Паспортный контроль на границе Италии

Как сейчас попасть в Италию: бытовые, финансовые вопросы - цены обмен валюты банкоматы, погода в Италии, безопасность путешествий по Италии, сотовая связь и интернет в Италии

Сейчас этот форум просматривают: FunDasha296 и гости: 4

Паспортный контроль на границе Италии

Сообщение: #1

Сообщение OxanaNaumova » 15 июн 2012, 12:27

Собираюсь в Испанию, транзитный перелет через Рим, то есть пересечение Шенгена получается в Италии. Есть шенгенская мультивиза, выданная в норвежском консульстве. Какие еще документы могут попросить предъявить итальянские пограничники? еду с ребенком
OxanaNaumova
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 19.03.2012
Город: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский
швейцарская виза

Re: Паспортный контроль на границе Италии

Сообщение: #2

Сообщение Marussya2010 » 15 июн 2012, 13:49

OxanaNaumova, а виза уже была открыта в Норвегии (в смысле уже ездили по ней туда)?
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11094
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 372 раз.
Поблагодарили: 2756 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль на границе Италии

Сообщение: #3

Сообщение OxanaNaumova » 15 июн 2012, 14:14

да, несколько раз, рядом живем
OxanaNaumova
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 19.03.2012
Город: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль на границе Италии

Сообщение: #4

Сообщение Shwed » 15 июн 2012, 14:17

OxanaNaumova писал(а) 15 июн 2012, 12:27:Есть шенгенская мультивиза, выданная в норвежском консульстве. Какие еще документы могут попросить предъявить итальянские пограничники?

Бронь отеля, страховку и то, может быть спросят. А так ничего не нужно.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль на границе Италии

Сообщение: #5

Сообщение OxanaNaumova » 15 июн 2012, 14:29

спасибо, это все есть. выписка со счета банковской карты очень необходима?
OxanaNaumova
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 19.03.2012
Город: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль на границе Италии

Сообщение: #6

Сообщение Hoa_hong_gio » 15 июн 2012, 14:55

нет.
Если вы где-то видите мое объявление о поиске попутчика, это значит лишь то, что я ищу попутчика, а не то, что вы там себе подумали :)
Катар - 01.2024
Присоединяйтесь :)
Аватара пользователя
Hoa_hong_gio
путешественник
 
Сообщения: 1027
Регистрация: 03.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 42
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль на границе Италии

Сообщение: #7

Сообщение XMember » 19 июн 2012, 01:50

OxanaNaumova писал(а) 15 июн 2012, 12:27:Какие еще документы могут попросить предъявить итальянские пограничники?

Обязательно нужна страховка, деньги и внятное объяснение цели и маршрута поездки. Крайне желательно также иметь обратный билет и брони/подтверждения жилья.
Что нужно на ребёнка — не знаю.
Анализы кала, справка с работы и о нечленстве в рядах сицилийской мафии, сертификат о прививке от жёлтой лихорадки, выписка со счёта — не нужны.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль на границе Италии

Сообщение: #8

Сообщение OxanaNaumova » 19 июн 2012, 06:05

спасибо))все перечисленное (кроме последнего абзаца) есть. Норги и финны вообще ничего, кроме страховки (и то изредка), не просили.
OxanaNaumova
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 19.03.2012
Город: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль на границе Италии

Сообщение: #9

Сообщение Alkantara » 13 май 2013, 14:34

Люди! А тема актуальна!!! Не знала где узнать!
Реально если я еду с ребенком и с другой визой (не итал) что могут там потребовать??? Я имею ввиду из документов на ребенка в основном.
Может кто так уже ездил? Подскажите пжта!
Alkantara
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 08.01.2013
Город: Кременчуг
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль на границе Италии

Сообщение: #10

Сообщение XMember » 30 май 2013, 00:58

Мы тут не о визах, а о тех, у кого они уже есть. Почищено.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль на границе Италии

Сообщение: #11

Сообщение sararozner » 03 сен 2013, 09:15

Добрый день! Вчера при вылете из Рима пограничник не поставил штамп об убытии. Впервые с этим столкнулась. Это нормально? Или получается, что мы не выехали из страны?
sararozner
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 23.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль на границе Италии

Сообщение: #12

Сообщение NikolayNemo » 04 сен 2013, 08:24

sararozner писал(а) 03 сен 2013, 09:15:Добрый день! Вчера при вылете из Рима пограничник не поставил штамп об убытии. Впервые с этим столкнулась. Это нормально? Или получается, что мы не выехали из страны?

Это ненормально, а как это получилось если не секрет. Вот паспортный контроль, вот окошечко, вот пихаете туда паспорт, он поглядел и вернул обратно не жамкнув печатью? Думаю ничего особо страшного нету, ведь при въезде в Россию проблем не возникало.
вот например тема, общий вывод такой - не парьтесь все у них в компутэрах
Нет штампа после выезда из Шенгена - как быть?
Погладь сову!
Велик в Риме http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=5609253#p5609253
Аватара пользователя
NikolayNemo
путешественник
 
Сообщения: 1038
Регистрация: 08.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль на границе Италии

Сообщение: #13

Сообщение sararozner » 04 сен 2013, 09:10

Получилось так, что паспорта отдавал муж за всю семью. Его израильский паспорт лежал сверху (ему то виза не нужна), а наши с дочерью российские снизу. Муж сказал, что пограничник только глянул на стопку паспортов и пропустил всех троих. Отсутствие штампа я увидела только в самолете.
sararozner
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 23.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль на границе Италии

Сообщение: #14

Сообщение FlamingWind » 11 фев 2014, 15:38

Своеобразным образом решили "отпраздновать" перекрестный год туризма Италии в России офицеры паспортного контроля в Милане. А именно, устроить идиотский "допрос с пристрастиями" моей супруге и другим пассажирам рейса Аэрофлота SU2410 Москва - Милан.

Офицер общалась исключительно по итальянски и долго сокрушалась, как это вы летите в Италию и не понимаете ее? Действительно, как это часто летающий путешественник еще не выучил все языки мира? На скромную просьбу перейти на общение по-английски заявила, что не обязана знать этот презренный язык!

Как выяснилось далее, несколько слов по-английски она все таки понимала. Спросила про отель. Узнала, полностью ли он оплачен. Попросила подтверждение о бронирование и тут же швырнула его назад, что-то грозно сказав по-итальянски и вновь сокрушаясь, почему же супруга ее не поняла?!

Затем пошла проверка билетов, страховки, всех страничек в паспорте на предмет порчи... Увидев, что все документы в порядке, решила узнать, была ли моя ненаглядная в их прекрасной стране ранее.

После односложного ответа "yes" (длинные предложения она просто не понимала) принялась листать новый паспорт в поисках старых и именно итальянских виз. Услышав, что "Старые визы в старом паспорте" она попросила предоставить его! И потом долго не понимала, как это путешественник не возит с собой все старые паспорта со старыми визами?

Но дух демократии и Европейского либерализма возобладал. Гордая итальянка сжалилась над малограмотной плебейкой из "рашки" и изящным движением шлепнула штампик в паспорт с красной корочкой. Предупредив, что в следующий раз непременно депортирует! Ведь, как всем доподлинно известно, старые паспорта нужно обязательно возить с собой...

Дальше все было неинтересно. Супруга пошла получать багаж, а офицер продолжила нести свой боевой пост, измываясь над следующем гражданином нашей непростой страны.


P.S. Мне довелось проходить границы разных шенгенский стран. Но подобную грубость и, извините, тупость я встречаю впервые. Неоднократно бывая в Италии я уверен, что это единичный случай. Однако, он может оставить очень неприятный осадок у редко посещающих эту, действительно интересную страну, соотечественников.

Поэтому, хотелось бы разобраться. Как думаете, стоит ли написать письмо в то же консульство или в министерство туризма Италии?
FlamingWind
почетный путешественник
 
Сообщения: 2126
Регистрация: 28.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль на границе Италии

Сообщение: #15

Сообщение NikolayNemo » 11 фев 2014, 16:55

FlamingWind писал(а) 11 фев 2014, 15:38:
Поэтому, хотелось бы разобраться. Как думаете, стоит ли написать письмо в то же консульство или в министерство туризма Италии?


Слог у вас прям зачитаешься.
Если считаете, что вам хамили - пишите письма, а как по факту - вас пропустили, чего вам еще нужно?
Просто если почитать между строк, то просто получится что офицер выполнял свою работу, проверил дотошно документы, все это можно описать совсем другими словами.
Погладь сову!
Велик в Риме http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=5609253#p5609253
Аватара пользователя
NikolayNemo
путешественник
 
Сообщения: 1038
Регистрация: 08.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль на границе Италии

Сообщение: #16

Сообщение FlamingWind » 12 фев 2014, 08:48

NikolayNemo писал(а) 11 фев 2014, 16:55:Просто если почитать между строк, то просто получится что офицер выполнял свою работу, проверил дотошно документы, все это можно описать совсем другими словами.


Все таки нет, не получается... Когда офицер паспортного контроля во Франкфурте вежливо и на прекрасном английском спрашивает: бронь отеля, билеты, страховку, интересуется старыми поездками, даже звонит в отель с целью подтвердить проживание; то, соглашусь, он просто выполняет свою работу. Пускай и результатом этой работы будет депортацию за несущественное нарушение.

Если же начинают требовать предъявить старый паспорт, то - хамство. Если не понимают ни слова по английски, то - тупость.
FlamingWind
почетный путешественник
 
Сообщения: 2126
Регистрация: 28.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль на границе Италии

Сообщение: #17

Сообщение Сергей `Smak75` Макаренко » 12 фев 2014, 11:12

Думаю это Вам так не повезло, летали через Рим во Францию - офицер была девушка, милая улыбка, минимум времени на проверку документов. При этом приятным бонусом была ломанная фраза "Дякую" с ее стороны. )))
Прим. "Дякую" - Спасибо на украинском.
Сергей `Smak75` Макаренко
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 21.02.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль на границе Италии

Сообщение: #18

Сообщение imperor » 12 фев 2014, 11:32

Сергей `Smak75` Макаренко писал(а) 12 фев 2014, 11:12:Думаю это Вам так не повезло, летали через Рим

соглашусь...
у нас погранцы всегда паспорт открывали только найти итальянскую визу и шлёпнуть штемпель... ни в комп ничего не вносили, ни в первую страничку не вглядывались. Вообще. Ни разу. (правда, разов-то не было много)
imperor
почетный путешественник
 
Сообщения: 4499
Регистрация: 19.04.2007
Город: Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль на границе Италии

Сообщение: #19

Сообщение zalmen » 13 фев 2014, 01:13

прилетал в Рим 3 недели назад, пограничник даже в паспорт не заглянул. Весело болтая с коллегой по окну, открыл паспорт на первой попавшейся странице, не глядя шлепнул штамп и отдал мне. На меня тоже вообще не посмотрел самый быстрый паспортный контроль, который я когда-либо проходил!
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль на границе Италии

Сообщение: #20

Сообщение kolega » 26 фев 2014, 14:08

Для проживания забронировал квартиру, а поскольку никаких подтверждающих документов нет и не будет - я сделал еще одну бронь на Букинге для визы.
Соответственно, после получения визы и до поездки эту бронь я должен буду отменить.
Могут ли пограничники задать вопрос о наличии брони проживания? Если да - как лучше поступить: предъявить распечатку отмененной брони (есть ли риск, что ее будут он-лайн проверять?) или сказать адрес квартиры, где действительно будем жить (а кроме адреса и имени хозяина у нас ничего и нет)?
kolega
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 26.02.2014
Город: Москва - Бохум - Херцег-Нови
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумКак сейчас попасть в Италию



Включить мобильный стиль