Секреты "The Secret Venice..." от Корто Мальтезе

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Секреты "The Secret Venice..." от Корто Мальтезе

Сообщение: #1

Сообщение алхром » 29 мар 2017, 11:24

С вашего позволения, я нарушу все законы композиции, сразу раскрыв секрет, содержащийся в заголовке "Секреты "Секретной ...""))) Вполне отдавая себе отчет ̶ ̶.̶.̶.̶ ̶н̶а̶ ̶ч̶т̶о̶ ̶о̶н̶ ̶р̶у̶к̶у̶ ̶п̶о̶д̶н̶и̶м̶а̶л̶ ̶.̶.̶.̶ ̶б̶а̶т̶о̶н̶ ̶к̶р̶о̶ш̶и̶л̶ в статусе этой книги в среде Тех, Кто Понимает - я и сам-то ее купил именно по этой причине, чего уж там - я все же дерзну сказать, что главный секрет "Секретной" состоит в том, что она непригодна к практическому использованию.
Вот как выглядит сия библия, ежели кто не видел:

Секреты "The Secret Venice..." от Корто Мальтезе

Как видите, полиграфия не поражает воображение, все так простенько-со вкусом.

Типичная цитата:

Moving left, cut diagonally across Campo Stella e Campiello Widmann, gia Biri until you reach the canal. Pass through the sottoportico, again heading left until you reach osteria "Da Alberto". Cross the bridge into Calle Larga Giacinto Gallina ...


Ну и как вы вот это проходить собрались? По памяти? А то, что это только маленький отрезок маршрута, вы не забыли? В книжку заглянете? Нуну. А таки сбившись, вы на маршрут вернетесь как, в навигатор посмотрите? А вы зачем сюда приехали, в книжку/навигатор смотреть, или все таки на ... ? По научному выражаясь, гео-приявзка этой информации представляет собой определенную проблему. А полемически заостряя свою мысль еще более, я вам так скажу: в качестве легенды участникам соревнований по спортивному ориентированию эти айтинерариз вполне годятся, но вот если цели вашего презда все таки иные, то ценность этого первоисточника станет для вас менее очевидной, чем казалась до.

(с нарастающим разоблачительным пафосом ) К контенту по сути тоже ... кхекхе ... "есть вопросы". Во всяком случае когда в описании айтинерари, названном "Orient Door" я не обнаружил даже самого слова (!) "Византия", я усомнился, а знают ли авторы вообще, где тот Orient. Потом понял, что таки знают, вот только "расстановка акцентов" у них весьма своеобразная. Они как то не удостоили ни единым словом вот это (ну не в точности это, а "такое", его вдоль их маршрутов много) например:

Секреты "The Secret Venice..." от Корто Мальтезе

и

Секреты "The Secret Venice..." от Корто Мальтезе

Тут народ грамотный собрался, я понимаю, Св. Софию от Св. Марка уж отличит, но все ж таки, вы не находите, что прогуливаясь по Венеции по маршруту, названному Orient Door, на эту тему стОило бы поговорить? Или я должен предположить, что о том "противоречивом эпизоде" истории в Венеции до сих пор (!) вспоминают без большого энтузиазма по всем хорошо известным причинам?

Затея использовать Корто Мальтезе (как альтер-эго Хьюго Пратта) в качестве связующего элемента всех прогулок, при ближайшем рассмотрении, тоже триумфом не увечалась. Просто по той причине, что для нас он значит примерно столько же, сколько, например, Эраст Фандорин для итальянцев, посещающих Москву (при том, что как авторское произведение фандориана на порядок выше во всех смыслах). Однако москвичам есть кого назначить на эту роль и без Фандорина, нам - тоже есть (того же Раскольникова, например), а кого назначить в Венеции? Казанову? Несомненно, но из кратенького отчета эту эту тему здесь на ФВ, прямо так и озаглавленного, я узнал о Венеции Казановы больше, чем из всех айтинерариз, вместе взятых. Да и вообще это давно было. Кто после него? Венеция бедна Героями, давайте скажем прямо. У нее нет своего дАртаньяна, нет своего Джейса Бонда, ... у ничтожного Альбукерка (!) - и у того теперь есть свой Уолтер Уайт, а у Венеции никого нет. Зато золота много ... впрочем, тут я, кажется, рискую отклониться от темы)

В общем, поскольку мы - не спортивные ориентировщики, то просто гуляли по мартовской Венеции, шурша после-карнавальным конфетти, которым усыпаны все кампо в городе. Отойдя на 2 шага от дверей отеля, смотрели на то, за чем прехали и на что можно смотреть бесконечно, снова испытывая эту знакомую восхитительную иллюзию, что смотришь на фотообои:

Секреты "The Secret Venice..." от Корто Мальтезе

Секреты "The Secret Venice..." от Корто Мальтезе

... в Кастелло наблюдали за людьми, живущих "своей жизнью" (насколько она вообще возможна в Этом Городе), не особо похожих на венецианских патрициев, выгуливающих своих собак, среди которых не было ни одного корги

Секреты "The Secret Venice..." от Корто Мальтезе

Секреты "The Secret Venice..." от Корто Мальтезе

Секреты "The Secret Venice..." от Корто Мальтезе

... а увидев вот это, вспоминали, что Венеция - це Италия (с)!

Секреты "The Secret Venice..." от Корто Мальтезе

... наслаждались весной

Секреты "The Secret Venice..." от Корто Мальтезе

Секреты "The Secret Venice..." от Корто Мальтезе

... слушали джаз над каналами в Дорсудоро

Секреты "The Secret Venice..." от Корто Мальтезе

Секреты "The Secret Venice..." от Корто Мальтезе

Секреты "The Secret Venice..." от Корто Мальтезе

... любовались лучшим в мире дизайном, выставленным на лучшей в мире площадке для него

Секреты "The Secret Venice..." от Корто Мальтезе

Секреты "The Secret Venice..." от Корто Мальтезе

... чтобы вернуться домой, пройдя через пустую Сан Марко еще до 11 (!!!)

Секреты "The Secret Venice..." от Корто Мальтезе

Утром в день отъезда не спеша и строевым шагом войдя (в первый раз вообще) в Сан Марко и поднявшись к Той Самой Квадриге

Секреты "The Secret Venice..." от Корто Мальтезе

я подумал, что ну есть у меня тот корто-мальтезе - ну и пусть на полке стоит, но ... "не их" это, масс-культ, в смысле, не умеют они - и не надо. Ничего, равного по значению Той Истории противостояния, победы, величия, угасания, падения и ухода в полу-небытие (мемориальную фазу по Л. Гумилеву) в истории Этого Города уже не будет.
Но нам на наш век этой Истории хватит.
алхром
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 23.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 10
Пол: Мужской
платные пляжи в Италии

Re: Секреты "The Secret Venice..." от Корто Мальтезе

Сообщение: #2

Сообщение kned » 29 мар 2017, 15:43

алхром писал(а) 29 мар 2017, 11:24:... чтобы вернуться домой, пройдя через пустую Сан Марко еще до 11 (!!!)

я смотрю, уже за Прокурации взялись. лет 10 Торре дель Оролоджо стояла в лесах, потом Либрерия с Базиликой частями, вокруг Кампанилы только недавно вроде забор убрали, зато теперь вот Прокурации...
алхром писал(а) 29 мар 2017, 11:24:ну и пусть на полке стоит

у меня тоже стоит на полке )) но если не относиться к книжке как к серьезному путеводителю, то там много чего интересного и малоизвестного (в картинках...) можно выкопать...

Прогулка замечательная )
Аватара пользователя
kned
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 13.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Секреты "The Secret Venice..." от Корто Мальтезе

Сообщение: #3

Сообщение Tamri » 30 мар 2017, 20:40

Вау.
Пусть это самый короткий мой комментарий, но слов нет.
Круто. То, как Вы пишите. То, как Вы снимаете.
Спасибо.
Tamri
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 14.10.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Секреты "The Secret Venice..." от Корто Мальтезе

Сообщение: #4

Сообщение алхром » 30 мар 2017, 21:45

Ваша похвала заставила меня ощутить всю притягательную силу греха, Тщеславия в данном случае. Во искупление, пойду поститься и слушать радио Радонеж, но уходя (не очень надолго, гы) все таки замечу, что:
Писать проще. Правильные установки могут помочь, как то 1) один отчет - одна мысль, ибо ты не Лев Толстой а отчет - не Война и мир 2) все жанры хороши, кроме скучного, так что не занудствуй и проч в том же роде.
А вот фото - шаманство и магия в чистом виде, тем паче в городе, в котором общелкан каждый кирпич.

ПС Это я типа шучу так и да не изменит вам ч/ю. Всем спасибо кому нравится, конечно же.
алхром
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 23.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Секреты "The Secret Venice..." от Корто Мальтезе

Сообщение: #5

Сообщение Tamri » 02 апр 2017, 09:05

Я требую продолжения банкета
Пожалуйста, пишите!
Tamri
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 14.10.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Секреты "The Secret Venice..." от Корто Мальтезе

Сообщение: #6

Сообщение JamKit » 26 апр 2017, 17:32

Tamri писал(а) 02 апр 2017, 09:05:Пожалуйста, пишите!

Да-да-да! Полностью и безоговорочно согласна!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль