Северная Италия. Мой импрессионизм

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Северная Италия. Мой импрессионизм

Сообщение: #1

Сообщение kationa » 20 апр 2010, 23:15

Последний раз я была в Италии в 2008. После этого дважды была Франция, была Испания. Но меня манило в Италию снова… Путь на горнолыжный курорт во французских Альпах лежал через Северную Италию. Отели забронированы, маршруты проложены, визы на руках, предвкушения в сердце…

20 марта. Наш самолет приземлися в аэропорту Праги. Мы из последних сил неслись между терминалами с прицепом – ручной кладью. Всего 20 мин на пересадку. Залетели в самолет, расслабились, уснули.

Проснулись в Милане под громкие апплодисменты и возгласы итальянцев, адресованные команде пилотов, благополучно посадивших наш Аэробус… Я выглянула из иллюминатора: серость, дождь, тучи-тучи-тучи. Начала восстанавливать в памяти ассоциации о Милане: «столица моды», «фешенебельный город» - перед глазами возникли яркие подиумы, топ-модели (я все это видела по Фешн ТВ). Выглянула в иллюминатор и снова окунулась в реальность – серый, дожливый город.

Путешествие по Италии началось по-итальянски. Уже знакомый Гранде Пунто, "поверните налево-возьмите направо" указания GPS, платные автобаны, приветливый итальянец на ресепшене отеля, маленький, но уютный номерок.

Бросили вещи, душ, переоделись, схватили зонтики, взяли карту у того же приветливого итальянца на ресепшене и пошли гулять по кварталам вокруг отеля. Витрины, красиво одетые манекены, закрытые магазины с вывесками «24 ore». Вот она - Италия!!! Как же я могла забыть, что эта нация не торопится работать, нетрудоголическая нация!

Побродили и решили отведать итальянскую кухню. Заглянули в витрину кафешки – сидят много молодых итальянцев - и с выводом «значит, здесь вкусно» зашли. Не буду описывать все прелести итальняской кухни, т.к. в тот вечер мы ее не попробовали. Мы пожевали арабский «кус-кус» и хорошо хоть запили его итальянским «Маранелло». А итальянских студентов в кафешке было много, потому что к «Маранелло» за 7 евро можно набрать еды и закусок, сколько душа пожелает…

Утро следующего дня, 21 марта. За окном снова дождь. Даже не дождь, а какие-то мелкие, мерзкие капли. Беру свой ярко-желтый зонт – и в путь по заранее спланированному маршруту: Церковь Св. Марии – базилика Св. Амброзия – Церковь Св. Лоренцо. Церкви нравятся, не столько внешне, сколько интерьеры… До 10 часов передвигаемся по мертвому городу: пустые улицы с припаркованными по обеим сторонам машинами, закрытые магизины, ни души… В сочетании с дожливой погодой такой Милан рождает серые впечатления и уныние…

Северная Италия. Мой импрессионизм

Северная Италия. Мой импрессионизм

Северная Италия. Мой импрессионизм

Северная Италия. Мой импрессионизм

Примерно к 12 вышли на Дуомо…. И здесь я просто застыла в очаровании: объясните, КАК можно было создать этот шедевр?!! А крыша с сотнями разнообразных элементов – шпили, статуи, химеры, лестницы, ступеньки, балкончики – это незабываемо!!! В детстве на море мы строили замки из песка: брали мокрый песок и сквозь пальцы процеживали песчано-морскую жижу. Получались красивые замки с множеством элементов. Так и здесь, но из камня – инкредибл, анбеливбл!!! Да уж… если бы не этот собор, от Милана остались бы только серые впечатления.

Северная Италия. Мой импрессионизм

Северная Италия. Мой импрессионизм

Северная Италия. Мой импрессионизм

Дальше – пинакотека Амброизана. Встречаем красивые работы да Винчи и Ботичелли.

Настроение улучшилось и даже дождь подутих. Пообедав итальянской пастой и тирамиссу, мы направляемся к Замку Сфорцеско. Пару слов об итальянской кухне: прошуто, паста, пицца, тирамиссу, вино, равиолли, минестроне. Я обожаю их вкус! Я не понимаю: как итальянцам удается быть стройной нацией при наличии таких вкусных блюд?

У замка как раз начинается театральное действо: переодетые в итальянских крестьян требуют «либерто», на требования из замка выходят с пушками и ружьями, внезапно стреляют в крестьян (туристы опешили от 1-го залпа), гонят их прочь от замка… Это – уже интереснее, Милан уже больше нравится…

Северная Италия. Мой импрессионизм

Северная Италия. Мой импрессионизм

Северная Италия. Мой импрессионизм

Кстати, о либерто и прочих итальянских словечках. В моем повествовании вы встретите их не раз. Я люблю Италию за итальянский язык!!! Много губных согласных и «р» в чередовании с гласными – гармонично, красиво, мягко, мелодично!!! Я получаю какое-то моральное удовольствие, произнося «грацци», «прего», «чао», «белла»…

Снова возвращаемся на Дуомо, прогуливаемся по галлерее Витторио Эммануэле (цены впечатлили) - и домой спать. За день, к нашему удивлению, весь спланированный по Милану маршрут был освоен.

