в Италию через Финляндию - визовый вопрос

Вопросы о визах, границах и таможне в Италии.
Визовые и смежные вопросы в Италии. Получение визы в Италию гражданами России и СНГ. Длительность пребывания, продление визы в Италии. Посольства Италии в Москве и других городах. Таможенные правила в Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

в Италию через Финляндию - визовый вопрос

Сообщение: #1

Сообщение Maya V » 28 окт 2014, 11:23

Добрый день, посоветуйте пожалуйста.

Мы в Спб, свекровь в Москве. Пригласили ее с собой в Италию, летим через Финляндию (а/к Ryanair из Лаппеенранты в Бергамо). Свекровь первый раз выезжает куда-либо, всеми вопросами занимаюсь я. Свекровь приезжает сначала к нам в Спб.
В визовом центре у нее потребовали плюс ко всем документам (авиабилеты, гостиница, финансовое подтверждение и т.д.) - то, как она будет пересекать границу с Финляндией, и дали время для пятницы, чтобы донести док-ты без очереди. Иначе как она поняла - снова записываться и снова оплачивать услуги центра.

СПБ-Финляндия мы поедем на поезде до ближайшей к аэропорту Лаппеенранты станции. Билеты поступят в продажу в четверг, я как раз куплю.
Обратно - вообще мы планировали на частном такси, благо в Спб это не проблема. Что в таком случае мы можем показать в визовом центре? :-)
Даже если обратно ехать на поезде (хотя расписание неудобное) - билеты будут в продаже через 2,5 недели только.
Написала в визовый центр - письменно пока не ответили. Дозвонилась - мальчик сказал "ну не знаю, принесите документы таксомоторного парка...." :-)))

Я вот думаю: может ей принести билет на поезд из спб в финляндию и объяснительное письмо, почему нет билета обратно?
причем от моего имени, или от ее сына (что в финляндии бываем регулярно, все пути знаем, обязуемся ее перевести через границу не позднее даты Икс:-) и приложить свою визу....
Maya V
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 07.09.2006
Город: Висбаден
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский
заявление на итальянскую визу

Re: в Италию через Финляндию - визовый вопрос

Сообщение: #2

Сообщение Саша К. » 28 окт 2014, 11:53

Какую-то ерунду вам устроил визовый центр.
Услуги визового центра оплачиваются после проверки документов. Не хватает чего-то - заявление не примут, деньги не возьмут.
Как вы доедете до Лаппеенранты, итальянское консульство вообще не интересует. Их интересуют билеты в Италию и брони отелей в Италии. Мучиться с поездом ради никому не нужной распечатки билета? Сомнительная идея.
Сходите с ней сами, поговорите об этом с операторами, что-то кто-то в этой истории определенно путает.
Vento in poppa!
Саша К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2933
Регистрация: 08.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: в Италию через Финляндию - визовый вопрос

Сообщение: #3

Сообщение Maya V » 28 окт 2014, 11:59

к сожалению, вся семья живет в Спб, а она - в Москве, сходить с ней возможности нет.... сбор она заплатила, документы у нее приняли, но сказали до пятницы донести недостающие.
Сказали, что нужно понимать, как она будет пересекать именно границу с шенгеном.

с поездом в финляндию мучений нет - мы действительно на нем поедем "туда", и показать это нет проблем. А вот обратно....
Maya V
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 07.09.2006
Город: Висбаден
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: в Италию через Финляндию - визовый вопрос

Сообщение: #4

Сообщение Саша К. » 28 окт 2014, 12:07

Я подавал документы на итальянскую визу в начале июля, первая поездка начиналась с перелета Хельсинки - Рим, билеты на автобус/поезд/такси до Хельсинки никто не спрашивал, да их у меня на тот момент и не было.

may_vas писал(а) 28 окт 2014, 11:59:с поездом в финляндию мучений нет - мы действительно на нем поедем "туда"

Ладно, не буду спрашивать, зачем вам ехать с четырьмя пересадками, у каждого свои развлечения.
Vento in poppa!
Саша К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2933
Регистрация: 08.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: в Италию через Финляндию - визовый вопрос

Сообщение: #5

Сообщение Anatoly & Irina » 28 окт 2014, 12:15

Мы в Консульство (СПб) приложили описание маршрута, причем этот листок, написанный от руки, девушка, принимавшая документы, положила поверх всего комплекта документов.

Ситуация аналогичная: до Лаппеэнранты и обратно трансферы недавно заказали по телефону, никаких, естественно, подтверждений об этом не было и нету на руках.

Ну Вы все правильно написали: прикладывайте билет туда, насчет обратного пути прикладывайте объяснительную. Но в Москве консульство отличается от Санкт-Петербургского... Может и не прокатить...
Аватара пользователя
Anatoly & Irina
активный участник
 
Сообщения: 701
Регистрация: 18.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Отчеты: 11

Re: в Италию через Финляндию - визовый вопрос

Сообщение: #6

Сообщение m.e.g » 28 окт 2014, 12:18

Москвичи (и сотрудники ВЦ и свекровь) не в курсе, что питерские ездят в Финляндию на такси. От дома - до места назначения.
Нужно снова сходить в ВЦ, поговорить не с мальчиком, а с кем-нибудь постарше.
may_vas писал(а) 28 окт 2014, 11:23: до ближайшей к аэропорту Лаппеенранты станции.

Какая-то неопределенность с названием станции. В устах свекрови, видимо, звучало еще более неопределенно...
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: в Италию через Финляндию - визовый вопрос

Сообщение: #7

Сообщение Maya V » 28 окт 2014, 12:46

m.e.g писал(а) 28 окт 2014, 12:18:Москвичи (и сотрудники ВЦ и свекровь) не в курсе, что питерские ездят в Финляндию на такси. От дома - до места назначения.
Нужно снова сходить в ВЦ, поговорить не с мальчиком, а с кем-нибудь постарше.
may_vas писал(а) 28 окт 2014, 11:23: до ближайшей к аэропорту Лаппеенранты станции.

Какая-то неопределенность с названием станции. В устах свекрови, видимо, звучало еще более неопределенно...


это я здесь так написала про станцию, не всем Москвичам что-то скажет пункт назначения Vainikkalaa :-)
ох, свекровь совсем "не пробивная", требовать кого постарше не умеет и не будет. Буду прикладывать маршрутный лист + объяснительную, видимо.... Надеюсь, в консульстве люди будут адекватнее, чем в центре:)
Maya V
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 07.09.2006
Город: Висбаден
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: в Италию через Финляндию - визовый вопрос

Сообщение: #8

Сообщение Maya V » 28 окт 2014, 12:48

Саша К. писал(а) 28 окт 2014, 12:07:Я подавал документы на итальянскую визу в начале июля, первая поездка начиналась с перелета Хельсинки - Рим, билеты на автобус/поезд/такси до Хельсинки никто не спрашивал, да их у меня на тот момент и не было.

may_vas писал(а) 28 окт 2014, 11:59:с поездом в финляндию мучений нет - мы действительно на нем поедем "туда"

Ладно, не буду спрашивать, зачем вам ехать с четырьмя пересадками, у каждого свои развлечения.


да, у всех свои развлечения:) я не хочу рулить несколько часов, не хочу стоять на границе, не хочу выезжать с запасом... хочу сесть в комфортный поезд, посмотреть в пути кино, и на такси доехать от станции до аэропорта. С ручной кладью это вообще не проблема.
Maya V
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 07.09.2006
Город: Висбаден
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: в Италию через Финляндию - визовый вопрос

Сообщение: #9

Сообщение m.e.g » 28 окт 2014, 14:19

may_vas писал(а) 28 окт 2014, 12:48:не хочу выезжать с запасом...

К сожалению, о задержках поездов мы тоже регулярно читаем...
Кстати, от Vainikkala до Лаппеэнранты 27 км огородами - там что за транспорт предполагается?
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: в Италию через Финляндию - визовый вопрос

Сообщение: #10

Сообщение ElenaSevenard » 28 окт 2014, 14:34

m.e.g писал(а) 28 окт 2014, 14:19:там что за транспорт предполагается?

Там автобус ходит рейсовый по времени. Мы один раз так ездили в обратном порядке, когда машину в Выборге оставляли и на пароходике по Сайме
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: в Италию через Финляндию - визовый вопрос

Сообщение: #11

Сообщение Maya V » 28 окт 2014, 15:08

Да, рейсовый автобус по расписанию. Либо заказать такси, на четверых недорого совсем. Вполне себе вариант.
Maya V
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 07.09.2006
Город: Висбаден
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: в Италию через Финляндию - визовый вопрос

Сообщение: #12

Сообщение Maya V » 28 окт 2014, 17:07

В общем, из визового центра написали:

Добрый день!
Мы можем принять у вас сопроводительное письмо о способе пересечения границы только по вашему настоянию на усмотрение сотрудника Консульства. Однако мы не можем сказать как это повлияет на решение по визе.


Написала красивое письмо с маршрутом, всеми рейсами, адресами, точным временем и т.д. на русском и английском языках, в пятницу отправлю свекровь на второй заход. Написала, что билеты на поезд на сайте финских железных дорог еще не поступили в продажу, но как только поступят - мы их сразу же приобретем.

Если в консульстве адекватные люди хоть немного - должны дать без вопросов визу..... :-)
Maya V
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 07.09.2006
Город: Висбаден
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: в Италию через Финляндию - визовый вопрос

Сообщение: #13

Сообщение m.e.g » 28 окт 2014, 17:10

may_vas писал(а) 28 окт 2014, 17:07:Написала красивое письмо с маршрутом, всеми рейсами, адресами, точным временем и т.д. на русском и английском языках

Вы все правильно сделали. А ВЦ - как всегда перестраховывается...
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: в Италию через Финляндию - визовый вопрос

Сообщение: #14

Сообщение Anatoly & Irina » 16 ноя 2014, 21:48

may_vas
Отпишитесь, как у Вас прошло с получением визы. Ваш опыт будет полезен форумчанам
Аватара пользователя
Anatoly & Irina
активный участник
 
Сообщения: 701
Регистрация: 18.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Отчеты: 11




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумВиза в Италию. Итальянский шенген. Таможня



Включить мобильный стиль