Национальная виза Италии (тип D)

Вопросы о визах, границах и таможне в Италии.
Визовые и смежные вопросы в Италии. Получение визы в Италию гражданами России и СНГ. Длительность пребывания, продление визы в Италии. Посольства Италии в Москве и других городах. Таможенные правила в Италии

Сейчас этот форум просматривают: ArthurS и гости: 6

Национальная виза Италии (тип D)

Сообщение: #1

Сообщение Лу-Лу » 30 окт 2011, 21:23

Здравствуйте.

Хочу в следующем году попробовать получить национальную итальянскую визу, т.к. хочу пребывать в Италии больше 3х месяцев в полугодие. Нелегально работать в планы не входит. У кого-нибудь был опыт получения такой визы? Какие документы необходимо предоставить в консульство? В каких случаях выдают такие визы?
Лу-Лу
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 26.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 37
Страны: 29
Пол: Женский
швейцарская виза

Re: Национальная виза Италии (тип D)

Сообщение: #2

Сообщение zerokol » 31 окт 2011, 08:19

Лу-Лу писал(а) 30 окт 2011, 21:23:В каких случаях выдают такие визы?

в случае наличии основания - учебы, работы итд.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Национальная виза Италии (тип D)

Сообщение: #3

Сообщение Лу-Лу » 31 окт 2011, 11:59

Вот в том-то и дело, что ни учиться, ни работать, ни выходить замуж в мои планы не входит. Просто хочу иметь возможность там присутствовать, когда и сколько захочется.

Информация на сайте МИДа Италии:

Long sojourn or "national" Visas (NV) , which are only valid for visits that are longer than 90 days (type D), with one or more entries, in the territory of the Schengen State whose diplomatic mission issued the visa. Holders of type D visas are permitted to circulate freely in Schengen countries other than the issuing one for a period of not more than 90 days per half-year and only if the visa is valid.
Visa applications must be submitted in writing, giving all the details required on the special visa application form which must be signed by the applicant, and accompanied by one passport-size photograph. As a rule, aliens applying for visas must visit the diplomatic or consular offices in person to be interviewed on the reasons and circumstances of the visit. Applications must be accompanied by a valid travel document on which it is materially possible to appose the visa, together with any supporting documents that may be required. This documentation, depending on the type of visa requested or which the Mission deems it can issue, is obliged to state:
the purpose of the visit
means of transport and return
means of support during travel and sojourn
accommodation arrangements.
Once the visa application is accepted on the basis of the documentation produced by the applicant and the results of the interview, which is normally conducted directly and personally, the diplomatic mission carries out the statutory preliminary security checks. This involves line accessing the SIS (Schengen Information System) through the "world visa network", to consult the list of aliens to be refused admission into the Schengen area.
The terms for issuance of a Schengen visa are listed in art. 23 of the Visa Code: 15 days, extendable in specific cases to 60.

После въезда в надо будет обращаться за временным разрешением на пребывание, и есть пункт, под который я подхожу
Запрос на получение пластиковой карты-разрешения через почтовое отделение могут подавать иммигранты, находящиеся в стране по следующим причинам:
усыновленные лица (affidamento);
религиозные причины (motivi religiosi);
выбранное место жительства (residenza elettiva);
учёба на период более 3-х месяцев (studio);
командировка (missione);
политическое убежище - только обновление (asilo politico);
профессиональное обучение (tirocinio formazione professionale);
ожидание получения/возобновление гражданства (attesa riacquisto cittadinanza);
получение вида на жительство по образцу Евросоюза (ЕС) – permesso di soggiorno CE – для проживающих в Италии в течение длительного периода (бывшая carta di soggiorno);
независимая предпринимательская деятельность (lavoro autonomo);
работа по найму (lavoro subordinato);
сезонные работы (lavoro sub-stagionale);
пребывание по работе - особые случаи (статья 27 Законодательного Декрета № 286 - soggiorno lavoro)
по семейным обстоятельствам (motivi familiari);
cемья несовершеннолетнего (ребенок в возрасте до 14/18 лет) (famiglia minore 14-18 anni);
апатрид (status di apolidia) (только возобновление),

Т.е. вариант проживания в стране без местного мужа, работы или учебы существует. (это радует ;) )
Лу-Лу
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 26.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 37
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Национальная виза Италии (тип D)

Сообщение: #4

Сообщение zerokol » 31 окт 2011, 12:27

Лу-Лу писал(а) 31 окт 2011, 11:59:Т.е. вариант проживания в стране без местного мужа, работы или учебы существует. (это радует ;) )

это плохой перевод юридических терминов, данный пункт (residenza elettiva) подразумевает две вещи, покупку жилья и подтвержденный источник существования.
то есть нужно иметь порядка Х00к евро на покупку недвижимости и источник дохода в размере 2-3 тысяч евро в месяц минимум
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Национальная виза Италии (тип D)

Сообщение: #5

Сообщение Лу-Лу » 31 окт 2011, 12:47

В Великобритании есть виза, идеально подходящая для моего случая Unmarried Partner Visa, а вот аналога у итальянцев я не нашла.
Т.е. я хочу жить в Италии с "гражданским" мужем - гражданином Италии (недвижимость и доход у него есть), а регистрировать брак не хочу.
Лу-Лу
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 26.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 37
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Национальная виза Италии (тип D)

Сообщение: #6

Сообщение zerokol » 31 окт 2011, 13:04

Лу-Лу писал(а) 31 окт 2011, 12:47:Т.е. я хочу жить в Италии с "гражданским" мужем - гражданином Италии (недвижимость и доход у него есть), а регистрировать брак не хочу.

я вот тоже много чего хочу, но не все получается.
пусть муж ваш выясняет у себя, какие в данном случае есть варианты, имхо - никаких.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Национальная виза Италии (тип D)

Сообщение: #7

Сообщение Лу-Лу » 31 окт 2011, 13:13

zerokol писал(а) 31 окт 2011, 12:27:это плохой перевод юридических терминов, данный пункт (residenza elettiva) подразумевает две вещи, покупку жилья и подтвержденный источник существования.

та-даам!
Часто вид на жительство на основании владения недвижимостью путают с ВНЖ на основании «выбранное место жительства» (итал. residenza elettiva).
http://www.liveitaly.eu/%D0%B2%D0%BD%D0%B6-%D0%B2-%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B8
Для получения этого вида на жительство владеть недвижимостью в Италии необязательно

вид на жительство в Италии для постоянного проживания на основании «выбранного места жительства» (residenza elettiva) можно приравнять к бессрочной туристической визе - Вы можете находиться в стране сколько угодно, но не имеете права ни вести какую-либо деятельность, ни возможности изменить свой статус.
http://www.liveitaly.eu/residenza-elettiva

Но, вопрос, все-таки в другом - какие документы надо подавать при заявке на национальную визу?
С итальянской стороны:
приглашение,
справки о доходах,
о владении недвижимостью,
о покрытии моих расходов.

А что с моей стороны?
Лу-Лу
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 26.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 37
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Национальная виза Италии (тип D)

Сообщение: #8

Сообщение Burlone » 31 окт 2011, 15:06

Лу-Лу, смотрите законодательство Италии, а не рекламу.
La domanda di rilascio del permesso di soggiorno è presentata presso gli uffici postali abilitati (circolare Ministero dell'Interno, Dipartimento della pubblica sicurezza direzione centrale dell'immigrazione e della polizia delle frontiere, prot. n. 400/c/2006/401948/p/14.201 del 7 Dicembre 2006), su moduli appositi (Moduli 1 e 2), allegando i seguenti documenti:
1.fotocopia di tutte le pagine del passaporto o di altro documento equipollente (vedi scheda "Ingresso e soggiorno in generale", par. 3.1);
2. fotocopia della documentazione attestante la disponibilità di un'abitazione in Italia (visura catastale o atto di compra-vendita dell'immobile, contratto di locazione, etc...)
3. fotocopia della documentazione attestante la disponibilità di adeguate risorse economiche provenienti da rendite (pensioni, vitalizi), dal possesso di proprietà immobiliari, da stabili attività economico-commerciali o da altre fonti di reddito, diverse dal lavoro subordinato
4. ricevuta del bollettino postale prepagato (euro 27,50) per il rilascio del permesso di soggiorno.
в Италии с "гражданским" мужем - гражданином Италии (недвижимость и доход у него есть)
Что есть у Вашего гражданского мужа, в данной ситуации к Вам не имеет ни малейшего отношения. Доказать в 24 года стабильный источник дохода (дивиденды, % от банковских вкладов, аренды имущества с контрактом от 1 года и пр.) будет сложно.
Пока, как Вам уже написали выше, оснований у Вас нет.
Аватара пользователя
Burlone
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 05.04.2010
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 48

Re: Национальная виза Италии (тип D)

Сообщение: #9

Сообщение Catz » 24 авг 2012, 13:38

добрый день, человеки))
у меня похожая ситуация с Лу-лу.
есть м/ч, который приглашает в италию.
с моей стороны - первый идеально откатанный итальянский шенген.
с его стороны - возможность выслать мне приглашение, либо официальный рабочий контракт, и возможность подтверждения полного мат. обеспечения меня.

мои видения того, как можно поступить:
1. поехать по полугодовой тур.визе, там оформить контракт и подать доки на пермессо. без выезда.
2. попросить его прислать контракт сюда и здесь подать на рабочую визу.
3. поехать по приглашению. информацией по этому аспекту, я к сожалению не владею (можно ли на месте будет оформить пермессо, есть ли возможность работать).

знающие люди, подскажите, пожалуйста

примечание. замуж выходить в ближайшее время не собираюсь и поэтому хотелось бы "на пока" не очень зависеть от м/ч, ну мало ли что, сами понимаете.
думаю еще, по той же тур. визе поехать туда и там пытаться найти работу, пусть неквалифицированную, но с официальным трудоустройством.

ваши советы?
Catz
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 29.06.2012
Город: Рим
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Национальная виза Италии (тип D)

Сообщение: #10

Сообщение zerokol » 24 авг 2012, 14:32

Catz
получить долгосрочную визу категории D вы можете только в РФ.
И смутно сомневаюсь, что просто так, по контракту вам такую визу дадут, должно быть разрешение на работу, которое получить сейчас, при нонешнем кризисе - крайне проблематично.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Национальная виза Италии (тип D)

Сообщение: #11

Сообщение Catz » 24 авг 2012, 14:40

zerokol писал(а) 24 авг 2012, 14:32:Catz
получить долгосрочную визу категории D вы можете только в РФ.


спасибо. а можно ссылку на офиц. источник, где это указано?

и еще. смотрю на сайте визового центра, там вообще пусто. для рабочей визы по их информации не нужна страховка, фин. гарантия, билеты, отели, проживание... чудеса какие-то! более того, про КОНТРАКТ ни слова.. просят правда разрешение на работу... оно получается в итальянском МИДе (или чтот тип того), на основании контракта, правильно я понимаю?

вообще информации по рабочим визам практически нет..

я читала на одном форуме, несколько человек в голос уверяли, мол, все так делают, уезжают в италию по тур визе а там устраиваются на работу и подают доки на пермессо... лгут??
Catz
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 29.06.2012
Город: Рим
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Национальная виза Италии (тип D)

Сообщение: #12

Сообщение zerokol » 24 авг 2012, 14:55

Catz писал(а) 24 авг 2012, 14:40: просят правда разрешение на работу... оно получается в итальянском МИДе (или чтот тип того), на основании контракта, правильно я понимаю?

не МИД конечно, а внутри страны, типа местного Минтруда.
собственно я про это и писал - нужно разрешение на работу.
Пусть тот кто оформляет контракт, все это выяснит, там это явно проще.
Catz писал(а) 24 авг 2012, 14:40: для рабочей визы по их информации не нужна страховка, фин. гарантия, билеты, отели, проживание...

почему чудеса то? если вы собираетесь работать, то зачем фингарантии, отели итд?
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Национальная виза Италии (тип D)

Сообщение: #13

Сообщение sergov » 02 окт 2012, 01:49

Какие последние новости по части требований итальянской стороной к фин гарантиям? Уронили планку или нет?
sergov
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 01.07.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Национальная виза Италии (тип D)

Сообщение: #14

Сообщение moroz-ko » 10 апр 2013, 14:13

самого волнует вопрос - как пенсионеру при наличии жилья в Италии и дохода из РФ получить визу типа Д
moroz-ko
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 10.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

нужна ваша помощь!

Сообщение: #15

Сообщение Katosik » 28 май 2013, 11:50

Всем привет! Очень долго пыталась ответ на свой мучительный вопрос,ничего не нашла.(( ВЫРУЧАЙТЕ! Мне ехать волонтером на 9 мес, по программе EVS(она поддерживается и финансируется национальным агентством Италии), принимающая сторона заключает со мной контракт,высылает мне приглашение с подтверждением проживания и фин.гарантии. Я писала и звонила в консульство,без ответа(( Ехать в октябре. Тип D думаю нужен, но вот только можно ли обратиться в ВЦ в родном городе или обязательно в москву? и что указывать в анкете? работа по найму или иное? вообщем я не знаю как быть и куда бежать(( и я так понимаю, что ВНЖ надо будет открывать по приезду туда? ПОМОГИТеееее
Katosik
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.05.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Национальная виза Италии (тип D)

Сообщение: #16

Сообщение sergov » 06 окт 2013, 21:58

свежая информация по основанию "выбранное место жительства (residenza elettiva)" у кого нибудь есть?
sergov
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 01.07.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Национальная виза Италии (тип D)

Сообщение: #17

Сообщение Natalia Korneeva » 18 окт 2013, 16:30

Catz писал(а) 24 авг 2012, 13:38:добрый день, человеки))
у меня похожая ситуация с Лу-лу.
есть м/ч, который приглашает в италию.
с моей стороны - первый идеально откатанный итальянский шенген.
с его стороны - возможность выслать мне приглашение, либо официальный рабочий контракт, и возможность подтверждения полного мат. обеспечения меня.

мои видения того, как можно поступить:
1. поехать по полугодовой тур.визе, там оформить контракт и подать доки на пермессо. без выезда.
2. попросить его прислать контракт сюда и здесь подать на рабочую визу.
3. поехать по приглашению. информацией по этому аспекту, я к сожалению не владею (можно ли на месте будет оформить пермессо, есть ли возможность работать).

знающие люди, подскажите, пожалуйста

примечание. замуж выходить в ближайшее время не собираюсь и поэтому хотелось бы "на пока" не очень зависеть от м/ч, ну мало ли что, сами понимаете.
думаю еще, по той же тур. визе поехать туда и там пытаться найти работу, пусть неквалифицированную, но с официальным трудоустройством.

ваши советы?


Второй вариант лучше и надёжнее всего, даже если контракт на работу "липовый". Т.к. переделать визу и вид на жительства с "туристического" изменить на "трудовой/трудовую" внутри Италии не удастся. Придётся выезжать назад в Россию/на родину для правильного оформления через консульство итальянское соответствующих документов.
Но рабочий контракт - насколько он долог и дольше ли обычной тур.визы на 90 дней или обычная короткая сезонная работа?

По основной заглавной теме: прописку в Италии дают на основании...? чего? Вы работаете, выходите замуж/женитесь за/на "аборигенов", учитесь или лечитесь длительно? Вот от этого основного закона "о прописке" и надо отталкиваться, штудировать первоисточники )))
Natalia Korneeva
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 11.01.2010
Город: Dolomiti
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Национальная виза Италии (тип D)

Сообщение: #18

Сообщение katchen1234 » 08 дек 2013, 17:00

Всем привет!
Собираюсь ехать в Италию по программе студенческого обмена, 21 января-31 июля (6 месяцев). Приглашение от вуза есть, гарантия и тд есть. А еще есть открытая итальянская туристическая виза типа С на год, которая закончится весной, то есть во время пребывания в Италии.
Вопросы следующие:
- откроют ли при наличии туристической национальную студенческую визу D (мульти), или надо отдельно идти закрывать сначала туристическую, а потом подавать на национальную, студенческую?
- смогу ли я передвигаться по зоне шенген в любое время?

под категорию С я не попадаю, тк 6 месяцев, верно?

спасибо!
katchen1234
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 08.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Национальная виза Италии (тип D)

Сообщение: #19

Сообщение Santera » 15 дек 2013, 21:15

katchen1234 писал(а) 08 дек 2013, 17:00:Всем привет!
Собираюсь ехать в Италию по программе студенческого обмена, 21 января-31 июля (6 месяцев). Приглашение от вуза есть, гарантия и тд есть. А еще есть открытая итальянская туристическая виза типа С на год, которая закончится весной, то есть во время пребывания в Италии.
Вопросы следующие:
- откроют ли при наличии туристической национальную студенческую визу D (мульти), или надо отдельно идти закрывать сначала туристическую, а потом подавать на национальную, студенческую?
- смогу ли я передвигаться по зоне шенген в любое время?

под категорию С я не попадаю, тк 6 месяцев, верно?

спасибо!


Амбашата будет делать национальную итальянскую визу Д(это не шенген) под ваше конкретное приглашение из университета. Под категорию С не попадаете, но и ее наличие не мешает вам претендовать на D, к тому же по приезду в Италию, в течение 8 дней вам нужно отправить документы на студенческий вид на жительство ( без него пребывание в стране более 90 дней нелегально), что даст вам право путешествовать по союзу, а также устраиваться на работу ( не более 20 часов в неделю).
вот список документов:

1. Приглашение от итальянского ВУЗа
2. Копия договора между ВУЗами в РФ и Италии по обмену студентами или преподавателями
3. Подтверждение принадлежности к ВУЗу, заключившему договор с итальянской стороной: справка с места учебы или работы, или сопроводительное письмо от ВУЗа (какие-либо конкретные учебные проекты, дипломная работа и т.д.)
4. Документы подтверждающие наличие места проживания, в случае если это не указано в приглашении от университете, прикладывается приглашение от частного лица на первый год обучения + копия удостоверения личности приглашающего или договор аренды квартиры/комнаты. Учтите, жилплощадь должна находиться не далее 70 км от университета.
5. Бронь билетов (лучше туда-обратно).
6. Медицинская страховка на срок от 8-30 дней ( я на 9 дней делала, все равно в Италии потом покупать)
7. Копия страницы загранпаспорта с данными и фотографией заявителя
8. Анкета с фотографией, установленного образца (на сайте консульства есть)
9. Личная финансовая гарантия (57 евро в день, без спонсорства)
10. Гражданский российский паспорт
Santera
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 15.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Национальная виза Италии (тип D)

Сообщение: #20

Сообщение Este » 24 фев 2014, 20:52

Здравствуйте, у меня такая ситуация.
У меня есть студенческое разрешение на проживание (permesso di soggiorno), которое истекает в феврале будущего года. При этом меня приняли на временную работу на полный рабочий день (на 4 месяца, начиная с конца марта) и говорят, что со студенческим разрешением я не смогу работать полный рабочий день, поэтому мне нужно оформлять через итальянское консульство своей страны рабочую визу типа D. Они приняли сразу несколько человек из-за пределов Евросоюза и уже подали заявку, чтобы получить для нас первичное разрешение на работу (nulla osta), то есть запустили процесс.
И у меня есть такой вопрос, насколько это юридически совместимо: рабочая виза и студенческое разрешение на проживание? Не возникнут ли у меня проблемы, например, необходимость официально отчисляться из университета? Или при оформлении рабочей визы не будут на это смотреть?
Este
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 24.02.2014
Город: n/a
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумВиза в Италию. Итальянский шенген. Таможня



Включить мобильный стиль