Полугодовая виза после разовой итальянской. Считают ли полугодие с момента первой поездки?

Вопросы о визах, границах и таможне в Италии.
Визовые и смежные вопросы в Италии. Получение визы в Италию гражданами России и СНГ. Длительность пребывания, продление визы в Италии. Посольства Италии в Москве и других городах. Таможенные правила в Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Полугодовая виза после разовой итальянской. Считают ли полугодие с момента первой поездки?

Сообщение: #1

Сообщение Muhammadanji » 29 ноя 2012, 21:04

Кто-нибудь подавал на полугодовую визу после разовой итальянской на сроки поездки? Начинают ли отсчет полугодия с первой поездки или дают без укорачивания сроков?
Был в сентябре два дня в Италии, подал недавно на полгода, дали мульти, но на 3,5 месяца. С момента первой поездки в полугодии прошло 2,5 месяца. Это нормальная ситуация или как? У друга вроде полностью на полгода дали мультик, не знаю, что делать теперь, оставить как есть или звонить, писать им по этому поводу. Спасибо
Muhammadanji
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 26.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 31
Страны: 52
Пол: Мужской
оформить визу в Италию

Re: Полугодовая виза после разовой итальянской. Считают ли полугодие с момента первой поез

Сообщение: #2

Сообщение SovaSovunya » 29 ноя 2012, 21:29

Если наличие полугодовой визы принципиально и необходимо, то стоит звонить и писать, а если нет, то может стоит пережить это и в следующий раз уже запрашивать годовую. Да и основания к этому уже будут существенные.
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3786
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Полугодовая виза после разовой итальянской. Считают ли полугодие с момента первой поез

Сообщение: #3

Сообщение italalla » 23 фев 2013, 01:20

Объясняла это уже много раз в других темах, лучше повторю в этой, чтобы было на виду. Если между поездками прошло меньше трех месяцев, то новую визу выдают из рассчета предыдущей поездки.

Например, вы ездили в Италию 1-10 января 2013 года, а вновь на визу подаетесь с 10 марта. Визу вам дадут на 80 дней с коридором до 1 июля. Если вы подавали документы на полугодовую визу.
Если же вы на визу подаетесь с мая, например, или даже с апреля, то визу вам дают в полном объеме, а именно: полугодовую с 90 днями возможного пребывания в стране.
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Полугодовая виза после разовой итальянской. Считают ли полугодие с момента первой поез

Сообщение: #4

Сообщение Niksina » 26 фев 2013, 00:19

Скажите, пжл, а если я была 2 недели в италии в августе 2011 и сейчас подам на визу, мне дадут полугодовую или только на даты поездки?
(после той поездки в италию был немецкий шенген под даты поездки и годовой французский шенген, также в паспорте есть действующая английская и американская виза)
Аватара пользователя
Niksina
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 18.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Полугодовая виза после разовой итальянской. Считают ли полугодие с момента первой поез

Сообщение: #5

Сообщение Muhammadanji » 26 фев 2013, 00:37

italalla писал(а) 23 фев 2013, 01:20:Объясняла это уже много раз в других темах, лучше повторю в этой, чтобы было на виду. Если между поездками прошло меньше трех месяцев, то новую визу выдают из рассчета предыдущей поездки.

Например, вы ездили в Италию 1-10 января 2013 года, а вновь на визу подаетесь с 10 марта. Визу вам дадут на 80 дней с коридором до 1 июля. Если вы подавали документы на полугодовую визу.
Если же вы на визу подаетесь с мая, например, или даже с апреля, то визу вам дают в полном объеме, а именно: полугодовую с 90 днями возможного пребывания в стране.


спасибо, все понял))
кстати, по этой визе я не откатал поездку в Италию, ехал на 2 дня в Цюрих и на 3 дня в Ганновер.
Щас думаю, идти опять к итальянцам или это рисковано, т.к. в Италии не был и по анкете в те дни в другую страну ехал..
Или итальянцы не обращают внимания особо на это?
Muhammadanji
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 26.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 31
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Полугодовая виза после разовой итальянской. Считают ли полугодие с момента первой поез

Сообщение: #6

Сообщение Muhammadanji » 26 фев 2013, 00:38

Niksina писал(а) 26 фев 2013, 00:19:Скажите, пжл, а если я была 2 недели в италии в августе 2011 и сейчас подам на визу, мне дадут полугодовую или только на даты поездки?
(после той поездки в италию был немецкий шенген под даты поездки и годовой французский шенген, также в паспорте есть действующая английская и американская виза)

полугодовую, если была итальянская виза за последние два года, кажется.
Хотя на вашем месте после годовой французской я бы снова к ним шел, французы на 2 и даже на 5 лет дают после годовой)))
Muhammadanji
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 26.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 31
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Полугодовая виза после разовой итальянской. Считают ли полугодие с момента первой поез

Сообщение: #7

Сообщение Niksina » 26 фев 2013, 00:56

Muhammadanji писал(а) 26 фев 2013, 00:38:
Niksina писал(а) 26 фев 2013, 00:19:Скажите, пжл, а если я была 2 недели в италии в августе 2011 и сейчас подам на визу, мне дадут полугодовую или только на даты поездки?
(после той поездки в италию был немецкий шенген под даты поездки и годовой французский шенген, также в паспорте есть действующая английская и американская виза)

полугодовую, если была итальянская виза за последние два года, кажется.
Хотя на вашем месте после годовой французской я бы снова к ним шел, французы на 2 и даже на 5 лет дают после годовой)))


я бы с удовольствием, но боюсь они откажут, я была по годовому французскому шенгену во франции 5 дней (въезд через копенгаген, выезд через варшаву, стыковочные рейсы, это же указывала в анкете), затем в испании 8 дней и 5 дней в амстердаме... боюсь они обидятся
Аватара пользователя
Niksina
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 18.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Полугодовая виза после разовой итальянской. Считают ли полугодие с момента первой поез

Сообщение: #8

Сообщение Muhammadanji » 26 фев 2013, 01:18

Niksina писал(а) 26 фев 2013, 00:56:я бы с удовольствием, но боюсь они откажут, я была по годовому французскому шенгену во франции 5 дней (въезд через копенгаген, выезд через варшаву, стыковочные рейсы, это же указывала в анкете), затем в испании 8 дней и 5 дней в амстердаме... боюсь они обидятся


Ну вы могли въехать в Амстердам или Испанию, а оттуда уже поехать во Францию, если что) они же не знают, в какой стране вы были все дни))
Как я понял из этого форума, посольства могут попросить чеки для подтверждения пребывания в стране, но французы самые пофигисты в этом деле)
Не думаю, что отказ поставят, раз вы съездили по анкете правильно) Имхо, дадут снова годовую, и уж точно не отказ))
Ну решать вам, можете смело просить полугодовую в Италии)
Muhammadanji
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 26.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 31
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Полугодовая виза после разовой итальянской. Считают ли полугодие с момента первой поез

Сообщение: #9

Сообщение Muhammadanji » 26 фев 2013, 01:19

Niksina
У меня ситуация наоборот, боюсь идти к итальянцам, т.к. не съездил по анкете, и вообще по визе не был в Италии)) Не знаю, стоит ли идти к ним, могут ли не дать визу или пойти к французам
Muhammadanji
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 26.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 31
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Полугодовая виза после разовой итальянской. Считают ли полугодие с момента первой поез

Сообщение: #10

Сообщение Niksina » 26 фев 2013, 01:26

Muhammadanji,
я думаю точно не откажут, как минимум дадут на даты поездки...
мне же нужен годовой мульт или хотя бы полугодовой...в испанию и италию я точно съезжу с удовольствием, во францию не уверена... волбще меня интересует германия пока что, но делать немецкий шенген не вариант
Аватара пользователя
Niksina
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 18.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Полугодовая виза после разовой итальянской. Считают ли полугодие с момента первой поез

Сообщение: #11

Сообщение Muhammadanji » 17 мар 2013, 09:30

Ура! Пошел опять к итальянцам все-таки (прошлая на 3месяца - по анкете не съездил, был два дня в Цюрихе и три в Ганновере), думал откажут))
Подавался с бронями аэрофлота и букинга, дали на год!
Muhammadanji
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 26.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 31
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Полугодовая виза после разовой итальянской. Считают ли полугодие с момента первой поез

Сообщение: #12

Сообщение Prosper » 29 апр 2013, 17:41

Подскажите, пожалуйста, как правильно оформлять анкету, чтобы запросить полугодовую итальянскую визу, при наличии уже откатанной визы под конкретные сроки. В п. 24 ставлю "Для многократного въезда", в п. 25 продолжительность пребывания "90 дней" - это понятно. А вот в пп. 29-30 (дата въезда-выезда) что надо писать? Даты первой поездки, под которую уже есть билеты? Или дату выезда писать какую-то гипотетическую, с учетом запрашиваемых 90 дней пребывания (т.е. плюс 90)? Рыл форумы, но отвечают по-разному, поэтому хотелось бы какой-то уверенности от тех, кто реально получал визу
Prosper
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 26.10.2012
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Полугодовая виза после разовой итальянской. Считают ли полугодие с момента первой поез

Сообщение: #13

Сообщение italalla » 29 апр 2013, 23:35

Каждый отвечает, исходя из своего опыта. Получается, что и так, и так проходит. У меня теперь есть двухгодичная виза, поэтому считаю возможным сказать вам, что писать надо, к примеру: с 1 мая 2013 по 31 октября 2013 года.
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Полугодовая виза после разовой итальянской. Считают ли полугодие с момента первой поез

Сообщение: #14

Сообщение zerokol » 29 апр 2013, 23:52

тема ушла далеко от заявленного ТС вопроса, поэтому закрыто
выбор консульств в соответствующей теме в визовом разделе по Европе целиком.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумВиза в Италию. Итальянский шенген. Таможня



Включить мобильный стиль