Про Сардинию. Отчет то ли одинокой, то ли свободной девушки.

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: akimkiter и гости: 1

Про Сардинию. Отчет то ли одинокой, то ли свободной девушки.

Сообщение: #1

Сообщение Matilda_T » 11 авг 2017, 15:08

Сардиния случилась неожиданно. Никогда туда не собиралась, и этим летом ехать туда не планировала.
Этот отпуск я должна была провести в совершенно другом месте и уж точно не одна.
Но, оставшись посреди лета то ли свободной, то ли одинокой, решила не наматывать сопли на кулак – а поехать на море. Почему на Сардинию?
Да почему бы и нет

Во-первых, целебный круговорот ешь-молись-люби, надо начинать в Италии. Так нам Элизаберт Гилберт завещала.
Во-вторых, билеты KLM. Билеты KLM за 20,000 рублей с длинной дневной стыковкой в Амстердаме (и туда, и обратно). В Амстердаме не была, но очень хотелось.
Так и было принято решение.

Дабы не передумать, купила билеты с прилетом в Ольбии, оплатила апартаменты там же (об этом ниже) и справила себе международное водительское удостоверение.
И пошла читать форумы. Винского, в основном.
Очень хотелось узнать, как то ли одинокой, то ли свободной девушке арендовать машину (раньше никогда этого сама не делала), какие опасности ждут её же на дорогах Сардинии, каким образом меня могут обмануть конторы по прокату, что в этой Сардинии есть, что пить, куда ехать, и где купаться.
И этот отчет я пишу для таких же как и я Может будет полезным.

Беда моя заключается в том, что я control freak. То есть маньяк контроля. Ничего с этим поделать не могу, и не собираюсь. Поэтому, досконально всё изучив, убив до одышки желтого человечка из карт Гугл – я отменила апарты в Ольбии. Почему – море ближайшее в 5 километрах, город портовый, делать там особо нечего. Апартаменты я сняла на самой на окраине, до центра надо было бы идти и идти и прогулка не из приятных.
Долго я забивала в Гугл запросы типа «живописный городок Сардиния», пока не дошла я до города Бозы, в провинции Ористано, что всего-то в 140 километрах от Ольбии.

Тут же забронировала прекрасные апартаменты в Бозе, и отель на первую и последнюю ночь в Ольбии возле аэропорта. Чтобы машину утром взять, а потом накануне вечером отдать.

Вот такая была логистика.
Теперь ответы на вопросы, которые меня мучали.

Почему Сардиния?
Потому что это красиво так, что едешь и думаешь, что ты кому хорошего в прошлых жизнях сделала, что тебе тут такую красоту показывают?
Море цвета как фотошопили его на продажу, вдоль него гладкие серпантиновые дороги. Запах пиний, оливковые рощи, горы на которых лежат шапки облаков. Виноградники с зреющим виноградом.
Кактусы растут, алоэ, цветут гибискусы.
Боза – ровно тот город, который хочется инстаграмить без остановки. Все эти старые фиаты на узких улицах, мопеды, сушащееся белье на балконах. Итальянские бабульцы беседуют вечером о своём, и чинно приветствуют прохожих: «Бона сера». На горе замок 13 века, по каким-то дням раскидывается городской рынок с сырами, медом, колбасой и фальшивым Луи Вютоном.
Боза идеально расположен. До Альгеро (еще один сардинский аэропорт) 40 километров, вокруг Альгеро прекрасные пляжи Ла Бомбардьер, Лазаретто. Оборудованные, аккуратные, машину бесплатно можно оставить на территории ресторана при въезде под оливковыми деревьями, либо платно у самого пляжа.
В другую сторону от Бозы С’Аркиту, Санта Катарина и знаменитый Из Арутас, с рисом вместо песка. Честное слово – рис.
Про цвет воды уже говорила? Вот. Там тоже так.
Кабрас – небольшой полувымерший городок, заезжала туда по пути в знаменитый Тарос, город, основанный финикийцами еще в 8 в. до н.э. Виды там отличные, про сами развалины… Ну, если есть лишние 5 евро, которые некуда деть – можно их и там выбросить.
Я что туда еще ездила, 2 дня дул Мистраль, это песня конечно, а не ветер. Постоянный, сильный, ледяной, поднимал волны в человеческий рост. На пляже не полежишь. Имейте в виду, может такое произойти.
Вокруг Бозы еще полно симпатичных пляжей от 5-10 километров. Бухты, окруженные горами. Парковка в основном везде платная. Можно оставить сильно дальше, у дороги, будет бесплатно.
Есть раскрученная история на Сардинии, пляж Ла Пелоза. По каким-то источникам считается одним из самых красивых в мире. Поехала, что уж. 120 километров от Бозы. Даже отель себе там забронировала, чтобы уж расслабиться на пляже, не рвать никуда обратно. Народу -тьма. Как в детстве в Крыму. Только нет такого цвета воды. За углом еще одна бухта, там поменьше. Лучше там.
Запарковалась у отеля, где ночевала, пешком до Ла Пелозы дошла. И хорошо. Там не запарковаться. В общем, если не рядом с вами Ла Пелоза эта, не надо туда ехать. Сказка про потерянное время.
Красиво – да. Сильная ли разница с остальным, что я видела? Разве что с городским пляжем Бозы, Боза Марина, но вот туда не надо, разве что вечером после долгого дня замочиться с аперолем.
Если говорить о том, чтобы я сделала по-другому – поделила бы отпуск между Бозой и округой Ольбии. 4 ночи там, и 4 ночи там. Вокруг Ольбии тоже замечательные пляжи и городки, в последний день доехала до Порто Истана, сидеть в море и плакать от красоты.

Про машину.
Несмотря на мой пятилетний стаж вождения в Москве, машину брать я опасалась. Отзывов тут начиталась, про грабительские депозиты, тысячи евро за одну царапину, и прочее. Да и непонятно, что там с дорогами, серпантин этот. Тщедушненько думала, может, автобусом?

Хорошо, что взяла. Без машины не доедешь до всего этого, куда удалось мне доехать.
Арендовала у Sicily by car, брала полную страховку у них же, депозит был 200 евро, который вернули через три дня. Машину дали новую Пежо 2008, 600 км пробега всего.

Дорого? Дорого. Мое спокойствие мне было дороже.
Навигатор Sygic заранее закачанный на айфон, сработал на 5+, я была в экстазе от того, как четко и мудро он вел меня по грунтовым дорогам и по узким улицам городков в горах.

Про деньги.
У меня не было цели экономить, но и неограниченный бюджет тоже не про меня. Практиковала разумный подход ко всему.
В ресторанах питалась раз в день, в основном ужинала, после итальянского ужина завтрак мне не требовался. В апартаментах конечно был волшебный сыр с волшебной салями, оливки, хлеб и фрукты.
Кофе пила с утра и до ночи, потому что такой кофе.
В ресторанах питалась пастой с ракушками, потому что такая паста… Стоит от 10 до 15 евро, в зависимости от. Вино от 3 до 5 евро за бокал (и от 3 и до бесконечности в супермаркете за бутылку)
Апероль от 4 евро в баре
В магазине продаются свежайшие мидии в сетке, надо брать. Вместе с ними надо брать лук, сельдерей и морковку. Овощи пассировать и тушить в оливковом масле, заливать туда стакан белого вина, и к ним же мытые мидии. Закрывать крышкой, ждать, пока все раскроются, хватать чиабатту, есть. Есть, запивать холодным белом, мычать от восторга.

Про покупки
Одежду не покупала, ненавижу шопинг. Покупала подарки, учитывая ситуацию с сыром, то продуктовые, конечно же.
Не ведитесь на всякие эти рыночки и лавочки со специалитетами. Всё, что там есть, я купила в Ашане в Ольбии, гораздо дешевле. Как и кухонное полотенце для мамы, ровно в 2 раза дешевле, чем в лавке с сувенирами.
Вино, местное, сардинское, белое. Хорошее вино. Не надо переплачивать.
Ликер миртовый не пила, не люблю сладкие напитки.
Ботарга (вяленая икра кефали) с пастой очень хороша.
Пекорино сардо – можно ум отъесть.

Резюме
Стоит ли с детьми? Конечно стоит. С возлюбленными? О да. Одному? Вполне.
Вернусь ли? По собственному желанию, вряд ли. Может, когда-нибудь, с семьей, с детками. В мире пока много мест, где не ступала нога моя
Ехать ли в первый раз? Без сомнения, ехать. Уж больно она замечательная, эта Сардиния.

Если есть у вас вопросы, по вышеизложенному – спрашивайте, очень рада буду помочь.
Matilda_T
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 4
Пол: Женский
Италия отзывы туристов

Re: Про Сардинию. Отчет то ли одинокой, то ли свободной девушки.

Сообщение: #2

Сообщение DmitryVP » 11 авг 2017, 15:24

Молодец! Красивый отчет и красивый отдых! Так держать) в мире еще полно мест куда можно съездить и много людей с кем съездить!
DmitryVP
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 06.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Отчеты: 2

Re: Про Сардинию. Отчет то ли одинокой, то ли свободной девушки.

Сообщение: #3

Сообщение Анастасия73 » 11 авг 2017, 22:13

Спасибо! Едем завтра , с арендой авто уже начались проблемы-взяли и отменили бронь за 2 дня до приезда и предлагают в 3 раза дороже! Ну вроде разобрались уже.Фото очень надо! И спасибо за рецепт!
Анастасия73
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 03.11.2016
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Про Сардинию. Отчет то ли одинокой, то ли свободной девушки.

Сообщение: #4

Сообщение walley » 11 авг 2017, 22:33

Ох как на Сардинию сразу захотелось...
walley
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 18.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Про Сардинию. Отчет то ли одинокой, то ли свободной девушки.

Сообщение: #5

Сообщение Matilda_T » 11 авг 2017, 23:47

Загружу обязательно!
Matilda_T
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Про Сардинию. Отчет то ли одинокой, то ли свободной девушки.

Сообщение: #6

Сообщение Амстердамка » 12 авг 2017, 20:47

Это, безусловно, отчет свободной девушки. Как така одинокая, не бальзаковские времена, чай.

Спасибо за юморное повествование, Сардиния ( как и вся Италия) - прекрасное место для реабилитационного отдыха.

Matilda_T писал(а) 11 авг 2017, 15:08:Во-первых, целебный круговорот ешь-молись-люби, надо начинать в Италии. Так нам Элизаберт Гилберт завещала.


Ой, я уже на "ешь" в этой книге заснула.) Графоманство))
А Э. Гилберт (шепотом) теперь перешла в нетрадиционную ориентацию.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3495
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1744 раз.
Поблагодарили: 1075 раз.
Возраст: 104
Страны: 48
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Про Сардинию. Отчет то ли одинокой, то ли свободной девушки.

Сообщение: #7

Сообщение zerokol » 12 авг 2017, 23:05

Matilda_T писал(а) 11 авг 2017, 15:08:Кофе пила с утра и до ночи, потому что такой кофе.

Вот это да, в Италии выпиваю наверное 10 эспрессо в день, и нигде нет плохого кофе
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Про Сардинию. Отчет то ли одинокой, то ли свободной девушки.

Сообщение: #8

Сообщение N-Producer » 14 авг 2017, 11:03

Ничего себе - 10 эспрессо Сердце то как выдерживает? Я вот заядлый кофеман, но больше 2х, максимум 3х чашек в день не представляю...
N-Producer
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 16.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 62
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Про Сардинию. Отчет то ли одинокой, то ли свободной девушки.

Сообщение: #9

Сообщение Кинель » 15 авг 2017, 11:47

Matilda_T писал(а) 11 авг 2017, 15:08:Но, оставшись посреди лета то ли свободной, то ли одинокой, решила не наматывать сопли на кулак – а поехать на море.

Сразу вспомнилось:
"Когда так много позади
Всего, в особенности - горя,
Поддержки чьей-нибудь не жди,
Сядь в поезд, высадись у моря.
Оно обширнее, оно
И глубже. Это превосходство -
не слишком радостное. Но
Уж если чувствовать сиротство,
То лучше в тех местах, чей вид
Волнует, нежели язвит."
И. Бродский
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 909
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 676 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Про Сардинию. Отчет то ли одинокой, то ли свободной девушки.

Сообщение: #10

Сообщение Brynhild » 17 авг 2017, 16:36

Matilda_T писал(а) 11 авг 2017, 15:08:Арендовала у Sicily by car, брала полную страховку у них же, депозит был 200 евро, который вернули через три дня. Машину дали новую Пежо 2008, 600 км пробега всего.

Дорого? Дорого. Мое спокойствие мне было дороже.


я уже на низком старте, хотя давала себе слово-перестать читать отзывы, а то терпения не хватит)))
И хорошо, что читаю,возник вопрос- а о какой сумме идет обычно речь о ,говоря про полную страховку-я так нигде и не нашла или просмотрела))И где покупали, на сайте или при получении машины?
Brynhild
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 14.08.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Про Сардинию. Отчет то ли одинокой, то ли свободной девушки.

Сообщение: #11

Сообщение Matilda_T » 17 авг 2017, 17:25

Покупала при получении машины. Можно через сайт-брокера, но так сложнее урегулировать споры при страховом случае.
Matilda_T
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Про Сардинию. Отчет то ли одинокой, то ли свободной девушки.

Сообщение: #12

Сообщение Matilda_T » 10 сен 2017, 13:02

С трудом разобралась как вставлять фотографии, давно пора на всех гаджетах рядом с кнопками отправить в фейсбук, инстаграм, и прочие - добавить отправить в форум Винского!
Так вот, вот она, Боза. Пишется Bosa. Мое сардинское место силы, там Бога видно, я вам честное слово говорю
Про Сардинию. Отчет то ли одинокой, то ли свободной девушки.
Про Сардинию. Отчет то ли одинокой, то ли свободной девушки.
Matilda_T
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Про Сардинию. Отчет то ли одинокой, то ли свободной девушки.

Сообщение: #13

Сообщение Matilda_T » 10 сен 2017, 13:03

Вот как выглядят мидии из рецепта выше
Про Сардинию. Отчет то ли одинокой, то ли свободной девушки.

Аперитиво в Ольбии, будете проходить мимо - не проходите Про Сардинию. Отчет то ли одинокой, то ли свободной девушки.
Matilda_T
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Про Сардинию. Отчет то ли одинокой, то ли свободной девушки.

Сообщение: #14

Сообщение Matilda_T » 10 сен 2017, 13:05

Когда дул Мистраль увидела бухту
С одной стороны он дул, а с другой нет
Вот так это выглядело
Про Сардинию. Отчет то ли одинокой, то ли свободной девушки.
Море без фильтров
Про Сардинию. Отчет то ли одинокой, то ли свободной девушки.
И когда плевать сколько лет твоим кедам, когда ты в них на Сардинии
Про Сардинию. Отчет то ли одинокой, то ли свободной девушки.
Matilda_T
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Про Сардинию. Отчет то ли одинокой, то ли свободной девушки.

Сообщение: #15

Сообщение Matilda_T » 10 сен 2017, 21:23

тетя Таня писал(а):а дно какое? песочек или мелкая галька?

По-разному, есть и песочек, и мелкая галька похожая на рис, и каменистое дно встречается.
Matilda_T
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Про Сардинию. Отчет то ли одинокой, то ли свободной девушки.

Сообщение: #16

Сообщение Olga Fo » 11 сен 2017, 13:29

А беженцев очень много на Сардинии? Говорят неимоверное количество. Не очень сильно напрягают , когда отдыхаешь на пляжах? Отчет замечательный, сразу захотелось на Сардинию.
Olga Fo
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 13.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Про Сардинию. Отчет то ли одинокой, то ли свободной девушки.

Сообщение: #17

Сообщение Matilda_T » 11 сен 2017, 14:33

Olga Fo писал(а) 11 сен 2017, 13:29:А беженцев очень много на Сардинии? Говорят неимоверное количество. Не очень сильно напрягают , когда отдыхаешь на пляжах? Отчет замечательный, сразу захотелось на Сардинию.

Это кто говорит?
Ни одного беженца встречено не было.
Вообще, чувство абсолютной безопасности.
Matilda_T
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Про Сардинию. Отчет то ли одинокой, то ли свободной девушки.

Сообщение: #18

Сообщение Olga Fo » 11 сен 2017, 16:29

Говорит "телевидение" , что "всю Сардинию заполонили беженцы и портят отдых на замечательном острове Италии". Пролетел очередной отпуск и начинаем выбирать место для следующего отпуска. В Италии были на Сицилии и в Тоскане. Сейчас опять хотим в Италию, читаю про Сардинию и Апулию, выбираю, но Сардинию я мечтаю посетить еще с самой первой поездки в Италию.
Olga Fo
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 13.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Про Сардинию. Отчет то ли одинокой, то ли свободной девушки.

Сообщение: #19

Сообщение Matilda_T » 11 сен 2017, 16:34

Olga Fo писал(а) 11 сен 2017, 16:29:Говорит "телевидение" , что "всю Сардинию заполонили беженцы и портят отдых на замечательном острове Италии". Пролетел очередной отпуск и начинаем выбирать место для следующего отпуска. В Италии были на Сицилии и в Тоскане. Сейчас опять хотим в Италию, читаю про Сардинию и Апулию, выбираю, но Сардинию я мечтаю посетить еще с самой первой поездки в Италию.


Ольга, я не была в Апулии и на Сицилии, это мой первый морской отдых в Италии - но я в восторге. Беженцев там я не видела. Я путешествовала одна, solo female traveller, как называет меня ., и домой порой возвращалась уже темно было.
Очень спокойно и уютно
Как у бабушки в деревне, в детстве
Matilda_T
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Про Сардинию. Отчет то ли одинокой, то ли свободной девушки.

Сообщение: #20

Сообщение Olga Fo » 11 сен 2017, 16:41

Здорово, значит я буду изучать Сардинию для поездки в следующем отпуске, Я влюбилась в Италию и итальянцев, очень гостеприимный, доброжелательный народ. Неделю назад вернулись из Португалии, и я очень часто там вспоминала про итальянцев, сравнивая их с португальцами (не в пользу португальцев). Сейчас еще раз внимательно прочитаю Ваш отзыв. Спасибо.
Olga Fo
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 13.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль