Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Сообщение: #21

Сообщение vagabondit » 25 янв 2017, 18:26

Чейз писал(а) 25 янв 2017, 18:07:Мраморных складок с меня хватило в других местах
Ну, там еще сети есть, очень крутые, из мрамора же. Ну, а складки там - всем складкам складки. И Исус тоже - из ряда вон.

Не угодишь тут на вас, посмотрят, понимашь, на одну венеру без рук и на другие даже с руками уже смотреть не хотят.
Увидят Исакий и на Св.Петра, не говоря о Павле, уже смотреть не в силах.
Так нельзя! Явка обязательна!

Но зато по поводу пиццы мы с Вами единомышленники!
Если Вы еще заявите под присягой, что не можете осознать из-за чего весь сыр-бор поэмы экстаза вокруг моццареллы ди буфало, то я буду за вас голосовать на выборах куда угодно, несмотря на манкирующий проход мимо шедевра Giuseppe Sanmartino.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Сообщение: #22

Сообщение Саша К. » 25 янв 2017, 19:00

Моцареллу за несколько кампанийских отпусков я тоже не понял, а вот когда зашел в винотеку в Перудже, оказалось, что у неё есть вкус, и он прекрасен! А так, всю Саниту оправдывает один Караваджо в Пио Монте делла Мизерикордия, на мой вкус)
Последний раз редактировалось Саша К. 25 янв 2017, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
Vento in poppa!
Саша К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2933
Регистрация: 08.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Сообщение: #23

Сообщение vagabondit » 25 янв 2017, 19:13

Саша К. писал(а) 25 янв 2017, 19:00:вот когда зашел в Перудже оказалось, что у неё есть вкус
Небезосновательно подозреваю, что Вы загодя стакан-другой Torgiano Rosso Riserva маханули и Sagrantino di Montefalco заполировали, поэтому в чистоте эксперимента выражаю недоверие.
Товарищи, единодушно осудим нездоровый ажиотаж вокруг пресловутой моццареллы ди буффала!
Саша К. писал(а) 25 янв 2017, 19:00:всю Саниту оправдывает один Караваджо
Без вопроса, Микельанжело Меризи рулит, особенно когда осознаешь, что все это он набодяжил, ходя под вышаком за убийство и попутно затевая пьяные драки с поножовщиной с социально беответственными элементами неапольщины. Тут тебя строгим с занесением обидят, так ты даже явки с повинной сочинить не можешь так руки трясутся, а он кистью ваяет как ни в чем не бывало.
Вот если б так не безобразил и прожил бы зачуток подольше, цены б ему не было. Хотя и так нету.

Вот, упустил, отразила ли Чейс как Артемисия Джинтилески нарисовала отрез головы Олоферну, что висит в Каподимонте, не хуже Караваджо на мой вкус
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Сообщение: #24

Сообщение Саша К. » 25 янв 2017, 21:12

Каюсь, Montefalco Rosso было, и Passito полировалось. Но моцарелла в памяти живет!
Vento in poppa!
Саша К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2933
Регистрация: 08.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Сообщение: #25

Сообщение Чейз » 25 янв 2017, 22:25

vagabondit, я всегда знала, что мальчики любят хорроры. Я не настаиваю, вам хочется вуалей, вот еще неоклассицизм есть, там этих вуалей аршинами ваяли. Предпочитали, правда, не на трупах. Джентиллески не виноватая, она была женщина очень трудной судьбы, вот так и склалось, что связалась с неаполитанцами, а не с болонцами. Но, кажется, никого не убила... впрочем, не поручусь. Ей было кого. Помидор без моццареллы - как поцелуй без бороды и колбаса без горчицы, и не дразнитесь, где коровью моццареллу взять, я еще знаю, и базилик, пусть и не лигурийский, а вот где взять буйволиную... Короче, выбирайте Трампа, а мне - не судьба.

Саша К., а чего Санита-то? Во-первых, это была не Санита, а окрестности виа Трибунали, а во-вторых, я ж не жаловалась. )) Там труднее три зала Де Муры оправдать, но и с этим художник справился. Одним левым крылом.
«Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа.» Адам Михник
Чейз
путешественник
 
Сообщения: 1790
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Возраст: 69
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Сообщение: #26

Сообщение vagabondit » 25 янв 2017, 23:15

Чейз писал(а) 25 янв 2017, 22:25:я всегда знала, что мальчики любят хорроры
Ну, вот, дожились, сексизьм неприкрытый пошел и пpочие гендерные стереотипы, каморра сказывается.
Чейз писал(а) 25 янв 2017, 22:25:где коровью моццареллу взять, я еще знаю, ... а вот где взять буйволиную..
Что в лоб, что по лбу.
Чейз писал(а) 25 янв 2017, 22:25:Короче, выбирайте Трампа
Как Вы ужасно страшно безжалостно сыпете горстями соль на раны.
За это приговорю вас выбирать опять Путина, раз Вы так.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Сообщение: #27

Сообщение MargAA » 26 янв 2017, 00:42

Просто отлично, у Вас прекрасный дар наблюдения!
А уж писательский дар, ммм...
Аватара пользователя
MargAA
активный участник
 
Сообщения: 858
Регистрация: 24.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Сообщение: #28

Сообщение Olga.Kr. » 26 янв 2017, 20:40

Чейз писал(а) 25 янв 2017, 14:19:Я давно-давно не перечитывала Муратова, но, завершая неаполитанское путешествие, открыла уточнить, вдруг я что-нибудь очень важное в своем культпоходе трагически зевнула. Муратов совсем про это не пишет. Ни слова. По другим главам разбросаны упоминания коллекции Фарнезе, помпейских фресок и анжуйских надгробий, а в главе про Неаполь – про культурно-историческое, так сказать, наследие нет ни-че-го.


А он ничего и не мог написать, потому что темой владел плохо. Дело в том, что в 1911 г. Муратова по просьбе Грабаря консультировал профессор Евгений Францевич Шмурло, который занимался изучением русско-итальянских культурных и политических связей XVI-XVII вв. Шмурло - личность интереснейшая, но, к сожалению, в настоящее время известная в узких кругах. Он был на всю голову "отравлен" Италией, являлся ученым корреспондентом российской академии наук в Италии, одним из первых российских ученых, которых систематически работал в итальянских архивах, а также в архиве Ватикана. Правда, разрешение на работу в архивах Ватикана ему пришлось ждать 5 лет. Долго жил в Риме, любил Рим древний, но не воспринимал современный ему Рим, говорил, что у Рима нет своего лица в отличии от других итальянских городов. Предпочитал северную Италию - Милан, Флоренцию, Венецию, Падую. И Джотто. Муратов был под сильным его влиянием, поэтому в "Образах Италии" о некоторых местах пишет подробно, а о некоторых молчит как партизан. Просто Шмурло об этих местах мало ему рассказывал. Встречались ли они после посещения Муратовым Италии - о том история пока умалчивает.
Olga.Kr.
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 19.07.2016
Город: Липецк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Сообщение: #29

Сообщение Torn07 » 26 янв 2017, 21:13

Чейз писал(а) 25 янв 2017, 22:25:а вот где взять буйволиную

У буйволов есть еще и самочки...
А отчет для Неаполя, интересный. Если бы в конце лета, когда были в Неаполе, прочитал - чем то обязательно воспользовался ..
А так, навряд ли 3-й раз в него поеду..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16170
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2176 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Сообщение: #30

Сообщение Чейз » 26 янв 2017, 21:47

Olga.Kr. писал(а) 26 янв 2017, 20:40:А он ничего и не мог написать, потому что темой владел плохо. ... Просто Шмурло об этих местах мало ему рассказывал. Встречались ли они после посещения Муратовым Италии - о том история пока умалчивает.

Как любопытно, спасибо. "Курс русской истории" знаю, мнения Шмурло об итальянском искусстве не знаю, а вот что Муратов был до такой степени несамостоятелен - это совсем новость. А про Равелло, Пестум и Палермо - это тоже Шмурло? Да и про то, что есть в Неаполе, Муратов же пишет. Просто не в главе про Неаполь - вот в главе про Неаполь ни буковки нет про то, куда заходил и на что смотрел из области изящных искусств, и это так странно, что я подумала, что вот образ города места не оставил для всех остальныех образов. ))
«Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа.» Адам Михник
Чейз
путешественник
 
Сообщения: 1790
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Возраст: 69
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Сообщение: #31

Сообщение vagabondit » 27 янв 2017, 00:23

Torn07 писал(а) 26 янв 2017, 21:13:У буйволов есть еще и самочки.
Как глубоко люди жизнь знают, диву иной раз даешься!
Чейз писал(а) 26 янв 2017, 21:47:что Муратов был до такой степени несамостоятелен - это совсем новость.
Я вот тоже как-то немножко был чересчур шокирован таким апокрифом, грубо говоря, даже слегка обидно за Павел Палыча стало, хотя Евгения Францыча тоже безмерно уважаю, хоть и не читал. Но почитавши Пал Палыча, слабо верится, что он был такой наущаемый, типа - сюдой гляди, а тудой не надо. Ну, и насчет плохого владения темой - это ни в какие ворота.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Сообщение: #32

Сообщение Olga.Kr. » 27 янв 2017, 22:48

Уважаемые Чейз и vagabondit. Попробую вам ответить, только сильно в меня тапками не кидайте, а то я уже начинаю чувствовать себя белой вороной, которая посягнула на святое.
Чейз писал(а) 26 янв 2017, 21:47:а вот что Муратов был до такой степени несамостоятелен - это совсем новость.


А насколько наши путешествия вообще самостоятельны? Я имею ввиду не перемещение, а выбор места. Мы все читали Мортона, практически все попадали под его обаяние, мечтали пройтись теми же маршрутами, сравнить свои впечатления с его. И многие строили свои путешествия по нему. А что без Мортона никак? Да и на форуме, за очень редким исключением, все ходят друг за другом, круг за кругом, а потом делятся впечатлениями. Смотрят одни и те же города, церкви, музеи, парки, сады. Почему? Потому что на форуме посоветовали. Насколько эти путешествия самостоятельны? Что, сами маршрут проложить не могут? Меня всегда удивляли вопросы из серии "Стоит ли ехать в Пизу или можно ограничиться полем чудес?" Человек, задающий подобный вопрос, он что, сам для себя в своем путешествии не может это решить? И, приняв решение ехать или нет, это решение будет самостоятельным или принятое под давлением широкой общественности? Подобные вопросы мотивируются тем, что помогают скорректировать маршрут. Т.е. себя мы оправдываем, а предположить, что Муратов в своих путешествиях тоже мог воспользоваться чужими советами куда ходить или не ходить - это никак? Ему право на подобную "несамостоятельность" не даем?

Теперь задам уже совсем крамольный риторический вопрос: а кто такой Муратов? По образованию инженер, по призванию искусствовед-самоучка, написавший книгу, которую практически все читают перед поездкой в Италию и используют ее как путеводитель и многие ее считают истинной в последней инстанции. Под конец жизни он вообще занялся военной историей. Может быть я и некорректно написала, что он плохо владел темой, но ведь перед первой своей поездкой в Италию в 1908 г. он действительно плохо владел темой, поэтому, когда книгу писал и обратился к тому кто знал больше его. И да, он действительно на каком-то этапе своей жизни был под влиянием Шмурло, но не всю же жизнь он ему в рот заглядывал! Давайте посмотрим на себя любимых. Ведь не родились же мы с теми знаниями и мировоззрением, которые у каждого на сегодняшний день есть? На определенных этапах своей жизни нам встречались люди, которые на это мировоззрение повлиляли, кем-то мы восторгались, кто-то был для нас авторитетом, в ком-то мы впоследствии разочаровывались. А Муратов, что на своем пути таких людей не встречал? Он сразу родился с любовью в сердце к Италии?

vagabondit писал(а) 27 янв 2017, 00:23:хотя Евгения Францыча тоже безмерно уважаю, хоть и не читал


Евгений Францевич в России публиковался до революции, после 1917 - в Праге и Белграде, в 1990-х - 2000-х было несколько статей в "Историческом архиве", на сегодняшний день его рукописи хранятся в Славянской библиотеке в Праге, в отделе рукописей Российской Национальной библиотеке и в личном фонде историка в Государственном архиве РФ, фонд 5965, в котором 835 дел, все в открытом доступе, гриф секретности с документов снят еще в 1989 г. Читать не перечитать.
Olga.Kr.
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 19.07.2016
Город: Липецк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Сообщение: #33

Сообщение vagabondit » 27 янв 2017, 23:09

Olga.Kr. писал(а) 27 янв 2017, 22:48:А Муратов, что на своем пути таких людей не встречал? Он сразу родился с любовью в сердце к Италии?
Это ясно без слов, ведь и Эйнштейн не родился со знанием матанализа и законов Ньютона, тоже подучить ему пришлось. Ясно, что Муратов - популяризатор, но популяризатор талантливый. Столь же неоспоримо, что все мы ходим по вечному кругу, или в лучшем случае по спирали, а всё искусство крутится вокруг кровь-любоффь-смерть-предательство и еще с полдюжины идей.

Но суть не в этом, а в том, что Вы наотмашь отвесили, что
Olga.Kr. писал(а) 26 янв 2017, 20:40:А он ничего и не мог написать, потому что темой владел плохо.
, что несколько очень сильно чересчур перегиб, против чего ещё товарищ Сталин предостерегал в ещё в 1930 году, не думаю, что эта - веpссия что-то дейcтвительно объясняет и реальна.
Olga.Kr. писал(а) 27 янв 2017, 22:48:Под конец жизни он вообще занялся военной историей.
А Шмурло - голод облегчал, ну и что с того? Шаг влево - расстрел?

Не серчайте на Муратова, prego.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Сообщение: #34

Сообщение Чейз » 28 янв 2017, 00:34

Olga.Kr. писал(а) 27 янв 2017, 22:48:Уважаемые Чейз и vagabondit. Попробую вам ответить, только сильно в меня тапками не кидайте, а то я уже начинаю чувствовать себя белой вороной, которая посягнула на святое.


Да бог с вами, Муратов написал замечательные книжки, и даже по сей день практически полезные, но не священное писание ни разу.

Мы просто как-то друг друга не очень понимаем, похоже. И чтобы лучше понять, давайте сначала перечитаем того Муратова, а то вы его, кажется, тоже давно не открывали, как и я.

Едва ли следует искать в Неаполе впечатлений искусства и истории, похожих на те, которые встречают путешественника в городах верхней и средней Италии. Неаполь далеко не беден искусством, - в здешнем музее собраны и в образцовом порядке расположены неисчислимые сокровища, добытые при раскопках Геркуланума и Помпеи. Только здесь и можно получить представление о драгоценной и редкой красоте античных бронз - еще более драгоценной и редкой от покрывающей их синей и зеленой патины времени. Есть много замечательного и в картинной галерее, занимающей верхний этаж. Там находится удивительный тициановский портрет папы Павла III с племянниками и рядом с ним грандиозный портрет Климента VII, работы Себастьяно дель Пьомбо, и предвещающий Веласкеца строгий женский портрет Бассано. Немало любопытного можно видеть и в иных неаполитанских церквах. Интереснейший цикл фресок "Семь таинств" написан на сводах церкви Инкороната каким-то близким последователем Симоне Мартини. Стенная живопись в Санта Мария Донна Реджина дает, быть может, случай заглянуть в творчество таинственного предшественника Джотто, Пьетро Каваллини. В Санта Кьяра и в Сан Джованни а Карбонаро гробницы анжуйских и венгерских королей, изваянные тосканскими скульпторами треченто, образуют единственный в своем роде дикий и торжественный ансамбль.

Во всяком другом городе этого было бы достаточно, чтобы надолго удержать внимание путешественника на впечатлениях искусства и старины. В Неаполе эти впечатления держатся недолго. Они быстро уступают место неудержимому натиску неаполитанской жизни. Отвлеченные формы статуй, побледневшие краски старых картин, неосязаемые образы прошлого очень скоро теряются и исчезают в шумящем и блистающем всеми силами жизни зрелище нынешнего Неаполя. У него нет никакой связи с искусством этих старинных заезжих мастеров, с историей этих давно обратившихся в прах чужеземных королей. Вокруг стен музея, укрывших остатки тонкой античной цивилизации, бурлит народная жизнь, способная, кажется, похоронить их глубже, чем лава и пепел Везувия. В современном Неаполе нет никаких материальных следов Партенопеи и Неаполиса. Река жизни текла здесь всегда так стремительно, что на ее природных берегах не осталось исторических отложений. Глубокое внутреннее согласие между церковным нефом или залой картинной галереи и улицей составляет существо итальянского города, итальянской жизни. В Неаполе музей и церковь, с их прохладой, тишиной и бесстрастной атмосферой созерцания, кажутся островами, затерянными среди стихии неаполитанской улицы. Видеть только их - не значит еще видеть Неаполь, жить в Неаполе. Повторять здесь образ жизни, такой естественный в Риме и Флоренции, - значит обрекать себя добровольно на участь Робинзона.


Вот судя по первому абзацу, он в теме-то был, и что на каком этаже выставлено, помнил. Но впечатлениями не поделился. Я полагаю, что он написал простую правду, и она совпадает с моими ощущениями: "В Неаполе музей и церковь, с их прохладой, тишиной и бесстрастной атмосферой созерцания, кажутся островами, затерянными среди стихии неаполитанской улицы. Видеть только их - не значит еще видеть Неаполь, жить в Неаполе. Повторять здесь образ жизни, такой естественный в Риме и Флоренции, - значит обрекать себя добровольно на участь Робинзона". А вы говорите, что развить эту тему он был самостоятельно не в состоянии, и никаких впечатлений не изложил, поскольку Шмурло ему по этой теме ничего не рассказал. Я даже и не спорю, я удивляюсь и переспрашиваю. А вы переходите к утверждению, что он места для путешествия не сам выбирал... Non sequitur какой-та, нет? А на мой совершенно искреннее интересующийся вопрос, обязан ли он Шмурло впечатлениями от Равелло и Палермо, вы и вовсе не ответили... а ведь читать фонды Шмурло в Праге я не поеду, и ответа больше нигде не найду.
«Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа.» Адам Михник
Чейз
путешественник
 
Сообщения: 1790
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Возраст: 69
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Сообщение: #35

Сообщение Vlad Chepkasov » 28 янв 2017, 14:45

Слог у Вас божественный.
Перечитываю смакуя.
Спасибо огромное.

PS В Италию влюблен, но моцареллы вкуснее чем на итальянском рынке в Бронксе не едал
Vlad Chepkasov
путешественник
 
Сообщения: 1479
Регистрация: 10.02.2013
Город: Санкт Петербург
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 983 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Сообщение: #36

Сообщение vagabondit » 28 янв 2017, 17:22

Vlad Chepkasov писал(а) 28 янв 2017, 14:45:PS ...но моцареллы вкуснее чем на итальянском рынке в Бронксе не едал
Arthur Avenue, святое дело, именно там я впервые поразился отчего весь шум-гам вокруг моццареллы.
По поводу прошюто или, там, пекорино романо такие сомнения не посещали отнюдь.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Сообщение: #37

Сообщение Vlad Chepkasov » 28 янв 2017, 18:16

vagabondit писал(а) 28 янв 2017, 17:22:По поводу прошюто или, там, пекорино романо такие сомнения не посещали отнюдь

Да простит автор за оффтоп.

Пищевое поведение причудливо Я вот гадаю как люди едят артишоки...
Vlad Chepkasov
путешественник
 
Сообщения: 1479
Регистрация: 10.02.2013
Город: Санкт Петербург
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 983 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Сообщение: #38

Сообщение Чейз » 28 янв 2017, 20:08

MargAA, спасибо на добром слове. )

Torn07, никогда не говори никогда! )

Vlad Chepkasov, и вам большое спасибо! Во-первых. Во-вторых, это моя тема, чего хочем, то и пишем, оффтопов быть не может! (И трусливо вжала голову в плечи в ожидании модератора.) Поэтому про артишоки. Ва-первых, не мудрствуя и времени не тратя, их варят и обсасывают листочки, причмокивая и закатывая глазки. Во-вторых, их жарят и пекут, и делают гратен, а вот в ристорантино Avvocato вышеупоминавшемся из них делали отменные чипсы. В-третьих, из них делают соус к пасте. И это тока начало...
Еще должна заметить вам обоим, что рисковые вы мужики в Бронкс кататься, пусть и за моццареллой. Там Eataly есть уже, если очень захочется. ))
«Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа.» Адам Михник
Чейз
путешественник
 
Сообщения: 1790
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Возраст: 69
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Сообщение: #39

Сообщение vagabondit » 28 янв 2017, 20:40

Чейз писал(а) 28 янв 2017, 20:08:рисковые вы мужики в Бронкс кататься,
Бронкс большой, а этот район, типа бронкская "маленькая Италия" - вполне приличный, а цены на Arthur Ave. сильно разумней, чем в Eataly, где Батали за понт наценку привешивает.
Vlad Chepkasov писал(а) 28 янв 2017, 18:16:Я вот гадаю как люди едят артишоки..
Полностью солидарен, считаю, что делают это под влиянием шаманизма и масонства. Сколько раз я пытался в смысл их поедания вникнуть (последняя попытка была carciofi alla giudea в Риме), так и не вник. Лучше б на истраченные деньги квашеной капусты накупил.

Говорят, что, мол дело в соусе, но это - оксюморонизация, т.к. с хорошим соусом можно и рулон туалетной бумаги съесть.
Чейз писал(а) 28 янв 2017, 00:34:В современном Неаполе нет никаких материальных следов Партенопеи и Неаполиса.

Кстати, тут вот я с Муратовым поспорил бы, а то лишь с ним еще не спорил: вся уличная планировка центра ведь древне, грубо говоря, римская без всяких изменений, куда уж материальней.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Сообщение: #40

Сообщение Vlad Chepkasov » 28 янв 2017, 21:00

Чейз писал(а) 28 янв 2017, 20:08:рисковые вы мужики в Бронкс кататься

Я в начале 90х еженедельно ездил к одному типу, жившему в районе "Рабочий поселок" города Иваново, за баночным пивом Holsten....Бронкс отдыхает

vagabondit писал(а) 28 янв 2017, 20:40:последняя попытка была carciofi alla giudea в Риме

В марте дам им последний шанс в Палермо, и всё...
Vlad Chepkasov
путешественник
 
Сообщения: 1479
Регистрация: 10.02.2013
Город: Санкт Петербург
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 983 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль