Паспортный контроль на границе Италии

Как сейчас попасть в Италию: бытовые, финансовые вопросы - цены обмен валюты банкоматы, погода в Италии, безопасность путешествий по Италии, сотовая связь и интернет в Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Паспортный контроль на границе Италии

Сообщение: #161

Сообщение hellen-k » 19 май 2017, 07:05

Я прилетала в Катанию прямым рейсом когда-то на 3 месяца. Спросили бронь отеля, показала приглашение подруги, и билет. Все. Вы с чего взяли, что у вас будут требовать деньги демонстрировать?
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41639
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7537 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль на границе Италии

Сообщение: #162

Сообщение Tiana168 » 19 май 2017, 14:38

В Польше часто спрашивают. Слышала что в Италии более жёсткий контроль. Вот и волнуюсь.
Tiana168
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 21.01.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль на границе Италии

Сообщение: #163

Сообщение hellen-k » 19 май 2017, 14:41

Вот кроме Польши больше нигде не спрашивают.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41639
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7537 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль на границе Италии

Сообщение: #164

Сообщение nekto1 » 19 май 2017, 14:43

Tiana168 писал(а) 19 май 2017, 14:38:Слышала что в Италии более жёсткий контроль.

Порой кажется, что достаточно один раз в жизни получить итальянскую визу, а потом вечно по ней прилетать в Италию...
Более пофигистичных пограничников наверное трудно найти...
nekto1
почетный путешественник
 
Сообщения: 3250
Регистрация: 23.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 64
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль на границе Италии

Сообщение: #165

Сообщение Tiana168 » 19 май 2017, 14:53

У меня первый шенген как раз таки и был итальянский. Но я тогда евротуром ехала через ту же Польшу. Ну дай бог чтобы они реально были такими пофигистами как вы говорите.
Tiana168
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 21.01.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль на границе Италии

Сообщение: #166

Сообщение m.e.g » 20 май 2017, 01:18

pedestrian писал(а) 19 май 2017, 18:16:All travelers entering Italy will be subject to border controls through May 30, 2017. The enhanced security comes in preparation for the 2017 G7 Summit, which will take place in Taormina, Italy from May 26 to May 27 of this year. Travelers planning to visit Italy during this period should allow extra time to go through passport control at airports, seaports, and land borders.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль на границе Италии

Сообщение: #167

Сообщение aleksandrashumilova » 14 июн 2017, 18:19

Всем добрый день ! Очень нужен совет опытных туристов , есть неоткрытая виза во Францию, поездка состоится с 27 июля , также есть тур путевка в Италию с 12 июля , французскую визу оформили раньше , так как думали , что с ней больше мороки будет , затем отнесли в турагентство доки на Италию , оттуда нам перезвонили и сказали , что Итальянскую визу делать не нужно , нас пустят по французской, и даже итальянцы нам визу ставить не будут , если мы подадим документы ( французская виза на полгода , мульти ) . Отсюда вопрос - пустят ли нас в Италию по не открытой французской визе ? Каких вопросов ждать на границе ? Спасибо заранее за ответы
aleksandrashumilova
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 17.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31

Re: Паспортный контроль на границе Италии

Сообщение: #168

Сообщение hellen-k » 14 июн 2017, 18:22

aleksandrashumilova писал(а) 14 июн 2017, 18:19: французскую визу оформили раньше

Вы оформили шенгенскую визу.
aleksandrashumilova писал(а) 14 июн 2017, 18:19:Каких вопросов ждать на границе ?

От итальянцев максимум "цель визита" и "покажите брони отелей (или ваучер турфирмы) и обратные билеты"
Все.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41639
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7537 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль на границе Италии

Сообщение: #169

Сообщение i-tim » 15 июн 2017, 14:31

nekto1 писал(а) 19 май 2017, 14:43:Более пофигистичных пограничников наверное трудно найти...


У меня вообще интересно получилось: прилетел в Рим с новым (не открытым) итальянским шенгеном. Пограничник сканирует паспорт раз, два, три - какие-то проблемы. Попросил отпечатки пальцев, раз пять я прикладывал разные пальцы к сканеру - опять что-то не то. Вызвали старшего. Опять по кругу - сканирование паспорта, визы, отпечатки... Начали заполнять протокол о том, что визы в базе нет. Ну, думаю, приплыли... Отвели меня в помещение перед пограничными кабинами. Просидел минут 10 - как-то неприятно себя чувствуя... Затем старший вернулся с паспортом и какими-то вложенными бумагами в нём - сказал что всё "ок" и выпустил в Италию...
Отойдя метров 50-т решил посмотреть что это за бумаги - оказалось туристические ваучеры незнакомых мне людей...
Вернул... А что если мои бумаги оказались в паспорте людей с путевкой? Вопрос риторический...

Обратно тоже странно - пограничница весело болтала с соседом и даже не смотря паспорт (не говоря уж о сканировании) шлепнула штамп. Хотя у моего товарища в соседней кабинке паспорт отсканировали...

Вот теперь снова лететь в шенген (не в Италию),очень надеюсь с этой визой проблем не будет...
i-tim
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 16.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль на границе Италии

Сообщение: #170

Сообщение Torn07 » 15 июн 2017, 22:23

i-tim писал(а) 15 июн 2017, 14:31:Вот теперь снова лететь в шенген

Где то я здесь давно рассказывал..,
Когда мы прилетели в Рим во второй раз (правда это было давно) - мы умудрились выйти через выход для "шенгенских" и попали на улицу, которая вдоль аэровокзала.
Мы были не одни, т.к. не только нас автобус от самолета привез не туда... Но мы были самые "продвинутые", видимо..

Потыкавшись с английским с разными людьми в пагонах, привели всю толпу, таких как мы, к паспортному контролю ...
Правда с другой стороны (т.е. со стороны Италии) ..

Дальше мнения разделились - мы пошли просить поставить штампик в паспорт (и нам его поставили), а многие побежали ловить свои чемоданы, которые крутились рядом..
Так что не так все страшно..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16172
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2176 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль на границе Италии

Сообщение: #171

Сообщение Abar » 15 июн 2017, 22:50

Torn07 писал(а) 15 июн 2017, 22:23:Где то я здесь давно рассказывал..,

Тоже где-то вроде писал...
Как-то по прибытии в Мальпензу стоял в очереди к совсем молодому пограничнику который подолгу мурыжил каждого. Стал даже немного нервничать. За это время соседние кабинки уже освободились и я пошел туда. Там пограничник не отрываясь от беседы с соседом открыл паспорт на первой же закончившейся итальянской визе (вместо действующей немецкой) и, не глядя, шлепнул штамп. Так что новую визу можно было не получать . Но с другой стороны, повторюсь, его молодой коллега, к которому я стоял вначале, со всеми долго разбирался.
Abar
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 08.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль на границе Италии

Сообщение: #172

Сообщение i-tim » 15 июн 2017, 22:51

Torn07 писал(а) 15 июн 2017, 22:23:Так что не так все страшно..


Относительно Италии - да, у итальянских пограничников, похоже, все просто. Но вот скоро лететь в Германию, и если итальянские пограничники не нашли в своей базе "свою" же визу и отпечатки пальцев, то найдут ли это немецкие пограничники - вот тут вопрос ... Буду проверять.
i-tim
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 16.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль на границе Италии

Сообщение: #173

Сообщение Torn07 » 15 июн 2017, 23:29

Abar писал(а) 15 июн 2017, 22:50:не глядя, шлепнул штамп

Половина страниц паспорта с такими штампами.
Я по двухгодовой визе два три раза в год езжу в Шенген.. Они куда должны все штампы ставит... ?
На оду страницу.. ???
i-tim писал(а) 15 июн 2017, 22:51:то найдут ли это немецкие пограничники - вот тут вопрос

Вопрос то в чем.. ? У них общая система VIS..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16172
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2176 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль на границе Италии

Сообщение: #174

Сообщение Abar » 15 июн 2017, 23:34

Torn07 писал(а) 15 июн 2017, 23:29:Они куда должны все штампы ставит... ?
На оду страницу.. ???

У меня старая итальянская, первая в паспорте, как раз и была заштампована. А действующая, что подальше почти пустая.
Abar
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 08.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль на границе Италии

Сообщение: #175

Сообщение i-tim » 16 июн 2017, 00:06

Torn07 писал(а) 15 июн 2017, 23:29: У них общая система VIS..


Что-то я сомневаюсь на счет общей системы. Итальянцы моих отпечатков не увидели - хотя сдавал я их и для итальянской визы в том числе. Хотя в том году в Париже мои отпечатки сданные для финской визы увидели. Какая тут общая база?

А это уже не про VIS, но всё же... я тут почитал форум - есть примеры, когда итальянцы (и не только они) не сканируют паспорт как на въезд, так и на выезд - просто ставят штамп и наилучшие пожелания. При таком подходе человек точно не попадает в систему на предмет въезда-выезда из Шенгена. А в соседней ветке о шенгенских визах примеры из Латвии и Норвегии, где они руководствуются данными базы, в которой видят даты пересечения границы. Вот и получается, что единства нет, у одних свои порядки, у других другие.
i-tim
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 16.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль на границе Италии

Сообщение: #176

Сообщение Giaulia » 16 июн 2017, 17:46

А чего вы решили, что они видят или не видят отпечатки в базе? Я, например, решила, что они проверяют, не пальцы ли это бенладана или не числишься ли ты среди "их разыскивает интерпол" (просто предположение)))).
А если нет броней, ваучеров, вообще в другую страну еду и еще не знаю куда точно (например, куда будут дешевле билеты, так и маршрут буду корректировать) - не пустят что ли?) Или запастись левой бронью? А адрес чей-нибудь в стране Х не подойдет??
В 2016м в Венеции у меня ничего не спрашивали, только улыбались) итальянцы вообще приветливые, если не сказать любвеобильные (на обратном пути глазки строили)))))))
Giaulia
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 01.05.2013
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль на границе Италии

Сообщение: #177

Сообщение i-tim » 17 июн 2017, 00:06

Giaulia писал(а) 16 июн 2017, 17:46:А чего вы решили, что они видят или не видят отпечатки в базе?


На том простом основании, что речь в предыдущих постах зашла о VIS (Visa Information System). В её базе хранятся наши отпечатки пальцев, которые мы сдаём при получении визы, и, которые, в свою очередь, сравниваются с теми отпечатками, которые мы предоставляем на границе по требованию пограничных служб.

Giaulia писал(а) 16 июн 2017, 17:46:А если нет броней, ваучеров, вообще в другую страну еду и еще не знаю куда точно (например, куда будут дешевле билеты, так и маршрут буду корректировать) - не пустят что ли?)


Если речь зашла про "вообще в другую страну еду" да ещё и без билетов, броней или ваучеров, то вполне могут и не пустить. Примеров тому предостаточно в соответствующих темах нашего любимого форума.
i-tim
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 16.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль на границе Италии

Сообщение: #178

Сообщение m.e.g » 17 июн 2017, 00:46

i-tim писал(а) 16 июн 2017, 00:06:Что-то я сомневаюсь на счет общей системы

Не сомневайтесь. С другой стороны, не все работает так хорошо, как хотелось бы.
i-tim писал(а) 16 июн 2017, 00:06:При таком подходе человек точно не попадает в систему на предмет въезда-выезда из Шенгена.

Да. В VIS въезды-выезды не фиксируются. И это никогда и не декларировалось.
Посмотрите последние сообщения об ужесточении правил погранконтроля в Шенгене: Ужесточение паспортного контроля на границах Шенгена с 7.4.2017
i-tim писал(а) 16 июн 2017, 00:06:А в соседней ветке о шенгенских визах примеры из Латвии и Норвегии, где они руководствуются данными базы, в которой видят даты пересечения границы.

Это национальные БД. Они, естественно, разные в разных странах. Но их использование не отменяет использование VIS.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль на границе Италии

Сообщение: #179

Сообщение i-tim » 17 июн 2017, 00:52

m.e.g писал(а) 17 июн 2017, 00:46:Не сомневайтесь. С другой стороны, не все работает так хорошо, как хотелось бы.


Не спорю. Вопрос лишь в корректности формулировок. Если исходить из того простого определения системы как "целое", то она точно не едина. Иначе бы, к примеру, итальянцы не заставляли повторно сдавать отпечатки пальцев независимо от того, что они уже были сданы ранее в консульстве или визовом центре другой страны.

m.e.g писал(а) 17 июн 2017, 00:46:В VIS въезды-выезды не фиксируются. И это никогда и не декларировалось.


Знаю. Именно поэтому и написал в своем посте: "А это уже не про VIS, но всё же..."
i-tim
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 16.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль на границе Италии

Сообщение: #180

Сообщение m.e.g » 17 июн 2017, 01:25

i-tim писал(а) 17 июн 2017, 00:52:итальянцы не заставляли повторно сдавать отпечатки пальцев независимо от того, что они уже были сданы ранее в консульстве или визовом центре другой страны.

А разве нет случаев требований повторной сдачи и после сдачи в итальянском консульстве?
Для Испании, например, таких случаев полно. Бывает, прямо через неделю зовут на повторную сдачу.
Это никак не отменяет того, что система VIS сделана для всего Шенгена и объединяет все шенгенские страны.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумКак сейчас попасть в Италию



Включить мобильный стиль