Вечное опьянение сердца. (Италия впервые. Перуджа-Сенигаллия-Болонья-Флоренция-Рим на авто)

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Вечное опьянение сердца. (Италия впервые. Перуджа-Сенигаллия-Болонья-Флоренция-Рим на авто)

Сообщение: #1

Сообщение iv.nick » 13 окт 2017, 05:16

Загружается GPS трек...
track_518480


Длинное предисловие.
Читая очередной отчет или отзыв об Италии (да и о любой другой стране либо городе) я не всегда понимал, почему люди едут в эти края снова и снова. В третий, в пятый, в пятнадцатый раз люди возвращаются в одни и те же места. Отчасти я конечно понимал, что это место очень зацепило, чем-то понравилось, но тем не менее для меня это было несколько странным - ведь времени не так много на все земные дела и заботы, мы часто откладываем важное на потом, предпочитая это важное чему-то незначительному, не говоря уже про путешествия, ведь столько еще мест где вы, путешественники (хотелось бы написать "мы", но не рискну приписывать себя к этой почетной касте людей), не побывали, но очень хотите побывать. Я думал, что вряд ли буду ездить по местам, где уже был, даже если мне безумно понравится там. Я буду скучать, но тем не менее поеду в новое место, там где я еще не был, но мечтал побывать... Я так думал, пока не побывал в Италии. При том, что в Италии я хоть и был физически и даже, кажется, почувствовал ее, проникся, но тем не менее не побывал настолько, чтобы твердо сказать "я путешествовал в Италии". Первая поездка многое поменяла. Еще не вернувшись в Россию я понял: что я точно еще не раз вернусь на Аппенины. Как писал Борис Константинович Зайцев в своих очерках об Италии: "Вечное опьянение сердца".

Идея поездки на родину Данте, Да Винчи и прочих великих мира сего возникла спонтанно и комиссией, состоявшей из 2-х человек была принята единогласно. Так как уже был опыт в самостоятельном получении шенгенской визы, то проблем с ее получением не возникало совсем, тем более когда на форуме есть такой потрясающий раздел. Таким же образом, а также под напором остальных наших попутчиков, были в попыхах куплены билеты Москва-Белград-Рим-Белград-Москва на 4-х человек. Как оказалось ("а я же говорил") впоследствии можно было поймать билеты удобнее, как в плане самого полета в Рим, так и цены, но это мелочи.
Дано: 9 дней отпуска.
Цели поездки просты и очевидны: побывать в одной из красивейших стран мира, вино, дела моего друга в Сенигаллии, вино (да-да, уже писал), отдых от повседневной суеты, футбол (ну это личный пункт моей программы, как ярому фанату).
Маршрут: Рим- Перуджа(1 день)- Сенигаллия- Болонья(1 день)- Флоренция(2 дня)- Рим(3 дня)
Ни длинный перелет, ни большие расстояния нас не пугали - мы же молодые (по паспорту), сильные (как нам казалось), все выдержим (о, как наивны мы были). И вот пролетели 2 месяца ожидания, совсем скоро рейс Ростов-на-Дону - Москва, на который мы не успели из-за пробок в южной столице. Но этой отдельная история. Скажу лишь слова благодарности компании Nord Wind (СПАСИБО Вам), за то, что после моего звонка они все-таки нас дождались и задержали рейс минут на 5, благодаря чему мы под косые взгляды пассажиров заняли свои места в самолете. Про Москву рассказывать не буду, отчет не об этом.
Переходим к самому главному.

Заранее прошу прощения, потому как ужасны мои фотографии, так и моя писанина. Когда отчет уже был готов, оказалось, что большинство из снятого либо вертикальные фото, либо видео...
Прилет. Рано утром (еще и с часовой задержкой от Air Serbia) мы прибыли в международный аэропорт Рим-Фьюмичино имени Леонардо да Винчи. И с тех пор эйфория от прилета и адреналин в крови уже не позволял думать о сне и отдыхе. Быстро забрав наш багаж и не очень быстро получив ключи от машины (нам предстоял веселый маршрут, по причине неотложных дел моего друга в Сенигаллии) мы двинулись в столицу Умбрии - Перуджу. Изначально при составлении маршрута вызывавший восторг только у меня одного, покидать его не хотелось никому. И было очень жаль, что у нас всего лишь сутки, чтобы полюбоваться вдоволь этим прекрасным городом. Именно этот старинный и живописный город задал весь тон нашей поездки, именно он начал знакомить нас с Италией и с итальянцами.
Вечное опьянение сердца. (Италия впервые. Перуджа-Сенигаллия-Болонья-Флоренция-Рим на авто)
Правда Перуджа встретила нас хоть и солнечной погодой, но прохладным ветром. Тем не менее это, а также усталость от долгого перелета не помешали нам вдоволь бродить по живописным узким улочкам до поздней ночи и любоваться уютной стариной города. Для тех, кто как и мы остановится в столице Умбрии совсем ненадолго или вообще будет проездом, обязательно рекомендуем посетить площадь Piazza Italia, в 50м от которой находится маленький парк Giardini Carducci. Отсюда открывается красивый вид на город. Думаю днем здесь будет лучше, но мы попали сюда уже вечером, когда стемнело, и не смогли попасть в средневековую крепость Rocca Paolina. Также стоить остановиться перекусить в одном из кафе на Piazza Della Repubblica. Уж не вспомню названия, в каком остановились мы, но там мы чувствовали себя будто в гостях у администратора кафе и попробовали нереально вкусную пасту. К обязательным местам посещения (а уж если вы любитель бродить по городу как и я) относится и знаменитая улица Via Acquedotto.
Вечное опьянение сердца. (Италия впервые. Перуджа-Сенигаллия-Болонья-Флоренция-Рим на авто)
Еще Площадь Piazza IV Novembre с фонтаном Maggiore. Кстати на площади мы впервые попробовали настоящее итальянское джелатто (к слову очень вкусное) в L'artigiano Del Gelato. История Перуджи тесно связана с этрусками и обязательно перед посещением этого маленького, тесного, но по-своему уютного и живописного города стоит хотя бы бегло пробежаться по его нереально богатой истории и ваши прогулки станут еще более интересными. К сожалению, утром нас уже ждала дорога в Сенигаллию и, позавтракав в ресторане Umbro, в полу которого находится глубокий колодец, накрытый стеклом (с утра обнаружение данного факта бодрит, проверено), мы двинулись в путь.
Вечное опьянение сердца. (Италия впервые. Перуджа-Сенигаллия-Болонья-Флоренция-Рим на авто)

Сенигаллия изначально была лишней в нашей поездке, из-за нее у нас получился скомканный график, пришлось сильно экономить на прогулках по городам и
достопримечательностям, и именно из-за этого уютного прибрежного городка у нас чуть все пошло не по намеченному плану, так как изначально запланированная остановка "по делам" плавно перешла от бутылочки вина с сыром и ветчиной на пляже Адриатического моря к приглашению на пару бутылочек вина от гостеприимной хозяйки Виктории, в гостях у которой мы пробыли до самого вечера, при том, что нам нужно было уже спешить в Болонью. И если бы мы не поддались "невинному кашлю" нашего водителя, а дождались с работы ее мужа Лукку, сильно желавшего с нами всеми познакомиться, то, как говорил Барни Стинсон, вечер мог бы стать леееегендарным))
Вечное опьянение сердца. (Италия впервые. Перуджа-Сенигаллия-Болонья-Флоренция-Рим на авто)
(какая разница из какой посуды пить итальянское вино, если вы пьете его на побережье Адриатического моря,верно? )

Вечное опьянение сердца. (Италия впервые. Перуджа-Сенигаллия-Болонья-Флоренция-Рим на авто)
Вечное опьянение сердца. (Италия впервые. Перуджа-Сенигаллия-Болонья-Флоренция-Рим на авто)
Вечное опьянение сердца. (Италия впервые. Перуджа-Сенигаллия-Болонья-Флоренция-Рим на авто)

В Болонью все-таки хоть и поздно, мы добрались. Спасибо хозяину аппартаментов, что дождался нас. Уже на месте мы узнали, почему так сложно было найти жилье на наши даты. Оказывается, что в этот день в город приезжал Папа Римский (к слову не в последний раз он доставит нам хлопот в этой поездке), что естественно было для местных огромным событием. Живая по сравнению с тихой Перуджей, гудящая, по-своему притягательная Болонья очень сильно напомнила нам Прагу. Не могу точно сказать чем именно, может чем-то похожими улицами, заполненными людьми, а может своей средневековой атмосферой или своим черепичным цветом, но почему-то с самого начала Болонья лично мне показалась очень знакомой и бродить по ее улицам и закоулкам было одно удовольствие. Болонья прекрасна и днем, и вечером. И одного дня очень мало для ее посещения.
Вечное опьянение сердца. (Италия впервые. Перуджа-Сенигаллия-Болонья-Флоренция-Рим на авто)
Вечное опьянение сердца. (Италия впервые. Перуджа-Сенигаллия-Болонья-Флоренция-Рим на авто)
Вечное опьянение сердца. (Италия впервые. Перуджа-Сенигаллия-Болонья-Флоренция-Рим на авто)
Знаю, мнения как на этом форуме, так и на других по поводу этого красивого города разделились, но лично мне в Болонье было настолько уютно и комфортно, что я бы с удовольствием провел бы здесь 3 дня. Особенно принимая во внимание тот факт, что не удалось попасть на верхушку башни Le due Torri: Garisenda e degli Asinelli.
Вечное опьянение сердца. (Италия впервые. Перуджа-Сенигаллия-Болонья-Флоренция-Рим на авто)
Где-то наткнувшись на информацию, что попасть на нее также не проблема как на башню Собора Св.Вита в Праге (т.е. пришел к башне, купил билет на входе и вперед по ступенькам, проклиная себя за то, что бросил спортзал и не следишь за питанием), я в силу загруженности на работе не удосужился проверить, что билет на нее нужно покупать отдельно в офисе и на строго определенное время. В нашем случае были доступны самые поздние билеты либо уже на следующий день, но...нас уже ждала дорога на родину итальянского Ренессанса - Флоренцию. И как сильно мне понравилась Болонья, также сильно я расстроился, что не увидел ее с высоты. Но одно я понял точно, еще задолго до этого - я вернусь в Болонью, но уже не на один день, это точно.
Вечное опьянение сердца. (Италия впервые. Перуджа-Сенигаллия-Болонья-Флоренция-Рим на авто)
Вечное опьянение сердца. (Италия впервые. Перуджа-Сенигаллия-Болонья-Флоренция-Рим на авто) Вечное опьянение сердца. (Италия впервые. Перуджа-Сенигаллия-Болонья-Флоренция-Рим на авто) Вечное опьянение сердца. (Италия впервые. Перуджа-Сенигаллия-Болонья-Флоренция-Рим на авто)

Флоренция. Один из самых красивых городов Европы. Город шедевров и искусства. Город-музей, где каждый камень дышит историей. Не даром его называют музей под открытым небом. Даже такому далекому от искусства человеку как мне было тяжело удержаться от походов в музеи и палаццо, которых во Флоренции не сосчитать. Я бы мог бесконечно говорить о Флоренции, но во-первых не хватит моего словарного запаса, а во-вторых есть куча прекрасных отчетов об этом городе. Например, вот. От себя же добавлю только, что если вы не были во Флоренции, то вы обязаны ее посетить, остановиться здесь надолго, чтобы проникнуться историей города, историей эпохи Возрождения и обойти хотя бы часть достопримечательностей. И такжестоит ЗАРАНЕЕ приобрести билеты на купол Санта Мария дель Фьоре, т.к. билеты раскупаются на день вперед. Но если жы вы упустили такую возможность, можно подняться на соседнюю с куполом башню. Удовольствия от подьема мало, зато вид открывается потрясающий. А вечером обязательно отправляйтесь на площадь Микеланджело и когда вы растолкаете всех гостей из юго-восточной Азии, вечно снующих у вас под ногами, в вашем обьективе и вообще ведущих себя беспардонно, вам откроется чудесный вид на вечернюю Флоренцию, сверкающую тысячами маленьких огоньков.
Вечное опьянение сердца. (Италия впервые. Перуджа-Сенигаллия-Болонья-Флоренция-Рим на авто)
Вечное опьянение сердца. (Италия впервые. Перуджа-Сенигаллия-Болонья-Флоренция-Рим на авто)
Вечное опьянение сердца. (Италия впервые. Перуджа-Сенигаллия-Болонья-Флоренция-Рим на авто)Вечное опьянение сердца. (Италия впервые. Перуджа-Сенигаллия-Болонья-Флоренция-Рим на авто)Вечное опьянение сердца. (Италия впервые. Перуджа-Сенигаллия-Болонья-Флоренция-Рим на авто)
Вечное опьянение сердца. (Италия впервые. Перуджа-Сенигаллия-Болонья-Флоренция-Рим на авто)
Вечное опьянение сердца. (Италия впервые. Перуджа-Сенигаллия-Болонья-Флоренция-Рим на авто)
Вечное опьянение сердца. (Италия впервые. Перуджа-Сенигаллия-Болонья-Флоренция-Рим на авто)
Вечное опьянение сердца. (Италия впервые. Перуджа-Сенигаллия-Болонья-Флоренция-Рим на авто)
Вечное опьянение сердца. (Италия впервые. Перуджа-Сенигаллия-Болонья-Флоренция-Рим на авто)

Путь в Рим у нас должен был быть очень насыщенный, но из-за нагруженности во Флоренции и больших очередей из запланированных Сан-Джиминьяно, Мольтепульчано, Орвиетто и мертвого города, удалось лишь попасть в Сан-Джиминьяно. Весь центр города можно обойти минут за тридцать, а с его улиц открываются виды, подобные этому.
Вечное опьянение сердца. (Италия впервые. Перуджа-Сенигаллия-Болонья-Флоренция-Рим на авто)
Миниатюрный город с населением в 7000 человек вообще не изменился с 13-14 века. Разве что проложили асфальт на вьезде в город, првоели электричество и открылась чудесная джелатеррия Gelateria Dondoli, владелец которой три года подряд становился чемпионом мира по производству мороженого (видимо потом ему надоело или его дисквалифицировали за то, что просто не оставлял шансов остальным). Обычно я не люблю вещи, которые становятся мейнстримом, но попробовав это обалденно вкусное джелатто, я сразу присоединился к к армии горячих поклонников этого волшебного холодного десерта (особо мне понравилось мороженое с белым виноградом - это просто что-то с чем-то).
Цены кстати такие же как и в Перудже или в любой джелаттерии во Флоренции
Вечное опьянение сердца. (Италия впервые. Перуджа-Сенигаллия-Болонья-Флоренция-Рим на авто)
Сан-Джиминьяно, наверное как и любой другой средневековый город, особо прекрасен вечером. Магазины на его красивых маленьких улицах еще не закрылись, но уже везде включены фонари. Магазинов кстати довольно много - от кожаных (именно из кожи) изделий до сувенирных лавок. Особенно много винных - уж слишком много их в Сан-Джиминьяно на квадратный километр.
Вечное опьянение сердца. (Италия впервые. Перуджа-Сенигаллия-Болонья-Флоренция-Рим на авто)
Вечное опьянение сердца. (Италия впервые. Перуджа-Сенигаллия-Болонья-Флоренция-Рим на авто)
Вечное опьянение сердца. (Италия впервые. Перуджа-Сенигаллия-Болонья-Флоренция-Рим на авто)
Признаюсь, мне по душе такие города, в которых абсолютная тишина, красивые узкие каменные улицы как лабиринты, по которым можно просто бродить, не выбирая направления. И мне было очень жаль, что у нас осталось так мало времени на этот чудесный городок. Мне особо не с чем сравнивать, но я уверен, что Сан-Джиминьяно один из самых живописных городов Тосканы. Думаю многие путешественники, которые побывали в этом городе со мной согласятся, а тем кто не был я настоятельно советую посетить этот живописный уголок и внести его в список обязательных мест посещения. Не так давно на форуме появился отчет с множеством фото этого городка. Но по моему мнению ни одно фото не передаст красоту и атмосферу этого места.

Наконец ночная дорога приводит нас туда, куда и приводят все дороги - в столицу Италии Рим. Признаюсь, очень переживал по поводу жилья, не окажемся ли мы где-нибудь вдалеке от достопримечательностей и не придется ли нам по полдня тратить на общественный транспорт. Но все оказалось намного лучше, чем можно было представить. Помимо замечательных аппартаментов, мы вдобавок разместились в 200 метрах от станции метро Lucio Cestio, от которой за 25-30 минут вы можете добраться до Piazza del Popolo, там же рядом Испанская лестница,Площадь Испании и Ватикан. Еще чуть дальше Фонтан Треви и площадь Венеции, на которой расположен Vittoriano и совсем по соседству Колизей. В каждом метро вы можете без проблем купить билеты, только обязательно таскайте с собой мелочь. Также билеты можно купить почти в любом киоске или табачном магазине. также стоит отметить, билеты действуют на весь общественный транспорт.
Вечное опьянение сердца. (Италия впервые. Перуджа-Сенигаллия-Болонья-Флоренция-Рим на авто)
Вечное опьянение сердца. (Италия впервые. Перуджа-Сенигаллия-Болонья-Флоренция-Рим на авто)
Вечное опьянение сердца. (Италия впервые. Перуджа-Сенигаллия-Болонья-Флоренция-Рим на авто)
Вечное опьянение сердца. (Италия впервые. Перуджа-Сенигаллия-Болонья-Флоренция-Рим на авто)
Вечное опьянение сердца. (Италия впервые. Перуджа-Сенигаллия-Болонья-Флоренция-Рим на авто)
Что больше всего поразило, как все города Италии сумели сохранить свою средневековость, так в Риме сумели сохранить его античность. Я был невероятно поражен Колизеем и Пантеоном, ведь я помню их еще по картинкам в школьных учебниках, а теперь я стою у их стен и не могу поверить своим глазам.
Что вот действительно сильно доставало в Риме - все те же граждане Южной Кореи, вечно нарушавшие все нормы приличия, и граждане Индии, которые по 3-4 раза за несколько минут (причем один и тот же человек) подходили и пытались впарить сэлфи-палку, либо розочку, либо еще какую-нибудь фигню.

Наверное, я не буду описывать Рим, т.к. до меня это сделали уже не один десяток раз и гораздо лучше. Я лишь хочу еще раз напомнить всем путешествующим (особенно не опытным), что всегда и везде проверяйте и даже перепроверяйте всё. Проверяйте какой сегодня день, когда путешествуете, чтобы не получилось ситуации как у меня. Дело в том, что мой график работы в ночную смену 2 через 2 дает мне право не задумываться о том, среда сегодня или суббота. Что меня и подвело. Я прекрасно знал, что у Папы Римского по средам аудиенция, но я не знал, что именно то утро, когда мы решили попасть на купол Собора Св.Петра было утром среды (fail). Вспомнил об этом я только когда пройдя от метро метров 20-30 нас атаковали по очереди 3 "гида", которые говорили, (внимание, здесь ярый одесский акцент) что "Собор сегодня закрыт, но своих мы сможем провести и сделаем-таки скидку". Также хочу напомнить, что всегда составляйте план поездки и хотя бы немного изучите карту с достопримечательностями, которые хотите посетить. 100% всегда и везде что-то пойдет не по плану, тем более не все может зависеть от вас, как например мои планы попасть на футбол. Мы побывали в 4 городах, в которых находится суммарно 5 команд Серии А и Серии Б, не считая городов по соседству. И так совпало, что только ОДНА команда в момент нашей поездки играла дома, НО именно в тот день, когда мы были совсем в другом городе. Из-за одной мелочи эффектом бабочки много потом может измениться, на этот случай разумно составить план Б. Да и необязательно всегда следовать графику, это скучно. Наоборот, зная примерное направление всех нужных вам мест, вы сами выбираете способ как добраться и путь к этим местам. В отпуске главное отдых и свобода. И я считаю, что несмотря на всю сумбурность и скомканность нашего путешествия по Италии мы именно чувствовали себя свободными и насладились нашей дорогой. Планируйте свою поездку, изучайте все тонкости и нюансы, чтобы в самом отпуске чувствовать себя максимально комфортно.
Вечное опьянение сердца. (Италия впервые. Перуджа-Сенигаллия-Болонья-Флоренция-Рим на авто)
Вечное опьянение сердца. (Италия впервые. Перуджа-Сенигаллия-Болонья-Флоренция-Рим на авто)
Вечное опьянение сердца. (Италия впервые. Перуджа-Сенигаллия-Болонья-Флоренция-Рим на авто)
Вечное опьянение сердца. (Италия впервые. Перуджа-Сенигаллия-Болонья-Флоренция-Рим на авто)
Вечное опьянение сердца. (Италия впервые. Перуджа-Сенигаллия-Болонья-Флоренция-Рим на авто)
Вечное опьянение сердца. (Италия впервые. Перуджа-Сенигаллия-Болонья-Флоренция-Рим на авто)

Предчувствую град камней в мою сторону, но выскажу непопулярное мнение, что Рим - не тот город, в который я хотел бы вернуться еще раз. Нет, мне он очень понравился и очень сильно поразил меня, но может быть, его чрезмерная суета, а может чрезмерная суета выходцев из Индии, которые тыкают в лицо своим барахлом и которые совершенно не понимают простого "No, thanks", зато отлично знают, что означает "Пошел в ж@@@!"(магия великого и могучего), а может и усталость от поездки (как показывал трекер, в день я наматывал почти 20тыс шагов, что при моем росте равно около 13 км только пешком, это я еще забыл, что в Италия я добирался больше суток маршрутом РнД-Москва-Белград-Рим),а может и все вместе не дали почувствовать себя уютно в столице Италии. И уже в наш последний римский вечер , вспоминая все наше сумбурное путешествие, мы с бОльшим трепетом говорили о Перудже, Болонье, Флоренции и Сан-Джиминьяно, но не о Риме.
Но Рим все равно на всю жизнь останется в моем сердце и памяти по крайней мере по одной причине.
Именно в "вечном городе" при свете ночных огней я сделал предложение своей любимой lovesun77877

Вечное опьянение сердца. (Италия впервые. Перуджа-Сенигаллия-Болонья-Флоренция-Рим на авто)

В заключении я лишь дополню предисловие. Италия хоть и кажется маленькой (площадь Италии равна трём Ростовским областям), но является очень богатой и насыщенной. Я не могу сказать, что "мы были в Италии", но я точно скажу, что мы с Италией познакомились. И нам всем снова хочется сюда вернутся, остаться подольше, продвинуться дальше, снова насладиться её отменной едой и вкусным вином, познакомиться со многими интересными людьми. И мы обязательно еще не раз посетим эту удивительную страну. А учитывая, что помимо посещенных нами Перуджи, Болоньи, Флоренции и Рима, есть еще Неаполь и Верона, Милан и Лечче, Венеция и побережье Амальфи, множество красивых озер и целые регионы, не похожие один на другой - Умбрия, Тоскана, Лигурия и многие другие, то этих поездок будет много.
P.S. ну вот, думал напишу коротенький отчет, а размусолил букв на 3 экрана. Спасибо всем, кто прочел.
Не судите строго и удачных вам путешествий и приятных впечатлений)

Вечное опьянение сердца. (Италия впервые. Перуджа-Сенигаллия-Болонья-Флоренция-Рим на авто)
Вечное опьянение сердца. (Италия впервые. Перуджа-Сенигаллия-Болонья-Флоренция-Рим на авто)
Вечное опьянение сердца. (Италия впервые. Перуджа-Сенигаллия-Болонья-Флоренция-Рим на авто)
Вечное опьянение сердца. (Италия впервые. Перуджа-Сенигаллия-Болонья-Флоренция-Рим на авто)
Последний раз редактировалось iv.nick 13 окт 2017, 10:25, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
iv.nick
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 04.05.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 33
Страны: 3
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Италия римини отзывы

Re: Вечное опьянение сердца. (Италия впервые. Перуджа-Сенигаллия-Болонья-Флоренция-Рим на авто)

Сообщение: #2

Сообщение Тори-Лори » 13 окт 2017, 08:24

Искренне написано, но после фото со стаканами все последующие не видны:-(
Тори-Лори
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 11.01.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вечное опьянение сердца. (Италия впервые. Перуджа-Сенигаллия-Болонья-Флоренция-Рим на авто)

Сообщение: #3

Сообщение iv.nick » 13 окт 2017, 09:39

Прошу прощения, моя ошибка. Сейчас исправлю

UPD: исправил фото
Аватара пользователя
iv.nick
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 04.05.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 33
Страны: 3
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вечное опьянение сердца. (Италия впервые. Перуджа-Сенигаллия-Болонья-Флоренция-Рим на авто)

Сообщение: #4

Сообщение hellen-k » 13 окт 2017, 11:35

iv.nick писал(а) 13 окт 2017, 05:16:Особенно принимая во внимание тот факт, что не удалось попасть на верхушку башни Le due Torri: Garisenda e degli Asinelli.
Где-то наткнувшись на информацию, что попасть на нее также не проблема как на башню Собора Св.Вита в Праге (т.е. пришел к башне, купил билет на входе и вперед по ступенькам, проклиная себя за то, что бросил спортзал и не следишь за питанием), я в силу загруженности на работе не удосужился проверить, что билет на нее нужно покупать отдельно в офисе и на строго определенное время.

Раньше всегда так и было - пришел и полез. И у нас в рунете об изменениях еще нигде не попадалась информация.
После окончания работ по укреплению внутренней лестницы и обновлению смотровой террасы, с 15 июля 2017 года изменена цена подъема на башню Азинелли в Болонье и способ покупки билета. Ранее оплатить подъем было можно прямо в кассе внутри башни. Теперь тариф - 5 евро, на башню запускают порциями с интервалом 45 минут. Резервировать дату и время посещения нужно либо в туристическом офисе по адресу Piazza Maggiore 1/e, либо онлайн на сайте:
http://www.duetorribologna.com/it/
Сайт имеет итальянскую, английскую и китайскую (еще бы!) странички.
Распечатывать ваучер необязательно, можно просто показать его на экране телефона или планшета.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41615
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7531 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Вечное опьянение сердца. (Италия впервые. Перуджа-Сенигаллия-Болонья-Флоренция-Рим на авто)

Сообщение: #5

Сообщение Тори-Лори » 13 окт 2017, 12:40

Ура, фото появились, можно наслаждаться:-)
Надо же, а когда я была во Флоренции года 3 назад в октябре, билет на купол собора можно было купить день в день и без особой очереди в кассу.
Тори-Лори
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 11.01.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вечное опьянение сердца. (Италия впервые. Перуджа-Сенигаллия-Болонья-Флоренция-Рим на авто)

Сообщение: #6

Сообщение lelischna » 15 окт 2017, 14:50

Аналогичное мнение после посещения Италии: вроде была ( три раза), а вроде и не была , и тянет туда со страшной силой. Кроме Рима. А вот Флоренция, Венеция, Сиена, теперь вот Перуджа и подобные городочки- бродила б и бродила по улкам))
lelischna
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 20.06.2010
Город: санкт-петербург
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль