Гарда в октябре

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: Skarlione, VladaST и гости: 7

Гарда в октябре

Сообщение: #1

Сообщение Lohokiller » 24 окт 2017, 00:20

Поездка на озеро Гарда получилась случайной, но оказалась очень удачной. Можно сказать, что застали последние условные летние дни: днём было +25, утром и вечером +10-12.

По факту получилась следующая программа по дням:
Аэропорт Милана -> Peschiera del Garda
Осмотр Пескьеры
Сирмионе + Децензано
Верона
Зоопарк + Сигурта
Гардаленд + Sealife
Лазисе + Бардолино + шоу рыцарей
Термы + Торболе
Monte Baldo + Рива
Peschiera del Garda -> Милан

Milan(аэропорт)->Peschiera del Garda(180 км)
Прямой перелёт из Питера в Милан. Получили забронированную машину в goldcar, который заблокировал на карте залог вместо обещанных 1400 Евро всего 144 Евро.

Переезд оказался несложным, если б ещё не миланская пробка на полтора часа, поэтому решили вернуться в Милан на день пораньше, заодно и городок слегка посмотреть.
Жили мы в неплохих апартаментах https://sp.booking.com/hotel/it/il-gli ... aid=325219 Близко от центра городка и скоростных трасс, очень тихо, мест для парковки завались. Отопление ещё не работало, поэтому хозяйка сама предложила и подогнала обогреватель. Были опасения по поводу ж/д-ветки, проходящей с другой стороны дома, но её практически не слышно и никакой вибрации.

Peschiera del Garda и окрестности
На следующий день занялись осмотром Пескьера дель Гарда. Ничего особенного, куча ресторанов и маленьких магазинов.
Гарда в октябре Гарда в октябре
Закупились продуктами в двух супермаркетах неподалёку: LIDL и Simply. Фрукты/овощи были отстойные, поэтому по наводке хозяйки попытался найти магаз La Fiducia, но безрезультатно. На следующий день нашёл склад оптовиков, что держат этот магазин и съездил к ним. По указанному адресу магазин никогда не найти, Гугл показывает вообще в другом месте, остальные навигаторы ещё хуже. Магазин находится на пересечении SP19 и Via Valscarpina. Гугл по “Via Valscarpina, Ponti sul Mincio, VR, Italy” выдаёт достаточно точно. Усилия были не напрасны: фрукты/овощи как только с грядки.

Peschiera del Garda->Sirmione(12 км)->Desenzano del Garda(9 км)
В Сирмионе поехали посмотреть замок и гроты Катулла, которые я кобы интересны детям. Есть бесплатная парковка мест на 20(понятно вся занятая окрестными жителями гостиниц) недалеко от замка и огромная в 2х километрах, поэтому запарковались на платной у замка. В районе 11 часов народу было терпимо. Неспеша осмотрели замок и пошли пешком до гротов. Если решите их посмотреть, то рекомендую воспользоваться платным паровозиком, идти достаточно далеко, но лучше не ходить: как и большинство откопанных развалин ничего интересного. В районе 14 выходили обратно через ворота замка, встречный поток был такой, что еле вышли. Вообще, Сирмионе – раскрученный бренд, но сейчас видится, что его можно пропустить и ничего не потерять.
Гарда в октябре Гарда в октябре Гарда в октябре Гарда в октябре Гарда в октябре
Далее двинули в расположенный недалеко Desenzano del Garda. Город порадовал отсутствием людей. В замке были одни. Подозреваю, на машине можно подъехать прямо к замку, и парковочные места там присутствуют. Далее прогулялись по известным улицам Piazza Giuseppe Malvezzi действительно неплохой шопинг и трёхэтажный бутик с посонами известной ориентации на месте, в продолжение этой улицы попили кофе с мороженым в Vivaldi – зачОт.
Гарда в октябре
Последний раз редактировалось Lohokiller 25 окт 2017, 20:00, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Lohokiller
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 23.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской
агротуризм в Италии

Re: Гарда в октябре

Сообщение: #2

Сообщение Lohokiller » 24 окт 2017, 00:28

Peschiera del Garda->Verona(30 км)
Навигатор повёл какими-то жопенями. Встряли в замену асфальта в однйо из полос двухполосной дороги. Мне горел красный светофор(я стоял неудачно первым), встречные остановились, вышел ещё какой-то дядя с красным флагом и начал усиленно махать. Я и ещё пацан за мной поехали и были награждены неодобрительным взглядом дяди. Как там что устроено понять не удалось. 30 километров по такой дороге осиливали больше часа. В самой Вероне каким-то чудом заехали на центровую парковку, потому как штатный вариант заезда по встречке из бокового проезда налево под “Уступи дорогу”, но справился.
Римский амфитеатр стоит осматривать только снаружи: внутри он допилен под концертную площадку, и смотреть там нечего.
Далее двинули по via Giuseppe Mazzini к балкону Джульетты. Толпа терпимая, но лучше данную “достопримечательность” пропустить и подняться на башню Torre Dei Lamberti – единственное стоящее место данного городка. Есть лифт, но для упорных доступна также и лестница.
Гарда в октябре Гарда в октябре Гарда в октябре Гарда в октябре
На площади перед амфитеатром рестораны кормят без перерыва. Цены как и везде, посидели хорошо. К вечеру толпа стихает, прогулялись ещё раз по бутикам, но ничего особенного для себя не обнаружили.

Peschiera del Garda->Zoo(14 км)->парк Sigurta(15 км)
Первый раз, когда мне понравился зоопарк http://www.parconaturaviva.it/index-en.php Парк большой, места для животных много.
Гарда в октябре Гарда в октябре Гарда в октябре Гарда в октябре
Макеты динозавром(в части Extinction Park) очень удачно вписаны в окружающий ландшафт.
Гарда в октябре
Затем стартунули в парк Сигурта. http://www.sigurta.it/orari-prezzi.php
Парковка парка расположена очень неудачно с другой стороны от входа в полукилометре, однако за углом от входа есть сначала часовая стоянка стоянка на 10 машин и чуть далее штук на 30, но вроде без ограничения по времени. Нам часа вполне хватило, да и машины, что там стояли, когда мы приехали, так и продолжили стоять после нашего отъезда.
Первый раз проехав мимо, я с помощью навигатора выехал на один из перекрёстков близлежащего городка Valeggio sul Mincio. Дорога между домами была лишь в одну полосу, и регулировалась светофором, на котором горел красный. Через пять минут ко мне подошёл кто-то из местных и знаками показал, что в мою сторону никогда не горит зелёный :-)
В парке очень рекомендую взять напрокат за доп. бабло GolfCar: парк большой, можно реально утомиться. Маршрут неплохо оборудован знаками, уехать не туда очень сложно. В тени было конкретно прохладно.
Гарда в октябре Гарда в октябре Гарда в октябре
В лабиринт пойти не рискнули :-)
Гарда в октябре Гарда в октябре Гарда в октябре
На замок в Valeggio sul Mincio сил не хватило, но, думаю, стоило подняться на башню.
Аватара пользователя
Lohokiller
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 23.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Гарда в октябре

Сообщение: #3

Сообщение Lohokiller » 25 окт 2017, 15:30

Peschiera del Garda->Sealife(3 км)->GardaLand(1 км)
Сюда мы поехали в субботу, не испугавшись выходного и возможных толп. Трафик был плотным сразу при выезде из города, но двигался бодро. Сначала мы решили навестить океанариум, заодно и купить там билеты на всё. С какого-то места со стоянки ездит бесплатный паровоз до океанариума, рекомендую воспользоваться. Океанариум неплох, но примерно такой же, как и в Питере.
Далее, вернувшись на паровозе, подошли к Gardaland, в кассах не было вообще ни одного человека. Чуть далее за входом есть ещё одна касса, где можно купить express-билеты разного типа, позволяющие без очереди пролезть на аттракционы. Несмотря на субботу, они были излишни, т.к. очередей более, чем на 20 минут, я не видел. Парк огромный, мы не обошли и половины. Очень много ресторанов, народу терпимо, однако эстетика Хэллоуина и особенно долбёжная музыка на эту же тему быстро всех утомили, поэтому мы отвалили так быстро, как только смогли. На мой взгляд, напрасно потраченные деньги, а главное – время.
Гарда в октябре

Peschiera del Garda->Lazise(10 км)->Bardolino(6 км) + Medieval(рыцари, 5 км)
Отличные городки для воскресенья, народу немного. И там, и там симпатичные набережные для прогулки. В Бардолино там же работал блошиный рынок со всякими интересными местными поделками.
Гарда в октябре Гарда в октябре Гарда в октябре Гарда в октябре

Вечером того же дня навестили http://www.medievaltimes.it/ “Шоу рыцарей”(5 км). Пробка из “дачников” :-) навстречу(с севера на юг) была все пять километров. Отличное представление, хоть и очень своеобразная реклама. Что-то среднее между цирком, театром и интерактивом + дают еду и пиво. Все были в восторге, но рекомендую накатить, взять таксо, тогда, думаю, будет вообще феерический праздник. Билеты заранее не покупали, т.к. через инет какой-то ад с регистрацией, но народу было четверть от полной вместимости, так что никаких проблем. Ко времени поездки назад в районе 22 часов пробка рассосалась полностью.
Гарда в октябре Гарда в октябре

Peschiera del Garda->Термы Aquardens(25 км)->Torbole(64 км)
В этот день решили расслабить тельца и поехали в термы https://www.aquardens.it/en Термы находятся в таких жопенях, что найти их и с навигатором не очень просто, но я справился. Температура воды в бассейнах около 36 градусов, но есть и с нормальной температурой для плавания. Можно зайти в воду в помещении, и потом выплыть наружу, но при температуре на солнце +28 это излишне, мы даже позагорали на лежаках. Полотенца и халаты можно как свои привезти, так и взять напрокат. Детский миниаквапарк накрыт куполом, и там тепло. Непонятно, сезонный купол или он всегда там. Очень хорошо расслабились. Была там какая-то “ritual sauna” там какие-то Махмуд и Фархад каждый час по расписанию(в другое время туда не пускали) что-то мутили, так что мы не стали заморачиваться :-)
Гарда в октябре
В термах отмокали несколько часов, но всё равно времени ещё было раннее, так что решено было метнуться в Riva del Garda. Завёл в автомобильном навигаторе название городка и помчался. Доехали нормально, там же и пообедали. Очень красивые закаты за счёт того, что солнце заходит за горы, но на удивление обычная набережная. Вернувшись домой, посмотрел, где же в этом городке красота. Оказалось, что навигатор вывел нас в пригород Ривы в Торболе :-) До Ривы было ещё километра три.
Гарда в октябре Гарда в октябре

Peschiera del Garda->Monte Baldo(промежуточная станция канатки Mittelstation SB Malcesine 50 км)->Riva del Garda(20 км)
Очень удачно этот день был первым, когда не было дымки. Все предыдущие дни, думаю, ничего бы с горы не увидели, а тут же просто повезло. Поначитавшись ужасов в очереди на подъёмник, решил заехать до промежуточной станции. Отворот с трассы SR249 на улицу Via Mure - это просто пропил без опознавательных знаков под одну машину в каменном заборе: едешь и спокойно проезжаешь мимо. Хорошо, что навигатор на страже. Дорога хоть и серпантин, но несложный. В непонятных местах стоят знаки. Наибольшую опасность представляют редкие мчащиеся вниз с отпущенным тормозом вместо первой передачи какие-нибудь отморозки. Один раз едва не словил жёсткий лобовик, но оба успели в последний момент оттормозиться. Также много велосипедистов, но они поумнее. Пара мест на дороге с очень большим уклоном: задние пассажиры хватались за передние сиденья. Думаю, градусов трижцать, не меньше.
Платная стоянка на промежуточной станции была конкретно закрыта, бесплатный десяток парковочных мест был также занят. Слабаки поехали назад, я же, сложив зеркала у двух пацанов, протиснулся между ними поближе к обрыву.
Будка наверх уехала перед самым носом, но тут же подъехала кабина снизу. Пока ждали верхнюю кабину обратно, снизу подъехала ещё одна группа, и всех этих парней засунули в кабину наверх. Ожидание было не более 10 минут. При поездке кабина совершает один полный оборот, при этом очень занятно, что скамейка на пять человек посередине не вращается. Канатка не страшная, едет между выпиленных деревьев, едва не касаясь склона.
Наверху очень большая площадка для прогулок, не очень опасная, кроме пары мест, для детей, т.к. склоны пологие. Светило солнце, было очень тепло, я ходил в футболке, горняшка не ощущалась. Виды суперские.
К моменту отъезда набежали тучи, похолодало в один момент.
На вершине есть машины, они заезжают сюда с противоположной стороны. Я данный эксперимент решил исключить, т.к. в какой-то момент дорога там перестаёт быть асфальтированной, при этом и по карте видно, что серпантин там ещё бодрее.
Гарда в октябре Гарда в октябре Гарда в октябре Гарда в октябре
Назад кабина идёт по расписанию, которое не выдерживается. Прямо перед носом уехала группа туристов, следующая кабина должна была стартануть через полчаса, но уехала также через десять минут. При спуске кабина нехило раскачивается при проходе столбов и конкретно закладывает уши.
На промежуточной площадке сели на машину и помчались. Интересующиеся освобождённым местом не смогли туда влезть на своих понтовых широких машинах.
На этот раз Riva del Garda была безошибочно найдена. Погуляли по набережной, виды действительно красивые. Однако, за счёт близости к горам, солнце там исчезло на пару часов раньше, чем в других местах, и соответственно похолодало. Это был единственный из посещённых мной городков, где я не видел открытых в диапазоне 14:00 – 19:00 ресторанов, но я тут особо и не искал.
Гарда в октябре Гарда в октябре

Peschiera del Garda(180 км)->Milan
Помятуя о серьёзных пробках, решили приехать в Милан на день пораньше. Домчались очень быстро, пробка отсутствовала. Был забронирован Crowne Plaza. Возникли сложности с заселением, т.к. у них лицензия максимум на двух человек в номере. После некоторых не очень здоровых тёрок нас таки втроём заселили в один номер. Там типа king bed, хоть и не очень большой, но для одной ночи на троих сгодится. Не уверен, что разобраться с номером таким образом удаётся всегда, потом почитал, что люди просто были вынуждены покупать второй номер. Кстати, мы жили с дверью в соседний номер.
Отель не рекомендую для остановки. Завтрак отстойный, кондиционер не регулируется как нужно, окна закрываются неплотно. Ни в какое сравнение этот отель не идет с тем, где мы жили в Амстере.
Трансфер до терминала четыре евро на лицо оплачивается на стойке регистрации гостиницы.
Одна радость – сотрудница за стойкой подробно рассказал, как добраться до Милана и выдал карту города и особо предупредила, что машине лучше туда не соваться. На мой взгляд, ничего страшного с машиной там бы не приключилось, но мы и так не собирались на ней ехать. На станции перед кассами были перехвачены каким-то дядей в форме железнодорожника, который настоятельно потребовал мою банковскую карту для своего аппарата и продал на билеты до Milano Central. Ехали долго и муторно полтора часа, задержка составила полчаса. Центральный вокзал Милана сразу показал, что вы попали в мировую столицу моды: везде на мраморном полу лужи мочи и кала. Очень специфически.
Сначала по Via Vittor Pizani и далее по Via Alessandro Manzoni прошли до Ла Скала, и далее через Галерею Виктора Эммунуила II вышли к Миланскому Собору. Модный квартал прошли мимо, т.к. собственно не знали, где он находится. Далее пошопились в магазах Via Dante.
Гарда в октябре
Сил на посещение башни Torre Branco никаких не было, сели на электричку на станции Milano Caderna и за 40 минут домчались до Terminal 1. Там очень удачно как раз подошёл трансфер до гостиницы(расписание дают на стойке регистрации).
К вопросу о навигации в Италии :-)
Гарда в октябре

Аэропорт Милана
На следующий день выехали на машине из гостиницы в районе 10 утра, рейс вылетал в 13:00 и едва не опоздали на самолёт. Везде жуткие толпы,как и везде плохая навигация. Спасло, что посадка задержалась на полчаса и с детьми на контроле безопасности пускают в отдельную очередь, где никого нет. На паспортном контроле пару раз чуть не дошло до драки, когда опаздывающие китайцы и гламурные б.. пролезали без очереди.
Аватара пользователя
Lohokiller
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 23.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Гарда в октябре

Сообщение: #4

Сообщение Кинель » 25 окт 2017, 16:23

Lohokiller писал(а) 24 окт 2017, 00:20:то рекомендую воспользоваться платным паровозиком, идти достаточно далеко, но лучше не ходить: как и большинство откопанных развалин ничего интересного

Ну как можно давать такие советы? Напишите просто, что Вам не понравилось. Мне вот в этих гротах захотелось остаться- такое у меня было настроение в прекрасный апрельский денек, я там прямо на скамеечке с видом на Гарду и пообедала, и народу там вообще не было. И упаси меня бог от паровозика, когда можно прекрасно пройтись пешком, дыша ароматами цветущих растений. Мы ведь все такие разные!
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 683 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Гарда в октябре

Сообщение: #5

Сообщение JamKit » 25 окт 2017, 17:16

Lohokiller писал(а) 24 окт 2017, 00:28:подняться на башню Torre Dei Lamberti – единственное стоящее место данного городка.

Сказать, что Torre Dei Lamberti - единственное место, которое стоит посетить/увидеть в Вероне, это сильно! Может быть, Вы просто про другие почему-то не знаете?
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Гарда в октябре

Сообщение: #6

Сообщение Lohokiller » 25 окт 2017, 20:04

Дык это ж мои советы. Кому-то нравится, кому-то нет. Если б я где-то не прочитал чей-то отзыв, что гроты - это круто, я б даже и не подумал туда идти.
Аватара пользователя
Lohokiller
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 23.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль