Два дня во Флоренции (фототрафик)

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Два дня во Флоренции (фототрафик)

Сообщение: #1

Сообщение Белый Кролик » 20 дек 2008, 09:39

Часть первая. Вступление.

Начинать самостоятельно путешествовать никогда не поздно.
Началось все с того, что мне предложили съездить на шоппинг в Италию и я согласилась. По ходу изучения путеводителей, Интернета, выбора отелей и прочего, цели изменились, а из планируемых двоих человек нас стало четверо.
Учитывая неопытность всей нашей компании, маршрут построили незатейливый:
Санкт-Петербург-Тампере (на своей машине) – Тампере-Бергамо (Ryanair) (зато теперь со спокойной душой могу присоединиться к надписи в туалете аэропорта в Тампере «Ryanair never again») – Бергамо-Флоренция (на арендованной машине) и тем же путем обратно.
После бессонных суток, перелета и 7 часов ночью в качестве навигатора (на автонавигаторе решено было сэкономить), в глазах ощутимо двоилось и даже итальянские высоковольтные линии казались красивыми.

Очень хотелось захватить Верону и оз.Гарда и заехать вот в это место, но меня не поддержали, т.ч. двигались, как и положено новичкам, по крупным трассам, без особых видов, но беспроблемно и быстро.
В общем-то, итоговое несовпадение целей и привело к тому, что на изучение Флоренции у нас было 2 дня.

Флоренция встретила проливным дождем и кромешной теменью. Мишленовская карта неожиданно закончилась, туристическая не началась, а пара неверных поворотов завела нас в абсолютно безлюдный переулок, освещаемый редкими фонарями. Долго не могли решить между собой улица это или лес ) . Единственный встреченный абориген находился в настолько нетрезвом состоянии, что вопреки честным стараниям нам так и не удалось выяснить, понимает ли он английский. Воспоминания о тонкостях парковки в центре города нерезидентами оптимизма не добавляли (кто бы знал, насколько далеко мы находились от этого самого центра ) . Решили двинуться по своим следам обратно ) … Кто пытался повторить свой путь по улицам с односторонним движением, поймет ) . Третий отловленный местный житель наконец указал дорогу к отелю. Добрались.

Уроки, полученные по отелю:
- Viale Michelangiolo - это далеко, по крайней мере от центра;
- в отеле за 58 евро чай, который я так люблю неспешно попивать перед сном, стоит 2 евро и его надо брать только чайниками – в чашки безбожно недоливают;
- бесплатный интернет работать на третьем этаже не обязан ) ;
- в следующий раз надо брать с собой фейри и хозяйственную щетку, тогда у меня будет возможность не мыться под раковиной ) .
Ничего не хочу сказать плохого про отель, он на мой взгляд вполне соответствует заявленной цене, а наличие собственной парковки (хотя и платной) и бесплатного WiFi компенсирует многое.

После трехчасового перелета и почти 1000 километров по разного рода трассам и трассочкам хотелось только упасть. Не вышло – отменять бронь и отказываться от пиццы показалось кощунством. Бросили вещи, переоделись. Il Pizzaiuolo.
Действительно вкусная пицца, действительно приятное место. Как любитель перченого и острого, брала Diavola. Вечером пятницы в районе 9 часов вечера сесть было уже негде. Все-таки лучше бронировать. Мы пользовались Yubuk – достаточно удобно подбирать что-то по карте в ближайших окрестностях.
Возвращаться решили через Ponte Vecchio. Дождь так и лил.
Вот такое оно, первое впечатление – дождь, ночь, Флоренция.

Два дня во Флоренции (фототрафик)

Два дня во Флоренции (фототрафик)


Часть вторая. Ольтрарно.

Немного хочется сказать о нашем "месте жительства".
Жизнь на левом берегу Арно имеет свои особенности. Одна из них, что куда бы вы не шли, вам постоянно придется куда-то залезать, карабкаться, петлять по узким улочкам, иногда практически отвесным и повсюду будут лестницы, лесенки и просто отдельные ступеньки.

Два дня во Флоренции (фототрафик)

Два дня во Флоренции (фототрафик)

Два дня во Флоренции (фототрафик)

Два дня во Флоренции (фототрафик)


Лично для меня, с моей демофобией, именно Ольтрарно оказался ближе и понятней, чем традиционный туристический центр. Он дает просто уникальную возможность наблюдать Флоренцию чуть отстраненно, как новогодний стеклянный шарик, окунаясь в нее ровно настолько, насколько комфортно.

Два дня во Флоренции (фототрафик)

Два дня во Флоренции (фототрафик)

А еще именно с левого берега Арно открывается красивый вид на Флоренцию. Но на мой взгляд, все-таки даже не с Piazzale Michelangelo, а от San Miniato al Monte.

Два дня во Флоренции (фототрафик)

Два дня во Флоренции (фототрафик)


Часть третья. San Miniato al Monte

San Miniato al Monte, безусловно, заслуживает отдельной главы.
Мы немного опоздали, так что времени на съемку базилики не хватило (это я так увязла на кладбище). В общем, да, читала отчеты и никак не могла понять, что такого люди в кладбищах находят, а тут вот – не уйти. Неспешно ходишь, здороваешься с проходящими священнослужителями и вот стыдно как-то, но фотографируешь. Обычно фотографируя, уносишь с собой частичку чьей-то жизни, а тут частичка чьей-то смерти. Жутко, стыдно и все равно…
Где-то в середине пути муж тихо сказал, что я наглею. Табличка висела, оказывается – "не фотографировать". Перестала. В конце вот так же тихо: "Девочек сфотографируй… " Вот пойми мужчин. Сфотографировала девочек. Потом до конца поездки боролась с желанием все фотографии с кладбища стереть.

Это вход на то самое кладбище (один из входов).
Два дня во Флоренции (фототрафик)

В двух шагах от этого мужчины с девочкой участок кладбища, где по-моему, только дети... Почему-то на кладбще действительно очень много детей. Чисто по-женски было страшно.
Два дня во Флоренции (фототрафик)

Два дня во Флоренции (фототрафик)

Два дня во Флоренции (фототрафик)

Девочки.
Два дня во Флоренции (фототрафик)

На входе в базилику стоял мужчина странного вида с бородой . Думали бомж, обознались - служитель. Он и показал нам заветную дверку. В базилике темно, не сразу разобрались, как за евро включить подсветку. Так и снимали в темноте и без вспышки, пока нас не выгнали. Ощущения, как у школьников, забравшихся вместо уроков в заброшенное здание - пусто, гулко, стараешься ходить на цыпочках и говорить вполголоса. А базилика как-то по-строгому красива, совсем иначе, чем осмотренный днем позже Санто-Спирито

Два дня во Флоренции (фототрафик)

Два дня во Флоренции (фототрафик)


Часть четвертая. Palazzo Corsini

Из Сан-Миниато нас выгнали очень вовремя – нам еще предстояла встреча в Palazzo Corsini, переписку о возможности посетить который мы начали еще в октябре. Дворец сильно пострадал во время последнего наводнения, но все равно производит сильное впечатление. Реставрация ведется постепенно и в не отреставрированных залах еще хорошо видна линия, по которой стояла вода.
Я не очень хорошо понимаю свою тягу к заброшенным замкам и не отреставрированным помещениям, но почему-то для меня они с выцветшими красками, утерянными фрагментами выглядят более «настоящими», чем музейные залы с обновленной позолотой и ярким блеском. И как-то совершенно по-особенному воспринимается экскурсия, когда слышишь между рассказом об истории: «А здесь мы повесили портрет моей прабабушки… просто ее спальня была как раз над этим залом». И тебе улыбаются, рассказывают о планах по реставрации, о том как библиотека смотрелась с мебелью, как жалко шелк, который был на стенах в этом зале и который пока не удалось восстановить. Очень по-домашнему. Ты понимаешь, что тебя просто пригласили в дом, который любят.

Вот это зал, в котором еще видны следы наводнения.
Два дня во Флоренции (фототрафик)

Грот.
Два дня во Флоренции (фототрафик)

Два дня во Флоренции (фототрафик)

Галерея Аврора
Два дня во Флоренции (фототрафик)

Два дня во Флоренции (фототрафик)

Два дня во Флоренции (фототрафик)

Лошади тесно связаны с историей фамилии, поэтому встречаются в декоре дворца повсеместно. Эта фреска - не исключение.
Два дня во Флоренции (фототрафик)

Продолжение следует.
Аватара пользователя
Белый Кролик
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19.10.2008
Город: Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Италия римини отзывы



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль