Вечер в Милане. Собор и трамваи.

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вечер в Милане. Собор и трамваи.

Сообщение: #1

Сообщение softranger » 18 фев 2018, 18:55

Вечер в Милане. Собор и трамваи.

В Милан я попал 5 января по дороге на горнолыжный курорт. Мы ехали автобусом из Мукачево в итальянский La Thuile и французские Три долины, в Милане делали транзитную ночевку в отеле и подбирали людей, прилетевших в Милан на самолете. Так как в отель Ibis (не самая лучшая сеть отелей, известна мне еще по Вене, но для транзитной ночевки сойдет, существенный минус только никакой завтрак) мы заселились в районе пяти часов вечера, то у нас еще было время посмотреть Милан. Я в Милане до этого не был и, естественно, не мог не воспользоваться шансом вписать очередной город в свою коллекцию. Поэтому быстренько разобравшись с поселением, отправился в город. Со мной изъявил желание ехать мой сосед по номеру Юра, 64-летний спортивный мужик из Киева (мне 62).
Если честно, я не очень обрадовался. Для меня свидание с новым городом это интимное дело, как первое свидание с женщиной. Мне нужно проникнуться, где-то посидеть-посозерцать, попытаться впитать дух города в тишине, пройтись по его улицам, заблудиться, пообщаться с местными жителями, снова найти дорогу, в конце концов, извините за интимные подробности, даже справить где-нибудь в кустах малую нужду (пометить территорию, как кот), чтобы полностью почувствовать себя своим, местным, почувствовать, что город тебя принял. Не говоря уже о том, что я люблю фотографировать, а для этого приходится спонтанно перемещаться, возвращаться на одно и то же место, в общем, чувствовать себя полностью автономным и независимым. А тут очень говорливый Юра. Но я понимал причину, по которой Юре хотелось поехать со мной - не знание иностранных языков. Ну я решил, что на время и компания неплохо, а потом разберемся.
Забегая вперед скажу, что после того, как мы погуляли пару-тройку часов в районе собора и собирались домой, я вдруг почувствовал, что мне города катастрофически мало, и сказал об этом Юре. Он понял и поехал домой сам, а я, еще немного помедитировав на площади, отправился пешком домой в отель По навигатору.

Что касается фотографирования. Я не брал на горнолыжку зеркальную камеру. И так вещей куча. У меня с собой был только китайский смартфон и неплохая цифровая мыльница. Оба гаджета хороши снимают только при хорошем освещении. Поэтому я и спешил попасть в центр Милана не затемно и заранее извиняюсь за качество снимков. Обязательно вернусь как-нибудь в Милан с любимой зеркалкой!

01. Перед поселением заехали к отелю с тыла. А тут прямо на улице люкс-номера и отходы жизнедеятельности -
Вечер в Милане. Собор и трамваи.

02.
Вечер в Милане. Собор и трамваи.

Больше нигде подобное не попадалось.

03. Первое, что попалось на глаза, после выхода из отеля на главную улицу - это замечательный миланский трамвай, одна из главных достопримечательностей города.-
Вечер в Милане. Собор и трамваи.

Вот ведь молодцы! Не списали старые трамваи в металлолом, а отреставрировали и сделали отличной городской фишкой.

04. Хотя есть в Милане и супер-современные трамваи -
Вечер в Милане. Собор и трамваи.

Но к трамваям вернемся позже.

05. Миланское метро. Одна из станций, где пути закрываются дверями, как в Питере. На табло европейский стандарт - время до прихода ближайшего поезда и следующего за ним. Слева в углу стильный Юра во всем салатном, дальше мама с дочкой тоже из нашей банды -
Вечер в Милане. Собор и трамваи.

06. Вагоны метро похожи на венские, а еще больше на мадридские. Проход сквозной по всем вагонам -
Вечер в Милане. Собор и трамваи.

07. Еще одна мрачновастенькая станция. По европейским стандартам платформы везде разделены в отиличе от постсоветских метро с общими платформами посредине -
Вечер в Милане. Собор и трамваи.

08. И вот она центральная площадь перед знаменитым миланским собором (некоторые считают, что кроме собора в Милане и смотреть-то нечего) -
Вечер в Милане. Собор и трамваи.

Площадь очень понравилась. С посленовогодним настроением. Много туристов, уличных музыкантов. Один из них играл на гитаре вещи из Pink Floyd.
Немного смазывали позитивные ощущения усиленные меры безопасности - вооруженные карабинеры на каждом углу, тщательный обыск при входе в собор.

09. Памятник Vittorio Emanuele II, красивая шляпа -
Вечер в Милане. Собор и трамваи.

10. А вот и он, красавец - Duomo del Milano -
Вечер в Милане. Собор и трамваи.

11. Ближе -
Вечер в Милане. Собор и трамваи.

12. Еще ближе -
Вечер в Милане. Собор и трамваи.

13. Детали -
Вечер в Милане. Собор и трамваи.

14.
Вечер в Милане. Собор и трамваи.

15. Красота! Музыка!
Вечер в Милане. Собор и трамваи.

16. На дверях барельефы из металла, как и в мадридском соборе -
Вечер в Милане. Собор и трамваи.

Вход в собор не свободный. Билеты продаются в кассах напротив, цена варьируется в зависимости от набора - просто собор, собор и подъем на крышу (пешком или лифтом), посещение музея собора. Цену не помню, вроде от 3 до 9 Евро. Для меня вход бесплатный (в пенсионном стоит инвалидность). Ну и конечно я выбрал подъем на крышу пешком, надо же тренировать ноги перед шестидневной каталкой. Заодно бесплатный билет сделали и Юре. Я не просил, девушка на кассе почему-то сама предложила. Но. к сожалению, Юре это на пользу не пошло. Я шел в собор впереди, меня обыскали, я достал и показал все, чтобыло в карманах, и прошел во-внутрь. У меня и в мыслях не было, что у Юры возникнут какие-то сложности. Но они у него возникли. В одном из карманов у него был перочинный ножик, который у него в конце концов конфисковали. Мог бы развернуться, спрятать ножик где-то на время и прийти снова. Не догадался. Хотя, может быть, по их карабинерским правилам, его все равно бы забрали, кто знает.

Внутри собор ничем особенным после испанских соборов не поразил (да и итальянских я видел немало раньше), классический готический собор. Необычной была только выставка картин, висевших на колоннах в одном из проходов.

17.
Вечер в Милане. Собор и трамваи.

18.
Вечер в Милане. Собор и трамваи.

19. Захоронения в полу основного помещения собора, а не в отдельной крипте, как в это делают в Испании -
Вечер в Милане. Собор и трамваи.

20. Шла вечерняя служба -
Вечер в Милане. Собор и трамваи.

21.
Вечер в Милане. Собор и трамваи.

22. Еще немного деталей внутреннего убранства собора -
Вечер в Милане. Собор и трамваи.

23.
Вечер в Милане. Собор и трамваи.

24.
Вечер в Милане. Собор и трамваи.

Потом я отправился на крышу собора, я Юра остался гулять по рождественскому базарчику, не желая подвергаться еще одному обыску.

25. За углом собора -
Вечер в Милане. Собор и трамваи.

26. Иллюминации не пожалели -
Вечер в Милане. Собор и трамваи.

27. Я долго бродил по крыше собора среди огромных контрфорсов.
Вечер в Милане. Собор и трамваи.

Внушает! Жаль только, что уже прилично стемнело, надо было сначала на крышу идти. В результате почти все фото вышли ужасного качества. Но я еще точно вернусь!

28. Стоящие на высоченных шпилях и смотрящие с огромной выоты на город фигуры святых - это нечто!
Вечер в Милане. Собор и трамваи.

29.
Вечер в Милане. Собор и трамваи.

30.
Вечер в Милане. Собор и трамваи.

31. Вид сверху на один из ресторанов -
Вечер в Милане. Собор и трамваи.

32. Разноцветная подсветка -
Вечер в Милане. Собор и трамваи.

32. Слева от входа в собор - вход в пассаж или галерею того же самого Vittorio Emanuele II -
Вечер в Милане. Собор и трамваи.

Здесь женский рай (при условии, конечно, если у женщин или их спутников много лишних денег), все мыслимые модные бутики -

34. Немного тамошних витрин -
Вечер в Милане. Собор и трамваи.

35.
Вечер в Милане. Собор и трамваи.

36.
Вечер в Милане. Собор и трамваи.

37.
Вечер в Милане. Собор и трамваи.

38. А это в центре галереи возле елки очередная глупость, то бишь примета, придуманная для туристов. Надо прокрутиться, стоя на быке одной ногой, три раза вокруг своей оси и тебе на элетронный кошелек упадут три биткоина (ну или еще какое счастье привалит, я не в курсе) -
Вечер в Милане. Собор и трамваи.

39. С другой стороны галереи вот такая меняющая свой цвет авангардистская елка -
Вечер в Милане. Собор и трамваи.

Вечер в Милане. Собор и трамваи.

41. Памятник Леонардо (фамилия его слишком известна, чтобы называть ее вслух) -
Вечер в Милане. Собор и трамваи.

42. И не хухры-мухры, а оперный театр Ла Скала. Юра на всех снимках, на которые попадает, выделяется ярким пятном. Знай наших! -
Вечер в Милане. Собор и трамваи.

43. Мы еще немного побродили с Юрой вокруг, фотографируя башни и церквушки -
Вечер в Милане. Собор и трамваи.

Ну а потом Юра уехал в отель отсыпаться, а я отправился делать то, что я люблю - бродить по новому городу, открывая его для себя.

44. Современные скульптуры в одной из витрин -
Вечер в Милане. Собор и трамваи.

45. Праздничный трамвай, водитель, увидев, что я фотографирую, приветственно поднял вверх большой палец, я улыбнулся в ответ и помахал ему рукой -
Вечер в Милане. Собор и трамваи.

46. Праздичное убранство улиц. Скроменнько, без особых претензий -
Вечер в Милане. Собор и трамваи.

47. Магазин, где каждый может купить себе персонального Мао-дзе-Дуна нужного цвета в зависимости за кого ты - за белых или за красных -
Вечер в Милане. Собор и трамваи.

48. Какая-то церковь по пути -
Вечер в Милане. Собор и трамваи.

49. Понравился очень вот этот неожиданный фонарь в виде тюльпана возле обычного дома -
Вечер в Милане. Собор и трамваи.

50.
Вечер в Милане. Собор и трамваи.

Где-то в этом районе я заскочил в магазин-фастфуд перекусить и отдал за небольшую порцию греческого салата 5 Евро. А вот ни один супермаркет по дороге не попался.
Хорошо, что я забил перед выходом маршрут из отеля до центра. Теперь я шел по этому маршруту обратно в режиме офф-лайн.
И вот, подходя к очередному перекрестку, я уткнулся в смартфон, пытаясь понять, где я.
Поднимаю глаза, а передо мной ретро-трамвай, в освещенных окнах за столиками сидят пассажиры, пьют вино и смотрят на меня. такой экскурсионный трамвай-ресторан. Пока я лихорадочно соображал, на что мне сфотографировать эту картину, трамвай тронулся. Я попытался его догнать до следующего светофора, но после перелома пять лет назад ноги в Альпах бегун из меня никакой.
Я решил, что могу дождаться этот трамвай на обратном пути и стал ждать. Начал моросить дождь, стало сыро и противно. Я спрятался под козырьком остановки, но нужный мне трамвай все не ехал. Простояв минут сорок и сфотографировав несколько "ненужных", я продолжил свой путь в отель.

51.
Вечер в Милане. Собор и трамваи.

52.
Вечер в Милане. Собор и трамваи.

56. Современные здания Милана -
Вечер в Милане. Собор и трамваи.

57.
Вечер в Милане. Собор и трамваи.

55. Еще одна церковь "падающей звезды" по дороге -
Вечер в Милане. Собор и трамваи.

Ну а потом я пришел в свой отель, где спал уже давно мертвым сном Юра.

Что я знаю точно, так это то, что я постараюсь еще вернуться в Милан с зеркалкой и лучше всего на пару дней.
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской
туры в Милан

Re: Вечер в Милане. Собор и трамваи.

Сообщение: #2

Сообщение FARANG1974 » 27 мар 2024, 14:09

Этот собор снаружи похож на самую знаменитую церковь Парижа и всей Франции.
FARANG1974
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 24.01.2023
Город: Бейт-Шемеш
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль