Виза в Италию для граждан РФ в Челябинске (ВЦ)

Вопросы о визах, границах и таможне в Италии.
Визовые и смежные вопросы в Италии. Получение визы в Италию гражданами России и СНГ. Длительность пребывания, продление визы в Италии. Посольства Италии в Москве и других городах. Таможенные правила в Италии

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 7

Re: Виза в Италию для граждан РФ в Челябинске (ВЦ)

Сообщение: #381

Сообщение eWinster » 13 сен 2016, 19:04

Доброго времечка форумчанам!
Вношу свою лепту в статистическое поле. ) 5-го сентября сдал документы на визу. Приехал на час раньше назначенного времени, но народу было немного, и как только человек передо мной все оформил, я подошел к стойке. Т.е. строгой электронной очереди, привязанной ко времени, нет. Привез полный комплект, девушке осталось только выбрать нужное. В числе ненужного оказались чек из банкомата и фотографии 30х40 и 35х45 в очках, 30х40 без очков (забрали 35х45 без очков, поскольку на португальской прошлогодней визе я так же зафиксирован без очков). Времени на оформление ушло около 10 минут, больше просидел в банке Интеза, подписывая 100500 бумаг.
Сказали, что виза будет примерно 14-го, но уже в понедельник в статусе готовности было написано, что можно забирать. Сегодня приехал, забрал.
По деньгам. Фиксировал на счете, как и год назад, 30 т.р. Этого хватило, поездка всего-то на пять дней.
По срокам... если сравнивать с прошлогодней португальской (3 месяца), то шаг вперед, конечно, ибо итальянцы выдали на полгода. )) Ожидал большего, но, что есть то есть. Видимо, на следующий год надо ехать в Грецию, и тогда уж будет долгожданный годовой (или более!) шенген. )))
Аватара пользователя
eWinster
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 08.10.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Виза в Италию для граждан РФ в Челябинске (ВЦ)

Сообщение: #382

Сообщение trevel » 11 апр 2017, 08:15

Друзья, подскажите вот по такому вопросу. Оформляю шенген 1-й раз. Естественно иду в ВЦ Италии. Ибо другого у нас нет. Брони билетов, отелей будут с 12,06-23,06 (То есть поездка для ВЦ планируется на эти числа) На самом же деле у меня нет четких планов на эти числа. Более того, даже не уверен, что поеду в Италию. В планах просто покататься по Европе. Пока даже четкого маршрута нет..
Внимание вопрос! Нужно ли мне все таки появиться в Италии, согласно брони билетов и отеля? Или, в случае успешного похода в ВЦ (дали визу), я имею право беспрепятственно передвигаться по всему шенгену любыми способами? Еще, расскажите пожалуйста про "правило первого 1-го въезда".. В ВЦ Италии мне сказали, что такого не существует. На форумах говорят обратное.. Мозг уже себе взорвал.
Спасибо!
trevel
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 05.03.2017
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в Италию для граждан РФ в Челябинске (ВЦ)

Сообщение: #383

Сообщение sergeevm » 11 апр 2017, 08:20

там же вроде "чехи" еще открылись?
sergeevm
активный участник
 
Сообщения: 542
Регистрация: 29.11.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Виза в Италию для граждан РФ в Челябинске (ВЦ)

Сообщение: #384

Сообщение trevel » 11 апр 2017, 08:34

sergeevm писал(а) 11 апр 2017, 08:20:там же вроде "чехи" еще открылись?

Вопрос ведь не в выборе ВЦ.
trevel
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 05.03.2017
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в Италию для граждан РФ в Челябинске (ВЦ)

Сообщение: #385

Сообщение sergeevm » 11 апр 2017, 08:37

"Ибо другого у нас нет" - ну как хотите
sergeevm
активный участник
 
Сообщения: 542
Регистрация: 29.11.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Виза в Италию для граждан РФ в Челябинске (ВЦ)

Сообщение: #386

Сообщение trevel » 11 апр 2017, 08:50

sergeevm писал(а) 11 апр 2017, 08:37:"Ибо другого у нас нет" - ну как хотите

Спасибо за информацию. Возможно она будет полезной. А по основному вопросу у вас есть опыт?
trevel
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 05.03.2017
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в Италию для граждан РФ в Челябинске (ВЦ)

Сообщение: #387

Сообщение hellen-k » 11 апр 2017, 09:09

trevel писал(а) 11 апр 2017, 08:15:На форумах говорят обратное..

Не знаю на каких форумах что говорят, но если для Челябинска не написали отдельного визового кодекса, то почитайте темы, в которых есть ответы на ваши вопросы:
Первая страна въезда в Шенген, отличная от написанной в анкете
Правило первого въезда в Шенген. Правило первой страны: вопросы и ответы
Въезд в Шенген. Все вопросы о границе (кроме Финляндии)
Неоплаченная бронь билета для шенгенской визы - факты
Вторая и последующие поездки по действующей визе

Ну и тут про итальянские конкретно:
Италия виза. Итальянский шенген
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41682
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7545 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Виза в Италию для граждан РФ в Челябинске (ВЦ)

Сообщение: #388

Сообщение Svetla67 » 11 апр 2017, 20:18

По основному вопросу
Конечно, можно" покататься" по Европе и с итальянской визой, но , будьте готовы что при въезде в шенгенскую зону у Вас могут спросить и проверить билеты , брони отелей страны основного места пребывания, т.е. Италии. Есть страны, которые явно не рады, когда к ним едут по " чужим " визам. Вы не обязательно должны въехать в Шенген через Италию, но основное время должны провести на ее территории, или иметь подтверждение что намерены это сделать.
Svetla67
полноправный участник
 
Сообщения: 440
Регистрация: 09.04.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Виза в Италию для граждан РФ в Челябинске (ВЦ)

Сообщение: #389

Сообщение blatnoy1979 » 17 апр 2017, 19:32

trevel писал(а) 11 апр 2017, 08:15:Друзья, подскажите вот по такому вопросу. Оформляю шенген 1-й раз. Естественно иду в ВЦ Италии. Ибо другого у нас нет. Брони билетов, отелей будут с 12,06-23,06 (То есть поездка для ВЦ планируется на эти числа) На самом же деле у меня нет четких планов на эти числа. Более того, даже не уверен, что поеду в Италию. В планах просто покататься по Европе. Пока даже четкого маршрута нет..
Внимание вопрос! Нужно ли мне все таки появиться в Италии, согласно брони билетов и отеля? Или, в случае успешного похода в ВЦ (дали визу), я имею право беспрепятственно передвигаться по всему шенгену любыми способами? Еще, расскажите пожалуйста про "правило первого 1-го въезда".. В ВЦ Италии мне сказали, что такого не существует. На форумах говорят обратное.. Мозг уже себе взорвал.
Спасибо!

Бронь билетов - обязательно в прилетом в Италию. Вылет - откуда угодно. Отели забукать можно на любые даты, все это приложить. По билетам желательно по ним и прибыть, по отелям - без разницы. Ключевой момент - Италия должна быть первой страной прибытия. Особенно если первый шенген, будут проверять.
blatnoy1979
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 17.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 44
Страны: 9

Re: Виза в Италию для граждан РФ в Челябинске (ВЦ)

Сообщение: #390

Сообщение hellen-k » 17 апр 2017, 19:34

blatnoy1979 писал(а) 17 апр 2017, 19:32:Бронь билетов - обязательно в прилетом в Италию.
Сами придумали?
blatnoy1979 писал(а) 17 апр 2017, 19:32:Ключевой момент - Италия должна быть первой страной прибытия.

В каком смысле?
blatnoy1979 писал(а) 17 апр 2017, 19:32:Особенно если первый шенген, будут проверять.

Кто и каким образом?
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41682
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7545 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Виза в Италию для граждан РФ в Челябинске (ВЦ)

Сообщение: #391

Сообщение blatnoy1979 » 17 апр 2017, 19:42

Был на итальянском шенгене первый город прибытия - Будапешт. В следующее получение звонили из консульства и уточняли почему так. После этого всегда прилетаю в ту страну которая выдала визу, чего и советую другим.
Проверять будут очень просто: в следующее получение визы проверят штампы в паспорте пересечения границы. И эту инфу реально проверяют, исходя их первого пункта.
Это мой личный опыт. Наверное мне не везет.
Последний раз редактировалось Rezoner 17 апр 2017, 22:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удалено избыточное цитирование
blatnoy1979
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 17.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 44
Страны: 9

Re: Виза в Италию для граждан РФ в Челябинске (ВЦ)

Сообщение: #392

Сообщение hellen-k » 17 апр 2017, 19:45

blatnoy1979 писал(а) 17 апр 2017, 19:42:Проверять будут очень просто: в следующее получение визы проверят штампы в паспорте пересечения границы.

У меня две итальянские визы отштампованы немцами (раз 7-8), потому что билеты были дешевле. И давали после каждой визы более длинную, и никто ничего не проверял. Так что не вводите никого в заблуждение.
blatnoy1979 писал(а) 17 апр 2017, 19:42:Был на ИТАЛЬЯНСКОМ шенгене первый город прибытия - Будапешт. В следующее получение звонили из консульства и уточняли почему так.

Прямо из консульства звонили и беседовали? Ну... Это сильно...
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41682
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7545 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Виза в Италию для граждан РФ в Челябинске (ВЦ)

Сообщение: #393

Сообщение blatnoy1979 » 17 апр 2017, 19:54

Давайте обозначим: я рассказываю о своем опыте. И я бы на вашем месте. не был бы столь категоричным в своих советах, дабы не навредить человеку. Вы опытный путешественник, мастер спорта, совета спросил человек который вообще не был в Европе ни разу. Я не пытаюсь, в отличие от вас, вешать штампы и бескомпромиссно заявлять о том что именно так все и будет. Возможно, что это мне так повезло, но это МОЙ печальный опыт.
Чтобы вы понимали, звонок из консульства - обычная как бы тоже обычная вещь. Из испанского консульства, например, мне звонили на работу. И так бывает, представьте себе.
Последний раз редактировалось Rezoner 17 апр 2017, 22:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удалено избыточное цитирование
blatnoy1979
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 17.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 44
Страны: 9

Re: Виза в Италию для граждан РФ в Челябинске (ВЦ)

Сообщение: #394

Сообщение Rezoner » 17 апр 2017, 22:13

Удалена перепалка на тему "достойно ли летать лоукостерами"
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Виза в Италию для граждан РФ в Челябинске (ВЦ)

Сообщение: #395

Сообщение Пятница » 18 апр 2017, 06:54

blatnoy1979 писал(а) 17 апр 2017, 19:54: Я не пытаюсь, в отличие от вас, вешать штампы и бескомпромиссно заявлять о том что именно так все и будет. Возможно, что это мне так повезло, но это МОЙ печальный опыт.
Чтобы вы понимали, звонок из консульства - обычная как бы тоже обычная вещь. Из испанского консульства, например, мне звонили на работу. И так бывает, представьте себе.


По вашей логике автопутешественникам можно даже и не пытаться подавать документы на визу, а если один раз получили, то второго точно не светит
И на получение португальского шенгена тоже надежды мало.
Но я бескомпромиссно заявляю, что это не так и что страна прибытия, отличная от страны, выдавшей визу грозит только вопросом "куда направляетесь?".

И задумайтесь, что в ваших документах не так, раз для вас звонки из визовых отделов - обычное дело.
Аватара пользователя
Пятница
активный участник
 
Сообщения: 642
Регистрация: 27.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45

Re: Виза в Италию для граждан РФ в Челябинске (ВЦ)

Сообщение: #396

Сообщение blatnoy1979 » 18 апр 2017, 07:22

Пятница писал(а) 18 апр 2017, 06:54:По вашей логике автопутешественникам можно даже и не пытаться подавать документы на визу, а если один раз получили, то второго точно не светит
И на получение португальского шенгена тоже надежды мало.
Но я бескомпромиссно заявляю, что это не так и что страна прибытия, отличная от страны, выдавшей визу грозит только вопросом "куда направляетесь?".

И задумайтесь, что в ваших документах не так, раз для вас звонки из визовых отделов - обычное дело.

1) Это ваша логика и ваши домыслы.
2) При условии что вы точно поедете в страну которая выдала визу - наверное да. В вопросе изначально речь шла о том что человек точно не уверен поедет ли он вообще в ту страну.
3) В моих документах все в порядке, отказов никогда не было.
blatnoy1979
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 17.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 44
Страны: 9

Re: Виза в Италию для граждан РФ в Челябинске (ВЦ)

Сообщение: #397

Сообщение trevel » 18 апр 2017, 07:39

Спасибо всем, что так прониклись моим вопросом ))
Как обычно, ничего 100% ясно не стало. ( В который раз убеждаюсь. Сколько людей столько и мнений.. Эх. Придется на собственных ошибках учиться )
trevel
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 05.03.2017
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в Италию для граждан РФ в Челябинске (ВЦ)

Сообщение: #398

Сообщение hellen-k » 18 апр 2017, 07:52

trevel писал(а) 11 апр 2017, 08:15:Нужно ли мне все таки появиться в Италии, согласно брони билетов и отеля?

Для Италии - необязательно, они это не отслеживают, доказательств потом не требуют, визы дают.
trevel писал(а) 11 апр 2017, 08:15:Или, в случае успешного похода в ВЦ (дали визу), я имею право беспрепятственно передвигаться по всему шенгену любыми способами?

Не совсем. Вам надо тщательно выбрать страну, через которую вы будете въезжать. Есть страны пограничники которых вопросов или не задают, или удовлетворяются любым ответом (самые лояльные - Италия, Франция, Испания, Греция). А вот Германия по опыту - одна из самых сложных стран для прохождения границы с "левой" визой при первом въезде, могут даже отправить домой, если не обоснуете свой крюк в Германию по пути в Италию (повторные поездки этим не грозят).
trevel писал(а) 11 апр 2017, 08:15:Еще, расскажите пожалуйста про "правило первого 1-го въезда".

Такого не существует. Существует только одно правило - подавать настоящие документы и совершать по ним заявленную поездку. Но при грамотнм подходе это правило обходится без особого труда.
trevel писал(а) 18 апр 2017, 07:39:ничего 100% ясно не стало.

Ссылки, которые я вам дала, вы, похоже, даже открыть не потрудились?
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41682
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7545 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Виза в Италию для граждан РФ в Челябинске (ВЦ)

Сообщение: #399

Сообщение blatnoy1979 » 18 апр 2017, 07:54

trevel писал(а) 18 апр 2017, 07:39:Спасибо всем, что так прониклись моим вопросом ))
Как обычно, ничего 100% ясно не стало. ( В который раз убеждаюсь. Сколько людей столько и мнений.. Эх. Придется на собственных ошибках учиться )

Лучший способ - приехать на Советскую 25 и узнать у девочек. ну или позвонить. Консультации бесплатно. Здесб правды не найдете. А самое ужасное - если послушаетесь кого-то на форуме, и что-то пойдет не так, то будет все очень печально для вас. А советчик, просто извинится)))
blatnoy1979
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 17.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 44
Страны: 9

Re: Виза в Италию для граждан РФ в Челябинске (ВЦ)

Сообщение: #400

Сообщение hellen-k » 18 апр 2017, 08:04

blatnoy1979 писал(а) 18 апр 2017, 07:54:Лучший способ - приехать на Советскую 25 и узнать у девочек.

Девочки скажут то, что написано в визовом кодексе. Они ничего другого не имеют права говорить.
blatnoy1979 писал(а) 18 апр 2017, 07:54:Здесб правды не найдете.

Нет конечно, здесь всего лишь опыт реальный тех, кто все это прошел сам. Какая уж тут правда.

Собственно, у вас, trevel, только два варианта: или не мухлевать с документами, а строить маршрут и получать под него визу, или предоставить "левые" документы и получить итальянскую визу, соблюдая рекомендации, описанные на форуме неоднократно.
А решение принимать вам.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41682
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7545 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумВиза в Италию. Итальянский шенген. Таможня



Включить мобильный стиль