Виза в Италию для граждан Беларуси в Минске

Вопросы о визах, границах и таможне в Италии.
Визовые и смежные вопросы в Италии. Получение визы в Италию гражданами России и СНГ. Длительность пребывания, продление визы в Италии. Посольства Италии в Москве и других городах. Таможенные правила в Италии

Сейчас этот форум просматривают: alex_VIP, Ertya и гости: 31

Виза в Италию для граждан Беларуси в Минске

Сообщение: #1

Сообщение soln_l » 30 апр 2013, 15:39

Собираюсь в Италию с 27 июля по 6 августа.
С документами по перечню, указанному на сайте посольства все понятно, кроме брони отеля.
Может кто из белорусов получал недавно визу в посольстве в Минске и подскажет, достаточно для получения визы неоплаченной брони с букинга или надо подтверждение от отеля?
Аватара пользователя
soln_l
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 06.09.2010
Город: Минск, РБ
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский
документы для итальянской визы

Re: Виза в Италию для граждан Беларуси в Минске

Сообщение: #2

Сообщение Muhilda » 01 июл 2013, 11:46

soln_l
скажите, пожалуйста, оказалось достаточно или нет?
как я понимаю, вы самостоятельный путешественник. как вы решали вопросы с ваучерами турфирм (белоруской и итальянской)?

Спасибо
Muhilda
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 28.10.2012
Город: KRK
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза в Италию для граждан Беларуси в Минске

Сообщение: #3

Сообщение soln_l » 01 июл 2013, 21:03

У меня вопрос с итальянской визой отпал - испацы дали шенген на полгода.
А когда собирала документы в итальянское посольство, запрашивала подтверждение о бронировании отелей.
Все отели подтверждение выслали. С другими необходимыми документами вопросов не было. Ваучеры мне не были нужны.
Аватара пользователя
soln_l
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 06.09.2010
Город: Минск, РБ
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза в Италию для граждан Беларуси в Минске

Сообщение: #4

Сообщение Muhilda » 02 июл 2013, 19:47

soln_l
спасибо за информацию в любом случае
Muhilda
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 28.10.2012
Город: KRK
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза в Италию для граждан Беларуси в Минске

Сообщение: #5

Сообщение Muhilda » 11 авг 2013, 10:15

я надеюсь, что soln_l не будет возражать, если я допишу тут некоторые детали
итак, подача документов в итальянское посольство в Минске
дано: семья папа, мама и несовершеннолетний ребенок купили билет в круиз
после подсчета дней оказалось, что подаваться надо в итальянское посольтво. а оно уже оказывается отделилось от французского и считается одним из самых сложных
Список документов доступен на сайте, но как всегда, многое неоднозначно
1. анкета - или брать бланки в посольствеб или печатать на А3. мы не экспериментировали, заполняли бланки от руки - неудобно конечно. особенно тем что мало места в некоторых графах
2. паспорт, копии виз, копии страниц паспорта. моему паспорту только 1 год и там только 1 шенген, а сканов старых виз не осталось. то что есть приложили, в анкете вписали все, что было
3. цель поездки - по замыслу тут должны прилагаться ваучеры турфирм с обеих сторон. это 1 из самых стремных пунктов был для самостоятельной организации. включили здравый смысл - цель поездки круиз. значит предоставим распечатку с оплатой - кстати девушка на приеме тщательно искала именно текст, что круиз оплачен. + по совету бывалых составили план поездки а-ля "такого числа вот тут далем вот это". кстати я писала письмо консулу с вопросом про эти ваучеры - не ответил. а настаивать я стреманулась
4. страховка - ну тут все понятно
5. период поездки и ср-во передвижения - ж/д билеты + копии (на сами билеты толком и не смотрели), авиабилеты=распечатки от Raynair, промежуточный итальянский поезд - распечатка от TrenItalia. кстати так и не знаю что такое "в оба конца с закрытыми датами ". брони отелей, подтвержденные письмами с указанием фамилий всех участников путешествия и сроков проживания. 1 из подтверждений было цветным . в какой-то момент из-за перенесенного вылета и пришлось найти дополнительный отель на ночевку в Вильнюсе. а прибалты так просто подтверждение давать не согласны - только по полной предоплате. а потом в случае отказа деньги не возвращают уже , несмотря на то что заявлено free cancelation. вобщем в нашем случае оказалось достаточно брони с букинга. но на Италию и Испанию письма от отелей просматривали у каждого при приеме документов.
6. справка о з/п + трудовая книжка + копия трудовой. на всякий случай в справке указали о предоставляемом отпуске на указанные даты. хоть моя и мужнина фирмы не государственные, но "свидетельство о государственной регистрации" не нужно (как это указывают некоторые турфирмы)
тут же в этом пункте требуется справка из школы - взяли в школе без проблем. но мы едем в начале учебного года. стоит ли не брать и спорить, если придется на случай поездки в каникулы - не подскажу
7. финансовые гарантии - брали простые выписки из банков о карт счете и депозите - бесплатные, без наворотов. подошли. кстати копии овершенно не нужны поскольку собственно оригинал и подается. тут ещ такой момент: на сайте посольства ничего не написано, но можно брать наличку, отксерить ее сторонами с № банкнот и тоже подать. Требуемая сумма указана на сайте посольства. например, на 3-их на 15 дней рассчет по 360 евро на лицо
8. из необязательного пункта подали выписку с депозита - на всякий случай. тоже без наворотов и бесплатную
9. документы на несовершеннолетнего. этот пункт обошелся нам дороже всего даже при самостоятельной подаче
- анкета, билеты, страховки, отели - все отдельное
- копия справки и з/п, трудовой книжки, гарантийное письмо от одного из родителей. шаблон гарантийного письма есть на сайте
- свидетельство о рождении. апостиль (МИД - 50тыр), перевод (100 тыр) -копию делает переводчик
- согласие на выезд - несмотря на то что оба родителя едут, надо все равно. Нотариус (60тыр), апостиль (МинЮст- 50тыр), перевод (100 тыр)

Итого: документы поданы с 1го раза с комментарием о хорошей подготовке правда было 1 замечание. ребенка надо брать с собой на подачу документов, хотя нигде не написано. но не написано и обратное. вобщем в Итальянскоом посольстве после 6 лет дите должно присутствовать. в нашем случае сказали привести на выдачу документов

запись у всех была на 9-30. мы приехали к ~8-20 - народу было немного (былдождб, может поэтому). люди покупали тут же страховки и заполняли анкеты - смелые. мы то заранее все сделали
потом народ подтянулся. в 9-30 посольство открыли. охранник пропустил некоторое количество людей но окошки открылись не сразу. поскольку документов много и их достаточно тщательно просматривают при приеме, присходит это все небыстро. оплата на месте
Muhilda
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 28.10.2012
Город: KRK
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза в Италию для граждан Беларуси в Минске

Сообщение: #6

Сообщение louis » 27 ноя 2013, 20:55

Ребята, а как дело обстоит с белорусами ? Хочу на маме протестировать систему с бронькой =)))) Есть кто в последнее время подавался ? ( ВЦ Моквы )
louis
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 22.08.2009
Город: мск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза в Италию для граждан Беларуси в Минске

Сообщение: #7

Сообщение Muhilda » 28 ноя 2013, 12:16

louis писал(а) 27 ноя 2013, 20:55:Ребята, а как дело обстоит с белорусами ? Хочу на маме протестировать систему с бронькой =)))) Есть кто в последнее время подавался ? ( ВЦ Моквы )

очень интересный вопрос. особенно в рамках заголовка темы и описанных пунктов.
попробуйте еще раз сформулировать
Muhilda
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 28.10.2012
Город: KRK
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза в Италию для граждан Беларуси в Минске

Сообщение: #8

Сообщение Mrs X » 20 янв 2014, 15:35

Ребята, подскажите, если имеется три шенгена и все документы будут в порядке, какова вероятность получить годовой мультишенген в итальянском посольстве в Минске????
Mrs X
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 20.01.2014
Город: Гомель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Виза в Италию для граждан Беларуси в Минске

Сообщение: #9

Сообщение Muhilda » 21 янв 2014, 10:00

разве для годового шенгена не нужны особые обстоятельства? выезд на учебу/ работу и пр
Muhilda
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 28.10.2012
Город: KRK
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза в Италию для граждан Беларуси в Минске

Сообщение: #10

Сообщение Mrs X » 23 янв 2014, 13:40

читала форумы (преимущественно российского происхождения) на предмет получения мультишенгена на год . Для граждан РФ есть возможность получить мультишенген на год, а то и на два. Тем более в этом году, так как сейчас у них год Италии в России. Шенген годовой ставят даже без наличия одноразовых до этого.
Исходя из этого и интересуюсь мультишенгеном в РБ на длительный срок
Mrs X
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 20.01.2014
Город: Гомель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Виза в Италию для граждан Беларуси в Минске

Сообщение: #11

Сообщение Mrs X » 23 янв 2014, 13:43

Достаточно ли для получения визы подтверждения о бронировании гостиницы с сайта booking.com при условии , что это подтверждение будет содержать все имена и фамилии проживающих, даты приезда-отъезда, даты рождения ???
Mrs X
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 20.01.2014
Город: Гомель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Виза в Италию для граждан Беларуси в Минске

Сообщение: #12

Сообщение Muhilda » 23 янв 2014, 13:59

я писала письмо на английском в отель с просьбой подьвердить пребывание таких-то людей в такие-то даты и прислать в виде пдф (типа цветной фирменныйбланк - печатали на цветном принтере потом). бронь в букинга при таком раскладе не нужна. иначе не прокатывает вроде как (это не из личного опыта)
Muhilda
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 28.10.2012
Город: KRK
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза в Италию для граждан Беларуси в Минске

Сообщение: #13

Сообщение Алена1976 » 23 янв 2014, 14:04

Mrs X писал(а) 23 янв 2014, 13:43:Достаточно ли для получения визы подтверждения о бронировании гостиницы с сайта http://booking.com?aid=325219; при условии , что это подтверждение будет содержать все имена и фамилии проживающих, даты приезда-отъезда, даты рождения ???

У коллеги по работе в посольстве запросили письмо из отеля, подтверждающее бронирование (это помимо распечатки с букинга). Созвонились с отелем, они с этой процедурой уже знакомы. запросили паспортные данные, даты рождения и скинули скан по эл. почте. После этого визу открыли.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Виза в Италию для граждан Беларуси в Минске

Сообщение: #14

Сообщение Muhilda » 23 янв 2014, 14:06

я паспортные данные не указывала - это не в пику предыдущему оратору, просто для информации
Muhilda
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 28.10.2012
Город: KRK
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза в Италию для граждан Беларуси в Минске

Сообщение: #15

Сообщение Mrs X » 23 янв 2014, 14:09

ясно, спасибо
Хотелось забронировать гостиницу, получить подтверждение, а потом снять что-то более подходящее.. (квартиру, например, чтобы была возможность самостоятельно готовить). Сейчас я вижу, что такой вариант вряд ли возможен...
Mrs X
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 20.01.2014
Город: Гомель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Виза в Италию для граждан Беларуси в Минске

Сообщение: #16

Сообщение Mrs X » 23 янв 2014, 14:11

...да и гостиницу заранее проплачивать не хочется, вдруг визу не откроют...
Mrs X
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 20.01.2014
Город: Гомель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Виза в Италию для граждан Беларуси в Минске

Сообщение: #17

Сообщение Алена1976 » 23 янв 2014, 14:12

Mrs X писал(а) 23 янв 2014, 14:09:ясно, спасибо
Хотелось забронировать гостиницу, получить подтверждение, а потом снять что-то более подходящее.. (квартиру, например, чтобы была возможность самостоятельно готовить). Сейчас я вижу, что такой вариант вряд ли возможен...

Почему же, ведь бронь можно снять после получения визы. Правда, я вот не знаю, сообщает ли об этом отель в посольство
А зачем за отель платить заранее? Вы можете и без предоплаты бронировать
Последний раз редактировалось Алена1976 23 янв 2014, 14:13, всего редактировалось 1 раз.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Виза в Италию для граждан Беларуси в Минске

Сообщение: #18

Сообщение Muhilda » 23 янв 2014, 14:13

Mrs X писал(а) 23 янв 2014, 14:09:ясно, спасибо
Хотелось забронировать гостиницу, получить подтверждение, а потом снять что-то более подходящее.. (квартиру, например, чтобы была возможность самостоятельно готовить). Сейчас я вижу, что такой вариант вряд ли возможен...

а в чем проблема сразу выбрать подходящую и написать им письмо? я арендовала апартаменты на букинге - с кухней. списалась с хозяином - очень душевный. оплачивала при заселении
а вот подавать одну гостиницу, потом отменять я бы не стала. итальянское посольство может попросить по возвращению домой зайти к ним отметиться. мне кажется они могу поинтересоваться в отеле был/ не был человек.

в целом я перестраховщик конечно, но вдруг в какой черный список занесут из-за этого
Последний раз редактировалось Muhilda 23 янв 2014, 14:18, всего редактировалось 1 раз.
Muhilda
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 28.10.2012
Город: KRK
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза в Италию для граждан Беларуси в Минске

Сообщение: #19

Сообщение Mrs X » 23 янв 2014, 14:15

списывалась с несколькими гостиницами насчет подтверждения бронирования. Они пишут, что нужна предоплата 100%. Последующие изменения не возможны и в случае отмены ничего не возвращается... - вот это-то и смущает... я отменю бронирование, а деньги они не вернут...
Mrs X
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 20.01.2014
Город: Гомель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Виза в Италию для граждан Беларуси в Минске

Сообщение: #20

Сообщение Mrs X » 23 янв 2014, 14:18

А зачем за отель платить заранее? Вы можете и без предоплаты бронировать[/quote]

Вот ответ одной из гостиниц: we can issue the letter only in case of direct and fully prepaid reservation. So that, if you are interested, we'll send you our booking form. Payment with credit card, non refundable.
Mrs X
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 20.01.2014
Город: Гомель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумВиза в Италию. Итальянский шенген. Таможня



Включить мобильный стиль