Виза в Италию для няни-украинки. Свежий опыт.

Вопросы о визах, границах и таможне в Италии.
Визовые и смежные вопросы в Италии. Получение визы в Италию гражданами России и СНГ. Длительность пребывания, продление визы в Италии. Посольства Италии в Москве и других городах. Таможенные правила в Италии

Сейчас этот форум просматривают: ал_спб, Анастасия933, Bona555, Goldenlife, ksaksa19, lighthousekeeper12, marimam, ShvetsovaDar, Starteam, TashaNatasha88, TatNik75€, yulaw, zhar.ptitsa, Яна*** и гости: 43

Виза в Италию для няни-украинки. Свежий опыт.

Сообщение: #1

Сообщение Olisonjka » 25 июл 2014, 19:21

Всем привет.

Решили взять с собой в длительный (60 дней) отпуск в Италию нашу украинскую няню. Когда искала информацию по этой теме, находила только какие-то обрывки, что-то узнавала в визовом центре сама, поэтому решила поделиться опытом, может быть, кому-то будет полезно.

Итак, наша няня - гражданка Украины 50-ти лет. Имеет девственно чистый загранпаспорт, в ЕС никогда не была.

Какие документы мы подали в визовый центр в Москве:
1. Загранпаспорт няни и копию;
2. Внутренний украинский паспорт (его попросила посмотреть девочка в окошке визового центра, копию не снимала, видимо, нужен только для заполнения договора с визовым центром);
3. Страховка - срок действия - год, количество дней - 90;
4. Анкету на англ. яз. с фотографией 3х4;
5. Патент, его копия и копия последнего чека на оплату ежемесячного налога;
6. Регистрация в Москве, действующая не менее 6 мес. на момент въезда в Италию (мы предъявили годовую);
7. Договор оказания услуг няни в простой рукописной форме;
8. Копию брони авиабилетов;
9. Копию брони отеля с http://booking.com?aid=325219; (не предоплатную, а с оплатой в момент выезда);
10. Копию банковской карты с двух сторон и чек из банкомата с достаточной суммой на счёте (из расчета 60 евро в день);
11. Письмо на англ. яз. от меня как работодателя с копией моей двухлетней визы в свободной форме (что действительно она на нас работает и что мы ее приглашаем с нами в отпуск);
12. Квитанция Банка Интеза об оплате визового сбора 35 евро (делается прямо на месте в момент подачи заявления).

Какие были сложности:
Некоторые страховые не страхуют неграждан РФ либо полис на 90 дней получается очень дорогой. Мне посоветовали хороший сайт, полис заказала на нем, стоил всего 1700 руб., форма интернет полиса с моей подписью в строке "Страхователь" всех устроила.

Финансовые гарантии: в визовом центре сказали, что спонсорское письмо в нашем случае не пойдет, что у няни должны быть собственные средства. В достаточном для визы объеме их у нее, конечно, не было. Открывать личный счет няне, перекидывать ей со своего счета евро, потом как-то выцеплять их обратно мне показалось неудобным (тем более, что через интернет-банкинг это сделать нельзя, т.к. перевод - валютный, к тому же, неизбежно будет комиссия). Поэтому я сделала новый отдельный счет на себя и привязала к нему дополнительную карту на имя няни. Перевод внутри своих счетов бесплатен даже для валюты, очень удобно.

Подали в 15-00 во вторник, в 15-00 в пятницу виза была уже на руках. Дали точно на даты поездки, то есть, на 60 дней.

Готова ответить на вопросы, если у кого появятся.

Всем волшебных путешествий!
Последний раз редактировалось Olisonjka 25 июл 2014, 22:24, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Olisonjka
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 25.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Пол: Женский
итальянская виза оформление

Re: Виза в Италию для няни-украинки. Свежий опыт.

Сообщение: #2

Сообщение tanka307 » 25 июл 2014, 20:22

Скажите, а относительно регистрации, точно требование - полгода после въезда?
Потому что мне по телефону в ВЦ сказали - чтобы даты поездки перекрывала.
Я гражданка Казахстана, и мне только что влепили отказ - хотя на сайте ВЦ вообще про требования к срокам регистрации ничего не сказано((( Собираюсь продлевать срочно и переподаваться.
tanka307
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 05.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Виза в Италию для няни-украинки. Свежий опыт.

Сообщение: #3

Сообщение Olisonjka » 25 июл 2014, 22:13

tanka307, да, вы правы, должна перекрывать даты поездки, но действовать полгода ДО нее, таким образом вы обосновываете длительное проживание здесь, то есть, почему подаете из Москвы, а не из своей страны.

Вот дословно ответ из визового центра:

"Вы можете подать документы в Москве, при наличии регистрации в РФ. Регистрация должна составлять 6 месяцев до поездки и быть действительной на момент возвращения."
Аватара пользователя
Olisonjka
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 25.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Виза в Италию для няни-украинки. Свежий опыт.

Сообщение: #4

Сообщение avoitenko » 12 апр 2015, 21:37

Здравствуйте.
Вопрос от новичка. Можно ли приехать в Италию по гостевой визе и устроится например домработницей или няней?
Какие статьи законодательства ЕС я при этом нарушаю?
PS: Насколько я понимаю гостевая виза не дает права на работу.
avoitenko
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.04.2015
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумВиза в Италию. Итальянский шенген. Таможня



Включить мобильный стиль