Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017

Сообщение: #1

Сообщение Mrs.Vrgn » 04 фев 2017, 15:33

Неделя в январе предлагала не широкий выбор для отдыха, поэтому Италия подходила идеально по многим причинам. Однажды я уже была здесь, но Рим -вечный город потому и вечный, что сколько бы там не был, все равно будет мало. Нельзя объять необъятное, а очень хотелось. Рим - "как много в звуке этом для сердца русского слилось, как много в нем отозвалось" история, архитектура, музеи, солнечная погода и температура плюс 14 в январе как нельзя лучше соответствовала этим целям. Что еще нужно для счастья? В отсутствие огромного наплыва туристов вы можете получить безмерное блаженство даже просто от бесцельных прогулок по Вечному Городу в отсутствие полчищ туристов. Он открыт для восхищения и наслаждения.

Время поездки 30 декабря – 8 января 2017 года

Цели - впервые в Италии была в 2002 году, и это был, скажем там, автобусный галоп. В этот раз хотелось основное время посвятить Риму и забежать в Милан. В Риме интересовали Караваджо и Бернини, подземные церкви Трастовере, ну и конечно музеи Ватикана. В Милане хотела побывать на Тайной Вечере.
Особая благодарность форумчанину, который навел на некрополь Ватикана с могилой св. Петра. Когда изучала отчеты, то нашла эту информацию, сейчас ищу, но не могу найти этого путешественника, чтобы сказать «спасибо» и нажать плашку под его аватаркой в знак благодарности.


Источники информации
- отчеты форумчан, которым огромное спасибо за то, что делятся своими наблюдениями и опытом.
- tisamsebegid.ru и italy4.me – были закачаны в планшет
- аудиогид «Едем сами» использовался для музеев Ватикана, Собору Св.Петра, древнему Риму и Миланского собору.
- другие интернет-ресурсы

ТРАНСПОРТ

Авиаперелет Swiss Air по маршруту Москва-Рим и Милан-Москва с 45-минутной стыковкой в Цюрихе. Скажу сразу, что Swiss Air не самая лучшая или пунктуальная компания. При вылете из Москвы в Цюрих задержка рейса была 1 час и тем не менее я успела на рейс со стыковкой в 45 минут (!).
На обратном пути вылет также был задержан из-за того, что некоторые пассажиры зарегистрировались, багаж сдели, а в Москву решили не лететь. Пришлось ждать, когда найдут и выгрузят их багаж. Как ни странно, в Москву мы все равно прибыли вовремя.


Поезд Рим-Милан - билет был куплен по интернету заранее. Обращаю ваше внимание на то, что на сайте Trenital цена билета возрастала в зависимости от частоты вашего интереса к этой поездке и посещения сайта. При первом посещении сайта с домашнего компьютера стоимость билета на выбранный рейс была 49 евро, после этого с каждым новым посещением она только возрастала. Поэтому билет пришлось покупать с офисного компьютера, на котором цена на поезд вдруг оказалась на 20 евро дешевле, чем ценник на домашнем компютере. Расстояние в 680км между Римом и Миланом поезд преодолел за 3 часа. Поезд комфортный, места сидячие, как в аэроэкспрессе,только менее комфортные. Поезд сквозной и в Риме делает остановку. Для тех, кто садится в Риме, выдают бесплатно бутылочку 0,25 л воды и два пакетика по 50 г с печеньем.

Метро в Риме и в Милане одноразовая поездка стоит одинаково - 1,50 евро. Проездной на один день – 7,50 евро в Риме, и 4,50 – в Милане. Если вы используете одноразовый билет, то в течение срока его действия вы можете воспользоваться только разными видами транспорта.


ПРОЖИВАНИЕ

Рим - гостиница Nerva Apartments была выбрана благодаря высоким оценкам на как на Tripadvisor так и на Booking. Честно говоря, абсолютно не понимаю и не разделяю столь восторженных откликов об отеле
- бронировала отель напрямую, списавшись с ними по e-mail. Отель подтвердил проживание 5 ночей и я внесла депозит 100 евро. Позже я попросила продлить срок пребывания в гостинице на 1 ночь, однако гостиница сообщила, что стоимость этой ночи обойдется мне на 6 евро дороже, чем предыдущие. Я удивилась такому повороту событий и попросила если не снизить стоимость, то хотя бы оставить цену на прежнем уровне, однако мне было в этом отказано. Тогда я просто забронировала дополнительную ночь on-line на сайте гостиницы, где цена была 54 евро, вместо предложенных мне 60 евро.
- отель мне подтвердил, что в стоимость входит завтрак, но завтрака в отеле не было. Да, там есть кофеварка, есть сухие бисквиты (сухарики), но это – не завтрак!

Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017

Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017


- отель предложил организовать тренсфер из аэропорта в гостиницу за 65 евро, тогда как официальные расценки такси – 49 евро. Я прекрасно понимаю желание гостиницы заработать, но не путем увеличения стоимости на 30% . Я же благополучно добралась на автобусе за 6 евро
- накануне моего прибытия в гостиницу отель мне выслал подтверждение бронирования в котором вдруг проинформировал о том, что в случае оплаты оставшейся суммы картой, с меня будут взысканы дополнительно 15%, о чем не было информации ни на сайте гостиницы, ни во время переписки с гостиницей до того, как я произвела предоплату в размере 100 евро. Пришлось принять их условия, но, как говорится, осадочек-то остался.

- на этом мои злоключения с отелем на закончились. Дело в том, что отель найти оказалось не так-то просто. Google мне показывал, что нахожусь я у отеля, но я его не видела. Сделав шаги в том или ином направлении, я видела, что удалаюсь от отеля, но отель я видела лишь на карте, а не в действительности.

Я звонила по указанному в подтвержжении бронирования телефону, но там никто не отвечал. Надо сказать, что о своем позднем прибытии я дважды сообщала в отель, меня заверили, что меня будут ждать. Весело! Время уже полночь, а я все еще бездомная, в Риме )). Пришлось идти в ближайший отель и объяснить ситуацию. Портье еще раз позвонил по телефону в мой отель, и опять никто не ответил. Тогда он предложил мне разместиться в их отеле, на что я вынуждена была согласиться. Ведь не на улице бомжевать в ночи. Когда я уже оформляла документы для заселения в этом отеле, то вдруг раздался звонок в отель – это перезванивал представитель Nerva отеля, когда увидел на своем мобильном множество пропущенных звонков. Ура! Я нашлась!

Отель Nerva Apartments находится в жилом доме и занимает, скажем так, две две коммунальные квартиры на одном этаже, превращенные в гостиницу из 9 номеров. В связи с тем, что поживающим выдают ключ от комнаты, квартиры и от подъезда (один на все), то нет необходимости в постоянном присутствии сотрудника отеля, которые там бывают с 9 до 17 cо всеми вытекающими из этого последствиями.

Я жила в номере 6. Номер маленький , и очень неудобный. Постоянно приходится лавировать в малюсенькой комнате: прямо пройти по комнате было невозможно. Расстояние между мебелью и стеной, на одной из который висел телевизор, не превышало 50 см со всеми вытекающими отсюда последствиями. Приходилось то уклоняться от телевизора,, то, выполнять определнный алгоритм по отодвиганию-задвиганию стула, чтобы добраться до прикроватной тумбочки.

Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017

В номере есть даже письменный стол, только находится он в оконной нише за занавесками

Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017

В номере одна розетка, в туалете есть еще одна, но там некуда положить устройство и ipad заряжался на унитазе. Настоятельно советую взять с собой тройник.

Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017



Санузел очень маленький. Ширина раковины (20 см) хороша только для того, чтобы помыть руки. Умываться будете с гордо поднятой головой, т.к. наклониться над раковиной практически невозможно, т.к. уткнетесь головой в зеркало, туалетные принадлежности разместить негде.

Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017


Постельное белье и полотенца менялись один раз за 6 дней. Влажной уборки не было ни разу.
В номере были прекрасно слышны все уличные звуки, благо улица была тихая.
Телевизор не работал ни одного дня, несмотря на мои неоднократные обращения к представителям отеля, ничего не было сделано.
Штат – приветливый, но не обязательный. Это касается и замены/ремонта телевизора и других организационных вопросов. Хотела обратить внимание, что появляются они лишь с 9 до 17 часов, иногда задерживаются чуть позже. Конечно, это очень неудобно, если у вас возникают вопросы во «внеурочное время»

- расположение гостиницы отличное - в нескольких шагах от станции метро, в буквальном смысле. Вы видите вход на ст.метро Cavour, а с левой стороны вы видите подъезд, это и есть вход в гостиницу

Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017

и это – единственное положительная характеристика гостиницы. В пешей доступности все достопримечательности Рима, Колизей – 10 минут пешком, Даже до виллы Боргезе можно дойти за 30-35 минут.

Милан
Гостиница Biocity в Милане выше всех похвал, особенно после гостиницы Nerva в Риме. Отель находится в 10-15 минутах ходьбы от центрального вокзала.

Номер очень комфортный, все продумано до мелочей. Например, если вам понадобилось посетить санузел ночью, то там автоматически включается мягкая ночная подсветка. Мелочь, а приятно.
Сантехника новая

Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017 Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017 Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017

Панорамное окно с выходом на балкон.

Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017

К сожалению сохранилось только одно единственное фото гостиницы, причем не самое удачное.


Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017

Завтраки очень хорошие: нарезка мясная, сыра, мюсли, яйца вареные, соки, выпечка, фрукты. чаи и кофе – все в ассортименте.
Рекомендую отель с чистой совестью.

БЮДЖЕТ

- Проживание – 542 евро (6 ночей в Риме и 3 ночи в Милане)
- Входные билеты – 145 евро
- Транспортные расходы – 87,90 евро наземный транспорт в Италии
28 тыс. рублей авиаперелет
Последний раз редактировалось Mrs.Vrgn 08 фев 2017, 11:37, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 65
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский
Верона отзывы

Re: Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017

Сообщение: #2

Сообщение Mrs.Vrgn » 04 фев 2017, 17:18

Галерея Боргезе
В связи с тем, что планов на поездку было громадье, то хотела начать спозаранку и помчаться в Галерею Боргезе ни свет, ни заря – на первый сеанс в 9 часов утра. Потом все-таки остепенилась и решила, что и 11 часов утра будет подходящим сеансом. В гостинице спросила, как лучше добраться до Виллы Боргезе. Оказалось, что общественным транспортом я буду добираться не менее 40 минут, да еще и с пересадками, тогда я предпочла маршрут номер 11 (на своих двоих), благо господин Гуггл сообщил, что идти придется 35 минут. Я и пошла, прислушавшись к его совету и ни разу не пожалев. После холодных и пасмурных декабрьских дней с минусовой температурой, я упивалась пьянящим воздухом Рима и солнечной теплой погодой.
Билет (22 евро) был куплен заранее на сайте. При входе нужно электронный билет обменять на бумажный носитель в цокольном этаже виллы. Там же сдать все вещи, проносить было запрещено даже сумки.
Там же сдать все вещи в камеру хранения. Запрещены любые сумки

Есть аудиогиды на иностранных языках (на русском языке аудиогида нет), стоимоть 5 евро. Здесь со мной приключилось не совсем приятное приключение. Прочитав все страницы форумов с пошаговыми инструкциями по приобретению билетов в музеи Рима и Милан, количество информации перешло в качество. С законами диалектики не поспоришь, только у меня качество оказалось со знаком минус. Короче, где-то что-то замкнуло, и я почему-то решила, что аудиогид входит в стоимость билета, который обошелся в совершенно негуманные 22 евро. Пошла за аудиогидом, оказалось, что надо заплатить 5 евро. Пять евро? Не проблема, но деньги-то в камере хранения. Пошла за деньгами в камеру хранения, взяла сумку, достала кошелек, вернула сумку в камеру хранения и отправилась к столику с аудиогидами. Протягиваю 5 евро, желая оплатить аренду устройства, а мне говорят: «Паспорт давай!». А паспорт ведь тоже в сумке, которая находится в камере хранения. Я прошу девушку взять депозит деньгами или найти какой-либо другой вариант решения проблемы. Приговор был категоричен и не подлежал обжалованию: It’s not my problem. Passport only», - произнесла дама, отвернувшись от меня. Делать нечего, ведь охота пуще неволи. Хочу все знать, хочу услышать все то, что расскажет мне всезнайка-аудиогид. Опять отправляюсь на поклон в камеру хранения, опять извиняюсь и объясняю ситуацию, что аудиогид не выдают без паспорта, а паспорт в сумке, а сумка в камере хранения. Слезно умоляю выдать сумку, чтобы достать оттуда паспорт, чтобы взять в аренду аудиогид и чтобы полностью насладиться блистательным описанием сокровищ мирового наследия, хранящихся в галерее. Короче, у Попа была собака…. Девушка смотрит на меня удивленным взглядом и говорит, что аудиогид я могу легко получить под залог номерка от камеры хранения, где находится моя сумка, в которой хранится мой паспорт и т.д. Господи, все так просто! Я в шоке. Я возвращаюсь к девушке с аудиогидом и протягиваю ей номерок, который она без всяких колебания берет в залог. Немая сцена!!!! Почему мне было отказано в первый раз? Не знаю Может санкции на меня хотела персональные наложить за то, что я попросила гид на русском языке?
Аудиогид я получила на английском языке, но время потеряла, да и описание в первом зале не соответствовало экспозиции, которые были частично закрыты. Вывод: аудиогид в Галерее Боргезе не обязателен. Во время осмотра экспозиции встречалось много русско-язычных групп, к которым, честно признаюсь, иногда я пристраивалась и подслушивала их рассказ, грешна. Скажу больше, качество рассказов и квалификации гидов было разительным. Я-то присоседивалась ко многим из них и могла сравнивать, а вот они-то слышали тлишь своего, одного единственного .
Здание состоит из двух этажей. На первом представлены скульптуры известнейших мастеров, а поднявшись выше, посетители могут насладиться полотнами великих художников.
Одной из целей моей поездки были работы Бернини, а в галерее Боргезе находтся одна из самых известных скульптур мастера «Похищение Презерпины».
В основе композции лежит история одной легедны.
Презерпина - дочь богини Деметры и Зевса. Отеч отдал дочь в жены брату Плутону, который властвовал в царстве метрных. Увидев девушку с подругами, он ее решил похитить. Вот именно этот момент и изобразил столь утонченно скульптор в своей композиции. Известно изречение Бернини, что мрамор в его руках становится пластичным как воск. . Глядя на скульптуру понимаешь, как он прав. Презерпина изображена миниатурной по сравнению с Плутоном. Руки егро красивые и сильные,но он очень аккуратно держит в них свою возлюбленную. Тело героя вылеплено идеально, каждая складка, мышцы – все как наяву. Не скажешь, что вылеплен он из мрамора.
На лице Плутона четко прослеживается могущество и небольшое удивление, он слегка улыбается. Но и Прозерпина не уступает ему в мощи и красоте. Плутону не доставляет труда держать в руках самую прекрасную девушку.
Виртуозно выполнены завитки на волосах, бороде скульптур. Все складки на теле очень похожи на натуральные. Неподдельное сопростивление презерпины прослеживается во всех ее движения. На лице у нее застыли слезы, отчаяние видно во взгляда. Но ясно, что крепкие сильные руки Плутона никуда и никогда ее не отпустят.
Скульптуру Бернини фотографировать было запрещено, но искушение было столь велико, что я согрешила вновь.

Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017

Ну не могла я пройти равнодушно мимо и других скульптур девушек одна другой прелестней.
Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017
Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017
Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017

Галерея прелестна, собрание бесподобно, восторгу моему не было предела. Честно говоря, мне двух часов было маловато, и охватило меня вдруг безумное желание затеряться в одном из залов. Случай подвернулся, мой сеанс уже закончился, и я последней спускалась со второго этажа, когда на второй этаж уже поднималась новая группа с новым сеансом посещения. На лестнице пути наши пересеклись и я хотела затесаться в их группу, но совесть заговорила, и я не решилась на столь противоправное действие, о чем в дальнейшем очень глубоко раскаивалась и горестно сожалела.

Вилла Боргезе окружена шикарным живописным парком площадью 80 га. Здесь есть и музеи, и стадион, и зоопарк.
Стоимость посещения зоопарка (январь 2017)

Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017

А это - главный вход в зоопарк
Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017
Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017
Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017

Гулять там можно до бесконечности
Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017
Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017
Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017
Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017
Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017

ну а кому гулять скучно, могут воспользоваться любым видом транспорта, который может удовлетворить вкус самого взыскательного путешественника на колесах.

Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017
Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017

Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017

Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017

Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017

Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017

Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017

Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017

Стоимость аренды (январь 2017 года)
Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017

У нас с друзьями есть традиция: каждый год вечером 31 декабря мы идем … Нет, не в баню. Мы идем на концерт классической музыки, будь то концерт Спивакова, Дом Музыки или Kremlin Orchestra Миши Рахлевского. Вот и в Риме я не стала изменять традиции. В оперу попасть не удалось, но был куплен билет на Rome. New Year Concert 2017, устраиваемый в Евангелистской церкви. Цена вопроса 25 евро, за которые предалагались в ассортименте оперные арии, неаполитанские песни, вальсы Штрауса под брызги шампанского с традиционным итальянским десертом.

Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017

Концерт начался в 19.00 и закончился в 21.00. Таким образом после приобщения к итальянской классике еще оставалось время для подготовки и встречи Нового года.

Почему-то я была уверена, что самом правильным местом для празднования нового года будет Колизей, символ Рима. Ведь на на площади же Святого Петра откупоривать бутылку с шампанским. Признаюсь честно, это было неправильное решение. Я не знаю, что происходило в других местах, но у Колизея Новый год встречать не рекомендую. Возможно, это ошибка системная, т.к. Новый год у нас и Новый год у них - это две большие разницы.

Да, народу собралось много; да, пили шампанское; да, был вроде бы как и фейерверк, но какой-то любительский, а возможно он таковым и являлся. Петарды начали пускать за час до полуночи, и продолжали после. А вот само вступление Нового года в свои права никаким образом не был отмечен: ни залпа специального, ни нашего "Ура". Приходилось смотреть на свои часы, чтобы не пропустить столь знаменательный момент.
А вот что хорошего было - так это забота об удобстве потребителя шампанского. Шампанское выпускается в небольших бутылочках (250 г), которые чрезвычайно удобны для потребления на улице

Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 65
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017

Сообщение: #3

Сообщение Mrs.Vrgn » 05 фев 2017, 22:54

Могила Апостола Петра

Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017

Католическая церковь пребывала в трауре — 10 февраля 1939 года скончался папа Пий XI. В огромном нефе собора Святого Петра в Риме собрались тысячи верующих; в едином скорбном порыве они воздавали молитвы за упокой души усопшего понтифика, слившиеся в один громкий плач... У дверей в храм папские гвардейцы из-за всех сил старались сдержать натиск толпы. Мужчины и женщины, причитая во весь голос, все шли и шли, исполненные непоколебимой веры, вот уже двадцать веков согревающей сердца христиан.
В это же самое время в крипте, как раз под нефом собора, — это место издревле известно как «Ватиканское подземелье», — куда редко ступала нога человека, вовсю кипела работа. Сосредоточенные и молчаливые, рабочие выкорчевывали мраморные плиты из пола подземелья. Они копали у южной стены, соблюдая крайнюю осторожность. Вдруг они остановились. Прокопав вглубь сантиметров двадцать, их заступы снова наткнулись на плиты. Больше того: за стеной, под которой велись раскопки, обнаружилась довольно просторная ниша — на протяжении веков туда, видно, сваливали всякий мусор.

Рабочие призадумались: они прекрасно знали, что собор Святого Петра стоит на сваях, вбитых в рыхлый грунт. Стоило ли продолжать раскопки? Эту бригаду рабочих, всего несколько человек, здесь называли «каменщиками». Мастерство по ведению восстановительных работ в Ватикане, огромном историческом музее, они переняли у своих предков. Некоторые из них помнили, что и отцы их, и деды, и прадеды тоже были «каменщиками».
Но что привело их в подземелье Ватикана, тем более в такой день?
Ответ был простой: они исполняли волю покойного папы. Накануне траурной церемонии было вскрыто завещание Пия XI, написанное его собственной рукой. Перед смертью папа завещал, чтобы его похоронили у южной стены древнего подземелья, рядом с Пием X и как можно ближе к «Исповедальне» Святого Петра — то есть рядом с тем местом, где, если верить традиции, находилась гробница первого из спутников Иисуса. В настоящее время над этим местом в полу собора, прямо перед алтарем, проделано «окошечко», огороженное стойками.
И вот «каменщики» почему-то прекратили работу...
Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017

Рядом с ними стоял священник и внимательно разглядывал мусор, который рабочие выгребали лопатами на поверхность. Священника этого звали Людвиг Кас. Он был немец, имел звание доктора теологии и профессора истории Церкви. Уроженец Трира, он покинул Германию в 1933 году и поселился в Риме. Когда-то Пий XI поручил ему обследовать подземелье под собором Святого Петра. В течение нескольких лет его преподобие Кас пядь за пядью исследовал это подземелье, долгие века служившее кладбищем для истинных праведников. Так, его преподобие Кас обнаружил саркофаги римского префекта, преданного земле в 359 году, и немецкого императора Оттона I, гробницы папы Адриана IV, выходца из Англии, и шведской королевы Кристины...
Все они когда-то возжелали обрести вечный покой рядом с тем местом, где, по их убеждению, были сокрыты мощи апостола Петра, того самого Симона, рыбака из Галилеи, которого однажды Учитель нарек «камнем» и сказал, что на камне этом он возведет свою Церковь.
Теперь понятно, почему его преподобие Кас находился в подземелье вместе с рабочими — ему здесь был знаком каждый закуток. Вполне объяснимо и то, почему он немедля отправился сообщить о сделанной находке кардиналу Пачелли.
Просторная ниша, обнаруженная под полом подземелья, навела всех на смелую мысль: что, если это и есть усыпальница Святого Петра? Ведь, согласно древней традиции, именно здесь, под собором, под плитой, закрывающей вход в «Исповедальню», покоились мощи апостола.

Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017

Согласно традиции... Сколько исторических гипотез было построено на ее основе! К сожалению, одних только гипотез, так как никаких доказательств, что тело Святого Петра-великомученика было предано земле именно здесь, историки не имели.
Тайна гробницы апостола Петра владела помыслами кардинала Пачелли на протяжении всей его жизни. В самом начале нынешнего века, будучи юным аббатом, он посещал лекции по библейской археологии его высокопреосвященства Дюшена и уже тогда, как говорят, поставил перед собой великую цель — объяснить, откуда столько поколений христиан черпают свою веру, и доказать, что их вера куда более твердая, нежели гипотезы ученых-историков.
Вот почему кардинал Пачелли с таким вниманием отнесся к сообщению его преподобия Каса.
Когда конклав избрал его папой и нарек Пием XII, он спустился в подземелье собора Святого Петра, чтобы собственными глазами взглянуть на священную плиту — вход в «Исповедальню». Это было 28 июня 1939 года, в канун праздника Святого Петра. Новоизбранный понтифик много размышлял, прежде чем принять окончательное решение. После долгих раздумий он отдал распоряжение, о котором все его предшественники боялись и помыслить, — он повелел начать раскопки под собором, где, по его твердому убеждению, должна была находиться гробница Первоверховного Апостола.
Разумеется, не пристало употреблять слово «пари», когда речь идет о папе, тем более о Пие XII. Будучи личностью в высшей степени непостижимой, он всегда полагал, что самая надежная опора католицизма — это безграничная вера его приверженцев. Он и сам до глубины души переживал горе, привлекшее толпы народа к собору Святого Петра в Риме. Пий XII ни на мгновение не допускал, что культ Первоверховного Апостола зиждется на ложной традиции.
Жером Каркопино, виднейший специалист в области античной истории, сравнивал решение святого отца о проведении раскопок в подземелье собора Святого Петра с постановлением папы Льва XIII, открывшим ученым доступ к Ватиканским архивам, которые прежде всегда хранились за семью печатями.
Но вот гробница Святого Петра — совсем иное дело, ее поиски были сопряжены с большим риском! По словам Каркопино, решение Пия XII было удивительно смелым, но, с чисто практической точки зрения, его не следовало принимать. С одной стороны, археологов ожидали сложности технического порядка. Раскопки требовали величайшей осторожности, так как еще в 1822 году, когда возле «Исповедальни» устанавливали мраморный памятник Пию VI, автором которого был Канова, обнаружили, что дренажные работы могут повлечь за собой нарушение хрупкого равновесия всего сооружения. К каким мерам предосторожности тогда только не прибегали!..
Но все это казалось пустяком по сравнению с самым главным риском — а что, если раскопки покажут, что Святой Петр никогда не был в Ватикане? Что, если в результате поисков обнаружатся доказательства, начисто опровергающие священную традицию?
Ни одно из перечисленных предположений нельзя было отвергать априори. Ни одно — потому что были историки, которые решительно отрицали прибытие Петра в Рим, где он якобы и нашел свою смерть...
Сорок дней провел Иисус в пустыне. И победил искушение дьявола. Когда он предстал перед Иоанном Крестителем, тот восторженно приветствовал его: «Вот Агнец Божий!» Это произошло марта 28-го дня. На другой день, около четырех часов пополудни, Креститель снова увидел идущего к нему Иисуса Назорея. Как и прежде, он сказал: «Вот Агнец Божий!»
Рядом находились двое смиренных рыбаков из Галилеи. Звали их Андрей и Иоанн. Услышав слова Крестителя, они без видимой причины, не понимая, что движет ими, последовали за Иисусом. Через какое-то время Иисус обернулся и заговорил с ними:
— Что вам надобно?
Они сказали ему:
— Учитель, где живешь?
— Пойдите и увидите! — отвечал им Иисус.
Затем произошла главная встреча. Андрей побежал за своим старшим братом Симоном.
— Мы нашли Мессию! — сказал он ему.
Симон велел Андрею немедля отвести его к тому, кого он называл «Мессией». Когда он предстал перед Иисусом, тот сказал ему: «Ты, Симон, сын Ионин, ты наречешься Кифа!»
Кифа означает «камень», то есть Петр. Но это не имя собственное. Видный историк О.Кульман объясняет это так: «Слова, которые иудеи выбирали себе в качестве прозвищ, обычно выражали обещание и обязательство, возлагавшиеся на их носителей».
Значение прозвища «Кифа» прояснится лишь много позднее. Петр узнает, что был он избран стать фундаментом Церкви Христовой.
Тем не менее «Камень» не был лишен человеческих слабостей. Когда стражники поднялись на Масличную гору, чтобы схватить Христа, которого предал Иуда, Петр был единственный, кто извлек меч, чтобы защитить его... Однако ж через несколько часов он трижды отрекся от своего Учителя, как тот ему и предсказывал.
Петр был учеником Христа, одним из его апостолов, которые воскорбели по тому, кого считали сыном Божьим, и возрадовались, когда он, воскреснув, явился им. И поверили в его воскрешение. Иисус покинул их лишь после того, как поведал Петру о его великом предназначении и наказал ему: «Паси агнцев Моих... паси овец Моих». На следующий день после Вознесения Петр взял бразды правления Церковью Христовой в свои руки.
Из библейских текстов явствует, что Петр стал «Первоверховным Апостолом». Тем не менее в «Деяниях Апостолов» — главном свидетельстве становления христианства, о подвижничестве Петра говорится не столь подробно, как нам того бы хотелось. Мы читаем о странствиях Петра, о том, что он нес слово Божье людям.
Мы узнаем о его аресте, когда Ирод Агриппа начал преследовать христиан, устрашась, что число их растет с каждым днем. В темнице Петра стерегли четыре четверицы воинов, что говорит о серьезности его деяний.
Однако с арестом земное предназначение Петра не закончилось. «Когда же Ирод хотел вывести его, в ту ночь Петр спал между двумя воинами, скованный двумя цепями, и стражи у дверей стерегли темницу. И вот Ангел Господень предстал и свет осиял темницу. Ангел, толкнув Петра в бок, пробудил его и сказал: встань скорее. И цепи упали с его рук». Выйдя из темницы, Петр думал, что «видит видение».
Из дальнейшего повествования мы узнаем только то, что Петр «пошел в другое место». Видимо, в качестве прибежища он выбрал Антиохию. Но, признается ученый Даниель Ропс, «о деятельности Первоверховного Апостола, начиная с того дня, как он прибыл в Антиохию, нам, к сожалению, практически ничего не известно».
Досадные пробелы в библейском повествовании позволили иным, некатолическим, толкователям отрицать тот факт, что Петр в конце концов остановился в Риме. Сопоставив, однако, некоторые события и указания, можно предположить, что Петр побывал в Понте, Вифинии, Каппадокии и Македонии. В середине II века епископ Дионисий Коринфский утверждал, что его Церковь была основана Петром и Павлом. Из Коринфа Петр, должно быть, и отправился в Рим. Предоставим еще раз слово Даниелю Ропсу: «То, что Первоверховный Апостол бывал в Риме и что прибыл он туда на восходе солнца, не вызывает сомнений. Равно как и то, что прожил он там достаточно долго — почти двадцать пять лет. Иногда, правда, он покидал Рим — в частности, когда несколько раз путешествовал в Иерусалим. Несомненно также и то, что мученическую смерть он принял в Риме, освятив Великий город своей кровью. Но добавить к этому что-либо определенное нельзя».
Но можно ли на основании всего этого полагать, что Петр был похоронен именно в Риме, притом в строго определенном месте? По правде говоря, главным доказательством пребывания Петра в Риме, по словам Ж.Каркопино, могла бы быть «гробница, принявшая его тело после распятия, которую правоверные почитают уже много столетий».
Согласно некоторым утверждениям, гробница эта должна была находиться в Ватикане.

Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017
Но почему именно там? Один священник, по имени Гай, живший в Риме во второй половине II века, писал — его свидетельство дошло до нас, — что «трофеи» Петра остались в Ватикане, а «трофеи» Павла были преданы земле у дороги в Остию. Сегодня толкователи единодушно признают, что слово «трофей» по-гречески «тропайон», а по-латыни тропэум — означает «то, что осталось от мучеников». Такие видные ученые, как Ренан и Гиньебер, долгое время считали, что слово «трофей» означает «памятник».
И все же первое свидетельство о том, что гробница Петра находится в Риме, было оставлено спустя более чем сто лет после кончины апостола.
Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017
А о возникновении самой традиции — окончательно сложившейся и неизменной — упоминается уже в гораздо более поздних документах. Согласно этой традиции Святой Петр был казнен в цирке Нерона, неподалеку от Корнелийской дороги. Развалины цирка были обнаружены рядом с тем местом, где ныне стоит собор Святого Петра, в Ватикане. Из этой же традиции мы узнаем, что Святого Петра казнили вместе со Святым Павлом (или с разницей в один день) в июне 67 года. Однако, поскольку Павел являлся гражданином Рима, его обезглавили, а Петра, как простого иудейского странника, распяли на кресте. Смиренный Петр был распят головой вниз в отличие от своего Учителя.
Теперь понятно, на какой серьезный риск решился Пий XII. Допустим, что первые христиане не смогли «принять» тело Петра после его смерти. Положим, что им ничего не оставалось, как только почитать место его казни — или какое-то другое место, расположенное рядом, — и что они просто поставили ему памятник, то есть, по Гаю, «трофей» — в том смысле, какой в это слово вкладывал Ренан. В таком случае в ходе раскопок археологи вместо гробницы Святого Петра вполне могли наткнуться на какую-нибудь стелу или колонну, которой было отмечено место казни апостола. Это — во-первых.
А во-вторых, что не менее серьезно, гробница апостола, если бы археологи ее все же обнаружили, могла оказаться пустой.
Дело в том, что в эпоху раннего средневековья Рим подвергался постоянным нашествиям. А Ватикан находился за пределами Аврелианской стены и был подвержен разрушениям больше, нежели сам Вечный город. Так, в 416 году Рим был осажден вестготами под предводительством Алариха, которые чудом пощадили собор, возведенный по велению императора Константина на том месте, где предположительно находилась могила Святого Петра. Чего нельзя сказать о вандалах Гейзериха, захвативших Рим в 455 году, и остготах Витига и Тотилы, завоевавших его в 537 и 544 годах.
В 846 году вслед за варварами на Рим двинулись сарацины. Согласно «Анналам святого Бертиния» — их еще называли «Официальной хроникой Каролингского государства», — после очередного нашествия сарацины унесли с собой алтарь, венчавший усыпальницу Первоверховного Апостола, вместе со всеми драгоценностями, украшавшими его.
В 993 году собор пострадал от жестокого пожара. В 1527 году его разграбили ландскнехты коннетабля Бурбона...
В самом деле, учитывая перечисленные напасти, постоянные и страшные, разве можно было надеяться, что гробница Первоверховного Апостола осталась в целости и сохранности?
К тому же не исключено, что в III веке реликвии Святого Петра, после недолгого пребывания в Ватикане, могли быть перевезены в другое место...

Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017
Так, во время раскопок, проводившихся в 1915 — 1922 годах в испанском городе Сан-Себастьяне, было обнаружено несколько надписей, из которых явствовало, что в 258 году, во время гонений на христиан при Валериане, мощи Святого Петра были перевезены в пещеры Сан-Себастьяна, куда доставили и останки Святого Павла. Реликвии апостолов якобы находились там до 313 года — до тех пор, пока император Константин Не повелел доставить их в Остию (реликвии Павла) и в Ватикан (реликвии Петра).
Надо отметить, что именно в 258 году, как предполагают некоторые ученые, самые одержимые из правоверных неожиданно обнаружили реликвии, о которых прежде никто не слыхивал. Согласно такому предположению, 258 год является некой знаменательной датой: в этом году останки Святого Петра либо были перевезены из Ватикана в сан-себастьянские пещеры, либо их тогда там обнаружили и вслед за тем, уже в 313 году или позднее, доставили в Ватикан.
Таким образом, раскопки под Ватиканским собором имели очень важное значение. Их результаты могли способствовать упрочению или, напротив, ослаблению авторитета Римского епископа — таков первый сан папы — над всей христианской паствой, так как, согласно христианским канонам, папа есть первопреемник Святого Петра. Ж.Каркопино довольно четко обозначил возникшую проблему: «Если бы в ходе раскопок под базиликой Константина были бы найдены хотя бы следы гробницы Петра и при этом было бы установлено, что они относятся к 258 году или к более раннему периоду, это упрочило бы изначальное единство культа Великомученика, а также позиции главы Католической церкви как правопреемника первого из апостолов; но если бы, напротив, никаких следов найти не удалось, основы, на которых испокон веков зиждилось верховенство Римского епископа, были бы поколеблены. Вот почему это предприятие было сопряжено с огромным риском, но вместе с тем, в наш век все возрастающего недоверия к основам религии, оно давало великий шанс, который мог бы способствовать упрочению этих основ».
И вот однажды в 1939 году Пий XII, обстоятельно взвесив все «за » и «против», решил использовать предоставившийся ему шанс...
Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017
Плиты, на которые «каменщики» наткнулись во время раскопок в подземелье Ватикана на двадцатисантиметровой глубине, оказались не чем иным, как полом первой базилики, воздвигнутой Константином еще в начале IV века. Как известно, этот император положил конец гонениям на христиан и установил в Римской империи свободу вероисповедания.
В знак терпимости к христианам и в память о Святом Петре Константин решил возвести большой храм. Но, к удивлению археологов, для этого он выбрал очень неудачное место: с севера его закрывал холм, да и почва там была глинистая и по своему составу совершенно непригодная для строительства. Перед тем как приступить непосредственно к постройке храма, понадобилось провести колоссальные дренажные и гидроизоляционные работы, сровнять вершину холма, перевезти 40 тысяч локтей земли. А ведь рядом было совсем ровное место, где построить храм не составило бы никакого труда...
Если верить традиции, алтарь новой базилики стоял как раз над гробницей апостола.
Прошло десять столетий. В XVI и XVII веках базилика Константина была разрушена и на ее месте воздвигли собор, тот, что сохранился до наших дней. Новый, более крупный, алтарь, поставили на место прежнего, и в полу, прямо перед ним, прорубили «окошечко» — «Исповедальню», — через которое правоверные могли обратиться взором к гробнице Святого Петра, сокрытой глубоко под землей.
Но кто мог знать, находились ли в ней мощи Святого Петра или их там не было? Итак, новый собор был воздвигнут на месте базилики Константина. Но почему Константин выбрал именно это место? Быть может, он действительно был уверен, что именно здесь покоится прах апостола Петра?
В этом-то и весь вопрос. И ответ на него могли дать только раскопки, начатые по велению Пия XII.
Руководство этой великой миссией папа возложил на четырех ученых: двух иезуитов — отцов Ферруа и Киршбаума, и двух мирян — Аполлония Гетти и г-на Хоси.
Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017
Комиссия, назначенная папой, тотчас же принялась за работу. Но началась война. Целых четыре года потрясала она мир. Однако в Ватикане, этом оазисе, обойденном войной, ученые и «каменщики» упорно продолжали свое рисковое дело. Раскопки велись в общей сложности десять лет...
О ходе раскопок никто ничего не знал. С «каменщиков» взяли слово, что о работе они не будут говорить ни с кем, даже со своими домочадцами.
Когда закончилась война, христианский мир узнал только то, что раскопки идут своим чередом. И не больше того. Шли месяцы, и нетерпение правоверных все возрастало.
Что же это за раскопки? Почему они держатся в тайне? Каковы их результаты? В своих публичных выступлениях Пий XII в завуалированной форме давал понять, что раскопки принесли некую «уверенность». Однако его полные недомолвок речи не оправдывали ожидания ни ученых, ни верующих.
Наконец в январе 1952 года был опубликован «Отчет о раскопках, проводившихся в соборе Святого Петра в Риме беспрерывно с 1939 по 1949 год», тиражом полторы тысячи пронумерованных экземпляров. Это был объемный труд в двух томах: первый том включал в себя 278 страниц текста и 209 иллюстраций и схем, с предисловием его преподобия Каса; второй том состоял из 109 иллюстраций, причем 103 из них были изготовлены фототипическим способом.
Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017
Отныне тайное стало явным. О раскопках узнал весь мир. Теперь можно было ответить на вопрос, волновавший всех: удалось ли найти гробницу Святого Петра?
Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017

По мере того как исследователи ценой неимоверных усилий проникали все глубже в землю, порой откладывая в сторону лопаты и выгребая грунт голыми руками, они сделали удивительные наблюдения: поиски привели их совсем не к тому, что они искали. Открытия, сделанные ими, оказались совершенно неожиданными.
Раньше полагали, что южные стены собора — те, что слева, если смотреть на него с площади Святого Петра, — опираются на стены цирка Нерона. Во всяком случае, так явствует из документов начала XVII века, когда был возведен нынешний храм. Таким образом, считалось, что часть собора Святого Петра стоит над тем самым местом, где при Нероне, по словам Тацита, казнили христиан и где, очевидно, и был распят головой вниз Петр.
На самом же деле раскопки показали совершенно другое. Оказывается, базилика Константина была построена не там, где прежде стоял цирк Нерона, а на том месте, где некогда было кладбище.
Вот главное и удивительное открытие, которое сделали исследователи. Можно легко понять волнение археологов, когда они, проникнув в подпол базилики Константина, сначала наткнулись на один мавзолей, а потом и на другие — все они стояли в ряд, образуя своего рода подземную анфиладу, напоминавшую настоящую улицу. Под ударами заступов и лопат из тьмы возник целый некрополь — несколько десятков великолепных мавзолеев и захоронений поскромнее, в виде глиняных саркофагов и каменных склепов с навесами... Мало-помалу удалось определить очертания и площадь кладбища — то был самый крупный древнеримский некрополь из всех, какие когда-либо раскапывали археологи. Некрополь этот находился как раз под нефом собора.
Теперь посетители, заручившись специальным пропуском, могли взглянуть на то, что осталось от древнего некрополя, испытав при этом и изумление, и восхищение. В иных мавзолеях удивительно хорошо сохранились мозаика и фрески.
На их стенах также можно было разобрать какие-то надписи, которые, как легко догадаться, главным образом и заинтересовали ученых. Из надписей явствовало, что мавзолеи предназначались в основном для язычников, и лишь в некоторых из них покоился прах христиан. Стало быть, правоверных хоронили здесь еще на заре христианства и задолго до того, как Константин повелел выстроить на этом месте храм; выходит, некоторые христиане сами выбрали это языческое кладбище в качестве своего последнего пристанища, предпочтя его пещерам, где покоились одни только их собратья. Но для этого нужна была очень серьезная причина: быть может, часть правоверных хотела обрести вечный покой рядом с мощами святого, к которому были устремлены все их помыслы, — рядом с Первоверховным Апостолом, рядом с Петром?
Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017


Вопрос этот, разумеется, задавали себе и археологи, тем более что они обнаружили пустое четырехугольное пространство, которое, как говорится в отчете, со всех сторон обступали мавзолеи и склепы, возведенные еще в начале нашей эры так, чтобы не захватывать его.
Это «пустое» пространство расположено точно под Исповедальней Святого Петра.
Вот как этот, бесспорно, важный факт отражен в официальном отчете: «Установив, что земля в этом месте совершенно нетронутая (никаких захоронений здесь никогда не было), можно утверждать, что это место почиталось еще до того, как вокруг него выросли другие захоронения; учитывая, что самые древние могилы расположены достаточно глубоко, можно сделать вывод, что это место было огорожено еще в I веке».
Больше того: во времена поздней античности, в I веке, эта «пустота» была огорожена стеной, на которой остались следы красно-белой штукатурки. Как явствует из отчета, «данная особенность», не наблюдаемая ни на одной другой могиле из тех, что расположены по соседству, а только лишь вокруг одного определенного места, свидетельствует о том, что здесь находилось захоронение, которое оберегали и почитали со времен поздней античности».
Затем ученые определили время сооружения мавзолеев и склепов в этой части кладбища и узнали их историю. По мере приближения к огороженному пространству число захоронений возрастало. А в непосредственной близости могилы обступали его буквально сплошным кольцом. Еще до 161 года, когда на престол взошел Марк Аврелий, — как явствует из надписей на камнях, — вокруг таинственной могилы было возведено дополнительное заграждение — «красная стена» высотой 2,5 метра, толщиной 60 сантиметров и длиной 7 метров. Таким образом, она ограждала прямоугольник площадью семь на три с половиной метра.
По мнению историка Никола Корта, принимавшего участие в раскопках, «это говорит о том, что в те времена — в конце II века — могилу уже не оберегали, но тем не менее вокруг нее хотели сохранить некое «священное пространство».
Это тем более очевидно, что «красная стена», в свою очередь, была укреплена контрфорсом длиной 85 и толщиной 55 сантиметров. Поскольку стена эта была испещрена христианскими надписями, археологи окрестили ее «стеной знаков».

Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017
Кроме того, в «красной стене» были обнаружены три ниши. Одна из них находилась под землей и была выложена плиткой из известнякового туфа. Другая была выбита прямо над ней, на уровне земли, и накрыта сверху большой известняковой плитой — площадью 1,80 х 1,05 м — задний конец которой уходил глубоко в стену, а передний держался на двух изящных мраморных столбиках.
«Очевидно, — говорится в отчете, — что эта конструкция была задумана и сооружена с явной претензией на монументальность».
Однако на этом поиски не закончились, ученые пошли еще дальше — в конце концов они установили, что эта конструкция и есть те самые «трофеи Святого Петра», о которых в конце II столетия упоминал священник Гай, — иными словами, гробница Первоверховного Апостола.
Но для такого вывода нужно было собрать доказательства и тщательно их проверить.

Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017
Бесспорно, раскопки помогли понять противоречащий здравому смыслу выбор места для постройки базилики Константина.
Но этот выбор, однако, трудно было объяснить как с точки зрения характера местности, так и топонимии: ведь уклон местности здесь с севера на юг составляет 11 метров, тогда как рядом расположен совершенно ровный участок, где некогда был цирк Нерона; и архитекторам, возьмись они строить именно на этом месте, не пришлось бы тратить неимоверные усилия на возведение дополнительных строительных площадок и громоздить для них опоры шести-девятиметровой высоты.
Больше того: для строительства почему-то было выбрано кладбище. Раскопки показали, что закладка фундамента базилики повлекла за собой разрушения — пришлось срывать мавзолеи и склепы. А это было великое кощунство, которого римляне страшились больше всего на свете. Древние законы запрещали нарушать покой усопших под страхом жесточайших наказаний. И лишь воспользовавшись своим исключительным правом императора, Константин смог взять на себя столь тяжелую ответственность.
Но с какой стати?
Жером Каркопино отвечает на этот вопрос в своей статье, ставшей как бы дополнением к его книге: «По всей вероятности, Константин не мог свободно выбирать место для постройки базилики; в некотором смысле его воля была подчинена некой силе, неподвластной логике, интересу и даже морали, некоему чувству, возобладавшему над разумом».
Это чувство понять не€ложно: христиане хотели, чтобы базилика стояла на том месте, где был похоронен Петр.

И все же такое объяснение может показаться недостаточно убедительным.
Ведь можно предположить — причем не без оснований, — что вера Константина зиждилась на ложных предпосылке. Да, христиане полагали, что Петр похоронен именно здесь. Но они могли ошибаться.
В действительности же этому предположению серьезно противоречит то, что на языческом кладбище были обнаружены христианские могилы. Дело в том, что в III веке Святой Киприан предавал анафеме христиан, которые, проявляя слабость духа, погребали своих покойников рядом с язычниками. Однако, несмотря ни на что, верные Христу римляне предпочитали хоронить усопших не в «христианских» пещерах, а на языческом кладбище в Ватикане. Значит, у них была на это какая-то причина? Быть может, причина эта как раз и заключалась в том, что именно здесь, на языческом кладбище, покоились мощи Петра?
В самом деле, в одном из христианских мавзолеев была обнаружена мозаика, изображающая галилейского рыбака — того самого Кифа, которому Спаситель нарек пасти овец Его. И мавзолей этот стоял в каких-нибудь пятнадцати метрах от «огороженного места»...
Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017

Больше того: на «красной стене», рядом с нишами, ученые обнаружили и расшифровали надпись, в которой упоминалось имя «Петр», написанное по-гречески. Однако по поводу смысла следующего слова мнения специалистов разошлись. Ж.Каркопино, к примеру, расшифровал эту надпись так: «Петр исчез, Петра здесь больше нет!» А Хоси истолковал ее вот как: «Здравься, Петр!»
Толкование Каркопино вполне соответствует версии, согласно которой мощи апостола были временно перевезены в сан-себастьянские пещеры.
Тем не менее 16 января 1952 года отец Ферруа заявил, что в одном из мавзолеев, возле «огороженного места», он видел изображения двух голов, аляповато нарисованных углем одна над другой. Рядом с головами его преподобие обнаружил частично стершееся латинское слово «PETRU...», имевшее явное отношение к Петру.

Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017

Спустя несколько месяцев эти рисунки с надписью исследовала г-жа Кардуччи, археолог из Рима. Вот как она описывала второй лик: «На рисунке изображен совершенно лысый старец с испещренным морщинами лбом, большими глазами, резко очерченным носом, клиновидной бородой, спадающей на ворот его платья». Но кто он, этот старик? Ответ на этот вопрос содержится в надписи, расположенной рядом с головой слева, — она начинается с букв РЕТRU и заканчивается справа буквой S. Надпись сделана суриком, а некоторые буквы, как видно, позднее были обведены углем».

Г-жа Кардуччи предложила свое толкование надписи: «Петр, воздай молитвы Иисусу Христу за правоверных христиан, что лежат рядом с тобою». Однако, по мнению многих палеографов, г-жа Кардуччи несколько поторопилась с выводами, хотя предложенный ею вариант перевода помогает решить разом всю проблему. Тем не менее специалисты единодушно признают, что первые буквы надписи действительно составляют имя РЕТRU. Следовательно, это еще одно доказательство того, что правоверные римляне почитали Петра еще на заре христианства.
Таким образом, хронология интересующих нас событий легко поддается восстановлению. Итак, в 67 году Петр был казнен в цирке Нерона и погребен на близлежащем кладбище. Начиная примерно с 80 года его могилу стали охранять, о чем свидетельствует подземная стена, — христиане, очевидно, купив этот участок, возвели вокруг гробницы Петра каменную ограду. Во II веке правоверные поставили так называемую «красную стену». Наконец, в 160 или 170 году строительство сооружения, которое Гай окрестил «трофеем Петра», было завершено.
Но по поводу дальнейшего развития событий мнения ученых расходятся. Одни из них полагают, что мощи Первоверховного Апостола никогда не покидали Ватикан;
Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017

другие, в частности Ж.Каркопино, считают, что в 258 году они были перевезены в сан-себастьянские пещеры и обратно в Ватикан их доставили только в 336 году. С тех пор они, по-видимому, оставались в Ватикане, о чем говорит тот факт, что алтари обеих базилик — ранней и поздней — были поставлены как раз над «огороженным местом». Таким образом, раскопки в подземелье собора Святого Петра подтвердили существующую традицию.
Но тут читатель может спросить: «Хорошо, допустим, что гробницу Святого Петра все-таки нашли, но куда в таком случае делись его мощи? »
Вот что об «огороженном месте» рассказывал в 1952 году отец Ферруа:
«Мы обследовали его вдоль и поперек и установили, что это и есть гробница Святого Петра, но, к сожалению, она оказалась пустой!»
Пустой! Однако далеко не все ученые были настроены столь пессимистически. Некоторые из них вспомнили о трех нишах в «красной стене» — о них мы уже упоминали. Один специалист по истории католицизма, некто Руисхарт, отмечал: «В одной из ниш были найдены человеческие останки, без черепа, и уже первая медицинская экспертиза показала, что это — кости одного человека, притом преклонного возраста... В отчете об останках упоминается лишь вскользь, к нему приложен их фотоснимок, тем не менее о том, кому могли принадлежать эти останки из главной могилы, в отчете не говорится ни слова. Разумеется, любой научный анализ требует крайней осторожности в суждениях, но в упомянутом отчете его нет и в помине, а это уже никуда не годится».
По мнению Руисхарта, «есть все основания считать, что останки, найденные под «красной стеной», принадлежат именно этой могиле (Святого Петра) и они никогда ее не покидали.
А внимание Ж.Каркопино привлекло углубление в «стене знаков», перпендикулярной «красной стене». «В ходе раскопок, — говорит он, — выяснилось, что эта ниша, аккуратно облицованная мраморной плиткой, уходила довольно глубоко в стену. Там, внутри, были найдены человеческие кости; судя по тому, что их спрятали в столь надежное место, они являлись некими реликвиями, а раз эти реликвии замуровали под собором Святого Петра, значит, они могли принадлежать только Святому Петру, и никому другому».
Этот тайник был сделан по распоряжению святого Грегуара Великого сразу же после того, как христианские святыни, во время нашествия готов, стали подвергаться осквернению. Интересно отметить, что Грегуар Великий обязал своих верноподданных священников «как можно чаще служить мессы по реликвиям мучеников», а также то, что стена с тайником расположена как раз под папским алтарем.
Значит, тайна разгадана?
Очевидно, есть все основания полагать, что гробница апостола Петра была найдена.
Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017
Что же касается местонахождения его мощей, можно предположить, что эти реликвии были замурованы в «стену знаков», но варвары, опустошавшие все на своем пути, каким-то образом наткнулись на них и частично развеяли по ветру...
В таком случае кости, обнаруженные в первой, подземной, нише, как полагает Руисхарт, или в тайнике в «стене знаков», как считает Каркопино, есть все, что осталось от трофеев Святого Петра.
И как тут еще раз не вспомнить о папе Пие XII, который однажды в июне 1939 года обратился в мыслях к «Исповедальне» Святого Петра и принял ответственное решение «докопаться» до истины, несмотря на то, что многие предпочли бы, чтобы истина эта была окружена покровом вечной тайны: ведь жить тогда было бы много спокойнее...
Думается, что Пий XII ушел из жизни без тяжести на сердце — в конце концов, он убедился, что всю свою жизнь верил не напрасно, и ответ на волновавший его вопрос он узнал еще до того, как его получили археологи.

Более 10 лет велись археологические раскопки, а затем более 20 лет шел научный дискусс между учеными о том, является ли найденная могила действительно могилой Петра.
При подготовке к полету на Луну ученые не могли прийти к общему мнению, какая поверхность на спутнике Земли. Точку в том научном споре поставил Королев, написав свою резолюцию: «Поверхность Луны считать твердой», так и ученые-археологи в течение более 20 лет не могли прийти к единой точке зрения, нашли ли они могилу настоящего Петра или нет. Подобно Королеву точку в этом этом споре поставил Папа Павел VI ,который в 1968 году заявил, что доказательства «весьма убедительны, споры прекратить и считать найденную могилу могилой апостола Петра.



О том, что можно попасть на экскурсию «Подземелья Ватикана», я узнала на форуме. Хотелось бы обратить внимание на то, что некроколь Ватикана и место захоронения Петра не надо путать с некрополем, где покоятся останки римских пап. Это разные места. Так вот, если после экскурсии к месту захоронения Петра вы сможет попасть в некрополь, то от некрополя к Петру уже не получится.
Если вы хотите оказаться в этом месте, пройти по улице, которой более 2000 лет, и своими собственными глазами увидеть то, что существовало еще в доконстантиновскую эпоху, то вам необходимо обратиться в особый отдел Ватикана примерно за 3-4 недели до предполагаемого визита. После всех необходимых проверок вам назначают дату и время экскурсии. Экскурсия была оплачена заранее по интернету и стоила 13 евро
Эта экскурсия рассчитана на 1,5 часа и позволяет спуститься в самое «сердце» христианства в Ватикане, туда, где находится захорорение св. Апостола Петра. Во время экскурсии мы спускались на несколько метров под современный собор св. Петра, построенного в 16 веке и увидели уникальные исторические раскопки
Мне было назначено посещение святого места на 3 января 2017 года на 15.00. Фактически это последнее время экскурсии, которая, после чего вы сможете пройти не некрополю Ватикана (там, где захоронены папы, и куда возможен свободный доступ. Спуститься в некрополь можно только в сопровождении сотрудника Ватикана в составе сформированной группы не более 12 человек. В моей группе было 11 американцев и одна русская -ваша покорный слуга.
Экскурсия по улицам доконстантиновских времен – одно из ярчайших воспоминаний и впечатлений в Италии. Некрополь Ватикана с Могилой Петра – место MUST SEE
Последний раз редактировалось Mrs.Vrgn 06 фев 2017, 22:40, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 65
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017

Сообщение: #4

Сообщение Mrs.Vrgn » 06 фев 2017, 17:58

Сан-Джованни ин Латерано (San Giovanni in Laterano) и Акустический эффект

Базилика Сан-Джованни-ин-Латерано является кафедральным собором Рима - первым из всех церквей не только в Риме, но и во всем мире. Она была основана в эпоху императора Константина.
Статус в церковной иерархии выше всех католических церквей мира, включая Собор святого Петра в Ватикане. В течение первого тысячелетия существования базилики все римские папы проживали в Латеранском дворце; здесь же состоялось пять вселенских соборов. В католической иерархии Сан-Джованни ин Латерано носит титул «Великая базилика» и стоит выше всех остальных храмов мира, в том числе и Собора святого Петра, о чём свидетельствует Сан-Джованни ин Латеранонадпись на фасаде: «святейшая Латеранская церковь, всех храмов города и мира мать и глава».
Полное название достопримечательности звучит «Собор святого Иоанна Крестителя на Латеранском холме».

Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017

Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017

Огромная великолепная церковь, где собрана масса масса произведений искусства - мозаики, фрески, скульптуры.

Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017
Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017
Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017

Ее можно посещать даже во время мессы, т.к. церковь очень большая, и туристы,бродящие по боковым нефам,не мешают молящимся.


Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017
Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017

Для двери центрального прохода было использовано античное бронзовое полотно дверей Курии Юлия, реконструированное Борромини.

Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017

Потолок был сооружён при Папе Clement VIII к юбилейному году в 1600 г. и декорирован Папскими символами: тиарой и ключами.

Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017
Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017

Там, где центральный неф пересекается с трансептом, находится сердце готического собора — табернакль, выполненный Джованни ди Стефано,в XVI веке. Над папским алтарем в двух серебряных реликвариях, выполненных в форме бюстов, хранятся головы апостолов Петра и Павла.

Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017

Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017



но кроме всей святости, хочу вам рассказать об одном месте в базилике, которое никого не оставит равнодушным.
При подготовке поездки были прочитаны многие отчеты, но не помню, чтобы где-то упоминался вот такой акустический эффект.
Если вы у одной колонны церкви San Giovanni in Laterano шепнете слово, то у другой колонны ваши друзья смогут все прекрасно расслышать.

Чтобы найти это место, вы должны пройти по по правому боковому нефу, пристально осматривая колонны с левой стороны .
Как только увидите засаленную колонну (примерно 2 или 3 колонна слева), то знайте – вы на месте. Это – transmitter, сюда надо нашептать.

Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017

А вот чтобы услышать нашептанное, нужно подойти – к колонне справа, это и будет receiver. Выглядит это примерно так (немного почище, т.к. сюда приклыдывают ухо )

Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017

Вы должны оказаться вот в этом месте. Мальчишки как раз стоят у правильных колонн.

Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017

Дополнительным ориентиром может служить скульптура апостола Иакова в центральном нефе, он вам укажет правильное направление

Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017

Скульптура Святого Иакова выглядит вот так (это на всякий случай, чтобы вы не ошиблись в поисках)

Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017

Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017

Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017


P.s. Кстати, в левом нефе имеется туалет - не произведение искусства,но иногда бывает очень кстати


Трастевере - Любовь моя!

Во время своего прошлого галопа, то бишь автобусного тура по Италии, конечно же не дошла до этого старинного района, как и не всяк турист доходит до другой стороны Тибра. Это один из самых романтичных и колоритных кварталов Рима. Здесь нет ни государственных символов, ни музеев, ни больших магазинов, атакуемых туристами, здесь нет и обязательных к посещению соборов, зато здесь есть другие потаенные места, которые заслуживают отдельного внимания. Но об этом - чуть позже.
Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017
Трастевере притягивает к себе туристов своей особенной атмосферой, свободным духом и отсутствием чопорности.
Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017

Приятно просто побродить по узким улочкам, изучая переулки и наблюдая за жизнью простых римлян. Здесь нет того величия, той роскоши, той устремлённой сквозь время красоты. Здесь всё просто и по своему уютно. Здесь можно отдохнуть от великолепия центрального Рима, а потом вновь вернуться к величественным площади Навона и Пантеона

Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017
Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017

Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017

В 754-509 гг. до н.э. эту территорию заселяли этруски. Хотя Рим располагался по двум сторонам Тибра, но строиться на западном берегу было стратегически неинтересно. Поэтому жители завоеванной Этрурии заняли ненужные земли.
Трастевере соединялся с другой стороной реки дряхлым мостом Субличо. В эпоху республики Трастевере, расположенный рядом с рекой, стал популярным у моряков и рыбаков, а также эмигрантов, преимущественно евреев и сирийцев. В связи с чем стали строиться храмы различных конфессий.Император Август разделил Рим на 14 районов, Трастевере стал 14 районом. В то время район назывался«transtiberina». Прошел по мостику и оказался по-нашему в «Затиброречьи".

Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017


В 270-275 гг. император Аврелиан обнес Рим, включая Трастевере стеной. Вот так и стал Трастевере официальной частью города Рим.
Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017
В процветающий период империи здесь строятся богатые виллы – вилла Клодия (Клодий был другом известного древнеримского поэта Гая Валерия Катулла) и вилла Гая Юлия Цезаря.
От средних веков Трастевере достались узкие, извилистые и неровные улочки,

Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017

Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017 Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017

Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017
наползающие друг на друга дома, увитые плющом.

Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017

Зато здесь целые кварталы застроены домами желтого и терракотового цвета, Дома в этом районе запрещено реконструировать, их только можно изменять внутри, поэтому район сохранил национальный колорит.
Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017 Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017

а через улицы перекинуты веревки с бельем.

Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017 Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017
Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017 Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017


Днем, словно в кукольном театре, из окон домов выглядывают домоседы
Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017

а мужчины наслаждаются обществом друг друга и интеллектуальными играми
Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017
А вот и еще два красавца беседуют друг с другом у базилики Санта-Мария в Трастевере
Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017
Ну разве не прелестна эта девчушка, расположившаяся отдохнуть на набережной Тибра?
Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017
По узким улочкам удобнее всего передвигаться на велосипеде, о котором они пекутся очень бережно, предохраняя от возможных поползновений на частную собственность
Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017

Не важно, что ездить на этом ветеране уже невозможно, главное - позаботиться о своем друге, подложить прокладки под вилку, чтобы не деформировался металл, ну и конечно цепью приковать намертво, чтобы никого не соблазнить возможным трофеем

Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017

Ну а хозяин вот этого дома предпочитает охранять свою частную жизнь от взглядов любопытных

Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017
А к вечеру после 16-00 открываются двери первых этажей домов, где обнаруживается магазины и множество питейных заведений. Начинают работать одежные лавки, книжные ларьки и табачные киски, продавцы которых зазывают засидевшихся в барах посетителей. Хозяева этих заведений очень разговорчивы и не просто хотят продать свой товар, они легко вступают в беседу и часто с радостью, как старых знакомых, встречают здесь своих прежних посетителей. В этих магазинах, уютных кафе и ресторанчиках сохраняется веселая непринужденная обстановка и здесь Вы можете легко провести полдня или даже больше. Кстати самую вкусную и недорогую пиццу в Риме я отведала именно здесь.
Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017 Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017
Большой кусок и маленькая бутылочка обошлись мне в 5,6 евро.

С чистой совестью рекомендую это замечательное место
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 65
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017

Сообщение: #5

Сообщение Mrs.Vrgn » 11 фев 2017, 16:21

Basilica di San Crisogono in Trastevere. Базилика Сан-Кризогоно (Сан-Хризогоно) в Трастевере.

Вы легко сможете найти церковь с романской колокольней и белокаменным портиком, украшенным драконами, вазами и орлами, на проспекте виале-ди-Трастевере.

Церковь святого Хрисогона – одна из древнейших христианских церквей в Риме. Первое упоминание о ней относится к 499 году Церковь именовалась Titulus Chrysogoni и была, видимо, посвящена раннехристианскому мученику Хрисогону Аквилейскому , погибшему во время гонений. В начале 4-го века по приказу Диоклетиана его заточили в тюрьму.

Не исключено, впрочем, что название связано с тем, что церковь основал некий благотворитель по имени Хрисогон, а с его святым тезкой храм связали позднее, когда здесь появились соответствующие мощи Так или иначе, святой Хрисогон приобрел в Риме заметную популярность и по сей день упоминается в римском каноне (первой евхаристической молитве).
В скором времени здесь появилась церковь, впоследствии ее дважды реконструировали. Итоговый проект по заказу кардинала Боргезе выполнил Джованни Баттиста Сория в 1626-м году.

Элементы старинного оформления храма сохранились и в интерьере. Это алтарь 12-го века,
Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017

Одной из достопримечательностей римской базилики Сан-Кризогоно является великолепный кессонированный потолок, богато украшенный резьбой и позолотой. Двадцать две колонны внутри базили были взяты с развалин античных построек.

Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017


Стоит также обратить внимание на пол XIII века, выполненный в стиле косматеско (cosmatesco)
Это один из лучших образцов подобного мозаичного пола в Риме мозаичный пол того же времени, выполненный в технике косматеско,

Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017

Первоначально церковь была расположенная на глубине более 5 метров ниже нынешней базилики. Туда вы сможете попасть через сакристию, расположенную в левой части трансепта, предварительно заплатив ризничему 3 евро.

Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017 Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017

Апсида и боковые стены в дальнем конце церкви имеют кладку в «поясной» технике opus vittatum, в которой чередуются слои кирпича и блоков туфа. На стенах центрального прохода апсиды, служившего для доступа паломников к мощам, просматриваются разрушенные остатки фресок VIII века с изображением трех святых, включая святого Хрисогона

Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017 Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017
Здесь можно разглядеть остатки фресок разных эпох. Наиболее ранняя композиция датируется VI или VII веком

Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017 Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017
Также в этой зоне можно увидеть ряд языческих саркофагов и других древних артефактов.
Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017 Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017 Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017
На стенах размещены надписи и фрагменты надгробных плит, в том числе нижняя часть скульптуры эпохи раннего Средневековья и фрагмент с греческим текстом.
Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017
Одна из самых известных плит изображает череп с огромными ушами.
Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017
Здесь привлекает внимание резной саркофаг II века с тритонами, нереидами и бюстом усопшего в раковине
Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017 Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017 Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017



Basilika Santa-Cecilia-in-Trastevere. Базилика Санта-Цецилия-ин-Трастевере

Это средневековая титулярная базилика в Риме в честь Santa Cecilia, христианской мученицы и покровительницы музыки. Первая церковь на этом месте возникла в V веке, по легенде, на месте дома дочери римского патриция — Цецилии и её мужа Валериана, которые при Марке Аврелии погибли мученической смертью.Это одна из самых посещаемых церквей после Санта-Мария в Трастевере.

Возможно, по рейтингу туристической популярности этот крупный монастырский храм несколько уступает церкви Санта-Мария-ин-Трастевере («собору» района Трастевере), однако это место таит в себе едва ли не больше интересных открытий, просто они не столь бросаются в глаза. Романская колокольня была построена в XII веке. Перед фасадом церкви, созданным Фердинандо Фуга в 1725 году, находится изящный дворик, который особенно красив весной, когда распускаются цветы. В центре двора стоит фонтан, украшенный большой древней чашей

Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017

Внутреннее пространство базилики разделено на 3 нефа 24 пилястрами, служащими своего рода защитными саркофагами для старых колонн, сохранившихся от старой церкви. Свод деревянный и имеет люнеты над полукруглыми окнами, откуда в интерьер поступает естественный свет.

Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017

Потолок главного нефа украшает прекрасная фреска «Коронование святой Чечилии на небесах» (ок. 1725-27) выполненная Себастьяно Конка (Sebastiano Conca).

Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017

Обратите внимание на изображение органа, который несут ангелы, — это атрибут святой Чечилии как покровительницы музыкантов. В руках у самой святой — пальма, символ ее мученичества.

Базилика обладает не только богатой историей, но и подлинными художественными сокровищами, среди которых — необыкновенная скульптура Стефано Мадерно

Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017


Легенда Святая Цецилия родилась в благородной римской семье и ещё в юности постигла христианскую духовную премудрость. Поэтому смыслом её жизни стало служение неимущим и желание остаться в чистоте и целомудрии до смерти. Мало кто знал, что под пышными нарядами она носит власяницу.

Пришло время и родители решили выдать дочь замуж за знатного язычника Валериана. Девушка не стала перечить родителям и только молилась о помощи Божьей. И ей не только удалось отговорить жениха от супружеской телесной жизни, но и привести его в христианство. В дальнейшем к христианству был приведен и брат Валериана Тивуртий. Молодые люди всячески помогали беднякам и их имущество быстро расходилось по Риму. Супруги, жившие в платоническом браке

Префект Турций Алмахий решил воспрепятствовать деятельности молодых христиан, вызвал их на допрос и приказал принести жертвы языческим богам, на что получил отрицательный ответ. Под ударами плетей святой Валериан упрашивал христиан не пугаться мук и твёрдо верить в Христа.
Алмахий принял решение о казни святых, но не в городе, а за его пределами. По пути братья убеждали воинов стать христианами и их начальник Максим настолько уверовал, что пригласил идущих на казнь к себе домой, где был крещён вместе со всей семьёй.

На следующий день, когда казнь над Валерианом и Тивуртием совершилась,За отказ поклоняться языческим богам Валериана обезглавили. Святой Максим всенародно исповедал себя христианином и рассказал, как видел восхождение душ казнённых к небесам. За это Максима прилюдно замучили, забив насмерть плетьми.

А в это время святая Цецилия успела раздать остатки имущества и привести к Богу 400 римлян. Цецилию три дня пытались удушить горячим паром в термах. Однако три дня мучений не принесли никакого результата - девушка неустанно пела святые гимны и оставалась жива. Тогда палачи попытались усечь её мечом, но палач не смог отрубить деве голову и нанёс только смертельные раны. После этого святая Цецилия прожила ещё три дня, твёрдо исповедуя христианскую веру и призывая к Богу окружающих.

Христиане похоронили тело святой Цецилии в римских катакомбах и веками молились перед ними. В IX веке папа Пасхалий I торжественно перенёс мощи святой из катакомбы Претекстата (другие источники говорят о катакомбах Каллиста) и поместил в храм св. Цецилии в Трастевере, а голову определил хранить в монастыре Санти-Куаттро-Коронати. Но когда в 1599 году мощи были открыты, то голова оказалась вместе с телом. Присутствовавшие при открытии мощей засвидетельствовали их нетленность, после чего мощи были положены под престолом Санта-Чечилия-ин-Трастевере.

P.S. Кстати, огромный витраж «Святая Цецилия» украшает фойе Большого зала Московской консерватории. Стеклянное полотно, выполненное в 1901 году в витражной мастерской Северного стекольно-промышленного общества, погибло во время Великой Отечественной войны. В 2010 году оно было воссоздано

Крипта базилики и вся подземная зона находится в начале левого бокового нефа. В небольшой лавке, где монахиня продаёт открытки, путеводители и различные сувениры, вы оплачиваете входной билет (2,5 евро) и спускаетесь вниз по небольшой лестнице.
Далее вас ждет небольшая самостоятельная «экскурсия» по подземной территории. Основную часть подземного маршрута занимает мрачноватая археологическая зона (gli scavi), расположенная на глубине 3-5 метров. Сама базилика построена на руинах древнеримских жилых зданий. Здесь можно увидеть остатки древнеримских построек с фрагментами керамики, архитектурных элементов и надписей на стенах.

Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017 Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017 Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017 bum]

Крипта . Крипта была создана в 1899-1901 годах по проекту архитектора Джованни Джовенале (Giovanni Battista Giovenale) в качестве помещения для саркофагов с мощами свв. Чечилии, Валериана, Тивуртия и Максима, а также предполагаемых мощей пап Урбана I и Луция I.

Это богато декорированная и довольно современная постройка, появившаяся во время раскопок, проводившихся на рубеже XIX-XX века по распоряжению уже упоминавшегося кардинала Мариано Рамполлы. Сегодня археологи уже жалеют о создании этой крипты, поскольку в ходе работ были уничтожены многие древние фрагменты.

Расположена буквально под алтарем и поражает своей необыкновенной красотой. Удивительные мозаики, разноцветный мрамор, роспись потолка - все это делают крипту одной из самых красивых в Риме.

Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017 Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017

Мозаичные работы выполнил Джузеппе Брави (Giuseppe Bravi).

Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017 Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017


Здесь же расположено небольшое окошко, через которое можно увидеть главную реликвию базилики - саркофаг Цецилии

Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017

Колонны из серого гранита поддерживают свод, украшенный изображениями серафимов и различными орнаментами

Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017
Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017 Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017 Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017

Фрески Каваллини
Базилика хранит и другие шедевры, которые, правда, никак себя не обнаруживают при поверхностном осмотре интерьера. Главное достояние базилики — фрески Пьетро Каваллини. Их пристанищем служит скрытая от посторонних глаз галерея, куда можно попасть только в сопровождении одной из монахинь и заплатив 2,5 евро.

Фреска «Страшный суд», написанная в 1273 году, является вершиной творчества Пьетро Каваллини, Она сохранилась не полностью, но это - подлинный шедевр. Даже дошедшая до нас с большими утратами монументальная фреска производят впечатление удивительно реалистичное и ошеломляющее. Их даже называют величайшими фресками эпохи позднего Средневековья во всем Риме.

О жизни Пьетро Каваллини известно очень мало. Можно лишь по некоторым косвенным данным утверждать, что он родился и жил в Риме. По крайней мере, художник сам подписывал свои работы «pictorromanus» («римский живописец»). Годы его жизни обозначены весьма условно. Но можно предположить, что прожил он до глубокой старости. Его родственник Джованни Каваллини писал, что умер художник, когда ему было едва ли не 100 лет. Пьетро Каваллини вел такую благочестивую жизнь, что его даже почитали святым. Вазари в «Жизнеописаниях знаменитых живописцев» отмечал: «Его рукой выполнено Распятие, находящееся в церкви Сан-Паоло-фуори-ле-Мура, то самое, которое, как говорят, и чему следует верить, заговорило со святой Бригиттой в 1370 году».

Когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей,
сядете и вы на двенадцати престолах
судить двенадцать колен Израилевых.
(Мф 19:28)


В центре всей композиции — изображение Христа, восседающего на троне, окруженного сиянием. Изображение Христа в мандорле свойственно иконографии Второго Пришествия и символизирует славу Господню. Видны следы мученичества на Его теле: раны от гвоздей на руках и ногах, кровоточащая рана в боку..
Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017
Внизу изображены крест, копье, гвозди, как символы мученичества, напоминающих о страданиях Христа, вернувшегося судить человечество. Его окружают 8 серафимов

Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017

По краям от Иисуса сидят апостолы
Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017
Композиция фрески иконографична, и в ней Каваллини в целом не отходит от византийских канонов

Расссматривать фрески можно до бесконечности, но есть у меня один вопрос: чье это изображение?
Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017

Когда я обратилась к сопровождавшей монашенке, то она ответила, что это Дева Мария. Но смущает меня этот ответ. Кто расскажет, чей это торс?

Отпуск в январе или Рим с Миланом в несезон. Январь 2017
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 65
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль