому многие и возвращаются в эти прекрасные места.
nassta
путешественник
 
Сообщения: 1268
Регистрация: 31.03.2012
Город: Рязань
Благодарил (а): 743 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Сообщение: #23

Сообщение RuRuf » 16 янв 2017, 18:26

nassta писал(а) 16 янв 2017, 18:18:Сколько там различных маршрутов

Вы абсолютно правы! Маршрутов - огромное количество! Мне кажется, сюда можно ездить многократно, и всегда найдутся новые маршруты!Только вокруг Sassolungo несколько вариантов маршрутов!
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Сообщение: #24

Сообщение nassta » 16 янв 2017, 18:34

сюда можно ездить многократно

Вот нам хозяйка наших апартаментов и говорила, что многие приезжают в течение нескольких лет.
Я еще тогда подумала, что же здесь исследовать каждый год:)
Оказывается есть что!
nassta
путешественник
 
Сообщения: 1268
Регистрация: 31.03.2012
Город: Рязань
Благодарил (а): 743 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Сообщение: #25

Сообщение RuRuf » 16 янв 2017, 19:19

В Ортизеи прибыли часа в четыре. Время позволяло мне быстренько пробежаться еще по одному маршруту, который обычно стоит под номером 1 для гостей Ортизеи. Это пешеходная прогулка к церкви San Giacomo.

Есть научное мнение, что San Giacomo – это самая старая церковь в Валь-Гардена и была местом паломничества уже в 13-м веке.
До церкви добиралась пешком, причем все время на подъем. Я схематично изобразила мой маршрут на карте maps.me (черные длинные стрелки и голубая стрелка). Он получился кольцевой, что мне очень понравилось. И вообще, вся прогулка понравилась!
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

На маршрут я вышла выше кафедрального собора St. Ulrich. Можно ориентироваться на часовенку:
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Указатель – №4 Sacun S. Giacomo.
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Оглядываясь назад:
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Несмотря на то, что идешь по окраинной дороге, все равно есть, что смотреть: и деревянные скульптуры, и необычный дизайн цветников! Лично я получала от этого массу удовольствия!
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Изображение Изображение

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

В сторону церкви шла сначала по дороге, через 35 минут дошла до отеля Jakoberhof.
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Отель нужно обойти и сразу за отелем выйти на тропу, которая ведет в лес и в гору.
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Вид с тропы на Sassolungo:
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

В лесу указателей нет. Чтобы контролировать свое перемещение, пользовалась приложением maps.me. Тропа в лесу все время идет вверх. Я даже немного устала.

В лесу была совершенно одна, было страшновато. Рядом послышались какие-то шорохи. Я напряглась! И вдруг увидела тех, кто шуршал!! Это были косули!!! Их было две!!! Я никогда в наших лесах никого, кроме белок и разных птиц, не видела! А там настоящие дикие звери!!! И где? В центре Европы!!! Одна из косуль внимательно посмотрела на меня своими черными глазами, а потом стремительно помчалась прочь!!! Я лишь успела сфотать ее бегство!!! Благо фотоаппарат был включен! Конечно, качество снимков совсем не очень, зато какая память! Я была настолько рада этой неожиданной встрече, что даже если бы не нашла церковь, считала бы поход удавшимся!
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Впечатлённая и довольная, я вышла к San Giacomo. Церковь очень живописно смотрится на фоне Sassolungo. Вид открыточный!!
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Имеется точка лучшего обзора, оборудованная скамейками и даже деревянным приспособлением для фотосъемки. Правда, я сначала не поняла, что это:
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Потом зашла в ограду церкви. Там – крохотное ухоженное кладбище. Удивилась тому, что имелись свежие могилы...
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Зашла в церковь. Внутри очень красиво.
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

На территории церкви стоит маленькая часовня. Посвящена павшим воинам. На стене изображение - военная пьета: мать оплакивает погибшего сына-солдата. Очень проникновенная часовня.
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Обратный путь прошла по другой лесной тропе. Опять видела двух косуль!! Сфотать не успела, уж очень быстро они бегают!!!

В лесу мое внимание привлекло деревянное творение. О чем оно? Не знаю...
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Лесная тропа перешла в Тропу диалогов (медитации) – комфортабельную, но в то же время душевную дорожку среди деревьев, серпантином спускающуюся к Strada Sacun.
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Начинается Тропа диалогов с огромной фигуры распятого Иисуса Христа. Очень выразительное распятие.
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Вдоль дорожки лежат камни с цитатами высказываний великих людей.
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

А еще вдоль тропы я увидела цветущие осенние крокусы!!!
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Было просто чудесно!!! Моя небольшая прогулка принесла столько положительных эмоций!!! День закончился чередой приятных сюрпризов!!!

Вечером опять отметили знакомство с Sassolungo местным вином. Перед глазами стояли увиденные пейзажи!!!
Последний раз редактировалось RuRuf 14 ноя 2019, 05:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Сообщение: #26

Сообщение nassta » 16 янв 2017, 19:48

Да, до церквушки подниматься утомительно.
Я помню, что устала очень. Мы решили сократить и пошли вверх лесом.
Автобусом можно доехать (номер 355) до остановки Banch Ortisei - это напротив отеля Hotel Ansitz Jakoberhof . А оттуда всё равно до церкви пешком.
nassta
путешественник
 
Сообщения: 1268
Регистрация: 31.03.2012
Город: Рязань
Благодарил (а): 743 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Сообщение: #27

Сообщение RuRuf » 17 янв 2017, 02:54

nassta писал(а) 16 янв 2017, 19:48:Автобусом можно доехать (номер 355) до остановки Banch Ortisei - это напротив отеля Hotel Ansitz Jakoberhof .

Нина, спасибо за Ваше важное дополнение! Сразу посмотрела расписание движения этого автобуса:

Изображение

Ходит редко. Но часть пути можно проехать при желании.
Последний раз редактировалось RuRuf 14 ноя 2019, 05:54, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Сообщение: #28

Сообщение RuRuf » 17 янв 2017, 10:58

3 сентября: Группа Cir mountains – долина Val de Chedul - долина Vallelunga (Val Vallunga)

Информация о полном маршруте:
http://www.valgardena-groeden.com/en/le ... mountains/

Синий квадрат на карте – обозначение района перемещений.
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Во время подготовки к поездке при просмотре фотографий Доломитовых Альп в Google Earth я наткнулась на фотографии гор дивной красоты. Это был массив Циршпитцен (Pizes de Cir/Cirspitzen). Остроконечные пики были настолько уникальны и восхитительны, что запали в душу!
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Нашелся несложный по логистике маршрут. Линия оранжевого цвета - оригинальный маршрут. Красные стрелки - наш вариант.
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Тем не менее, план похода изначально был проработан не до конца. Было понятно, что в оригинальном варианте нам не потянуть: общая протяженность 12,5 км, это вполне по силам, но при этом набор высоты 1090 м. Слишком много! Хотелось бы идти на спуск. А в сокращенном варианте, который я стала разрабатывать, было неясно, сможем ли мы спуститься в долину Val de Chedul. Мы не были уверены в наличии проходимой нами тропы с перевала Cir (Forc. Cier – такое наименование тоже встречала) в долину Val de Chedul, зато тропа вдоль этой долины в направлении долины Vallelunga (La Vallunga) имелась вполне конкретная. Мы решили рискнуть, ведь вернуться на фуникулер всегда возможно (наивные!).

Логистика:
Из Ортизеи автобус 350, 471. Остановка Selva di Val Gardena, Ciampinoi. Время в пути - 25 минут.
Далее нужно добраться до нижней станции канатной дороги Dantercepies. До этой остановки можно либо доехать на автобусе 357, либо дойти пешком. Автобус ходит редко.

Схема движения автобусов:
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Сайт канатной дороги Dantercepies: http://www.dantercepies.it/en/dantercep ... ft-system/

Что получилось фактически:
До остановки Selva di Val Gardena, Ciampinoi доехали на автобусе 350. Обнаружили, что ближайший рейс автобуса 357 будет через час. Поэтому решили идти пешком. Приложение maps.me построило маршрут, идти 10 минут. Однако пришлось идти в горку, поэтому шли минут 15.

Скрин с телефона с маршрутом до фуникулера Dantercepies:
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Реальная дорога:
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Нижняя станция фуникулера Dantercepies:
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Верхняя станция:
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

На фуникулер прошли по проездным билетам Gardena Card.

Поднявшись на фуникулере (причем он особенный - с поворотом) на высоту 2291 м, сначала огляделись: куда идти? Некоторые туристы начинали подъем почти рядом со станцией. Как позднее выяснила, там есть еще один маршрут:
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Мы же, руководствуясь схемой нашего маршрута, пошли по дорожке направо в направлении фуникулера Cir.
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Начало тропы не совсем очевидно, в смысле, что мы не нашли указатель. Смотрели, куда идет народ, и решили пойти за ними. Позднее указатель нашелся. Он показывал маршрут 2.
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

До начала тропы на Циршпитцен (Pizes de Cir/Cirspitzen) нужно пройти не менее километра. Многие ходят в походы с собаками:
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Где-то здесь начинается подъем на перевал. Тропа обозначена маркером:
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Подъем оказался нетрудным, хотя и довольно крутым, но почему-то подниматься по камням было легче, чем по асфальту в гору.
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

С каждым метром виды открывались все более восхитительные!
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Мы достигли седловины хребта, и я увидела те необыкновенные горы, фотографии которых мне так понравились! Только "вживую" это было просто потрясающе!!
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Эмоций добавили альпинисты, забравшиеся на вершину самой отвесной скалы! Практически вертикальной!!!
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Наша тропа, извиваясь, вела вверх. По ней предстояло подняться на самый верх седловины.
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Перевал Cir просто утыкан остроконечными пиками! Это удивительно! Это какая-то каменная симфония!
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Мы, следуя за потоком людей, поднялись на верхний уровень перевала, откуда смогли увидеть общую панораму, а также противоположную сторону хребта и долину Val de Chedul.
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Здесь была сделана моя любимая фотография!
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Если внимательно приглядеться, то над моей головой можно увидеть альпиниста

Сверху долина Val de Chedul смотрится так:
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Сверху мы увидели тропу, уходящую вниз и на запад. Это была та самая тропа, которая была нам нужна и в наличии которой я не была уверена. Мы решили спуститься по этой тропе. Меня вдохновили на спуск шедшие впереди нас люди. Взяла сама себя "на слабо"!
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Сначала тропа вполне приличная :
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

А затем сужается и становится сыпучей. Камешки так и норовят улететь из-под ног!
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Признаюсь честно, несколько неприятных минут я пережила (я боюсь высоты). Игорь же сбежал по ней почти бегом.
Ура!!! Мы прошли ее!!! То есть она проходима. Только нужно быть осторожными, поскольку она идет траверсом по осыпи. Наличие нескользящей обуви и палок обязательно!

Указатель показывал тропу номер 12.
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Чуть дальше на указателе мы увидели надпись - Val Vallungo. Это было замечательно, значит нам удалось спуститься на нужную нам тропу. Это было тем более хорошо, что, если бы мы ошиблись, лезть обратно на Cir было мало приятного! Я этим товарищам не завидую! Штурмовать такой крутой и сыпучий склон мало приятного!
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Отсюда мы начали спуск по Val de Chedul (почти от самого ее начала):
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Теперь я - смелая! Впереди - спуск:
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Наш спуск в долину оказался довольно затяжным и утомительным. Мы потеряли около километра высоты. Тропа проходила то по осыпям, то по мягкой земле, то опять становилась каменистой и сыпучей. Нужна была осторожность, так как ноги уже немного устали идти под наклоном и проскальзывали на камнях. Но все равно, красота вокруг была неописуемая!

Вид назад. Оттуда мы пришли:
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Встретили парня с девушкой. Попросили нас сфотографировать. Чтобы вместить нас и горы в кадр, парень почти лег на землю!!!
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Опять вид назад:
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

С потерей высоты ландшафт становится более лесистым и менее каменистым. Мы уже почти внизу:
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Снизу горы кажутся выше:
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Почти как свет в конце тоннеля!
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Перед выходом в долину Vallunga повстречался ручеек. Значит мы уже спустились!
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

А вот и финиш: место, где встречаются тропа из Val de Chedul и тропа по долине Vallunga:
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Мы вышли к церковке San Silvestro.
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Эти люди направляются на прогулку по Vallunga:
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Вход в долину Vallunga:
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

В результате мы прошли всю долину Val de Chedul по тропе 12 (около 5-6 км) и вышли наконец-то в долину Vallelunga (La Vallunga), которую я видела на фотографиях в отчетах: ровную, широкую, зеленую. Эта долина отличалась от Val de Chedul, которую мы прошли почти от начала до конца: в долине Vallelunga (La Vallunga) было непривычно людно, хоть и красиво, но за душу почему-то не тронуло. Хотя, мы ведь увидели только ее начало. А долина Val de Chedul была суровая, каменистая, с петляющей от пуска к спуску тропой, но прекрасная в своей суровости! Она теперь наша фаворитка!

Уже дома, при подготовке отчета я составила схему нашего маршрута:
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Мы, конечно, устали. Пообедав в незамысловатой кафешке сосисками и пивом, хотели доехать до нашей остановки на автобусе 357. Нашли остановку. Однако расписание автобуса пониманию не поддавалось. Расспросы местного населения никакого результата не дали. Единственное, что было понятно, это то, что в ближайший час автобуса ждать нечего. Немного расстроившись, уставшие, мы потопали пешком. Добравшись до остановки Selva di Val Gardena, Ciampinoi, хотели было сесть в автобус 350 маршрута, но оказалось, что в обратную сторону автобус на этой остановке не останавливается. Нам пришлось идти еще одну остановку уже в центр города Selva di Val Gardena и там ждать автобуса. Устали, бегая за автобусами. Как-то не очень беготня понравилась. Опять-таки это – издержки путешествия общественным транспортом. Нужно быть готовым ко всяким ситуациям.

Что же касается маршрута, то получился настоящий, отличный, интересный трек. Мы остались очень довольны нашим походом. Трек по долине Val de Chedul занял достойное место в числе наших приоритетных треков. Мы однозначно рекомендуем его любителям ходить пешком. И виды красивые, и прогулка замечательная.
Последний раз редактировалось RuRuf 14 ноя 2019, 16:11, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Сообщение: #29

Сообщение Тами » 17 янв 2017, 15:57

RuRuf писал(а) 16 янв 2017, 17:55:Начало маршрута - приют Rifugio Toni Demetz. Тропа уходит по часовой стрелке. На противоположной стороне перевала находится еще один приют Rifugio Vicenza. Но до него нужно спуститься по наклонной тропе.

Идея пройти таким маршрутом нам очень понравилась. Мечтаем реализовать эту идею в наш следующий приезд в Доломиты.

Идея хорошая, но нужно очень хорошо проверить... при наличии снега можно попасть в неприятную ситуацию. Так случилось у нас. На кемпере в Альпы-Доломиты. Июнь-июль 2014
С удовольствием читаю Ваш отчет. Доломиты покорили и нас.
Тами
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 19.11.2013
Город: Хайфа
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 66
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Сообщение: #30

Сообщение RuRuf » 17 янв 2017, 16:25

4 сентября: Seceda – знакомимся ближе. Pieralongia – что это?

После энергичной движухи накануне с догонялками автобусов напоследок захотелось передохнуть и провести спокойный день без дальних переездов. Для этой цели как нельзя лучше подходил «домашний» вариант отдыха, доступный с помощью одного из подъемников Ортизеи, а именно прогулка на полюбившейся нам горе Seceda. Хотя мы и были на вершине дважды, однако оба раза это были кратковременные визиты, ограниченные к тому же временем отправления последнего фуникулера. Хотелось узнать вершину Seceda поближе и не спеша. На плато есть интересные маршруты, и мы решили пройти одним из них. Это тем более интересно, что мы здорово экономили на транспортных расходах, ведь проезд на Seceda покрывается Gardena Card, а проезд взрослого пассажира без карты стоит 30 евро в оба конца.

Сайт: http://www.seceda.it/eng/wandern-s.htm Здесь же информация о пешеходных тропах на Seceda.
Отличный видеоролик о Seceda и хижине Sofie в зимний период: http://www.seceda.com/en/

Как написано на одном из сайтов, плато Seceda считается одним из самых фотогеничных мест в Доломитах. Только в отличие от других прекрасных мест в Доломитовых Альпах, подъем на Seceda является гораздо более доступным и менее затратным как по времени, так и по усилиям.
Кроме того, на Seceda найдутся варианты прогулок от самых простых до очень сложных, которые будут интересны и доставят удовольствие любой категории любителей гулять по горам. И все это сочетается с одним из самых прекрасных пейзажей Доломитовых Альп!
Размещу опять своё любимое фото!
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Лично мы с Игорем стали преданными поклонниками этого места! Seceda и сейчас вспоминается чаще всего!

Итак, мы приехали. Захотелось посмотреть с высоты Seceda на пройденный нами три дня назад 13-километровый маршрут по гребню Rasciesa. Поэтому сначала мы пошли к высшей точке плато, где находится распятие. В этот день было довольно облачно. И распятие на фоне облаков выглядело как-то особенно выразительно.
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Глядя сверху на головокружительный простор и узкую нитку тропы Rasciesa, мы были полны восторга, что прошли этой чудесной тропой!
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Остроконечные пики Fermeda вздымались совсем рядом! Мне они казались похожими на морды акул с открытыми пастями, вынырнувшими из бездны! Над ними гуляли облака, то закрывая, то открывая видимость. И эта пляска облаков была, как смена декораций на гигантской сцене, согласно божественному сценарию и драматургии природы!
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Мы уже давно приметили интересную скалу, торчащую вдалеке из земли в виде треугольника, и решили в этот день дойти до нее. Сейчас-то я знаю, что эта скала называется Pieralongia, и вообще, как оказалось, там две скалы, издали похожие на настороженные уши зверя.

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Шли спокойно, никуда не спешили. По дороге фотографировались.
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

И это тоже было здорово, когда не нужно подгонять себя под лимиты времени и жесткость расписаний. Как говорится, остановиться, оглянуться…
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Человек счастлив!!!
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Наша прогулка на Seceda была самой легкой. Есть варианты троп с большей или меньшей потерей высоты. Но идти по ним легко и комфортно. Недаром здесь так много велосипедистов! Конечно, если поставить цель дойти до одной из вершин, окружающих долину, уверена, что эти маршруты по сложности будут очень трудными.

Вот карта с тропами на Seceda. Здесь есть маршрут через седловину одного из хребтов Fermeda. Думаю - сложнейший. И наш - я его нарисовала сама, салатного цвета. Простейший! Но зрелищный!
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Судя по надписям на стрелках, наша тропа № 2В. А продолжается маршрут 2В тропой с надписью Ferrata Sas-Rigais - это уже экстремальное скалолазание, а может и альпинизм (не понимаю в этом ничего..).
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Мы вышли на тропу 2В. Она привела нас к крошечной горной хижине Rifugio Pieralongia.
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Рядом с хижиной находилось небольшое распятие. Я прочитала, что такие придорожные распятия исторически возводятся в рамках вековых религиозных обрядов для защиты жилища и путешественников от лавин и других непредсказуемых катаклизмов в этой суровой альпийской среде.
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Здесь же в загоне стояли милые ослики. Дети кормили их хлебом.
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Вот и скалы Pieralongia.
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Они резко выделялись на фоне почти лунного ландшафта горы PUEZ.
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

До скал дошли примерно за час. Шпили Pieralongia - один из самых узнаваемых достопримечательностей Валь-Гардены.
На скале увидели скалолазов. Нам показалось, что они поднимались без инструментов и канатов!
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Мы гуляли в этом интересном месте около часа. Я еще пробежалась дальше по тропе. Пожалела, что мы сегодня не настроились на более серьезный поход.
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Пейзаж фантастический!
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Фото на память:
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

На обратном пути остановились в Rifugio Pieralongia перекусить своими припасами.
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Возвращаясь назад, мы наслаждались фантастическим видом Steviа, массивной Sella, великаном Sassolungo на дальнем горизонте.
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Напоследок зашли в полюбившуюся нам Rifugio Sofie, чтобы еще раз поесть овощной суп с сосисками.


Я не удержалась и еще раз поднялась на обзорную точку с распятием. Облака немного разбежались и вершины Fermeda выглядели совсем иначе, чем в начале нашей прогулки.
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Было грустно. Мы знали, что прощаемся с Seceda.
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

На будущее запланировали этот маршрут на Seceda:
https://www.sentres.com/it/escursioni/l ... -di-cisles
Последний раз редактировалось RuRuf 15 ноя 2019, 08:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Сообщение: #31

Сообщение RuRuf » 17 янв 2017, 16:28

Тами, спасибо за Ваше внимание и оценку! Обязательно прочитаю Ваш отчет. Не хочу попасть в неприятности в горах.
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Сообщение: #32

Сообщение nassta » 17 янв 2017, 17:32

Какие вы молодцы! Прошли маршрутом 12, а у нас времени не хватило и мы сократили.
Повторюсь, но всё равно еще раз озвучу: маршруты у вас отличные!
nassta
путешественник
 
Сообщения: 1268
Регистрация: 31.03.2012
Город: Рязань
Благодарил (а): 743 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Сообщение: #33

Сообщение RuRuf » 17 янв 2017, 17:46

nassta, спасибо за отзыв! Все же общественный транспорт - не самый лучший способ путешествовать. Но если очень постараться, то можно увидеть много интересного! Часто не меньше, чем на автомобиле. И голова не болит!
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Сообщение: #34

Сообщение RuRuf » 17 янв 2017, 19:22

5 сентября. Veil dal Pan. Прогулка вдоль Marmolada к озеру Fedaia

Это был наш последний походный день с пребыванием в Ортизеи. Мы запланировали пройти маршрутом Veil dal Pan («хлебный путь»). Очень хотелось посмотреть в относительной близости на «Королеву Доломит» - массив Marmolada. Кроме того, предлагалось лицезрение искусственного озера Fedaia. По описаниям маршрут несложный, зрелищный, как раз то, что надо.
Погода позволяла отправиться в этот поход, а значит поехали. Наш путь лежит в район Val di Fassa, городок Canazei. Поскольку мы ехали в другой муниципалитет, то проездной билет Gardena Card здесь не действовал.

Логистика из Ортизеи:
1 вариант - автобус 471, остановка Hotel Pordoi Canazei di Fassa. Время в пути 73 минуты. Далее следует дойти до станции канатки Passo Pordoi и найти указатель маршрута 601, начало которого между Casa Alpina и отелем Savoia Hotel. По тропе 601 следует дойти до горного приюта Rif. Fredarola. Время в пути до приюта 40 мин. Здесь – начало тропы Veil dal Pan.
2 вариант – автобус 471 (время отправления и маршрут другие!!!), остановка Funivia Belvedere Canazei di Fassa. Время в пути 72 мин. Далее подъем на фуникулере до станции Col dei Rossi с промежуточной пересадкой на станции Pecol (желающие дальше могут идти пешком). От станции Col dei Rossi следует пройти до горного приюта Rif. Fredarola (тот же приют, что и в 1 варианте). Время в пути до приюта 30 минут. Здесь – начало тропы Veil dal Pan.

Информация о работе канатных дорог в Val di Fassa: http://www.fassa.com/EN/Lifts-opening-times-and-prices/

Была еще одна задумка – подняться на вершину Sass Pordoi (2950 м).
(http://www.fassa.com/EN/Viewpoint-Sass-Pordoi/)

Стоимость проезда на фуникулере Canazei - Col dei Rossi (Belvedere) – Canazei – 17,5 евро/чел. Мы же купили билеты Canazei – Col dei Rossi (Belvedere) – Sass Pordoi туда и обратно – 27 евро/чел.

Есть разные маршруты Veil dal Pan. Они отличаются расстоянием и продолжительностью.
Этот (см. ссылку) - наиболее насыщенный и продолжительный. Заканчивается у подножия хребта Marmolada в приюте Contrin. http://www.via-alpina.ru/b22.html
Этот – стандартный: http://www.fassa.com/EN/Walking-and-hik ... mountains/ Заканчивается у озера Fedaia. Добираться обратно до Canazei на местном автобусе (номер мне не удалось найти).

Однако можно пройти часть маршрута и не спускаться к озеру. Спуск не очень удобный, но самое главное, нет уверенности в том, во сколько будет автобус. Информацию об этом автобусе мне не удалось найти, ни расписания, ни номера. Я уже отмечала, что в некоторых пунктах нет ясности с работой автобусов. Поэтому мы решили не рисковать и ограничиться коротким маршрутом.Для нас конечной точкой стал горный приют с одноименным названием "Viel Dal Pan". Отсюда можно вернуться обратно на фуникулер Col dei Rossi или на автобус 471 у Passo Pordoi (остановка Hotel Pordoi).

Карта маршрута. Синий цвет - маршрут от станции канатки Passo Pordoi. Красными стрелками обозначила маршрут от станции Col dei Rossi. Красные точки - пункты нашего маршрута.
Изображение

Кроме того, при выборе короткого маршрута у нас высвобождалось время для подъема на Sass Pordoi.
Итак, из двух вариантов трансфера к началу тропы мы выбрали второй вариант с подъемом на канатной дороге до станции Col dei Rossi. Находясь в автобусе, мы радовались красоте за окном, как дети!
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Иногда дорога шла по серпантину. Несколько раз мы останавливались, чтобы пропустить встречный транспорт.
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Прибыли на нижнюю станцию Belvedere. Купили билеты.
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Выйдя из помещения станции Col dei Rossi, мы были обескуражены: дул очень сильный ветер, было реально пасмурно и очень холодно, а мы одеты не по погоде… А в Ортизеи было очень тепло! Намотав на себя взятые на такой случай шарфы, мы отправились сначала к приюту Rif. Fredarola.
По пути, несмотря на жуткий холод, наслаждались великолепными пейзажами! Панорама была изумительной! Наконец-то мы видели Мармоладу!!!
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

В другую сторону - вид на массивы Sassolungo, Pordoi. Мы сразу вспомнили наш поход вокруг Sassolungo!
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Как видок?
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Следующий ориентир - горный приют Rif. Fredarola. Там собралось очень много народу. Мы немного приуныли. Но что делать? Этот маршрут супер-популярный!
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Мы постарались немного оторваться от толпы.
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Тропа после небольшого подъема идет по склону среди альпийских лугов почти горизонтально.
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Постепенно все больше открывается Marmolada.
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Фотографируемся к красавицей!
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Такое впечатление: руку протяни и достанешь!
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Дошли до первой смотровой точки. По очереди фотографируемся!
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Отсюда отличный вид на озеро Fedaia и массив Marmolada:
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Почти на всем протяжении пути справа нас сопровождала великолепная Marmolada с ледниками на вершине! То закрытая тучами, то освещенная солнцем, Marmolada была прекрасна при любом освещении!
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Еще одна точка обзора. Мы тут как тут!
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Дошли до приюта Viel del Pan (2432). Несмотря на холод, на улице за столиками было много народу. Мы обратили внимание, что люди сидели большей частью со своими термосами и бутербродами.
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Вот кому тепло:
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

И все же было жутко холодно и очень ветрено. Но мы свою задачу наполовину выполнили. Ветер немного разогнал тучи. Появилось голубое небо! Краски стали веселее!
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Вернувшись с приюту Rif. Fredarola, повернули в сторону нижней станции канатки Passo Pordoi.
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Добравшись до точки, откуда уже можно было видеть фуникулер на Pordoi, я еле-еле смогла разглядеть крохотный вагончик подъемника, поднимавшегося на Pordoi! На фото он обведен кружком:
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Ветер все не переставал. Он был пронизывающим и холодным. Мне все меньше хотелось подниматься на Pordoi: я представляла, как там холодно! Не хотелось простудиться и заболеть в поездке! Короче, я ехать отказалась, а муж за компанию тоже не захотел. Так что еще один должок за нами! Получилось, как в поговорке, обманул кондуктора: купил билет и не поехал!

Решили пообедать в ближайшем кафе. Оно оказалось достаточно далеко. Это было не так уж и плохо: уж больно красиво вокруг! Игорь подкалывал, как было бы красиво там, наверху, где Pordoi (он в правом верхнем углу)!
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Вид на Сассолунго:
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Разглядели приют на Мармоладе:
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Едем вниз. От ветра даже кабинки сильно качались!
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Когда спустились к нижней станции Belvedere, я на всякий случай поинтересовалась у парня в кассе насчет автобуса. И действительно, в обратную сторону (в сторону Ортизеи) на этом месте остановки автобуса нет. Пришлось идти в центр Canazei, там и нашли остановку.

Вернувшись в Ортизеи, я пошла на последнюю прогулку по городку.
Последний раз редактировалось RuRuf 15 ноя 2019, 10:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Сообщение: #35

Сообщение RuRuf » 18 янв 2017, 20:40

Немного об Ортизеи

Я уже говорила, что мы остались очень довольны, что остановились в Ортизеи. Нам городок очень понравился! Нарядный, уютный!! Удобный во всех отношениях. О городке не будет много слов. В основном фото.

Что бросилось в глаза? Большое количество деревянной скульптуры. На бытовые и религиозные темы. На домах и тротуарах. Очень интересно и очень талантливо!
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

В этого деревянного коня можно за символическую плату заколотить гвоздик!
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Еще запомнилось огромное количество цветов! Ортизеи - это просто царство гераней и петуний! В самых разных вариациях! Какие-то идеи взяла на заметку!
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Заказала такой цветник мужу на дачу!
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Еще удивили и умилили дорожные знаки! Такие видела впервые!

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Обратила внимание, что в Италии очень любят путешествовать с собаками. И вообще, к ним самое трепетное отношение!
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Домовые знаки. Очень мне нравится этот дизайнерский инструмент!

ИзображениеИзображение

Знаменитый шпик. Нужно попробовать! Вкусно!
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Самые разные элементы декора украшают здания и улицы:

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Запомнились прекрасные храмы.
Кафедральный собор Святого Ульриха:

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Церковь святого Антония
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Рядом с церковью Св. Антония расположен центральный фонтан Ортизеи. Фонтан является главным украшением центральной площади города.

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Знаменитые деревянные часы города:

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Площадь Св. Антония - отсюда начинается знакомство с городом: здесь расположен автовокзал Ортизеи.

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Пешеходная зона
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Эскалатор:
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

В городе можно купить замечательные сувениры. Одного такого мужичка и я купила:
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."


Ну, а самым главным украшением города являются горы!
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."
Последний раз редактировалось RuRuf 15 ноя 2019, 17:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Сообщение: #36

Сообщение Oks123 » 18 янв 2017, 21:14

RuRuf писал(а) 18 янв 2017, 20:40:Очень довольны, что остановились в Ортизеи. Нам городок очень понравился! Нарядный, уютный!! Удобный во всех отношениях.

Посмотрела цены на букинге в Ортизее, припухла, там везде так дорого?
А для того, чтоб поужинать на двоих в ресторанчике в 20-30 евро можно уложиться (без спиртного)?
Может я пропустила - а Вы где бронировали отели?

Любуюсь Вашими фотографиями!
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Сообщение: #37

Сообщение RuRuf » 19 янв 2017, 05:10

Oks123, я все отели бронировала на букинге. В Ортизеи был отель Garni Rives. 7 ночей 514 евро с завтраками. По местным меркам очень даже нормально. Но Вы правы, городок дорогой. Поэтому на ужин мы покупали продукты в супере, а обед или ранний ужин у нас был, где дорога застанет. Трижды на Seceda. Ценник с радлером примерно -30-35 евро на двоих. Можно остановиться в S.Cristina или в Selva di Val Gardena. Там дешевле. Тоже симпатичные городки. У нас был приоритет - наличие начальной и конечной остановок автобусов. Это как раз Ортизеи. Были и другие основания, я о них писала в первом посте об Ортизеи. Но главный - транспорт.
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Сообщение: #38

Сообщение Luna_T » 19 янв 2017, 08:55

Oks123 писал(а) 18 янв 2017, 21:14:Посмотрела цены на букинге в Ортизее, припухла, там везде так дорого?

Далеко не все объекты размещения в Доломитах сотрудничают с букингом. Я смотрела варианты на сайте Южного Тироля, потом списывалась с хозяевами. На букинге этот отель потом тоже выставился, но условия оплаты и цена были хуже. И ценник существенно зависит от сезона, самое дорогое летнее время - август и конец июля.
Luna_T
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 17.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 59
Страны: 29
Пол: Женский


Re: Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Сообщение: #40

Сообщение RuRuf » 19 янв 2017, 09:58

6 сентября. Переезд в городок Кьюза (Chiusa/Klausen). Знакомство с Випитено (Vipiteno/ Sterzing)

Утром мы с грустью покидали Ортизеи. Игорь сетовал, что я не забронировала здесь более продолжительное проживание. Следующим местом нашего пребывания становилась Кьюза (Chiusa/Klausen), маленький городок с населением 5 тыс. человек в провинции Больцано.
Чем определялся выбор Кьюзы? Во-первых, требовался населенный пункт, расположенный на железной дороге, чтобы иметь доступ к этому виду общественного транспорта. Во-вторых, это должен быть маленький городок, мы так хотели. В-третьих, этот городок должен быть красивым. Указанным требованиям отвечала Кьюза (Chiusa/Klausen) – городок, входящий в сотню красивейших городов Италии.

Логистика:
Из Ортизеи автобус 351, время в пути 44 минуты. Оплатили местными проездными, выданными в отеле.

В Кьюзе на сайте Booking был забронирован отель Walther von der Vogelweide. 3 ночи с завтраками стоили 268 евро. По счастливой случайности отель оказался расположенным на главной исторической улице городка и находился в 7-8 минутах ходьбы от железнодорожного вокзала. Более того, само здание отеля было историческим, жить в нем было и приятно, и интересно, и комфортно. Только немного шумно по вечерам, так как под окнами располагалось кафе и детская площадка. Но это нам не мешало.
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..." Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."


Здесь подавали завтрак, а вечером сюда же мы ходили на ужины. Заведение пользовалось большой популярностью, вечерами все столики, как правило, были заняты. Вход в ресторанчик как со стороны ресепшен отеля, так и с набережной реки.
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..." Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Номер просторный и удобный:
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Заселившись в отель, мы решили этот день посвятить поездке в очень красивый городок на самом Севере Италии Випитено/Штерцинг (Vipiteno/Sterzing). Об этом городе я узнала из отчетов на форуме. Фотографии очень понравились, и я включила его в программу поездки. Целый день выделять на него многовато, а половину – вполне достаточно, если, конечно, в планах нет прогулок на природе в окрестностях городка. До Випитено/Штерцинга доехали на поезде. Кстати, на железнодорожном вокзале Кьюзы в автомате купили карты мобилкард на 3 дня. И опять нужно было не забывать о валидации проездных.

Городской сайт: http://www.sterzing.com/en/sterzing.html

Железнодорожный вокзал Випитено:
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Немного информации о городе. Город Випитено/Штерцинг (Vipiteno/Sterzing) находится всего в 5 километрах от австрийской границы и расположен ближе к Инсбруку, чем к Больцано. Основанный в 14 веке, в период средневековья город носил имя Фуггер и когда-то служил домом для императоров и королей.
Випитено/Штерцинг (Vipiteno/Sterzing) входит в «Сообщество самых красивых забытых маленьких городков Италии». Клуб объединяет 196 малых городов Италии, имеющих выдающуюся культурную, эстетическую, историческую ценность. В Южном Тироле наряду с Випитено/Штерцингом туда входят Кьюза и Глоренца.
Здесь сохранилось немало красивых городских домов XV-XVI веков, церквей и других достопримечательностей, а его торговая зона, расположенная в пределах Старого города, носит статус одной из самых красивых во всей Европе. Архитектура периода позднего Средневековья в историческом центре является свидетельством богатства жителей города.

От железнодорожного вокзала до исторического центра города можно дойти пешком за 10-15 минут. Дорогу мы спросили на вокзале. Дошли до главной исторической башни города - Башни Двенадцати. Башня Двенадцати, также известная как гражданская башня, является эмблемой Випитено и отделяет исторический центр, расположенный в северной части, известный как Старый город, и юг, Новый город. Современный вид башни Двенадцати со скатной крышей и фронтонами из камня был создан после пожара, разрушившего оригинальный деревянный шпиль в 1867 году. Первый камень башни был заложен герцогом Сигизмундом лично в 1469 году, а строительные работы были заключены в 1473 году.

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Несмотря на названия - Старый город и Новый город, на мой непросвещенный взгляд, обе улицы в равной степени средневековые.

Старый город. Пешеходная зона:
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Так выглядел город в давнем прошлом:
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Мне понравился этот цветник. Хочу сделать такой на даче:
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Возвращаемся к Башне Двенадцати:
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Двигаясь в сторону Башни Двенадцати, мы вышли на главную достопримечательность улицы Альтштадт - Церковь Святого Духа (Chiesa di Santo Spirito). Мы чуть не пропустили ее, настолько церковь скромна внешне.
В этой церкви находится самая знаменитая историческая и культурная достопримечательность Випитено - резной алтарь церкви Санто-Спирито.
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Уже находясь дома, я узнала, что храм был построен в 1399 году и первоначально использовался как госпиталь. Фрески являются работой Джованни из Брунико. После реконструкции церкви в готическом стиле драгоценные фрески были скрыты, однако в 1939 было принято решение снова очистить их от слоя краски. Сегодня цикл фресок пятнадцатого века снова доступен для осмотра во всей своей красе.

Когда мы подошли к церкви, она была закрыта. Но буквально откуда ни возьмись подошел служитель и впустил нас внутрь. Зайдя внутрь, мы обомлели: церковь украшена великолепными фресками от пола до потолка!
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Картины Судного Дня:
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

В церкви мы были одни. Полумрак, тишина и покой так соответствовали нашим ощущениям!

Выйдя из церкви, пошли в сторону Нового города.
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Мы прошли под Башней и оказались в Новом городе.
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."

Фото на память:
Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты..."
Последний раз редактировалось RuRuf 16 ноя 2019, 14:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль