Лигурия. Экспресс-вояж в Италию. Март-апрель 2017

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: VIKENTIY и гости: 2

Лигурия. Экспресс-вояж в Италию. Март-апрель 2017

Сообщение: #1

Сообщение Summer Night » 09 апр 2017, 13:54

Вторник, 28 марта.
Раннее холодное утро, мелкий снег. Утренний "Стриж" из Нижнего Новгорода (455р.), Курский вокзал. В Москве пасмурная погода и также идёт снег. Метро, автобус (65р.), аэропорт Внуково. Рейс авиакомпании "Победа" в Бергамо (2500р.). Приземление. Выхожу из салона и... о, Боже! Как же тепло! (+20°) Необычайно красиво - свежая зелень деревьев, травы, ароматы цветущей весны. ... Автобус в Милан (5€), около 1 часа в пути. Вечер в Милане. Отель на 1 ночь (2500р.).
Среда, 29 марта.
Ранее прохладное солнечное утро. Чекаут, метро (1,5€), автовокзал. Еду автобусом в Ла Специя, Лигурия. В пути около 4 часов. Салон полупустой. Приятная мелочь - еду бесплатно, билет стоил мне 0€ (купон от Фликсбас). Выхожу в Специи, остановка на какой-то окраине, долгая дорога к отелю по мапс.ми (можно было городским автобусом, да...но я плохо подготовилась, решив, что Специя - это очень небольшой городок...ошиблась). Отель на 5 ночей (232,5€). Переодеваюсь, и бегом к морю! Здесь нет пляжа, есть набережная вдоль моря для прогулок, причал для яхт, крупный порт, а чуть поодаль, база ВМФ Италии. Я выбрала этот город для проживания по причине его близости к Чинкве-Терре (далее - ЧТ), который так давно мечтала посетить!
Четверг, 30 марта.
Завтрак в отеле. Тёплое солнечное утро. Прогулка у моря. После полудня, электричкой (2,5€) за 15 минут добираюсь до Риомаджорре, это ближайшая к Специи из деревушек ЧТ. Гуляю и наслаждаюсь. Очень красивое море. Кругом милые доброжелательные люди. Планирую ехать дальше, в Манаролу, по тому же билету (при покупке билета в автомате выбрала пункт назначения Корнилья, это 3-я станция от Специи, но вышла раньше, в Риомаджорре. Не уверена, законна ли эта уловка.). Подходя к станции, замечаю стоящую электричку в нужном мне направлении. Бегу, думая, что ошиблась с расписанием. Успеваю, уфф.. Захожу в вагон, присаживаюсь на кресло. Приближается седовласый импозантный контролёр, улыбаюсь ему, получаю в ответ лучезарнейшую улыбку, и ... он проходит мимо, не проверяя у меня билет... К счастью, как выяснилось позже.. Билет ведь у меня до Корнильи. И вот, электричка без остановок проезжает мимо Манаролы, Корнильи и Вернаццы и останавливается только в Монтероссо! Оказалось, это экспресс, и с расписанием я не ошиблась, мне нужна была следующая электричка, которая останавливается во всех пунктах ЧТ. Делать нечего, выхожу и иду гулять по Монтероссо. Здесь такое же красивое море, и даже есть небольшой пляж. Возвращаюсь в Специю через несколько часов (2,8€).
Пятница, 31 марта.
Завтрак. Очень тёплое утро. Решаю пораньше выехать на исследование оставшихся деревень ЧТ. Покупаю билет в Вернаццу (4-я станция от Специи, 2,5€). Не следовало выезжать утром (≈10.20), электричка заполнена до отказа, с трудом нахожу даже тамбур, в который возможно втиснуться. Благо, почти все вышли в Риомаджоре. Ещё и контроль подоспел... А я выхожу в Корнильи. Находится она очень высоко. От ж/д станции есть два варианта подъёма - лестница со столетними ступеньками или ровная, плавно поднимающаяся вверх, автомобильная дорога. Сама деревня мне не запомнилась, но вот открывающиеся оттуда панорамы!! Далее, еду в Вернаццу. О, это место стало моим фаворитом! Бирюзовое прозрачное море, каменный пляж. Также, есть "тайный" пляж, куда можно попасть, пройдя в грот, перед которым стоит щит, информирующий, что проходить под скалой опасно. Странно, что я уцелела. На пляже, развалившись на удобном тёплом камне, с бутылкой вкусного лимонада, я наслаждаюсь своим счастьем. В этот день я не захотела ехать куда-то ещё, а к вечеру возвращаюсь в Специю (2,5€).
Суббота, 1 апреля.
Завтрак. Пасмурно-солнечное тёплое утро. Из деревень Чинкве-Терре мной не исследована лишь Манарола, но в пасмурную погоду ехать туда не хочется. Поэтому еду в Портовенере, что в получасе езды автобусом от Специи (2,5€). В ЧТ он не входит, но вполне себе в том же стиле - яркие разноцветные дома, скалистый берег, прозрачнейшее море. Постепенно погода становится солнечной и очень тёплой. Провожу там день, вечером возвращаюсь в Специю (2,5€).
Воскресенье, 2 апреля.
Завтрак в отеле. Очень пасмурное и прохладное, чёрт побери, утро (+13°). После нескольких ясных и тёплых дней (+20+23), это просто возмущает.. Ну что ж, Манарола. Электричка (4€). Почему не 2,5€? Возможно, по выходным проезд дороже(?). Манарола - самая лучшая для фотографирования, её удобно снимать, благодаря расположенной на соседнем мысе петляющей пешеходной дороге. Эх, как же не хватает солнца! Но я всё-таки счастлива!) Чуть раньше обычного еду домой, в Специю (4€!). Вечером гуляю по набережной.
Понедельник, 3 апреля.
Завтрак. Очень солнечное и тёплое утро. Чекаут в 11.00. Оставляю в отеле багаж до вечера. Намереваюсь провести этот день на пляже. Перебираю варианты - в Монтероссо небольшой пляж и много туристов, в Портовенере небольшой пляж и я там уже была. Вспоминаю о местечке под названием Леричи, там я ещё не бывала, есть пляжи, и туристов немного, ведь все разъезжают по Чинкве-Терре!. Решено. Автобус, 2,5€. На часах около полудня и уже довольно жарко. Провожу несколько часов на тёплом песочке пляжа. Здесь немноголюдно, многие купаются. Но не я. Вечером забегаю в отель за сумкой и (с болью в душе) уезжаю поездом в Пизу (7,5€). В дороге чуть более часа. Отель на 1 ночь (2070р.). Тёплый вечер в Пизе. Ночь.
Вторник, 4 апреля.
Завтрак в отеле. Очень теплое утро (+24°). Короткая прогулка. Чекаут в 11.00. Автобус до аэропорта (2€). Рейс авиакомпании "Победа" Пиза - Москва (4500р.). Грусть. Москва, Курский вокзал, "Стриж" (455р.). Тёплые воспоминания о чудесной поездке (бесценно...).
Summer Night
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 01.03.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский
отдых в Италии

Re: Лигурия. Экспресс-вояж в Италию. Март-апрель 2017

Сообщение: #2

Сообщение Blue Jay » 09 апр 2017, 16:59

В Корнилье по тому же билету, что Вы использовали для проезда в электричке, можно, по-моему, ехать и в автобусе от жд вокзала наверх. Чтоб не пыхтеть по ступенькам. Расписание этих автобусов согласовано с расписанием поездов. И наверху в Корнилье есть ресторан с прекрасным видом на море. Это я для тех, кто вдохновится Вашим путешествием).
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1762
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Лигурия. Экспресс-вояж в Италию. Март-апрель 2017

Сообщение: #3

Сообщение Summer Night » 09 апр 2017, 19:04

Blue Jay писал(а) 09 апр 2017, 16:59:В Корнилье по тому же билету, что Вы использовали для проезда в электричке, можно, по-моему, ехать и в автобусе от жд вокзала наверх. Чтоб не пыхтеть по ступенькам. Расписание этих автобусов согласовано с расписанием поездов.
Да-да, автобус был! Но я решила, что проезд включён в Чинкве-Терре Кард, а не в простой ж/д билет, поэтому даже не попыталась им воспользоваться. Поднялась пешком по автодороге. Вполне возможно Вы правы.
Blue Jay писал(а) 09 апр 2017, 16:59:И наверху в Корнилье есть ресторан с прекрасным видом на море. Это я для тех, кто вдохновится Вашим путешествием).
Хех :) Для них же, кстати, следует заметить, что во всех 5 деревнях ЧТ есть рестораны с потрясающими видами моря! Лучшие столики (с видом) чаще заняты или зарезервированы. Но, если захотеть, заполучить можно (а мне везло).
Summer Night
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 01.03.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Лигурия. Экспресс-вояж в Италию. Март-апрель 2017

Сообщение: #4

Сообщение Enamelle » 14 апр 2017, 22:07

О, мое несостоявшееся свадебное путешествие) Тогда, к сожалению, наши рейсы отменили... Чинкве-Терра прекрасна, потом немного посмотрела из Генуи. А до Портовенере, где мы собирались базироваться, так пока и не доехала. Но все впереди.
Аватара пользователя
Enamelle
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 28.12.2013
Город: Одесса
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль