Неаполь. Шел отряд по берегу...

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Неаполь. Шел отряд по берегу...

Сообщение: #141

Сообщение hellen-k » 09 авг 2017, 22:30

Амстердамка писал(а) 09 авг 2017, 22:14:а почему бойцов в Помпеи не повели? Отличный полигон для учений.

Боец Березкина-старшая была со мной в недельном марш-броске Неаполь-Рим-Флоренция-Пиза 2,5 года назад. Мы с ней посовещались и решили, что обойдемся. Остальные всецело доверились мнению.
1. Командир всегда прав.
2. Если командир неправ -см. пункт 1.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41615
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7531 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Неаполь. Шел отряд по берегу...

Сообщение: #142

Сообщение БАБУЛЯ » 11 авг 2017, 16:00

hellen-k, у меня с Вами вот прямо получилось то что называется в нужное время и в нужном месте)))) как и писала, планирую первую поездку в Неаполь, ранее бывали несколько раз в северной части Италии и много мест объездили, последнее время на автобусе Фликсбас, с которым "познакомилась" на этом сайте. Но Неаполь впервые и только неполные три дня. Скорее всего это будет ознакомительная поездка и в музеи навряд ли будем заходить. Планирую Геркуланум, это вместо Помпей, не потянем долго на солнышке, вместо Везувия увы! Кратер Сольфатара вместе с городком Поццуоли и поездка в Соренто.
Вопрос об Артекард Региональной,стоит ли ее приобретать, если у меня
1 день приезд, заселение в 12 часов, Неаполь, Сан Северо (на сайте есть скидка по карте,а первый бесплатно? В списке Артекард его нет)
2 день Геркуланум + Соренто ( это мечта подруги), вечерний Неаполь
3 день Поццуоли+ Сольфатара, Неаполь, отъезд 18-30
Видимо ещё будут расходы на метро кроме означенных мест посещения.
Бесплатно только конкретные ПЕРВЫЕ два места посещения? Здесь я выбрать не могу?
Не нашла в карте, где указаны скидки. Наверное Вы всего знать не можете, ну а вдруг?
БАБУЛЯ
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 31.08.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 72
Пол: Женский

Re: Неаполь. Шел отряд по берегу...

Сообщение: #143

Сообщение sassanid » 25 авг 2017, 22:24

Шедевр, а не отчёт. Неаполь - он ведь как Индия. Либо его полюбишь, либо возненавидишь. Но на всю оставшуюся жизнь. Меня от злости трясёт от вопросов туристов, типа, что посмотреть, если сгонять в Неаполь из Рима на скором поезде утром туда, вечером обратно, или с круизного лайнера на прогулку на день.
Хотя Неаполь музейно-исторический по своему объёму и качеству сопоставим, например, с Парижем.
А можно поподробнее про то, что Вы не посетили, так как мне уж казалось, что за две поездки в Партенопею я все основное посетил, а у Вас так много прямо незнакомых названий!
Последний раз редактировалось sassanid 05 авг 2018, 17:13, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
sassanid
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неаполь. Шел отряд по берегу...

Сообщение: #144

Сообщение hellen-k » 27 авг 2017, 15:34

БАБУЛЯ писал(а) 11 авг 2017, 16:00:Сан Северо (на сайте есть скидка по карте,а первый бесплатно?

Нет, только со скидкой, бесплатно нет.
БАБУЛЯ писал(а) 11 авг 2017, 16:00:Соренто ( это мечта подруги)

Боюсь, разобьется о реальность - ничего примечательного в современном Сорренто нет. Только песня
БАБУЛЯ писал(а) 11 авг 2017, 16:00:Бесплатно только конкретные ПЕРВЫЕ два места посещения? Здесь я выбрать не могу?

Выбрать можно, построив программу посещения так, чтобы первые два объекта были те, по которым есть бесплатное посещение.
БАБУЛЯ писал(а) 11 авг 2017, 16:00:Не нашла в карте, где указаны скидки.

На сайте, если зайти на каждый объект, есть информация о размере скидки и о том, входит ли он в бесплатную пару.

Стоит брать артекард или достаточно просто проездного или билетов на транспорт, вам скажет только калькулятор. Распишите планы, цены и сравнивайте.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41615
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7531 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Неаполь. Шел отряд по берегу...

Сообщение: #145

Сообщение sassanid » 27 авг 2017, 15:55

hellen-k писал(а) 27 июл 2017, 15:45:


1974 год. Неаполь из центра международного туризма постепенно превращался в уголовный город. Узкие улочки надежно укрывали мелких воришек и прочий криминальный сброд, сюда с трудом проникал солнечный свет, а о преследовании преступников на полицейских автомобилях не могло быть и речи. Население молчало, не желая сотрудничать с правосудием. Здесь процветали притоны, собирались криминальные банды, "Каморра" вела свои внутренние войны, можно было получить случайную пулю, просто выйдя за хлебушком. Экономика Неаполя страдала от снижения потока туристов. Крупные судоходные компании теряли доверие к городу, старались реже использовать порт...[/indent]
И в это непростое время в отделе быстрого реагирования полиции Неаполя возникло новое подразделение. Молодые мужчины, в основном родом из самого Неаполя, знающие его как свои пять пальцев. Один мощный мотоцикл на двоих, гражданская одежда. Такие же как все. Незаметные. В первой команде их было 122, жили они в казарме на 100 коек с общим душем. Ели там же, спали, а потом снова и снова выходили на дежурство. Днем и ночью. Никто не знал их имен, в ходу были псевдонимы. О некоторых слагали легенды: Ник, О'Барезе, Чеккотто, Перроне. Никакая погода не могла их остановить - сложенная газета под курткой служила защитой от ветра. Подразделение росло, разделялось на отделы. Одни занимались карманниками, другие угонщиками и так далее. Именно благодаря этим супергероям, о которых мало кто из туристов знает, мы можем теперь спокойно гулять по этому прекрасному городу.


Видимо, именно про это время и про эти события снят в общем-то не плохой итальянский полицейский фильм с Моурицио Мерли: "Жестокий Неаполь" (и время выхода соответствует). Всем влюблённым в этот город рекомендую к просмотру.
hellen-k писал(а) 09 авг 2017, 22:30: А бойцы в это время издевались над животными! Звери эти имеют разные названия в каждом регионе. В Неаполе это spernocchia. На вкус недалеко ушли от креветок.

Вообще - это (со школьной скамьи помню) - рак-богомол или убийца креветок. В своё время очень удивился, когда в 2013-2014 г. встретил его в продаже в Бари и в Палермо, так как Википедия выдавала его среду обитания что угодно, но только не Средиземное море!
Аватара пользователя
sassanid
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неаполь. Шел отряд по берегу...

Сообщение: #146

Сообщение hellen-k » 27 авг 2017, 16:15

sassanid писал(а) 25 авг 2017, 22:24:поподробнее про то, что Вы не посетили

Попробую

Замок Aselmeyer - оригинальный эклектичный фасад. Частная собственность, внутрь не попасть, но снаружи взглянуть очень даже.
Национальный музей керамики Duca di Martina на вилле Floridiana - сама вилла и ее парк приятен для прогулок, смотровые площадки с высоты, а любителям керамики - счастье. Если музей фарфора в Боболи нравится - туда надо.
Базилика Santuario Carmine Maggiore - неаполитанское барокко, интерьеры очень красивые, орган, роспись ризницы.
Церковь Girolamini - тоже интерьеры потрясающие, ризница. А если еще в библиотеку попасть - вообще шикарно. Но туда вроде только группы экскурсионные.
Спуск по Salita Moiariello - сама дорога не то чтобы примечательная, хотя оттуда разные интересные штуки можно увидеть. Но кончается спуск лестницей, на которой один из фильмов с Софи Лорен снимался.
Церковь San Giovanni a Carbonara - удивительные капеллы с росписями и скульптурами.
Церковь Sant’Agostino degli Scalzi - красивая лепнина в интерьерах.
Монументальный комплекс San Lorenzo Maggiore - раскопки под церковью, готические интерьеры, клуатр, музей.
Церковь Gesu Vecchio - интерьеры, алтарь со скульптурами.
Монументальный комплекс Santa Maria la Nova - интерьеры, особенно грандиозный потолок.
Galleria Borbonica - это даже можно не упоминать, самые интересные катакомбы в смысле недалекой истории, двадцатого века.
Базилика Santa Maria degli Angeli a Pizzofalcone - тоже интерьеры, особенно потолок.
Замок Яйца - люблю средневековые замки с историей.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41615
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7531 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Неаполь. Шел отряд по берегу...

Сообщение: #147

Сообщение hellen-k » 27 авг 2017, 16:16

sassanid писал(а) 27 авг 2017, 15:55:Вообще - это (со школьной скамьи помню) - рак-богомол или убийца креветок.

У него только в Италии штук пять имен минимум.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41615
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7531 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Неаполь. Шел отряд по берегу...

Сообщение: #148

Сообщение lubsya » 31 авг 2017, 14:29

hellen-k
Отчёт - огонь!!! Отдельное спасибо за Капри! Он у меня в планах на осень следующего года вместе с Амальфитаной
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3546
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Неаполь. Шел отряд по берегу...

Сообщение: #149

Сообщение sassanid » 02 сен 2017, 03:26

hellen-k писал(а) 27 авг 2017, 16:15:
sassanid писал(а) 25 авг 2017, 22:24:поподробнее про то, что Вы не посетили

Попробую.

Все, в следующий раз - в Неаполе прямо по Вашему списку. Хотя, возможно, какие-то из церквей и посетил.
А неужели вы в Старом замке ни разу не были? Или были, но не в этот раз? Он же, во-первых, бесплатный, во-вторых открыт довольно долго! И виды оттуда хорошие. А после заката можно в близлежащих ресторанчиках подхарчится. Я помню в первый раз попал туда на какую-то тусовку, то ли свадьба, то ли ещё что-то!
Последний раз редактировалось sassanid 03 сен 2017, 07:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sassanid
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неаполь. Шел отряд по берегу...

Сообщение: #150

Сообщение hellen-k » 02 сен 2017, 11:33

sassanid писал(а) 02 сен 2017, 03:26:А неужели вы в Старом замке ни разу не были?

Не, если бы я парой лет ранее там все не облазила, бойцам меня не удалось бы остановить, и самим пришлось бы идти.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41615
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7531 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Неаполь. Шел отряд по берегу...

Сообщение: #151

Сообщение georgkap » 03 сен 2017, 22:43

hellen-k, спасибо за прекрасный отчет. Неаполь у нас с женой в любимчиках.
С точки зрения круизера, Неаполь можно посещать очень много раз и каждый раз найдется, чем себя занять. Мы были дважды, первый раз гуляли по городу, естественно с гастрономией, бас-туристиком и прочая, второй раз поплыли на Капри. Ну и если ещё встретится, то точно Казерта, потом Салерно, потом Геркуланум/Помпеи, потом Везувий.... в общем, на много круизов хватит.
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3701
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Неаполь. Шел отряд по берегу...

Сообщение: #152

Сообщение Marisha N. » 17 окт 2017, 22:55

hellen-k, прекраснейший отчёт! Особое спасибо за информацию о вкусняшных местах. Обязательно посетим их во время поездки в Неаполю.
Marisha N.
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 04.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: Неаполь. Шел отряд по берегу...

Сообщение: #153

Сообщение stasiko » 13 ноя 2017, 01:12

Спасибо большое за отчет! Помог в составлении плана недельной поездки предстоящей.
stasiko
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 13.06.2012
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Неаполь. Шел отряд по берегу...

Сообщение: #154

Сообщение Snusnumrik » 25 ноя 2017, 15:12

Боже, это великолепно совершенно! Как хорошо что я Вас увидела в другой ветке, и зашла по ссылке на этот отчет!

Большое человеческое спасибо, Вы воспели один из моих любимых городов так, что хочется, не допив кофе (не допив кофе!!!) сорваться из дома, приехать на Термини, взять билет на первый же поезд до Неаполя и все, а там будь что будет...

Жалко работаю сегодня вечером, а то с меня бы сталось.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Неаполь. Шел отряд по берегу...

Сообщение: #155

Сообщение elg » 09 дек 2017, 12:19

Отчёт прекрасен!
Мы как раз собираемся в Неаполь на НГ (если визу дадут, мы с вами мою ситуацию в теме про фото на визу обсуждали ))))

Вопрос по Капри - когда вы пошли по via Pizzolungo и потом via Tragara и вышли на смотровую, то как вы потом вышли назад к людям? Судя по карте, там только путь пешком назад или я не права? Тогда получается, вы ничем не отличались от итальянцев, которые шли вверх и указали вам на пещеру. В общем этот момент я не поняла, расскажите чуть подробнее пожалуйста!

Я очень тяжело хожу вверх, если это один путь, то даже не буду пытаться туда идти..
elg
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Неаполь. Шел отряд по берегу...

Сообщение: #156

Сообщение hellen-k » 09 дек 2017, 12:45

elg писал(а) 09 дек 2017, 12:19: когда вы пошли по via Pizzolungo и потом via Tragara и вышли на смотровую, то как вы потом вышли назад к людям?

Я же на картах показала весь наш путь (ссылки открывали?). Мы никуда не возвращались. Шли только вперед.
elg писал(а) 09 дек 2017, 12:19:Тогда получается, вы ничем не отличались от итальянцев, которые шли вверх и указали вам на пещеру.

Мы долго спускались, а потом чуточку поднимались. А они наоборот - немного спускались, а потом очень долго ползли вверх.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41615
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7531 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Неаполь. Шел отряд по берегу...

Сообщение: #157

Сообщение elg » 07 янв 2018, 13:17

Спасибо за ответы! Позавчера мы прошли вашим маршрутом, мои ноги болят, но это конечно не то, что было бы со мной, если пойти в другую сторону ))) Арка Натурале, виллы - все на месте и без строительных лесов. Сейчас небольшой отчёт пишу.
elg
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Неаполь. Шел отряд по берегу...

Сообщение: #158

Сообщение bur61 » 26 фев 2018, 22:35

Когда вы шли по via del Pizzolungo, вы где-то недалеко от ее начала должны были проходить около Piazzetta delle Noci. Видели это место? Никак не могу понять, что это такое и как туда попасть. То ли с via del Pizzolungo, то ли по другой улице туда подойти?
bur61
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 21.03.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Неаполь. Шел отряд по берегу...

Сообщение: #159

Сообщение hellen-k » 26 фев 2018, 22:47

bur61 писал(а) 26 фев 2018, 22:35:должны были проходить около Piazzetta delle Noci. Видели это место?

Нет. Потому что это место находится над улицей Pizzolungo, на другом уровне. Попасть так:
https://www.google.ru/maps/dir/Piazzett ... !3e2?hl=ru
То есть мы шли прямо, по направлению к Арке, а чтобы туда попасть, надо свернуть.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41615
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7531 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Неаполь. Шел отряд по берегу...

Сообщение: #160

Сообщение Efa15 » 25 май 2018, 07:43

Господи...какой сюжет!!! Чонкин нервно курит в сторонке
А вот это: Флорентийская Трипперия! прелестное название))) Люблю Вас!
Efa15
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 15.09.2015
Город: Магадан
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль