Дилемма: виза в Италию по брони отеля или по приглашению

Вопросы о визах, границах и таможне в Италии.
Визовые и смежные вопросы в Италии. Получение визы в Италию гражданами России и СНГ. Длительность пребывания, продление визы в Италии. Посольства Италии в Москве и других городах. Таможенные правила в Италии

Сейчас этот форум просматривают: Amerta и гости: 18

Дилемма: виза в Италию по брони отеля или по приглашению

Сообщение: #1

Сообщение Dormigliona » 31 май 2016, 11:15

Доброе время!
У меня множество вопросов, а еще больше сомнений. Буду рада, если откликнуться опытные путешественники и помогут разобраться в ситуации своим личным примером.
Собираюсь открывать визу в Италию.
Основные нюансы моей истории:
- я гражданка Республики Беларусь, имею российский вид на жительство;
- за последние три года в моем паспорте стоят 2 венгерских визы и одна польская. Все они однократные, и были открыты только под сроки поездки. Последняя визу дали греки - годовую. По ней я посетила, как положено, Грецию, остальное время провела в Италии. Причем в Италию я съездила два раза и в последней поездке провела 3 месяца;
-нарушений визового режима не было;
-запрашивать визу буду в России, так как здесь живу и работаю.

Собиралась открывать туристическую визу с бронированием отеля, но начала нервничать, собирать информацию. Многие рекомендуют открывать визу по приглашению, так как посольство может смутить факт моего последнего долгого пребывания в Италии.
Сделать приглашение возможность есть, но тут возникает вопрос, важно ли, кто будет приглашающим лицом: мужчина или женщина? Мне проще договориться со своим другом, и я на самом деле собираюсь останавливаться у него. Но не надумают ли итальянцы себе, что у меня коварные намерения выйти замуж и откажут мне в визе?))
И может быть, посоветуете обратить внимание еще на какие-либо нюансы, чтобы предусмотреть возможные риски.
Заранее благодарна за помощь!)
Dormigliona
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 31.05.2016
Город: Краснодар
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Пол: Женский
итальянская виза

Re: Дилемма: виза в Италию по брони отеля или по приглашению

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 31 май 2016, 12:07

Dormigliona писал(а) 31 май 2016, 11:15:нарушений визового режима не было

Вы провели больше времени не в Греции, а в другой стране. Это небольшое, но нарушение.

Dormigliona писал(а) 31 май 2016, 11:15:в последней поездке провела 3 месяца

Для туристической визы это не много? Это нужно как-то объяснить. Сажите, что подвернулась очень дешевая аренда и вы продлили отдых. Или что вы художница или поэт.

Dormigliona писал(а) 31 май 2016, 11:15:не надумают ли итальянцы себе, что у меня коварные намерения выйти замуж

Ну вообще это понятно с первого предложения вашего сообщения. "подумаешь, бином Ньютона!" (с)

А вообще ничего страшного в этой истории нет - подавайте да и всё. Пусть пишут приглашение т.к. липовая бронь это всё-таки обман.
Конечно, если есть возможность, пусть женщина напишет.
Последний раз редактировалось Гость 31 май 2016, 12:10, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Re: Дилемма: виза в Италию по брони отеля или по приглашению

Сообщение: #3

Сообщение m.e.g » 31 май 2016, 12:08

Dormigliona писал(а) 31 май 2016, 11:15:посольство может смутить факт моего последнего долгого пребывания в Италии.

3 месяца выходят за рамки стандартного отпуска, посещения друзей или лечения.
Независимо от выбора туризм/приглашение.
Может быть, надо как-то обосновать или объяснить столь долгое пребывание?
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Дилемма: виза в Италию по брони отеля или по приглашению

Сообщение: #4

Сообщение hellen-k » 31 май 2016, 12:12

Andrey Po писал(а) 31 май 2016, 12:07:Для туристической визы это не много? Это нужно как-то объяснить.

для туристической визы нормально 90 дней в полугодии. Вот больше - пришлось бы объяснить, так как было бы нарушение режима. А как эти 90 дней использовать - целиком или частями - личное дело туриста. Я была по туристической Визе в Италии 89 дней подряд, потом получила годовую визу и ни у кого вопросов не возникало.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41678
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7544 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Дилемма: виза в Италию по брони отеля или по приглашению

Сообщение: #5

Сообщение Гость » 31 май 2016, 14:16

hellen-k писал(а) 31 май 2016, 12:12:для туристической визы нормально 90 дней в полугодии


Если человек "отдыхает" больше 3-4 недель - это по-любому ненормально. Просто работы такой на свете не бывает, чтобы было отпуска больше чем месяц. Если нет наследственного капитала. Так и этот быстро профукается если отдыхать 90 дней

Ну разве преподаватели, у которых 54 дня. Ну этим-то от голода бы не сдохнуть сейчас...
По-простому считаем - от 100 евро в сутки обходится Италия (это если очень бюджетно отдыхать). Итого 90 дней - 9000 евро. Завидую, если есть такая возможность.

Проституцию, криминал и прочие источники мы же тут не рассматриваем, правда?
Ну если ты там подрабатываешь типа свадьбы фоткаешь или блохер короче приторговываешь чем-либо - так это уже и не туризм никакой.
Последний раз редактировалось Гость 31 май 2016, 14:24, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Re: Дилемма: виза в Италию по брони отеля или по приглашению

Сообщение: #6

Сообщение Dormigliona » 31 май 2016, 14:23

Andrey Po писал(а) 31 май 2016, 12:07:Вы провели больше времени не в Греции, а в другой стране. Это небольшое, но нарушение



Да, этот вопрос я тоже поднимала когда планировала лететь в Италию и заранее знала, что проведу там максимально позволенное количество дней.
В панике, хотела лететь через Грецию, чтобы красивая визовая история была. А потом наткнулась на разумную статью бывалого путешественника, где я услышала то, что хотела: греки последнее время охотно выдают туристам визы на длительный срок, особо не обольщаясь, что эти туристы захотят лететь к ним снова и снова. И, в конце концов, все честно: я запрашивала визу на 10 дней, и я действительно не надеялась получить такой подарок - годовую визу. Я слетала на тот срок, на которой просилась, а дальше, спасибо им, конечно, огромное за щедрость, но у меня уже были другие путешествия в планах.
И полагаю, это небольшое нарушение может смутить греков, но вряд ли посольство другой страны.
Dormigliona
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 31.05.2016
Город: Краснодар
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Дилемма: виза в Италию по брони отеля или по приглашению

Сообщение: #7

Сообщение hellen-k » 31 май 2016, 14:27

Andrey Po писал(а) 31 май 2016, 14:16:Если человек "отдыхает" больше 3-4 недель - это по-любому ненормально.

Да? Почему-то в странах шенгена так не считают. У человека может быть стабильный доход (рента, проценты со счета капают). Или мама-домохозяйка с ребенком в тепле нежится, пока папа вкалывает. За тунеядство вроде в России не сажают. А еще есть люди, которые фрилансом зарабатывают. Им вообще по барабану под какой пальмой с ноутбуком лежать - под тайской или под итальянской. Да много вариантов.
Визу дают с возможностью пребывания 90 дней из каждых 180. Где на это брать деньги и время - проблемы туриста. Еще раз - мне выдали визу на 89 дней (билеты так были куплены), когда еще визы на 2 года даже в мечтах не давали, полгода получить было счастье. И вопросов не возникло. Список документов обычный. И потом при обращении за визой никто ничего не спрашивал.
По приглашению или с отелями - нет разницы. Как удобно, там и делайте. Но! Отели не могут сдавать номер более, чем на 30 дней, так что это будет бронь минимум трех отелей.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41678
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7544 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Дилемма: виза в Италию по брони отеля или по приглашению

Сообщение: #8

Сообщение Dormigliona » 31 май 2016, 14:28

Andrey Po писал(а) 31 май 2016, 14:16:Если человек "отдыхает" больше 3-4 недель - это по-любому ненормально.


Тогда, где логика выдачи туристических виз с возможностью пребывания в странах Шенгена 90 дней в полугодие?
Dormigliona
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 31.05.2016
Город: Краснодар
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Дилемма: виза в Италию по брони отеля или по приглашению

Сообщение: #9

Сообщение hellen-k » 31 май 2016, 14:31

Andrey Po писал(а) 31 май 2016, 12:07:Вы провели больше времени не в Греции, а в другой стране. Это небольшое, но нарушение.

Нарушением это является, если в рамках одной поездки времени проведено больше не в той стране, которая выдала визу. Если же поездка, под которую получена виза, использована так, как и подавались документы, то все оставшееся время можно в эту страну больше носа не показывать.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41678
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7544 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Дилемма: виза в Италию по брони отеля или по приглашению

Сообщение: #10

Сообщение Dormigliona » 31 май 2016, 15:14

Andrey Po писал(а) 31 май 2016, 12:07:А вообще ничего страшного в этой истории нет - подавайте да и всё


Пока прихожу к выводу, что, действительно, ничего страшного в моей истории нет. В любом случае запрос визы - это такое дело, в успешности которого никогда нельзя быть уверенным на все 100 %
А метания между "мужским" и "женским" приглашением тоже кажутся не до конца обоснованными в свете недавно принятого Италией закона о юридическом признании однополых браков )))
Dormigliona
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 31.05.2016
Город: Краснодар
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Дилемма: виза в Италию по брони отеля или по приглашению

Сообщение: #11

Сообщение hellen-k » 31 май 2016, 15:19

Dormigliona писал(а) 31 май 2016, 15:14:тоже кажутся не до конца обоснованными в свете недавно принятого Италией закона о юридическом признании однополых браков

оффтоп, но речь в итальянском законе не идет о браке. Всего лишь об оформлении у нотариуса документа о совместном проживании, чтобы с вопросами собственности и наследования урегулировать вопросы. Не более. Им даже измены разрешены официально
Dormigliona писал(а) 31 май 2016, 15:14:запрос визы - это такое дело, в успешности которого никогда нельзя быть уверенным на все 100 %

Не так. Запрос визы - это всего лишь точный подбор документов, которые требует консульство. Не более. И успех зависит только от этого.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41678
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7544 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Дилемма: виза в Италию по брони отеля или по приглашению

Сообщение: #12

Сообщение Dormigliona » 31 май 2016, 16:11

hellen-k писал(а) 31 май 2016, 15:19:но речь в итальянском законе не идет о браке, Всего лишь об оформлении у нотариуса документа о совместном проживании


Так или иначе это семейно-правовой институт, эквивалентный браку. Но это уже тема другого форума)

hellen-k писал(а) 31 май 2016, 15:19:Запрос визы - это всего лишь точный подбор документов


Соглашусь, если вопрос стоит лишь в факте получения визы. А вот сроки действия визы прогнозировать сложно.
Dormigliona
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 31.05.2016
Город: Краснодар
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Дилемма: виза в Италию по брони отеля или по приглашению

Сообщение: #13

Сообщение hellen-k » 31 май 2016, 16:17

Меньше, чем купленные билеты не дадут. Меньше, чем 3 месяца не дают сейчас и в чистый паспорт. Если за последние два года есть 2 шенгена, то могут дать и два года. Но в Питере при таком раскладе шансов было бы больше, в Москве все же после своих виз (хотя бы одной из этих двух) чаще дают на 2 года, чем если просто два шенгена, но не итальянские. Наибольшая вероятность в вашем случае - годовая виза.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41678
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7544 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Дилемма: виза в Италию по брони отеля или по приглашению

Сообщение: #14

Сообщение Veronica2016 » 26 июн 2016, 01:24

Здравствуйте! Такой вопрос, сейчас собираю документы на визу, до этого в 2012 году была виза на сроки поездки, в 2015 выдали на год, по ней была в италии 4 раза, так как у меня парень гражданин италии. Но в Италии живет только его семья, к ней и ездим в гости. Хотели сделать приглашение от него, но он официально работает в англии.Визу хочу запросить на два года.
Вопрос,
1. получается он работая в англии, оплачивая там налоги, но имея европейский паспорт и carta d'identita не может меня пригласить или может, в приглашении же есть дата и место подписи?
2. может ли мне написать приглашение его отец, но проблема в том, что у него только carta d'identita или этого достаточно для приглашения? в принципе мне и мама его может написать приглашение, но она не работает. И что писать - дружба?
3. или лучше- сделать бронь букинга ?
4. в приглашении писать сроки поездки с 9/08/2016 - 22/08/2016 или 9/08/2016 - 8/08/2018? и в анкете в пункте 29 как писать?
заранее спасибо!
Veronica2016
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26.06.2016
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумВиза в Италию. Итальянский шенген. Таможня



Включить мобильный стиль