22 марта уже привычно началось с дождя. А в Милане вообще бывает другая погода?:) Вооружившись зонтами, двинулись к «Ла Скалла». Сходили в музейчик, после 13 можно было вернуться на осмотр интерьера. Не спеша, мы еще раз сходили в Сфорцеско, сфотографировали инсталляцию «иголка с ниткой», забрели в Миланский университет искусств. Кстати, пару строк о нем… В кабинетах шумели юные скульпторы, юные художники несли в руках свои картины, коридоры заставлены разными скульптурами. Но как они учатся в здании 13 века с запахом старины, прогнившими полами, деревянными партами – моя не понимать…

Северная Италия. Мой импрессионизм

После 13 сходили в «Ла Скалла». Действительно, красиво, очень красиво. Промелькнула мысль «Выучить бы итальянский и сходить бы на спектакль…». А итальянский таки нужно выучить…

В 14 часов мы уже были свободны и думали, чем себя развлечь. Ну, а чем себя развлечь в Италии, если не шоппингом?:) Посерфив Интернет, решили двигаться в Фокс Таун, в 50 км от Милана. За Комо – сразу граница со Швейцарией. На границе плати 35 евро – получай наклейку на машину и теперь хоть целый год ездь из Италии в Швейцарию. Кстати, наклейку мы благополучно отодрали в день вылета в Киев – все-таки еще летом будет отпуск и почему бы не податься снова в Италию, а из Италии на юг Швейцарии?

О шоппинге рассказывать нечего. Купили пару шмоток, потратили пару сотен евро… Уже в Киеве я посмотрела, что мы находились очень близко с Лугано, и пожалела, что предпочли шоппинг этому красивому городку.

Поздно вечером были в Милане и фоткали ночные красоты – Дуомо, Витторио Эммануэле, Замок Сфорцеско.

Северная Италия. Мой импрессионизм

Северная Италия. Мой импрессионизм

23 марта выехали из Милана в сторону Сирмионе на Гарде через Бергамо и Брешию. Милан плакал о нашем уезде дождем:))

Бергамо. Впечатление № 1 – нет дождя!!! Впечатление № 2 – нет парковок (они, конечно, есть, но на холмистом городе с парчеджио большое проблемо). Оставляем машину в новом городе и идем пешком вверх – в старый город. Тихие, спокойные, узенькие улочки. Разноцветные домики. Красивые соборчики. Фонтанчики. Уютно. Пахнет Италией. Здорово!!!

Северная Италия. Мой импрессионизм

Северная Италия. Мой импрессионизм

Как же здорово в Бергамо после Милана! Зашли во врата старого города, вышли на главную площадь, поднялись на колокольню. Окинули взглядом весь Бергамо – пики башенок, купола соборов, черепицы домов. Ну, наконец-то, вот она - Италия! Именно такая Италия меня манила.

Северная Италия. Мой импрессионизм

Северная Италия. Мой импрессионизм

Спустились вниз – потрясающий старый и новый соборы, как нарисованные. Интерьер старого собора с лепниной на потолке – невероятно красив. Как жаль, что фото не может передать красоту Италии. Как жаль, что фото не может передать АТМОСФЕРУ Италии…

Северная Италия. Мой импрессионизм

Северная Италия. Мой импрессионизм

Северная Италия. Мой импрессионизм

В Бергамо посетили соборы, съели вкуснейшую пиццу в простой забегаловке, погуляли по улочкам, спустились на фуникулере. И тронулись в сторону Брешии.

Брешиа – я ожидала большего. Да, в Брешии красивая главная пьяцца и действительно похожа на венецианскую Сан-Марко, как я читала в Интернете. Да, в Брешии красивый Дуомо. А еще красивые римские руины и интересный музей при соборе.

Северная Италия. Мой импрессионизм

Северная Италия. Мой импрессионизм

Северная Италия. Мой импрессионизм

Северная Италия. Мой импрессионизм

Но в моей памяти Брешиа останется городом контрастов. Как вам мужчина лет 50-ти на велосипеде, в дорогом костюме, с цепью на шее, с огромной сигарой во рту и поводком в руке – на поводке миниатюрная собачонка? А толпы африканцев, торгующих на центральной площади всяким шерпотребом?

А еще Брешиа практически не говорит по-английски. Но это не помешало нам зайти в итальянскую лавочку и, изъясняясь языком жестов, напробоваться итальянских сыров и прошуто, выбрать самые вкусные и с предвкушением ужина по-итальянски уехать в Сирмионе…

Кстати, я люблю Италию за умение итальянцев, не зная английского, объяснять понятно и доходчиво: какой сыр подойдет к этому вину, как пройти туда-то, как найти то-то. Они очень общительные, отзывчивые, эмоциональные.

Приехали в Сирмионе в сумерки. Очень уютный отельчик всего на 18 номеров, огромная терраса, вид на озеро. Я хочу вернуться сюда летом!!! Я буду ТАК работать, чтобы сюда обязательно вернуться!!!

Поселились, поехали в старый город, припарковали машину и пошли гулять. Я нигде, даже за 3 дня в Милане, не слышала столько русской речи, как за 1 час прогулки по старому городу Сирмионе. Так вот где рай для русских Погуляли, пофотографировали ночные пейзажи, вернулись в отель - вкусный ужин, сладкий секс, сладкий сон.

Северная Италия. Мой импрессионизм

Северная Италия. Мой импрессионизм

Утром 24 марта еще раз поехали в старый город с целью посетить основную достопримечательность – замок на воде. Флегматичный итальянец на кассе очень удивился нашему визиту в 8:31 (замок открывается в 8:30), перепроверил время на своих часах, нехотя продал билеты. Вспомнив итальянский «трудоголизм», мы поняли, откуда ноги растут.

Взобрались по средневековым ступенькам, посмотрели вперед – море, солнце, заснеженные пики Альп – беллисимо! Что еще нужно для счатья? Казалось, на это можно смотреть вечно. Это умиротворяет. Манет остаться. Зовет вернуться. Я обязательно приеду летом в Сирмионе!

Северная Италия. Мой импрессионизм

Северная Италия. Мой импрессионизм

Северная Италия. Мой импрессионизм

Спустились и пошли гулять по Сирмионе. И тут я поняла: Сирмионе пахнет Искьей. Да, в Бергамо и во Флоренции запах другой, а здесь пахнет именно Искьей! Я была на Искье в 2008 – там такой же запах, такие же домики, деревья, жители, магазинчики. Неужели все итальянские курортные городочки так похожи?

Северная Италия. Мой импрессионизм

Северная Италия. Мой импрессионизм

Северная Италия. Мой импрессионизм

Не хотелось уезжать, но на пути была воспетая Шекспиром Верона, а вечером нас ждал отель в Падуе.

Верона началась с осмотра соборов: Сан-Зено, Дуомо, Сан-Анастасия. Готика и романский стиль – красиво, величественно. Но главная красота этих соборов – в интерьерах: расписные стены, оригальные оформления колонн, картины, скульптуры, органы.

Северная Италия. Мой импрессионизм

Северная Италия. Мой импрессионизм

Северная Италия. Мой импрессионизм

Бродя между толпами турисотов, мы посмотрели сквозь строительные леса на готические арки Скаллигьеров, вышли на красивые пьяццы Синьори и Эрбе, поднялись на башню и увидели Верону во всей ее романо-готике.

Северная Италия. Мой импрессионизм

Северная Италия. Мой импрессионизм

Северная Италия. Мой импрессионизм

Потом – дворик Джульетты и музей. Стою у стены с любовными признаниями. Оказавшись здесь с любимым 3 года назад, я бы исписала всю стену признаниями ему. Спустя 3 года страстная любовь трансформировалась в хорошее, стабильное чувство, поэтому в качестве признания я просто рисую карикатуру на нас.

Северная Италия. Мой импрессионизм

Северная Италия. Мой импрессионизм

Дальше – Веронский коллизей, Кастельвеккьо и мост Скалигьеро. Красиво, но утомляет огромное число туристов. А еще необхоимость каждые 2 часа бегать на парковку: max 2 ore – нужно бегать продлевать.

Северная Италия. Мой импрессионизм

Северная Италия. Мой импрессионизм

Северная Италия. Мой импрессионизм

Уходим на левый берег – тут спокойнее, тише и меньше туристов. Повалялись на зеленом газончике в дворце Джусти… Уже 17 часов. Пора ехать в Падую.

По дороге в Падую обращаю внимание на стиль вождения итальянцев. Мигание дальним светом означает не «проезжай», а «уступи мне дорогу». Уступить крайнюю левую полосу на трассе просят не включенными фарами, а левым поворотом. Кстати, при перестроении на трассе повороты они практически никогда не показывают. Для обозначения затора несколько раз мигают аварийкой следующей машине. Стиль вождения эмоциональный, быстрый – как и сами итальянцы. А еще я люблю Италию за ее дороги… Трасса, город, село – ты едешь и наслаждаешься. Это у нас дороги, как после войны…

Вечером приехали в Падую. И бросились фотографировать эту красоту!!! Овальная площадь с каналом и скульптурами знаменитых итальянцев (Галлилео Галлилей, Франческо Петрарка). Рядом с площадью главный собор – Св. Антонио. Предвкушая завтрашний день, едем заселяться в отель и спать.

Северная Италия. Мой импрессионизм

Северная Италия. Мой импрессионизм

Северная Италия. Мой импрессионизм

Утро в Падуе началось с неприятности. Невкусный завтрак в отеле, как оказалось, в стоимость не входил. Пришлось выложить 18 евро за 2 чашки кофе и 2 круассана. Дибиллисимо…

Дальше – больше: туристический офис закрыт до 1 апреля, в капеллу Джотто есть билеты только на завтра…

С удовольствием осмотрели собор Св. Антония (красиво, очень красиво), прогулялись мимо кафе с прекрасным названием «Педроччи», расположенном в красивом готическом здании, закупились шарфиками и носками на блошином рынке.

Северная Италия. Мой импрессионизм

Северная Италия. Мой импрессионизм

Северная Италия. Мой импрессионизм

С трудом нашли бигилиттерию Дворца Правосудия. Огромный зал, деревянная крыша в форме корабля, расписные стены и большая деревянная лошадь высотой с 3 меня. При осмотре лошади мой женский взор то и дело падал на кхм… ну, сами понимаете… такие гигантские размеры и так реалистично сделано из дерева…

Северная Италия. Мой импрессионизм

Северная Италия. Мой импрессионизм

В книге о Падуе прочитала, насколько красив интерьер Падуйского университета – одного из самых старых в Европе. Пришли в университет – а он только закрылся для туристов. Следующий визит – завтра. И тут я вспомнила и о завтраке, и о желании попасть в капеллу Джотто, и что мне не суждено увидеть этот университет – и меня накрыло, я села и горько-горько расплакалась. Вчера было столько ожиданий от Падуи – сегодня столько разочарований. А город все же очень симпатичный и уютный…

Северная Италия. Мой импрессионизм

Со слезами выезжали из Пауди – ближе к вечеру были в Болонье. Вместо номера нас заселили в аппартаменты. Отельчик – в самом центре города. Окошки со ставнями и вазончиками выходят на тихий итальянский дворик. Прекрасно! Пошли гулять.

Болонья – студенты, студенты, студенты… Здесь - древнейший в Европе университет. Еще здесь 2 падающие башни (любят же итальянцы делать из падающих башен достопримечательности), красивая центральная пьяцца Маджоре, много старых церквей.

Северная Италия. Мой импрессионизм

Северная Италия. Мой импрессионизм

Северная Италия. Мой импрессионизм

Северная Италия. Мой импрессионизм

Осмотр Болоньи продолжили утром. Побродили по городу, посетили несколько церквей, съездили в парк Монтаньола. Думаю, учится здесь хорошо. А вот жить мне не хотелось бы…

Северная Италия. Мой импрессионизм

Северная Италия. Мой импрессионизм

Северная Италия. Мой импрессионизм

В этот же день были музеи Ламборджини и Ферарри. Описывать особо нечего, все эмоции от посещения впитал в себя любимый. Отмечу только: Ламборджини мне понравились больше. Да и по цвету они очень хорошо подходят под мой плащик:) При посещении музея Феррари любый получил подарок на ДР – тест-драйв. Я сидела на заднем сидении с закрытыми глазами и наслаждалась итальянской весной, которая нежно обдувала мое лицо и стремительно раздувавала волосы…

Северная Италия. Мой импрессионизм

Северная Италия. Мой импрессионизм

Северная Италия. Мой импрессионизм

Северная Италия. Мой импрессионизм

Северная Италия. Мой импрессионизм

Северная Италия. Мой импрессионизм

Северная Италия. Мой импрессионизм

Поздно вечером 26 марта мы приехали в Турин. Турин оказался огромным, современным и красивым. Решено – утром осмотр города.

Северная Италия. Мой импрессионизм

27 марта. Турин – это огромные площади, невероятно красивые интерьеры соборов, широкие улицы. Турин – это город с запахом Альп. В центре города стоит башня странной формы, за что была прозвана мною «дура». И с этой «дуры» открывается захватывающий вид на весь Турин и Альпы… О-ла-ла!!!

Северная Италия. Мой импрессионизм

Северная Италия. Мой импрессионизм

Северная Италия. Мой импрессионизм

Северная Италия. Мой импрессионизм

Северная Италия. Мой импрессионизм

Северная Италия. Мой импрессионизм

Северная Италия. Мой импрессионизм

В Турине хорошо. Но я хочу в Альпы – они уже так близко…

Рассказ о французских Альпах я упущу, он будет размещен в другой ветке форума. Здесь позже появится ссылка на него. Думаю, каждый лыжник и даже сноубордист согласится со мной: ты всего 1 раз в году выбираешься в горы, но заряда хватает на целых пол-года вперед!:)

Вечером 2 апреля, после 6-дневного катания на лыжах, мы возвращались из гор по тоннелю под Мон-Блан. Мысли о пожарах в тоннелях гнали в сторону. 10 км под горой – и мы в Италии. Впереди – ночь и неизвестность. Решение вернуться в Италию сегодня было принято спонтанно. Чего только не сделают русские ради итальянского шоппинга?:) Вот и мы решили уехать на день раньше, чтобы приехать в Серавалле, найти ночевку, а завтра посетить аутлет…

Утомительная ночная дорога, в 12 ночи были в Серавалле, нашли более-менее приличный отель. Устали. Уснули.

Планируя поездку еще в Киеве, я хотела захватить Геную. Но никак она не помещалась в дни, отведенные на Италию. А раз мы уже в Серавалле, почему бы не рвануть в Геную?

3 апреля. Уговаривать любимого долго не пришлось. По серпантинной автостраде допетляли до Генуи. Впечатления от Генуи смешались… С одной стороны, красивый город с узкими-узкими улочками. С другой стороны, портовый город переполнен представителями Африки и Индии…

Северная Италия. Мой импрессионизм

Осмотр начали с порта. Огромная очередь итальянских семей выстроилась в аквариум. Нам чуть дальше – на кораблик, где снимали фильм о пиратах. Потом – в центр города, побродить по узеньким улочкам, впитать атмосферу, посмотреть на жителей, позавтракать, в конце концов. Любимый предлагал поскорее уехать – уж очень не нравятся ему представители смуглолицых национальностей:)

Северная Италия. Мой импрессионизм

Северная Италия. Мой импрессионизм

Северная Италия. Мой импрессионизм

Назад – снова в порт, к нашей парчеджио. В порту стоял огромный кораблище и играла песня из к/ф «Титаник». «Зловеще как-то», - подумала я про себя.

Северная Италия. Мой импрессионизм

Серавалле. Я больше люблю демократичные бренды (Бенеттон, Зарра, Томми Хильфигер). Гуччи-Шмуччи – это не мое. Купила себе обалденные туфли Black Welted в мужском стиле (130 евро), босоножки Кампер со скидкой (60 евро), смотрела на сапожки Byblos, но как-то не решилась… Рекомендация девушкам: если стоит вопрос, ехать ли в Серавалле, однозначно ЕХАТЬ. В Украине (не знаю как в России) вы точно не найдете такого большого выбора обуви и сумок по умеренным ценам.

После шоппинга взяли курс на Милан. Пункт назначения – отель в аэропорту Мальпенза.

Не сложно догадаться, что Милан встретил нас дождем. На сей раз проливным и холодным. Мы провели последнюю ночь в Италии по-итальянски: ужин, вино, страстный секс, как крепкий итальянский эспрессо.

Дождливым утром 4 апреля не хотелось улетать. Предвкушение Киева нагоняло депрессию. Нет, я люблю свой родной город, но мне так хочется еще быть здесь, наслаждаться умеренной итальянской жизнью, есть итальянскую еду, слушать итальянский язык, ДЫШАТЬ Италией.

Когда я думаю о старости, – не рано ли? – я хочу жить в Италии. Думаю, это будет Флоренция. Мой любимый итальянский город, в котором я была в 2008 и впечатления от которого так ничем и не затерлись.

Что добавить? Итальянские мужчины... Смуглые, стройные, в костюмах, с укладкой, с дорогими аксессуарами – да, они мне нравятся. Итальянское передвижение на велосипедах... Можно в костюме, можно в юбке и на каблуках, в корзинку спереди сложить сумку и ехать не спеша на работу. Почему я не могу себе позволить этого в Киеве??? А ведь так хочется…

Больше добавить нечего – я любю Италию во всех ее проявлениях.

Чао, Италия!
Я обязательно вернусь!

---------------------------------------------------------------------
Полный маршрут:
20 марта – 4 апреля: Милан-Бергамо-Брешиа-Сирмионе-Верона-Падуя-Болонья-Агата Болоньезе-Маранелло-Турин-Вал Торренс (Франция)-Генуя-Серавалле-Милан

Детальный маршрут:
20 марта: перелет Киев-Прага-Милан; прогулка по вечернему Милану; ночевка в Милане
21 марта: осмотр Милана (целый день); ночевка в Милане
22 марта: осмотр Милана (6 часов); переезд Милан-Фокс Таун (30 мин); шоппинг в Фокс Таун (2 часа); переезд Фокс Таун-Милан (30 мин); 5) осмотр и фото ночного Милана (1 час); ночевка в Милане
23 марта: переезд Милан-Бергамо (1 час с пробками); осмотр Бергамо (5 часов); переезд Бергамо-Брешиа (30 мин); осмотр Брешии (3 часа); переезд Брешиа-Сирмионе (1 час); осмотр ночного Сирмионе (1 час); ночевка в Сирмионе
24 марта: осмотр Сирмионе (1,5 часа); переезд Сирмионе-Верона (30 мин); осмотр Вероны (7часов); переезд Верона-Падуя (1 час); осмотр ночной Падуи (1 час); ночевка в Падуе
25 марта: осмотр Падуи (5 часов); переезд Падуя-Болонья (1,5 часа); осмотр Болоньи (3 часа);
26 марта: осмотр Болоньи (3 часа); перезд Болонья-Агата Болоньезе (1 час); музей Ламорджини (1 час); перезд Агата Болоньезе-Маранелло (1 час); музей Феррари и тест-драйв (1,5 часа); переезд Маранелло-Турин (3,5 часа); ночевка в Турине
27 марта: осмотр Турина (3,5 часа); переезд Турин-Вал Торренс (4 часа)
28 марта-1 апреля: катание в Вал Торренсе
2 апреля: катание в Вал Торренсе (6 часов); переезд Вал Торренс-Серавалле через Монт Блан (7 часов); ночевка в Серавалле
3 апреля: переезд Серавалле-Генуя (1 час), осмотр Генуи (3 часа); переезд Генуя-Серавалле (1 час); шоппинг в Серавалле (3 часа); переезд Серавалле-Милан Мальпеза (1,5 часа); ночевка в Милан Мальпенза
4 апреля: перелет Милан-Прага-Киев

Отели (разбивки по ценам нет – от агентства получили полный прайс):
Милан, NUOVO MARGHERA 3* – хороший, уютный отель. Wi-Fi только на ресепшене, платная стоянка. Хоть и удален от центра, но находится на оживленной улице с ресторанчиками и магазинами.
Сирмионе, PARCO AL LAGO 3* http://www.luganaparcoallago.com Отель очень понравился! В номерах спутниковое ТВ, Wi-Fi. Стоянка бесплатная. Собстевенный бассейн и пляж. Огромная терраса в номере. Ресторан с террасой. Потрясающий вид с номера на озеро и предгорье.
Падуя, CAMPANILE 3* http://www.campanile-padoue.it Отель удален от центра (15-20 мин на авто). Wi-Fi и стоянка бесплатные. Номер неплохой. Не понравился завтрак и его стоимость (18 евро на 2-х).
Болонья, HOLIDAY 3* http://www.hotelholidaybologna.com Жили в аппартаментах. Чистый, приятный отель. Пешком от центра – минут 5. Wi-Fi и стоянка платные.
Турин, PRESIDENT 3* http://www.hotelpresident-to.it Большой отель. Удален от центра (минут 15 на авто). Понравился вид на Альпы с номера. Не понравился шум ночью - окна выходили на проезжую часть. Wi-Fi и стоянка бесплатные.
Мальпенза, UNA HOTEL MALPENSA 4* http://www.unahotels.it Сразу почувствовали 4 звезды! Большой и комфортабельный номер, спутниковое ТВ, ресторан с вкусными блюдами – все, что необходимо для полноценного отдыха перед вылетом.

Кост:
Перелет в обе стороны на 2-х (покупали за 4 мес до вылета) – 390 евро
Визы на 2-х (брали через агентство, дабы не рисковать) – 70 евро
Страховка на 2-х – 20 евро
Аренда дизельного Гранде Пунто на 2 недели (Авис) – 457 евро
Автобаны – 100 евро
Тоннели между Италией и Францией в обе стороны – 80 евро
Дизель – 110 евро
Паркинги – 180 евро
Отели Италии на 2-х (стандарт, 9 ночей - дороговато, т.к. для минимизации рисков с визами брали через агентство) – 1 020 евро
Въезд в Швейцарию – 35 евро
Вал Торренс (аппартаменты 6 ночей, ски-пасс, ски-скул, аренда лыжного обмундирования) – 1 200 евро
Питание – 600 евро
Шоппингна 2-х – 650 евро
Прочие расходы (достопримечательности, сувениры, Интернет) – 250 евро
Тест-драйв Феррари (+ 1 пассажир, 15 мин) – 90 евро
Итого: 5 250 евро
Последний раз редактировалось kationa 25 апр 2010, 01:15, всего редактировалось 3 раз(а).
kationa
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 18.04.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Женский
Лигурийское побережье Италии

Re: Северная Италия. Мой импрессионизм

Сообщение: #2

Сообщение chonkin » 21 апр 2010, 08:26

отличный маршрут! фото Турина порадовали.........
а вот стиль изложения и фото себя любимой все-таки больше подошли бы для otzyv.ru или своего блога...ИМХО
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Северная Италия. Мой импрессионизм

Сообщение: #3

Сообщение kationa » 21 апр 2010, 10:15

chonkin писал(а):отличный маршрут! фото Турина порадовали.........
а вот стиль изложения и фото себя любимой все-таки больше подошли бы для otzyv.ru или своего блога...ИМХО


Спасибо за конструктивную критику. "Себялюбимая" оставлена только на тех фото, которые раскрывают текстовое описание:)
kationa
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 18.04.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Северная Италия. Мой импрессионизм

Сообщение: #4

Сообщение chonkin » 21 апр 2010, 10:20

Шановна Катюша...еще было бы не плохо перечислить отели, где Вы останавливались, с краткой ремаркой - понравилось\не понравилось.... это очень полезная инфа для форумчан
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Северная Италия. Мой импрессионизм

Сообщение: #5

Сообщение Успешная » 21 апр 2010, 10:52

kationa, вы меня, конечно, извините, но читать про "сладкий секс" и "страстный секс", думаю, многим не очень интересно. Я рада, что он у вас был, есть и будет, но писать об этом - лишнее.
А в целом отчет неплохой, здорово, что вы многое успели посетить. А еще мне очень нравится ваше восприятие Италии
Ты живешь в своих поступках, а не в теле. Ты — это твои действия, и нет другого тебя.
(Антуан де Сент-Экзюпери)
Аватара пользователя
Успешная
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 06.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 39
Страны: 42
Отчеты: 4

Re: Северная Италия. Мой импрессионизм

Сообщение: #6

Сообщение kationa » 21 апр 2010, 12:43

Успешная, для меня это часть восприятия Италии. Как еда, например:) Из песни, как говорится, слов не выбросишь:)
kationa
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 18.04.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Северная Италия. Мой импрессионизм

Сообщение: #7

Сообщение Rioja » 21 апр 2010, 21:38

Замечательный эмоциональный и позитивный отчет, читается легко, на одном дыхании.
Очаровательная красивая девушка, которая очень органично смотрится на фоне Италии. Мне, например, очень интересно, как выглядят люди, выкладывающие отчеты, у нас тут не сухой путеводитель, а обмен впечатлениями.
А то, что у молодых людей был страстный секс, то не завидуйте! Это еще одна эмоциональная краска отчета (вот лично мне надоело читать про морковок, трансов и пиво "Сингха" в Таиланде).

А где фото любимого? Его не хватает для общей картинки.
Аватара пользователя
Rioja
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 01.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Северная Италия. Мой импрессионизм

Сообщение: #8

Сообщение chonkin » 22 апр 2010, 08:44

бухгалтерская разбивка расходов интересна гораздо меньше нежели конкретные названия отелей и впечатления от каждого...к примеру - мне особо любопытно узнать, где Вы останавливались в Турине и Падуе...
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Северная Италия. Мой импрессионизм

Сообщение: #9

Сообщение kationa » 25 апр 2010, 01:16

chonkin писал(а):бухгалтерская разбивка расходов интересна гораздо меньше нежели конкретные названия отелей и впечатления от каждого...к примеру - мне особо любопытно узнать, где Вы останавливались в Турине и Падуе...

Добавила инфо. Если есть вопросы - уточняйте.

Добавлено спустя 6 минут 2 секунды:
to Volnamorskaya:
Спасибо за позитивный отзыв!

Volnamorskaya писал(а):А где фото любимого? Его не хватает для общей картинки.

Мы работаем в 1 сфере, поэтому отношения, фото и имена не афишируем:) Сложно все:)
kationa
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 18.04.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Северная Италия. Мой импрессионизм

Сообщение: #10

Сообщение savl1 » 25 апр 2010, 19:18

Господа, не брюзжите
Прекрасный отчет Неожиданно (для меня) красив Бергамо.
Очень полезен Детальный маршрут.
Автор, все супер !
Вот только название не очень - при чем тут импрессионизм ? (И слава Богу, что его тут нет )
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Северная Италия. Мой импрессионизм

Сообщение: #11

Сообщение Rioja » 25 апр 2010, 20:18

Импрессионизм. Очевидно Катя имела ввиду перевод слова "impression" - "впечатление", т.е. "мои впечатления". Имхо, впечатления от Италии переданы вполне))))
Аватара пользователя
Rioja
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 01.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Северная Италия. Мой импрессионизм

Сообщение: #12

Сообщение kationa » 26 апр 2010, 14:04

Безусловно, названием я хотела подчеркнуть, что в отчете больше моих впечатлений (impressions), чем информации о маршрутах, отелях, ресторанах и т.п.
kationa
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 18.04.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Северная Италия. Мой импрессионизм

Сообщение: #13

Сообщение Udbyaga » 01 июн 2010, 12:46

спасибо за отчет, катена!
очч познавательно, живо и душевно)

а тем, кому не нравятся фото красивых девушек и строчки про сладкий секс, лучше заняться своим здоровьем)
Udbyaga
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Северная Италия. Мой импрессионизм

Сообщение: #14

Сообщение Ticino » 03 июн 2010, 04:22

Режет глаз - итальянские слова Вам было бы лучше писать латиницей, поскольку в большинстве случаев читаете Вы их неправильно.
Кафе "Педрокки"
Ламборгини
Паркеджо
Либерта'
и т.д.
Ticino
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 18.11.2009
Город: милан
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 54

Re: Северная Италия. Мой импрессионизм

Сообщение: #15

Сообщение tosca-sun » 09 июн 2010, 19:54

Как раз такой подарок на ДР СВОЕМУ любимому мне хотелось бы организовать
Если можно поподробней про тест-драйв Ferrari.
Где его можно организовать, в кассах музея? В часы работы музея? На сайте музея Ferrari никакой информации не нашла на эту тему. Может плохо искала.
Я так понимаю тест-драйв проходит на специальном треке?
А при музее Lamborgini такая опция как тест-драйв доступна? Сколько стоит?
PS. Само-собой никакой информации на русском в виде аудио-гида или брошюры какой в музеях нет?
tosca-sun
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 09.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43

Re: Северная Италия. Мой импрессионизм

Сообщение: #16

Сообщение kationa » 20 июн 2010, 12:16

tosca-sun писал(а):Как раз такой подарок на ДР СВОЕМУ любимому мне хотелось бы организовать
Если можно поподробней про тест-драйв Ferrari.


Надеюсь, мой ответ для Вас еще будет актуальным:)
По тест-драйву ничего заранее не планировала - сориентировались на месте.

1. Тест-драйв Lamborgini
C 9.00 до 12.00 и с 14.30 до 17.00
Заказать можно на месте, на ресепшене у входа в музей
Прайс - 380 евро за 10 минут Ввиду стоимости ажиотажа нет вообще.


2. Тест-драй Ferrari
С 09.30 до 19.00
Заказать можно в отдельном здании (справа от выхода из музея) или же у девушек в форме Ferrari, которые встретят Вас у выхода и сами предложат:)
На выбор есть 4 машины. Мы ездили на Ferrari California, т.к. это 4-местный кабриолет. Остальные были 2-местными.
Также на выбор предлагается 4 времени для тест-драйва = 4 стоимости:
- 10 мин - 80 евро
- 20 мин - 120 евро
- 30 мин - 150 евро
- 1 час - 180 евро
За каждого пассажира доплата 10 евро. Пассажиров можно взять максимум 2 и только на Ferrari California, т.к. рядом с водителем обязательно сидит инструктор.
Для заказа нужно предъявить международные права и подписать бумагу, что в случае ущерба Вы оплачиваете штраф 500 евро. После этого - вперед за впечатлениями!:)
Каждая Ferrari оборудована камерой, поэтому после тест-драйва можно за 15 евро купить диск с Вашей поездкой.
Кстати, вот их страничка http://www.pushstart.it/

Из минусов:
- катание в окрестностях Маранелло, поэтому мало участков, где можно разогнаться. Возможно, при заказе 30 мин и 1 часа есть выезд на трассу, где можно погонять
- очередь: мы минут 20 ожидали, а это был март - еще не тур. сезон:)
kationa
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 18.04.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Северная Италия. Мой импрессионизм

Сообщение: #17

Сообщение kob2002 » 14 июл 2010, 10:33

Спасибо за живописный и искренний рассказ.
Критикам:
на мой взгляд, не следует требовать от автора унифицированного описания - здесь ведь не филологический форум. Kationa поделилась своими впечатлениями, если читателю что-то не нравится - разумнее, наверное, деликатно пропустить.
Очень приятно, что kationa не ленится отвечать на вопросы.
Мне показался несколько высоковат бюджет для 3* отелей, kationa тоже это отмечает. С другой стороны, нематериальные выгоды (эмоции, настроение, миропознание), наверное, с лихвой перекрывают 200-300 несъэкономленых евро.
kob2002
активный участник
 
Сообщения: 911
Регистрация: 06.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Северная Италия. Мой импрессионизм

Сообщение: #18

Сообщение tosca-sun » 18 июл 2010, 20:18

Спасибо, kationa!
В эту поездку по Италии не получилось добраться до Ferrari:(
Но значит будет повод приехать снова!:)
tosca-sun
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 09.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43

Re: Северная Италия. Мой импрессионизм

Сообщение: #19

Сообщение kationa » 12 авг 2010, 00:50

to kob 2002: спасибо за позитивный отзыв и поддержку:) Я где-то читала и полностью готова согласиться с тем, что Италия - это, прежде всего, краски, эмоции, атмосфера. На фоне всего этого правильность названий улиц и достопримечательностей, корректность произношения слов теряется... Поэтому и не правила я текст по комментариям Тицино (или Тикино.... или Тичино)
Через 2 недели опять еду в Италию - освежить впечатления и приобрести новые. Это уже просто болезнь какая-то. Пора от нее лечиться и познавать другие страны:)
kationa
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 18.04.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Северная Италия. Мой импрессионизм

Сообщение: #20

Сообщение makdel » 20 авг 2010, 17:54

очень интересный, где-то даже по-домашнему уютный отчет
С удовольствием почитаю продолжение после Вашей новой поездки
makdel
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 18.08.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль