Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: фудзияма и гости: 7

Re: Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Сообщение: #41

Сообщение Амстердамка » 09 июл 2017, 18:13

Сергей, рада Вашему появлению!!! Вы мой идейный вдохновитель.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Сообщение: #42

Сообщение Амстердамка » 09 июл 2017, 20:05

И вот наступил еще один итальянский полдень. На арене все те же: Ваша покорная, кондиционер и телевизор. На этот раз смотрела культурную программу - очень хорошие культпрограммы в итальянском ящике.

Позвонила подруге, которая в Умбрии живет. Ну ты и попала, мать, сказала подруга. Вся Италия загибается от жары, мы с мужем у бассейна бревнами валяемся. Поняла я уже, что попала. И хозяйка моей "кровати с завтраком" сказала, что в эти дни зафиксирована самая высокая температура за 150 лет. А завтра будет еще жарче, с улыбкой бывалого человека прибавила хозяйка.

Этот БиБ я сняла на 1 ночь из-за близкого расположения к пляжам Porto Bianco и Porto Rosso. До первого 200 м всего, до второго 400. Последующие 2 ночи я намеревалась ночевать в другом гэсте, в историческом центре.

Вот так выглядел номер. Идеально, я не люблю фарфоровых пастушков, вазочек, картинок и пр. в номерах. Забавно, конечно: скандинавский стиль в Южной Италии.

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Ванная комната тоже хорошая: новая с просторной душевой кабиной.

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Но главным сокровищем БиБ была его хозяйка, Аннализа, - добрая, заботливая и знающая девушка. Видно было, что она управляет своим БиБ от души. Общаться с ней было очень приятно - говорили мы то по-английски, то по-итальянски. В ответ на мои благодарности она так умилительно складывала руки, как в жесте "намасте". Наверное, это означало "пожалуйста, от всей души" - оно и было очень душевно.
Аннализа спросила, люблю ли я итальянские завтраки. Все завтраки люблю, ответила, - итальянские, бразилианские... Поесть - первое дело в моей жизни. Кстати, в этот раз сладкие итальянские завтраки пошли на удивление хорошо и по бутербродам с сыром-колбаской не скучалось.

***********************************************************
Оживший под кондеем организм пожелал трапезничать. Смастерила на кухне лепешку с рикоттой и индейкой. Посуды в свободном доступе на общей кухне почему-то не было, но для человека, варившего в студенческие годы суп кипятильником и жарившего яичницу на утюге, не это являлось проблемой. Проблемой являлось ощущение странности происходящего. Дошло! Я не ем индейку на бутерброды! В Италии я, обычно, трескаю мортаделлу, как не в себя. У нас точно такая же мортаделла, но в Италии же интереснее.)) Елки-палки, я второй день в Италии, но постеры о здоровом питании уже успели меня задоктринировать!!! Пойду и съем целую пиццу! "Неет!" - завопил организм! - "Я не хочу горячие углеводы и жиры! Я хочу доесть зерновую лепешку!" Кстати, зерновой хлеб в Голландии уже не в моде. Сейчас все одержимые ЗОЖем хлеб из спельты (из просяной пшеницы) наяривают.

Ну, а что же у нас с пляжами? К пляжам я уже успела прогуляться. Оба Porto были под завязку забиты народом! День субботний, и все горожане и гости города с утра жарились в бухточках, созданных самим Посейдоном. Другим открытием было полное отсутствие ветерка или прохлады с моря. Я погибну от такого расклада, не дойдя до глубины. Решила отложить купание до вечера.

На пляж Порто Бьянко я пришла ближе к 6 вечера. Сразу полезла в воду - а водичка-то не теплая, а живенькая, бодрящая. Знала бы, пришла на пляж пораньше. Как писалось выше, заходить в воду надо немного осторожно - камни.

Бросилась я в набежавшую волну - и вот оно, счастье! Наконец-то я плаваю в теплом южном море и буду плавать сколько захочу, пока ноги судорогой не сведет! (как в воду глядела ) И никто не сидит на берегу с трагической миной и жертвенным видом (муж).
Переплыла я на соседний Порто Россо - нелегко было, течение с той стороны шло. "I cross the stream, I have a dream!" Никакой особенно бирюзовой воды в Порто Россо не заметила - солнце уже стояло низко, и поплыла я обратно в порт приписки. А как по течению плыть-то легко!

Наплавалась я знатно, уже на пляже людей не осталось - только одну пару вижу. Синьора плавает, муж на берегу ждет. Молодец, синьора, наш человек! Побуду в воде еще немного, решила я.
Синьора проплывала мимо меня и вежливо поприветствовала: "Буона сэра, синьора!" "Буона сэра, синьора" - ответила я. Мы, синьоры, что на воде, что на суше - вежливые и учтивые. )))

Вежливая синьора с мужем уже уходят, и мне пора. Ну еще 5 минуток и на берег.)) И тут мне сводит ногу так, что из глаз сыпятся искры. Чуть не вскрикнула от адской боли. Хорошо, что судорога была недолгой, да и случилось это не на глубине. Но нога болела еще 2 дня, даже болеутоляющее пришлось принимать.

Сушусь, одеваюсь. На пляж приходит молодая пара с ребенком. Ребенок, хорошенькая бамбина лет трех, лезет в воду. Папа играет роль спасателя, а мама делает фотки сокровища телефоном. И при этом непрестанно орет: "Клаудиа, нон баньяре панталони!" Клаудиа, не мочи брюки! Потом и папа подключается: Клаудиа, нон баньяре панталони, нон баньяре!
Господи, ну что за драма, если Клава слегка замочит шортики? Наденете потом сухие и дело с концом. Неженок каких-то растят. Вот взять, к примеру, мою племянницу Машку, - она и по деревьям лазает, и ныряет с головой, и жуков-пауков спокойно в руки берет!
У меня рождается слоган: в моменты ненужной паники буду говорить себе или подругам "КлавдЕя, не мочи панталоны!" Звучит неженственно, но действенно - уже проверяла. )))

Напротив моего БиБ находилось настоящее сокровище - рыбный магазин с готовыми блюдами на вынос. Рекомендую! Все свежайшее, из серии "только плавало". В первый раз купила там фрикадельки из тунца с каперсами и салат из морепродуктов - осьминог, беби-кальмар и креветки. Ни с чем несравнимый вкус действительно свежих продуктов.
Вот адрес магазина: Pescheria San Francesco da Paola,
Vecchia San Francesco Da Paola 22 24


Салат из морепродуктов был совершенно несоленым - здоровое питание в Италии же. Все равно вкусно.
Холостяцкий ужин на кухне БиБ. Вино пила из вымытого стаканчика из-под йогурта.

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


Купание в море качественно охладило, потому я решила пойти в город. И, хотя я пока не видела старого центра, было предчувствие, что с этим городом мы поладим. Он мне начинал нравиться еще когда я шла с вокзала в БиБ - светлые, как бы засвеченные ярким солнцем дома, пальмы и самый что ни на есть очевидный южный шарм. Детальный осмотр Монополи я решила оставить на последующие дни, а покуда просто пошла к базилике. Давно базилик не видела, со вчерашнего дня.))

Помню, что мне очень понравился этот дворик. Но по фото не могу понять, почему. С синьором на фото мы даже немного поговорили. Спросила у него, как жизнь в Италии. Он сказал, что жизнь с Италии д....рьмо, но базилика в Монополи красивая и надо обязательно войти вовнутрь и попросить что-нибудь у Мадонны.))


Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


На домах в Монополи очень мало архитектурной декоративности. Потому и запечатлела этот символ. Интересно, что он означает?

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


Неужели этот символ намекает на "Энеиду"?
"Эней, по совету Сивиллы добывает ветвь омелы, приносит ее в жертву Прозерпине и попадает в подземное царство для свидания со своим отцом. «...Два голубя сопровождают Энея в мрачную долину, в глубине которой, переливаясь золотыми лучами, вспыхивает на дереве Золотая ветвь. Так в холодных зимних лесах свежая зелень омелы и ее желтые ягоды оплетают ствол. Так смотрелось золото ее листьев на тенистом каменном дубе, так шуршали ее золотые листья под легким дыханием ветерка». (Дж. Фрэзер)


Базилика, естественно, была закрыта, но вовнутрь я еще попаду. Надо только придумать просьбу к Мадонне.

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


Я думала, что это правительственное здание, а "это" оказалось стеной, построенной для защиты базилики от морского ветра.
Ветер, где ты? Как ты мне сейчас нужен!

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


Присаживаюсь в кафе на площади рядом с базиликой. Нет, гранита в Апулии все-таки дрянная. И опять только 2 вида - кофейная и лимонная. Не буду больше брать.

11 часов вечера, народ во всю тусит и детей полно. Улыбаюсь, слушая певучий итальянский язык. Хорошо мне, счастливая я.
"Микеле, андьямо а каза, манджаре" -"Микеле, пошли домой, пора есть". Да, есть в 12-м часу ночи, действительно, пора. Когда еще, как не в полночь? Радуюсь, что не вся Италия сошла с ума по ЗОЖу.

Пора и мне "а каза". Я бы и подольше погуляла, но невыносимая духота гонит "домой".
Полночи не могу уснуть из-за болей в ноге. Иногда выхожу покурить на улицу. Душно!!!
Душно в 3 ночи, душно в 4, душно в 5 утра.

Около 8 утра иду, полусонная, на пляж. На пляже уже полно людей, хоть и меньше, чем вчера. Лезу в воду, в надежде вышибить клин клином и избавиться от болей в ноге. Эх, хороша водичка! На глубине, в отличие от мелководья, почти никто не плавает и все море принадлежит мне. Мне одной не много, а в самый раз.)

"Дома" заботливая Аннализа уже накрыла завтрак - домашние кейки, круасаны, фрукты и йогурт. Видя, как я уплетаю круасан, намазав его минальной пастой, Аннализа советует попробовать кофе леччезе - кофе с миндальным ликером. Тебе понравится!, говорит она. Спасибо, добрая девушка, этот кофе стал моим любимым кофе отдыха. А какой она испекла апельсиновый кейк, божественный! "Со свежевыжатым апельсиновым соком?" - спрашиваю. Да, отвечает Аннализа, и с гордостью добавляет - Он без лактозы, в нем нет ни масла, ни... Стоп, Аннализа! Я же в данный момент капучино пью, с лактозой, и прекрасно при этом себя чувствую.
Нет, нельзя Италию надолго без присмотра оставлять - чудить вы здесь начинаете. )

Тепло прощаемся, мне пора идти в другой гэст, который в самом центре города. Попытаюсь все-таки выполнить культурную программу, а плавать буду ходить на городской пляж.

Одна незадача - заселение в гэст с 16 часов, а сейчас и 12 нет. Многие кафе в воскресенье с утра закрыты, а на улице 4 часа я не выдержу. Посмотрим, как решит этот квест человек с интеллектом.)) Набираю номер новых хозяев, но никто не берет трубку.
Последний раз редактировалось Амстердамка 05 дек 2017, 23:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Сообщение: #43

Сообщение SovaSovunya » 09 июл 2017, 20:44

У меня рождается слоган: в моменты ненужной паники буду говорить себе или подругам "КлавдЕя, не мочи панталоны!" Звучит не очень женственно, но зато действенно - уже проверяла. )))


SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Сообщение: #44

Сообщение Амстердамка » 09 июл 2017, 21:45

Понравился слоган?
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Сообщение: #45

Сообщение Sherg » 09 июл 2017, 22:31

Амстердамка писал(а) 02 июл 2017, 14:11:а я вообще не умею думать долго

Острота ума, легкость на подъем!...

Амстердамка писал(а) 03 июл 2017, 16:24:Феррари, подумаешь! А у меня в гараже что стоит? ))

Мазерати?

Амстердамка писал(а) 02 июл 2017, 14:11:Вот за этим зарешеченным окошечком в алтаре хранятся якобы мощи Святого Николая.
В середине 50-х профессор анатомии из Бари Луиджи Мартино сделал заключение, что действительно его. А недостающие кости он же ожидаемо (его мощи там тоже хранятся) нашел в Венеции. Так что ... ждите подарочек от Св. Николая на Новый Год!
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Сообщение: #46

Сообщение SovaSovunya » 09 июл 2017, 22:40

Амстердамка писал(а) 09 июл 2017, 21:45:Понравился слоган?

Не то слово!!
И слоган и сама "картинка"!
Особенно, если представить совдеповские голубенькие панталоны с начесом на той Клаве!
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Сообщение: #47

Сообщение Амстердамка » 09 июл 2017, 22:41

Иду в старый город. Уже крепостные стены показались. Да, город Монополи - непростой судьбы. Кто только им не владел, кто только им не пытался завладеть...

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


Улыбнули указатели. Табакерия поставлена в один ряд с достопримечательностями - замком Карла Пятого, собором...

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


Прицениваюсь к городскому пляжу. Ведь мне здесь жить плавать.

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


Какой отличный способ хранения велосипеда. На месте перенимаю передовой опыт.

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


Я пока мало видела, но мне нравится, нравится этот город. Нравится фьюжн атмосферы средневековья и обаяния морского курортного городка.

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

На второй мой звонок хозяева тоже не отвечают. Сажусь на пьяцца Палмьери писать СМС. "Здравствуйте, я такая-то. Могла бы ли я заселиться пораньше? На улице так жарко и я плохо себя чувствую". Ответ приходит незамедлительно: "Вы говорите по-итальянски? Заселяйтесь, моя помощница Маринелла вас встретит". Ой, спасибо, спасибо, тысяча спасибо.

Пьяцца Палмьери. Дворец называют барочным, но как-то мало он украшен для барокко. Фото с трипадвайзора.

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Древняя церковь на той же площади.

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Выхожу на нужную мне улицу Орацио Гомес. Да, Монополи и под испанцами побывал. Гэст мой носит название Дон Педро де Толедо.

Неожиданно одна сторона улицы преображается в малюсенькую площадь, на ней гэст и расположен. Он занимает часть жилого дома. Я буду жить практически как итальянцы.) Моя маленькая серая дверь с правой стороны на первом этаже, за растениями.

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


Меня встречает приветливая синьора Маринелла. Комната будет готова через 10 минут. Бене, фантастико, я пока побегаю по окрестностям в преддверии кондиционера.


Какое удачное расположение выбрала, я - гений букинга жилья!


В двух шагах от гэста окно в море...

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


И замок Карла Пятого. Вездесущий Карл, везде его замки, у него, видать, двойников было не счесть.

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


Набережная, с есть спуск к морю.

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


Практически кордовский домик...

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

... и еще один.

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


Девушки устроили фотосессию. Девушка-фотограф вся взмокла и покраснела, фотографируя свою подружку, которая то так встанет...

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


... то эдак. Йаду такой подружке, а не фотосессию. Какой хороший друг толстенькая девушка. Хотя, может, она - нанятый фотограф, тогда все окей - работа есть работа.

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


Фотографируемых девушек даже двое оказалось. Йаду обеим! )

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


Я в полном восторге от Монополи. Не поеду я в Полиньяно, меня и тут хорошо развлекают. А расположение гэста - просто блеск, я могу много гулять по центру и периодически заходить "домой" на кондиционеротерапию.

Комната готова уже. Синьора Маринелла проводит меня в номер. Вот так номер! Становится ясно, что до гения букинга мне далеко ))
Последний раз редактировалось Амстердамка 10 июл 2017, 01:23, всего редактировалось 3 раз(а).
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Сообщение: #48

Сообщение Амстердамка » 09 июл 2017, 22:46

Sherg писал(а) 09 июл 2017, 22:31:Ждите подарочек от Св. Николая на Новый Год


Вот такой подарочек жду тогда

Sherg писал(а) 09 июл 2017, 22:31:Мазерати
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Сообщение: #49

Сообщение Амстердамка » 09 июл 2017, 22:48

SovaSovunya писал(а) 09 июл 2017, 22:40:Особенно, если представить совдеповские голубенькие панталоны с начесом на той Клаве!


Говорила же, что слоган неженственный.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Сообщение: #50

Сообщение Амстердамка » 09 июл 2017, 22:55

Sherg писал(а) 09 июл 2017, 22:31:В середине 50-х профессор анатомии из Бари Луиджи Мартино сделал заключение, что действительно его. А недостающие кости он же ожидаемо (его мощи там тоже хранятся) нашел в Венеции.


Sherg, ну доказал профессор, что кости принадлежат одному человеку, но где доказательство, что это именно Св. Николай был?
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Сообщение: #51

Сообщение Амстердамка » 10 июл 2017, 03:12

Вот так выглядел мой номер. Полуподвальным помещением я бы его не назвала, но находился он явно ниже уровня современного культурного слоя. Вид от двери:

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


Вид на дверь. Если вместо дурацкого топчана поставить столик со стулом, то выглядело бы симпатичней.

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Из плюсов - кондиционер просто звериной силы, опрятная и просторная ванная комната и мини-холодильник. Послала мужу СМС - "я живу в келье!". "Ты живешь в коридоре", - отреагировал муж. - "Не на том экономишь!".

Номер совпадал с картинкой на букинге, но я надеялась на лучшее.)) Так или иначе, но спалось мне в "келье" слаще, чем в неплохой квартирке в Бари или новеньком гэсте девушки Аннализы.


Самым большим плюсом был двор. Я сразу стала считать его продолжением своего номера и поставила рядом с дверью сушилку, на которой сушила пляжные вещи. Напоминаю, это была неширокая проходная улица, по которой ходили все. Для меня публичное сушение одежды - новый опыт в жизни.))
В левом углу фото видно водоколонку - местные жители набирали воду целыми ведрами. Я не поняла тему - перебои с водой? экономия? В некоторых домах нет водопровода? Спросила у местных, питьевая ли вода. Да, да, питьевая, хорошая. Иногда набирала там бутылку, но все равно предпочитала пить бутилированную воду.
Вечером в дворике обосновывались бабушки, а с верхних этажей доносились крики мужика. Как он орал и ругался! Сразу видно южный темперамент. Бабушки называли его дураком.))


Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


Напротив гэста находилось очень популярное заведение The King, пиццерия-стрит фуд, и по вечерам моя пьяцетта превращалась в бардак. Так весело я еще не жила - с ресторанными столиками перед входом в жилье.

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


Но в 12 ночи контора сворачивала работу и становилось тихо:

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


Обжив номер, первым делом я отправилась в рыболовецкую гавань, благо идти 5 минут.

Великолепная, очень живописная!

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


Сначала лодочки мне показались инсталляцией.)) Но нет, эта настоящая рабочая гавань, а это рыбаки. У них мотор
барахлит.

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


Половая жизнь околопортовых жителей. Здесь часто сидят на ступеньках, ведь задних двориков нет.

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


А дальше я отправилась на площадь Гарибальди, где я 2 дня буду завтракать по выданным ваучерам.)

Сколько арок, для чего, зачем? Однажды я около 20 арок насчитала в каком-то переулке.

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Еще половой жизни:

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


Угловая башня на площади Гарибалди - с позорным столбом, каким-то святым и гербом Монополи.

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


Сама площадь уютная, небольшая.

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


А вечером, во время паседжаты, площадь будет выглядеть вот так:

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Моим любимым кафе на площади стало кафе Barumba. Все, как мне нравится, - пожилой синьор-начальник, жена и очень молодые девушки, внучки наверное, на обслуживании - вежливые, внимательные, в работе скорые. Я себе и завтрак один раз в этом кафе продавила, хотя ваучеры у меня были в кафе напротив, в "Венецию". Но больше так делать не стала - вдруг попадет девчонке-официантке. Завтрак - капучино и круасан с кремом, на кровные взяла еще мини-булочки с бресаолой и помидорами - отличные!

Кормлюсь салатом. 6 евро, господа, за большую бадью! У нас ингридиенты в магазине дороже бы стоили. Пармезан, конечно, ни к чему, да и мини-моцарелла тоже. Но я выкрутилась - сделала 2 отдельных салата, один с сырами, другой с креветками. Принесли еще горку хлеба и никаких коперто.

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Выбор напитков - мой любимый безалкогольный аперит Crodino и кофе леччезе, caffe leccese. Заценила этот кофе, каждый день пила, да не один раз. Полупрозрачный миндальный сироп и эспрессо. Плюс просила льда и слегка разбавляла водой.

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


На выходе получается такой напиток:

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


В другой день взяла салат с подкопченным лососем, загриленными кабачками и рикоттой. А также апероль-шприц. Наливают щедро, до краев, к алкогольным напиткам подают мини-бублики, орешки и оливки.

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


Полила я салат отличным оливковым маслом, побрызгала винным уксусом, посолила и поперчила и принялась вкушать неторопливо. Чуден прохладный салат в жаркую погоду! Если в Апулии есть бог, то в тот момент он находился в моем салате!

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


Сидящие напротив мужики неустановленной славянской национальности, суровые по виду - вроде челябинских, посмотрели на это безобразие и тоже заказали по салатику.)

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

А сидящие в соседней террасе американки сказали: завтра на ланч мы попробуем это кафе.)


А вот апероль пить не надо было - развезло не по-детски. Не стоит нарушать собой же установленные правила. Прервала прогулку по городу и опять вернулась в кафе отпаиваться Crodino.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Сообщение: #52

Сообщение Sherg » 10 июл 2017, 11:35

Не могу совладать с планшетом для написания своего ответа с цитированием на этом форуме, просто жуть...
Поэтому без цитирования, надеюсь будет понятно к чему относится. Рыбацкая гавань, показанная на фото, смотрится не просто как гавань, а как центральная площадь! Ещё бы людей для большего колорита!
Я тоже любитель подглядывать, хотя почему подглядывать, - подмечать, сценки с фотографами и их героями. В вашем случае забавляют два момента: - позы модели в промежутке между съёмкой (видимо репетирует и ищет самую эффектную); - съёмка в шляпке, но в глубокой тени... видимо тон цветов под тон платья замутил фотографу сознание. -;)
Относительно доказательства принадлежности останков. Я, как, наверное, и вы, не склонен просто так соглашаться с чем-либо. И тема мощей разный святых меня мало волнует. Есть факты. Исторические, их вроде бы никто не оспаривает. По ним все сходится. Кстати, задумываешься, откуда в те времена была такая осведомленность. И исследования, которые говорят о том, что на костях и черепе обнаружены подтверждения тех травм и болезней, которые известны из жития. И портрет, составленный по черепу, тоже похож на лики. Сегодня уже 3D моделирование восстанавливает образ по черепу, но полвека назад его просто рисовали. Достаточно ли этих фактов для полного доказательства? Наверное нет, но они и не опровергают.
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Сообщение: #53

Сообщение Амстердамка » 10 июл 2017, 16:07

Sherg писал(а) 10 июл 2017, 11:35:Рыбацкая гавань, показанная на фото, смотрится не просто как гавань, а как центральная площадь! Ещё бы людей для большего колорита!


Люди там были. Вдоль гавани проходит одна из артерий вечерней пасседжаты. Я просто не умею (и не люблю) фотографировать.

Sherg писал(а) 10 июл 2017, 11:35:видимо тон цветов под тон платья замутил фотографу сознание. -;)


Да, для девичьей фотосессии платье в тон цветочков - это фссёё. Девчонки долго там торчали, они у меня на многих фото засветились. С фотографа пот лил в три ручья, потому мне стало ее жаль.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Сообщение: #54

Сообщение Agafa P. » 10 июл 2017, 21:26

Апулийский бог прекрасен!

Коридор ваш тоже забавный, в комплекте с пьяцеттой, колонкой, сушилкой на улице и мужиком на верхнем этаже - чудесная композиция получается, и не надо никаких новеньких гестов)))
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Сообщение: #55

Сообщение Амстердамка » 10 июл 2017, 22:01

Агафа, спасибо, что внимательно читаете и разделяете мои эмоции по поводу погружения в местную жизнь.

Мы еще перловкой будем наслаждаться, и жареное мясо в 12 ночи на соломе есть.))
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Сообщение: #56

Сообщение Амстердамка » 11 июл 2017, 01:17

Вечерний и ночной Монополи способен выдавить слезу и настроить на лирический лад даже самого малоромантичного человека (наблюдение основано на личном опыте).

Особенно мне нравилось начало вечера, когда ярило начинало гаснуть, а городские фонари приходить в состояние рабочего режима.

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


Чудесные двери, себе бы забрала. Одну на сейчас, другую про запас.

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


Наступало время пасседжаты, вечерней прогулки - себя показать и людей посмотреть. И монополисты, и гости города густой толпой валили на улицы. Девушки надевали лучшие одеяния, кто мини, кто декольте, - в зависимости, какая часть тела удалась. Но не вульгарно, нет - мужчинам оставался простор для воображения. Сами же мужчины, по крайней мере, надевали свежую рубашку и бритое лицо.

К пасседжате здесь относятся серьезно: то тут, то там, слышала я обрывки разговоров: "Потом перезвоню, я на пасседжате!" или "Мама, я приду на ужин, когда пасседжата закончится". "Если Мария не придет на пасседжату, то скажи ей, что я на пасседжате". Увы, фотоиллюстраций мало.

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


Но гуляли далеко не все. Некоторые сидели и наблюдали за гуляющими.

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


Ну-ка, посмотрим, что за напитки пьют другие туристы?

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


Местные пожилые люди сидят на сухую. У них пасседжат этих было...

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


Прикольный дедушка, цветок среди цветов.))

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


Тот же деда, только в профиль.

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


И окошко маленькое цветами засадили, надо же.

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


Посмеялась над табличкой. Дедушка-цветок заставил сфотографировать. )) Господа собаки, просим выводить ваших хозяев, чтобы они не писали (на цветы).

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


А это не балкон, это еще один дедушка, который взахлеб восхищается своей внучкой. Лучше бы объяснил бамбине, что пальцем в носу ковыряться неприлично. А вот Машка, племянница моя (ежели кто забыл), в сумочке платок носовой всегда носит! Чудо, а не бамбина!

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


Из-за жары все настройки перепутались, и я иду есть мороженое, которое, в принципе, и не люблю.

Но поела очень удачно. Великолепное мороженое, интересные вкусы, совершенно неприторное. Разработчикам видов сего лакомства приходится изобретать все новые и новые сочетания. И, надо сказать, это им удается. Пусть и не всегда чувствуешь вкус заявленных продуктов, но каждый раз покупаешься на необычные комбинации.
В первый заход я взяла по шарику малины с розмарином и ананаса с лаймом и розовым перцем. Вкусно! Хоть и не все прочувствовала - розовый перец не звучал. Пошла на второй заход. Фисташки из Бронте (Сицилия, самые вкусные фисташки всей Италии, так считается) и фундук из Пьемонта, продукт даже с зарегистрированным происхождением. Как на такое не купиться? Но вкусно, очень вкусно!

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


Заведение Caruso называется. Очень популярное, я даже в очереди стояла. Находится оно вот здесь:

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


Ба! Так я уже на площади Гарибальди! А ну-ка пойду в полюбившуюся "Барумбу" и чего-нибудь выпью. Но в "Барумбе" мест нет.
Приходится сесть в менее любимую "Венецию". Заказ долго не несут, от скуки фотаю соседей по кафе.

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

С аперолем здесь проблем нет, но не хочется апероля. Ду-хо-та!

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


А пасседжата покуда продолжается. Атмосфера очень доброжелательная и спокойная. Никто не напился, не подрался, не орет. Похоже, что вопящий мужик на моей пьяцетте - единственный проблемный житель Монополи.
Но полиция на улице есть. И карабинеры периодически патрулируют.


Полиция в Монополи близка к народу.

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


Спокойно насладиться кофе леччезе не получается - подходит темнокожий уличный торговец и предлагает купить цветочек. Какие они все же... интересные. Все брошу и буду себе цветы покупать. Но цветочка мне было б не видать, даже если бы и с мужем сидела. Он может просто так подарить красивый букет, но у подобных торговцев цветы покупать не будет. Принцип у него. А какой, и сам объяснить не может. Я иногда прикалываюсь, говоря, что в следующий раз сама тебе розочку куплю. Когда-нибудь я это действительно сделаю.

Решаю поискать другое место для возлияний. Чего я прицепилась к этой пьяцце Гарибальди? Совсем без фантазии стала. Вот так бывшие девушки-праздники превращаются в УГ. Вернее, уже давно превратились.))

Место находится без проблем. Винный бар Tutto a posto, "Все в порядке". А если буквально - то всё на своем месте. Вот и я сразу чувствую себе на своем месте.))

Немедленно решаю провести завтрашний, последний вечер отпуска в этом баре, но увы, завтра будет понедельник, а по понедельникам бар не работает.

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


Рулила баром супружеская пара - коммуникабельные, веселые, хорошо говорящие по-английски. Апероль оказался лучшим из аперолей за всю поездку, а всего за поездку было выпито 2 апероля.)) И это был не обычный апероль-шприц, а апероль по-апулийски: на основе розе примитиво, содовой, неизвестного мне сиропа ди амарена и бесплатного вайфая. Превосходный апероль хозяйка налила до краев - я полтора часа с ним сидела. Тут еще и погода роль сыграла, иначе бы апероль по-апулийски так долго не прожил.

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Изрядным бонусом являлись окна бара, выходящие на рыболовецкую гавань. Вот сейчас девушки уйдут, и я с готовностью займу их место.

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Все в порядке. Я на своем месте. С гавани дует свежий ветер. Кааайф. Наслаждаюсь аперолем и делюсь впечатлениями по вотсаппу. А из бокала мне улыбается апулийский бог - в данный момент он поселился там.

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

П.С. В этом заведении и мохито по-апулийски наливают. Кто-нибудь пробовал апулийский мохито?


Иду в свою келью. Как интересно, куда успела деться пасседжата? Или она течет по параллельным улицам?


Как я понимаю эту синьору! Наверное, у нее тоже нет ни окон, ни внутреннего дворика. Как и у меня.

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


Дверие какие... аутентичные. Раньше за ними сувенирная лавка располагалась, как свидетельствует уцелевшая табличка сверху.

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


Арки, арки...

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


Вот уже моя улица, идти-то от бара всего-ничего. Как же я удачно поселилась! Какая пустая улица, таинственная даже. Днем она другая.

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


Мне хорошо, я наслаждаюсь состоянием легкого опьянения. Наказываю себе: надо не забыть, что ступеньки у меня не на крыльце, а внутри номера. Хоть и не пьяная, но расстянуться с непривычки не хочется.
И тут я вижу, что заведение с террасой на моей пьяцетте еще не закрылось. А не устроить ли продолжение? Вдруг станет еще лучше? В конце концов, надо же хоть раз отметиться в "придворном" кафе.

Сажусь за столик. Сижу, сижу. Наконец подходит официантка. Говорю: "Белого вина апулийского хочу! Будьте любезны, винную карту!" Официантка морщит лоб и говорит, что мой столик "оккупарси", занят, то есть. Да ладно, кем же он оккупирован? Половина столиков свободна, время уже к двенадцати?
Официантка опять морщит лоб и уходит.

На меня снисходит озарение - дверь моего номера в двух метрах от заведения. В холодильнике у меня есть свое вино. Белое. Пусть не апулийское, но Апулия белыми винами и не славится. А не сделать ли 2 шага до моей кельи? Но тут появляется официантка с бутылкой белого вина в руках. Апулийское. Шардонне. Да. Наливайте. Хочу попробовать. И вот сижу, пью вино, совсем невкусное, резкое какое-то. На Шардонне не похоже. Да и Шардонне не люблю. Приходят 2 парня. А, это они, видимо, столик "оккупарси". Над парнями официантка порхает аки голубица и все тащит, тащит им еду. Пиццы, лепешки, пирожки какие-то. "Хлеба налево, хлеба направо".
Скромно прошу оливки. Приносит. Кислющие. Тогда уже счет несите. Коперто? За голый стол с бокалом вина? У нас так принято. Ладно, так мелко я не мелочусь, до свидания и прощайте!
Делаю 2 заветных шага до кельи, про ступеньки не забыла. )) Но там бы и топчан не дал упасть - все продумано.)))
В келье прохладно - кондей свое дело знает. Телик по-итальянски говорит. Вино в холодильнике охладилось. И зачем было зависать в "придворном" заведении, мало в жизни время на бессмысленные тусовки провела?

Просыпаюсь утром под итальянские мультики и с отчаянным треском в голове. Месть апулийского бога, не иначе.))
Последний раз редактировалось Амстердамка 24 фев 2018, 00:59, всего редактировалось 3 раз(а).
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Сообщение: #57

Сообщение JamKit » 11 июл 2017, 09:33

Амстердамка, безумно хочется процитировать почти всё. Давно я так текстом не наслаждалась.

Амстердамка писал(а) 11 июл 2017, 01:17:Наступало время пасседжаты

Гениальный рассказ, дарящий читающим полное ощущение сопричастности!

Амстердамка писал(а) 11 июл 2017, 01:17:А из бокала мне улыбается апулийский бог

Вот это выражение я все-таки украду
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Сообщение: #58

Сообщение sergeyf73 » 11 июл 2017, 12:13

Амстердамка писал(а) 10 июл 2017, 03:12:Сколько арок, для чего, зачем? Однажды я около 20 арок насчитала в каком-то переулке.

Может, они ещё римских времен?
Вместо разрушения аккуратно интегрировали их в более позднюю постройку.
Амстердамка писал(а) 09 июл 2017, 20:05:Надо только придумать просьбу к Мадонне.

А что тут долго думать? Знамо: побольше интересных путешествий.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20029
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Сообщение: #59

Сообщение Амстердамка » 11 июл 2017, 14:17

JamKit писал(а) 11 июл 2017, 09:33:Амстердамка, безумно хочется процитировать почти всё. Давно я так текстом не наслаждалась.


Музыка для моих ушей

sergeyf73 писал(а) 11 июл 2017, 12:13:Может, они ещё римских времен?


Точно не римских. У меня новый виток любопытства: действительно, зачем столько арок? Дома массивные, почва устойчивая.

sergeyf73 писал(а) 11 июл 2017, 12:13:А что тут долго думать? Знамо: побольше интересных путешествий.


Точно! От я тормоз. Так ничего и не попросила.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Сообщение: #60

Сообщение Наталья Key » 11 июл 2017, 16:24

Инна, твой рассказ - глоток свежего воздуха. Так тонко, чувственно, романтично. Полное ощущение сопричастности к твоей чудесной поездке. И во рту вкус брезаолы и апероля, а в ушах шум моря. Здорово!
Последний раз редактировалось Наталья Key 11 июл 2017, 17:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль