Италия без прикрас. Рим и Неаполь

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Италия без прикрас. Рим и Неаполь

Сообщение: #21

Сообщение Moon River » 09 авг 2017, 23:22

hellen-k писал(а) 09 авг 2017, 22:58:
zerokol писал(а) 09 авг 2017, 22:46:А я вот понимая какая будет давка, ни разу не был в музеях Ватикана.

Прогулка по Риму приятнее, чем картины и скульптуры.

Правильно. В музеях картины и скульптуры. Поэтому меня искренне интересует, что же ожидала увидеть в музеях ТС, если она осталась разочарованной именно потому, что увидела там картины и скульптуры? Ведь к поездке она готовилась и даже заранее купила билеты. Я просто пытаюсь понять ее точку зрения.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38041
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3958 раз.
Поблагодарили: 10567 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Италия без прикрас. Рим и Неаполь

Сообщение: #22

Сообщение Новая Тигра » 09 авг 2017, 23:41

Moon River, кто был в одном музее, тот считай видел их все. ))
До сих пор помню свое возмущение, когда в Уффици увидела "Вакха" Рубенса. А в Эрмитаже тогда что,авторская копия? Или наоборот? Так и не разобралась до сих пор.
А "спящий гермафродит", обнаруженный сначала в Лувре, потом (как ни странно) в Эрмитаже, и наконец, в Национальном римском музее. Что за дела? ))
Но продолжаю ходить по музеям, базиликам, нравится мне это дело.
Кстати, музей в палаццо Массимо стал открытием этого лета.
П.С. А ТС мы в теме похоже больше не увидим. Очень жаль.
Аватара пользователя
Новая Тигра
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 29.11.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 55
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Италия без прикрас. Рим и Неаполь

Сообщение: #23

Сообщение hellen-k » 09 авг 2017, 23:46

Новая Тигра писал(а) 09 авг 2017, 23:41:До сих пор помню свое возмущение, когда в Уффици увидела "Вакха" Рубенса. А в Эрмитаже тогда что,авторская копия? Или наоборот? Так и не разобралась до сих пор.

"Кающуюся Магдалину" в Эрмитаже и в Каподимонте видела. А Геракл Фарнезский? А Амур и Психея?
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41481
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7512 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Италия без прикрас. Рим и Неаполь

Сообщение: #24

Сообщение BAXTER » 09 авг 2017, 23:48

Новая Тигра писал(а) 09 авг 2017, 23:41:А ТС мы в теме похоже больше не увидим.

Надеюсь, Вы ошибаетесь.
Мало ли, занят человек, не подходил к компьютеру, и пока не читал реакции форумчан (последнее посещение, сегодня в 18:25). Вот и не реагирует.
BAXTER
почетный путешественник
 
Сообщения: 3446
Регистрация: 25.02.2011
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 56
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Италия без прикрас. Рим и Неаполь

Сообщение: #25

Сообщение Poseidon » 10 авг 2017, 00:16

OksB писал(а) 09 авг 2017, 16:57:В общем те кто был в нашем родном Эрмитаже я бы не советовала идти в музеи Ватикана, т. к. там все такое же однотипное: картины, мраморные статуи, гобелены, мумии и т. п.

Что значит однотипное? Для Вас работы великих мастеров, коллекция произведений искусства - это просто "предметы" ?
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42271
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3603 раз.
Поблагодарили: 12756 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 97
Пол: Мужской

Re: Италия без прикрас. Рим и Неаполь

Сообщение: #26

Сообщение cremedecreme » 10 авг 2017, 00:44

vagabondit писал(а) 09 авг 2017, 21:51:
Persian tramp писал(а) 09 авг 2017, 20:47:Сколько раз бываю в Риме - всякий раз спешу в Ватикан посмотреть "однотипные картины и статуи"
Это патамушта вы в Эрмитаже не были, а побывали бы в нем - и всё, больше уже ни в какие Уффици и Боргезы нет никакой надобности.
Массу денег сэкономили бы.


Поддерживаю. Я вот по музеям принципиально не хожу, а сэкономленные деньги пропиваю и на такси и лимузинах езжу вместо метро и автобусов. Все, что нужно, можно в Интернете посмотреть без толп народов и угроз террактов.

Рим та еще помойка. Есть приличные места типа Харрис Бара на виа Венето, но немного. В какой-гибудь Катании все тоже самое, но душевнее. Однако по еде лично я не жалуюсь. Питание нормальное. Но надо понимать, что Италия - бедная страна, поэтому еда из дешевых ингридиентов, с нормальным мясом напряг. Много мучного, молочного и т. д. Однако все компенсируется наличием отличного вина. На севере Италии - типа Триеста- гораздо приятнее. И улицы чище, и порядка больше.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7256
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Италия без прикрас. Рим и Неаполь

Сообщение: #27

Сообщение vagabondit » 10 авг 2017, 02:04

hellen-k писал(а) 09 авг 2017, 22:58:Прогулка по Риму приятнее, чем картины и скульптуры. Для меня.
Каждый из нас, безусловно, по-своему с ума сходит. Например, помнится, тут один персонаж неистовствовал, что Воронеж намного прекраснее Рима. Для него.

Также знавал человека, которого от Баха тошнило. А от Моцарта мутило.
А другой утверждал, что Бальзака, Кафку и прочих Платоновых читают чисто понтярщики. Не говоря об Ипполитове Аркадии.
cremedecreme писал(а) 10 авг 2017, 00:44:Я вот по музеям принципиально не хожу, а сэкономленные деньги пропиваю
Вот умничка, берите пример!
Ведь если считать, что масломасляное мог бы каждодневно шастать в Лувр по два раза, то он наэкономил примерно $98769 полновесных долларов и может теперь пить с утра Белугу и запивать Петрусом, закусывая кабачковой и черной икрой вперемешку. И, кстати, если еще и в Италию не ездить, то можно наэкономить и на расстегайчики с фуагрой.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Италия без прикрас. Рим и Неаполь

Сообщение: #28

Сообщение Olegso » 10 авг 2017, 05:49

cremedecreme писал(а) 10 авг 2017, 00:44:Но надо понимать, что Италия - бедная страна, поэтому еда из дешевых ингридиентов, с нормальным мясом напряг. Много мучного, молочного и т. д.

Весьма странное и нелепое утверждение. Италия - третья экономика Евросоюза, средняя зарплата намного выше российской, а если брать северные области, например Ломбардию, то там вообще уровень доходов населения по сравнению с российскими - небо и земля. Самые маленькие пенсии в Италии начинаются с сумм около 500 евро. Об еде - Италия страна с самой высокой гастрономической культурой, об этом даже спорить бессмысленно, доказательство этому очевидно - достаточно посмотреть на количество ресторанов итальянской кухни по всему миру. Найти плохой общепит в Италии - это надо очень постараться, а может просто нужно иметь достаточное количество вкусовых рецепторов во рту или иметь привычку есть качественные продукты. А может быть, после длительного употребления российских фальсифицированных сыров и колбас, итальянское мясопродукты (прошутто, панчетта, шпек, салями и пр.) и сыры кому-то кажутся ненормальными. Но тут, наверное, каждому свое.
Olegso
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 24.01.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 60
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Италия без прикрас. Рим и Неаполь

Сообщение: #29

Сообщение фудзияма » 10 авг 2017, 08:01

тему "почему в Италии невкусная пицца" мы как-то горячо обсуждали на местном форуме. Большинство побывавших именно так ее оценивают...с одной стороны, пицца и паста это те блюда которые испортить нужно сильно постараться. А с другой, наши привычки к определенным вкусам, текстурам блюд играют с нами злую шутку. Например тесто для пиццы на родине мы обычно гораздо толще раскатываем

Мое мнение: в Италии нужно пробовать все, но особенно вкусно мясо, овощи, сыры, джелато.
фудзияма
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 18.02.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Италия без прикрас. Рим и Неаполь

Сообщение: #30

Сообщение OksB » 10 авг 2017, 09:31

Ого какой ажиотаж пошел, я даже не ожидала. Но видимо задела за живое особенно со своим мнение о музеях. Хочу еще раз подчеркнуть что именно искусствоведом я и не являюсь и картина для меня это картина, чьей руки бы она не была. И в Италию я не ехала за шедеврами. Я туда ехала за настроением! И я более чем уверена что большинство туристов такие же как и я профаны! поэтому то я и высказываю свое мнение, которое убережет таких же профанов от разочарования. (насчет одинаковых шедевров в разных музеях- у нас и в России такого полно, например Русский музей и Третьяковка)
Поначитавшись вдохновенных отчетов к такому готовой быть я не могла, поэтому и решила написать именно так, как почувствовала этот город я!
Насчет поселения у вокзала, я не соглашусь, чисто логистически это очень удобно. И все равно если путешествуешь между городами не машине вокзалов не избежать.
Еда... это наверное действительно самое большое разочарование. Я не знаю почему, но мне реально было не вкусно. Причем что в том же Тайланде мы питались достаточно часто у макашниц и я поедала все с удовольствием. А тут видимо Итальянцы разбалованы огромной толпой туристов, что позволяют себе готовить так как получится.
Насчет идеализации мечты, то я имела ввиду атмосферу древнего города. Наверное корни растут из фильма "Римские каникулы". Просто бродить, гулять, и наслаждаться городом.
Мне обидно, что к городу с такой многовековой историей сейчас так относятся! Почему грязь, почему подворотни это туалет ?! Почему не убирается мусор!? Если б я была итальянкой, мне бы было обидно за мою столицу, да какого черта, я не итальянка и мне обидно!!! Я искренне не понимаю почему ничего не делается!

Еще раз повторюсь, что отчет пишу именно в такой форме дабы другие были готовы к тому, что может им встретится, потому что отчетов с ахами и вздохами и так полно на данном ресурсе.
Аватара пользователя
OksB
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 22.07.2015
Город: Волжский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Италия без прикрас. Рим и Неаполь

Сообщение: #31

Сообщение Саша К. » 10 авг 2017, 09:33

Пиццу испортить вообще просто, достаточно, например, раскатывать тесто. С пастой тоже, дело одной минуты в буквальном смысле. Но действительно, понимание зависит от опыта и знаний, а восприятие — от привычек и предпочтений.
Пост постепенно клонирует одну знаменитую ветку на форуме, я смотрю)
Vento in poppa!
Саша К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2933
Регистрация: 08.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Италия без прикрас. Рим и Неаполь

Сообщение: #32

Сообщение Саша К. » 10 авг 2017, 09:39

OksB писал(а) 10 авг 2017, 09:31:И в Италию я не ехала за шедеврами

Подозреваю, что 80% людей в непреодолимой очереди в Уффици думают так же, бездарно тратя своё и бесстыдно воруя моё время. Не будьте такими. Не интересует искусство — не ходите в галереи, чекиньтесь там с улицы.
Vento in poppa!
Саша К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2933
Регистрация: 08.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Италия без прикрас. Рим и Неаполь

Сообщение: #33

Сообщение Persian tramp » 10 авг 2017, 09:39

OksB писал(а) 09 авг 2017, 16:57:В районе термини много кафе, туда и отправились.

OksB писал(а) 10 авг 2017, 09:31:Еда... это наверное действительно самое большое разочарование. Я не знаю почему, но мне реально было не вкусно.

