Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Сообщение: #1

Сообщение Сняша » 26 май 2017, 22:09

Милан - Кастельротто - Верона - Флоренция - Падуя - Гарда.


Белград. Калемегдан
Белград. Земун.
Кастельротто. Ортизеи.
Брессаноне. Аббатство Новачелла.
Санта Маддалена. Val di Funes
Больцано.
Озеро Карецца.
Плато Ренон. Земляные пирамиды.
Верона.
Флоренция.
Падуя.
Верона.

Озеро Гарда. Термы КолА.
Милан.



В Италию я ехала не первый раз. НО!!!! Самостоятельно - в первый раз! Почему на этом форуме решила написать - очень много полезной информации почерпнула именно здесь. Спасибо всем пишущим отчеты, дающим ответы, на порой дурацкие вопросы.

Дорога не была простой, но мы справились. Букоф будет поначалу много. Заранее прошу прощения.

Началось всё в октябре. Соблазнив на самостоятельную поездку подружку я лазила в интернете в поисках билетов. Посчитав, что Алиталии можно доверять (я уже 2 раза летала этой компанией, правда с группой) я покупаю 2 билета Москва – Верона- Москва, с пересадкой в Риме на 30.04-09.05.2017 по 15891 с человека. Через пару дней, к нам присоединяются еще 2 человека. Так нас становится четверо – две Наташи (одна из них ваша покорная слуга), Люба и Оксана. Покупаю им билеты на эти же рейсы.

Начинается процесс поиска жилья. Верона, как место прибытия выбрана неслучайно – я уже давно (примерно полгода)) хочу в Доломиты, а из Вероны это 1,5 часа на скоростном поезде. Но так как часть нашей группы хочет не только горы, но и города, а отпуск не безразмерный, то мы делим – 4 ночи в горах и 5 ночей в Вероне.

Нахожу гостевой дом в Альпах – в чудесной деревушке в Кастельротто, бронирую. На четверых сумма за 4 ночи составляет 520 евро. В отеле обещают дать бесплатно мобилкард – обеспечивает бесплатный проезд на автобусах и поездах по всему региону Альто Адидже, и даже некоторые канатки, хотя в основном канатки в это время года закрыты на профилактику.

Далее, на сайте Айрбнб, ищу квартиру в Вероне. Место поисков – район вокзала Порта-Нуово, мы же будем и по окрестностям ездить. Нахожу удобный нам вариант, бронирую, приходит отказ, кто то нас опередил (и это всё в октябре). Верона город немаленький, в конце концов, нахожу подходящий вариант (правда в 20 минутах ходьбы от вокзала) бронирую – сумма составила 450 евро (дешевле чем в Доломитах). Радостно жду наступления весны (напоминаю, что на дворе октябрь).

Время бежит и вот 28 декабря Алиталия преподносит сюрприз, мне на электронку один за другим приходят 4 письма, я покупала билеты по отдельности и везде указывала свою электронку. Текст письма примерно такой – Любезная Наталья, сообщаем вам, что ваш рейс с 9 мая переносится на 10 мая... С приветом, Алиталия. Подарок на Новый год.

Я в шоке, ну да ладно, как то переживем этот момент и уладим с работой. Но если троим они переносят рейс, то четвертому человеку просто пишут, что рейс отменяется!!!! В полуобморочном состоянии я звоню в колл-центр Алиталии (московский) и там девушка любезно предлагает пересадить этого четвертого человека 12!!!! Мая. Практически на грани инфаркта я обзваниваю девчонок и мы коллективно решаем сдать билеты, они естественно невозвратные, но так как перенос рейса нам вернут деньги. Опять звоню в коллцентр – сдаю билеты, заодно спрашиваю. Когда нам вернут «наши сольди»….. В течении 30 дней!!!!!!!!!!!!!!!!!
Последний раз редактировалось Сняша 18 июл 2017, 09:20, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Сняша
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 17.08.2015
Город: Саратов
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский
Турин отзывы

Re: Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Сообщение: #2

Сообщение Сняша » 26 май 2017, 22:13

Сдаем и ждем денег , проходят новогодние праздники денег нет (хотя я почитала отзывы, что компания возвращает в течении недели-двух). В это время нахожу «Победу», посмотрев их цены, решаю, что за эти же деньги мы купим билеты+ доплатим за багаж и прилетим в Бергамо)) Это нам подходит и я тут же бронирую отель в Милане (с оплатой на месте) и еще и Милан посмотрим)) Наивная, когда появились в продаже билеты Победы на наши даты, они стоили в 2 раза дороже – то есть 30 тысяч…. Но Милан пока не отменяю и ищу билеты на 29.04-09.05

Проходит еще пара недель, я опять звоню в колл-центр с вопросом «где деньги, Зин?»… Тут выясняется, что деньги возвращают в течение 30 РАБОЧИХ дней… Высчитываю, что это примерно 15 февраля…

И вот как то морозным днем (это было 1 февраля), ищу информацию о возвратах и натыкаюсь на совет написать на странице Алиталии в фейсбуке. А что, хорошая идея, зря что ли я учу итальянский? Составила письмо, указала наши брони и фамилии. Отправила не особо надеясь на успех этого мероприятия… Вы не поверите, через 15 минут мне приходит смс уведомление, о том что 15891 зачислены на мою карту… я опять сижу в шоке (в хорошем смысле)…. Еще через 30 минут приходит вторая смс-ка…. И через полтора часа третья…. Я тут же сообщаю девчонкам и начинаю усиленно рыть интернет в поисках билетов))) Но четвертого возврата так и нет…. Проходит дня 2-3 денег нет((( А теперь ситуация осложняется тем, что я не знаю за какие билеты нам вернули деньги, а за какой нет. Пошевелив мозгами, я опять пишу (что называется, пишите письма мелким почерком), на этот раз с перечислением всех наших билетов и вопросом, когда вернут деньги ещё за один билет. При чем написала я на официальной странице в фейсбуке и на электронный адрес на сайте Алиталии… Чуда не произошло – ни ответа, ни привета((

Этим же вечером я нахожу билеты авиакомпании ЭйрСербия, на даты 29.04-09.05, с пересадкой в Белграде. Пересадка 1 час 5 минут. Почитала отзывы, нормальные вроде отзывы, кто то недоволен кормежкой, но нам то главное лететь. Решаю покупать. Звоню Любе, она присылает мне недостающие 10 тыс рублей. Набираю наши данные, дохожу до какого то момента и система пишет ошибку. Минут 15 билась – ошибка и всё.

Полезла в интернет, оказывается при заполнении ФИО, графу Отчество заполнять не нужно (а я то не знала и заполнила). Пытаюсь вернуться назад – не пускает. Сбрасываю заказ и начинаю набирать по новой. Та-да-дам…… Билеты (каждый) уже дороже на 50 евро. Расстроенная бросаю это безнадежное дело и решаю завтра купить у Ютейра прямой вылет в Мюнхен за те же деньги. Но через Мюнхен я не хотела лететь, ну не нравится мне Германия, хотя встретить 9 мая в Мюнхене, что может быть символичнее?

В это время мне приходит долгожданная смс с четвертым возвратом!!!!!!!!!!!!!!! Это повышает настроение и спать я ложусь успокоенная.

На следующий день утром, перед тем как купить билеты в Мюнхен, решаю проверить ЭйрСербию… Чудеса бывают – наши билеты по той же цене, я естественно сразу же покупаю. Обошлись они нам по 16200...

ВСЁ!!!!! Мы летим через Милан, и отель очень кстати.

А дня через два мне на электронку отвечает Алиталия – уточните какой номер билета вам не вернули)) Хотя я им в письме указала, что вот мол четыре номера, за три вернули, а за один нет))) Но я им ответила – мол всё оооокей, не переживайте!!!!!!

Дальше было получение визы – дали на 1 год (пришлось съездить для этого в Москву) и составление планов)))))
Аватара пользователя
Сняша
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 17.08.2015
Город: Саратов
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Сообщение: #3

Сообщение Сняша » 26 май 2017, 22:18

Так как билеты куплены и жилье у нас есть, исходя из этого начала составлять планы. Прилететь мы должны в Милан в 9 утра, естественно гуляем весь день и ночуем здесь же. А вот на следующий день предстоит переезд в Доломиты. Из Милана мы будем добираться я на поезде до Вероны, а там пересаживаться на другой поезд идущий в Больцано. Начала штудировать сайт Трениталии. Выяснила, что есть скоростные поезда и есть региональные электрички. Первые едут примерно по 1.5 часа каждый отрезок нашего пути (Милан-Верона-Больцано), стоят они 25 евро каждый сегмент, а электричка идет по 2.5 часа каждый отрезок, но и стоит по 12 евро. Заодно выяснила, что если на поезда Freccia (Красная стрела, Серебряная стрела, Белая стрела) билеты брать сильно заранее, то они обойдутся по 15 евро, зато получается огромная экономия времени. Стоит ли говорить, что билеты мной были куплены.

Далее, единогласно мы решили съездить из Вероны во Флоренцию (всем нужны сумки, девочки же)). Базовая цена билета на поезда Freccia – 40 евро, но если брать сильно заранее, то можно купить за 15,90 евро. Время в пути 1,5 часа. Пока искала билеты, выяснила, что в Италии есть еще один перевозчик Italotreno и если у него взять билет на скоростной поезд, то стоимость его будет 10 евро!!!! Билеты тут же были куплены)))

Так же были куплены билеты на обратный путь Верона-Милан, все на ту же Красную стрелу за 15.90 евро.

Это всё еще февраль шёл))) У меня было впечатление, что я только и делаю, что покупаю билеты)))

К концу апреля, когда я списалась с хозяином квартиры в Вероне и указала что мы приедем в 12 часов дня, он в ответ попросил приехать в 13.00. Собственно мне было всё равно, но электричка из Больцано уходила рано (для нас) и мной был найден автобусный перевозчик FlixBus . Билеты вышли нам по 9 евро с человека, остановка в Больцано недалеко от автобусной станции и прибывает на вокзал Порта-Нуово в Вероне.

Еще, так как мы собирались ехать в Падую, то была куплена Падовакард и бронь в капеллу Скровиньи. Стоимость карты 16 евро+1 евро бронь.
С билетами вроде всё.

Не совсем всё - я еще заранее купила билеты на аэроэкспресс и Саратов-Москва-Саратов)))
Аватара пользователя
Сняша
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 17.08.2015
Город: Саратов
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Сообщение: #4

Сообщение Сняша » 26 май 2017, 22:21

Приехала я в Москву 28 апреля, встретилась с Оксаной, мы у неё дома весь день почти спали и ели, а в 10 часов вечера выдвинулись в аэропорт. Встретились на Белорусском вокзале с Любой и Наташей и с шутками и прибаутками поехали в Шереметьево. Эйрсербия с 22.04.2017 летает из терминала Е (ранее был терминал F), я ни в одном из них еще не была, летала только из терминала D и была неприятно удивлена количеством бомжей спящих на креслах терминала Е. Может быть конечно и в терминале D сейчас творится такое же безобразие, полгода назад такого не было или это объясняется тем, что до D идти пару километров, а E находится совсем рядом со входом. Мне интересно как они вообще просачиваются в залы ожидания, если везде досмотр и полиция? Или они оттуда не выходят?

В 2 часа началась регистрация. Мы были в первых рядах, но нас (четверых) регистрировали около 30 минут. Остальных регистрировали так же долго....Собралась толпа, система висла, ходили представители от стойки к стойке, я начала волноваться, что рейс задержат.

Его и задержали, потому что самолет на котором мы должны лететь, прилетел в Москву с опозданием… Сразу возникает вопрос- у нас же пересадка…. Я уверенным тоном успокаиваю своих коллег по путешествию – если мы не успеем, нас посадят на следующий ближайший рейс!!!! Наконец мы в самолете – бессонная ночь дает о себе знать и сразу же на взлете я засыпаю. Проснулась где то в середине пути, нас покормили, мы обсудили сложившуюся обстановку, поохали, узнали, что соседи впереди тоже летят в Милан, посудачили, что хорошо бы нас оказалось много таких «миланцев» и снова спать. Уже на взлетно-посадочной полосе, при приземлении, мы увидели как по соседней полосе взлетает самолет . Нервно хихикая, я говорю Оксане – Это наш полетел…. Хотя сердце продолжает надеяться.

Подъезжаем к рукаву и видим, что все рукава пустые, то есть нет ни одного самолета…. Сердце продолжает лелеять надежду…

Выходим из самолета, нас тут же встречают тетеньки с табличками Милан и Вена. Мозг отказывался воспринимать действительность….Мы всё таки опоздали на стыковочный рейс и самолет улетел без нас…
Аватара пользователя
Сняша
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 17.08.2015
Город: Саратов
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Сообщение: #5

Сообщение Сняша » 26 май 2017, 22:26

«Миланцев» оказалось около 23 человек, и немного «венцев», их самолет тоже улетел. Нам начали объяснять, что из-за задержки рейса из Москвы, наш самолет в Милан улетел без нас. И нас конечно же отправят ближайшим рейсом в Милан…. Вы будете смеяться – ближайший рейс, объявили нам, будет завтра вечером в 18.55….. Время на часах 7 утра..... Нам всем раздали бумажки с извинениями и номером рейса на котором мы полетим….

Что тут началось – все говорили одновременно на всех языках, кто то звонил по телефону, одна девушка рыдала, выла и кричала кому то в телефон о нашей ситуации. Как оказалось у них с мужем был средиземноморский круиз и где им потом искать свой корабль непонятно… Эту пару наверное все таки отправили, потому что их увели и больше мы их не видели… Еще одна женщина с мужем и 2 детьми, была решительно настроена взять в аренду машину и ехать в Милан, только всё пыталась выяснить, не аннулирует ли авиакомпания обратные билеты. Их мы тоже больше не видели – наверное уехали, хотя я потом посмотрела там часов 15 езды….

Нам так же отдали наши чемоданы, объявили, что поселят нас в отель в центре города и будут кормить 3 раза в сутки….

Про багаж - я, учитывая, что у нас пересадка 1 час 5 минут, написала здесь на форуме - спросила, как мол, багаж то мой, успеют перегрузить? И куда бежать в случае если он не прилетит в Милан? На что мне ответили - не переживайте, всё прилетит, люди за 45 минут успевают, а тут целых 1 час 5 минут))) Ну я и успокоилась, я же не знала, что Эйрсербия подготовила для нас другую подлянку. Мы уже в отеле смеялись - зато чемоданы не потерялись)) !!!

Наша компания достаточно спокойно отнеслась к переносу рейса, у меня не было сил истерить, да и девчонки поддерживали как могли, даже обрадованно говорили периодически – ЗАТО мы посмотрим Белград!!!! Мы уже здесь были и вам сейчас всё покажем!!!!

Если ты не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней. Через 15 минут я пришла в себя и начала лихорадочно думать, что делать… У нас пропадал отель в Милане, билеты на поезда Милан-Верона-Больцано и одна ночь в Кастельротто….

Пока ждали автобус, разговорились с нашими «товарищами по несчастью», оказывается еще в Москве, в аэропорту, народ подходил к представителям авиакомпании и говорил, что у нас пересадка всего 1 час 5 минут и мы можем опоздать. На что представители авиакомпании уверяли, что мы обязательно улетим в Милан, наш самолет нагонит отставание в воздухе или тот рейс задержат и нас будут ждать…. Ага!!!А как же!!!!

У меня такое впечатление, что сербы таким образом развивают туризм))))

Приехал автобус, мы загрузились и поехали в отель. Венских опоздунов тоже взяли с собой, хотя их отправили после обеда.

Crowne Plaza 4* Белград, не совсем конечно центр города, но пешком дойти можно. Сначала нас накормили завтраком (шведский стол), потом выдали талоны на обед и ужин и наконец выдали ключи от номеров. Сейчас посмотрела на Букинге, оказывается в отеле есть крытый круглодичный бассейн, СПА, фитнес-центр, турецкая баня и сауна. Хоть еще раз лети в Белград))

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Отель на твердую четверку. В номере и чайник и чай и кофе и сейф и холодильник и даже белые махровые халаты. Кто будет в Белграде – рекомендую))

Номер с расстройства даже не сфотографировала))
Аватара пользователя
Сняша
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 17.08.2015
Город: Саратов
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Сообщение: #6

Сообщение Сняша » 26 май 2017, 23:01

В номере первым делом я подцепила вай-фай и начала писать в отели.

Отель в Милане забронирован на Букинге на одну ночь. Бронировался с оплатой на месте, но за 3 дня до поездки, деньги на карточке заблокировали, поэтому в случае нашего не прибытия, деньги не возвращаются. Бог с ними с деньгами, как говорится, но возникает следующая проблема - если мы прилетаем в Милан вечером, то никаким образом мы не можем добраться до Больцано и нам надо ночевать в Милане. Пишу в отель, что так мол и так, авиакомпания задержала рейс, мы опоздали на стыковку, приехать сегодня не можем, перенесите нашу бронь на 1 день. Жду ответа, в этот момент лазаю в поисках отеля поблизости от вокзала, на случай отказа. Хотя мы уже нервно смеемся, что можем и на вокзале посидеть))) В этом отеле, на Букинге, на наши даты, есть только один свободный номер. Рядом, в других отелях или номеров нет или очень дорого. Ждем-с.

Билеты на 30.04.2017 на поезда Милан-Верона и Верона-Больцано естественно пропадают, так как они невозвратные. 30 евро на каждого человека. Ерунда. Как говорится – Господи, спасибо, что взял деньгами!

Следующее письмо пишу в Кастельротто на виллу Таня. Опять же объясняю ситуацию и говорю, что мы приедем 1 мая к обеду. Вот этот пункт меня волновал меньше всего. Так как в любом случае мы туда доедем) Здесь мы тоже теряем по 30 евро с человека за 1 день.

Пока ждем ответа (как соловей лета), по карте, взятой на рецепции, пытаемся определиться где мы находимся и в какую сторону центр? Вот в чем нам повезло, так это в том, что Наташа и Люба уже были в Белграде и знают, что можно посмотреть. Наконец, определяемся с направлением движения и в это же время приходит ответ от миланского отеля!!!!! Ура!!!Они согласны перенести нам бронь на 1 день. У меня камень с души свалился, единственное, что я не поняла из письма, будем ли мы оплачивать другую ночь или нет, но это не самое главное, главное что мы не будем ночевать на вокзале))

Из Кастельротто пока не ответили.

Ну что? Пойдёмте я покажу вам Белград!!!!!

Что я знала о Белграде? Ровным счетом ничего. Ну если не считать, что это бывшая столица несуществующего ныне государства Югославии и столица Сербии. Еще знала, что сербы православные. Еще знала о трагической странице в жизни Белграда – натовских бомбардировках в 1999 году. Они продолжались больше 2 месяцев, существенно разрушили город и унесли жизни свыше 1700 человек, еще около 10 000 получили ранения различной степени тяжести. Причиной обстрела послужили многочисленные этнические чистки по отношению к албанскому населению страны в рамках Косовской войны (это я уже сейчас прочитала).

Отель наш расположен в Новом городе. Поэтому здесь всё из стекла и бетона….

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

По мосту «Земунский пут» мы перешли на другую сторону реки Сава. В Белграде две реки – Сава и Дунай. Сава является притоком Дуная.
Это красивое здание отель Бристоль (могли бы нас сюда поселить))). Здание построено в 1912 году.

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

А вот это красивое здание, построенное в 1905 году, скорее всего раньше использовалось банком, а сейчас гугл показывает, что в здании расположился какой то застройщик. Здание недавно отреставрированное, на панорамах 2013 года она в лесах.

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Знаете какое ощущение у меня было от Белграда? Бедная столица бедной страны. Очень много зданий и общая стилистика социалистического прошлого очень явно чувствуется, но война и обеднение привело это всё к обветшанию - местами это выглядит остатками былого величия. Хотя много зданий реставрируется.

Хотя попади я сюда добровольно и в другую погоду (было холодно и периодически принимался дождь) наверное у меня были бы совсем другие ощущения. Да что говорить то, на следующий день всё было совсем по другому)

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Понравилось вот это место под мостом, мы так и не поняли что это. Такое ощущение, что церковь, а над ней просто мост построили.

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Река Сава и мост над ней, называемый Бранков мост.

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Во времена Югославии мост официально именовался мостом братства и единства, однако получил среди белградцев название мост улицы Бранко в честь романтического сербского поэта Бранко Радичевича, или иначе Савский мост. А когда поэт Бранко Чопич сбросился с моста в 1984 году, название Бранков мост расширило своё значение и теперь многие жители не знают, к какому Бранко оно относится.
Аватара пользователя
Сняша
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 17.08.2015
Город: Саратов
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Сообщение: #7

Сообщение Сняша » 27 май 2017, 08:16

Сербский язык очень интересный))) Немного вывесок...

ПенЗионеры всех стран объединяйтесь)))

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Педагошки тоже))

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Биолошек мы вообще всю поездку вспоминали)) :winks:

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Как и филолошек)

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.
Аватара пользователя
Сняша
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 17.08.2015
Город: Саратов
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Сообщение: #8

Сообщение Сняша » 27 май 2017, 08:18

Одна из главных достопримечательностей Белграда – крепость Калемегдан. Из-за стресса я никак не могла запомнить и выговорить это название, только на следующий день получилось сказать без запинки)) Поднимаемся по крутой лесенке.

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Консульство Австрии в Сербии… И соборная церковь святого архангела Михаила…

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Консульство Франции…

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Река Сава, на другом берегу наш отель…

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.
Аватара пользователя
Сняша
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 17.08.2015
Город: Саратов
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Сообщение: #9

Сообщение Сняша » 27 май 2017, 08:20

Крепость на самом деле называется Белградской, а Калемегдан - все плато, на котором она стоит. Слово, как и многое другое в Сербии, турецкого происхождения: "кале" значит "крепость", а "мегдан" - "борьба". Белград за свою историю завоёвывался 40 раз. В 19 веке крепость утратила свое военно-стратегическое значение, и в 1890-е ее превратили в городской парк.

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Белградской крепости уже 2000 лет, за это время она сменила бессчетное множество владельцев и правителей, каждый из которых постарался оставить в ней свой след.

Зачем кидают в фонтанчик деньги, я думаю всем понятно – хотят вернуться, мы кидать не стали)) нам еще обратно через Белград лететь))

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.
Аватара пользователя
Сняша
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 17.08.2015
Город: Саратов
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Сообщение: #10

Сообщение Сняша » 27 май 2017, 08:24

На смотровой площадке над обрывистым берегом Савы на высокой колонне стоит фигура Победителя. История у него такая. Памятник заказали скульптору Ивану Мештровичу городские власти в качестве символа победы над Османской империей. Мештрович выполнил макет и отправил его в Чехию, где должны были отлить фигуру, но тут началась Первая мировая. После ее окончания Победитель стал еще и символом поражения Австро-Венгрии. Изначально скульптуру хотели поставить на площади Теразие, в самом центре Белграда. Городская легенда гласит, что против этого восстала общественность: как это так, дескать, благовоспитанные белградские дамы будут смотреть на голого мужчину? Так что Победителя поставили на самом краю Белградской крепости, и теперь туристы видят его бронзовую попу, а Европе он показывает меч. Который очень интересно смотрится с определённого ракурса))) В ладони наш герой держит зоркого сокола, и если тот заприметит опасность, то Победитель порешит врага мечом.

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Металлический макет крепости времен деспота (деспот не потому, что тиран и узурпатор, а потому, что был такой титул в средневековой Сербии) Стефана Лазаревича - это он перенес столицу в Белград.

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.
Аватара пользователя
Сняша
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 17.08.2015
Город: Саратов
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Сообщение: #11

Сообщение Сняша » 27 май 2017, 08:28

Гулять под пронизывающим ветром на вершине этого холма было как то зябко, но «у нас с собой было»))) После коньяка Белград стал несомненно краше и как то даже роднее))

Главный вход в крепость украшает Сахат-кула - часовая башня, так получилось, что мы выходили через Главный вход, а не заходили))

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Один из крепостных рвов внутри крепости превращён в Военный музей, где выставлены на обозрение различные виды тяжёлого вооружения, применявшегося в 20-ом веке.

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.
Аватара пользователя
Сняша
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 17.08.2015
Город: Саратов
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Сообщение: #12

Сообщение Сняша » 27 май 2017, 08:33

Вышли из парка. Решили прогуляться по пешеходной улице. Сейчас узнала, что называется эта улица – Князя Михаила. Считается, здесь находился центр древнеримского города Сингидунума, а во времена турок-османов в этом районе были улицы с садами, фонтанами и мечетями. После разработки в 1867 году строительного плана Белграда, улица получила сегодняшний вид. В 1870 году городская управа официально дала улице название — улица Князя Михаила, в честь Михаила III Обреновича

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

От нечего делать заглядывали во все магазины, только никак не могли сообразить, что сколько стоит, да и купить нам было не на что))) А обменник не попался)) Интересный такой шоппинг получился – деньги вроде есть, а купить не можешь))

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.
Аватара пользователя
Сняша
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 17.08.2015
Город: Саратов
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Сообщение: #13

Сообщение Сняша » 27 май 2017, 08:36

А вот и сам князь Михаил, перед народным музеем….

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Пока смотрела по карте где мы ходили, умилялась Белградскому университету – это нам еще не попался Физички факултет, Математички факултет, а совсем добил - Технолошко-металуршки факултет)))) О как!!!!!

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

По Бранкову мосту побрели в отель…. Все таки ночной перелет, пора и отдохнуть….

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Поспали, сходили на ужин. Кстати, нам пришел ответ из Кастельротто, они предложили нам продлить наше пребывание на 1 день дольше. Это нас порадовало, но дальнейшие планы ломать не имело смысла, хотя радовало, что люди отнеслись с пониманием. Вечером посмотрели телевизор, поймали какой то российский канал – в Сибири пожары и жара +28, а мы в Европе замерзли, что твориться с погодой? Вот так и закончился наш первый день в Сербии.

Я домой не стала сообщать, что мы не долетели, позвонила и сказала, что мы в Милане и всё просто отлично))) Завтра еще погуляем по Белграду))
Аватара пользователя
Сняша
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 17.08.2015
Город: Саратов
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Сообщение: #14

Сообщение Сняша » 27 май 2017, 15:29

Утро порадовало нас солнечной погодой. Мы выспались, отдохнули, сходили на завтрак, чувствовали себя как в организованном туре, только вот автобус за нами приедет только в 4 часа и нужно самостоятельно организовать свой досуг. Чем мы после завтраки и занялись.

Было 2 предложения – сходить в старый город Земун или прогуляться к собору святого Саввы (Храм Святого Саввы — самый большой православный храм в мире. Святой Савва I Сербский — добился независимости Сербской православной церкви и стал её первым архиепископом.) Залезли в интернет, посмотрели фото и единогласно выбрали Земун.

Вот такой вид был из окна номера моих коллег по путешествию (снимала через затемненное стекло, окно полностью не открывается)

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

А вот такой вид был из нашего окна – прямо по курсу как раз собор святого Саввы….

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

А это фото немного вправо – вантовый мост, вечером, прямо с кровати открывался захватывающий вид на этот мост, весь в огнях проезжающих автомобилей, я даже ахнула, когда увидела)

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Как я уже сказала выше, погода нас радовала, настроение было прекрасное, ведь вечером мы всё таки окажемся в Милане))

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Опять пешком (у нас нет денег и мы не знаем на каком автобусе ехать и как и где купить билет). Но маршрут от отеля уже нам знаком…

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Откуда здесь взялись спартаковцы? Тоже наверное с пересадкой летели))

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Через парк сразу вышли к набережной и пошли вдоль Савы (если в городе есть река, то вы никогда не заблудитесь))

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.
Аватара пользователя
Сняша
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 17.08.2015
Город: Саратов
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Сообщение: #15

Сообщение Сняша » 27 май 2017, 15:32

Вчера мы гуляли по той стороне реки…

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Калемегдан….

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Наша коллега – лягушка-путешественница))

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Памятник сербским лётчикам, защищавшим Белград в апреле 1941 года…Памятник появился на Земунской набережной только в 1997 году, за 2 года до конфликта с НАТО. Немцы бомбили Белград 6 апреля 1941 года, а ровно через 58 лет, в небе над городом снова появились чёрные кресты на самолётах люфтваффе. 6 апреля 1999 года, в тринадцатый день с начала агресии НАТО против Югославии, 120 самолётов нанесли массированный ракетно-бомбовый удар по Белграду.

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.
Аватара пользователя
Сняша
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 17.08.2015
Город: Саратов
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Сообщение: #16

Сообщение Сняша » 27 май 2017, 15:35

Раньше Земун был городом. Земунцы считают, что их селение появилось гораздо раньше Белграда, да и культурные традиции Земуна более древние. Первые поселения появились здесь еще во времена Римской Империи. Кельты называли этот район Тавруном, франки, игравшие роль хроникеров Крестовых походов, упоминали его под названием «Маллевилла». Земуном правили венгерские короли, османские паши, короли Австро-Венгрии, Хорватии и Югославии. А районом Белграда стал после Второй Мировой войны.

Старинная достопримечательность Земуна — католическая церковь Вознесения Блаженной девы Марии, расположенная на Большой площади (Велики Трг). Она построена в 1785 году на месте бывшей турецкой мечети. В чертах храма угадываются безусловные признаки стиля ампир с элементами барокко. А Богородица считается святой покровительницей земунцев.

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

На площади перед церковью действительно расположились торговые ряды, где мы и заприметили клубнику. А денег то у нас нет, точнее они есть, но нужно искать обменник….

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Пока искали обменник, наткнулись на церковь Богородицы (православная)…. Зашли, но фотографировать я не стала – шло крещение ребенка. Тихонько постояли в сторонке и пошли дальше… На душе стало еще легче, знаете как стихах – Здесь русский дух, здесь Русью пахнет… как будто прикоснулись к чему то родному)

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Оперный театр….

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.
Аватара пользователя
Сняша
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 17.08.2015
Город: Саратов
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Сообщение: #17

Сообщение Сняша » 27 май 2017, 15:38

Практически отовсюду видна еще одна достопримечательность Земуна – башня Гардош. Её еще называют Башней Тысячелетия или Башней Миллениум. Она возведена в 1896 году в честь тысячелетия основания государства. Высота ее – 36 метров. В 1962 году башню тщательно отреставрировали, и с тех пор она является одной из самых посещаемых достопримечательностей Земуна.

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Церковь Николая Чудотворца . По-сербски она называется Церковь Отца Николая. Это одна из самых старых сербских церквей, сохранившихся до наших дней. Храм возводили с 1745 по 1752 год. Он имеет все признаки стиля барокко: богато украшенный пышный иконостас, искусные фрески, оригинальная колокольня. Пожар 1867 года практически уничтожил храм, но многое удалось воссоздать в ходе реконструкции. Так, была восстановлена колокольня, вместо старых решеток на окнах установлены витражи с изображениями святых. В церкви сохранились церковные книги и знамена XVIII столетия.

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Сюда мы тоже зашли, тем более, что Николай Чудотворец является покровителем путников… Я думаю вы догадываетесь, о чем мы его просили. Жаль свечку не поставили – обменника мы так еще пока и не нашли….

Узкими мощенными улочками стали подниматься к башне Гардош…

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.
Аватара пользователя
Сняша
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 17.08.2015
Город: Саратов
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Сообщение: #18

Сообщение Сняша » 27 май 2017, 15:41

А вот и сама башня, подняться нам удалось, так как за вход можно было заплатить и в евро и в динарах. Подъем стоит 2 евро.

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Люблю такие вот аутентичные места, мощёные улочки, старые дома, красные черепичные крыши…

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Я даже согласилась сфотографироваться, вчера я категорически отказывалась))))

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Когда мы были еще внизу, какой то русскоязычной группе проводили экскурсию и мы немного подслушали – в давние времена, когда приезжали в Земун торговцы, их держали в карантине около 2-х недель)) Прям как нас – зашептались мы)))))

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Еще одна православная церковь – церковь Святого Дмитрия…

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.
Аватара пользователя
Сняша
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 17.08.2015
Город: Саратов
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Сообщение: #19

Сообщение Сняша » 27 май 2017, 15:43

Вернулись к площади….

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Нашли таки обменник, поменяли 5 евро, купили клубнику и пошли обратно в отель….

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Обратно мы шли не вдоль набережной, а по улицам города. И по Главной улице и по бульвару Николы Теслы. Шли долго, не менее часа, в конечном итоге опять вышли в парк….

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Часа в 2 вернулись в отель, пообедали, немного отдохнули и в 4 часа уже стояли наготове в холле. Трансфер прибыл вовремя и через 15 минут мы уже были в аэропорту
Аватара пользователя
Сняша
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 17.08.2015
Город: Саратов
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Италия самостоятельно. В первый раз. Доломиты + Верона. Май 2017.

Сообщение: #20

Сообщение Сняша » 27 май 2017, 15:47

Ну вот наконец то можно перейти таки к основной части нашего путешествия, ради которой собственно всё и задумывалось)) если бы не судьба-злодейка в виде Эйрсербии))

Вылет у нас был в 18.55, лететь 1.5 часа, по моим подсчетам в 9 вечера, мы уже должны быть в Милане. Не тут было. Поначалу всё шло хорошо, мы зарегистрировались, отстояв нехилую очередь.

Маленький аэропорт и регистрация идет сразу на все рейсы, правда, стоек штук 15 и все работают. Затем прошли паспортный контроль, но штамп о выезде нам не поставили, теперь у меня в паспорте, есть штамп о том, что я въехала в Сербию, а вот о том, что я выехала история умалчивает))

Идем на выход, указанный в посадочном талоне. У них там такая система, досмотр пассажиры проходят непосредственно, когда входят в большую стеклянную комнату, где находится именно ваш выход на посадку. В этих комнатах стоит лента и рамка. Так вот, встаем в очередь, доходим до девушки, которая отмечает ручкой в листочке пассажиров)) и она нам говорит – Это не ваш выход!!! Как не наш – у нас же на посадочном талоне написано!!! – Не ваш и всё! – упёрлась она…. Ладно, бежим к табло – ооо, точно нам выход поменяли… Бежим туда, благо аэропорт небольшой. Прибегаем, опять встаем в очередь, а на табло над выходом горит рейс на Берлин, но мы все равно встаем… Нас, естественно опять заворачивают, мы к табло, выход наш, но нас не пускают. Ааааа – осеняет нас – сейчас Берлин улетит и начнут запускать Милан. Ничего подобного, когда Берлин улетел, табло погасло, работники закрыли дверь на ключ и ушли!!!

Мы к табло – выход нам не поменяли, но!!!!! Вылет задерживается до 20.55!!!! Мы уже в принципе ничему не удивляемся, на оставшиеся сербские грОши покупаем мороженое (одно, даже на два не хватило) и сидим напротив выхода и контролируем ситуацию (табло наконец то загорелось, но работников нет).

Больше накладок не было, когда открыли выход, прошли досмотр, загрузились в самолет, нас даже покормили бутербродами и налили сок.

В 22.30 (или около того) мы наконец то приземлились в Милане. Свершилось!!!! Буононотте Италия!!!!!

Прохожу паспортный контроль, пограничник смотрит паспорт и спрашивает
- Наталья ди Саратов? (Наталья из Саратова?)
– Си (да) – отвечаю я
– Говоришь по итальянски? – продолжает он на чистом русском))
- Ун по (чуть-чуть) – отвечаю
- До свидания – это итальянец и шлепает штамп)
- Ариведерчи – это уже я

вот так и пообщались, он ко мне на русском, я к нему по-итальянски….))) Но градус настроения резко летит вверх несмотря на усталость!!!!

Забрали с ленты чемоданы, и идем так себе не спеша к электричке…. И тут я вижу, что электричка то через 10 минут и каааааак мы побежали к автоматам по продаже билетов. А следующая только через час. Судорожно я начинаю покупку в автомате, в это время девчонкам командую – смотрите на табло какая платформа (правда о том, что платформа это бинарио по итальянски, я им конечно сказать забыла), а там какое то дурацкое табло, написан номер электрички, направление, платформа и потом еще цифры 2-3, что они означают я так и не догадалась, потому что мне на табло смотреть было некогда, я вся была в покупке, тем более, когда покупая билеты, доходишь до определённого момента и система предлагает сделать пожертвование, так вот я нажала вместо того что бы отказаться – продолжить и меня вывело на страницу пожертвований, я пытаюсь вернуться назад, но система меня сбрасывает и мне приходиться набирать всё заново, а секунды бегут….

Наконец билеты напечатаны, хватаю их и мы бежим на 2 путь, ведь на табло заветные цифры 2-3. Спуск как в метро – под землю, только везет не экскалатор, а травалатор, он без ступенек, едет вниз, под достаточно крутым углом и мы выезжаем на платформу….. На ней (этой самой бинарио) подозрительно мало людей (2-3 человека) и самое главное – пустое табло….. А на противоположной платформе толпится народ, горит табло с нашей электричкой, и слышно уже как в тоннеле стучат колеса!!!!!

Мы тут же разворачиваемся, бежим по траволатору вверх, заворачиваем на нужный выход (благо они расположены в 7 метрах друг от друга) и по такому же траволатору бежим вниз…. Он движется, бежать под горку легко, сзади тебя еще подталкивает тяжелый чемодан и к концу ты уже набираешь приличную скорость….. На глазах у изумлённой публики вылетаешь с этого траволатора, как пробка из шампанского, а если учитывать, что нас четверо, то аттракцион это был еще тот))) Тут же подходит электричка, мы загружаемся, она закрывает двери и мы едем в Милан!!!!! Как мы смеялись, когда наконец отдышались!!!! И самое главное, мы не забыли прокомпостировать билеты!!!!! ))))))

Ехать минут 40-50, поезд делал мало остановок, но все таки делал (это вам не аэроэкспрессы московские) Остановки сначала вообще не объявляли, только к концу начали, и вот уже прозвучала «Порта Гарибальди», значит следующая наша…. Остановка..... и ОПЯТЬ звучит «Порта Гарибальди», мы в замешательстве…. Толпимся с группой китайцев у двери и не выходим…. Я спрашиваю у какой то с виду итальянки – Это Чентрале? Она как то промямлила неуверенно – Си…. Девчонки выходят, а я еще с китайцами в вагоне тусю, то ли выходить, то ли не выходить…. Получается они вышли, а я если поезд сейчас тронется, поеду дальше)))) Но тут Наташа кричит, да тут тупик. Мамма миа!!!!!!! Это все таки Чентрале!!!!!)))))))))

Миланский центральный вокзал – огромный, несколько этажей, все в мраморе, стекле, лифтах, экскалаторах и траволаторах…. На минуту остановились у билетного автомата, посмотрели во сколько завтра поезд, но покупать решили завтра (хватит с нас уже заранее купленных билетов). Вышли из вокзала, вокруг одни негры, как в гетто, время уже двенадцатый час. Не очень приятные ощущения и мы мелкой рысью бежим в отель. Бежим, а сами угораем – негры в спальных мешках повсюду спят, как бы и нам не пришлось рядышком ночевать))) Прибежали к отелю – я захожу, говорю я такая то, бронировала номер, парень на рецепции – давайте паспорта!!!! Как я была рада, кричу (шепотом, все спят уже) девочки, заходите!! Нас заселяют!!!

Через 5 минут мы уже были в своих номерах, а еще через 30 минут спали как убитые!

Дальше всё будет по плану!!! По крайней мере, я очень на это надеюсь!!! Несмотря на происки Эйрсербии мы всё таки добрались до Италии!!!!!
Аватара пользователя
Сняша
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 17.08.2015
Город: Саратов
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль