Виза в Италию для граждан РФ в Липецке (ВЦ)

Вопросы о визах, границах и таможне в Италии.
Визовые и смежные вопросы в Италии. Получение визы в Италию гражданами России и СНГ. Длительность пребывания, продление визы в Италии. Посольства Италии в Москве и других городах. Таможенные правила в Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Виза в Италию для граждан РФ в Липецке (ВЦ)

Сообщение: #1

Сообщение capone-online » 10 окт 2011, 16:57

привет всем.

несколько вопросов про оформление шенгенской итальянской визы, туризм, самостоятельно в Липецком визовом центре ...

1. Про анкету на визу:
- нужно ли писать отчество (пункт 3)?
в примере отчество написано, в паспорте отчества нет. в примечании в анкете написано "пункты 1-3 заполняются в соответствии с данными проездного документа", т.е. паспорта.

- что писать в п.16 "кем выдан?"?
в примере написано UFMS, у меня в паспорте написано ФМС 36001, соответственно я хочу написать "FMS 36001"

- п.19 "профессиональная деятельность в настоящее время"
в примере DOCTOR, т.е не официальная должность, а просто профессия.
я ИП и ещё и работаю в организации, соответственно предоставляю копию свидетельства ИП и информационное письмо с работы. что мне писать? проф.деятельность программист

- п.20. в соответствии с вышеперечисленным и пункт "работодатель". Если с работой всё понятно, то как быть с ИП?

- п.25, 29, 30. Кол-во дней, дата въезда, дата выезда.
У меня самолёт в 23:30 10.12.2011 из Венеции, имеет ли смысл дата выезда поставить с запасом 11.12.2011, вдруг рейс отложат/задержат? и можно ли так делать вообще, т.к билет то на 10.12.2011?

- п.31. Название, адрес, телефон отеля.
У меня 4 отеля будет. Писать все обязательно надо или достаточно одного? там места маловато для четырёх. Опять же непонятно как писать адреса, телефоны/факсы если отелей несколько. Ячейки-то таблицы разные ...

- п.33 Расходы оплачивает ...
Отметил кредитную карточку. Подтверждение ксерокопии кредитной карточки и чек из банкомата. У меня 2 карточки ... время на чеках отличается 1 минутой. Достаточно ли это основание чтобы поверили, что деньги есть и на той и на другой. Суммы разные, очень разные. На первой достаточная для "финансовой гарантии" на 21 день, но не сильно больше (процентов на 20-25). Плюс типа ещё и вторая ))))

Опять же по ксерокопиям карточки вопрос, карточку надо с двух сторон ксерить? и как быть вообще-то с безопасностью?

- и ещё по п.33. Надо ли отмечать "наличные деньги"? Они у меня ессно будут, но как это подтверждать? ксерокопии купюр что ли? ))

- п.36.Место и дата. Надо ли заполнять мне? или они сами это пишут. Если надо, то что писать LIPETZK, 19.10.2011 ? 19-го это я записался в визовый центр.

- фотку мне клеить самому на анкету или просто её отдать а они сами приклеят?

И ещё важный вопрос:
сколько платить за услуги визового центра?
на сайте как-то всё двояко:
"Стоимость услуг Визового центра – 1550 рублей за каждого заявителя (визовый сбор + курьерские услуги).
Оплата производится наличными в любом отделении ЗАО «Банк Интеза»."

и в другом месте:

"9. Квитанция об оплате консульского сбора
Консульский сбор оплачивается в офисах Банка "Интезы" (для частных лиц).
Стоимость оформления краткосрочной визы типа С для граждан Российской Федерации, Украины, бывшей Югославии (Македонии, Сербии, Черногории), Албании, Грузии и Молдавии - 35 евро"

35 евро это вобщем-то и есть 1550 руб. И то что в одном месте названо "консульским сбором" не есть ли то же самое что в другом месте называют "визовым сбором"? т.е платить 1550 руб или 1550 руб+35евро? суммарно ...

пока всё. всем заранее спасибо за ответы ...
Аватара пользователя
capone-online
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 05.05.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской
документы для итальянской визы

Пара срочных вопросов по визе. Самостоятельно, Липецкий ВЦ.

Сообщение: #2

Сообщение capone-online » 17 окт 2011, 17:32

привет всем.
на 19.10 записался на подачу документов, поэтому пжлста срочный нужен ответ.

- какая фотография должна быть на визу? на сайте ВЦ написано "3х4, цветная на белом фоне".
Меня сегодня убеждали все в фото-салоне, что надо 3.5х4.5 и я повёлся. а сейчас как-то страшновато...

- фин.гарантии: отметил в анкете наличные и кредитная карта, соответственно представляю ксерокопию двух кредиток и чеки из банкомата с балансом карт. Всё, как написано на сайте. Но все знакомые почему-то рекомендуют предоставлять не чеки из банкомата, а официальные выписки из банка с подписями-печатями. Как вы думаете проблемы с чеками возможны?

- принимают ли в качестве подтверждений брони отеля и перелёта распечатки соответственно с сайтов бронирования (букинг.ком, венере.ком и травеллерспойнт.ком) и с сайта аэрофлота соответственно?

- как там вообще всё организовано при подаче документов? т.е. у меня возьмут документы, посмотрят всё ли есть? всё ли правильно заполнено? можно ли будет что-то подправить/дописать в анкете? ещё дать какие-то документы которых не было в списке ... или тупо-молча возьмут, ничего не посмотрят, а потом если что-то неправильно просто откажут в визе?

заранее спасибо за ответы
Аватара пользователя
capone-online
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 05.05.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Виза в Италию для граждан РФ в Липецке (ВЦ)

Сообщение: #3

Сообщение miss_R » 24 окт 2011, 18:09

capone-online писал(а) 17 окт 2011, 17:32:- какая фотография должна быть на визу? на сайте ВЦ написано "3х4, цветная на белом фоне".
Меня сегодня убеждали все в фото-салоне, что надо 3.5х4.5 и я повёлся. а сейчас как-то страшновато...

Фотография должна соответствовать тем требованиям, которые предъявляет вам принимающий у вас документы. Если вас просят предоставить фото 3х4, то надо предоставить именно их. Сотрудники фотосалонов не компетентны в этих вопросах. Я могу делать визы в Испанию, скажем, через разные центры и разных операторов, и требования к размеру фото будут разными. Сотрудники фотосалона вряд ли разбираются в этих тонкостях, поэтому не совсем понятно, зачем они взяли на себя смелость что-то вам советовать. Так что если есть возможность, я бы переделала.

capone-online писал(а) 17 окт 2011, 17:32:- фин.гарантии: отметил в анкете наличные и кредитная карта, соответственно представляю ксерокопию двух кредиток и чеки из банкомата с балансом карт. Всё, как написано на сайте. Но все знакомые почему-то рекомендуют предоставлять не чеки из банкомата, а официальные выписки из банка с подписями-печатями. Как вы думаете проблемы с чеками возможны?

Итальянцы достаточно лояльны и могут принять чеки. Хотя я тоже больше люблю выписки со счетов. В этом случае копии кредиток предоставлять не нужно. Если отмечаете наличные, то также должны предоставить справку о покупке валюты на ваш паспорт.

capone-online писал(а) 17 окт 2011, 17:32: принимают ли в качестве подтверждений брони отеля и перелёта распечатки соответственно с сайтов бронирования (букинг.ком, венере.ком и травеллерспойнт.ком) и с сайта аэрофлота соответственно?

что вы имеете ввиду под "распечаткой"? Если подтверждение бронирование с номером ваше брони,то да. Ели есть ваучер на заселение, сделайте копию. Если есть билет, тоже. Если билет электронный, то также можете его распечатать. Если билеты и отель не подтверждены, а просто отправлен запрос, то нет, такие данные вы предоставить не можете.
capone-online писал(а) 10 окт 2011, 16:57:- как там вообще всё организовано при подаче документов? т.е. у меня возьмут документы, посмотрят всё ли есть? всё ли правильно заполнено? можно ли будет что-то подправить/дописать в анкете? ещё дать какие-то документы которых не было в списке ... или тупо-молча возьмут, ничего не посмотрят, а потом если что-то неправильно просто откажут в визе?

Зависит от того. куда подаете. Напрямую или через посредников.
miss_R
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24.10.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Виза в Италию для граждан РФ в Москве (ВЦ)

Сообщение: #4

Сообщение Lexto » 11 июн 2012, 09:00

я подавал 8 июня сказали 20 должны быть готовы, но максимум 23-25, хорошо что поездка у меня на 12 июля запланирована
Аватара пользователя
Lexto
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 12.04.2009
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза в Италию для граждан РФ в Москве (ВЦ)

Сообщение: #5

Сообщение italalla » 11 июн 2012, 09:54

Lexto писал(а) 11 июн 2012, 09:00:я подавал 8 июня сказали 20 должны быть готовы, но максимум 23-25, хорошо что поездка у меня на 12 июля запланирована


Это вы в Москве подавали?
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Виза в Италию для граждан РФ в Москве (ВЦ)

Сообщение: #6

Сообщение Lexto » 11 июн 2012, 10:05

в липецке
Аватара пользователя
Lexto
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 12.04.2009
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза в Италию для граждан РФ в Москве (ВЦ)

Сообщение: #7

Сообщение italalla » 11 июн 2012, 10:09

Lexto писал(а) 11 июн 2012, 10:05:в липецке


А, спасибо. Интересно, в Москве сейчас сколько дней ждать? А то у нас все впритык - с паспортом обломчик вышел
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Виза в Италию для граждан РФ в Москве (ВЦ)

Сообщение: #8

Сообщение Lexto » 11 июн 2012, 10:22

кто может подсказать, если у ребенка в паспорте поставили по ошибке место рождения USSR, могут ли ИТАЛЬЯНСКУЮ визу не дать из за этого ?
Аватара пользователя
Lexto
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 12.04.2009
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза в Италию для граждан РФ в Липецке (ВЦ)

Сообщение: #9

Сообщение Olga Воронеж » 30 июл 2012, 20:05

Сегодня забрала паспорта с визами- подавали 19.07.12. Запрашивали полугодовые визы, мне с мужем дали на полгода, а ребенку на сроки поездки. У нас с мужем в паспортах уже были по 1 Итальянскому шенгену, у ребенка-нет. Очень надеялись, что и ребенку дадут на 90 дней, делали согласие нотариальное на полгода, писали сопроводительное письмо,но получили строго на даты поездки.
Кстати, документы сдавали очень долго- записаны были на 14.00, приехали пораньше, а вышли из ВЦ через 1ч.50 мин. Все это время девушка занималась только нами, больше никого не было. А получили быстро- 5 мин)
Аватара пользователя
Olga Воронеж
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 27.10.2009
Город: Воронеж
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза в Италию для граждан РФ в Липецке (ВЦ)

Сообщение: #10

Сообщение svetik240992 » 23 ноя 2012, 20:07

могу ли я подать на мультивизу в Италию, если в загранпаспорте уже есть один итальянский шенген? Могу ли я оформить заранее визу, а поехать через какое-то время после ее открытия? например открываю в декабре, но еду в конце января. Есть официальное приглашение итальянской стороны.
svetik240992
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.11.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Виза в Италию для граждан РФ в Липецке (ВЦ)

Сообщение: #11

Сообщение XMember » 23 ноя 2012, 23:35

svetik240992 писал(а) 23 ноя 2012, 20:07:могу ли я подать на мультивизу в Италию, если в загранпаспорте уже есть один итальянский шенген?

Можете.
svetik240992 писал(а) 23 ноя 2012, 20:07:Могу ли я оформить заранее визу, а поехать через какое-то время после ее открытия?

Оформить визу просто так "про запас" нельзя. Нужна подтверждённая документами поездка.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Виза в Италию для граждан РФ в Липецке (ВЦ)

Сообщение: #12

Сообщение italalla » 24 ноя 2012, 02:12

svetik240992 писал(а) 23 ноя 2012, 20:07:могу ли я подать на мультивизу в Италию, если в загранпаспорте уже есть один итальянский шенген? Могу ли я оформить заранее визу, а поехать через какое-то время после ее открытия? например открываю в декабре, но еду в конце января. Есть официальное приглашение итальянской стороны.


В декабре вы на нее подать можете, но на даты приглашения.
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Виза в Италию для граждан РФ в Липецке (ВЦ)

Сообщение: #13

Сообщение twins_379 » 28 ноя 2012, 21:02

У меня 2 вопроса.
1. Подаю документы на итальянскую визу на детей на сроки поездки. Дети едут вместе с обоими родителями, но у родителей есть шенген, т.е. я предоставляю только копии загранпаспортов родителей с отметкой о действующем шенгене. Не понимаю, почему здесь все пишут, что нужно еще нотариально заверенное разрешение на выезд от родителей на полгода и т.д.? Если мы говорим о поездке с родителями, то это разрешение не нужно? Или в случае, если я прошу визу на срок больше, чем даты поездки, то нужно нотариальное разрешение от родителей (типа а вдруг ребенок поедет без родителей)?
2. Подскажите, пожалуйста, а как писать маршрутный лист, если мы собираемся ехать на машине? Позвонила в Визовый центр Италии, мне сказали, что их интересуют всего 4 точки маршрута: место и время пересечения границы шенгенского гос-ва + место и время пересечения границы Италии + все то же, но по обратной дороге.
Место пересечения Украины и Словакии я знаю - Ужгород. А в каком месте пересечь границу Австрии и Италии - не знаю. Нет же пункта таможенного и т.п. Что нужно писать?
Спасибо!
twins_379
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 03.06.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Виза в Италию для граждан РФ в Липецке (ВЦ)

Сообщение: #14

Сообщение Лёля:) » 03 дек 2012, 09:30

twins_379 писал(а) 28 ноя 2012, 21:02:У меня 2 вопроса.
1. Подаю документы на итальянскую визу на детей на сроки поездки. Дети едут вместе с обоими родителями, но у родителей есть шенген, т.е. я предоставляю только копии загранпаспортов родителей с отметкой о действующем шенгене. Не понимаю, почему здесь все пишут, что нужно еще нотариально заверенное разрешение на выезд от родителей на полгода и т.д.? Если мы говорим о поездке с родителями, то это разрешение не нужно? Или в случае, если я прошу визу на срок больше, чем даты поездки, то нужно нотариальное разрешение от родителей (типа а вдруг ребенок поедет без родителей)?
2. Подскажите, пожалуйста, а как писать маршрутный лист, если мы собираемся ехать на машине? Позвонила в Визовый центр Италии, мне сказали, что их интересуют всего 4 точки маршрута: место и время пересечения границы шенгенского гос-ва + место и время пересечения границы Италии + все то же, но по обратной дороге.
Место пересечения Украины и Словакии я знаю - Ужгород. А в каком месте пересечь границу Австрии и Италии - не знаю. Нет же пункта таможенного и т.п. Что нужно писать?
Спасибо!

1. А вдруг родитель пишет, что сам сопровождает ребенка за границу при подаче заявления на визу, а потом (получив визу для ребенка) отправит его с посторонним человеком?
2. Даже если нет таможенного пункта, то населенный пункт, рядом с границей Италии, есть. А вообще об этом можно и в визовом центре узнать.
Лёля:)
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 08.07.2012
Город: Липецк
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Виза в Италию для граждан РФ в Липецке (ВЦ)

Сообщение: #15

Сообщение beebeegone » 01 июн 2013, 14:13

Вчера, 31 мая подали документы. Теперь вот сижу - волнуюсь.

Сказали нам, что 10 дней делают визы, если все в штатном режиме.
А у нас 16 вылет из Москвы.

Кто делал в Липецке визы, у кого какие сроки получились?
Аватара пользователя
beebeegone
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 01.06.2011
Город: Воронеж
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 50
Страны: 3
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Виза в Италию для граждан РФ в Липецке (ВЦ)

Сообщение: #16

Сообщение Лёля:) » 01 июн 2013, 21:35

Заранее не волнуйтесь. Они посылают документы в Москву в консульство, так что сроки от московских отличаются на время доставки. Посылают само собой не по почте и если визового офицера все устроит, то мне кажется получите вовремя.
Лёля:)
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 08.07.2012
Город: Липецк
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Виза в Италию для граждан РФ в Липецке (ВЦ)

Сообщение: #17

Сообщение twins_379 » 01 июн 2013, 21:53

Не волнуйтесь! Успеете! Нам за неделю сделали сами визы и потом еще два дня на доставку ДЧЛ пришлось. Так что до 16 точно будете паспорта на руках иметь.
twins_379
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 03.06.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Виза в Италию для граждан РФ в Липецке (ВЦ)

Сообщение: #18

Сообщение beebeegone » 02 июн 2013, 09:52

15-го из Воронежа отправиться надо )))))
Но спасибо, в любом случае за поддержку.
Аватара пользователя
beebeegone
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 01.06.2011
Город: Воронеж
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 50
Страны: 3
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Виза в Италию для граждан РФ в Липецке (ВЦ)

Сообщение: #19

Сообщение beebeegone » 06 июн 2013, 08:28

Млин. Сдали документы в прошлую пятницу, до сих пор статус: Документы отправлены в консульство.
Они их улитками чтоль отправляют в Москву?
Аватара пользователя
beebeegone
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 01.06.2011
Город: Воронеж
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 50
Страны: 3
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Виза в Италию для граждан РФ в Липецке (ВЦ)

Сообщение: #20

Сообщение twins_379 » 06 июн 2013, 09:23

А это единственный статус, который возможен сейчас. Следующий будет: Документы вышли из консульства. Точную формулировку, конечно, не помню. Но смысл такой. Никаких промежуточных и нет обычно.
twins_379
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 03.06.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 34
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумВиза в Италию. Итальянский шенген. Таможня



Включить мобильный стиль