Новый год в Милане (Милан, Комо)

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: Понч и гости: 5

Новый год в Милане (Милан, Комо)

Сообщение: #1

Сообщение Silur » 15 янв 2017, 15:00

А вы верите в Деда Мороза? Нет? А зря.

А нам он под ёлочку подложил конверт с пакетом документов – билеты на самолёт в Милан на всю семью и документ на съём квартиры, тоже в Милане.

Вообще-то мы планировали провести праздничные дни дома. За год накопились отложенные дела, типа отсортировать папки с документами, навести порядок в детских, в подвале. А тут такое! Конечно, отложенные дела отложились ещё подальше, а мы начали спешное приготовление к поездке.

По плану Деда Мороза мы вылетали в Милан после обеда 31-го, а прилетали домой вечером 4-го. То есть у нас было ровно 3 дня с хвостиком. Хвостик – это четвёртое, та как вылет был в 18:00.

В Милане мы ещё ни разу не были. Но много слышали от друзей-знакомых-коллег. И, в основном, мы слышали что-то типа «а, в Милане совсем нечего смотреть, там только собор и всё». То есть мнения были не очень положительные с точки зрения туризма познавательного. Поэтому за день до отъезда я засел за компьютер и принялся выискивать интересующие нас достопримечательности.

Кхм, действительно не густо для такого большого города. Кафедральный собор Дуомо, Ла Скала, тайная Вечеря, замок Сфорца, каналы.

Ну, собор мы посетим само собой и даже залезем на крышу, с этим проблем быть не должно.

А не сходить ли нам на оперу в Ла Скала? Нет, не сходить. Единственное представление в наши три миланских дня было 3-го числа - опера Джакомо Пуччини «Мадам Баттерфляй». Но все билеты на официальном сайте были распроданы. Удивительно, но в сети я нашёл несколько сайтов, которые предлагали билеты на эту оперу. И, конечно же, далеко не по официальным ценам. Билеты стоили от нескольких сотен и до семи тысяч евро (Карл!). На такие жертвы ради искусства мы не были готовы.

Дальше – тайная Вечеря – знаменитая роспись работы Леонардо да Винчи. Хотим ли мы посмотреть на произведение великого мастера, о котором столько всего читали и слышали? Конечно, идём! Ага, щаз.  Ближайшее время для посещения – 12 января. До 12 января все билеты уже распроданы. Пичалько.

Хорошо ещё, что и в замок и на каналы билеты покупать не надо. Правда к тому моменту я уже начал думать, что замок будет закрыт на реставрацию, а каналы осушены.

Кстати, в Милане я видел памятник нашим планам. Вот он – между двумя средними колоннами:
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Наша поездка:
Новый год
Комо днём
Сказочный Комо ночью
Милан настоящий, часть 1
Каналы Милана, район Навильи
Милан настоящий, часть 2
Милан, центр. Соборная площадь
Милан настоящий, часть 3
Городской сад Милана
Кафедральный собор Дуомо
Музей Леонардо да Винчи
Замок Сфорца
Парк Семпионе и немного Милана
Ла Скала
Аквариум
Милан настоящий, часть 4
Милан ночью, часть 1
Милан ночью, часть 2
Чемодан, главный вокзал Милана, аэропорт
Послесловие
Последний раз редактировалось Silur 09 фев 2017, 00:39, всего редактировалось 1 раз.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4494
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской
классическая Италия отзывы

Re: Новый год в Милане (Милан, Комо)

Сообщение: #2

Сообщение Silur » 15 янв 2017, 15:01

Новый год

Мы ещё никогда в жизни не летали под новый год. В голове вертелась «Ирония судьбы», но праздничное настроение отсутствовало напрочь.

Вылетали мы 15:20 из единственного аэропорта Ганновера. 15:20 – отличное время для вылета. Можно спокойно выспаться, дозапаковать оставшиеся вещи, позавтракать, обнаружить отсутствие пробок на дороге, спокойно доехать до аэропорта, запарковаться и медленно направляться к стойке сдачи багажа.

Так мы и сделали. В начале второго были в аэропорту и слегка удивились. Аэропорт был почти пуст.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Последний рейс в этом году отправлялся в 17:50. Следующий – уже в следующем году в 6 утра.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

В этот день в аэропорту проводился усиленный досмотр. Раздеваться до гола, к счастью, не заставляли, но внутренности ручной клади, а так же части одежды были проверены на наличие следов взрывчатки.

Дед Мороз подарил нам билеты на рейс британской региональной авиакомпании Flybe. Нам предстоял полёт на маленьком самолётике Бомбардье Дэш 8 400.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

У меня уже был опыт полёта на маленьком турбопропеллерном самолёте, правда другой модели. Единственная разница с большими турбореактивными машинами – это шум в салоне. Несмотря на заявленное шумоподавление, было всё же немного шумновато от двигателей. Правда, на первых рядах заметно тише, но места впереди надо выкупать за отдельную сумму. Так как полёт длился менее двух часов, то можно было спокойно потерпеть.

Забавно. Мы прошли по рукаву, спустились по трапу на землю и по откидной лестнице-двери зашли в самолёт. Самолёт был заполнен менее чем наполовину.

В полёте можно было купить лёгкий перекус и напитки. Я взял кофе. Кофе на вкус был ужасен. Любителям вкусного кофе – не повторять.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Положительный момент от полёта на маленьком самолётике – он летит на пару километров ниже, чем большие. В результате мы имели вот такие замечательные виды на Альпы.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Альпы в лучах заката.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

А это вид в другую сторону.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Внизу темнеет, а у нас всё ещё светит солнце.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Долетели и приземлились отлично, самолёт шёл плавно, качки и турбулентностей не было.

Наш самолёт в Мальпензе.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

В аэропорту, прежде чем поехать в город, я сделал две вещи. Забрал Милано Кард, которые я предварительно заказал через интернет, и купил билеты на аэроэкспресс до миланского вокзала Кадорна. Интересно, что существует семейный билет на поезд, стоимостью 33 евро, который можно приобрести только в кассах компании Тренорд, а в автоматах этого билета нет. В кассах компании Трениталиа вам этот билет тоже не продадут.

Милано Кард мы брали на 72 часа. В отличии от других городских карт, 72-х часовая Милано Кард состоит из трёх частей: сама карта и два проездных – на 24 и 48 часов соответственно. Карту надо было просто подписать и написать дату и время начала действия, а проездные просто валидировать в транспорте. Валидатор напечатает время первого использования и поэтому можно без проблем прикинуть до какого момента проездной ещё действителен. Наличие двух проездных оказалось очень удобным, позволив нам почти все 4 дня быть мобильными, не докупая дополнительных билетов. Самой же Милано Кард мы воспользовались буквально пару раз (скидки в музеи), поэтому толку от неё было мало.

Ещё одна положительная особенность в Милане – ребёнок до 10 лет может пользоваться общественным транспортом в сопровождении платящего взрослого бесплатно. Таким образом я приобрёл лишь три карты, а не четыре.

Подземный вокзал в Мальпензе. Это не наш поезд. Аэроэкспресс – двухэтажный.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

До Милана из аэропорта Мальпенза поезд идёт почти час. На вокзале взяли такси. С хозяйкой квартиры я предварительно списался по WatsApp, она нас уже ждала в квартире. Таксистом оказался хмурый, неразговорчивый итальянец. Довёз он нас довольно быстро. Я расплатился, достал вещи и стал искать дом. Это было не легко. Номер дома был 6В. А таблички на домах были 6А, 6.1,6.2 и т.д. Таксист, однако, не уезжал, а предложил помощь. Спросил какого-то человека, выходящего из дома 6.4, но тот не знал про 6В. Тогда он предложил позвонить хозяйке квартиры. К счастью, она вышла откуда-то из подворотни, где и находился дом 6В, и встретила нас. Признаться, я был приятно удивлён любезностью и помощью таксиста.

Квартирой оказались апартаменты с отдельным входом из двора. А двор был за воротами, а ворота закрыты. Вот поэтому мы и не смогли сразу обнаружить дом. Квартира была средней по размерам, с высокими потолками и газовой плитой. Хозяйка нам всё рассказала и показала, взяла депозит в размере 200 евро, и оставила нас одних.

Мы разместились, распаковали вещи. Жена с сыном решили немного отдохнуть после перелёта, а мы с дочкой пошли искать «приличную пиццерию».

Не знаю, связано ли это с 31-м декабря, или это в Милане всегда так, но с пиццерией, да и вообще с рестораном с итальянской кухней, оказалось не всё так просто. Мы дошли до каналов и там обнаружили, что чтобы войти в ресторан, надо отстоять очередь минут на 15-45, в зависимости от заведения. В некоторые рестораны без предварительной записи вообще было не войти.

Ещё одна особенность итальянских ресторанов, о которой мне было известно из моего прошлого путешествия в Италию, была плата за обслуживание, которая составляла от 2 до 4 евро. То есть в счёт вам будет добавлена эта сумма, помноженная на количество гостей, включая даже детей. Ни в какой другой стране Европы я не видел подобное.

В конце концов, обойдя несколько ресторанов и, отстояв в последнем минут 20 (потому что «уже всё, хочу есть не могу»), мы были накормлены и напоены (и за +4 евро обслужены).

Пешком вернулись в квартиру, забрали оставшуюся половину семейства и отправились встречать Новый Год на центральной площади Милана.

Квартира наша была расположена рядом с остановкой трамвая номер 3. Конечная остановка трамвая была как раз площадь Дуомо, куда мы и направлялись. Казалось бы, как удобно – сел и минут через 15 ты уже в центре города. Наверное, в любой другой день оно так бы и было, но только не вечером 31-го декабря. Сели на трамвай, провалидировали проездные. Часы показывали начало двенадцатого, трамвай был полный, но нас этот не удивляло. Удивило, когда трамвай остановился через три остановки, как раз у каналов. Водитель сказал что-то по-итальянски и выключил свет в салоне. В полумраке все стали покидать трамвай. Мы тоже вышли. Как мы поняли, трамвай дальше не пойдёт, дальше только пешком.

До площади Дуомо идти всего 2 км.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

На площади проводился новогодний концерт. По правому флангу относительно Дуомо была выстроена сцена, территория перед ней была огорожена для зрителей. Когда часы пробили 12, мы как раз вышли на площадь, но оказались за сценой. Если бы мы не посмотрели на часы, то не узнали бы, что наступил Новый год, потому что не было ни фейрверков, ни салюта. Вообще ничего.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Народу было море. Все толпились ужасной толпой. Одни шли вперёд, другие назад, а третьи по диагонали, создавая немыслимые человеческие пробки. Мы честно попытались пробраться к другой стороне сцены, но потратив на это почти час, поняли, что это было не реально.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Периодически людские пробки рассасывались, можно было вздохнуть свободно и осмотреться.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Какой-то мужик зажёг сигнальный огонь и ходил с ним туда-сюда, пугая людей.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Жалкое пародие на фейрверк, если сравнивать с Германией.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Но народ, похоже, и этому рад. Неужели в Италии запрещены фейрверки?
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Потихоньку мы стали направляться назад. Как и, наверное, сотни других людей. Мы решили дойти до каналов, а там или сесть на трамвай, если он ходит, или взять такси. Дорога осложнялась тем, что какие-то группы молодых людей периодически взрывали петарды. Нет, не такие петарды-пукалки, которые продаются в Германии и которыми можно напугать лишь младенца. Настоящие петарды- Петардища, которые взрывались словно бомбы, аж стёкла дрожали. В свете последних терактов, скажу вам, было немного страшно. Кто его знает, Петардища это была взорвана, или террорист только что взорвал настоящую бомбу.

Но всё обошлось, настоящих бомб не было. Мы дошли до каналов и обнаружили большую очередь у стойки такси. В принципе, можно было и пешком дойти, до квартиры оставалось совсем не много – чуть меньше полутора км. Но дети уже устали ходить, к тому же только что после перелёта. Было поздно.

Тут то я вспомнил про Убер, часто рекламируемый нашими трэвэл-блогерами. Эпп я как раз проинсталлировал до поездки и даже зарегистрировался с чьим-то промокодом. Осталось лишь совсем ничего – вызвать авто.

Сказано – сделано. Задаю адрес и что я вижу – от 28 и до 80 евро за несчастные полтора километра. Спасибо, Убер. Спасибо, трэвэл-блогеры, всё с вашей рекламой ясно.

Кстати, вот почти прямо сейчас, составляя этот отчёт, нашёл, что убер в Италии частично запрещён. Разрешён лишь премиум сегмент, от этого и такое вот цены.

Дошли мы до апартаментов пешком и завалились спать.

Вот вам и Новый Год. ))
Последний раз редактировалось Silur 15 янв 2017, 17:00, всего редактировалось 1 раз.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4494
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Новый год в Милане (Милан, Комо)

Сообщение: #3

Сообщение Silur » 15 янв 2017, 16:57

Комо днём

Утро следующего дня отсутствовало, как в прочем и у большинства других людей. День начался после обеда. Магазины уже работали, мы исследовали ближайший продуктовый магазин на предмет что-нибудь поесть, приготовили завтрак, позавтракали и решали куда же нам сегодня отправиться. Гулять по городу никто особо не хотел, «так как вчера так нагулялись». Тогда я предложил съездить в город Комо на озеро Комо, мотивировав тем, что всё равно целый час в поезде сидеть, а на озере совсем не обязательно много ходить. Можно в кафе посидеть, вечером поужинать в ресторане и домой. Тем более, что погода была отличная – лёгкий плюс и солнце.

Так и сделали.

Доехали мы нормально. Общественный транспорт Милана уже работал. До Комо никаких семейных билетов не было, пришлось брать просто взрослые и детские.

Наш поезд в Комо.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Интересная колонка с утиной головой.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Набережная и гора Брунате.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Новый год в Милане (Милан, Комо)

Новый год в Милане (Милан, Комо)

Решили дойти до этого пирса.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Симпатичные часы.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

На гору Брунате ведёт фуникулёр, но мои решили обойтись без восхождения.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Новый год в Милане (Милан, Комо)

Комская новогодняя ёлка.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Старый заброшенный бар.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Вообще, озеро мне показалось чистым. Просто в это место ветер пригоняет весь мусор с озера. Надеюсь, озеро периодически чистят.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Красота и умиротворение.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Это мы уже идём по пирсу.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

В самом конце пирса – скульптура Life Electric, посвящённая физику А. Вольту.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Новый год в Милане (Милан, Комо)

А это храм А. Вольта, вид с озера.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

С пирса открываются просто сказочные виды.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Вид на центральную часть города. В центре кадра – 4* отель.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Памятник с камнями из лагерей смерти и из Хиросимы.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Ограда набережной заслуживает отдельной фотографии.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Принцесса Мафальда Савойская. Это памятник женщинам, погибшим в лагерях смерти во время Второй мировой войны.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Храм А. Вольта, 1927 год. Вообще, это только здание называется храмом. На самом деле там расположен музей.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Мемориал воинам, павшим в Первой мировой.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

В Италии большое количество любителей собак.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Вилла Ольмо, 1797.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Набережная.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Остатки новогоднего празднования.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Вообще, на удивление в Комо было очень многолюдно. Как сказал один мой приятель, на праздники половина Швейцарии приехала в дешёвую Италию, в частности в Комо.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Детское колесо обозрения.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Паровозик в саду храма Вольты.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Новый год в Милане (Милан, Комо)

Остатки воздушных шаров на фоне заката. Только белого в середине не хватает.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Последние лучи солнца на горе Брунате.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Нагулявшись по набережной, вернулись в центр города с надеждой найти ресторан, так как изрядно проголодались.

Памятник А. Вольту.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Детская карусель на площади А. Вольта.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Новый год в Милане (Милан, Комо)

Колокольня церкви, в которой расположена благотворительная общественная организация.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Внутри.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Новый год в Милане (Милан, Комо)

Интересное пано.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Гуляли мы довольно долго. Наша прогулка выглядела так – я находил на карте ресторан, мы шли к нему и обнаруживали, что он закрыт. Где-то после третьего закрытого ресторана я уже начал проверять в интернете, открыт он или нет. К сожалению, все они оказались закрытыми. Многочисленные кафе, напротив, были не только открыты, но и полны под завязку. Где-то через час мы всё же нашли один довольно дорогой ресторан, который был открыт. Как я понял, в Италии почти все рестораны с 4 до 7 закрыты. То есть, не успел поесть до четырёх, жди до семи. Или иди пить кофе с пирогом в кафе.
Последний раз редактировалось Silur 16 янв 2017, 01:23, всего редактировалось 1 раз.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4494
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Новый год в Милане (Милан, Комо)

Сообщение: #4

Сообщение Silur » 16 янв 2017, 01:23

Сказочный Комо ночью


Когда, наполнив животы и опустошив кошелёк, мы вышли из ресторана было уже темно. Народу в городе, казалось, стало ещё больше. Однако мы решили поехать домой чуть позже, на поезде, который отходил через полтора часа. А пока просто стали гулять по городу. Я слегка отбился от семьи, чтобы сделать пару фото на берегу.

Комо ночью.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Вокзал.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

У подножья горы Брунате.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Другая сторона.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Красиво, правда?
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Вилла Ольмо.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

«Видишь, там на горе возвышается крест». (с)
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Луна пытается спрятаться за гору.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Направляюсь к центру.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Офигительная подсветка домов.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Палатка санкционных деликатесов.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Похоже, что Рождественский базар в Комо ещё не разобрали.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Мы вышли на плаццо дель Бролетто.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Новый год в Милане (Милан, Комо)

И ёлка ещё стоит.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Новый год в Милане (Милан, Комо)

Картинки на домах периодически менялись под музыку.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Новый год в Милане (Милан, Комо)

Какой Милан, вот куда надо было ехать на Новый год!
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Ледяные ангелы.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Здесь вообще была анимация.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Старался снимать с короткими выдержками, насколько это возможно.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Кафедральный собор.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Вид на площадь.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Не хватало только снега, настоящего снега.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Солнечные часы ночью показывают неправильное время.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Обошёл собор.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Вот он – красавец.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Новый год в Милане (Милан, Комо)

Большой театр города Комо.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

То ли граффити, то ли сити арт.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Новый год в Милане (Милан, Комо)

Празднично одетые деревья.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

В этом сказочно красивом городе время пролетело не заметно. Мы быстро дошли до вокзала, сели в наш поезд и спокойно, под впечатлениями, доехали до наших апартаментов.

Больше в этот день мы никуда не ходили.

Продолжение следует.
Последний раз редактировалось Silur 16 янв 2017, 20:39, всего редактировалось 1 раз.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4494
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Новый год в Милане (Милан, Комо)

Сообщение: #5

Сообщение JamKit » 16 янв 2017, 10:05

Silur писал(а) 16 янв 2017, 01:23:Сказочный Комо ночью

Ой, как мне понравилось! Больше всего, конечно же, картинки! Но и озеро с отражающимися огоньками, и елочка, и всё остальное тоже изумительные!
Спасибо за красоту ночи!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Новый год в Милане (Милан, Комо)

Сообщение: #6

Сообщение Silur » 20 янв 2017, 20:50

Милан настоящий, часть 1

На следующее утро я встал пораньше чтобы побродить по городу пока мои родные досматривают новогодние сны.

Не знаю как вы, а мне нравится бродить по улицам города. Известные, раскрученные достопримечательности из рекламных буклетов – это далеко не всё, что можно посмотреть в городе. Конечно, не всегда интересно бродить по однотипным, серым жилым кварталам, если такие имеются. Но и полностью отказаться от возможности бросить взгляд в настоящую, сиречь не яркую, не туристическую часть было бы жалко. Особенно, когда позволяет время. А времени у меня было в это утро достаточно.

Первым делом я направился в сторону каналов по пути рассматривая интересные особенности Милана.

Самое первое, что бросилось в глаза в Милане – это разукрашенные рольставни.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Филиал банка. Обратите внимание на массивные металлические столбики. Скорее всего это защита от въезда в банк на автомобиле.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Очевидно художественная разукраска рольставень должно препятствовать вандалам, которые портят граффити всё, что могут.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Решил заглянуть в миланский дворик.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Врата Тичинезе – бывшие городские ворота Милана.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Киоск с печатной продукцией. Столбики вдоль дороги препятствуют заезду на тротуар. Потому что миланцы просто обожают парковаться на тротуарах.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Заглянул в ещё один, довольно глубокий дворик.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Новый год в Милане (Милан, Комо)

Церковь Святого Готтардо, конец XIV в.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Новый год в Милане (Милан, Комо)

Взгляд назад – паутина проводов и рождественские украшения.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Бездомные. А на улице лёгкий морозец, около -1. Во всём Милане мне попались на глаза около 10 бездомных. Не знаю, много ли это или мало для большого города.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Врата Тичинезе и очень много визуального мусора.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Старинный трамвай, обезображенный рекламой.
Новый год в Милане (Милан, Комо)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4494
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Новый год в Милане (Милан, Комо)

Сообщение: #7

Сообщение Silur » 21 янв 2017, 16:52

Каналы Милана, район Навильи

На каналах, как я уже писал выше, мы уже были в прошлом году, точнее вчера вечером. Тогда там было много весёлых, прогуливающихся людей; многочисленные кафе и рестораны были открыты.

По утрам же каналы представляют собой довольно пустынное зрелище.

Павийский канал.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Мужик чистит шампунем тротуар перед рестораном. Кстати, я заметил, что очень многие миланцы по утрам моют асфальт у своего кафе или бутика.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Эти рольставни расписаны довольно банально.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Большой канал. Вот так он выглядит днём.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Многие миланские дворы закрыты.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Инсталляция снаружи перед рестораном, куда мы не попали вчера.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Маленькой канальчик, закрытый черепичной крышей. Возможно использовался раньше как прачечная. (Ну не министерство культуры, точно)).
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Новый год в Милане (Милан, Комо)

И никого на улице. А вечером здесь не пройти – все гуляют, веселятся...
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Похоже, что каналы раньше использовались для доставки грузов. В таком случае, эти бывшие рельсы могли быть частью портовой инфраструктуры.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Церковь Санта-Мария-делле-Грацие-аль-Навильо, начало XX века.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Заглядываю внутрь.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Более современный дворик с наряженной ёлкой.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Торец моста через Большой канал.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Решил свернуть от каналов в сторону Порта Генова, чтобы потом подойти к пристани Дарсена.

Кондомат.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Современный миланский трамвай полностью скрыт за рекламой.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Новый год в Милане (Милан, Комо)

Читал байки о том, что в советской армии красили траву в зелёный цвет. А в Милане вот продаются растения, покрашенные в разные цвета.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Отдалённо напоминает око Саурона, не находите?
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Пристань Дарсена, которая на данный момент больше напоминает пруд.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Водафоновская ёлочка.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Рыбы построились и стояли, не двигаясь.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Забавный домик у пристани.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Очевидно террористическая угроза была в это время в Италии максимальной. По всему городу можно было видеть военные автомобили, военных с автоматами, карабинеры и просто полицию. Несколько раз я был свидетелем задержания подозрительных личностей.

Военные охраняют наш покой.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

В целом о каналах у меня осталось неоднозначное впечатление. Вечером каналы подсвечены красивой илюминацией, приятно прогуляться, зайти в кафе или ресторан. Днём, напротив, там пустынно и просто нечего делать.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4494
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Новый год в Милане (Милан, Комо)

Сообщение: #8

Сообщение Silur » 22 янв 2017, 23:17

Милан настоящий, часть 2

Продолжаю прогулку. Направляюсь к площади Дуомо по Corso di Porta Ticinese.

Но прежде решил зайти в кафе на чашечку итальянского кофе. Кофе был действительно вкусным, другого я и не ожидал. Само кафе было довольно ординарным. Но вот уборная оказалась очень даже необычной. Управление подачей воды - кнопкой на полу.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

После кофе иду дальше.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Базилика Сант-Эусторджо или Базилика Святого Евсторгия – католическая церковь, XI – XII вв.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Пётр Веронский - католический монах, доминиканский проповедник, инквизитор Ломбардии.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Инопланетянин.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Сити арт на стене.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Интересно, что на колокольне вместо креста находится восьмиконечная звезда – в память о трёх царях.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Японский ресторан Казан.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Справа знак, указывающий на то, что инопланетяне похищают пешеходов, переходящих по зебре. Наверное по этому в милане никто не обращает внимание на ПДД и переходит улицы на красный. Опасаются инопланетян.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Впереди - Ворота Тичинезе, XII век. Эти ворота когда-то служили южным входом в город.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Боинг, боинг – скачет кенгуру.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Оборачиваюсь.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Новый год в Милане (Милан, Комо)

Ворота представляют собой часть крепостной стены.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Стена кукол как из фильма ужасов.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

«Убийство женщин – это преступление против человечности».
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Очевидно, это мемориал, посвящённый убитым женщинам.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Церковь Санта Мария Делла Витториа.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Портик и коринфские колонны.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Когда-то, около двух тысяч лет назад на этом месте был форум. Конечно, не такой форум, как форум Винского, но всё же.

Колонны Сан Лоренцо – одно из немногих строений предшественника Милана - Медиоланума. III век.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Император Константин. С 313 года так называемым миланским эдиктом он провозгласил религиозную терпимость. Это был важный шаг для превращения христианства в официальную религию Римской Империи.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Базилика Сан-Лоренцо Маджоре. Базалика была выстроена в несколько этапов. Самая древняя её часть относится к IV веку.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Необычный сити арт.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

И миланский велопрокат. Мне показалось, что город не очень расположен к велосипедистам. По крайней мере центр. Очень много трамваев, а точнее их рельсы, мостовые вымощены камнем. Велодорожек я особо не заметил.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Обхожу базилику.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Вид со стороны городского «парка Базилик».
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Случайно познакомился с каким-то кренделем. Попросил снять его для моего репортажа.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Католическая церковь Сан-Джорджо аль Палаццо, 750 г.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Внутри.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Купол.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Новый год в Милане (Милан, Комо)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4494
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Новый год в Милане (Милан, Комо)

Сообщение: #9

Сообщение Silur » 23 янв 2017, 00:24

Милан, центр. Соборная площадь

Уже почти что вышел на площадь Дуомо, как вдруг увидел такое.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Итак, площадь Дуомо или Соборная площадь Милана. Кроме самого собора на площади расположены ещё несколько шедевров архитектуры.

Северный дворец.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

А вот и сам знаменитый миланский собор. Он как будто стремится ввысь, подпирая облака.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Конная статуя Виктора Эммануила II.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Виктор Эммануил известен тем, что впервые за много лет объединил земли королевства и создал централизованное государство Италия со столицей в Милане. После присоединения Рима столица тут же была перенесена в Рим.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Всемирно известная торговая галерея Виктора Эммануила II.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Дворец Аренгарио. С 2010 года в нём расположен музей искусства XX века.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Рабочие разбирают сцену. Блин, как они не боятся? Страховки то у них не видать.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Новогодняя ёлка.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Вид на собор сбоку.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Сюда мы ещё поднимемся.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Непонятные инсталляции у музея искусств XX века.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Очевидно, это искусство XХ века.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Торговые ряды между собором и южным дворцом.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Новый год в Милане (Милан, Комо)

Обхожу собор.

Фонтан Пьермарини на площади Фонтана, конец XVIII века. Русалки сидят на дельфинах.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Церковь Сан-Бернардино алле Осса. Известна тем, что стены склепа усеяны большим количеством костей и черепов. Жаль, что я совсем упустил этот момент из виду и не зашёл внутрь.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Интересно, кому это они такую гору бутербродов наделали?
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Улицу Санта Радегонда покрыли такой замечательной крышей.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Новый год в Милане (Милан, Комо)

Захожу в торговую галерею.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Внутри расположены дорогие бутики.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Новый год в Милане (Милан, Комо)

Ёлка от Сваровски.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Красивая напольная мозаика.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Новый год в Милане (Милан, Комо)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4494
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Новый год в Милане (Милан, Комо)

Сообщение: #10

Сообщение Silur » 30 янв 2017, 22:07

Милан настоящий, часть 3


Из галереи вышел на площадь Ла Скалы.

Знаменитый оперный театр Ла Скала, 1778 г.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Репертуар.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Памятник Леонардо Да Винчи работы Пьетро Маньи, 1872 г. Леонардо представлен в образе учителя с четырьмя учениками.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Пока время есть направляюсь в сторону городского сада.

Миланский почтовый ящик с двумя отверстиями для писем – по городу и все остальные.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Церковь Сан-Джузеппе, XVI в.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Дзынь-дзынь.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Магазинчик арт-товаров.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Распределительные ящики тоже расписывают.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Ещё один Миланский дворик.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Внутри дворика. Фонтан, сквер, видеокамера и домофон – всё по-взрослому.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Церковь Сан-Франческо ди Паоло, 1735 г.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Решил зайти.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Новый год в Милане (Милан, Комо)

Новый год в Милане (Милан, Комо)

Во дворе.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Дворик закрыт. Вход только для своих.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Но я всё-таки заглянул.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Новогодний декор.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Феличе Карло Эмануэле Каваллотти - итальянский поэт, драматург, журналист, публицист и парламентский деятель.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Городской архив Милана на площади Сената.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Наверное, это страж архива.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Лучше бы я с этой стороны его не видел)).
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Городская мини заправка. С макси ценами.
Новый год в Милане (Милан, Комо)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4494
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Новый год в Милане (Милан, Комо)

Сообщение: #11

Сообщение Silur » 30 янв 2017, 22:52

Городской сад Милана

Постепенно дошёл до городского сада Милана.

Джузеппе Децца – инженер, архитектор, писатель и политик.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Галерея современного искусства.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Двор. В саму галерею я решил не заходить.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Похоже, вот оно и есть – современное искусство.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Наверное, я всё же правильно сделал, что не зашёл в саму галерею.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Однако двор вымощен на пять!
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Обошёл здание галереи. За ним находится вот такой прудик с миниатюрным водопадом.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

И с уточками.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Новый год в Милане (Милан, Комо)

Беседка на полуострове.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Новый год в Милане (Милан, Комо)

Вид со стороны сада.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Перешёл улицу виа Палестро, зашёл в городской сад. Гугл величает его просто – парк. Без имени.

В парке было довольно безлюдно. Лишь несколько детей на катке, пара семей с маленькими детьми в колясках...

Городской музей естественной истории, основан в 1838 г.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Новый год в Милане (Милан, Комо)

Каток.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Новый год в Милане (Милан, Комо)

Машу любят и в Италии.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

На секунду вышел из парка в районе Порта Венеция. Порта означает ворота. А это и есть ворота. Городских стен давно уже нет, а ворота сохранились.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Вернулся в парк. Лучиано Манара – итальянский борец за свободу.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Весь снег Милана. Почему-то за красным забором у мусорки.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Мне кажется, что это какое-то особое, историческое дерево, даже обнесено заборчиком. Но потом что-то пошло не так...
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Беседка.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Генерал Джузеппе Сиртори - прославленный итальянский деятель, сподвижник Джузеппе Гарибальди.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Гончие.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Оригинальные монументальные доски в скале.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Архитектор Джузеппе Бальцаретти.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Оригинальная спортивная площадка фирмы Самсунг.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Одинокая вилла в парке.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

И вот долгожданный звонок – супруга с детьми готовы к выходу в город – встречаемся у Дуомо. Направляюсь к метро.

По пути снял колокольню.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

И фасад дома.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

И ещё один. Тут красивые балкончики.
Новый год в Милане (Милан, Комо)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4494
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Новый год в Милане (Милан, Комо)

Сообщение: #12

Сообщение Silur » 02 фев 2017, 23:59

Кафедральный собор Дуомо

Доехал на метро до площади Дуомо, там встретил своих выспавшихся родных. Наша цель – Дуомо.

Чтобы попасть в собор надо сначала отстоять очередь, чтобы купить билеты. Потом отстоять очередь, чтобы войти в собор. Потом отстоять очередь, чтобы спуститься в крипту. И потом отстоять очередь, чтобы подняться на крышу собора. Ещё в стоимость билета входит посещение музея собора. По непонятным мне причинам в музей очереди не было. Прям какая-то недоработка миланцев.

Билеты можно купить в четырёх кассах, которые расположены в разных частях площади. Когда я об этом узнал, я уже отстоял в очереди почти 30 минут. Жена с детьми параллельно стояли в очереди на вход в собор.

Есть два типа билетов – с подъёмом на крышу пешком или на лифте. Мы взяли вариант с лифтом. Он чуть дороже, но комфортнее. Я ещё переживал, что очередь на лифт будет намного больше, чем на лестницу, но они оказались примерно одинаковые.

Когда я купил билеты, жена с детьми уже хорошо продвинулись в очереди в собор. В общей сложности мы отстояли примерно час. Это совсем ничего по сравнению с трёх часовой очередью на Парижскую Эфилеву башню.

Перед входом была серьёзная проверка безопасности – сначала надо было пройти через рамку металлоискателя, потом выложить всё из рюкзака и сумок.

Кроме того, в собор пускают далеко не всех. Как и в других религиозных заведениях, в Дуомо тоже надо соблюдать определённый дресс-код. Зимой с этим проблем вроде бы нет, в топиках и шортиках никто не ходит. Однако это ещё не всё. Группу молодых туристок из России, которые стояли в очереди прямо перед нами, не пустили внутрь из-за обуви на каблуках.

Вид на собор из очереди.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Внутри.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Строительство собора было начато в 1386 году. А закончено – в 1965 г.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Над алтарём в центре, высоко под куполом, находится реликвия – один из гвоздей, которым был распят Иисус Христос.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Собор посвящён Рождеству Пресвятой Девы Марии.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Длина собора составляет 158 метров, ширина – 92 м, а высота шпиля – 106,5 м.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Св. Варфоломей запечатлён без кожи, когда палачи во время казни заживо содрали со святого кожу.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Новый год в Милане (Милан, Комо)

Крипта.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Новый год в Милане (Милан, Комо)

Надгробная плита внутри собора. С конца XVI века захоронения внутри собора были запрещены во избежание возникновения эпидемий.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Новый год в Милане (Милан, Комо)

Раскопки под собором.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Раньше здесь проходило таинство крещения.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Выходим. Пора и на крышу пока не стемнело.

Перед лифтом тоже серьёзная проверка безопасности с рамкой и досмотром сумок и рюкзаков.

Поднимаемся на крышу.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Заметно, что некоторые элементы собора были отреставрированы.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Вид на улицу Corso Vittorio Emanuele II.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Новый год в Милане (Милан, Комо)

Новый год в Милане (Милан, Комо)

Удивительно, что собор украшают 3400 статуй!
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Новый год в Милане (Милан, Комо)

Новый год в Милане (Милан, Комо)

С крыши открываются замечательные урбанистические виды.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Новый год в Милане (Милан, Комо)

На самом высоком шпиле находится позолоченная дева Мария, покровительница города.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Общий вид крыши.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

И в другую сторону.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

В интернете много пишут, что крыша является лучшей смотровой площадкой. Наверное, только в даль. Вниз смотреть очень тяжело. Снимал, рискуя уронить камеру.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Башня замка Сфорца. На горизонте – Альпы. До ближайшей заснеженной вершины больше ста километров.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Миланский сити.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Новый год в Милане (Милан, Комо)

Ближе к вечеру распогодилось.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Новый год в Милане (Милан, Комо)

Шпили собора в лучах заката.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Башня Веласка высотой 106 метров считается одним из самых непривлекательных строений мира. Действительно, нелепость какая-то.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Королевский дворец (Palazzo Reale di Milano). В нём находятся музей, в том числе и музей Дуомо, в который мы зайдём, спустившись с крыши.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Башня королевского дворца.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Милан в лучах заката.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Красиво, правда?
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Площадь Дуомо.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

А это уже в музее Дуомо.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Музей оказался довольно большим, в нём есть что посмотреть. Я много не снимал.
Новый год в Милане (Милан, Комо)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4494
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Новый год в Милане (Милан, Комо)

Сообщение: #13

Сообщение Silur » 03 фев 2017, 00:51

Музей Леонардо да Винчи

Вышли из музея Дуомо и пошли через галерею к музею Леонард да Винчи.

Вообще, с музеями Леонардо да Винчи не всё так однозначно. Если вы наберёте в поисковике «Милан Музей Леонардо да Винчи», то попадёте на страничку музея науки и техники Леонардо да Винчи, который находится в здании старого бенедиктинского монастыря Сан-Витторе.

Мы же отправились в другой музей, который расположен в конце галереи Виктора Эммануила II, если идти от Дуомо к Ла Скале.

Этот музей называется «Музей Леонардо 3». Вот его страничка: http://www.leonardo3.net/en/

Музей содержит коллекцию моделей различных машин, агрегатов, а так же зданий, которые были построены по сохранившимся чертежам Леонардо учёными и энтузиастами уже в наше время. Музей очень дорогой, но интересный. Рекомендую взять аудио гид, потому что без него ничего не возможно разобрать – все надписи исключительно на итальянском.

Так же этот музей приоткрывают тайну «Тайной вечери».

Так как в музее фотографировать было категорически запрещено, предлагаю лишь несколько фото с нашей прогулки от Дуомо до музея.

Ёлочка в галерее.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Купол.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Вход в музей.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Кстати, рядом с входом в музей (а это лифт, т к музей находится этажом выже) имеется ещё один лифт с красной дорожкой. Это один из входов в единственный в мире семизвёздочный отель "Seven Stars Galleria". Будьте внимательны, вдруг из этого лифта прямо перед вами будет выходить какая-нибудь голливудская звезда или всемирно известный бизнесмен или политик.

Так как музей открыт до 22:30, у нас было достаточно времени на все экспонаты. После музея мы вернулись в квартиру и больше в этот вечер никуда не ходили.
Последний раз редактировалось Silur 12 фев 2017, 16:44, всего редактировалось 2 раз(а).
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4494
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Новый год в Милане (Милан, Комо)

Сообщение: #14

Сообщение Silur » 04 фев 2017, 14:29

Замок Сфорца

Следующий день начался с отличной солнечной погоды.

Пока мои родные досматривали последние сны я, чтобы не терять времени, отправился в город. В это утро моей целью был замок Сфорца.

До собора Дуомо доехал на трамвае.

Кстати, я ещё не говорил, что миланский трамвай мне совсем не понравился? То, что большинство вагонов залеплены рекламой, это ещё пол беды.

В трамваях курят. Курить, конечно же, запрещено. Но в миланских трамваях вы не увидите знак «Курение запрещено» с перечёркнутой сигаретой. Вместо этого просто надпись по-итальянски. Гости из южных стран наверняка не могут читать по-итальянски и думают, что курить в трамваях можно. И что самое интересное, я ни разу не видел, чтоб им кто-то хоть слово сказал.

В трамваях Милана не комфортно. Не важно какого года выпуска трамвай, сиденья все будут на манер пластиковой скорлупы. Довольно грязно. Валидаторы нелепо торчат и занимают много места. В некоторых моделях кондиционер занимает чуть ли не десятую часть трамвая.

Трамваи очень шумные. Прохождение стрелок и поворотов сопровождаются жутким скрежетом, скрипом и шумом.

И самое главное, у трамваев нет приоритета на регулируемых перекрёстках. То есть трамвай может ждать минуту и две на светофоре, пока ему не загорится «зелёный». Миланские трамваи медленные.

Всё же на таком не хорошем трамвае я доехал до площади Дуомо.

Собор в утренних лучах солнца.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Дворец юристов, 1562 г.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Красота!
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Здание напротив дворца юристов - Палаццо делла Раджоне, 1233 г.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Ещё один взгляд на дворец юристов.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Колодец на площади Мерканти. Когда-то здесь были торговые ряды.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Монумент великого итальянского литератора XVIII века Джузеппе Парини на площади Кордузио.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Площадь ещё называют «квадрат банков», так как тут расположены штаб-квартиры нескольких крупных банков.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

С площади Кордузио сквозь праздничные украшения можно разглядеть башню замка Сфорца.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Улица Данте.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Перед самым замком на Largo Cairoli нас встречает Джузеппе Гарибальди - итальянский полководец, революционер и политический деятель.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Башня Филарето высотой в 70 м. В ней находится основной вход в замок.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Башня на фланге.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

И с другой стороны.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Джузеппе Гарибальди сквозь воды фонтана. Это не золотой дождь, это низкое солнце придало воде такой цвет.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Внешняя стена. Перед стеной раньше был глубокий ров.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Захожу внутрь. Вход на территорию замка бесплатный.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Замок имеет очень интересную историю, уходящую своими корнями в средневековье.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Взгляд назад сквозь главные ворота башни Филарето.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Новый год в Милане (Милан, Комо)

Новый год в Милане (Милан, Комо)

Этот ров когда-то тоже был залит водой.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Двор замка.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Миланский котэ.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

В замке расположены несколько музеев.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Доисторический музей, музей древнего Египта, музыкальных инструментов, посуды и др.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Сохранившаяся часть фрески.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Потолок.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Новый год в Милане (Милан, Комо)

Новый год в Милане (Милан, Комо)

Обожаю снимать объекты в контровом свете.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

The wall.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Новый год в Милане (Милан, Комо)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4494
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Новый год в Милане (Милан, Комо)

Сообщение: #15

Сообщение Silur » 04 фев 2017, 22:45

Парк Семпионе и немного Милана

Выхожу из замка в парк Семпионе. Первым делом в глаза бросается арка Мира.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Новый год в Милане (Милан, Комо)

Руины в парке.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Портал замка Висконти. Эти руины – всё, что осталось от замка, разобранного в XIV веке.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Парк.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Мост русалок, 1842 г.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

На самом деле это не русалки, а сирены. Миланцы называют их сёстрами Гизини.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Отражение замка в пруду парка.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Постепенно подхожу к арке Мира.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Выставочный комплекс Триеннале.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Дорожка, мощёная булыжниками.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Искусство.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Арка мира была задумана самим Наполеоном Бонапартом, когда он был ещё президентом итальянской республики.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Строительство было начато в 1807 году в честь победы войск Наполеона на Апеннинском полуострове.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Арка должна была стать 14-ми воротами Милана, через которые Наполеон планировал торжественно въехать в город.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Прощаюсь с парком и иду дальше. Пока не знаю куда.
От арки свернул налево на улицу Марио Пагане.

Понравилась дверь.
Новый год в Милане (Милан, Комо)[/url]

Церковь Святой Терезы Младенца Иисуса.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Церковь кармелитов в районе Семпионе. Правда не совсем уверен, что это церковь. Может быть и монастырь. Называется Parrocchia Corpus Domini - Padri Carmelitani Scalzi.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Типичный миланский тротуар с отпечатками протекторами шин запарковавшихся на тротуаре машин.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

И ещё раз арка Мира.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

И ещё раз башня замка Сфорца, теперь уже сквозь арку Мира.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

В этот момент позвонила дочка и сказала, что они уже едут к площади Дуомо. Сажусь на трамвай и тоже еду к площади Дуомо.

Так как время ещу было, вышел у вокзала Кадорна чтобы снять вот это.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Приехал к Дуомо, а тут телевизионщики что-то снимают.
Новый год в Милане (Милан, Комо)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4494
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Новый год в Милане (Милан, Комо)

Сообщение: #16

Сообщение Silur » 05 фев 2017, 12:45

Ла Скала

Новый год в Милане (Милан, Комо)

Как я уже писал в самом начале, билетов в оперу на 3-е января нам не досталось. Покупать билеты у спекулянтов нам не хотелось. Но небольшой поиск в интернете нам выдал компромиссное решение – сходить в музей Ла Скалы. К тому же музей находится в здании театра и можно зайти в сам театр.

Я встретил своих родных у Дуомо и мы направились к театру, по пути немного поглазев на телевизионщиков.

На кассе нас предупредили, что сегодня в театре проходит репетиция, поэтому зал закрыт. Мы приуныли. Но, можно будет с балкона посмотреть на репетицию. О, это уже поинтереснее.

Театр начинается с вешалки, а музей театра – с лестницы.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Музей совсем небольшой, его можно обойти минут за 20.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Новый год в Милане (Милан, Комо)

Бюст дирижёра Артуро Тосканини.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Буфет. В детстве – самое моё любимое место в театре.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Зал. Справа вход на балконы.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

С другой стороны тоже балконы, но только другие.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Мы прошли на балкон (театральный) чтобы посмотреть репетицию. Пришлось отстоять небольшую очередь. Вчетвером как раз заняли весь балкон. Кстати, балкон был застеклён, очевидно, чтобы посетители не мешали репетиции.

Репетировали оперу, к сожалению, не знаю какую. Мы провели на балконе около полу часа. Хотя актёры и не были в костюмах, было безумно интересно. Вместо оркестра одна женщина аккомпанировала на фортепьяно.

Снимать репетицию было категорически нельзя, поэтому, извините, ни одной фотки.

Это уже опять музей.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Новый год в Милане (Милан, Комо)

Тематическая выставка к опере «Мадам Батерфляй».
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Новый год в Милане (Милан, Комо)

В целом, от театра у меня остались не однозначные впечатления. Отделка помещений, мебель – это как привет из 80-х, а может и старше. Местами видно, что помещения нуждаются в ремонте. Но всё равно сходили не зря. Дети были в восторге от репетиции. Придётся, чувствую, нам куда-нибудь сходить на оперу.))
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4494
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Новый год в Милане (Милан, Комо)

Сообщение: #17

Сообщение Кошка-Муся » 05 фев 2017, 13:46

На самом деле, если прийти в кассы Ла Скалы в день спектакля к 12.00 можно купить билет на спектакль, даже если их нет в интернете или в предыдущий день в той же самой кассе.
Кошка-Муся
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 24.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52

Re: Новый год в Милане (Милан, Комо)

Сообщение: #18

Сообщение Silur » 05 фев 2017, 14:02

Аквариум

После Ла Скалы все вместе отправились в замок Сфорца. Погуляли по двору замка, потом немного погуляли по парку Семпионе. Потом стали решать в какой музей сходить. Победителем в этом споре вышел аквариум, который расположен в торце парка. Какой доисторический музей, какой древний Египет, какие картины Микеланджело, если есть возможность посмотреть на рыбок!

Оригинальная беседка в парке.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Проходили мимо стадиона. Очень красивый главный вход.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

А вот и аквариум. Тоже замечательное здание.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Новый год в Милане (Милан, Комо)

Новый год в Милане (Милан, Комо)

Новый год в Милане (Милан, Комо)

Рыбки.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Ещё рыбки.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Есть даже такой вот прозрачный мини туннель.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

И ещё много разных рыбок.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

В целом сам аквариум не большой, его можно пройти за пол часа, а то и меньше. Детям понравилось, а это самое главное.
Последний раз редактировалось Silur 05 фев 2017, 14:06, всего редактировалось 1 раз.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4494
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Новый год в Милане (Милан, Комо)

Сообщение: #19

Сообщение Silur » 05 фев 2017, 14:05

Кошка-Муся писал(а) 05 фев 2017, 13:46:На самом деле, если прийти в кассы Ла Скалы в день спектакля к 12.00 можно купить билет на спектакль, даже если их нет в интернете или в предыдущий день в той же самой кассе.


Мы были в музее как раз в день представления, 3-го, правда около 11 утра. Я тоже подумал - а вдруг?
Но кассы были закрыты. На кассах было написано, если я правильно понял, что билеты продаются исключительно в интернете.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4494
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Новый год в Милане (Милан, Комо)

Сообщение: #20

Сообщение Silur » 05 фев 2017, 15:49

Милан настоящий, часть 4

После аквариума мы решили вернуться домой и пообедать. После обеда я опять отправился в город побродить, что-нибудь интересное посмотреть.

Церковь Санта Мария делле Грацие. Это та, в которой находится знаменитая фреска «Тайная вечеря».
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Зашёл в кассы с надеждой, а вдруг? Но нет. Не вдруг.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Это дом напротив церкви, на площади Санта Мария делле Грацие.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Заглянул внутрь церкви, вход был свободный.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Новый год в Милане (Милан, Комо)

Новый год в Милане (Милан, Комо)

Вышел. Пошёл дальше. Заглянул в дворик.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Небоскрёб.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Просто красивый фасад.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Церковь.
Новый год в Милане (Милан, Комо)

Новый год в Милане (Милан, Комо)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4494
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль