Вапоретто, не забыть тебя...

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Вапоретто, не забыть тебя...

Сообщение: #1

Сообщение Mishvel » 24 ноя 2017, 18:27

В Италии, наверное, как и во многих других Европах, существуют единые билеты на все виды городского транспорта, имеющие "срок годности" по времени. Например, 75 минут. Мы такие билетики покупали в Милане, и без приключений проехали на метро и затем на автобусе. Хотя хотели на старом трамвайчике, но не склалось с маршрутом. Но не про трамвайчик речь.

Я, как мне кажется, обладаю логическим мировоззрением. Ещё считаю, что где-где, а уж в Европе-то точно всё давно отлажено, очеловечено, и ологичено (жуть, какое слово написал...). Так вот. Не было у нас времени (это мы так свою лень оправдываем) досконально разобраться, как же работает эта европейская очеловеченная система. То, что надо успевать сделать пересадки в течении этих семидесяти пяти минут - это и русскому ёжику понятно, но оставался один моментик неясный: если семьдесят пятая минута на исходе, а ты ещё не доехал? Может, совсем чуть-чуть даже не доехал. Не, ну это ж Европа - здесь явно всё подчинено логике, с человеческим лицом. Ну не должен же пассажир стоящего в пробке автобуса нервно поглядывать на часы и ломиться к водителю, требуя немедленно выпустить его прямо под колеса соседних машин! А подземка? Не доехал пару станций, выскочил из поезда и бегом наверх, к турникету, успеть "пикнуть" на выход? Ну не может такого быть, явно обозначенное время даётся, чтобы сеть на нужный транспорт а там уже спокойно доехать до конца. Так думали мы. Но так не думали те, кто придумывал правила этих билетов...

Отгуляв по Венеции, изрядно утомив свои ноги, привыкшие крутить, но не стучать контактными шипами велотуфель по булыжнику, решили напоследок ещё разок глянуть площадь Сан-Марко, а заодно проехаться на вапоретто - городском водном транспорте. Чёрт бы его побрал...

Заплатив абсолютно бессовестную и нечеловечную цену - 7,5 евро за нос, получили на руки семидесятипятиминутные билеты. Самый дорогой городской транспорт в мире, однако. Дешевле нет билета, хоть даже тебе через одну выходить. Благополучно добравшись до площади и сделав прощальные кадры дворца дожей, решили сунуться обратно на вапоретто, время ещё позволяло: пустят - не пустят. Нет, так пешком вернёмся, не вопрос.

Ко входному турникету пристани очередь, пристраиваемся, продвигаемся, пикаем билетами - зелёный свет, створки гостеприимно распахиваются. На пристани толпа, мы в ней, путь назад отрезан плотной массой таких же желающих отчалить. Подходит пароход, выходят приплывшие, начинают заходить уплывающие. Уплывающих слишком много, посадку прекращают. Мы не попадаем в число счастливчиков, севших на этот, остаёмся ждать следующего парохода. Ждём. Чуток нервничаем. Только чуток. Ведь тут всё по-человечески должно быть.

На следующий сесть удалось (вернее встать, сидеть там негде было). Созерцая уже знакомые картины, ленясь более фотографировать, с чувством выполненного долга и легкой грусти, покидали мы Венецию, ставшую у нас последним "пунктиком" этого путешествия. Завтра самолёт, поход прошёл "на отлично", без единой заминки и не был ни чем омрачён. Но, как известно, не хвастай ехавши...

Когда нам оставалась пара-тройка остановок до нашей, на борт вошли они. Две весьма приятные тётеньки в форменных рубашках. Улыбаясь каждому из пассажиров, что-то хорошее желая им на итальянском, они прикладывали свои сканеры к их билетикам, проверяя. И неумолимо двигались в нашу сторону.

"Чао!" - "Чао!" - добрались и до нас. На лицах - улыбки, в руках - сканеры. Синие рубашки, бейджики. Приятная красота ещё на лицах, не без неё. Пик - билет Марины дал "красный". Чуть озадачившись (так мне показалось), берут мой билет. Пик - "красный". Пропикали ещё по разу - результат тот же. Улыбки куда-то исчезли, нам сообщают, что билеты недействительны. Ну это мы и сами понимаем, раз такая пикалка тут происходит. Хорошо, мы готовы покинуть борт парохода, дотопаем своим пешком. Но не тут-то было. "Но посибл!" - говорят. Почему? Зачем? Сели ж мы легально, не через забор же лезли, а раз время вдруг кончилось - ну и ладно, не надо нам вашего парохода. Но нет, "но посибл".

Причаливаем к очередной пристани, и нас просят на берег. Мы-то и сами туда хотим, но не с этими тётями. Но тёти оставляют непроверенными добрых две трети пассажиров и сходят вместе с нами. Или мы с ними - от перестановки слагаемых сумма не меняется. Зона высадки дебаркадера, вышедшие люди ушли, остались турникеты, море, синие рубашки и мы. Нам снова предъявляют обвинение в недействительности наших билетов и озвучивают наказание - штраф 135 евро. У меня не было в руках калькулятора в тот момент, но я всё равно почувствовал, что волосы стремятся приподнять кепку, а глаза стать шире линз очков. Вот это подход! Слышал, что в гитлеровской Германии безбилетников якобы расстреливали на месте, ладно хоть мы не там и не тогда оказались. Хотя при чём тут "безбилетники"? У нас билеты есть, вот они - самые дорогие в мире, из городских.

Объясняю, как могу, да по нескольку раз, что не являемся мы подлецами - билеты купили, турникет пропустил, очередь отстояли, на первый пароход не попали, прождали следующий в том чёртовом накопителе - в чём наша вина? Пойдём уж восвояси, ладно? Но посибл и 135 евро!
- Блин, да дорого ж безумно, нет у нас этих денег!
- Карты есть? - зло крикнув, достаёт терминал для оплаты штрафов.
Вот с терминалами они подсуетились, а просто наладить логически систему проезда в голову не пришло? Ведь наверняка мы не первые, кто так попадает, без вины, и может не хватить ведь даже просто одной минуты доехать и выйти!

Признаюсь вам откровенно, что и наличка на штраф и карты у нас с собой были, но я всем своим нутром не мог принять эту вопиюще несправедливую ситуацию и никак не хотел расставаться с суммой, тем более не пустяковой. Ну и продолжил их радовать: ничегошеньки у нас с собой нет, всё в кемпинге осталось.

- Паспорт! Дай мне свой паспорт! - всё более приходя в ярость, требовала рубашка.
- Его нет, он тоже в кемпинге - сказал я чистую правду. Мой лежал там в залоге за проживание, но паспорт Марины был у неё с собой.
- Как нет?! Вот, у меня есть документы с собой - достаёт свою ксиву - почему у вас нет?! Или вы платите штраф, или я сейчас вызываю полицию, а это будет ещё плюс тысяча евро!

Вот так кино. Вот так "поход без происшествий". Откатав когда-то по Коста-Рике и ничего особого не отложив в памяти, перед самым вылетом получил землетрясение аж в 6,5 баллов, и это стало главным потрясением, в прямом смысле, в той поездке. Здесь примерно то же самое получается - это нежданное нервное потрясение, как заключительный аккорд всего спокойного альпийского произведения.

Что делать?? У нас была возможность это обсуждать меж собой, ведь эти в меру красивые итальянские женщины не знали русского языка. Платить штраф? Это жестоко. Мы не мошенничали. Нам просто не повезло сесть на первый корабль. А если вызовут полицию и будет 1135? Про это мозг вообще отказывался думать. За гранью осязаемого. Помню, полиция Румынии наложила на меня штраф за обгон автобуса на велосипеде, выписала квитанцию, и я переживал, что меня не выпустят из страны. Выпустили, квитанцию так и не оплатил, про Румынию забыл. Сейчас вот вспомнил. Как работает полиция в Италии - не знаю. И очень не хочется узнавать. Что ещё у нас есть? Убежать? Во-первых, по камням с шипами на подмётках бегать как-то не очень, во-вторых, куда тут бежать, в этом островном лабиринте из узких, порой тупиковых улочек, с единственновозможным выходом на материк по узкой длинной дамбе? Ну и, само собой, вроде как не солидно уже бегать от ревизоров на пятом-то десятке...

Это была битва. По-другому и не назовёшь. Сколько она длилась, точно сказать не могу. Могу примерно - вечность. Сколько погибло в том бою нервных клеток - сказать тоже затрудняюсь. Но очень не мало.

На нас были поясные сумки, в которых и находилось всё что осталось в этом путешествии. И что было "про запас". И к этим самым сумкам обратился взгляд нашей милой собеседницы. Уже откровенно разъярённая, она вновь и вновь требовала открыть сумку и показать ей. Это было делать нельзя. Это было равносильно выстрелу в собственный висок. Сказать им "Но посибл"? Боюсь, юмор не оценят.

Стало очевидно, что не открыть сумки у нас не получится. Кто-то это сделает. Или мы, или они, или полиция. За тыщу-то евро.

Это было как в тумане. Как в анабиозе или во сне. Это было не со мной. Я не давал команду своим рукам расстёгивать молнию на сумочке, но они это делали. Привычным, выверенным за весь поход движением, придерживая один край и таща бегунок в сторону. Только что происходил этот процесс как-то очень плавно, как будто на замедленной киноплёнке. Бегунок упёрся в край, сумка стала расстёгнутой. Я человек походный. И практичный. И меня очень часто в походах поливают дожди. А ещё мне жалко денег на всякие там походные кошельки и гермоупаковки. Я с успехом применяю обычные пакеты от молока и из "Магнита". Ну те, что бесплатно там висят, для картошки и прочего. Взгляду ревизорши предстала непонятная куча этих пакетов, причём слово "молоко" читалось с трудом - краска уже значительно пооблезла. Весь вид этого вороха говорил, что не может быть здесь 135 евро, а тем более 1135. Не ходила, видать, она в походы, и это меня спасло.

Не став рыться в моих пакетах, хищница бросилась к Марине. Дорогой супруге ничего не оставалось делать, как последовать моему самоубийственному примеру. Не знаю, насколько туманно происходило это у неё. Но я знаю, что мы вместе прошли уже не один дождь, и она слушается своего мужа. Раз муж сказал - в пакет из-под молока, значит так и должно быть. Точно такую же картину увидела наша представительница билетной власти и во второй сумочке.

Я не верил что так происходило, но потрошить до конца нас не стали. А ведь счастье было так близко! Ревизоровское счастье, конечно. Но наше счастье никак не показывалось, даже не брезжило на горизонте. Нас по-прежнему не выпускали из когтей. По-прежнему звучали угрозы вызвать полицию, даже начиналось что-то искать в телефоне, от нас требовали назвать свои имена/фамилии, начиная это куда-то записывать. Я был там выжат и высушен. Я был готов уже на всё - на полицию, на посла, на Страсбургский суд...

Всё когда-нибудь кончается. Кончилось терпение и у них. Полицию они вызывать почему-то не стали, нас в полицию повели. По узким улочкам этого островного лабиринта, по которым недавно мы гуляли совсем в другом качестве. А сейчас по ним вели пленённых преступников. И им, преступникам, было уже всё равно - будь что будет...

Полицейское управление там конечно есть, мы его видели днём, и я даже фотографировал припаркованные голубые катера с надписью "Polizia". В него нас вели или нет, понять мы не могли, в этой Венеции чёрт ногу сломит в лабиринтах. Шли мы не быстро, и выглядело это так: впереди четверо билетных стражей по всей своей форме (присоединились ещё двое к нашим), которые по очереди оглядываются на бредущую сзади понурую парочку, цокающую старыми ободранными велотуфлями по древней мостовой.

Где-то за домами сияет вечернее солнце, где-то по Гранд каналу снуют дорогие вапоретто, где-то по сторонам народ жуёт пиццу. А нас ведут на плаху. Внутри пустота, и уже ничего не страшно.

Мне показалось? Нет, не показалось. Я заметил это движение и сразу понял, что оно обозначает. Но решил не начинать пока действий, дождавшись однозначного подтверждения ситуации. Мы продолжили следовать за своими палачами. Движение повторилось. И в этот миг пустота внутри меня вдруг исчезла, она наполнилась фонтаном ликования! Нет, не фонтаном - гейзером! Мы видели это в Исландии: дырка в земле, и вдруг бах - огромный столб воды! Но поверить в это было трудно. После всего, что было там на дебаркадере. Я решил напоследок сыграть роль. Роль барана. Вели ж барана на заклание! Второе движение рукой за своей синей спиной нашей рубашки, означающее "проваливайте прочь" я проигнорировал и по-прежнему пёрся за ними. Теперь им пришлось остановиться, развернуться, и чётко сказать нам: "Go away!"

Наши ноги были как из ваты. Наши мозги были как из мякины. А нам надо было сориентироваться в этом лабиринте, дойти до автобусной станции и как можно скорее унести отсюда эти ватные ноги. Венецию планировала Марина, и она смогла быстренько вывести нас из этого чудесного города. Я бы, чую, дороги не нашёл, так и сгинул бы там, раздавленный стрессом.

Заскочив в автобус перед самым его отправлением, мы еле дождались, когда двери наконец-то закроются, отрезав возможность нас догнать и снова схватить, и он начнёт уносить нас прочь от этого кошмара, в наш спасительный ненавистный кемпинг, в котором совсем не принято спать по ночам...


1.28. Воздержитесь от копирования на форуме своих отчетов уже опубликованных на других сайтах - на форуме приветствуется публикация оригинальных текстов. Тем не менее можно отредактировать первоначальный текст, изменив несколько первых предложений и заголовок статьи. Автопутешественник
Mishvel
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 21.12.2013
Город: Тольятти
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 5
Пол: Мужской
Пиза отзывы

Re: Вапоретто, не забыть тебя...

Сообщение: #2

Сообщение Lvovka » 13 дек 2017, 12:30

Аплодирую стойкости духа и литературному дару!
Странно, что нет комментариев.
Lvovka
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 17.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 61
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вапоретто, не забыть тебя...

Сообщение: #3

Сообщение Филиппыч » 13 дек 2017, 13:20

Mishvel писал(а) 24 ноя 2017, 18:27:не должен же пассажир стоящего в пробке автобуса нервно поглядывать на часы и ломиться к водителю, требуя немедленно выпустить его прямо под колеса

Не должен. Он должен сделать другое - посмотреть на расписание, увидеть там длительность поездки и не садиться, если его билет истечет раньше.

Mishvel писал(а) 24 ноя 2017, 18:27:явно обозначенное время даётся, чтобы сеть на нужный транспорт а там уже спокойно доехать до конца

А почему же тогда всего лишь "доехать до конца" а не "кататься до вечера"?

Mishvel писал(а) 24 ноя 2017, 18:27:наладить логически систему проезда в голову не пришло?

Пришло. Все прекрасно налажено. Хотите кататься дольше - покупайте билет на другой срок, хоть на сутки. Понятно, что за это надо платить другие деньги, но это правильно.

Mishvel писал(а) 24 ноя 2017, 18:27:я всем своим нутром не мог принять эту вопиюще несправедливую ситуацию

Абсолютно справедливая ситуация. Пытаешься нае... систему в попытке сэкономить? Да пожалуйста, но будь готов к тому, что система поимеет тебя.

Mishvel писал(а) 24 ноя 2017, 18:27:полиция Румынии наложила на меня штраф за обгон автобуса на велосипеде

Ну и что? А в Америке вообще в тюрьму можно сесть за то, что едешь, а на другой стороне улицы на остановке стоит школьный автобус.
Последний раз редактировалось Rezoner 18 дек 2017, 08:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удален личный выпад
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Вапоретто, не забыть тебя...

Сообщение: #4

Сообщение Mishvel » 17 дек 2017, 19:21

Тронут вниманием автора предыдущего поста к теме и восхищен усердностью в цитировании.
Самому так тщательно цитировать лень, отвечу просто по порядку, при желании разобраться можно будет.

- Спасибо, открыли глаза, теперь-то уж наверняка это понял. И в расписании длительность стояния в очереди тоже указана?
- Извините, это ваше извращение сути написанного.
- В вашем городе метро есть? Ну или в Москве бывали? Там почему-то другая система, логичная и привычная нам. И иностранцев не ловят на незнании или ошибках.
- Обвинение в мошенничестве, коего не было, не делает вам чести.
- Хорошо, не буду ехать.
- Да вы ещё и оскорблять себе позволяете. Вашего понимания не хватило понять, что сумма была другой. Перечитайте ещё раз.

И буду вам благодарен, если мои вопросы останутся без ваших ответов.
Честное слово, времени на вас жалко.
Mishvel
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 21.12.2013
Город: Тольятти
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вапоретто, не забыть тебя...

Сообщение: #5

Сообщение hellen-k » 17 дек 2017, 20:25

Mishvel писал(а) 17 дек 2017, 19:21: Ну или в Москве бывали? Там почему-то другая система, логичная и привычная нам.

Иностранцы в вашей привычной системе застрелиться готовы. Наше метро - лабиринт Минотавра после европейских.
Mishvel писал(а) 17 дек 2017, 19:21:И буду вам благодарен, если мои вопросы останутся без ваших ответов.
Честное слово, времени на вас жалко

Вы на форуме разместили своё произведение. Потому комментарии могут оставлять все. Дажеиесли они вам не нравятся.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41635
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7537 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Вапоретто, не забыть тебя...

Сообщение: #6

Сообщение Филиппыч » 17 дек 2017, 21:24

Mishvel писал(а) 17 дек 2017, 19:21:буду вам благодарен, если мои вопросы останутся без ваших ответов

А у меня нет цели добиться вашей благодарности, так что терпите.

Mishvel писал(а) 17 дек 2017, 19:21:Вашего понимания не хватило понять, что сумма была другой. Перечитайте ещё раз.

Моего понимания хватает на все. Его хватает даже на то, о чем вы предпочли не написать. Вы решили сэкономить 7.5 х 2 = 15 евро, хотя понимали, что рискуете вдеться - это следует из вашей фразы "Ждём. Чуток нервничаем". Если все в порядке, люди не нервничают. Рискнули, вделись. Сумма стала уже другой. Все справедливо.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Вапоретто, не забыть тебя...

Сообщение: #7

Сообщение Чейз » 17 дек 2017, 21:30

А самое грустное, что из этой ситуации был простой выход - зайти на вапоретто и обратиться к матросу с вопросом, действителен ли еще ваш билет. Либо он сказал бы, что да, и контролера после этого можно было бы отправить к нему. Либо - что нет, и тогда у него можно было бы купить новые билеты без всяких угроз штрафов.
«Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа.» Адам Михник
Чейз
путешественник
 
Сообщения: 1790
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Возраст: 69
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вапоретто, не забыть тебя...

Сообщение: #8

Сообщение Mishvel » 17 дек 2017, 22:15

Там матроса ещё найти надо, в этой бочке сельди
Повторюсь, полагали, что если турникет дал "зелёный", то подвоха быть не должно.
Знали бы точно что так дело обстоит - дошли бы пешком, не вопрос. Не знали. Зато получили тут обвинение в жульничестве. Видимо, обвинитель ходы знает.
Может, мы не нашли здесь информации по правилам до поездки, может её нет. Поэтому, в т.ч., описал опыт, авось кому-то пригодится.
Разбираться на месте было не с руки - головы чугунные, ночь совсем не спали. Я упомянул кемпинг, в котором "спать не принято", вот его описание:

Кемпинги мы не уважаем. И даже если б они были бесплатными, мы бы в них не стремились. Но один пришлось забронировать, под Венецией, на пару ночей. Оставить велосы и гулять без них штоб. И это было что-то. Я сейчас не про Венецию, я про кемпинг. Спать там не было принято в принципе. Когда у одних кончалось бухло, оно ещё было у других. Когда кончалось и у этих, те первые, видимо, где-то уже находили его снова. Когда всем надоедало пить, их вдруг начинали жрать комары, и они неистово лупили по стенам тентовых домиков, типа торговая палатка, на два койкоместа. Домики были связаны между собой веревками, на которых сушились веломайки с труселями. Тряска передавалась по веревкам на наш, труселя подпрыгивали, мы матерились. Когда все комары были перебиты, начиналась белая горячка в следующем домике. К этому домику по очереди шли все, кто мог передвигаться, и узнавали, что дама желает воды. Когда дама, наконец, успокаивалась, наступало часовое затишье. Затем начинали шевелиться уже те, кто не принимал участия в ночном бдении, и кому надо встать пораньше и уехать. Это были незабываемые ночи. И оплаченные в евро, хотя очень хотелось, чтобы евро заплатили нам, за страдания.
Mishvel
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 21.12.2013
Город: Тольятти
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вапоретто, не забыть тебя...

Сообщение: #9

Сообщение Ирина! » 17 дек 2017, 22:28

Пишите ещё! Читать Вас очень приятно. Читаю мужу вслух, смеёмся вместе. Он уже был в Венеции 15 лет назад, а я ещё нет. Готовимся к поездке и собираем информацию. Ваши сообщения помогают "пропитаться" её духом))))).
Да и информация полезная. Плюсанула.
Ирина!
активный участник
 
Сообщения: 525
Регистрация: 10.02.2011
Город: москва - санкт-петербург
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вапоретто, не забыть тебя...

Сообщение: #10

Сообщение Чейз » 17 дек 2017, 22:34

(задумчиво так...) ...А простые ушные затычки за 50 центов прикупить в любой аптеке? Да и маринаро долго искать не надо, он посадку и высадку проводит, а в промежутках в кабине капитана сидит... Но не созданы мы для легких путей, и та же повадка у наших детей. Однако хорошо, что вы поделились своим мучительным опытом, может, кто-то запомнит, что контролеры на вапоретто бывают.
«Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа.» Адам Михник
Чейз
путешественник
 
Сообщения: 1790
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Возраст: 69
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вапоретто, не забыть тебя...

Сообщение: #11

Сообщение Lvovka » 18 дек 2017, 11:55

При всем уважении к Чейз - ушные затычки шум не гасят, да еще выпадают во время сна. Это на основании своего опыта.
И мне хочется сказать слово в защиту автора. Потому что, мне кажется, большинство туристов вели бы себя по тому же алгоритму. Раз турникет билет пропустил - значит можно. Спасибо, что человек потратил время для нас - поделился печальным опытом, чтобы следующие туристы впросак не попали. Да еще сделал это так талантливо. Мне точно его опыт пригодится.
А "клевать" у нас любят, к сожалению.
Lvovka
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 17.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 61
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вапоретто, не забыть тебя...

Сообщение: #12

Сообщение hellen-k » 18 дек 2017, 12:01

Lvovka писал(а) 18 дек 2017, 11:55: ушные затычки шум не гасят, да еще выпадают во время сна. Это на основании своего опыта.

Гасят, не выпадают. Это на основании своего опыта.
Lvovka писал(а) 18 дек 2017, 11:55:А "клевать" у нас любят, к сожалению.

Клюют не за опыт. А за подачу. Не "из-за того, что мы не знали, вон что получилось", а "какие гады, все подстроено специально, злые, хищники". Разницу видите?
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41635
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7537 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Вапоретто, не забыть тебя...

Сообщение: #13

Сообщение Чейз » 18 дек 2017, 13:09

Lvovka писал(а) 18 дек 2017, 11:55:При всем уважении к Чейз - ушные затычки шум не гасят, да еще выпадают во время сна. Это на основании своего опыта.


https://beautyforbes.com/products/trave ... eping-2pcs

hellen-k писал(а) 18 дек 2017, 12:01:Гасят, не выпадают. Это на основании своего опыта.


Именно. )) Как изобрели затычки из пены лет 30-40 тому назад (а чуть позднее - из силикона), так с той поры и помогают еще как, и, главное, не выпадают и выпасть не могут. )) Незаменимая вещь в поездках, когда спите в незнакомом месте, а выспаться надо. Особенно грустно еще то, что Венеция - самый тихий город на свете. Но вот к чему приводит желание сэкономить на том, на чем не стоит...

И еще. Я вот не подозреваю ТС в намерении мелко сжульничать. Но Филиппыч прав: ТС, по его собственным словам, нервничал. Так вот в таких случаях не надо вести себя в цивилизованных странах как в осажденной крепости или на необитаемом острове. Кругом не враги, а люди, которые с удовольствием вам помогут. Не стесняйтесь, просите помочь. Матросы на вапоретто зарплату получают за то, чтобы помогать пассажирам. Как и весь прочий обслуживающий персонал - за то, чтобы помогать клиентам. Но ТС опять сэкономил - усилия по поиску этого матроса на пяти квадратных метрах палубы. Правда, зато получил незабываемые впечатления. Каждому свое.
«Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа.» Адам Михник
Чейз
путешественник
 
Сообщения: 1790
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Возраст: 69
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вапоретто, не забыть тебя...

Сообщение: #14

Сообщение Danaez2 » 18 дек 2017, 13:44

Lvovka писал(а) 18 дек 2017, 11:55:Раз турникет билет пропустил - значит можно.

Абсолютно верно. Элементарный здравый смысл подсказывает именно это. Разумеется, система оплаты венецианских вапоретто такова, какова есть, не нам её менять, и правила оплаты можно было предварительно узнать. ТС этого не сделал. Но это не отменяет того факта, что сама система противоречит здравому смыслу. К ТС можно было бы предъявлять претензии если б он "решил сэкономить" аналогичным образом где-либо (какая-либо страна, какой-либо вид транспорта), где контроль на входе вообще отсутствует (скажем, в метро во многих европейских городах не стоят турникеты - только валидаторы билетов). Но, если зеленый свет зажигает турникет, подтверждает твое право на проход именно турникет, - значит, именно он и есть "истина в последней инстанции" для туриста.

Чейз писал(а) 18 дек 2017, 13:09:Как изобрели затычки из пены лет 30-40 тому назад (а чуть позднее - из силикона), так с той поры и помогают еще как, и, главное, не выпадают и выпасть не могут. )) Незаменимая вещь в поездках, когда спите в незнакомом месте, а выспаться надо

Абсолютно не верно. Вот это уже я по своему опыту говорю, как человек с достаточно тонким слухом и перепробовавший, по этому поводу, десятки разных хитроумных бируш, в том числе бируши за сотку евро, "с электронной начинкой", с активным шумоподавлением. Если коротко, то Ни-хре-на!!! Ровно столько от них пользы! Точней, если вдаваться в детали, они способны погасить шум - звук голосов, комариный писк, бубнеж телевизора где-нибудь по соседству. Но они абсолютно беспомощны против звуковых вибраций. Скажем, работающий двигатель автомобиля - это не только шум, но и вибрация. Шаги в соседней комнате - то же самое. Я уж не говорю про музыку. Низкие басы никакими бирушами не заглушишь. Ну то есть, академический спор на тему: гасят ли бируши шум, и что есть шум - провести можно, но по факту - никакой абсолютной тишины бируши, даже самые "продвинутые", не обеспечивают.
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Вапоретто, не забыть тебя...

Сообщение: #15

Сообщение hellen-k » 18 дек 2017, 13:48

Danaez2 писал(а) 18 дек 2017, 13:44:хитроумных бируш

Danaez2 писал(а) 18 дек 2017, 13:44:бируши за сотку евро

Беруши - берегите уши (не бирегите).
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41635
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7537 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Вапоретто, не забыть тебя...

Сообщение: #16

Сообщение Danaez2 » 18 дек 2017, 13:58

hellen-k писал(а) 18 дек 2017, 13:48:Беруши - берегите уши (не бирегите).

Да, несомненно. Акцентация внимания на безграмотности оппонента - надёжный аргумент в дискуссии, когда других аргументов нет
Что ж, только ради Вас:

Абсолютно не верно. Вот это уже я по своему опыту говорю, как человек с достаточно тонким слухом и перепробовавший, по этому поводу, десятки разных хитроумных бЕруш, в том числе бЕруши за сотку евро, "с электронной начинкой", с активным шумоподавлением. Если коротко, то Ни-хре-на!!! Ровно столько от них пользы! Точней, если вдаваться в детали, они способны погасить шум - звук голосов, комариный писк, бубнеж телевизора где-нибудь по соседству. Но они абсолютно беспомощны против звуковых вибраций. Скажем, работающий двигатель автомобиля - это не только шум, но и вибрация. Шаги в соседней комнате - то же самое. Я уж не говорю про музыку. Низкие басы никакими бЕрушами не заглушишь. Ну то есть, академический спор на тему: гасят ли бЕруши шум, и что есть шум - провести можно, но по факту - никакой абсолютной тишины бЕруши, даже самые "продвинутые", не обеспечивают.

Так лучше? Аргументированней стало?
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Вапоретто, не забыть тебя...

Сообщение: #17

Сообщение hellen-k » 18 дек 2017, 14:05

Danaez2 писал(а) 18 дек 2017, 13:58:надёжный аргумент в дискуссии, когда других аргументов нет

Я свои аргументы высказала. Повторять не вижу смысла. И истерично реагировать на критику тоже не вижу смысла.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41635
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7537 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Вапоретто, не забыть тебя...

Сообщение: #18

Сообщение Чейз » 18 дек 2017, 14:40

Danaez2 писал(а) 18 дек 2017, 13:44:Абсолютно не верно.


Абсолютно? Really?

Мы про "абсолютную" тишину и вибрации или про возможность выспаться, когда в нескольких метрах кто-то громко разговаривает? Вибрация - да, передается не через уши, тяжелый рок ниже этажом не отрубит, придется спать сидя. А шум пенные и силиконовые затычки гасят прекрасно. Не "абсолютно", а достаточно, чтобы спокойно заснуть. А что такое "бируши" - я не знаю. Вы имели в виду славный советский продукт по ГОСТу под названием "беруши" - берегите уши? Не в курсе, не пользовалась. Может, у вас тонкий слух, а у меня толстый, конечно. Но мне прекрасно помогают выспаться затычки за 30 евроцентов. И, судя по масштабам этой индустрии, не мне одной. )) Единственное неудобство - можно не услышать будильник и wake-up call, но на эту проблему есть свои методы...
«Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа.» Адам Михник
Чейз
путешественник
 
Сообщения: 1790
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Возраст: 69
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вапоретто, не забыть тебя...

Сообщение: #19

Сообщение Danaez2 » 18 дек 2017, 15:05

Чейз писал(а) 18 дек 2017, 14:40:А что такое "бируши" - я не знаю. Вы имели в виду славный советский продукт по ГОСТу под названием "беруши" - берегите уши?

Я имел в виду то, что в евроаптеках называют собирательно: Ear plugs for noise protection. На русском можно обозвать их бирушами, или ушными затычками, они бывают чисто механического действия, или с электронной начинкой - не суть важно. Важно, как я написал выше, что ни один их вид не защищает от звуковых вибраций. А организм будет воспринимать вибрации, как шум (для какого-нибудь дипломированного физика, наверное, разница принципиальна, но для обывателя - никакой). Так что помеха для спокойного сна никуда не исчезнет. Кстати, как человек, постоянно ищущий идеальную затычку ( ), могу сказать, что из существующих лучше всего "работают" не силиконовые, а восковые. Скажем есть швейцарские - порядка 1000 рублей пачка. Их главный минус - они одноразовые (в пачке - 10 пар). Зато значительно лучше силиконовых "встраиваются" в ушную раковину, практически не оставляя зазоров для шума. Но, ещё раз подчеркну: от низких басов они не спасут. И еще от очень многих видов "вибрационного шума".
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Вапоретто, не забыть тебя...

Сообщение: #20

Сообщение Mishvel » 18 дек 2017, 16:27

Чейз писал(а) 17 дек 2017, 22:34:(задумчиво так...) ...А простые ушные затычки за 50 центов прикупить в любой аптеке? Да и маринаро долго искать не надо... Однако хорошо, что вы поделились своим мучительным опытом, может, кто-то запомнит, что контролеры на вапоретто бывают.


Отвечу, задумчиво так...

Приезжаешь в кемпинг вечером, завтра единственный день на Венецию. В 2 часа ночи понимаешь, что сон здесь не грозит. Берешь такси, едешь искать аптеку, чтобы купить "простые ушные затычки за 50 центов".
Вы это советуете?

Конечно, матроса при желании найти можно. Но (не вдаваясь в странность картины - кассы, турникеты, и билет "с рук" у матроса) не кажется ли вам, что действия предпринимаются, когда понимается необходимость в них?

Всё разжевывать приходится, эх... Опыт не в том, что контроль бывает (наивно было предположить обратное), а в работе той системы проезда.

Кстати, вот на карточке из московского метро, если не ошибаюсь, печатается время прохода. А там - нет. Вот и следи за временем.

И скажу вам по секрету, что и ушные затычки и маску на глаза беру в поездки уже лет 15 как. Но далеко не всегда это помогает...
Mishvel
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 21.12.2013
Город: Тольятти
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 5
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль