Италия в камне: Рим, акведуки, пещерные улицы этрусков, парк монстров и средневековые туфовые городки

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Re: Италия в камне: Рим, акведуки, пещерные улицы этрусков, парк монстров и средневековые туфовые городки

Сообщение: #181

Сообщение savl1 » 13 май 2017, 11:10

***

Базилика Святого Павла "за стенами" (Сан-Паоло-фуори-ле-Мура) - одна из самых значимых не только в Риме, но и во всём католическом мире. В ней захоронен апостол Павел, который был обезглавлен неподалёку отсюда - в месте, ныне известном как Аббатство Трёх фонтанов (Abbazia delle Tre Fontane). Причём этот факт, хоть и косвенно, подтверждается (по крайне мере, во временнОм отношении) экспертизой, проведённой с высочайшего позволения Ватикана уже в наше время и показавшей, что останки в главном саркофаге базилики действительно принадлежат человеку, жившему между 1 и 2 веками.

Первая базилика на месте предполагаемого захоронения апостола была заложена ещё императором Константином, а в конце 4 столетия её перестроили и значительно расширили. И вот в таком виде она простояла, не претерпев существенных изменений - уникальный случай! - до 19 века и, возможно, сохранилась бы и до наших дней, но летом 1823 года произошёл страшный пожар, в результате которого храм оказался почти полностью разрушенным. Так что то, что мы сегодня видим, является, за небольшими исключениями, о которых я скажу чуть позже, практически абсолютным "новоделом", хотя, справедливости ради, надо сказать, что новая базилика строилась "по образу и подобию" своей предшественницы и во многом сохранила её обличие. Правда, утерянной (возможно, её тоже когда-нибудь восстановят, но сейчас это представляется маловероятным) оказалась уникальная двухрядная колоннада (около 800 колонн!) длиной около километра, ведшая к базилике от Аврелиановой стены и являвшаяся "парадной" дорогой для паломников.

Италия в камне: Рим, акведуки, пещерные улицы этрусков, парк монстров и средневековые туфовые городки

"Многие могут подумать, как думаю и я, что ни одно другое здание не дает лучшего представления о величии Рима, чем собор Святого Павла «за стенами», и если не знать, что это реконструкция, то можно на первый взгляд принять здание за чудом уцелевшее. Ему недостает истинно античного духа таких базилик, как Санта Мария Маджоре и Санта-Мария-ин-Арачели, но оно добросовестно воспроизводит великую церковь Святого Павла. И, вероятно, было чем гордиться в 1854 году, через тридцать один год после пожара, когда Пий IX освятил базилику в присутствии прелатов, собравшихся со всех концов света" (Г. Мортон, "Рим. Прогулки по Вечному городу").


Атриум перед главным фасадом базилики окружён белоснежной крытой колоннадой, образуя так называемый квадропортик. А в его центре установлена статуя св. Павла из каррарского мрамора:

Италия в камне: Рим, акведуки, пещерные улицы этрусков, парк монстров и средневековые туфовые городки

Верхняя часть фасада украшена трёхрядной мозаикой, которая по своей сути более или менее повторяет оригинальную (уничтоженную при пожаре). В её верхней части мы видим Иисуса в окружении первоапостолов - Петра и Павла. Под ними изображена стилизованная картина рая в виде холма, на котором возлегает Христос - Агнец Божий и с которого текут 4 реки, символизирующие Евангелия, а около них собираются 12 апостолов в обличии агнцев. Наконец, в самом нижнем ряду изображены четыре ветхозаветных пророка: Исайя, Даниил, Иеремия и Иезекииль:

Италия в камне: Рим, акведуки, пещерные улицы этрусков, парк монстров и средневековые туфовые городки

Изнутри базилика очень просторная и ... не то, что помпезная, нет, скорее - официально-торжественная:

Италия в камне: Рим, акведуки, пещерные улицы этрусков, парк монстров и средневековые туфовые городки

Одни кесонные потолки, чисто "папские", чего стоят:

Италия в камне: Рим, акведуки, пещерные улицы этрусков, парк монстров и средневековые туфовые городки

Алтарную часть от главного нефа отделяет чудом уцелевшая при пожаре триумфальная арка с мозаикой 5 века, созданной по заказу дочери римского императора Феодосия Галлы Плачидии, ставшей впоследствии королевой вестготов (её имя наверняка знакомо всем, кто побывал в Равенне). Нет сомнений, что над ней изрядно потрудились реставраторы, но всё же это - ТА САМАЯ мозаика...

Италия в камне: Рим, акведуки, пещерные улицы этрусков, парк монстров и средневековые туфовые городки

Под аркой расположен алтарь, а над ним - киворий - декоративное сооружение в виде навеса (балдахина). Киворий, кстати говоря, "настоящий", "родной", сооружённый ещё в 1285 году и тоже переживший пожар.

Италия в камне: Рим, акведуки, пещерные улицы этрусков, парк монстров и средневековые туфовые городки

Каменная 6-метровая колонна рядом с ним, украшенная романскими рельефами - совсем не колонна, а пасхальный подсвечник, изготовленный в 1170 году.

Италия в камне: Рим, акведуки, пещерные улицы этрусков, парк монстров и средневековые туфовые городки

Алтарь с киворием установлены над старинным каменным саркофагом, в котором хранятся останки апостола. Его торцовую часть можно увидеть через специальное квадратное окошко:

Италия в камне: Рим, акведуки, пещерные улицы этрусков, парк монстров и средневековые туфовые городки

Апсидную часть базилики украшает ещё одна уцелевшая мозаика - 13 столетия:

Италия в камне: Рим, акведуки, пещерные улицы этрусков, парк монстров и средневековые туфовые городки

Италия в камне: Рим, акведуки, пещерные улицы этрусков, парк монстров и средневековые туфовые городки


Самой цельной частью "прежней" Базилики Святого Павла "за стенами", пережившей пожар и практически полностью сохранившейся до нашего времени, является внутренний двор - клуатр (или кьостро по-итальянски) начала 13 века. Он очень похож на тот, что мы видели выше в Сан-Джованни-ин-Латерано, и это неудивительно: оба они (равно как и "колонна"-подсвечник) были сооружены мастерами известной семьи скульпторов Вассаллетто (причём клуатр Базилики Святого Павла - первым). Тот же арабско-византийский стиль, тот же белый мрамор, инкрустированный разноцветной мозаикой, те же витые парные колонны...

Италия в камне: Рим, акведуки, пещерные улицы этрусков, парк монстров и средневековые туфовые городки

Италия в камне: Рим, акведуки, пещерные улицы этрусков, парк монстров и средневековые туфовые городки

Италия в камне: Рим, акведуки, пещерные улицы этрусков, парк монстров и средневековые туфовые городки

Италия в камне: Рим, акведуки, пещерные улицы этрусков, парк монстров и средневековые туфовые городки

Италия в камне: Рим, акведуки, пещерные улицы этрусков, парк монстров и средневековые туфовые городки

Италия в камне: Рим, акведуки, пещерные улицы этрусков, парк монстров и средневековые туфовые городки

Италия в камне: Рим, акведуки, пещерные улицы этрусков, парк монстров и средневековые туфовые городки Италия в камне: Рим, акведуки, пещерные улицы этрусков, парк монстров и средневековые туфовые городки

Италия в камне: Рим, акведуки, пещерные улицы этрусков, парк монстров и средневековые туфовые городки

Галереи клуатра украшены фрагментами древней базилики, среди которых один из самых заметных - старинный резной саркофаг:

Италия в камне: Рим, акведуки, пещерные улицы этрусков, парк монстров и средневековые туфовые городки

Италия в камне: Рим, акведуки, пещерные улицы этрусков, парк монстров и средневековые туфовые городки

Италия в камне: Рим, акведуки, пещерные улицы этрусков, парк монстров и средневековые туфовые городки


Тем, кто захочет более детально познакомиться с интерьерами Базилики Сан-Паоло-фуори-ле-Мура, причём в намного лучшем качестве, нежели мои фото, я рекомендую сайт с прекрасными панорамами http://www.vatican.va/various/basiliche ... ex-it.html .


========================================================

Что ж, друзья, на этом рассказ о "каменной" Италии я заканчиваю и благодарю всех, кто заглянул на его страницы и был со мной весь этот месяц . Но с Италией прощаюсь ненадолго: очень скоро нас ждёт поездка совершенно другого плана - по побережью Лигурии. А пока я приглашаю всех на рассказ об одном из самых красивых уголков новой для меня (точнее, хорошо забытой) страны - Греции .
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40571
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Италия в камне: Рим, акведуки, пещерные улицы этрусков, парк монстров и средневековые туфовые городки

Сообщение: #182

Сообщение hellen-k » 13 май 2017, 11:18

Есть легенда, что как только кончатся места для размещения портрета очередного Папы в базилике, наступит конец света
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41631
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7533 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Италия в камне: Рим, акведуки, пещерные улицы этрусков, парк монстров и средневековые туфовые городки

Сообщение: #183

Сообщение savl1 » 13 май 2017, 11:19

hellen-k писал(а) 13 май 2017, 11:18:Есть легенда, что как только кончатся места для размещения портрета очередного Папы в базилике, наступит конец света

Ага, причём осталось их (вакантных мест) там ещё штук 5. Так что наступит, к сожалению, уже после нас...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40571
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Италия в камне: Рим, акведуки, пещерные улицы этрусков, парк монстров и средневековые туфовые городки

Сообщение: #184

Сообщение hellen-k » 13 май 2017, 11:24

savl1 писал(а) 13 май 2017, 11:19:Так что наступит, к сожалению, уже после нас

Да, я бы посмотрела на это шоу
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41631
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7533 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Италия в камне: Рим, акведуки, пещерные улицы этрусков, парк монстров и средневековые туфовые городки

Сообщение: #185

Сообщение Амстердамка » 13 май 2017, 20:34

savl1 писал(а) 13 май 2017, 11:10:на этом рассказ о "каменной" Италии я заканчиваю и благодарю всех, кто заглянул на его страницы и был со мной весь этот месяц


Очень хорошо время провели - и попели, и поплясали, и по пересеченной местности спортивненько погуляли. И новое узнали.
Не знаю почему, но мне приятно, что вы стали любить Рим. Как будто это я его построила.

Спасибо, Сергей, за очередной великолепный рассказ! Ждем-с Грецию.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Италия в камне: Рим, акведуки, пещерные улицы этрусков, парк монстров и средневековые туфовые городки

Сообщение: #186

Сообщение savl1 » 13 май 2017, 20:37

Амстердамка писал(а) 13 май 2017, 20:34:Не знаю почему, но мне приятно, что вы стали любить Рим.

Инна, не поверите, мне самому это нравится
Рома рома рома рома.... ну ладно, сейчас хватит ужо, пора на другие ритмы переходить, а вот через годик, бог даст, ещё попою
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40571
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Италия в камне: Рим, акведуки, пещерные улицы этрусков, парк монстров и средневековые туфовые городки

Сообщение: #187

Сообщение Irsen Ira » 14 май 2017, 15:46

savl1 писал(а) 13 май 2017, 11:10:Что ж, друзья, на этом рассказ о "каменной" Италии я заканчиваю


savl1,

Благодарю за очередной увлекательный рассказ, как всегда полный интересных неожиданных открытий, насыщенный полезной информацией, а самое главное -- вашими эмоциями, которые заставляют влюбиться в места, которые вы посещаете и рождают мечту там оказаться.
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Италия в камне: Рим, акведуки, пещерные улицы этрусков, парк монстров и средневековые туфовые городки

Сообщение: #188

Сообщение Blue Jay » 14 май 2017, 21:22

С интересом посмотрела, почитала, сравнила Ваши впечатления со своими. В частности, о туфовых городках. В прошлом году в Сорано ночевали в том самом отеле делла Фортеца, расположенном в замке Орсини. С утра нам, как постояльцам, предложили экскурсию с гидом, со скидкой в цене, по тем подземельям, галлереям, что заперты обычно и недоступны просто так гуляющим туристам. Так что мы, небольшой группкой, с удовольствием послушали рассказ милой девушки-экскурсовода и прошлись по лабиринтам и внутренним подземным корридорам крепости, а после посетили небольшой музей. В офисе турцентра в этой же крепости приобрели билеты на территорию сети Виа Каве и гробниц этруссков вокруг Сованы. И съезили туда. Сована показалась самой маленькой и яркой благодаря солнечному дню и выложенной оранжевой плиткой-елочкой улице. Тихая, ленивая, малолюдная, расслабленная Сована с черными, какого-то древнеегипетского вида котами, молчаливо следящими за нами своими миндалевидными зелеными глазами. Приятная была прогулка. В следующий раз, заехав туда, не разочаруетесь, если не будете ожидать нагромождения темных тесных лабиринтов.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1761
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Италия в камне: Рим, акведуки, пещерные улицы этрусков, парк монстров и средневековые туфовые городки

Сообщение: #189

Сообщение savl1 » 15 май 2017, 10:12

Blue Jay писал(а) 14 май 2017, 21:22:В следующий раз, заехав туда, не разочаруетесь, если не будете ожидать нагромождения темных тесных лабиринтов.

Я знаю, что не разочаровался БЫ, но этому уже не бывать. Просто потому, что я никогда не возвращаюсь в те места (и даже регионы), где уже побывал. Напротив, изо всех сил стараюсь расширить свою "географию" и выскочить за рамки комфортных и привычных для меня стран (хотя сделать это непросто). И недавняя Греция как раз очень хорошо показала, насколько это правильно, и что она ничуть не хуже Италии и Испании, а во многом даже и лучше
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40571
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Италия в камне: Рим, акведуки, пещерные улицы этрусков, парк монстров и средневековые туфовые городки

Сообщение: #190

Сообщение Blue Jay » 15 май 2017, 15:20

savl1 писал(а) 15 май 2017, 10:12:недавняя Греция как раз очень хорошо показала, насколько это правильно, и что она ничуть не хуже Италии и Испании, а во многом даже и лучше

Жду с нетерпением про Грецию. Особенно, чтобы по пунктикам, что хуже и что лучше. Понимаю, что это будет "лучше" и "хуже" конкретно для Вас. Но я вот про Рим посмотрела, а там улочка "аппендикс", пегас на стене, другие фото,- прямо из моего личного фотоальбома). Аж рот открыла. Правда, в "аппендиксе" раньше продавали мороженое. А сейчас там другая вывеска.
Насчет стремления увидеть все больше новых стран,- это да. И мне такого же хочется. Но получается, что я к новому цепляю еще кусочек уже полюбившегося. И всегда уже когда-то виденное порождает другие эмоции.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1761
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Италия в камне: Рим, акведуки, пещерные улицы этрусков, парк монстров и средневековые туфовые городки

Сообщение: #191

Сообщение Фиалка29 » 15 май 2017, 16:37

savl1, сколько времени примерно у вас ушло на посещение Via Cava di Madonna delle Grazie? Обратно в Питильяно возвращались тем же путем?
Фиалка29
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 15.07.2013
Город: Владимир
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Италия в камне: Рим, акведуки, пещерные улицы этрусков, парк монстров и средневековые туфовые городки

Сообщение: #192

Сообщение savl1 » 15 май 2017, 20:46

Фиалка29 писал(а) 15 май 2017, 16:37:сколько времени примерно у вас ушло на посещение Via Cava di Madonna delle Grazie?

Да немного. Минут 15-20 от центра Питильяно до начала "улицы", по ней - минут 20-25 в одну сторону, 15-20 - в другую (спускаться всё равно быстрее, хотя местами и сложнее).

Фиалка29 писал(а) 15 май 2017, 16:37: Обратно в Питильяно возвращались тем же путем?

Да, так же. Можно было, конечно, "по верху", в обход, как все "нормальные герои", но такую "улицу" я не мог не повторить Тем более, что хоть и идёшь, вроде, по одному и тому же, и головой вертишь во все стороны, а всё равно - в разных направлениях немного разный взгляд получается, новые ракурсы открываются
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40571
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Италия в камне: Рим, акведуки, пещерные улицы этрусков, парк монстров и средневековые туфовые городки

Сообщение: #193

Сообщение Нинок » 04 июн 2017, 09:38

Сергей, я так давно не находила время посмотреть, есть ли у Вас новые отчеты, что пропистила чудесное перевоплощение испанофила в италло- и грекофила. Каюсь! Однако не соглашусь, что мне от этого радостно. Скорее грустно как-то стало. Неужели Вы больше не будете заманивать нас в Испанию?? Как можно после такой Италии (плюс Умбрия и Апулия) вспоминать про Вашу Каталонию и Арагон?? Эти туфовые городки! Эти невероятные скальные улицы! А я то в Ваш профиль за Испанией заглянула, хватит, думаю, зацикливаться на любимой Италии. Ну и что вот теперь прикажете делать? Можете не отвечать. Все равно пойду перечитывать Вашу Испанию

PS: Мне одной кажется, что многие фото туфовых городки очень напоминают Перуджу? Или они обманчивы?
PPS: А Вы на Кипр в ближайшее время случайно не собираетесь
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1798
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Италия в камне: Рим, акведуки, пещерные улицы этрусков, парк монстров и средневековые туфовые городки

Сообщение: #194

Сообщение savl1 » 04 июн 2017, 23:16

Здравствуйте, Нина!
Спасибо, что заглянули "на огонёк"
Нинок писал(а) 04 июн 2017, 09:38:Неужели Вы больше не будете заманивать нас в Испанию??

Ну почему, ежегодные поездки сохраняются, просто их теперь будет не больше, чем других. А уж заманят они или как - решать не мне:)

Нинок писал(а) 04 июн 2017, 09:38: кажется, что многие фото туфовых городки очень напоминают Перуджу? Или они обманчивы?

Да нет, думаю всё-таки, что обманчиво. Во-первых, Перуджа уникальна, другого подобного города я не знаю. А во-вторых, "формат" у них всё-таки совсем различный. Единственная общность - преобладание камня.

Нинок писал(а) 04 июн 2017, 09:38: Вы на Кипр в ближайшее время случайно не собираетесь

Нет, я там уже был (кстати, соответствующий рассказ имеется), и это не то место, куда мне захочется вернуться. Более того, я рад, что съездил туда "на заре" своих путешествий, сейчас бы мне там уже не интересно было...

Ps. Не поверите, но я сейчас (в смысле прямо сейчас) опять в Италии
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40571
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Италия в камне: Рим, акведуки, пещерные улицы этрусков, парк монстров и средневековые туфовые городки

Сообщение: #195

Сообщение Нинок » 05 июн 2017, 02:09

Кипр я Ваш изучила, греческий, но Вы тогда турецкий обещали, меня в последнее время манит восточный колорит и я, как всегда, двух зайцев убить хочу.

savl1 писал(а) 04 июн 2017, 23:16:Ps. Не поверите, но я сейчас (в смысле прямо сейчас) опять в Италии

Где в этот раз колесите?
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1798
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Италия в камне: Рим, акведуки, пещерные улицы этрусков, парк монстров и средневековые туфовые городки

Сообщение: #196

Сообщение savl1 » 05 июн 2017, 23:43

Нинок писал(а) 05 июн 2017, 02:09:Где в этот раз колесите?

По Лигурии. Потрясающей и с ума сводящей
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40571
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Италия в камне: Рим, акведуки, пещерные улицы этрусков, парк монстров и средневековые туфовые городки

Сообщение: #197

Сообщение MarkovkaOla » 08 июн 2017, 14:58

Мне бы про совсем другие регионы читать, а я тут залипаю... )
MarkovkaOla
активный участник
 
Сообщения: 717
Регистрация: 26.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Италия в камне: Рим, акведуки, пещерные улицы этрусков, парк монстров и средневековые туфовые городки

Сообщение: #198

Сообщение savl1 » 08 июн 2017, 20:31

MarkovkaOla писал(а) 08 июн 2017, 14:58:а я тут залипаю...

Может быть, когда-нибудь что-нибудь и пригодится?
Но если просто понравилось, без цели и без пользы - мне ещё приятнее
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40571
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Италия в камне: Рим, акведуки, пещерные улицы этрусков, парк монстров и средневековые туфовые городки

Сообщение: #199

Сообщение MarkovkaOla » 08 июн 2017, 20:51

savl1 писал(а) 08 июн 2017, 20:31:Может быть, когда-нибудь что-нибудь и пригодится?
Но если просто понравилось, без цели и без пользы - мне ещё приятнее

Пока просто для удовольствия, но мысленно галочку поставила на некоторых местах
MarkovkaOla
активный участник
 
Сообщения: 717
Регистрация: 26.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Италия в камне: Рим, акведуки, пещерные улицы этрусков, парк монстров и средневековые туфовые городки

Сообщение: #200

Сообщение a_ni_ka » 16 мар 2019, 14:14

Сергей, добрый день!
Пожалуйста, поделитесь картой с пешим маршрутом между Питильяно и Сованой. Буду очень благодарна.

И еще вопрос: как считаете, как удобнее проходить Via Cava di Madonna delle Grazie - от церкви Мадонна-делле-Грацие в сторону города или так, как Вы шли? Если ехать из Гроссето, то, не доезжая до церкви, есть остановка автобуса. Очень соблазнительно начать знакомство с Питильяно отттуда. Я ж налегке буду, без багажа.

И правильно я поняла, что в начале рассказа Вы как раз и шли по шоссе в направлении к этой церкви, когда рассматривали Питильяно со стороны?
a_ni_ka
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 17.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 65
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль