Доломиты. Первая встреча. Осень 2015.

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: Tisha и гости: 16

Re: Доломиты. Первая встреча. Осень 2015.

Сообщение OLGA/G » 13 сен 2017, 11:19

А мы тем временем потихонечку идём вниз, смотрим во все стороны и думаем - как здорово, что мы приехали сюда. Не то чтобы нам не нравилось в других местах, нравилось, но почему-то здесь возникло нечто особенное - тепло, хорошо и уютно там, если коротко) И очень-очень-очень красиво!

Ну вот как тут, например - склоны гор, окрашенные осенью и светом в тёплые тона, синие дали, церквушка в долине. Все мысли и печали улетучиваются - смотрела бы и смотрела.

Взглянул налево, а тут Шилиар вот совсем близко, да во всю величину, деревенька внизу, дорога вьётся по изумрудному лугу. Красота!

Посмотрели назад и решили, что правильно сделали, что доехали на автобусе - подниматься пешком явно было бы потяжелее.

Надо было бы к церкви поближе подойти. Возможно, там было открыто.

Спуск здесь довольно резкий.

Всегда хочется рассмотреть получше эти скалы.

Все дорожки мне кажутся манящими) Люблю их снимать.

Идём по деревне.

Вот почему у них трава такого цвета?)

Нравится мне альпийский стиль - цветочки, балконы, ухоженность. А когда ещё домик на фоне гор, это сражает наповал.

А тут вся деревня на фоне гор.

Такие скульптуры обычное явление для этих мест.

Домики, цветочки, машинки у меня по одному-два, максимум 3 кадра, а от пейзажей и гор оторваться не могу. И даже если так себе получилось, удалить потом сложно)
OLGA/G
полноправный участник

Фото: 0
Благодарил (а): 52 раз.
Страны: 28
Отчеты: 4

Сообщение OLGA/G » 13 сен 2017, 12:41

Погуляли, полюбовались на Шилиар и пошли в магазин за продуктами на вечер. Магазин тут же, в центре деревни, недалеко от автостанции. И потом уехали к себе в Кастельротто.
Вечернее небо.

Оно здесь тоже особенное.

Ещё не так поздно, но солнце прямо на глазах скрывается за горами.

Вечером в Кастельрото тоже приятно погулять.

День был замечательным - мы продолжили открывать для себя Южный Тироль.

А утром было вот так. Не будем расстраиваться, поедем в Больцано.

Здорово как.

По-своему тоже красиво.

Едем на автобусе 170, дорога очень красивая, несмотря на облачность.

Замок Презуле. Его мы этой весной рассмотрели хорошо.

OLGA/G
полноправный участник

Сообщение OLGA/G » 13 сен 2017, 14:41

Побродили немного по Больцано и поехали покататься на канатках. Ну что поделать, что видимости нет почти, посмотреть что там всё равно хочется.

Ронколо из окна автобуса.

Поднимаемся на канатке в Сан Дженезио.

Пейзажи с виноградниками мне тоже очень нравятся.

Мне кажется, в конце октября, начале ноября здесь будет очень красиво.

Ронколо сверху.

Приехали и начали подниматься, через деревню к дороге. откуда вид на горы. Изначально планировали заехать туда на автобусе, но по времени так было быстрее тогда. Прошлой весной съездили на автобусе в Сан Дженезио, это намного удобнее. А уж вниз можно на канатке, она по мобилкард бесплатна.

Собственно деревня.

Ну а виды с дороги и по пути к смотровой площадке забыть невозможно. Опять же несмотря на облачность, мы были тогда потрясены. Это снова Шилиар. И весной тут очень красиво. Есть тропы, есть где погулять, подышать воздухом.

Грецкий орех созрел и готов к употреблению.

Очень вот этот домик приглянулся на фоне горы.

Почти поднялись. Хотелось вида на горы и чтобы церковь была на фоне гор. Где-то видела такую картинку, и понадобилось увидеть своими глазами)

Вот и дорога, где находится остановка автобуса 156, на котором мы и поедем вниз.
OLGA/G
полноправный участник

Сообщение OLGA/G » 13 сен 2017, 16:41

Мы наверху, ищем откуда же сняли тот кадр, что мне понравился. Задачу осложняют облака - гор почти не видно.

Ждём перемены к лучшему, но с такой плотной облачностью сегодня дождаться вряд-ли получится.

Кажется, это снято чуть раньше.

О, вот так похоже.

Внизу тот домик, который я снимала на фоне Шилиара и справа красное здание, это станция канатки. А за облаками прячется Латемар.

Невысокие горы, больше похожие на холмы, тоже всегда производят впечатление.

Слева от Шилиара виден кусочек Сассолунго.

Остановка. Пора уезжать, да и не светит тут нам больше ничего))

Пытаюсь снять что-то из автобуса.

Фотки в условиях недостаточного освещения нечёткие, но вот эта мне нравится. Здесь есть тропа, ведущая в Больцано, вот всё никак не соберёмся по ней пройти. Спуск довольно резкий.

Почему-то от Больцано остался только фонтан). Но зато он работал, весной ещё не был включен.
Не люблю я снимать в темноте. Да и погуляли мы тогда только по всем известному центру и поглазели чего там на рынке продаётся. Насколько помню, что-то тоже купили. Вкусное там всё продаётся). Теперь точно знаем.
OLGA/G
полноправный участник

Сообщение Nuira » 13 сен 2017, 18:10

Ох, Ольга)) Какие же места! Хоть не читай отчеты, руки так и тянутся билеты купить..
Я люблю осень и мне кажется, что именно осенью в горах настолько красиво и романтично.. прозрачный звенящий воздух, деревья огненно-рыжие, не жарко.. Мы были год назад в октябре в Зальцкаммергуте (отчет в процессе), мне очень понравилось! И с погодой практически повезло!
Ну а дожди, облачность и летом бывает!
Nuira
участник

Фото: 164
Благодарил (а): 11 раз.
Страны: 12
Отчеты: 1

Сообщение OLGA/G » 13 сен 2017, 20:29

Nuira писал(а) 13 сен 2017, 18:10:Ох, Ольга)) Какие же места! Хоть не читай отчеты, руки так и тянутся билеты купить..
Я люблю осень и мне кажется, что именно осенью в горах настолько красиво и романтично.. прозрачный звенящий воздух, деревья огненно-рыжие, не жарко.. Мы были год назад в октябре в Зальцкаммергуте (отчет в процессе), мне очень понравилось! И с погодой практически повезло!
Ну а дожди, облачность и летом бывает!

Да, Nuira, что и говорить, красиво там, в ЮТ. Может чем-то похоже на Австрию, которую тоже люблю. Но всё-таки, Альто Адидже, это для меня отдельная песня!

И спасибо за наводку на свой отзыв, обязательно почитаю. Я это люблю, хотя, тоже на билеты поглядываю)) Но у меня пока всё распланировано, поэтому смотрю и читаю отзывы спокойно.
OLGA/G
полноправный участник

Сообщение OLGA/G » 13 сен 2017, 21:15

Продолжаю свой экспресс-отзыв о нашей первой поездке в Южный Тироль. Чтобы не утомлять тех, кто заглядывает сюда, как говорится, на огонёк, стараюсь не расписывать всё в подробностях, как мы ходили там с открытыми ртами, ахали и восхищались, прыгали в автобусах с места на место, стараясь не упустить ничего, и прыгали от восторга перед величием здешней природы. Но всё-таки, хоть и очень хотелось нам посмотреть побольше, галоп устраивать не стали. Сразу было решено приехать сюда ещё при первой же возможности, и носиться как угорелым вроде незачем)).

Едем дальше.

Хотели посмотреть на пирамиды Ренона, но зачем-то вышли раньше.

Шилиар всё прячется.

Захотелось погулять по яблочной дорожке. Яблоки здесь уже собрали, но мы нашли парочку - очень вкусные.

На следующем автобусе доехали до вокзала.

И пошли гулять дальше.

Надежды увидеть Шилиар отсюда уже растаяли, но погулять тут всегда приятно.

Вернулись, так и не дойдя до пирамид. Эх, нецелеустремлённые мы. Но мне тогда больше хотелось увидеть панораму гор вдали, а не пирамидки. А гор не было видно практически совсем.

И на поезде хотелось проехаться.

Высадились.

И спустились вниз на канатке. Все транспортные средства здесь бесплатны по мобилкард.

Очень мешали блики и отражения, но не снимать такую красоту не могу.

И снова наш замечательный Кастельротто.

Кажется, прогнозы начали сбываться - завтра будет солнце!
OLGA/G
полноправный участник

Сообщение OLGA/G » 14 сен 2017, 10:08

За окном автобуса прекрасное южнотирольское утро. Едем в горы.

Сижу с правильной стороны и не отрываясь смотрю на сменяющие друг друга восхитительные пейзажи. Мы же ехали по этой дороге впервые. Подъезжаем к городку Ортизеи, а гора над ним, это Сечеда.

Пока немного облачно, но уже понятно, что не так как вчера.

А здесь уже вовсю хозяйничает осень. И чем дальше, тем больше. Сочетание ярких нарядных деревьев с зеленью склонов радует глаз.

Снимаю без остановки каждый метр наверно).

Водопад.

Что попадает в кадр, всё моё). Эта дорога расслабится не даёт - очень красиво вокруг - и городки, и горы, и всё.

Тут мы поняли, что сколько не рассматривай картинки, реальность здешняя настолько превосходит все ожидания, что это просто как удар молнии.
OLGA/G
полноправный участник

Сообщение OLGA/G » 14 сен 2017, 10:44

И Ортизеи, и другие селенья остаются позади, мы поднимаемся всё выше и выше. Автобус ползёт медленно, а быстро тут и нельзя, и не получится - разъезжаться, особенно на поворотах, со встречными машинами и автобусами довольно трудно.

А массив Селла всё ближе.

Сассолунго с этой стороны выглядит по-другому, но не узнать эту громадину невозможно.

Стараюсь успевать снимать и справа и слева.

Чем выше, тем больше порыжевших пихт.

Оглядываюсь назад - мамочки-и, какая красота то. Облака тоже уходят назад или это мы от них уезжаем.

Приехали. Немного поспорили с водителем на тему, где нам выходить. Канатка на Сассолунго уже не работала, поэтому мы хотели доехать повыше, до перевала Селла, а водитель предлагал выйти пораньше, у канатки, где ещё работали рестораны. Но я настояла на своём)).
OLGA/G
полноправный участник

Сообщение Nuira » 14 сен 2017, 11:55

OLGA/G писал(а) 13 сен 2017, 20:29:Может чем-то похоже на Австрию, которую тоже люблю

конечно, похоже! Ведь часть ЮТ входила в состав Австро-Венгерской Империи.. Надо вспомнить карту..)
Nuira
участник

Сообщение Tanipers » 14 сен 2017, 14:04

OLGA/G,
просто шикарные фотографии. И потрясающая красота. Очередной Ваш отчет поместила в закладки. Надеюсь, что когда-нибудь смогу увидеть всю эту красоту воочию.
Всё будет офигенно. Кому-то сразу, кому-то постепенно.

Переплетение дорог: Романтической, Часовой, Винной (Германия-Франция, лето 2017).
Tanipers
активный участник

Благодарил (а): 326 раз.

Сообщение OLGA/G » 14 сен 2017, 14:44

Tanipers писал(а) 14 сен 2017, 14:04:OLGA/G,
просто шикарные фотографии. И потрясающая красота. Очередной Ваш отчет поместила в закладки. Надеюсь, что когда-нибудь смогу увидеть всю эту красоту воочию.

Спасибо Вам! Значит, я не зря старалась) Очень уж хочется, чтобы все увидели как же там красиво! Мы по дороге на перевал болтали с водителем - он хотел похвалиться, что немного знает русский, так вот он, ежедневно курсируя по одному маршруту, тоже вместе с нами совершенно искренне восхищался окружающими видами). Ну невозможно там остаться равнодушным.

От души желаю Вам как можно быстрее увидеть всё это своими глазами!
OLGA/G
полноправный участник

Сообщение OLGA/G » 14 сен 2017, 14:46

Nuira писал(а) 14 сен 2017, 11:55:
OLGA/G писал(а) 13 сен 2017, 20:29:Может чем-то похоже на Австрию, которую тоже люблю

конечно, похоже! Ведь часть ЮТ входила в состав Австро-Венгерской Империи.. Надо вспомнить карту..)

Думаю, даже те, кто не в курсе данного факта, догадаются, приехав в ЮТ))
OLGA/G
полноправный участник

Сообщение OLGA/G » 14 сен 2017, 15:45

А теперь, самое-самое в той поездке. На наш взгляд, конечно.
Вид на массив Сассолунго с перевала Селла. Добраться туда модно на автобусе 471.

Приблизила и рассмотрела козлёнка и двух гусей). А лавочки у дома, видимо, чтобы сидеть и наслаждаться видом на Мармоладу. Но в тот момент я про неё напрочь забыла. Да и утром освещение лучше в сторону Сассолунго.

Да и облака ещё не совсем ушли.

Вот под облаком Мармолада с ледником. Склоны гор поражают своей расцветкой. И они были на вид такие прямо бархатные, или плюшевые. Ну очень красиво.

И тогда и сейчас, глядя на эти склоны и дорожки, одна мысль в голове - если бы могла, бегом бы всё обежала, все дорожки и тропинки без исключений.

Вон их сколько, дорожек то. Надеюсь в следующем году мы доберёмся наконец до Мармолады, и поднимемся туда, и хоть по одной из дорожек пройдёмся.

Поворачиваю голову вместе с камерой вправо. Хочется как следует рассмотреть этот "бархат".

У дороги, где склон почти отвесный, этот красивый покров съехал куда-то.

Поднимаю голову, опять вместе с камерой вверх - вот хорошо видна станция канатки. Не успели мы всего то на 1-2 дня.

Ещё ближе.

И вся картина целиком.

Вот тут-то мы и ощутили, что дико замёрзли и начали надевать на себя всё, что было в рюкзаке. Потом пошли вдоль Селлы вот по этой тропе, пытаясь запечатлеть уже не каждый метр, а каждый сантиметр).

Эмоции здесь мы испытывали совершенно неописуемые.

Это быт тот самый случай, когда все самые смелые и радужные ожидания сбываются на 1000 процентов.

Я уже на тропе, а муж всё ещё ищет в рюкзаке чем бы утеплиться)
OLGA/G
полноправный участник

Сообщение Nuira » 14 сен 2017, 16:20

OLGA/G писал(а) 14 сен 2017, 15:45:Склоны гор поражают своей расцветкой. И они были на вид такие прямо бархатные, или плюшевые. Ну очень красиво.

ну просто невозможно! Все же осенью самые - самые краски!))))))) Глаз не оторвать! Творения природы бесподобны.. лучший художник! Это и правда, рай!
Nuira
участник

Сообщение OLGA/G » 14 сен 2017, 16:39

Nuira писал(а) 14 сен 2017, 16:20:
OLGA/G писал(а) 14 сен 2017, 15:45:Склоны гор поражают своей расцветкой. И они были на вид такие прямо бархатные, или плюшевые. Ну очень красиво.

ну просто невозможно! Все же осенью самые - самые краски!))))))) Глаз не оторвать! Творения природы бесподобны.. лучший художник! Это и правда, рай!

А нам водитель автобуса на наши слова восхищения так и сказал - паради-и-из!
OLGA/G
полноправный участник

Сообщение OLGA/G » 14 сен 2017, 17:01

Рада, что я тут не одна - спасибо всем за комменты! И продолжаем любоваться!
Мимо, буквально в нескольких метрах от нас, вальяжно проплыло облачко. Не удивительно - высота здесь больше 2т. метров.

Я, естественно, проследила за ним взглядом, и пожелала счастливого пути)

Пронзительная голубизна неба здорово контрастирует с яркими осенними красками земли.

Тут тоже очень много троп - можно обойти вокруг весь массив Сассолунго, а можно отправиться и в более сложное путешествие по горам. Но у нас такой цели нет, поэтому ушли мы недалеко. К тому же вчера ночью прошёл дождь и тропа была грязная, а мы в кроссовках, старались идти с краю, по травке.

Камера моя тоже не очень то может заглядывать далеко, но хоть что-то.

[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/372432/185773227.12d/0_1a3dc2_92520cc9_orig[img]

Прошли чуть-чуть, а ракурс уже немного другой - горы "поворачиваются", показывая себя во всей красе.

Ещё один взгляд назад.
OLGA/G
полноправный участник

Сообщение OLGA/G » 14 сен 2017, 19:18

Мы всё ещё бродим вблизи перевала Селла. Было холодно, но уходить не хотелось совсем.

Перешли через шоссе и забрались на пригорочек.

И пошли вниз прямо по дороге, поближе к Сассолунго.

Эти горищи настоящее украшение здешнего пейзажа.

Нам вниз, вон к тем домам.
OLGA/G
полноправный участник

Сообщение OLGA/G » 14 сен 2017, 19:30

Надо пользоваться пока солнце, и снимать, снимать и снимать) Когда ещё тут будем и повезёт ли с погодой неизвестно.

Что у подножия горы.

Людей совсем мало, машин тоже.

Здесь немного пониже и потеплее)

OLGA/G
полноправный участник

Сообщение a_ni_ka » 14 сен 2017, 23:33

Ай какая красота! И плюш, и снег, и "заблудившееся" облачко, и тени от облаков на горах!
Чудо как все это прекрасно!
a_ni_ka
полноправный участник

Фото: 2815
Благодарил (а): 100 раз.
Страны: 16
Отчеты: 7

Пред.След.

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеИталия форум, Всё об Италии от А до ЯОтзывы Италия. Рассказы о путешествиях по Италии

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100