Искать очарование от еды в районе Термини - это как искать достойный общепит в районе трёх вокзалов в Москве.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44016
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 8110 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Италия без прикрас. Рим и Неаполь

Сообщение: #34

Сообщение hellen-k » 10 авг 2017, 09:44

Подруга одна в восторге от таиландской еды, так итальянская ей не нравится. Даже хорошая и качественная - не то.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41481
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7512 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Италия без прикрас. Рим и Неаполь

Сообщение: #35

Сообщение Svetlanalanalana » 10 авг 2017, 09:50

Мне, как человеку, который давно мечтал и вот считает дни до выезда в Италию, очень интересно читать такой отзыв! Продолжайте, пожалуйста!
Svetlanalanalana
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 27.10.2015
Город: Таганрог
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Италия без прикрас. Рим и Неаполь

Сообщение: #36

Сообщение Саша К. » 10 авг 2017, 10:09

Svetlanalanalana, краткий курс безопасности:
в художественных музеях Италии выставляются большей частью произведения искусства
в меню ресторанов есть раздел «secondi», вторые блюда, и вот в нем нет ни пиццы, ни пасты, а есть мясо или рыба
выбрать хороший ресторан стоит заранее
о забастовках стоит узнавать заранее
правила проезда и покупки билетов стоит узнать заранее
Южная Италия — не стерильная страна, тут мусор лежит на улицах и его убирают только на следующее утро
Италия — не лучшее место для бюджетного пляжного отдыха, пляж тут лучше рассматривать как внезапное дополнение к культурке и всему тому, для чего Италия — лучшее место
Vento in poppa!
Саша К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2933
Регистрация: 08.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Италия без прикрас. Рим и Неаполь

Сообщение: #37

Сообщение zerokol » 10 авг 2017, 10:21

Persian tramp писал(а) 10 авг 2017, 09:39:Искать очарование от еды в районе Термини - это как искать достойный общепит в районе трёх вокзалов в Москве.

А он таки есть, но места знать надо

Svetlanalanalana писал(а) 10 авг 2017, 09:50:Мне, как человеку, который давно мечтал и вот считает дни до выезда в Италию, очень интересно читать такой отзыв! Продолжайте, пожалуйста!

Читать надо все отзывы
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Италия без прикрас. Рим и Неаполь

Сообщение: #38

Сообщение zerokol » 10 авг 2017, 10:23

Саша К. писал(а) 10 авг 2017, 10:09:Южная Италия — не стерильная страна, тут мусор лежит на улицах и его убирают только на следующее утро

Да и Рим тоже нельзя назвать стерильным городом, это не Швейцария.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Италия без прикрас. Рим и Неаполь

Сообщение: #39

Сообщение Саша К. » 10 авг 2017, 10:24

Рим для меня уже Юг)
Vento in poppa!
Саша К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2933
Регистрация: 08.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Италия без прикрас. Рим и Неаполь

Сообщение: #40

Сообщение Ipad002 » 10 авг 2017, 10:25

Раз автор с нами и участвует в этой свалке, тогда и я присоединюсь. В принципе, в определенном смысле слова, давно хотел сказать определенные вещи. Остаюсь италофилом, и это скорее относится не только к Италии, а ко всем большим и малым туристическим заводам, где турист - лох и фраер, которого надо обуть.
Persian Tramp! Согласитесь, что ставить знак равенства между районом Термини и площадью трех вокзалов в Москве, есть утрирование.
Термини не в Москве, а в Риме, в районе Термини не просто вокзалы, а очень много крупных великих исторических достопримов. Хорошо в районе Термини плохо кормят, так ведь и рядом плохо кормят. На всех боковых улицах такая же ситуация.
А может хорошо (цена/качество) кормят в районе Испанской лестницы? Это ведь не Термини. Питался и там, ужасно. Только дыню и пршут не испортили.
Просто туристу надо быть готовым к тому, что в Риме в центре (а не 30 минут на метро+10 на автобусе+15 через черти что) еда в общепите дорогая и некачественная или в лучшем случае дорогая и более/менее, если сильно голоден, то сойдет. Про Мишлен и все такое ничего сказать не могу.
Мы в голове рисуем, что пасту нам на кухне делает итальянская тетушка, а в реальности афроамериканец. Могу позже название этой траттории написать.
В Неаполе другая ситуация. А в Риме я лично вижу ее так, после 3 поездок.
Ipad002
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 04.12.2013
Город: Тверь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль