Лигурия западная и восточная. Генуя и окрестности

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Лигурия западная и восточная. Генуя и окрестности

Сообщение: #181

Сообщение Irsen Ira » 07 авг 2017, 21:21

savl1 писал(а) 07 авг 2017, 19:34:это как раз та самая архитектура, которую по праву зовут "музыкой, застывшей в камне"


Да, здорово сказано...

savl1,
Я тут все это время с Вами рядышком была, молчаливо упивалась Вашим путешествием, но вот ежика увидела, и не выдержала...захотелось высказаться...
Читая Ваш отчет, я просто влюбилась в Лигурию... спасибо Вам за это... сколько всего нового для себя открыла. Буду теперь мечтать...
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Лигурия западная и восточная. Генуя и окрестности

Сообщение: #182

Сообщение savl1 » 07 авг 2017, 21:28

Irsen Ira, очень приятно Ваше внимание и участие

Irsen Ira писал(а) 07 авг 2017, 21:21:но вот ежика увидела

Вдвойне приятно, что Вы его помните:) И, вроде, помните, как он чуть не остался в испанских "Французских" горах?
Кстати, сейчас посмотрел на фото - какой-то он голубоглазый получился... Видимо, пропитался цветом неба и моря:)

Irsen Ira писал(а) 07 авг 2017, 21:21:Читая Ваш отчет, я просто влюбилась в Лигурию

Я рад:) Значит, у меня получилось:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40210
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Лигурия западная и восточная. Генуя и окрестности

Сообщение: #183

Сообщение Irsen Ira » 07 авг 2017, 21:31

savl1 писал(а) 07 авг 2017, 21:28:И, вроде, помните, как он чуть не остался в испанских "Французских" горах?


Конечно, я же так за него переживала... и сейчас рада, что он продолжает путешествовать...
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Лигурия западная и восточная. Генуя и окрестности

Сообщение: #184

Сообщение Pusciste » 08 авг 2017, 02:44

Какой прелестный ежик! Любитель путешествий и прогулок!
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5069
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 954 раз.
Возраст: 50

Re: Лигурия западная и восточная. Генуя и окрестности

Сообщение: #185

Сообщение savl1 » 08 авг 2017, 10:14

Pusciste писал(а) 08 авг 2017, 02:44:Какой прелестный ежик! Любитель путешествий и прогулок!

Даже слишком любитель Лиля, вот тут недавняя эпопея с ним: Re: Как мы спасали ёжика и другие прогулки по Кастилии и вокруг Мадрида (в контексте диалога чуть выше), прочтите пару-тройку абзацев, думаю, Вам понравится
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40210
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Лигурия западная и восточная. Генуя и окрестности

Сообщение: #186

Сообщение MarkovkaOla » 08 авг 2017, 10:23

savl1 писал(а) 08 авг 2017, 10:14:Лиля, вот тут недавняя эпопея с ним

Сердце сжималось всю историю, даже пусть я уже точно знала, что будет хэппи энд. Я бы тоже поехала, вполне понимаю ваши эмоции
MarkovkaOla
активный участник
 
Сообщения: 717
Регистрация: 26.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Лигурия западная и восточная. Генуя и окрестности

Сообщение: #187

Сообщение Нинок » 08 авг 2017, 10:44

savl1,
Да, трогательная история с ежиком. У меня тоже бывает на, казалось бы, мелочи срабатывает принцип "все моё-моё".
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1793
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Лигурия западная и восточная. Генуя и окрестности

Сообщение: #188

Сообщение savl1 » 10 авг 2017, 21:49

<<<<<<<<<<<<< ============== БОККАДАССЕ ============== >>>>>>>>>>>>>

Из Генуи в Боккадассе (Boccadasse) идёт автобус (все "технические данные" я традиционно приведу в конце), но мы едем туда из Нерви, поэтому сначала проезжаем на поезде пару остановок до станции Genova Quarto dei Mille и, выйдя на набережную, первым делом видим "выброшенную" на сушу лодку:

Лигурия западная и восточная. Генуя и окрестности

Понятно, что лодку на самом деле никто и ничто не "выбрасывало", а поставили её сюда для красоты и антуража: под ней находится пиццерия, терраса которой выходит прямо к морю.

Отсюда до Боккадассе - километра два, он находится где-то вооон там - левее домов, расположенных на самом заднем плане фото:

Лигурия западная и восточная. Генуя и окрестности

В другое время мы, наверное, прошлись бы пешком, но сейчас ещё жарко, а мы уже подустали: и за сегодня, и вообще - всё-таки позади целое путешествие, сегодня наш последний день перед отлётом... Поэтому мы немного подъехали на автобусе, тем более, что нам с Genova pass это ничего не стоило в самом прямом смысле.


Старинная рыбацкая деревушка Боккадассе, ныне являющаяся одним из районов Генуи, располагается, как и многие прибрежные городки Лигурии, вокруг небольшой бухты, на берегу которой (правда, с "обратной стороны") находится главная здешняя церковь, посвящённая Антонию Падуанскому:

Лигурия западная и восточная. Генуя и окрестности

Изначала церковь была небольшой часовней, построенной местными рыбаками, в которой они, как это водится по всему миру, давали обеты перед уходом в море и благодарили бога и судьбу за благополучное возвращение. Об этом сегодня напоминают макеты кораблей, висящие внутри храма:

Лигурия западная и восточная. Генуя и окрестности

...

Если говорить честно, то Боккадассе - городок одного вида. Да, это так, но какого вида! В своей жизни я видел много красивых мест и панорам, но лишь немногие из них заставляли замереть буквально с открытым ртом, забывая о времени и вообще обо всём на свете, завораживали в самом буквальном смысле этого слова. Эти места не всегда являются суперживописными, в них есть что-то другое: обаяние, которое мы не столько видим, столько ощущаем (то же самое происходит и с людьми: по-настоящему мы выбираем их не по внешности, а по какому-то внутреннему резонансу, происходящему на неведомом нам уровне - души, сердца или чего-то ещё).

Вот такой для меня стала и классическая панорама Боккадассе. Возможно, и даже наверняка, я видел места и "объективно" красивее, причём здесь же, в Лигурии: к примеру, те же Камольи и Портофино. Но там этого "эффекта завораживания" не было. А здесь он произошёл...

Лигурия западная и восточная. Генуя и окрестности

Видимо, такое случилось не только со мной: недаром же, если где-то в Генуе (скажем, в отеле или ресторане) вы увидите фотографию, картину, рисунок или гравюру с местным, "типично лигурийским" пейзажем, то это, скорее всего, будет именно Боккадассе, именно этот вид - во всём многообразии стилистических особенностей. Так что "магия места" здесь имеется - это абсолютно точно .

Лигурия западная и восточная. Генуя и окрестности

Простояв так какое-то время (сколько - сказать не могу, наши "часы" в это время просто "остановились"), не просто глядя на знаменитую панораму, но и "впитывая" её всей "кожей", "вдыхая" её, мы, естественно, спустились вниз, к пляжу и гавани.

Лигурия западная и восточная. Генуя и окрестности

Лигурия западная и восточная. Генуя и окрестности

Лигурия западная и восточная. Генуя и окрестности

Лигурия западная и восточная. Генуя и окрестности

Лигурия западная и восточная. Генуя и окрестности

Лигурия западная и восточная. Генуя и окрестности

Лигурия западная и восточная. Генуя и окрестности

Лигурия западная и восточная. Генуя и окрестности

Колорит Боккадассе, как и подобает простой рыбацкой деревне (чай не усадьба какая!), очень прост. Как, к примеру, прост этот балкон - но сколько в этой простоте шарма и обаяния!

Лигурия западная и восточная. Генуя и окрестности


Зайдём ненадолго "вглубь" самой деревушки, хотя никаких открытий, скажу сразу, там не будет:

Лигурия западная и восточная. Генуя и окрестности

Лигурия западная и восточная. Генуя и окрестности

Лигурия западная и восточная. Генуя и окрестности

Лигурия западная и восточная. Генуя и окрестности

Лигурия западная и восточная. Генуя и окрестности


Всё ближайшее побережье справа (если по карте) от бухты "усеяно" живописными "рифами" – поднимающимися над водой скалами, на которых некоторым явно очень нравится загорать:

Лигурия западная и восточная. Генуя и окрестности

Лигурия западная и восточная. Генуя и окрестности

...

И, по традиции, немного о логистике. В Боккадассе из Генуи можно доехать на 31-м автобусе от вокзала Бриньоле (Genova Brignole). Автобус ходит очень часто, с интервалом от 10 минут днём до 12-15 - утром и вечером, время в пути - 18-20 минут. Где именно выходить - лучше спросить водителя или кого-то из местных, а где находится остановка и куда от неё идти дальше, я сейчас покажу: https://www.google.ru/maps/dir/44.39068 ... m2!4m1!3e2

Лигурия западная и восточная. Генуя и окрестности
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40210
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Лигурия западная и восточная. Генуя и окрестности

Сообщение: #189

Сообщение savl1 » 15 авг 2017, 18:45

***************************************

Домой мы улетали уже из самой Генуи, что было очень удобно. Правда, я в очередной раз помянул недобрым словом уважаемую во всех прочих отношениях компанию С7, которая до сих пор не решила вопрос с он-лайн регистрацией из многих отнюдь не захолустных городов Европы, что в наше время, уже, можно сказать, в разгар 21 века, выглядит полным нонсенcом. Особенно обидно становится, когда летаешь без сдаваемого багажа и вынужден заботиться о "месте под солнцем" у стойки регистрации, чтобы получить то, что, по уму, можно получить заранее, не выходя из гостиничного номера...

Кстати, в отличие от Неаполя, регистрация в Генуе начинается ещё позже - всего за 2.5 часа до вылета. Так что в ожидании оной мы успели крохотный местный аэропорт изучить "от и до".

Лигурия западная и восточная. Генуя и окрестности

Зато в пунктуальности полётов с С7, за что я их и люблю, сравниться трудно, и точно по расписанию мы покинули гостеприимную землю солнечной Лигурии, посмотрев напоследок на неё с высоты:

Лигурия западная и восточная. Генуя и окрестности

Лигурия западная и восточная. Генуя и окрестности

Лигурия западная и восточная. Генуя и окрестности


Что удивительно - самолёт оказался почти пустым, с подобным я уже давненько не сталкивался. Практически все, кто летел в одиночку, разбрелись по салону (С7, в отличие от "Победы", подобное не запрещает), получив в полное своё распоряжение по целому трёхместному "отсеку". Возможно, такой "порожний рейс" объяснялся тем, что впереди были 3 выходных дня, и назад ещё никто не спешил...


...........


Друзья, вот и подошёл к концу мой рассказ об этом удивительном крае. В который очень хотелось бы вернуться (естественно, уже в другие места), но я как-то сомневаюсь, что это когда-нибудь случится. Век активных путешествий, как ни крути, потихоньку начинает "клониться к закату", а новых планов, особенно после "открытия Греции" в этом году, становится всё больше . Так что тратить время на "камбэки" - уже непозволительная роскошь... А может, это и хорошо, ибо попытка "войти дважды в одну и ту же реку" не всегда оканчивается успешно - так пусть же Лигурия останется в моей памяти такой, как я вижу её сейчас: красивой, солнечной, с изумительным морем, прекрасными пейзажами и живописной природой. Такой, какой я всем искренне желаю её увидеть. А пока - мы вновь, после годичного перерыва, едем в Испанию, правда, в этот раз - в облегчённом, "курортном" варианте. Но я надеюсь, что даже при таком формате мне удастся после возвращения написать что-нибудь интересное. Так что мы ещё обязательно встретимся!

Сейчас же я объявляю этот рассказ закрытым, благодарю всех, кто потратил на него своё время, прочитал, просмотрел или просто пролистал его, благодарю за интересные и доброжелательные комментарии и желаю всем любви, здоровья и успешных путешествий!

...

Лиля, Pusciste, отдельное спасибо Вам за Ваши посты с интересной информацией и взглядом "изнутри", которые в значительной степени украсили рассказ и прояснили много "сопутствующих" ему моментов!


<<<<<<<<<<<<< ================= КОНЕЦ ================= >>>>>>>>>>>>>
Последний раз редактировалось savl1 15 авг 2017, 19:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40210
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Лигурия западная и восточная. Генуя и окрестности

Сообщение: #190

Сообщение Pusciste » 15 авг 2017, 19:40

Спасибо Вам, Savl1, огромное за интереснейший рассказ. Думаю, Ваше путешествие было таким же красочным и ярким , как и его описание. Спасибо, что меня с моими пятью копейками не ругали (сколько раз твердила себе - ! ), а, наоборот, в p.s. упомянули. Случится быть еще в наших краях - заглядывайте в гости
Надеюсь, у Вас впереди много разных путешествий и Вы захотите поделиться с нами новыми впечатлениями.
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5069
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 954 раз.
Возраст: 50

Re: Лигурия западная и восточная. Генуя и окрестности

Сообщение: #191

Сообщение Irsen Ira » 15 авг 2017, 20:55

savl1,
Спасибо за очередное увлекательное путешествие, здорово было с Вами гулять по Лигурии!
Жаль, что отчет закончился, но радует то, что скоро будет новый!

Увлекательного вам путешествия, яркого солнца, теплого моря, активного отдыха и отличного настроения...
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Лигурия западная и восточная. Генуя и окрестности

Сообщение: #192

Сообщение JamKit » 15 авг 2017, 21:00

savl1 писал(а) 15 авг 2017, 18:45:вот и подошёл к концу мой рассказ об этом удивительном крае

Сергей, спасибо за чудесный рассказ! Сейчас пойду перечитывать сначала, как и собиралась, чтобы определиться, какой же из лигурийских городков самый очаровательный.

savl1 писал(а) 15 авг 2017, 18:45:Лиля, Pusciste, отдельное спасибо Вам

Позволю себе присоединиться к этой благодарности. Действительно очень здорово и интересно услышать комментарии от местного жителя.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Лигурия западная и восточная. Генуя и окрестности

Сообщение: #193

Сообщение sergeyf73 » 15 авг 2017, 23:46

savl1 писал(а) 15 авг 2017, 18:45:Век активных путешествий, как ни крути, потихоньку начинает "клониться к закату"

Это почему ещё? Отставить упадническте настроения.
Мы надеемся, что вы ещё долго будете нас радовать своими красочными рассказами.
savl1 писал(а) 15 авг 2017, 18:45: Но я надеюсь, что даже при таком формате мне удастся после возвращения написать что-нибудь интересное. Так что мы ещё обязательно встретимся!

Не сомневаюсь в этом. Удачного путешествия и хорошей погоды.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Лигурия западная и восточная. Генуя и окрестности

Сообщение: #194

Сообщение Konstanciya74 » 16 авг 2017, 11:39

Сергей, с Вами прекрасно путешествовать по любой стране и в любом формате! Спасибо за Ваши интересные, подробные, полезные, красивые и душевные отчеты! Всегда с радостью ждем новых!) Удачи во всех грядущих направлениях!!!
Konstanciya74
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 29.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 52
Пол: Женский

Re: Лигурия западная и восточная. Генуя и окрестности

Сообщение: #195

Сообщение hek » 22 авг 2017, 05:51

Как здорово! Очень любопытно было читать Ваши впечатления.
hek
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 20.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Лигурия западная и восточная. Генуя и окрестности

Сообщение: #196

Сообщение savl1 » 22 авг 2017, 15:48

Друзья, ещё раз благодарю всех (особенно тех, кого выше не поблагодарил индивидуально) за участие, интерес и финальные комментарии!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40210
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Лигурия западная и восточная. Генуя и окрестности

Сообщение: #197

Сообщение LianaS » 23 авг 2017, 20:49

savl1, как же я люблю и ... боюсь ваших отчетов
Потому что волшебно. И потому что позовут увиденные и показанные вами места - уже проверено!
LianaS
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 10.02.2010
Город: Волгоград
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 57
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Лигурия западная и восточная. Генуя и окрестности

Сообщение: #198

Сообщение savl1 » 24 авг 2017, 10:30

LianaS писал(а) 23 авг 2017, 20:49:и ... боюсь ваших отчетов

LianaS, это самый лучший комплимент (а я понимаю, что это он и есть ), который мне когда-либо делали!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40210
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Лигурия западная и восточная. Генуя и окрестности

Сообщение: #199

Сообщение lubsya » 24 авг 2017, 13:31

savl1

Как же мне понравилась Dolceaqua!!! И вот эти вот темные закоулки с просветами наверху напоминают мне питерские дворы-колодцы ))) Спасибо большое за отчет Как всегда - прекрасно! Я уже запланировала себе Лигурию на ...2019 год Правда хотела поехать от Генуи вниз. Но вот как теперь не заглянуть в этот чудный городок? ))) А вот Генуя совсем не торкнула...
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3546
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Лигурия западная и восточная. Генуя и окрестности

Сообщение: #200

Сообщение savl1 » 25 авг 2017, 08:38

lubsya писал(а) 24 авг 2017, 13:31:Спасибо большое за отчет Как всегда - прекрасно!

Спасибо, приятно

lubsya писал(а) 24 авг 2017, 13:31:А вот Генуя совсем не торкнула...

Да меня, если честно, тоже. Хотя по сравнению с Неаполем она - просто шедевр.
Местами очень интересно. Но "искры", резонанса не случилось. В памяти останется чисто "технически".
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40210
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль