Стамбул.Милан.Турин за неделю

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: Skarlione, VladaST и гости: 7

Стамбул.Милан.Турин за неделю

Сообщение: #1

Сообщение hitrov_ia » 03 июл 2017, 11:18

Кажется, что про Турцию, в частности про Стамбул и Италию написано уже столько, что и добавить уже нечего, но я уверен, еще одно чисто субъективное мнение будет не менее интересно, тем более мнение человека впервые посетившего такие города как Стамбул, Милан и Турин.
Идея посетить Италию родилась не внезапно, она висела в воздухе, заряжалась энергией, «созревала», выжидая подходящего момента. Момент не наступал. У путешественников «свербило», сидеть на месте не было сил. В этом сезоне уже была Индия, но ее показалось чертовски мало и послевкусие после Индии осталось мягко говоря не очень. В общем идея родилась.
Почему именно Италия? После Индии было желание цивилизации, но все понимали, цивилизация нынче дорого, курс евро не снижался. Из всей Европы в свое время Италия была более чем обделена вниманием, не считая Рима на выходные и Венеции на 6 часов проездом. Да и собственно давно хотелось побывать в стране с богатой историей и культурой.
Идея дала о себе знать внезапно и громко. Жене предложили командировку на завод изготовителя продукции и куда бы вы думали? Конечно же в Италию! Было решено, что я естественно еде тоже и у нас будет три дня на совместное времяпрепровождение. Было решено брать билеты до Милана у Туркиш Аирлайнс, выехать на сутки раньше и провести один день в Стамбуле, тем более что цена была сопоставима с Аэрофлотом, а лететь через Москву показалось не очень удобным. Опуская технические подробности маршрут выглядел так:
Екатеринбург –Стамбул –Милан –Турин –Милан –Стамбул –Екатеринбург

Стамбул – город контрастов ….
Если честно никаких ожиданий от Стамбула не было, кроме то что в нем находится куча памятников архитектуры, сам город с богатой историей и город находится на границе Европы и Азии и соединяет Черное и Средиземное море. Но начнем по порядку.
Прибыли в аэропорт имени Ататюрка точно по расписанию, много времени, около часа или полутора, ушло на паспортный контроль, аэропорт является крупным транспортным узлом и через него проходит большое количество пассажиров.
Тут же в аэропорту обменяли валюту, нужно было заплатить за автобус в город. Гостиница кстати была забронирована в районе площади Таксим, с которой и на которую прибывают все автобусы с аэропортов Стамбула (в Стамбуле их два, большой имени Ататюрка и поменьше имени Сабихи Гёкчен). Улетали в Милан мы кстати рано утром и именно из другого аэропорта, и чтобы не бегать утром искать транспорт. Автобысы ходят с интервалом в полчаса, практически круглосуточно, что очень удобно.
Дорога до площади Таксим с учетом пробок заняла не более часа, карты оффлайн были заблаговременно загружены в телефон в аэропорту через вай-фай и отель нашелся достаточно быстро, он оказался в стапятидесяти метрах от автобусной остановки.
Отель чистенький, аккуратный, но видно, что возраст его не пощадил, кое где местами немного «потертый», но не в следствии ненадлежащего ухода, а в следствии воздействия времени. Заселившись немного раньше обычного чек ина, и немного выдохнув отправились на исследование города. Мы располагали только одним световым днем, поэтому сразу отправились в старую часть города, район Султанахмет, в котором собственно и расположена большая и самая привлекательная для туристов часть города.
Стамбул.Милан.Турин за неделюСтамбул.Милан.Турин за неделю
Наш путь пролегал мимо Галатской башни, по Галатскому мосту, через Египетский базар, мимо замечательной архитектуры, прямиком в Базилику Цистерна, Айя София и Голубой мечети, к дворцу Топкапы и парку Гюльхане, но обо всем по порядку.
Стамбул.Милан.Турин за неделю

Выйдя из отеля попадаем на площадь Таксим и к монументу Республики, площадь перегорожена полицейскими ограждениями, готовится большой то ли праздник, то ли фестиваль. Немного дальше расположены ряды с торговлей искусственными цветами и уличной едой, сумашедше пахнет кебабами, закусочных расположено несколько в ряд, выбираем одного торговца по принципу «лицом вышел», покупаем по лепешке каждому, время обеда, последний раз кормили часов пять назад. Может от голода, а может так оно и есть, шаурма кажется обалденно вкусной. Немного подкрепившись на ходу продолжаем наш путь в сторону Галатской башни, идет по навигатору в телефоне по принципу правильно выбранного направления.
Стамбул.Милан.Турин за неделюСтамбул.Милан.Турин за неделюСтамбул.Милан.Турин за неделюСтамбул.Милан.Турин за неделю

Решаем что не хотим пока ходить туристическими тропами и сворачиваем в переулок, вот где настоящая жизнь Стамбула. Маленькие магазинчики, лавочки, жилые дома, небольшие кафешки. В одну из них решаем устроится передохнуть и не много «заправиться». Пока сидим рассматриваем окрестности, жизнь кипит. Горожане что то покупают в лавках, обсуждают с продавцом, разговаривают друг с другом, пьют кофе, любезно поднесенный из ближайшего кафе специальным человеком, кто то просто стоит у входа в свой магазинчик и о чем то думает глядя на улицу. За соседним столиком пара, судя по акценту откуда то с запада бывшего СССР, парень что то увлеченно рассказывает девушке, какие то глупости, пытается понравится.
Стамбул.Милан.Турин за неделюСтамбул.Милан.Турин за неделюСтамбул.Милан.Турин за неделюСтамбул.Милан.Турин за неделюСтамбул.Милан.Турин за неделюСтамбул.Милан.Турин за неделюСтамбул.Милан.Турин за неделюСтамбул.Милан.Турин за неделюСтамбул.Милан.Турин за неделю

Закончив с «заправкой», двигаемся дальше, на узких улочках не многолюдно, редкие прохожие, начинаем осознавать, что Стамбул город на холмах, первый затяжной подъем, и когда только успели спуститься? Выходим на центральную улицу, вот где все туристы и кипит жизнь. Обнаруживаем кафе Старбакс, нужно зайти, недавно появилась традиция привозить из разных городов их кружки, турецкие пока в рейтинге как самые не дорогие и красивые. Повсеместно идет бойкая уличная торговля, особенно впечатляют те, где наливают свежевыжатый сок, вся витрина уставлена фруктами со срезанными макушками, красиво.
Стамбул.Милан.Турин за неделюСтамбул.Милан.Турин за неделюСтамбул.Милан.Турин за неделю

Осмотрев Галатскую башню снаружи, внутрь не пошли, выходим к Галатскому мосту и заливу Золотой рог. Открывается сумашедший вид на залив, район Султанахмет на противоположной стороне и мечети, возвышающиеся над всеми строениями.
На мосту практически каждый метр перил занят рыбаками и их болельщиками, под мостом, на втором ярусе расположено множество кафе и ресторанов, но у нас была информация что лучше здесь не есть, цены высокие, а качество обслуживания оставляет желать лучшего.
Стамбул.Милан.Турин за неделюСтамбул.Милан.Турин за неделюСтамбул.Милан.Турин за неделю

Перебравшись на другую сторону пытаемся, по совету друзей бывавших здесь ранее, найти киоск где готовят рыбу в булке, но на пристане тьма людей, нам не пробиться к палаткам с едой. Но они здесь точно есть, потому что многие сидят здесь же на ступеньках и едят. Решаем заглянуть на обратном пути, возможно людей будет поменьше вечером. Идем к Египетскому базару. Базар встречает буйством красок и запахов, специи и керамика, шелк и кашемир, банные принадлежности и косметика. Базар был посещен чисто с туристической точки зрения и был пройдет насквозь без задержек.
Стамбул.Милан.Турин за неделюСтамбул.Милан.Турин за неделюСтамбул.Милан.Турин за неделюСтамбул.Милан.Турин за неделюСтамбул.Милан.Турин за неделюСтамбул.Милан.Турин за неделюСтамбул.Милан.Турин за неделю

Мы двинулись к следующей точке, Базилика Цистерна. По пути до Базилики извините очень сильно «приспичило», увидел соответствующую табличку, оказалось вполне себе симпатичное здание красно-белого камня, указатель показывал вниз, возвращаясь обратно обнаружил что здание то в общем то мечеть, ну хоть так решают проблему на улицах.
Стамбул.Милан.Турин за неделюСтамбул.Милан.Турин за неделю

Чтобы попасть в Базилику выстроилась длинная очередь, но она проходила достаточно быстро, не смотря на то, что постоянно кто то проходил без очереди, то по каким то «проходным» документам, то группу привезут.
Стамбул.Милан.Турин за неделюСтамбул.Милан.Турин за неделюСтамбул.Милан.Турин за неделюСтамбул.Милан.Турин за неделю

Такая же ситуация с очередью в Айя София, только она почему то двигалась в три раза медленней и оказавшись у кассы мы были изрядно обозленными и уставшими, время было за полдень и ноги гудели. После касс обнаружилось небольшое кафе в котором было решено отдохнуть и перевести дух, а также решить что делать дальше после собора. Здесь я впервые попробовал кофе по-турецки, ожидаемо крепкий напиток.
Стамбул.Милан.Турин за неделюСтамбул.Милан.Турин за неделюСтамбул.Милан.Турин за неделюСтамбул.Милан.Турин за неделюСтамбул.Милан.Турин за неделю

После Айя Софии во дворец Топкапа мы не пошли, завернули в парк Гюльхане. Типичный ЦПКиО постсоветского пространства, люди гуляют, сидят на лавочках, играют в подвижные игры, занимаются спортом. В середине парка сворачиваем п переулок обратно в город, хочется поужинать, ищем кафе подальше от туристических троп.
Стамбул.Милан.Турин за неделюСтамбул.Милан.Турин за неделюСтамбул.Милан.Турин за неделюСтамбул.Милан.Турин за неделюСтамбул.Милан.Турин за неделюСтамбул.Милан.Турин за неделюСтамбул.Милан.Турин за неделю

Поужинав отправляемся обратно в отель, утром рано вставать, нас ждет Италия.
Некоторые люди полагают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.
Аватара пользователя
hitrov_ia
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 01.07.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Страны: 45
Отчеты: 7
Пол: Мужской
озера северной Италии

Re: Стамбул.Милан.Турин за неделю

Сообщение: #2

Сообщение hitrov_ia » 03 июл 2017, 13:50

Милан
Милан встретил нас теплой солнечной погодой, которая сначала радовала после пасмурного Екатеринбурга. Быстро пройдя паспортный контроль, гораздо быстрее чем в Стамбуле, мы вышли в зону прилета. Видимо день был не очень напряженный, потому как залы быстро опустели, пассажиры быстренько разобрав свой багаж поспешили покинуть здание. У нас была другая задача, необходимо было найти кассу продажи билетов на шаттл в город, как выяснилось позже билеты можно купить и у специального человека прямо на остановке. Итак, прождав двадцать минут пару, видимо из Москвы, судя по акценту, которая перед нами решил купить все услуги, вплоть до сим карты, мы обзавелись заветными билетами и пошли на автобусную остановку. До города добрались достаточно быстро, немного постояв в пробках узких европейских улочек, выехали к центральному вокзалу
Стамбул.Милан.Турин за неделюСтамбул.Милан.Турин за неделю
Навигатор определил, что до отеля нам идти порядка 40ка минут, вообще не расстояние для нас, пошли пешком. По пути решаем заглянуть в первое понравившееся кафе, уже не терпелось настоящей «итальянской» кухни. Через 15 минут перед нами красовались две замечательные пиццы диаметром 50 сантиметров каждая, с аппетитной хрустящей корочкой, белыми островками моцареллы, кружками сервелата и запеченным твердым сыром, сверху листки рукколы и восхитетельный соус.
Стамбул.Милан.Турин за неделюСтамбул.Милан.Турин за неделю
Заселившись в отель, ну как отель, больше похож на пансионат с удобствами на этаже, но слава богу не многолюдый в текущий сезон, как оказалось в старом спальном районе Милана и немного отдохнув отправились к главной достопримечательности города, собору Дуомо.
Насмотревшись на собор и прилегающую площадь, покрутившись в ямке на пятке и пожелав счастья, мы, по традиции двинулись в сторону от «туристических» мест.
Стамбул.Милан.Турин за неделюСтамбул.Милан.Турин за неделюСтамбул.Милан.Турин за неделюСтамбул.Милан.Турин за неделюСтамбул.Милан.Турин за неделюСтамбул.Милан.Турин за неделюСтамбул.Милан.Турин за неделюСтамбул.Милан.Турин за неделю
У очередной церкви заметили оживление, люди собрались кругом, звучит ритмичная музыка, внутри круга что-то происходит. Подошли ближе, внутри круга люди танцевали что-то зажигательное под аккомпанемент пианиста на небольшой сцене. Интересно. Мы видели ранее что в городе происходи уличный фестиваль, вот застали его частичку вживую. Немного послушав и посмотрев отправились дальше, по плану сегодня был еще замок Сфорца. Осмотрев замок отправились в отель, время было позднее, мы рано сегодня встали, завтра нас ждало расставание на два дня. Жена отправлялась на завод, цель командировки в Италию, мой же путь лежал дальше, в Турин.
Стамбул.Милан.Турин за неделюСтамбул.Милан.Турин за неделюСтамбул.Милан.Турин за неделюСтамбул.Милан.Турин за неделю
Некоторые люди полагают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.
Аватара пользователя
hitrov_ia
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 01.07.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Страны: 45
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Стамбул.Милан.Турин за неделю

Сообщение: #3

Сообщение hitrov_ia » 04 июл 2017, 07:50

Турин.
Почему Турин спросите вы? Ну во первых, в Милане оставаться очень дорого, это один из самых дорогих городов мира, во вторых, можно было уехать в любой другой город в радиусе до 500км, но в именно в Турине находиться Museo dell’Automobile di Torino (Национальный музей автомобилестроения). Ведь именно Турин можно считать прародиной всего автомобилестроения Европы, ну или по крайней мере внесшим очень большой вклад в его развитие. Какому же мужчине не ласкают слух такие названия, как: Fiat, Alfa Romeo, Lancia, Ferrari, Lamborghini, и многих других. Итак, решено, я еду в Турин. Это между прочим мой первый опыт полностью самостоятельного путешествия, пусть и в ограниченном времени и пространстве.
Расстались мы с женой на центральном вокзале, она отправилась в аэропорт встречать основную группу командировочных, я же остался ждать свой поезд. Времени было еще много, чуть больше часа, и послонявшись по зданию вокзала я решил присесть в одно из гостеприимных кафе непосредственно на перроне. Заказав порцию «американо», да простят меня ценители кофе, у меня не было задачи зарядиться, и получив чашечку эспрессо в глубокой чашке и чайничек с горячей водой, чтобы я мог сам себе разбавить, я устроился прямо перед большим витражным стеклом, через которое хорошо было видно табло и я не сильно рисковал пропустить свой поезд. Путь с которого отправлялся мой поезд объявили за 20 минут до отбытия. У меня кстати были билеты в Первый класс, что подразумевало некоторый комфорт и преференции перед вторым, но единственное отличие, как выяснилось потом, в итальянских поездах между классами, это закрепленное за тобой место и полупустой вагон. А, еще салфеточку влажную дают за 10 минут до прибытия. Поэтому впоследствии эксплуатировался исключительно второй класс.
Поезд, привычно для европейских поездов, мягко и неторопливо набрал скорость, доехали достаточно спокойно и не сильно утомительно, поезд кстати прибывал всего на 40 минут позже экспресса, что не критично для обычного туриста.
И вот я в Турине. На первый день было запланировано только посещение музея автомобилей и потом отдых в отеле. Быстро разобравшись с метро, благо в Турине оно не сложное, всего одна ветка и оно без машиниста, полностью автоматическое с «закрытыми» станциями. Доехав до нужной станции и немного поплутав по спальному району я вышел на набережную реки и к музею.
Стамбул.Милан.Турин за неделюСтамбул.Милан.Турин за неделюСтамбул.Милан.Турин за неделюСтамбул.Милан.Турин за неделю

В музее не многолюдно, видимо не сезон, персонал очень приветливый. На выходе, в сувенирной лавке женщина продавец даже позволила мне сходит в туалет и померять поло с символикой музея. Осмотр всех экспозиций занял чуть более двух часов, все экспонаты выложить просто не реально, поэтому самые яркие на мой взгляд
Стамбул.Милан.Турин за неделюСтамбул.Милан.Турин за неделюСтамбул.Милан.Турин за неделюСтамбул.Милан.Турин за неделюСтамбул.Милан.Турин за неделюСтамбул.Милан.Турин за неделюСтамбул.Милан.Турин за неделю

полный впечатлений я направился искать свою гостиницу.
Когда еще дома, изучая маршрут я решил, что проще будет вернуться к центральному вокзалу и от него поехать в гостиницу. Навигатор предложил вариант общественного транспорта от вокзала, в виде трамвая аж 19 остановок. Посмотрев расстояние, в принципе время еще позволяло дойти пешком, что я и сделал, заодно думаю город посмотрю.
Но я немного не рассчитал свои силы, отель оказался достаточно далеко, остановки трамвайные оказались, как я заметил длинные, да и сказывалась Туринская жара, неожиданно в городе температура была явно выше +30, в общем я принял решение проехать пару остановок «зайцем», что благополучно и сделал.
Выйдя на своей остановке, опять же ориентируясь на навигатор, встала еще одна задача, найти гастроном и закупить продуктов на ужин. Гастроном найден, потрачено 12 евро, полный пакет всякой вкуснятины и наконец то в отель, отдыхать, завтра не менее трудный день.
Некоторые люди полагают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.
Аватара пользователя
hitrov_ia
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 01.07.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Страны: 45
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Стамбул.Милан.Турин за неделю

Сообщение: #4

Сообщение hitrov_ia » 04 июл 2017, 11:19

Турин.День второй.
Как хорошо прогуляться по утреннему прохладному Турину, когда солнце еще не греет +29 и нет туристов и местных жителей, когда открываются только ранние кафе зазывая спешащих на службу горожан сладким запахом свежей выпечки и терпкого эспрессо. Город просыпается постепенно отдавая ночную прохладу в воздух, прозрачный и душистый, еще не наполненный запахами "китайского" и "рыбного" рынков, выхлопами автомобилей и автобусов. Просто, выйти на 5 остановок раньше, не доезжая центра, пройтись по гулким мостовым, первым впитать энергию улиц, посидеть за столиком, ощущая как кофейный "заряд" растекается по телу и просто улыбаться как последний дурак, строя планы на новый, полный впечатлений и открытий день.....

Стамбул.Милан.Турин за неделюСтамбул.Милан.Турин за неделюСтамбул.Милан.Турин за неделюСтамбул.Милан.Турин за неделю

День только начинался, солнце еще не успело нагреть воздух и я выйдя из трамвая на полпути до центрального вокзала отправился к первой достопримечательности и дальше продвигался последовательно изучая великолепную архитектуру старого города.

Палатинские ворота
Античные ворота, чей возраст датируется I веком до н.э. В эпоху Римской империи они являлись проходом в город с севера. Палатинские ворота располагаются на территории археологического парка – зоны раскопок, созданной в 2006 году. Статуи императоров Октавиана Августа и Юлия Цезаря, установленные напротив ворот, созданы в 1934 году. Они являются копиями оригинальных скульптур, которые не дошли до наших дней.

Стамбул.Милан.Турин за неделюСтамбул.Милан.Турин за неделюСтамбул.Милан.Турин за неделю

Собор Иоанна Крестителя
Туринский кафедральный собор XV века, возведенный на месте римского амфитеатра и трех раннехристианских церквей VI-VII вв. Храм является известным местом паломничества. В комплекс собора входит капелла Святой Плащаницы, где хранится одна из самых важных христианских реликвий – Туринская плащаница. Считается, что в этот кусок ткани завернули тело Иисуса после снятия его с креста. Собор был выстроен по проекту Б. ди Франческо.

Стамбул.Милан.Турин за неделюСтамбул.Милан.Турин за неделю

Палаццо Мадама
Дворец располагается на площади Кастелло в центральной части Турина. Он был возведен в XIII столетии на месте римских построек. За долгую историю своего существования палаццо использовался в качестве тюрьмы, гостевого замка, резиденции вдовствующих правительниц, картинной галереи и места заседания пьемонтского парламента. Здание имеет два разных фасада. Первый выполнен стиле средневекового замка, второй – в манере барокко.

Стамбул.Милан.Турин за неделю

Палаццо Реале
Королевский дворец савойской королевской фамилии. Палаццо был перестроен из старого епископского дворца по заказу герцога Эммануила Филиберта в XVII столетии. Изящная королевская резиденция считается одним из самых элегантных творений в стиле барокко. Объект включен в списки наследия ЮНЕСКО. В одном из флигелей палаццо располагается картинная галерея, составленная из полотен, некогда принадлежавших савойским герцогам.

Стамбул.Милан.Турин за неделюСтамбул.Милан.Турин за неделю

Площадь Кастелло
Архитектурный ансамбль площади Кастелло сложился к концу XVI веке. Над ее обликом поработал архитектор А. Витоцци. Площадь окружают здания Королевского театра, замка Палаццо Мадама, Королевского дворца, Оружейной палаты, дома правительства и библиотеки. Отсюда в разные стороны расходятся четыре главные улицы Турина. Также на площади располагается собор Святого Иоанна Крестителя (Сан Джованни Баттиста).
Стамбул.Милан.Турин за неделюСтамбул.Милан.Турин за неделю

Моле Антонеллиана
Высокая башня, которая доминирует над городской застройкой. Сооружение легко просматривается из любой точки Турина. Башня была выстроена по проекту амбициозного архитектора А. Антонеллиано в XIX веке. Мастер получил заказ от еврейской общины на возведение синагоги, но так и не смог завершить грандиозный проект, так как скончался в процессе работ. В итоге, евреи отказались дальше финансировать работы, и башню выкупили городские власти. В XX веке на ее территории разместился музей кино.

Стамбул.Милан.Турин за неделюСтамбул.Милан.Турин за неделю

Решив двигаться в сторону набережной я вышел на огромное пустое пространство, Piazza Vittorio Veneto, практически полностью пешеходная и идеально симметричная площадь, в самом начале которой, на противоположном берегу реки По расположилась
Стамбул.Милан.Турин за неделюСтамбул.Милан.Турин за неделюСтамбул.Милан.Турин за неделю

Церковь Гран Мадре ди Дио
Храм находится на вершине холма Капуцинов. Считается, что он стоит на том самом месте, где спрятан Священный Грааль. С церковью связано множество суеверий и мистических легенд. Здание было построено в период 1827-31 гг. в честь возвращения из изгнания короля Сардинии Виктора Эммануила I. Портик главного входа поддерживается классическими коринфскими колоннами, в целом, здание напоминает римский Пантеон.

Спустившись к самой реке, я, по Via Murazzi del Po, прошел вдоль берега до Парка Валентина (Parco del Valentino) и Ботанического сада (Orto Botanico dell'Università di Torino), в сам парк я углубляться не стал, время неумолимо бежало вперед, а нужно было еще много всего осмотреть.

Стамбул.Милан.Турин за неделюСтамбул.Милан.Турин за неделюСтамбул.Милан.Турин за неделюСтамбул.Милан.Турин за неделюСтамбул.Милан.Турин за неделю

По Corso Vittorio Emanuele II я вышел к центральному вокзалу Турина (Porto nuova). И немного поколдовав с навигатором выбрал маршрут общественного транспорта до подножия холма Суперга, на который необходимо было подняться, по всем признакам с холма должен открываться замечательный вид на город. Доехав на трамвае №15 до остановки Sassi Superga, судя по навигатору необходимо было пересесть на автобус №79В, который довезет меня наверх.
Но о чудо, у подножия обнаруживается станция фуникулера, с красивыми красными классическими вагонами, конечно на фуникулер, проезд кстати не дорогой, 3 евро в одну сторону, с учетом того, что подъем занимает не менее 20 минут.

Стамбул.Милан.Турин за неделюСтамбул.Милан.Турин за неделюСтамбул.Милан.Турин за неделюСтамбул.Милан.Турин за неделю

Наверху, как и ожидалось открывался отличный вид на город, там же располагается

Базилика Суперга
Живописная барочная церковь XVIII века, выстроенная при Викторе Амадее II по проекту Ф. Юварра. Правитель поклялся на вершине холма Суперга в 1706 году, что если он одержит победу над французами, то построит храм в честь Девы Марии. Результатом исполнения данного обета стало возведение базилики, так как французы в итоге потерпели поражение. На территории храма покоятся многие представители Савойской династии.

Стамбул.Милан.Турин за неделюСтамбул.Милан.Турин за неделюСтамбул.Милан.Турин за неделюСтамбул.Милан.Турин за неделю

Вдоволь полюбовавшись видами я направился обратно на станцию. И тут меня ждал сюрприз, здание станции не работало, все было закрыто, в т.ч. и кафе в котором я рассчитывал скоротать время ожидая трамвай. Ну делать нечего, по моим расчетам трамвай только что уехал, т.е. на возврат ему нужно будет не менее 40-50 минут, подождем. Удобно устроившись на лавочке в тени деревьев я осматривал окрестности города с высоты птичьего полета. Тень дерева была очень кстати, температура после обеда явно приближалась к +35, в общем было очень тепло и меня разморило. Благо вокруг было достаточно пустынно, только еще одна пара также спустившись от базилики скучала в стороне, и я не долго думая, подложив рюкзак под голову удобно устроился на скамейке и задремал в ожидании трамвая.
Время прошло быстро, спустившись вниз я снова, дождавшись трамвая №15 отправился в сторону центрального вокзала. Возникнет закономерный вопрос, сколько же мне стоило все это катание на общественном транспорте, ответ, 5 евро в сутки стоит дневной билет на все виды общественного транспорта, продаются эти билеты в газетных палатках, коих по городу великое множество. Существуют еще билеты на 3 и 5 суток, но мне они были без надобности.
Собственно мой путь лежал уже обратно в гостиницу, время было уже вечернее, день был долгим, завтра меня ждал переезд в пригород города Новара, на берег озера Орто, где работала с группой моя жена и откуда мы должны были отправиться в Милан и полететь домой.
Некоторые люди полагают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.
Аватара пользователя
hitrov_ia
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 01.07.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Страны: 45
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Стамбул.Милан.Турин за неделю

Сообщение: #5

Сообщение Нет » 04 июл 2017, 16:33

Что Турин, что Стамбул, как мой первый раз. Фотографии отличные, спасибо за приятные воспоминания. Пожалуй вернусь еще раз.
На Нет и суда нет.
Аватара пользователя
Нет
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7466
Регистрация: 25.08.2008
Город: Березники
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль